Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Листая Летописи страницы

Рыбинск Миролюбов учёные учителя духовенство ярославское духовенство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Е.Лена

Е.Лена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 22:23

"Я посчитал необходимым сказать несколько слов
о своих учителях, которым много обязан".

А.А.Любомудров
Профессор. Генерал-майор.


Николай Николаевич Миролюбов - Человек, Ученый, Учитель


.  .  .Прошло много лет со дня кончины профессора Николая Николаевича Миролюбова, известного ученого и педагога.
.  .  .Длительные поиски каких-либо бумаг и фотографий из архива Николая Николаевича безуспешны. Его жены Киры Михайловны и дочери Агаты не было в живых. И вдруг удача. Искра Яковлевна Андреева связала меня с В.А. Стрелковым, у которого сохранились кое-что из фотографий, юбилейные адреса и тоненькая тетрадь с юношескими стихами и рассказами гимназистов, решивших издавать рукописный литературный журнал "Природа". Владимир Алексеевич все это сохранил, за что ему низкий поклон. К сожалению, ни рабочих рукописей, ни документов (не говоря уже о переписке), позволяющих уточнить биографию Николая Николаевича, не было. Библиотеку Кира Михайловна передала в академию на кафедру, которой руководил Николай Николаевич. Тем не менее, это не помешало составить очерк жизни и деятельности Н.Н.Миролюбова, честного доброго и принципиального человека, крупного русского ученого.
.  .  .Николай Николаевич Миролюбов родился в Рыбинске 27 января 1902 года. В трудные послереволюционные годы он еще до окончания советской школы II ступени, в которую была преобразована гимназия, совмещал учебу с работой счетовода аптеки, а затем, после окончания школы, совмещал учебу в Рыбинском механическом техникуме с работой конторщика Лесозаготовительного завода. Во время учебы молодой Николай Миролюбов проявил склонность к естественным, особенно, к физико-математическим наукам, и осенью 1920 года, приехав в Петроград, поступил в Политехнический институт. Он учился на физико-механическом факультете у таких выдающихся ученых-физиков, как А.Ф.Иоффе, Н.Н.Семенова, В.В.Скобельцына, А.А.Чернышова, М.В.Кирпичева, Я.И.Френкеля. С ним в одной группе учились будущие академики Ю.Б.Харитон, В.Н.Кондратьев, А.Ф.Вальтер.
.  .  .В 1925 году Н.Н.Миролюбов работает в Метрологическом институте Главной палаты мер и весов и поступает в аспирантуру в ФТИ.
.  .  .В 1931 году - работает в ЛЭФИ начальником группы исследований перенапряжения в линиях электропередачи и влияния линий высокого напряжения на линии связи.
.  .  .В 1936 году - работает на кафедре электрофизики в ЛПИ в качестве профессора.
.  .  .В Великую Отечественную войну Н.Н.Миролюбов участвует в выполнении ряда оборонных работ по заданиям командования Ленинградского фронта.
.  .  .В 1943 году Миролюбов оказывается в Самарканде. В это время в Самарканде находилась эвакуированная из Москвы Артиллерийская академия им. Ф.Э.Дзержинского, командование которой предложило Н.Н.Миролюбову занять должность заведующего кафедрой электрорадиотехники.
.  .  .Вся дальнейшая педагогическая деятельность Н.Н.Миролюбова связана с академией, которая была преобразована в академию РВСН...

.  .  ....Николай Николаевич был интеллигентным человеком, это проявлялось в исключительной доброжелательности, высокой культуре взаимоотношений, широкой эрудиции, манере поведения, в его интересе не только науке, но и к литературе, музыке, театру, живописи.
.  .  .Родился Н.Н.Миролюбов в семье священника. Сохранилась фотография, сделанная рыбинским профессиональным фотографом и добротно наклеенная на жесткий картон с золотым обрезом. На ней трое детей - двое мальчиков в матросках и бескозырках и девочка в платьице с кружевными оборками. На обороте надпись: "На память дяде и тете от Сережи, Коки и Наташи. Снимались 22 июня 1905 г.". Кока - это трехлетний Коля Миролюбов, стоит рядом со старшим братом и сестрой. А в России уже первая революция.
.  .  .Передо мной чудом сохранившийся гимназический журнал "Природа". Текст написан аккуратным почерком фиолетовыми чернилами. Датирован 1917 годом. Редакторами журнала были гимназисты VI класса Кондратьев и Миролюбов, те самые, которые впоследствии стали академиком В.Н.Кондратьевым и профессором Н.Н.Миролюбовым. В журнале несколько стихотворений, рассказов и очерков.

Осень


Осенний день неугомонно
Стучит в закрытое окно.
Проходит день уныло, сонно...
В саду и сыро и темно...
Вся в лужах длинная аллея.
Бежит по камешкам ручей.
И в сером воздухе, желтея,
Мелькают листья тополей...
Иду домой неторопливо...
А дождь стучит...стучит в окно..
На сердце мрачно и тоскливо,
А на душе темно, темно...
Вернись тепло, вернитесь птицы!
Развейся мрак осенних дней!
И с блеском радостной денницы
Умри печаль души моей.

11 ноября 1917 г.


.  .  .На последней странице журнала редакторы просят доставлять материалы для помещения в журнале по адресам: Мышкинская улица дом 91, кв 1 или Бабарыкинская улица дом 54, кв 1. Здесь жили гимназисты.
.  .  .Еще одна тетрадь, датированная 1918 и 1919 гг. В ней помещен неоконченный рассказ "На распутье". Эпиграфом выбраны строки из стихотворений двух русских поэтов:


Молнии нас озарили,
Мы на распутьи стоим.
Н.А.Некрасов

Шестнадцатой весны лазурные мечтанья,
Шестнадцатой весны любовная печаль,
Изнеженная грусть, неясные страданья...
К.М.Феофанов


.  .  ."Завтра кончаем гимназию. Невольно защемило сердце перед тем неведомым миром, который теперь открывается для каждого. Тем более было опасно за свою участь, что только что прошедший учебный год считался потерянным. Большая часть молодых людей давно уже бросили науки благодаря недостатка в материальных средствах и поступили на службу в различные советские учреждения. Другие, если не посещали уроки, то почти бесполезно, так как дома готовиться не приходилось совершенно из-за очередей и "мешочничества". Каждый из кончающих сознавал себя не вполне готовым для той карьеры, о которой мечтал..."
.  .  ."Какая цель? Все равно ничего не выйдет! Мне некогда будет учиться. Чего тут говорить! Зимой не учились, а летом тем паче. Самое лучшее, по-моему, учиться самому, в одиночку..."

.  .  .Молодому Миролюбову удалось все-таки поступить сначала в Рыбинский техникум, а затем в Петроградский Политехнический институт.

.  .  .Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор Миролюбов Николай Николаевич умер 2 декабря 1973 года, похоронен на Химкинском кладбище. На могиле белая стела, на поверхности которой барельеф креста. Н.Н.Миролюбов перед смертью просил, чтобы на его могиле был поставлен крест. Однако участок кладбища, где был похоронен Николай Николаевич, был отведен под могилы военнослужащих и крестов ставить было не принято. Чтобы не привлекать внимания, решили крест вырубить в стеле.
.  .  .Умерла Кира Михайловна. Агата Николаевна жила одна. Работала в Институте Физики Земли АН СССР. Скончалась в 1990 году. Семья Миролюбовых пресеклась. Но память об этой семье живет.


Источник: Летопись Военной академии РВСН имени Петра Великого, том 4

#2 Е.Лена

Е.Лена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 17:01

Из очерка "Учеба и служба" А.А.Любомудрова.

.  .  .В начале 1953 года после окончания основного курса физико-математического факультета Ленинградского политехнического института я приступил к выполнению дипломной работы. Защита дипломной работы должна была состоятся в феврале 1954 года. "Любомудров, ... Саша, - неожиданно громко раздается голос моего соседа по рабочему месту. - Нас с тобой вызывают на военную кафедру, пошли!"
.  .  .Идя на кафедру, я вспомнил, что отец, преподававший в это время в Ленинградском филиале академии им. Дзержинского (позже Артиллерийская командная академия), говорил, что академия проводила специальный набор из студентов старших курсов...
.  .  .Я решил дать согласие. Родители не возражали. Много лет спустя я случайно узнал, что отец приезжал в институт и интересовался нашим будущим образованием...
.  .  .В первые дни нашего приезда в Москву занятий практически не было. В это время Москва прощалась со Сталиным... На мой взгляд, то, что происходило тогда на улицах, правдиво описано в романах Г.Николаевой "Битва в пути" и Ю.Бондарева "Тишина"...
.  .  .Получив дипломы об окончании академии, мы стали готовиться к вступительным экзаменам в адъюнктуру...
.  .  .1955 год. Нужно выбрать тему диссертации, и мне советовали проконсультироваться у профессора Николая Николаевича Миролюбова...
.  .  .Я вошел в кабинет Николая Николаевича. За столом сидел сухощавый человек с умными живыми глазами и приветливым взглядом. Он, несмотря на громадную разницу в возрасте и положении, вышел из-за письменного стола, пожал руку и предложил сесть. Держался он просто, без тени превосходства, и я, вначале смущавшийся, перестал чувствовать себя скованным...
.  .  .В заключение нашей беседы Николай Николаевич предложил мне тему диссертации. Затем Николай Николаевич поинтересовался, где я учился, и улыбаясь сказал: "А я выпускник физико-математического факультета первого выпуска. Нас было всего шесть человек". В разговоре также выяснилось, что мой отец и Николай Николаевич Миролюбов земляки, оба родом из Рыбинского уезда, оба учились в одной и той же Рыбинской гимназии, правда, в различное время.
.  .  .Я был очень рад, что Н.Н.Миролюбов согласился быть моим научным руководителем, и доволен темой диссертации...

Источник: Летопись Военной академии РВСН имени Петра Великого, том 4

#3 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 11:53

Просмотр сообщенияЕ.Лена (02 апреля 2017 - 22:23) писал:

Николай Николаевич Миролюбов родился в Рыбинске 27 января 1902 года.

О происхождении Николая Николаевича Миролюбова можно почитать здесь. О его дедушке священнике с. Круглиц Рыбинского уезда Миролюбове Павле Арсеньевиче здесь. А всему его роду посвящена эта тема.

Просмотр сообщенияЕ.Лена (02 апреля 2017 - 22:23) писал:

Сохранилась фотография, сделанная рыбинским профессиональным фотографом и добротно наклеенная на жесткий картон с золотым обрезом. На ней трое детей - двое мальчиков в матросках и бескозырках и девочка в платьице с кружевными оборками. На обороте надпись: "На память дяде и тете от Сережи, Коки и Наташи. Снимались 22 июня 1905 г.". Кока - это трехлетний Коля Миролюбов, стоит рядом со старшим братом и сестрой.

На фотографии помимо Николая должны быть его старший брат Сергей (1900 г.р.) и младшая сестра Наталья (1903 г.). Интересно - а фотография была опубликована? Может, ее можно разместить в этой теме.

#4 Е.Лена

Е.Лена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 16:19

Татьяна, по понятным причинам невозможно поместить на форуме весь очерк о Н.Н.Миролюбове.
"Искра Яковлевна Андреева, живущая в одном доме с Николаем Николаевичем, связала меня с Владимиром Алексеевичем Стрелковым. Он занял квартиру после смерти Агаты Николаевны в 1990 году. Остались несколько фотографий, их трудно идентифицировать", - так писал А.А.Любомудров.
Фотографии и рукописный журнал с юношескими стихами и рассказами гимназистов хранятся у Владимира Алексеевича Стрелкова. "Владимир Алексеевич все это сохранил".
Профессор А.А.Любомудров находится в здравии и преподает в академии. Там же трудятся ученики Николая Николаевича. Как связаться с ними, напишу Вам в личном письме. Думаю, для вас важно то обстоятельство, что есть еще фотографии, на которых есть, возможно, изображения членов Вашей семьи.

#5 Е.Лена

Е.Лена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 22:32

.  .  .Работая в Физтехе, Николай Николаевич стал заядлым теннисистом и не расставался с ракеткой. В дальнейшем он приобщил к теннису свою жену и дочь. Среди сохранившихся фотографий - много любительских снимков на кортах Ленинграда, Москвы, Сочи, в Прибалтике. В Москве Николай Николаевич играл на кортах Дома Ученых, академии. Играл в старом классическом стиле. Удар был не очень сильным (сказывался возраст), но крученым и точным. Одет на корте был всегда по-старомодному - в белые брюки и белую футболку с короткими рукавами.
.  .  .Любил Николай Николаевич играть в бильярд, с наслаждением водил автомобиль. Ездил он на "Победе", а затем на "Волге".
.  .  .В семье Миролюбова любили музыку. Часто бывали на фортепианных концертах, на которых играла известная пианистка Мария Гринберг, жена его коллеги. Устраивались и домашние концерты из числа друзей и знакомых, играющих на музыкальных инструментах. В этих концертах участвовала дочь Николая Николаевича Агата, окончившая Московскую консерваторию по классу вокала. На одной фотографии изображен скрипач с пианистом-аккомпаниатором. На обороте надпись: "Семен Ойстрах исполняет мелодию Глюка, Новый год 1957 г.".
.  .  .Кира Михайловна Данилова была дочерью генерала. Несмотря на неблагоприятное для того времени происхождение, смогла получить медицинское образование, работала патологоанатомом. Во время войны находилась в действующей армии. Сохранилась фотография, где Кира Михайловна в звании капитана медицинской службы в окружении своих сослуживцев сфотографирована у палатки полевого госпиталя. В дальнейшем Кира Михайловна занималась научной работой, стала доктором наук.
.  .  .Я всего несколько раз был в доме Николая Николаевича. Хозяева всегда были гостеприимны и радушны. Наряду с хозяевами развлекал гостей любимый всеми "член семьи" такса Топ... На стенах фотографии. Картины русских художников XIX века Н.Г.Шильдера и Р.Г.Судковского. В кабинете-спальне большой письменный стол, шкаф с книгами. Книги были и в других комнатах - литература научно-техническая, художественная, медицинская... много книг.
.  .  .В конце 1973 года Николай Николаевич слег в постель. Я был у него за несколько дней до его кончины. Николай Николаевич лежал на высоких подушках, улыбнулся и протянул руку для приветствия. Его первый вопрос был: "Как там дела в академии?"...  
  
А.А.Любомудров

#6 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 23:34

А теперь можно определенно сказать, что Александра Александровича Любомудрова и Николая Николаевича Миролюбова связывает еще и родство, о котором они даже не подозревали.
Александр Александрович Любомудров относится к известному роду Любомудровых. Его дед Николай Иванович Любомудров был священником в с. Лацкое Мологского уезда. Женой деда была Софья Петровна, в девичестве Дьяконова.
Николай Николаевич Миролюбов (1902-1973) - родной внук священника с. Круглиц Рыбинского уезда Павла Арсеньевича Миролюбова. У Павла Арсеньевича Миролюбова был родной брат - священник с. Заозерья Михаил Арсеньевич Миролюбов.
В 1903 году в церкви с. Заозерья Угличского уезда обвенчались дочь местного священника Михаила Арсеньевича Миролюбова Антонина с учителем Константином Петровичем Дьяконовым - родным братом упомянутой Софьи Петровны. Вот так пересеклись три рода Дьяконовых, Миролюбовых и Любомудровых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования