Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Каменевы (крестьяне; с. Морозово, Даниловский у. – г. Данилов)

Каменев крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Морозово город Данилов Матвеев Запорожье Украина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ирина новохатняя(каменева)

ирина новохатняя(каменева)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 17:35

День добрый, и всех форумчан с праздником.

Ищу сведения о старших братьях моей мамы, ушедших на войну из г.Данилова. Они до войны и в военные годы там проживали всей семьей.

В Книге памяти Ярославской области значатся:
Т.2 с.120 - Каменев Александр Сергеевич, 1923 г.р., с.Морозово, пропал без вести 00.11.43
Т.4 с.108 - Каменев Николай Сергеевич, 1913 г.р., уроженец Рязанской обл. Пропал без вести.

Мои дядьки другого года рождения - Каменев Александр Сергеевич 1921 г.р., а Каменев Николай Сергеевич 1925 г.р. (ушел добровольцем, добавил себе годы). Оба пропали без вести. Их семья (мои дед и бабка со всеми 6 детьми проживали в Данилове), призывали их тоже из этого города.
Их родители: Каменев Сергей Алексеевич и Каменева (Матвеева) Анна Яковлевна 1903 г.р. и их дети - Александр 1921 г.р, Николай 1925 г.р, Нина (?), Валентина 1934 г.р, Тамара (?), Алексей 1941 г.р.

Возможно, в Книге памяти допустили ошибку с годами рождения? Как можно это исправить?

#2 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 22:45

Каменев Александр Сергеевич.

Послевоенное донесение РВК.
http://www.obd-memorial.ru/...
Год рождения 1923.

Печатная КП ЯО
http://www.obd-memorial.ru/...

Запись в КП, полагаю, сделана на основе этого донесения.
В Печатной КП уже ничего не исправить.
В Электронной можно.
Но в Электронной КПЯО все записи сделаны на основе каких-либо документов. В большинстве это документы ОБД.
Есть ли где документы, подтверждающие точные даты рождения и места рождения Александра и Николая?

#3 ирина новохатняя(каменева)

ирина новохатняя(каменева)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 мая 2015 - 02:38

Цитата

Есть ли где документы, подтверждающие точные даты рождения и места рождения Александра и Николая?

К сожалению, никаких документов, подтверждающих родство или даты рождения дядьёв, у нас нет. Да и в живых из всего поколения старших в семье остались только моя мама Каменева Валентина 34 г.р. и ее младшая сестра Каменева Тамара 38 г.р., мы проживаем на Дальнем Востоке, а Тамара в г.Запорожье, Украина.
Из своих детских воспоминаний помню, что бабушка рассказывала, что замуж ее отдали рано, в 17 лет (это получается примерно 20 год, она 1903 г.р.), раньше 21 г. сынов у нее не могло родиться. Точные даты рождения старших братьев мама не помнит, и в каком населенном пункте они физически появились на свет - тоже. Но точно помнит, что трое младших из детей родились в г.Данилове, это она, Каменева Валентина, Каменева Тамара и младший брат Каменев Алексей 41 г.
Жили они на Первом Земляном Валу в угловом доме (номер дома она не помнит). Старшие братья, получается, ходили в местную школу (может, кто подскажет какая школа в городе относилась к этой улице), да я спишусь с ними. Может, поднимут архивы и узнаем точную дату рождения?
Еще мама помнит, что ее отец Каменев Сергей Алексеевич 1898 г.р. работал до войны и до призыва его на фронт в Доме Крестьянина заведующим этого дома.
Вот, пожалуй, и все, что помним.
Да, еще мама помнит, что братья уже после их призыва появлялись один раз дома в военной форме. Говорит, что старший, Александр, наверное, был где-то в окопах, т.к. бабушка нашла у него вшей. А младший, Николай, был где-то при кухне.
Еще помнит об одном письме (от кого из них - не знает), в котором было написано, что "завтра будем форсировать Днепр".

Цитата

Послевоенное донесение РВК.
http://www.obd-memorial.ru/...
Год рождения 1923.

Владимир Степанович, по Вашей ссылке у Каменева Александра Сергеевича в графе "мать" действительно значится моя бабушка - его мама Каменева Анна Яковлевна.
Только вот село Морозово... это место рождения или призыва? Призывался он из Данилова и незадолго до войны на срочную службу.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 10 мая 2015 - 19:38

Цитата

Только вот село Морозово... это место рождения или призыва? Призывался он из Данилова и незадолго до войны на срочную службу.

Место рождения - с.Морозово. Призывался Даниловским военкоматом, в графе место жительства указана только улица, можно предположить, что проживал в Данилове.
Но сейчас вроде бы ул.Мазина в Данилове нет.
Призывался не до войны, а в сентябре 1941 года.

Цитата

Жили они на Первом Земляном Валу в угловом доме (номер дома она не помнит).

Фамилия Каменев
Имя Сергей
Отчество Александрович (Алексеевич?)
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Дата и место призыва 26.08.1941 Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Последнее место службы 15 отд. мех. Бр.
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 29.07.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1503
Место проживания г.Данилов, ул.Вятская, д.59 (д. 59/64 угловой дом на пересечении ул. Вятская и ул. Земляной Вал)
Жена Анна Яковлевна
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...

Каменев Сергей Алексеевич 1897 г.р.
Звание: ст. сержант
Место призыва: Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Медаль «За отвагу»
http://podvignaroda.ru/...

Прямые ссылки на наградной лист:
http://podvignaroda.ru/...
http://podvignaroda.ru/... (см. под № 9)

с.Морозово находилось в 5 верстах к югу от Данилова.
Колясниковско-Морозовский приход Богородице-Рождественской церкви в селе Морозово.
Прикрепленный файл  Морозово.jpg   193,55К   8 Количество загрузок:

Цитата

Еще мама помнит, что ее отец Каменев Сергей Алексеевич 1898 г.р. работал до войны и до призыва его на фронт в Доме Крестьянина заведующим этого дома.

Даниловский "Дом крестьянина"
Архивный отдел Даниловского района, Фонд № Р-59.
Крайние даты документов 1938–1951
Опись № 1. Название: дел постоянного хранения, 1938–1951 гг., единиц хранения: 14


Даниловский местный комитет профессионального союза советско-торговых служащих дома крестьянина, город Данилов, Ярославской губернии
Архивный отдел Даниловского района, Фонд № Р-702.
http://www.yar-archives.ru/...

#5 ирина новохатняя(каменева)

ирина новохатняя(каменева)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 04:28

Спасибо вам всем огромное за информацию о моей семье, т.к. уж сложилось, что знаний о корнях почти нет. Потому как бабушке после окончания войны пришлось одномоментно собрать только самое необходимое в дорогу и уехать из города с 4 малыми детьми, т.к. по её рассказам дед вернулся с войны с молодой фронтовой женой, грозился посадить бабушку в тюрьму за спекуляцию и судьба младших детей была бы незавидной.
А "спекуляция" её состояла в том, что надо было выжить с детьми и свекровью на плечах и она ездила по ближайшим сёлам и обменивала нужный там товар на продукты для детей.
И бабушка, собрав детей (29, 34, 38, 41 гг.р.), рванула в г.Бердянск к своей тетке, но по приезду на месте дома обнаружила только воронку от снаряда. Добрые люди ей посоветовали завербоваться на восстановление заводов в соседний город Запорожье. Где она и проработала много лет до ухода на пенсию на ферросплавном заводе. Замуж она так и не вышла.
Вот такой зигзаг судьбы...

В Запорожье воевали, при форсировании Днепра пропали ее старшие сыновья. Младшего, Николая, она надеялась найти всю жизнь и в лицах прохожих искала своего сына. Помню, говорила, что его контузило и он не помнит, кто он.
Почему-то в семье считалось, что братья воевали в одной части (или как-то рядом), но по Каменеву Николаю Сергеевичу в военкомате сведений никаких нет... Если всё-таки год рождения 1925, а старшего брата, Каменева Александра Сергеевича, забрали в 41 г., а он ушел потом к нему в часть... получается, сыном полка 16-летнего взяли? И нигде по документам не оформили?

А я надеялась с помощью военкомата найти фотографии дядек, возможно, по женской наивности полагая, что в учетной карточке должно быть фото призываемого. Очень хочется, чтобы 9 мая в "Бессмертном полку" были и лица моих родных. Хотелось это сделать и для них и в память о моей бабушке Анне Яковлевне. Буду пытаться выходить по эл.почте на Даниловский военкомат, может, есть фото хотя бы одного старшего.

Писать обыкновенные письма мне очень сложно (больные руки, ручку практически не держат), а в планшет вот тыкать еще могу одним пальцем (хорошо, дети научили немного, но юзер еще тот).

Еще раз благодарю всех за оказанную помощь.

#6 ирина новохатняя(каменева)

ирина новохатняя(каменева)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 10:07

Просмотр сообщенияciandr (10 мая 2015 - 19:38) писал:

Каменев Сергей Алексеевич 1897г.р.
Звание: ст. сержант
Место призыва: Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Медаль «За отвагу»
http://podvignaroda.ru/...
Прямые ссылки на наградной лист:
http://podvignaroda.ru/...
http://podvignaroda.ru/... (см. под № 9)

Каменев Сергей Алексеевич - это мой дед. Не знала, что он был награждён медалью "За отвагу"; он нам не рассказывал.
Спустя много лет моя мама и ее младшая сестра как-то разыскали своего отца, на то время он жил в Кудымкаре, работал сторожем на так называемом "кардоне". Когда мне было 11 лет, мама привезла меня к нему на летние каникулы, дед был этому очень рад, ну и я, конечно, тоже.
А старшая дочь отца так и не простила, контакты с ним не поддерживала.
Фотографий деда у нас тоже, к сожалению, нет.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 16:31

Просмотр сообщенияирина новохатняя(каменева) (11 мая 2015 - 04:28) писал:

А я надеялась с помощью военкомата найти фотографии дядек, возможно, по женской наивности полагая, что в учетной карточке должно быть фото призываемого... Буду пытаться выходить по эл.почте на Даниловский военкомат, может, есть фото хотя бы одного старшего.

Просмотр сообщенияирина новохатняя(каменева) (11 мая 2015 - 10:07) писал:

Фотографий деда у нас тоже, к сожалению, нет.

Уважаемая Ирина, не была так в стране фотография развита в 1940-х годах - чтобы отснять миллионы призывников. В военкомате фотографий никоим образом не будет.
(Только на офицерский состав - в учётно-послужных карточках и личных делах в ЦАМО. И то не всегда.)

Так что искать фотографии в данном случае можно только в семейных архивах.

Просмотр сообщенияDarya V (27 ноября 2010 - 01:47) писал:

ЧТО ДОЛЖНО (В ИДЕАЛЕ) ИМЕТЬСЯ НА ХРАНЕНИИ В ВОЕНКОМАТЕ:

- алфавитные книги учёта лиц, мобилизованных на фронт;
- списки команд призванных;
- журналы извещений (так называемых "похоронок"), начиная с советско-финляндской войны;
- книги демобилизованных;
- журналы учёта исходящей корреспонденции в адрес Управления по учёту погибших и пропавших без вести;
- переписка по поиску не вернувшихся с войны, письма с фронта (как приложения к запросам);
- карточки на военнослужащих, не вернувшихся с войны;
- выписки ВНИИДАД (работа велась в начале 1990-х гг.; но уже есть ОБД "Мемориал");
- Книги Памяти (большинство из них - на ОБД "Мемориал").


А в действительности уж - где как.
Очень везде по-разному.

Прочтите ту тему нашего форума (про опыт обращения в военкоматы).
И обращайтесь только обычной почтой. Никакой электронной.

С уважением.

#8 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 22:44

Ирина, добрый вечер.
Давайте уточним.

Первое.
Каменев Сергей Алексеевич или Александрович - как правильно?

Второе.
Ваша мама - Валентина?

Третье.
Запросите Даниловский РайЗАГС на предмет уточнения даты и места рождения Вашей мамы.

#9 ирина новохатняя(каменева)

ирина новохатняя(каменева)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 мая 2015 - 01:15

1. Каменев Сергей Алексеевич.
2. Мама моя - Каменева Валентина Сергеевна.
3. Родилась в г.Данилове 22 июня 1934 г.
В Данилове родились трое младших детей - Валентина 1934 г., Тамара 1938 г., Алексей 1941 г.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования