Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) - опыт обращения

ЦАМО Центральный архив Министерства обороны военные архивы архивы Великая Отечественная война войны военные архивы России

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#71 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 14:03

Уважаемые форумчане,
не заказывал ли кто-нибудь из вас платную справку или копии документов в ЦАМО?

Через год после моего запроса в ЦАМО пришел ответ - дело вашего прадеда есть и в наградном фонде, и в личных делах. Вы можете приехать - поработать сами (но номера фондов не указаны), а можете заказать копии этих дел (стоимость не указана).

Последнее время цены везде выросли просто до астрономических пределов, страшно отправлять согласие на платный ответ, не зная хотя бы примерно цены вопроса.

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 22:31

Анастасия, добрый вечер!

Цитата

Через год после моего запроса в ЦАМО пришел ответ - дело вашего прадеда есть и в наградном фонде, и в личных делах. Вы можете приехать - поработать сами...

Да, самой приехать, конечно, можно. Работа в архиве бесплатная.
Наградами можно спокойно заниматься, дела выдаются без проблем. А можно (если нет срочности) ждать, когда наградные листы появятся на http://www.podvig-naroda.ru/.
Для просмотра личного дела офицера иметь при себе документы, подтверждающие родство. Разумеется, личное дело выдадут.

Цитата

...но номера фондов не указаны...

А они и не "поднимали" сами дела. Это пока не нужно ни им ни Вам. Проверили по наградной картотеке - указ или приказ о награждении Вашего прадедушки есть. Если приезжаете, дела всё равно подбирает и выдаёт сотрудник. Т.е. номера дел Вам сейчас совершенно ничего не дадут.

Цитата

...можете заказать копии этих дел (стоимость не указана).

80 руб. - за использование одного дела. (Не играет роли, один лист в нём или пятьсот.)
150 руб. - за использование одного наградного дела.
12 руб. - ксерокопия одной страницы формата А4.

#73 Игорь Александрович

Игорь Александрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 03:55

Друзья!
Прочёл данную тему, был приятно удивлён и обрадован. Судьбой воинов-героев интересуются, и не просто, а до мельчайших подробностей. Особенно радостно видеть, что прекрасные девушки и женщины не мылятся в сериалах, а выполняют долг совести. Не узнать - забыть, не сохранить - предать. Молодцы!!!

В свою очередь, могу поделиться собственным опытом поиска. Не касаясь ЦАМО и не выезжая по этому вопросу из Ярославля, я нашёл очень много точной и лаконичной информации, касаемо моего деда. Если искомый вами человек был офицером и коммунистом, то это очень облегчит поиск.

Обратившись в ЦДНИ - Центр документации новейшей истории Ярославской области (бывший партийный архив), я нашёл личное дело моего деда. Точнее сказать - часть дела, но очень важную:
- автобиографию деда, писанную его рукой;
- стандартный бланк "Листок по учёту кадров", с заполненными дедом данными (все места работы до и после войны, номера всех частей, где он воевал, должности, №№ приказов о присвоении званий);
- сведения (неполные) о наградах;
- характеристики на него.
В моём случае это был кладезь информации. Официальный запрос - 450 рублей на 2007 год. Исполнение - около 2-х недель.

Областной военкомат показал часть личного дела моего деда:
- расчётная книжка офицера РККА;
- медицинское заключение о характере ранений;
- опять же, данные о частях и соединениях.
Стоимость: бесплатно, по дружбе и совести.

Потом поиск в интернете. Упорный и долгий. Базы постоянно пополняются. Данные всплывают. Даже в моём случае, сложном по причине рода войск, где воевал дед, информация находится. Дед воевал в ИПТАП (истребительные противотанковые полки). Выживаемость - 2-3 боя. Дед воевал 3 года 1 месяц. Соответственно, участников выжило мало и воспоминаний сохранилось немного. Их называли "Прощай, Родина!" (к сожалению, лишь один фильм есть - "Горячий снег"). Всё равно информация всплывает. Если кого-то интересует тема ИПТАП, поделюсь подробно.
Если искать нестандартными способами, то обязательно найдётся. Например. Забивая в поисковик в разном порядке номера частей и наименований населённых пунктов, я нашёл фото человека с уникальной судьбой. Наводчик орудия Михайлов в бою за Вилкавишкис (Литва), оставшись один (всех убило или ранило тяжело), в запале боя подбил 6 "тигров" и не помнил из-за тяжёлых ран об этом. Подошла помощь, потом - госпиталя. Сшили его доктора из кусочков. В 1948 году вернулся он из госпиталя. Жил с мамой в Подмосковье. В 1966 году его разыскали литовские пионеры, во главе с учителем, и сообщили ему, что он - Герой Советского Союза. Вот как бывало. К чему я эту историю рассказал? А к тому, что Михайлов этот был из полка, где комбатом был мой дед, раненный именно 9 августа, именно под Вилкавишкисом. Один полк, одна дата, один город. Всё сошлось! Косвенно, но нашёл. Кстати, тогда, в августе 1944-го, они плавили танки из дивизии СС "Великая Германия", затем дивизию СС "Герман Геринг". А в 1941 году в боях с "Великой Германией" погиб дед моего товарища Героя России Алексея Чагина. Получилось так, что мой дед в 1944-м отомстил за деда Алексея, с которым знаком не был. Зато, спустя 60 лет, познакомились их внуки.
Посещение ЦАМО будет уже как итог, со всеми данными - подвести черту в поиске.

А потом - "Автопробег Памяти". Зная маршрут боевого пути, обстоятельства боёв и названия операций, вместо южного отпуска с сыном поедем и будем кланяться да благодарить деда и его бойцов. Да ещё извиняться будем и обещать, что исправим нынешний позор, когда наших Героев чуть ли не преступниками называют. Конечно же, сделаю множество копий фото и документов; может, в местных музеях пригодится.

Читая наградные документы деда, я (191 см/105 кг) плАчу. До нутра продирает!!! Как так - они отстояли, а мы уступили?

Прикрепленный файл  Наградной лист.jpg   228,87К   24 Количество загрузок:

#74 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 09:29

Царствие Небесное отдавшим жизнь за Отечество. А их потомкам - узнать правду!

#75 Виктория

Виктория

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 10:10

Всем добрый день! Вкратце о моем свежем опыте с ЦАМО. Разыскивала информацию по брату деда. Написала в ЦАМО:
1. в картотеку учета безвозвратных потерь (он был рядовым запасного стрелкового полка, погиб под Смоленском);
2. в картотеку награжденных с вопросом, а были ли у него награды.
Ответ пришел месяца через полтора, вот совсем недавно. Из картотеки потерь ответили стандартно, что архив перегружен запросами, но платно информацию собрать можно. Или лично приехать, но в ближайшие годы точно не смогу.

Только успела расстроиться - приходит ответ из картотеки награжденных! Написанный от руки. Сообщают, что представлен был рядовой Леонид Константинович Боков, телефонист из роты связи, к медали "За отвагу", но медаль вручена не была. Думаю, не успели - он через 10 дней, в начале сентября 1943-го, погиб. Написали мне, где проживал на момент представления к награде. Ценные сведения. Я, кроме даты смерти в ОБД "Мемориал" и упоминания в Книгах памяти Ярославской области, ничего не нашла. Даже не думала, что он из Данилова переехал в Романов-Борисоглебский район.

#76 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 23 апреля 2011 - 10:53

Просмотр сообщенияDarya V (22 апреля 2011 - 22:31) писал:

Да, самой приехать, конечно, можно. Работа в архиве бесплатная.

Наградами можно спокойно заниматься, дела выдаются без проблем. А можно (если нет срочности) ждать, когда наградные листы появятся на http://www.podvig-naroda.ru/.

Для просмотра личного дела офицера иметь при себе документы, подтверждающие родство. Разумеется, личное дело выдадут.

...можете заказать копии...
80 руб. - за использование одного дела. (Не играет роли, один лист в нём или пятьсот.)
150 руб. - за использование одного наградного дела.
Может быть, что 150 руб. - и за использование одного личного дела. Но всё же, скорее - 80 руб.!
12 руб. - ксерокопия одной страницы формата А4.

Дарья, большое спасибо за развернутый и подробный ответ! Особенно удивили цены. Если действительно так недорого, то дешевле заказать копии дел, чем ехать в ЦАМО и что-то пытаться (без опыта работы) там найти самостоятельно. Рискну, закажу копии дел.

#77 abarkhat

abarkhat

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 23:01

Просмотр сообщенияDarya V (18 февраля 2011 - 20:03) писал:

Анна, работа с личным делом офицера - бесплатная, самостоятельная.

"У прадеда был брат, уехал заграницу..."
В какие годы?

Когда, точно неизвестно, но в период с 1918-го по 1937 год.

#78 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 мая 2011 - 23:17

Анна, так ведь ЦАМО - это:

Цитата

ведомственный архив Российской Федерации, в котором хранятся документы различных штабов и управлений, объединений и соединений, частей, учреждений и военно-учебных заведений Минобороны России с 1941 до конца 1980-х гг.
ссылка>>

Документы периода 1918–1940 гг. - это РГВА (Российский государственный военный архив):

Цитата

Архив хранит документы по истории создания и деятельности советских вооруженных сил за годы гражданской войны и в межвоенный период (1918–1941), пограничных и внутренних войск за 1917–2001 гг., а также фонды личного происхождения известных военных деятелей.

Об архиве подробно смотрите здесь.

#79 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июня 2012 - 21:26

Стоит скопировать из другой темы, очень сюда подходит:

Просмотр сообщенияDarya V (24 мая 2012 - 21:56) писал:

На территории ЦАМО построено штук десять новых корпусов для хранилищ - большие, многоэтажные. Внешне напоминают здание ГАЯО (видимо, по похожим проектам). Светло-розовые, с бордовой отделкой. Очень красиво смотрятся! И строится ещё примерно столько же корпусов (фундаменты, каркасы...). Идёт быстрыми темпами.
Несколько старых корпусов (одноэтажные и двухэтажные, плохие, мрачные, им помногу лет) - в процессе сноса. Вроде одно такое здание без стёкол было. А может, и не одно...
Это всё видела в феврале, но считать количество строящихся корпусов трудно, стоят ряда в два-три. Целый такой современный архивный городок. И ходить по огромной территории не было ни минуты. Так что цифры (количество построенных корпусов) пишу примерные - около десяти.

О, кто-то писал в Интернете полгода назад:

"На днях был в Подольске... На территории ЦАМО идет активная стройка – возводят новые здания для архивного хранения. Если верить начальству архива, то запланировано 21 здание, на 2,5 миллиона дел каждое. Итого 52,5 миллиона. Здания большие (этажей 8 или 9), отделка приятная, современная, плиткой. Говорят, что внутри помимо всего прочего, положенного архиву (система климат-контроля и т.п.), будет всяческая автоматизация самого процесса внесения в архив, поиска и т.д...
Старые здания в большинстве своем снесут, посему частично уже начали выселение и переселение личного состава".
ссылка>>

#80 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 21:13

Уважаемые форумчане,
может быть, кого-нибудь интересовали акты захоронений, занимались этим вопросом в ЦАМО и сможете подсказать, на каком уровне составлялся этот документ?  Встречали акт захоронения в документах дивизионного уровня. Могут ли они быть в документах полков, бригад или еще где? И есть ли вообще документы такого уровня в ЦАМО?

#81 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 13:38

Из сообщения Светланы в фамильной теме - о том, как протекает её поиск:

Просмотр сообщенияmuta (12 июля 2012 - 13:22) писал:

Удалось определить квадрат предполагаемого места гибели деда. В данный момент изучаю полученные ксерокопии оперсводок, приказов из ЦАМО и отмечаю продвижение полка, потери на карте. Также ожидаю ответ из "Красного Креста" и ответы облвоенкоматов - Нижегородского, Ярославского, Ивановского.

Совершенно случайно был обнаружен однополчанин деда - П.В. Гладков, только он воевал в 4-й батарее, а мой дед - в 1-й. Живет сейчас в Молдове. Написала письмо в комитет ветеранов с просьбой передать письмо от меня (адрес-то его мне неизвестен). Ранее П.В. Гладков был председателем этого комитета; надеюсь, помогут.

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помог мне в поиске!


#82 muta

muta

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 18:03

Просмотр сообщенияsvet (22 июня 2012 - 21:13) писал:

Уважаемые форумчане,
может быть, кого-нибудь интересовали акты захоронений, занимались этим вопросом в ЦАМО и сможете подсказать, на каком уровне составлялся этот документ?  Встречали акт захоронения в документах дивизионного уровня. Могут ли они быть в документах полков, бригад или еще где? И есть ли вообще документы такого уровня в ЦАМО?

Добрый день!

Я занималась в читальном зале ЦАМО в ноябре 2011 года. Встречались документы по установленной форме о потерях: на офицерский состав - с указанием места погребения, на рядовой - только в отчетах по количественным потерям (составу). Т.е. на своего деда-ефрейтора (80-й зенитный артиллерийский полк) в донесениях с указанием места гибели не нашла ничего, однако по корпусу были донесения с указанием места гибели и на рядовой состав, а чуть на поздние даты подшиты документы из штаба корпуса, по-моему, о соблюдении формы отчетности, т.е. некоторые командиры нарушали форму предоставления донесений по потерям, поэтому встречались и на рядовой состав точные места захоронений. Вот это из моего опыта...

Если кого-то интересуют боевые приказы, оперсводки и др. по 1-му гвардейскому танковому корпусу, то могу отсканированные мной копии архивных документов выслать на мейл.

#83 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 21:49

Цитата

Я занималась в читальном зале ЦАМО в ноябре 2011 года. Встречались документы по установленной форме о потерях...
Вот это из моего опыта...

Спасибо!

#84 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 20:29

Сегодня с Наташей (Натти) вырвались в ЦАМО. B) Решение созрело быстро - и тронулись.

В 13.00 встретились у проходной (вот у этой серой двери) -
Прикрепленный файл  Проходная ЦАМО.jpg   355,28К   8 Количество загрузок:

Минут за 20 Наташа оформилась, и мы направились в учётно-послужную картотеку офицерского состава.
Дойти до того корпуса сейчас крайне сложно. (Наградная картотека находится там же.) Выше писалось, что идёт строительство ~20 новых зданий. По территории архива надо буквально ползти по колено в жидкой грязи, т.к. всё разрыто, асфальта практически нет. Ездят грузовые машины, трактора. Шли вдоль котлованов и каркасов новых корпусов. Что было весной - продолжается и сейчас. Неужели кое-где досочки нельзя положить на эту грязищу, чтобы хоть как-то передвигаться людям? Никого не заботит. У одной женщины брюки были все мокрые снизу до колен - сказала нам, что смывала грязь в туалете и брюки пришлось по-настоящему стирать. А ведь назад выбираться после картотеки - то же самое будет. (Лично я потом мощно мыла туфли в туалете архива, на них висели пуды глины. Как в таком виде ехать в метро?) Кстати, сегодня ясная погода! Нетрудно представить, что там творится в дождливый день.

К делу. Наташа заказала и проработала учётно-послужную карточку (УПК) своего дедушки - кадрового военного. Не ожидала она обнаружить такое обилие информации (место рождения, образование, адреса, перемещения по службе, боевой путь, ранения, состав семьи и пр.). Мало того - на карточку была наклеена фотография дедушки!!! :smile-24: Это было счастьем, т.к. в семейном архиве его фотографий не сохранилось! С фотографиями - далеко не все учётно-послужные карточки. Процентов 30-40. Так что тем более повезло.

Ну а я понадеялась посмотреть учётно-послужные карточки двух дальних родственников, тоже кадровых военных. В 2010 году такое ещё было возможно - УПК можно было заказывать и смотреть на кого угодно. (Но личное дело офицера - это всегда с подтверждением родства.) Так вот - теперь новое правило. УПК - тоже строго с доказательством родства (т.е. с "цепочкой" всех документов, из которых оно видно). Сбором справок я пока не занималась; понадеялась, что выдадут так (всё же не личное дело). :(
Ну ладно, съездила - помогла Наташе сориентироваться. И просто рада была пообщаться.

Дальше Наташа пошла заказывать два наградных листа, чтобы посмотреть в них домашние адреса, скрытые на сайте "Подвиг народа". (Это можно запросто.) Я уехала. Автобус от архива до метро шёл не 50 минут (как обычно), а 1,5 часа (пробки). Так что дорога до дома - 3 часа. В общем, живя в Москве, уходит около 6 часов в день на дорогу туда-обратно. Чтобы быть в архиве в 9.00, надо вставать около 5.30.

Как у Наташи всё завершилось, пока не знаю.

Да, в главный корпус архива сейчас вход с обратной стороны здания, тоже из-за ремонта.
В читальном зале исследователей было немного, человек 20.

Такой вот отчёт.

#85 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 21:05

До чего в тему... Бывает же такое! :o
Вот что нашла в Интернете (про грязь на территории не написано, речь о более серьёзных проблемах):


«Нечеловеческие условия работы в архиве Минобороны в Подольске

Министру обороны РФ
Сердюкову Анатолию Эдуардовичу

Мы, пользователи читального зала Центрального архива Министерства обороны в г. Подольске, призываем прекратить издевательства над сотрудниками и пользователями данного архива.

В последнее время качество обслуживания в архиве стремительно ухудшается, что связано с невозможными условиями работы сотрудников читального зала.

При строительстве новых зданий федерального архива ВОВ были повреждены телефонные кабели связи между отделами архива, который занимает площадь в несколько десятков гектаров; связь между читальным залом и отделами осуществляется посредством мобильной связи, за которую платят сами сотрудники читального зала, "скидываясь" на связь каждый месяц из своих скромных зарплат. А ведь каждое утро для заказа материалов надо осуществить от 30 до 50 звонков!

Постоянно имеют место накладки, связанные с копированием; в отдел копирования не поставляются тонеры, бумага, диски для сканирования, при том, что копирование является платным; из-за этого происходит задержка, в отделе копирования скапливается огромное количество оригинальных документов войны, что небезопасно для этих уникальных документов.

В настоящее время мы привлекаем внимание прессы к данной проблеме, она является не временной, а системной. Сейчас, когда активно строится федеральный архив ВОВ, на работу читального зала ЦАМО внимание не обращается вообще!

Руководство архива многочисленные жалобы оставляет без внимания, вероятно, не имея возможности эти вопросы решить. Документы в читальный зал сотрудники отделов привозят в чемоданах 50-х годов, которые были подобраны... на помойке.

Центральный архив МО - лицо Министерства; многочисленные российские посетители ужасаются тому, насколько МО не заботится, не уважает и ставит в свинские условия сотрудников и пользователей архива.

Прошу взять эту проблему под особый контроль, решить проблему связи между отделами архива, компенсировать сотрудникам затраты на мобильную связь, взять под контроль наличие и поставку расходных материалов для сканирования и копирования в ЦАМО РФ, позаботиться об имидже архива и снабдить специалистов отделов архива легкими, функциональными кофрами для перевозки документов, вместо "дедушкиных чемоданов".

С уважением,
Семёнов Виталий Викторович, историк, военный генеалог

05.09.2012   22:13».

Размещено здесь - http://democrator.ru/problem/8385


-----
Можно добавить и про внезапные отключения электричества в зданиях архива (несколько раз было весной). У исследователей вырубаются ноутбуки, теряется набранная на них информация... Хранители прекращают подбор дел, т.к. темно...

#86 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 21:46

Просмотр сообщенияDarya V (10 сентября 2012 - 20:29) писал:

Как у Наташи всё завершилось, пока не знаю.

Рассказываю.
Пришла в рядом стоящий корпус (это было счастье, что не надо опять "плыть" по грязи!), отдала заявку, через 5 минут принесли 2 больших тома с приказами и наградными листами. Я списала номера листов, сделала закладки, чтобы облегчить копирование, и вернулась в читальный зал. Оформила заявку на сканирование. Кстати, разные сотрудники говорят разную информацию по поводу копирования: некоторые говорят, что услуги сканирования у них нет вообще, только ксерокопирование и фотографирование. Но в читальном зале определенно было сказано, что сканируют и запишут на привезенный мной диск. Стоимость работ (16 страниц и фотография) - около 800 рублей.
Я на следующий день приехала в архив еще раз, чтобы оплатить (сделать это можно только с 14 до 16 часов) и оставить диск. По поводу сроков сотрудники долго объясняли, что быстро не будет, 2 недели как минимум. В итоге сошлись на том, что если я приеду через месяц, мой диск точно будет готов :)

P.S. Страшно рада, что есть фотография! Теперь хоть могу детям своим не абстрактно рассказывать про их прадедушку, который прошел всю войну, имел несколько ранений и награды, но и показать его фото. Это важно!

#87 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 21:58

Цитата

Пришла в рядом стоящий корпус (это было счастье, что не надо опять "плыть" по грязи!), отдала заявку, через 5 минут принесли 2 больших тома с приказами и наградными листами.

Да, заниматься с наградными делами - соседний корпус. Пара минут ходьбы от корпуса, где читальный зал.
Заказанные дела приносят быстро. Читальный зал крошечный, мест восемь. Но там всегда и исследователей мало.

Цитата

...разные сотрудники говорят разную информацию по поводу копирования: некоторые говорят, что услуги сканирования у них нет вообще, только ксерокопирование и фотографирование. Но в читальном зале определенно было сказано, что сканируют и запишут на привезенный мной диск.

Сканирование в ЦАМО есть - сканируют фотографии, карты, схемы.
Если из документа хочется текст - тогда только ксерокопирование (т.е. тексты они не сканируют).

Цитата

По поводу сроков сотрудники долго объясняли, что быстро не будет, 2 недели как минимум.

Да. Сканирует один человек. Заболеет или уйдёт в отпуск - значит, затянется дольше.
(Ксерокопии тоже делает один человек.)

Цитата

Я на следующий день приехала в архив еще раз, чтобы оплатить (сделать это можно только с 14 до 16 часов) и оставить диск.

Оплатить - да. Заявки на копирование Ольга Викторовна подписывает у директора до 12.00. А с 12.00 до 13.00 весь архив на обеде. Поэтому на оплату квитанций остаётся время с 13.00 до 15.00. Бухгалтерия работает до конца дня, но им просто-напросто неохота торчать в этом окошечке (в кассе) и возиться с квитанциями. Вот и делают, как удобно им, а не исследователям. Не секрет, что вся работа ЦАМО построена на максимальном удобстве для них.

А приезжать (!) привозить свой диск - финиш. :o У них ведь были диски, по 50 руб. Оплачиваешь - на него записывают.
Кончились, что ли?! И гоняют людей.

#88 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 22:06

Цитата

Поэтому на оплату квитанций остаётся время с 13.00 до 15.00.

Да, это я ошиблась: не с 14, а с 13 часов.

#89 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 22:21

Да, с 13 до 15 часов. Не успел - приезжай оплачивать в другой день. (Хоть ты из Узбекистана и остановился в гостинице - никого не волнует.)

А самое жуткое правило читального зала: отработал дела - никто у тебя в этот день их не примет. Должен приехать сдать на другой день к 9.00–9.15. Такого нет ни в одном архиве. Здесь же сотрудники читального зала скинули с себя функцию приёма дел. Даже руками их не касаются.
На другой день приезжаешь, подтверждаешь: я Иванов (Петров, Сидоров), хочу сдать такую-то дивизию (батальон, армию). Сотрудница обзванивает хранителей - говорит им, какие фонды сдаются. В 10.30–11.30 хранители прибывают из хранилищ с вышеописанными ободранными чемоданами 1950-х годов (хранителей привозит машина) и принимают у исследователей отработанные дела.

К примеру, начал работу с делами в 9.00, удачно закончил к 11.00 - приезжай сдавать завтра. Значит, оплачивай ещё сутки гостиницы.
(Даже живя в Москве - вставай в 5.30–6.00, чтобы поспеть к 9.00.)

-----
Допишу про фотоаппарат - не дай Бог пронести в читальный зал и достать. Если сотрудники увидят такое на мониторе камеры (а следят пристально) - лишаешься права пользования читальным залом на год. Не поможет ничто.

Мобильный телефон на столе тоже держать нельзя (а вдруг изловчился - сфотографировал страницу?). Выпроводят из читального зала, придётся объясняться, показывать имеющиеся в телефоне кадры - подтверждать, что ничего не снимал.

#90 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 21:54

В понедельник в читальном зале занималось около 20 человек. После обеда осталось семь. К вечеру - двое.

Кто планирует в картотеки - идти нельзя. Асфальта нет; по всей территории течёт глина, размытая дождями. Сотрудников развозят машина и автобус, которые тоже тонут в грязи. Исследователь сказал, выбросил в помойку две пары ботинок после посещения картотек (сентябрь - октябрь), грязь была перемешана с цементной крошкой. Ботинки погибли.

Короче, планировать работу в картотеках надо, когда подморозит и грязь затвердеет. С декабря, думаю.

Новые корпуса выстроены шика-а-арнейшие. Изображение И следующие вовсю строятся.
Фотографировать на территории нельзя, т.к. это воинская часть. Вышел за ограду - оттуда пожалуйста.

Такой вот отчёт.

-----
Для сведения (а то присылают личные сообщения): в 2012-2013 годах ездить в ЦАМО не планирую.

#91 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 22:54

Просмотр сообщенияDarya V (12 сентября 2012 - 22:21) писал:

...А самое жуткое правило читального зала: отработал дела - никто у тебя в этот день их не примет. Должен приехать сдать на другой день к 9.00–9.15. Такого нет ни в одном архиве...

Вероятно, даме, которая выдает/принимает дела, я так сильно понравился, что она приняла мои 7 дел по двум дивизиям в 13 часов... :)
Сказала: ладно, положите их на эту полку...

#92 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 23:07

Вообще, может быть редчайший случай, когда примут дела около 12.00 (но не позже). Это если оказался тут кто-то из хранителей с чемоданом и именно из того хранилища, откуда у Вас дела. И задержался по каким-то причинам, до 12.00. Или если зачем-то вызвали его в этот корпус (опять же, только если он при чемодане). А Вы как раз закончили и хотите сдать. Тогда - да, в редком случае возможно. Хранитель успеет принять у Вас дела, и его (т.е. хранителя) увезут.

А что после 13.00 приняли - Андрей, это круто.
Может, растаяла :wub: под мужским обяанием? Воздействовали на неё взглядом и мыслью?

#93 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 21:14

Даша, дай совет, пожалуйста!
Пришло время ехать за диском. Как ты думаешь, можно в любой день приехать или только во время работы читального зала?

#94 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 октября 2012 - 18:08

Наташа, время работы читального зала - ежедневно с 9 до 16 ч. (кроме сб, вс). Пятница - с 9 до 15 ч.
В это время и надо приехать за готовыми ксерокопиями или сканами (т.е. когда пускают исследователей).
Забрать их - как входишь в тот корпус, слева, соседняя дверь с комнатой, где выдают/принимают дела. Вот там.

До 9.00 в архив точно не пустят.
После 16.00 - тоже очень сильно сомневаюсь.

#95 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 22:03

Отчитываюсь. Сегодня была в архиве - забирала скопированные на диск документы.

Цитата

Асфальта нет; по всей территории течёт глина, размытая дождями.

На территорию по-прежнему без болотных сапог лучше не заходить.

Цитата

...в главный корпус архива сейчас вход с обратной стороны здания, тоже из-за ремонта.

В главном корпусе отремонтировали козырек здания, теперь можно входить по-человечески.
(В прошлый раз войти можно было только с заднего входа, там висело объявление: "Лифт отключен", а снизу подписано: "навсегда".) :image050:

#96 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 22:20

Наташа, у меня так свежи в памяти эти потоки грязи... Словно не 21 век, а не знаю какой...

Зато - ты взялась и большое дело сделала:

Просмотр сообщенияНатти (12 сентября 2012 - 21:46) писал:

Страшно рада, что есть фотография! Теперь хоть могу детям своим не абстрактно рассказывать про их прадедушку, который прошел всю войну, имел несколько ранений и награды, но и показать его фото. Это важно!

Конечно. Будут хранить память.

#97 aibat

aibat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 15:02

Здравствуйте!
Мне известны реквизиты (номер фонда, описи, ед. хранения) приказа (наградного листа) в ЦАМО.
Прошу откликнуться, кто сможет скопировать его для меня (две страницы).
Предложения и условия можно на aibat83@ya.ru
Спасибо.

#98 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 16:16

Полагаю, что заказать копию сможете только Вы, как родственник воина. Если Вы родственник.
Если нет, то вряд ли получите такую копию. А что Вас интересует из наградного листа? Они ведь все публикуются на сайте "Подвиг Народа" за вычетом персональных данных воинов: адрес проживания и сведения о родственниках...

#99 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 16:27

Здравствуйте, aibat.

Насколько я знаю, никто из участников форума не занимается сейчас в ЦАМО. Пару раз в год по 2-3 дня быает там Андрей Николаевич из Ярославля, но исключительно по делам для своего поискового отряда. Времени на поход в картотеку он точно не найдёт, на это нужен полный день. Занимаешься по трём корпусам архива: заявка и её заверение, выявление дела, вторичная заявка и её заверение, подбор дела, работа с ним - это всё разные здания, до одного только полчаса надо идти. (К тому же сейчас - строительные работы огромного размаха, потому до наградной картотеки идти ещё дольше.)
Мало того - чтобы оплатить копии (в первый день это успеть невозможно, т.к. бухгалтерия принимает квитанции до 15.00), нужно явиться на следующий день (т.е. ехать в г. Подольск вторично).
Ну а потом - через 2-3 недели ехать забрать ксерокопии. Но можно просить выслать их на указанный адрес.
А самое главное - никто из нас не имеет родства с нужным Вам воином; следовательно, доступа в картотеку никоим образом не получит и наградной лист заказать не сможет.
Евгений всё верно Вам написал.

Видимо, Вы хотите заказать копию наградного листа, где будет указан и адрес (скрытый на "Подвиге народа")? Или ошибаюсь?
Если так - что мешает направить запрос в архив, приложив документ о родстве?

Вот, Виктория обращалась:

Просмотр сообщенияВиктория (23 апреля 2011 - 10:10) писал:

Разыскивала информацию по брату деда. Написала в ЦАМО... в картотеку награжденных с вопросом, а были ли у него награды.

...приходит ответ из картотеки награжденных!.. Сообщают, что представлен был рядовой Леонид Боков, телефонист из роты связи, к медали "За отвагу", но медаль вручена не была. Думаю, не успели - он через 10 дней, в начале сентября 1943-го, погиб.

Написали мне, где проживал на момент представления к награде. Ценные сведения. Я, кроме даты смерти в ОБД "Мемориал" и упоминания в Книгах памяти Ярославской области, ничего не нашла. Даже не думала, что он из Данилова переехал в Романов-Борисоглебский район.

О цене. Пару лет назад получалось - 136 рублей лист (80 рублей лист + разные накрутки), т.е. наградной лист из 2-х страниц обходился в 272 рубля. Сейчас - по-моему, так же. Если подорожало, то рублей на 10, не помню. Может, и не подорожало.

Просмотр сообщенияaibat (03 января 2013 - 15:02) писал:

Мне известны реквизиты (номер фонда, описи, ед. хранения) приказа (наградного листа) в ЦАМО.

Эти реквизиты никому из нас для работы в архиве ничего бы не дали. Архивистам тоже не нужны. Сотрудники наградного отдела выявляют наградные листы по алфавитной картотеке. В хранилище (это другое здание) Вам подбирают приказы или указы о награждениях по тем данным, которые Вы выписываете из карточки (данной Вам сотрудником наградной картотеки). Только такой механизм.

Ну а в поисковое требование об уточнении наград вносите:
- ФИО воина,
- год и место рождения,
- воинское звание.

За один раз можно подать требование на 5 воинов.

#100 aibat

aibat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 08:43

Евгений Воронин, Darya V, спасибо большое за ответ!
Постараюсь доходчиво рассказать мою ситуацию.
Мой дед Лотфуллин Махтум Лутфулиннович, родился 22.02.1925 г. в д.Кузгово Старо-Янзигитовского сельсовета Краснокамского района Башкирской АССР.
В справке о ранении у него записана фамилия Латфулин, является красноармейцем 140 сп, 20.06.1944 г. тяжело ранен.
В Свидетельстве о болезни фамилия тоже Латфулин, 140-й полк, 39-я армия, призван Краснокамским РВК, беспартийный, неграмотный, колхозник.
В Свидетельстве об освобождении от воинской обязанности фамилия указана Лутфуллин; служил стрелком в 140 сп с января 1943 по июнь 1944 г.
В приказе № 20 от 01.06.1944 по 940 сп 262 сд (наградной лист) (ЦАМО ф.33 оп.690155 ед.хр.158) на награждение медалью «За отвагу» под пунктом № 5 - награжденный Матфулин Махтум, стрелок 940 сп 262 сд (в 1944 г. тоже 39-я армия), дата подвига указана 28.03.1944 г. Также имеются следующие совпадения: 1925 года рождения, татарин, беспартийный, призван 16.01.1943 г. Краснокамским РВК БАССР. Однако его домашний адрес скрыт. (http://www.podvignaroda.ru/?n=30557744)
Есть надежда, что в приказе (наградном листе) допущена ошибка (опечатка), а именно: вместо Лотфуллин записан Матфулин. Чтобы убедиться в этом, необходимо узнать домашний адрес Матфуллина М., указанный в приказе.
Запросы в ЦАМО отправил, жду ответы. Спасибо.

#101 kuznik49

kuznik49

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 00:57

Добрый вечер.
Мой отец, Никонов Николай Максимович, родом из д.Вышково Макарьевского района Костромской обл. Участник Финской и Великой Отечественной войн. После ранения, с октября 1943 г. по январь 1946 г., участвовал в Великой Отечественной войне в составе 8-го отдельного железнодорожного полка. 8-й запасной эксплуатационный железнодорожный полк, в/ч 18683, на 20.12.1941 г. дислоцировался в Ярославле. Я, к сожалению, не могу найти никакой информации по этому полку. Не могли бы Вы мне подсказать по этому вопросу?
Спасибо. Алексей.

#102 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 01:45

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Цитата

Я, к сожалению, не могу найти никакой информации по этому полку.

А куда обращались?

Цитата

Не могли бы Вы мне подсказать по этому вопросу?

Лично работать в читальном зале ЦАМО РФ с документами (если имеются).

Только живёте Вы в Киеве... Тогда сложнее. Если не гражданин РФ, надо оформлять разрешение... не помню деталей...
Для начала попробуйте написать в архив - спросить о наличии документов интересующей в/части.


* * *
Не к этому. Просто увидела в Интернете (ссылка):
"В настоящее время на территории архива ведется строительство новых зданий в количестве 51 штуки...
Здания представляют из себя 9-этажные здания... Предполагаемое окончание работ - конец 2014 года".

Значит, ещё больше строится, чем я видела.
По моим последним подсчётам, штук ~25-30 было (и готовые корпуса, и фундаменты)...
Хотя - конечно, я видела не всё. Не обходить же громадную территорию. Там и не пройдёшь из-за стройки.

#103 kuznik49

kuznik49

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 01:45

Спасибо большое за совет. В  ЦАМО я обратился, но ответа не получил.

#104 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 01:49

Алексей, а когда написали туда?
Срок ответа на письменный запрос - от года до трёх.

Года три назад введена ускоренная справка, всё время забываю цену... рублей 400 или 500... Если не путаю, сначала была 300, вроде за эти годы возросла до 500... Но могу ошибаться. Тогда отвечают за 2-3 месяца.

#105 Евгения В

Евгения В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 15:25

Добрый день,

Тему прочитала, но остались вопросы. Буду благодарна за советы.

Если человек был старшим лейтенантом и командиром роты, он уже относился к кадровым военным или ещё нет? Есть ли шанс, что на него сохранилось личное дело и учётно-послужная карточка? Есть ли смысл запрашивать информацию из них (или их копии) в ЦАМО? Или их только лично показывают? Подтвердить родство могу, если надо. Запрос планировала делать на платной основе.

У меня ситуация такая: знаю, в какой части служил, когда и где погиб, где захоронен, год и место рождения, имя и место проживания супруги и детей во время войны. Есть ли шанс из ответа архива узнать о человеке что-то новое? Я так поняла, что про военную судьбу, кроме базовой, имеющейся у меня информации, архив больше особо ничего письменно не сообщает, надо ехать самой. Или я не права? А про довоенную жизнь? Образование, род занятий и довоенная должность (вроде штатская была), места жительства, более подробная информация о жене и/или родителях - сообщат ли письменно что-нибудь из этого? Или тоже только ехать самой смотреть?

Что ещё можно запросить, кроме личного дела и учётно-послужной карточки? Судя по базе "Подвиг народа", наград не было. Данные из списка безвозвратных потерь есть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования