Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Что почитать, послушать, посмотреть? (делимся анонсом по генеалогической тематике)

радио телевидение книги фильмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 14:06

Будем тут обсуждать интересные передачи на ТВ и радио, ну и книги, конечно, по нашей теме :)

* * *
"Родословная Христа"
ТВ "Петербург - 5 канал"

Сегодня, 6 января, на "Петербург - 5 канал" в 22:30 будет документальный фильм "Родословная Христа". Фильм снят в 2005 году в Великобритании.

Анонс с сайта телеканала:

"История Иисуса – одна из самых известных в мире: сын Бога, родившийся в Вифлееме и отдавший свою жизнь ради сынов человеческих.
Но есть и другая история – та, что оставалась тайной на протяжении столетий и раскрывает совершенно новую сторону жизни и миссии Иисуса.
Это невероятный рассказ о людях, которые рискнули бы всем в своей преданности Иисусу, которые посвятили свои жизни ему и которые сыграли ключевую роль в его воспитании и возникновении христианства: о его семье.
Зная о том, что у Иисуса была большая семья, родные братья, сестры, множество двоюродных, мы должны всерьез рассматривать вероятность того, что потомки семьи Иисуса живы и поныне.
Уникальный фильм ВВС постарается проследить судьбы этих людей, которые формировали образ мыслей Иисуса с детства до смерти и поддерживали каждый его шаг.
Оригинальное название: The Real Family of Jesus
Режиссер: Анна Кокс"

http://www.5-tv.ru/...

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 14:28

"Цена Победы"
радиостанция "Эхо Москвы"

На радиостанции "Эхо Москвы" уже несколько лет каждый понедельник в 21:10 идёт интереснейшая передача - "Цена Победы". Ведущие: Виталий Дымарский и Дмитрий Захаров. В каждой передаче обсуждаются узкие темы о Второй мировой войне. Например, в минувший понедельник, 4 января, обсуждалась тема "Офицеры власовской армии". В студию приглашаются аналитики, историки, публицисты и прочие специалисты. Идёт диалог с аудиторией: принимаются телефонные звонки. Стенограмму и запись каждой программы можно прочитать и услышать на сайте радиостанции. Передача идёт с сентября 2005 года, на сегодня "Цена Победы" насчитывает порядка 220 выпусков. Программа будет интересна всем, кто интересуется историей ВМВ. Это мнение постоянного слушателя :)

Анонс с сайта радиостанции:

"Неюбилейные беседы по истории Второй мировой войны. О чем не пишут в энциклопедиях? Почему не сходятся цифры? До правды докапываются "эховец" Виталий Дымарский и "взглядовец" Дмитрий Захаров.

Цель проекта - попытаться представить аудитории объективную историю Второй мировой и Великой отечественной войны, рассказать, используя разные источники - и «наши», и «не наши» - о ее неизвестных и забытых эпизодах, о героях и предателях, о причинах поражений в первые месяцы, о том, какой ценой дались, особенно, самые первые победы. Целевая аудитория программы - все, кто интересуется новейшей историей СССР и современной России.

Для внеэфирного обсуждения открыт форум. Ведущие программы предлагают включиться в обсуждение слушателей: вносить темы, достойные обсуждения, делиться информацией, источниками и малоизвестными фактами".

http://www.echo.msk.ru/...

#3 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 23:16

"Был ли Горький?"
книга, Дмитрий Быков, М.: АСТ: Астрель, 2008 год.

Женя, молодец, открыл хорошую тему!
Недавно прочла книгу Дмитрия Быкова "Был ли Горький?", М.: АСТ: Астрель, 2008 год.
Это, конечно, больше биографический очерк ранее канонизированного, а теперь, кажется, совсем вычеркнутого из школьной программы писателя, но и интереснейшая эпоха, пред- и послереволюционная. Ожидание и предвкушение перемен, сменившееся разочарованием и дальше... ну, вы все всё знаете. Очень рекомендую, тем не менее.

#4 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 13:14

"Тайная семья Иисуса"
Фильм

Похожий по теме  на документальный фильм "Родословная Христа" можно посмотреть на http://rutube.ru/...
Это видео (1 час 40 мин.) "Тайная семья Иисуса".

Там же есть "Потерянная могила Иисуса" и "Потаённые годы Иисуса".

#5 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 00:11

"Военный совет"
радиостанция "Эхо Москвы"

В передаче радиостанции "Эхо Москвы" 16.01.2010 г. "Военный совет"  участвует начальник института Военной истории МО РФ А.А.Кольтюков:
"Наши исследования показали, что многое мы просто не знаем. И не знаем потому... Не потому, что не могли и не хотели, а потому, что многие документы находились на закрытом хранении"...
подробнее>>

#6 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 08:58

Методы определения дат в истории
Фильм

http://rutube.ru/...

Как комментарий к теме иностранного фильма (нашел в инете):
«Первым действительным критиком общепринятой исторической хронологии можно считать Н.А. Морозова, человека замечательного, своеобразного ума, потрясающей работоспособности и исключительной эрудиции, накопивший ее, кстати, в нетривиальных условиях, а именно - сидя с 1881 года в Шлиссельбурге с приговором "пожизненное заключение" за революционную народовольческую деятельность. Освобожденный в 1905 году, он вышел из тюрьмы с массой оригинальных работ по химии, физике, математике, астрономии, истории и, видимо, уже тогда осознал необходимость пересмотра традиционной исторической хронологии. После 1917 года, будучи директором Естественнонаучного института имени Лесгафта, он реализовал эту идею в серии фундаментальных работ, главным образом - в семитомнике "Христос".
И как мне помнится еще со школы - Морозов проживал и работал в усадьбе "Борок" недалеко от Рыбинска».

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 14:57

"Благовестник. Епископ Романовский Вениамин (Воскресенский). Жизнеописание. Письма"
Издательство "Берег Правый". Составитель Е.И. Большакова

Вдруг кто-то не знает?
Недавно вышла книга "Благовестник. Епископ Романовский Вениамин (Воскресенский). Жизнеописание. Письма". (Издательство "Берег Правый". Составитель Е.И. Большакова.)
Эта книга рассказывает о небесном покровителе г. Тутаева (Романов-Борисоглебска) священномученике Владыке Вениамине. Но интересна она не только этим. Для тех генеалогов, кто исследует духовный род, чтение покажется безусловно полезным и информативным. Автор, описывая жизнь нескольких поколений ярославских священнослужителей, сообщает читателю многие  детали быта, учебы  и т.д. Кроме того, упоминается множество фамилий духовенства, есть их фотографии. Очень много информации о Ярославской духовной семинарии. Приводится значительное количество документов.
Тем, кто имел в роду  священников, стоит обратить внимание на  главу "Начало новой жизни при большевистском режиме" и последующие главы о периоде репрессий.
Я сейчас сама читаю эту книгу, поэтому делюсь восторгом!

Насколько я знаю, продается эта книга в Тутаеве в Воскресенском соборе и в Ярославле - магазин "Православная книга" на Первомайской. Стоит порядка 250 руб. (Красивое издание, твердый переплет, высокого качества бумага. На мой взгляд, идеальный подарок!)

#8 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 19:05

Натти, спасибо за подсказку. Купил, в том числе и в подарок. Стоит 270 руб. После меня на вечер осталось 17 экз.
Правда, не сразу нашел магазин в Ярославле: оказывается, с таким названием  на ул.Первомайской их два. Один у семинарии (у Главпочтамта), другой сбоку Волковского театра - вот там и купил. Магазин работает до 8 вечера.
Читаю и не нарадуюсь, прекрасно оформлено, на глянцевой бумаге, в твердом переплете и главное, очень содержательно. Огромное спасибо.

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 19:43

Очень рада, Валерий Александрович! Думаю, что не только нам с Вами понравится!

#10 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 21:33

Натти, я только что прочитал книгу и совершенно в восторге.
Еще больше рад за Дарью Виноградову (если только она не знает о ней). Там явно работал большой коллектив. Почти 400 страниц посвящены Воскресенским.
Но есть и другие фамилии с форума: Лилеев, Виноградов, Георгиевский, Поздеевский, Зефиров, Богоявленский, Шувалов, Шереметева, Розов и др.
Уникальны письма из лагерей и тюрем. А какие иллюстрации!
Еще раз благодарю Вас.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 22:10

Уважаемый Валерий Александрович!

Большое спасибо за внимание. Книгу пока не видела, но какие бы ни оказались Воскресенские (а здесь - род о.Вениамина Воскресенского), будут не мои.
С такой фамилией у меня - небольшое ответвление от Вознесенских. В 1830-х гг. трём сыновьям дьякона в духовном училище сменили фамилию по названию храма, где служил отец. (Такое бывало, это Вы знаете с Вашим уже немалым опытом поиска сведений по священнослужителям.) И эти трое Воскресенских после ЯДУ стали писцами (недавно узнала из документов). Аналогично и сыновей "моего" священника Гавшинского в 1830-х гг. переименовали в ЯДУ в Гиляровских. Но отвлеклась, всё же не фамильная тема!

Спасибо Наташе и Вам за рассказ о книге!
Непременно приобрету. И думаю, здесь многие захотят.

#12 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 09 марта 2010 - 22:29

Дарья Алексеевна! Вы, очевидно, не прочитали электронку.
Книгу Вам я уже подарил за Ваш подвижнический труд во благо многих форумчан, осталось вручить. Сообщите, как.

А для интересующихся книгой - обложка и содержание:

Прикрепленный файл  Благовестник (1).jpg   55,14К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Благовестник (2).jpg   223,59К   22 Количество загрузок:

#13 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 00:03

Цитата

Натти, я только что прочитал книгу и совершенно в восторге.

Завидую Вам! Я еще только в начале.

Цитата

Но есть и другие фамилии с форума: Лилеев, Виноградов, Георгиевский, Поздеевский, Зефиров, Богоявленский, Шувалов, Шереметева, Розов и др.

Добавлю еще: Державины, Бенедиктов.

Цитата

Уникальны письма из лагерей и тюрем. А какие иллюстрации!

Совершенно разделяю Ваш восторг!

#14 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 14:56

Цитата

Купил, в том числе и в подарок. Стоит 270 руб. После меня на вечер осталось 17 экз.
...Читаю и не нарадуюсь, прекрасно оформлено, на глянцевой бумаге, в твердом переплете и главное, очень содержательно.

Валерий Александрович, хотел бы попросить Вас, если не сложно, купить один экземпляр и для меня (не в подарок).
Так здорово Вы описываете эту книгу, что мне тоже захотелось иметь ее в своей библиотеке.

#15 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 15:00

Сергей Викторович, книга уже для Вас приготовлена. Как подарок. И не спорьте.
Чешу затылок, как отправить. Вы несколько далеконько. ВАИ

#16 Иван

Иван

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 18:24

На полке в том магазине осталось 2 книги ;)

-----
Валерий Александрович:
Круто, за день ушло без моих экземпляров 15 штук.


-----
Натти:
Кому не хватит, сообщите, я попробую помочь.


#17 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 22:20

Наташа, ну как бы так сказать прямо, мне надо. Запиши, пожалуйста, меня в список. Если только это не сильно трудно.


-----
Натти:
Лена, см. личные.


#18 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 12:34

Синий Камень (Переславль-Залесский)
Фильм. ТК "Культура"

http://video.mail.ru/... - фильм телеканала "Культура" о синем камне (г.Переславль)

#19 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 09:22

Между городом и деревней (образ жизни крестьянина-отходника во второй половине 19 - начале 20 вв.)
Автор О.В. Смурова. Кострома, 2009 г.

Очень интересная книга: "Между городом и деревней (образ жизни крестьянина-отходника во второй половине 19 - начале 20 вв.)". Автор О.В. Смурова. Кострома, 2009 г.
Даётся анализ жизни крестьян-отходников Ярославской и Костромской губерний. Много фамилий, различных таблиц, фотографий начала 20 века.

#20 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 180 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 13:33

Цитата

Сергей Викторович, книга уже для Вас приготовлена. Как подарок. И не спорьте.
Чешу затылок, как отправить. Вы несколько далеконько. ВАИ

Валерий Александрович, извините за задержку с ответом!
Каким-то образом не увидел ответ в этой теме. Спорить не буду и заранее благодарю за подарок.
Отправлять его, конечно, никуда не надо, поскольку я планирую в мае-июне приехать в отпуск.
Надеюсь, что удастся выбраться и в Ростов-Ярославль, вот тогда и передадите.

#21 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 15:05

Просмотр сообщенияКостров (15 марта 2010 - 09:22) писал:

Очень интересная книга:
Между городом и деревней (образ жизни крестьянина-отходника во второй половине 19 - начале 20 вв.). Автор О.В. Смурова. Кострома, 2009 г.

Я бы с интересом почитала... А где ее можно купить? только в Костроме или в Ярославле тоже продается, вы не знаете?

#22 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 19:06

Книгу покупал в Костроме. Не был там уже месяц, поэтому не знаю, есть ли в продаже.

#23 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 02 апреля 2010 - 15:21

Костромские белогвардейцы
Автор В. Волков. Кострома 2009 г.

Интересная книга: Костромские белогвардейцы. Автор В.Волков. Кострома 2009 г. Около 100 биографий бывших офицеров Императорской армии, работавших в 20 - 30-х годах 20 столетия в службах Народного образования Костромы и репрессированных в дальнейшем. Есть ссылки на архивные источники, фотографии.

#24 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 23:04

Почитайте стихотворение. Надеюсь, вам понравится.
Автор - поэтесса казачьего порубежья Мария Волкова.

«Аринушка»


В просторной, но низкой светёлке стояла она у окна.
Вздыхая о том, что промчится и эта, и эта весна.
Всё женские думы да пяльцы, и нет ничего впереди,
И тонкие хрупкие пальцы в тоске прижимала к груди.

Узывно тянуло сиренью, и косы откинув назад,
Она беспокойною тенью спускалась на цыпочках в сад.
Там терпкой весенней отравой дышали трава и цветы,
И вечной усмешкой лукавой дразнила луна с высоты.

Везде стрекотанье и пенье, везде вдохновенный порыв,
И девушка в тихом томленье мечтает, глаза опустив.
И кажется ей, из тумана вот-вот кто-то к ней подойдёт:
«Аринушка, друг мой желанный», – ей на ухо быстро шепнёт.

Напрасно. За крепкой оградой не сбудется девичий бред,
И вот она бродит по саду, пока не забрезжит рассвет.
Как с детства привыкла, смиренно, с почтительным кротким лицом,
Стояла в отцовской моленной, боярышня – дочь при отцом.

«Аринушка, чадо родное, мы все порешили вчера,
Я сам твою долю устроил, давно тебе замуж пора.
Князь Юрий не стар и дороден, и стоит иных молодых,
И если царю он угоден, то чем бы тебе не жених?»

Чуть вздрогнули девичьи плечи, но замер, не вырвавшись, стон,
Отцу не пристало перечить: отцовская воля – закон.
В залитом огнями соборе, бледна, как больной пред концом,
С бесслезною мукой во взоре стояла она под венцом.

По воле других хоронила девической воли года,
И внятно для всех проронила уставное крепкое «да».
В сиянье икон чудотворных гремело: «Исайя, ликуй!»
И приняли губы покорно законный чужой поцелуй.

А сердце, что пленная птица, казалось, ей грудь разорвёт,
Но надо стерпеться, слюбиться: другой все равно не придёт.
И снова – навеки в затворе, и лето сменяет зима.
Да, женские думы и горе привыкли хранить терема...

Княгиня – не лучше, не хуже, единая доля у всех.
Она не противилась мужу, искавшему нежных утех.
Всего же нежней целовала дарованных Богом детей,
И княжеский дом наполняла спокойной улыбкой своей.

Жила в тишине и порядке, природной светясь простотой,
Молилась за всех при лампадке, когда не увидит никто,
Убогих и странных кормила, дары посылала в острог,
А волосы время белило, стирая румянец со щек.

Случалось, что гости шумели, заморское пили вино,
Она не корила веселье – веселыми быть не грешно.
И князь на своей половине не раз её спрашивал сам:
«Аринушка, свет мой, княгиня, пригубь во усладу гостям!»

Являлась с недолгим приветом, и, чары коснувшись, уста
Шептали неслышно при этом, что вся наша жизнь – суета.
И было как будто всё то же: и люди, и дом, и дела...
Но знаменье милости Божьей однажды коснулось чела.

Был тих почивающий терем. В саду бушевала весна.
Княгиня лежала, не веря, что участь её решена.
Ей было и томно и сладко, тянуло сиренью в окно...
Вдруг с треском потухла лампадка, и стало в покое темно.

Меж явью и тягостной дрёмой металась в тревоге душа,
И Кто-то, от века знакомый, приблизился к ней не спеша.
И свет засиял – не лампада, и глас прозвучал в тишине:
«Аринушка, верное чадо, пора – собирайся ко мне...»

#25 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:46

Еще хочу предложить стихотворение (думала в теме о священнослужителях, но не нашла подходящей).

«И врата ада не одолеют её» В. Смоленский

Бывают, конечно, попы,
Епископы тоже бывали,
Что не видели узкой тропы,
Уводящей в небесные дали
Серафимовские стопы...
Разные есть попы...

Бывают архиереи,
И даже митрополиты,
Что в кадильной прелести рея,
Над юдолью, слезами политой,
Гордятся, в мантиях прея...
Разные архиереи...

И патриархи бывали,
Бывали римские папы,
Что к власти тянули лапы,
Многих святых унижали...
Да простит им Господь, косолапым!
Разные папы бывали...

Но, всё-таки, люди эти
Иного хотели счастья,
И они — сквозь грехи столетий —
До меня донесли Причастье.

#26 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 17:27

КНИГА ПАМЯТИ

Под шелест листвы и победных знамён,
Под гром юбилейных оркестров
Я книгу листаю с рядами имён -
Печальнее нету реестров.

На каждой странице - разрывы гранат,
За каждою строчкою - слёзы.
И словно встают батальоны солдат,
Погибших за наши берёзы.

Здесь списки на тех, кто скончался от ран,
Не вышел из смертного круга.
И слёзы украдкой смахнет ветеран,
Увидев фамилию друга.

А сколько пропавших без вести солдат,
Неведомо, где их могилы,
Но каждый из них чей-то сын или брат,
Да просто единственный милый.

Война их брала на излом и изгиб,
И нету конца этим спискам.
Мы жизнью обязаны тем, кто погиб,
Кого берегут обелиски.

Автор - Вячеслав ДРОБЫШЕВ,
город БУЙ Костромской области


#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 14:31

Исторические работы Михаила Сударушкина "Истории оборванные строки"
Публикация

Нашла интересную информацию "Исторические работы Михаила Сударушкина "Истории оборванные строки": http://sudar-mb.narod.ru/...

Расстрелянное детство
Публикация

По мятежу 1918 года в Ярославле - "Расстрелянное детство": http://sudar-mb.narod.ru/...

Там есть список узников баржи смерти:
1. Плаксин Георгий Сергеевич
2. Куракин Михаил Матвеевич
3. Троицкий Федор Сергеевич
4. Большаков Федор Федорович
5. Душин Александр Флегонтович
6. Гарновский Ефим Иванович
7. Сахновский Александр Николаевич
8. Гришман Криш Симонович
9. Кусан Милан Миркович
10. Сварский Ефим Михайлович
11. Тихонов Григорий Александрович
12. Кравченко Виктор Павлович
13. Берденников Иван Георгиевич
14. Кушке Мартин Августович
15. Вагин Архип Дементьевич
16. Конторф Иосиф Витальевич
17. Петров Павел Николаевич
18. Алексеев Николай Дмитриевич
19. Пудзинский Гримьян Яковлевич
20. Бычков Евграф Яковлевич
21. Дребезгин Василий Михайлович
22. Попов Василий Лукич
23. Барыгин Иван Федорович
24. Карабач Александр Викентьевич
25. Нефедов Иван Николаевич
26. Виленский Евгений Александрович
27. Подъячев Яков Григорьевич
28. Борисов Алексей Константинович
29. Михайлов Александр Васильевич
30. Чечель Иосиф Прокопьевич
31. Ильичев Афанасий Федорович
32. Седов Константин Григорьевич
33. Васильев Андрей Васильевич
34. Гагин Александр Тихонович
35. Гаврилов Александр Михайлович
36. Путков Петр Филиппович
37. Кокарев Федор Николаевич
38. Михайлов Николай Иванович
39. Кошкин Алексей Иванович
40. Смоляков Федор Федорович
41. Ремизов Иван Алексеевич
42. Земит Вольдемар Иванович
43. Алексеев Филипп Алексеевич
44. Иванов Михаил Кузьмич
45. Ярославцев Константин Федорович
46. Вагин Александр Егорович
47. Яковлев Павел Ильич
48. Лаверня Роман Антонович (Ваверняк)
49. Букин Михаил Александрович
50. Лоскутов Александр Григорьевич
51. Воронов Пимен Ефимович
52. Дубровский Борис Александрович
53. Кононов Иван Николаевич
54. Станкевич Станислав Иванович
55. Соловьев Николай Федорович
56. Табаричев Сергей Алексеевич
57. Котломин Павел Тимофеевич
58. Барышев Василий Павлович
59. Зобнин Павел Васильевич
60. Фурштан Иван Францевич
61. Смирнов Иван Владимирович
62. Курнаев Евгений Васильевич
63. Зинкевич Андрей Степанович
64. Шихалеев Василий Николаевич
65. Гусев Александр Дмитриевич
66. Устинов Павел Максимович
67. Соловьев Павел Алексеевич
68. Кононов Сергей Федорович
69. Курнаев Николай Васильевич
70. Арщинов Василий Александрович
71. Лобанов Иван Степанович
72. Сипягин Алексей Владимирович
73. Баранов Федор Васильевич
74. Палкин Павел Дмитриевич
75. Голиков Александр Алексеевич
76. Роганов Михаил Николаевич
77. Чекушкин Александр Лазаревич
78. Ермолаев Василий Андреевич
79. Букс Фриц Фрицевич
80. Кулаков Василий Иванович
81. Балдин Алексей Васильевич
82. Широков Михаил Сергеевич

В списках источников информации кроме книг есть ссылки на фонды ГАЯО.

Упоминаются и другие фамилии, которые могут быть интересны участникам форума.

#28 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 16:45

Мологский край - драгоценный изумруд Ярославии
Авторы: В. И. Лукьяненко, М. В. Хабарова и А. В. Лукьяненко.

Причитала в "Северном крае" от 7.04.11 статью Владимира ГРЕЧУХИНА "Мологская энциклопедия"
об издании книги "Мологский край - драгоценный изумруд Ярославии". Авторы: В. И. Лукьяненко, М. В. Хабарова и А. В. Лукьяненко.

#29 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 19:49

За окнами дома Иванова. Страницы Ярославской истории
Книга

С большим интересом читаю книгу "За окнами дома Иванова. Страницы Ярославской истории".

#30 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 20:47

Ванька ротный
А. Шумилин

Самое честное, что за последнее время читал о Великой Отечественной войне - это "Ванька ротный" А. Шумилин. Рукопись есть в сети.
С праздником! Сергей.

#31 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 10 июня 2011 - 22:00

Старый Любим и вся Россия
Автор В. Л. Орлов. - Ярославль: Александр Рутман, 2000

Из книги "Старый Любим и вся Россия В.Л.Орлова:

"...В десятилетнем возрасте Владимира Орлова по традиции отдали учиться в Ярославское духовное училище. Здесь, в стенах Спасо-Преображенского монастыря,  он провел  четыре года.
...В ярославской семинарии "начал издаваться рукописный журнал "Звено",  в котором критиковались дела в семинарии, а также положение в стране.
...В политический кружок входило 32 человека, в том числе А.В.Савинский

(Савинский Александр Васильевич ((1882, с. Никольское, что на Корме, Рыбинского уезда-?). В 1906 г. выслан в Якутскую область сроком на три года, бежал из ссылки, арестован в 1907 г. В 1915 г. - студент Московского коммерческого института (см.: ГАЯО Ф.73. Оп9. Д. 195, 610, 632, 754)

и Алексей (брат) Орлов. После обыска "Савинский - в Рыбинский уезд по месту жительства родителей" (был отправлен в 1902 г.).  (стр. 13-15).

Стр. 16: "Учительница Мария Алексеевна Успенская (любимская Троицкая церковно-приходская школа)..."

Стр. 60: "По окончании семинарии Алеша (Орлов) поступил в Ярославский юридический лицей. Кстати, туда же поступил и наш друг Василий Витальевич Федоровский. Последний пел в архиерейском хоре и тем зарабатывал себе деньги на прожитие. Алеша же поступил гувернером к детям промышленника Вахромеева, имевшего в Ярославле паровую мельницу, свинцово-белильный завод. ...Алеша был человеком разговорчивым, умел показать себя, и Вахромеевым он нравился... Жил Алеша в мезонине, питался вместе с хозяевами и получал жалование...
Окончив лицей, Алеша поступил работать (1905 г.) плановиком в отделение Госбанка. Потом работал в этой же должности на заводе Понизовкина под Ярославлем на Волге".


* * *
Имею честь быть Вашим. К столетию училища Н. П. Пастухова
Рыбинск: Рыбинское подворье, 2000

Из нашей городской библиотеки им. Маяковского (пр. Машиностроителей, д. 4).

Из книги "Имею честь быть Вашим" (к столетию училища Н.П.Пастухова), стр. 65:
"Учитель рисования и библиотекарь Алексей Ефимович Булочкин окончил Строгановское художественное училище. За службу в Пастуховском училище был награжден орденом Святой Анны 3-й степени. А преподаватели Констанин Федорович Капелькин, Федор Лукич Сперанский и Петр Константинович Нотарьев были удостоены ордена Святого Станислава 3-й степени".

(Фамилия Нотарьев упоминается в теме о р.-борисоглебском духовенстве.)

#32 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 21:12

Вот тут бесплатные аудиокниги. Есть классика, есть современные.
Хорошо озвучивает Олег Шубин

http://bibe.ru/

#33 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 20:02

Вино из одуванчиков
Повесть. - Рей Бредбери. - 1957 г.

Вчера дочитала книгу "Вино из одуванчиков". Рей Бредбери.
Повесть написана в 1957 году. А я вот, счастливая, читала весь июнь этого года.
И лето такое яркое от хорошей книги о жизни, о детстве, о лете.

Сегодня у Рея Бредбери день рождения. 91 год!

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 25 августа 2011 - 01:49

Мои скитания
Владимир Гиляровский

http://www.modernlib.ru/...

#35 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 25 марта 2012 - 15:44

Словарь мастеров художественных ремёсел Ярославля 18-19 вв.
Шемякин А.И., издательство "Александр Рутман", Ярославль, 2012 г.

На прошлой неделе в Ярославле прошла презентация книги "Словарь мастеров художественных ремёсел Ярославля 18-19 вв.", автор Шемякин А.И., издательство "Александр Рутман", Ярославль, 2012 г. Из аннотации к книге:

В трёх разделах словаря приведены сведения об иконописцах и живописцах; столярах, резчиках и позолотчиках; серебрянниках, мастерах золотого дела и ювелирах, живших и работавших на Ярославской земле. Статьи посвящены не только именитым мастерам, но и их подмастерьям и ученикам. Выявлены творческие династии.

Прикрепленный файл  Словарь мастеров.jpg   64,7К   3 Количество загрузок:

От себя добавлю: книгу можно приобрести в книжной лавке в "АРС".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования