Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Озеровы (д. Привалово, приход ц. с. Бухалово, Даниловский у./р-н); Колёкины (с. Караш, Ростовский у./р-н) - крестьяне

Озеров крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Даниловский район Привалово Колёкин крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Ростовский район Караш Бухаловская волость Бухалово восстания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 gennadiy_ozerov

gennadiy_ozerov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 12:25

Здравствуйте, уважаемые специалисты Ярославского историко-родословного общества и коллеги по поиску!

Я пытаюсь разыскать свою родословную. Хочу узнать все о своих предках и отыскать свою родню!
Буду благодарен за любую информацию!

О себе: Озеров Геннадий Михайлович, родился в 1957 году в г. Ленинграде.
Родители приехали на восстановление Питера в 1945 году по комсомольской путевке.
Отец: Озеров Михаил Дмитриевич, родился 05.09.1920 в д. Привалово Даниловского р-на Ярославской области.
Дед: Озеров Дмитрий Андреевич, родился 26.10.1872 в д. Привалово (по данным Ярославского  общества "Мемориал": 29.01.1938 - арестован, 19.03.38 - расстрелян, 16.09.1959 - реабилитирован).
Мать: Озерова (Колёкина) Надежда Васильевна, родилась 27.02.1922 в д. Караш (Ростовского р-на?) Ярославской области.
Дед: Колёкин Василий Иванович, год рождения не знаю.

Прошу оказать помощь в поиске данных о моих предках.
С уважением, Озеров Геннадий

#2 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 11:06

Геннадий!

В моей домашней библиотеке есть 5 томов книги "Не предать забвению".
Эта книга памяти репрессированных в 30-40-е и начале 50-х годов, связанных судьбами с Ярославской областью.
Вот что я нашла об Озеровых, Вам посылаю.
Здесь Ваш Озеров, да и его родственники.
А Вы слышали об Озеровском восстании в нашем крае?

Прикрепленный файл  Озеровы (1).jpg   109,71К   80 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Озеровы (2).jpg   94,68К   80 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Озеровы (3).jpg   77,75К   73 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Озеровы (4).jpg   82,2К   57 Количество загрузок: <изображение утрачено>

#3 gennadiy_ozerov

gennadiy_ozerov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 12:45

Спасибо Вам большое, Галина за информацию. Это очень для меня ценно.
Про восстание мне рассказывал мой отец, Михаил Дмитриевич, и он писал о нем в своих воспоминаниях. Но он был молод, а после расстрела отца так напуган, что старался об этом забыть. К тому же он стал самым старшим мужчиной в семье, и на руках у него были брат и четыре сестры. И только в 90-х годах он рассказал мне про свою жизнь, арест отца и многое другое, что потом по моей просьбе описал в своих воспоминаниях.
А у Вас есть какие-либо материалы об этом восстании? Если да, то не могли бы со мной ими поделиться?
Скажите, пожалуйста, Галина, а как можно найти места захоронения моей родни? И еще - как мне найти предков моего деда? Хочу больше узнать о них и оставить память своим детям.
Еще раз огромное спасибо за Ваш ответ!

#4 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 14:38

Прикрепленный файл  Чиров.jpg   99,2К   33 Количество загрузок:

В этой книге "Не предать забвению", т.3, записан и мой дед Чиров Константин Александрович.
Тоже тяжёлая судьба большой семьи.
К сожалению, у меня нет ничего об истории Озеровского восстания. Надо искать в библиотеках города.
В селе Вятское живет один человек, который рассказывал мне про это событие. Надо к нему ехать и записать, но в настоящее время я не могу этого сделать. Как будет возможность побывать в Вятском, я запишу эту историю и пришлю Вам.
А чтобы найти места захоронения - надо знать, где умерли Ваши родственники. Искать сведения о предках можно в архиве, да и по возможности приехать, поговорить со старожилами на родину предков.  
Всего доброго.

#5 gennadiy_ozerov

gennadiy_ozerov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 23:38

Спасибо Вам, Галина!
Да, много семей пережили трудное время, и судьба (и не только!) была к ним жестока.
Скажите, а Вы знаете, где захоронен Ваш дед?
Буду очень признателен за любые материалы, связанные с Озеровыми.
Летом 2009-го собираюсь приехать на автомобиле и заняться поиском. Может быть, и Вам будет удобно поехать со мной?

Всего доброго!

#6 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 19:57

Цитата

...а Вы знаете, где захоронен Ваш дед?

Летом 2009-го собираюсь приехать на автомобиле и заняться поиском. Может быть, и Вам будет удобно поехать со мной?..

Геннадий!
Мой дедушка похоронен на кладбище в селе Середа в 1936 году (см. личное сообщение).
Моя двоюр. сестра, которая живет в Москве, изучая свою родословную 4 года, приезжала в Ярославль и Середу, путешествуя одна пешком и останавливаясь даже у чужих людей в деревнях вокруг Середы. Много собрала материала и много сделала фотографий. Сейчас у неё составлена "Родословная" объёмом 500 рукописных страниц. Мы, родственники, ей благодарны за то, что она сделала ради молодого поколения.
Постараюсь и я Вам помочь, приезжайте.
Всего доброго.

#7 gennadiy_ozerov

gennadiy_ozerov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 21:27

Спасибо огромное! Очень рад знакомству с Вами!


#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 марта 2009 - 01:18

Цитата

...есть какие-либо материалы об этом восстании?..

Геннадий, пришлите e-mail. Завтра смогу отправить Вам статью А.Ю. Данилова "Константин Озеров: мифы и реальность" из журнала "Ярославль многоликий" (2003 г., № 4).

Цитата

...как мне найти предков моего деда?

Обратиться в Гос. архив Ярославской области (ГАЯО). Сайт архива - здесь. Тема на форуме - здесь.
Или приезжать заниматься в читальном зале, или заказывать справками (услуга платная).

* * *
Геннадий, здесь страничка о братьях Озеровых из книги "Ярославский край. ХХ век. Кто есть кто" (Ярославль: ДМК Пресс, 2008).

Изображение ИзображениеПрикрепленный файл  Озеровы.jpg   169,66К   86 Количество загрузок:
(Случайно обрезала № страницы, уточню позже.)

#9 gennadiy_ozerov

gennadiy_ozerov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 00:03

Здравствуйте, Дарья!
Спасибо Вам большое за материалы!

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 01:09

Геннадий, Озеровыми очень много занимался ярославский историк А.Ю. Данилов. Если надумаете приехать, свяжитесь с Андреем Юрьевичем, он с Вами охотно пообщается. Вероятно, даже съездит с Вами в эти места. Он бывал там, беседовал с местными жителями. Как с ним связаться, напишу в л/сообщении.

#11 gennadiy_ozerov

gennadiy_ozerov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 марта 2009 - 09:02

Благодарю Вас, буду очень признателен! Собираюсь приехать этим летом и буду рад любой информации.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 13:50

Геннадий, послала Вам координаты А.Ю. Данилова. Андрей Юрьевич готов съездить с Вами в эти места (д. Привалово и окрестности) и поделиться тем, что знает. А знает он по теме Озеровского восстания очень много. Свяжитесь заранее, согласуйте даты. Летом будет в разъездах, в августе уедет со студентами на практику. Видимо, надо организовать до августа. Берите и Галину. Поездка обещает быть интересной и плодотворной.
Удачного путешествия по местам предков!

#13 gennadiy_ozerov

gennadiy_ozerov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 10:15

Здравствуйте, Дарья!
Огромное Вам спасибо за помощь.
Обязательно свяжусь с Даниловым и приеду этим летом на родную землю!
С Галиной мы на эту тему уже договорились.

С уважением,

#14 -Геннадий-

-Геннадий-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 мая 2011 - 21:50

Моя бабушка по материнской линии - Озерова Александра Константиновна.
Вот задаюсь вопросом... а не дочь ли это Кости Озерова?
А то всё как-то вокруг всё вертится... и на Соти брата взяли... и я сейчас на Соти обитаю, откуда все родственники...

А можно мне тоже материалы по восстанию?
Почитаю выложенные сканы.

Почитал. Ничего не нашёл.

А историка координаты можно тоже?
Если что, то я могу подсобить на ст. Соть и Лунка: народ опросить, фотки отсканировать, кто есть кто у народа.

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 23:52

Метрическая книга Троицкой церкви с. Диево-Городище Ярославского уезда 1854 года
ГАЯО, Ф. 230, Оп. 2, Д.1488.

О родившихся:

Стр. 257об.; № 62; 21 октября родился, 23 крещён Иван.
Родители: проживающий в деревне Мишнево норский купец Григорий Иванов Озеров и законная жена его Клавдия Лукина, оба православного вероисповедания.
Восприемники: деревни Мишнево крестьянина Луки Федорова Курицына сын отрок Иван и дочь девка Анна.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 мая 2011 - 00:53

Просмотр сообщения-Геннадий- (04 мая 2011 - 21:50) писал:

А можно мне тоже материалы по восстанию?..

Геннадий, найду, вышлю завтра к вечеру.

Просмотр сообщения-Геннадий- (04 мая 2011 - 21:50) писал:

А историка координаты можно тоже?

Написала Вам вчера в л/ящик.

#17 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 03 сентября 2011 - 11:54

ГАЯО, ф. 230. оп.11, д. 2735. 1905 год.
МК, Даниловский уезд.

2/3 января - ПАВЕЛ.
Бухаловской волости, д. Привалова отец Василий Петров Озеров и законная его жена Анна Андреева.

12/13 июня - АГРИППИНА.
Бухаловской волости, д. Татарского отец Николай Петров Озеров и зак. его жена Анна Петрова.

6/6 (месяц?) - ПЕЛАГЕЯ.
Бухаловской волости, д. Привалово отец Евгений Ананьев Озеров и законная его жена Парасковья Евфимова.

#18 Елена Титова

Елена Титова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 06 февраля 2012 - 22:25

Вот немного из истории банды Озерова - http://yaroslavl.fsb.ru/smi/voron.html

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 19:07

Выше упоминала я статью А.Ю. Данилова "Константин Озеров: мифы и реальность" из журнала "Ярославль многоликий" (2003 г., № 4).
Сканы статьи оказались сейчас под рукой, размещаю в теме. Кому-нибудь пригодится.

Прикрепленный файл  Константин Озеров, мифы и реальность (1).jpg   366,33К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Константин Озеров, мифы и реальность (2).jpg   407,4К   75 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Константин Озеров, мифы и реальность (3).jpg   443,46К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Константин Озеров, мифы и реальность (4).jpg   412,58К   45 Количество загрузок:

#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 09:06

О продаже имений в Ярославской губернии.
Судебный пристав Ярославского окружного суда Н.И. Воскресенский ... сим объявляет, что на удовлетворение претензий: крест. Александра Яковлева Петряева 77 руб. 11 коп., по исполнительному листу Даниловского уездного съезда от 11 сентября 1902 года за № 1736 и Даниловского купца Ивана Озерова 26 руб. 25 коп. с % с 16 июня 1902 года по день уплаты и издержек судебных 5 руб. по исполнительному листу земского начальника 3 уч. Даниловского уезда, от 18 октября 1902 года за № 1464, будет производиться марта 15 дня 1906 года, с 10 час. утра, в зале гражд. заседаний Ярославского окружного суда публичная продажа недвижимого имения, принадлежащего умершему крестьянину Вятской волости, дер. Клюшникова, Даниловского уезда, Павлу Ефимову Ширкину, заключающегося в пустопорожней земле в количестве 28 дес. 257 кв. саж. по пустоше Самойлово, находящейся в Даниловском уезде, Ярославской губернии, 3 земского участка, Залужской волости. Имение это: 1) находится в полном составе с прочими совладельцами в залоге в Ярославско-Костромском земельном банке в сумме 1530 руб. 43 коп.; 2) находится в арендном содержании у крест. села Вятского Гавриила Петрова Пигузова и дер. Давыдова Павла Иванова Романова, сроком на 7 лет с 3 мая 1901 года, по 70 руб. в год. Торг начнется с оценочной суммы 616 рублей (часть заложенного имения 28 дес. 257 саж.).

#21 kin

kin

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 14:34

Вот про Озеровых:

№ 188
Доклад
Даниловского политбюро за март-июль 1920 г.
Даниловское Политбюро в данный момент находится в стадии организации и до сих пор не могло обхватить всей той работы, которая возложена на нас. Это объясняется тем, что у нас был недостаток работников, как технических, так и агентов разведчиков. Недостаток сотрудников объясняется тем, что Даниловский Уездный Комитет Партии не мог нас удовлетворить только потому, что рядом всевозможных мобилизаций более испытанные товарищи были вырваны из организации и отправлены на разнородные фронты. А потому Даниловскому Политбюро пришлось из этого положения выходить более медленным путем. А в данный момент Даниловское Политбюро и возложенные на его задачи обстоят гораздо лучше против прежнего, канцелярская работа протекает более нормально. Штат сотрудников разведчиков занимают четверо, имеются уполномоченный и информатор; всего включая Нач. Политбюро состоит налицо девять человек.С организации Политбюро с 1-го марта с/г. по 1-е августа прошло всего номеров по журналу регистрации 492, из них в разработке 153, сдано в архив 30, исполненных законченных дел – 253, ожидающих за розыском – 56. Дела протекают более незначительного характера, но были и серьезные. Некоторые обвиняемые по этим делам были расстреляны Яргубвоенревтрибуналом. Даниловское Политбюро взяло на
учет весь неблагонадежный элемент уезда, как-то: кулаков, старых торговцев, участников в восстании дезертиров, злостных бандитов, расстрелянных и состоящих под судом. Настоящие списки не получены из 2-х волостей: из Петропавловской и Бухаловской, с получением означенных списков будет дана копия с выборкой в Яргубчека. Состояние крестьян и рабочих в уезде по отношению к Советской власти удовлетворительное. Работа в Советских учреждениях находится против прежнего в более лучших условиях. За исключением незначительных выпадов служащие в учреждении занятие посещают аккуратно, замечается больше проявленной энергии в учреждениях со стороны бывшей интеллигенции. Антисоветских партий в уезде не замечается, но отдельные личности есть и по отношению к таковым приняты меры и они взяты на учет. Духовенство как белое, так и черное имеют отношение к Советской власти пассивное, но открытых действий как-то: агитации и т.д. не проявляет. Массового дезертирства в уезде не замечается, есть исключительные и единоличные случаи и то таковые сразу же задерживаются и направляются по назначению. По отношению бандитов, с этим обстоит гораздо хуже, которые временами появляются в пределах Даниловского уезда в количестве от 10-ти до 15-ти человек во главе с братьями Озеровыми1. Нами принимаемые все меры пока остаются безрезультатными. Недостаток в работе Политбюро выражается в следующем: имеющиеся сотрудники не соответствуют своему назначению, потому что неопытные и недостаточно инструктированные, как старые чекисты, но со временем они также освоятся и все то, что на них возложено, они
выполнят.

Начальник Политбюро (подпись)
Секретарь

ГАЯО. Ф.Р. 1250. Оп.2. Д.1. Л.48-48 об. Подлинник.
_____
1 Братья Озеровы Константин и Дмитрий – бывшие офицеры, в 1919 - 1920 гг. возглавлявшие наиболее крупные восстания дезертиров в Даниловском, Любимском и пограничных уездах Костромской губернии. В основном разбитые в 1919 г. отрядами чекистов, они в начале 1920 г. стали более широко применять тактику внезапных нападений на советские органы и уничтожения советских работников, тактику политического террора. Действия отдельных дезертирских групп продолжались вплоть до 1922 г. Д. Озеров был пойман и расстрелян в 1925 г. Судьба его брата, К. Озерова, неизвестна.

http://lib.yar.ru/...

#22 kin

kin

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 14:36

Там же, стр 252:

№ 191
Рапорт
начальника Даниловской уездной милиции
начальнику Ярославской губернской милиции
о бандитских выступлениях в уезде
22 ноября 1920 г.

Настоящим доношу Вам, что бандиты как-то: Волков, Романов, Разложьев и Соколов в данное время оперируют в Даниловском уезде, а более всего в Богородской вол. в деревнях Бабурино, Поташево, Маурино и Косково, а также в лесах неподалеку от этих деревень. Из докладов сотрудников видно, что бандиты себе нашли тут прочный приют. Кроме того, бандиты прочно связались с населением этих деревень, которые сообщают им обо всем для них угрожающем и таким образом бандиты остаются вне всякой опасности. Кроме того, эти деревни находятся на расстоянии […] верст от города Данилова, поэтому сообщенье также слишком затрудняет, а вооруженную силу всегда иметь в районе этой местности не представляется возможным только потому, что они будут знать об этом и будут перекочевывать с места на место. В дальнейшем нами намечена такая мера борьбы с ними: кроме конспирации делать чаще налеты на эти местности. Организуем смешанный отряд человек из 70-ти, частью членов Уездкома, частью из Караульной роты и Милиции и применим репрессивные меры к укрывателям их и возможно, что такими облавами достигнем результатов. Что же касается Озеровых, то также полагаем, что они находятся в пределах Даниловского уезда. Кроме того, Коська Озеров посещает вышеуказанных бандитов и без сомнения имеет с ними связь, но определенного места их пребывания нам пока что не известно.

ГАЯО. Ф.Р. 1250. Оп. 2. Д. 1. Л. 54. Подлинник.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 февраля 2013 - 23:38

Тема приведена в порядок (цитаты, графика, теги).

Одно изображение пропало с сайта радикал.ру:

Просмотр сообщенияГалина (19 декабря 2008 - 11:06) писал:

Эта книга памяти репрессированных в 30-40-е и начале 50-х годов, связанных судьбами с Ярославской областью.
Вот что я нашла об Озеровых, Вам посылаю...
<изображение утрачено>

Автора темы нет третий год. :(
Галина Ивановна, сможете восстановить - хорошо, нет - да и ладно.

#24 gennadiy_ozerov

gennadiy_ozerov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 22:22

Здравствуйте, форумчане!
Долго болел, поэтому не писал! Если есть какие новости, пишите.

#25 Антон Мясников

Антон Мясников

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 04:04

Просмотр сообщенияГалина (19 декабря 2008 - 11:06) писал:

Эта книга памяти репрессированных в 30-40-е и начале 50-х годов, связанных судьбами с Ярославской областью.
Вот что я нашла об Озеровых, Вам посылаю.

Галина, а не могли бы вы мне прислать?

#26 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 16 января 2014 - 22:27

"Не предать забвению". Книга памяти репрессированных в 30-40-е и начале 50-х годов, связанных судьбами с Ярославской областью. Том 1, стр. 264
ОЗЕРОВ Григорий Иванович род. 31.01.1900, д. Привалово даниловского р-на Ярославской обл. Крестьянин.жил в д. Привалово. Арестован 29.10.1937  Расстрелян 19.01.1938. реабилитирован 6.08.1959
ОЗЕРОВ Дмитрий Андреевич род. 26.10.1872, д. Привалово Даниловского района Ярославской обл. Шорник по найму в колхозах. Жил д. Хламотино Даниловского района. Арестован 29.01.1938. Расстрелян 18.03.1938. реабилитирован 16.09.1959

том 4, стр. 305
ОЗЕРОВ Александр Андреевич род.1880, д.Привалово Даниловского р-на Ярославской обл. Колхозник к-за "Знамя труда". Жил в д. Привалово. Арестован 11.10.1937. Осужден 15.10.1937. Реабилитирован 24.07.1989

Антон, в 2012 году местные жители показали мне одно из мест, где скрывались озеровцы. Это на границе Даниловского и Любимского районов - Полежаев овраг. Место очень жуткое. Сам овраг очень глубокий. Когда идёшь по нему, слева высокий берег, где стоит лес высотой с 3-хэтажный дом. Тишина, кроме шума леса. Телефон не работал, фотоаппарат разрядился, так что фото у меня нет. Через овраг протекает ручей, наверное, он впадает в Соть. Около ручья были какие-то странные нагромождения, типа берлоги. Прошло много лет, может быть, это были остатки землянок. В овраге только следы кабанов.
Одна бы я туда не пошла, разве только с ружьём!))))))
Вообще, вокруг озеровцев очень много легенд и сказок.

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 14:43

О фронтовой судьбе уроженца деревни Привалово Даниловского района

красноармейца Сергея Фёдоровича Озерова

(р. 08.10.1920 – погиб в бою 00.11.1941)


Номер записи 66980710
Фамилия Озеров
Имя Сергей
Отчество Федорович
Дата рождения 08.10.1920
Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, Николаевский с/с, д. Привалово
Дата и место призыва 15.09.1940 Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Последнее место службы 519 ОСБ
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 936012
Номер дела источника информации 16

Из донесения послевоенного периода:
http://obd-memorial....2609701f097014a
http://obd-memorial....ff48f4850276c69
http://obd-memorial....2f1604c134c8db0
http://obd-memorial....f9646afd0de01b5 (!!!)
http://obd-memorial....c83fc6d445c25a0 (!!!)
размещаю скан этого документа 1970 года (читать обязательно!!!):
Прикрепленный файл  Озеров Сергей Фёдорович (донесение-1).jpg   218,37К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Озеров Сергей Фёдорович (донесение-2).jpg   102,96К   9 Количество загрузок:
http://obd-memorial....3122f908fca19c9
http://obd-memorial....cf5037041784c7e
http://obd-memorial....2fb07d0291aff1a
http://obd-memorial....ccf8f94945bd726
http://obd-memorial....f583a1f680613e8
http://obd-memorial....5c23223001abcb9

* * *
Номер записи 411673454
Фамилия ОЗЕРОВ
Имя Сергей
Отчество Федорович
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации Книга памяти. Имена из солдатских медальонов. Т. 3. С. 178:
http://obd-memorial....ff60294c513fb15
http://obd-memorial....feac20d51890e27
http://obd-memorial....4796b5fac72efa1
Прикрепленный файл  Озеров Сергей Фёдорович (Книга Памяти-обложка).jpg   186,44К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Озеров Сергей Фёдорович (Книга Памяти).jpg   230,01К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Озеров Сергей Фёдорович (справка).jpg   151,79К   2 Количество загрузок:

.  .  ."Книга содержит поимённые биографические данные о 1976 военнослужащих, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, имена которых установлены общественными поисковыми организациями в ходе проведения поисковых работ на местах боевых действий. Сведения получены на основании солдатских медальонов, личных именных вещей, обнаруженных с останками погибших военнослужащих, и в результате архивных исследований.
.  .  .Книга адресована родственникам погибших, поисковикам, работникам органов государственной власти и военного управления, рабочих групп региональных изданий Книги Памяти, всем, кому небезразлична судьба погибших за Родину".


#28 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 16:50

Геннадий Михайлович, посмотрите - не мог ли он быть родным братом вашему отцу?

Дата донесения 30.08.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Озеров
Имя Василий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Демьянки
Дата и место призыва __.07.1941 Ленинградский РВК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 591
Мать Озерова Екатерина Васильевна - проживает по месту рождения сына
Источник http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 02.03.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Озеров
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, Никольский с/с, с. Привалово
Дата и место призыва Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Последнее место службы 254 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 202
Жена Озерова Анастасия Илларионовна - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 5 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 06.09.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Озеров
Имя Михаил
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, с. Привалово
Дата и место призыва Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Последнее место службы 285 мин. полк 5 Гв. механизир. корпуса
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 645
Холост, родственников нет. Адрес: Ярославская обл., Даниловский р-н, с. Привалово
Запись под № 14 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 10.05.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Озеров
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово
Дата и место призыва Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Последнее место службы 54 отд. стрелк. бр.
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 328
Жена Озерова Лидия Васильевна - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 1 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 26.08.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Озеров
Имя Павел
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Середский р-н, Никольский с/с, д. Привалово
Дата и место призыва Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Последнее место службы ППС 978-0022
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2302
Мать Озерова Анна Матвеевна - проживает по месту рождения сына
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Брат Озерова Сергея Фёдоровича. Информацию о нём Дарья разместила в предыдущем сообщении.

Дата донесения 20.11.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Озеров
Имя Ник.
Отчество Фед.
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово
Дата и место призыва 14.08.1941
Последнее место службы Купянский РВК
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1035
(Мать, см. сообщение Дарьи) Лазарева Прасковья Ивановна - проживает по месту рождения разыскиваемого
Запись под № 194 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 06.10.1949 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Озеров
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Никольский с/с, д. Привалово
Дата и место призыва 14.06.1941 Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 489
Жена Озерова Анна Васильевна - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 41 http://obd-memorial.ru...

#29 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 18:50

Просмотр сообщенияГалина (16 января 2014 - 22:27) писал:

"Не предать забвению". Книга памяти репрессированных в 30-40-е и начале 50-х годов, связанных судьбами с Ярославской областью. Том 1, стр. 264
ОЗЕРОВ Григорий Иванович род. 31.01.1900, д. Привалово даниловского р-на Ярославской обл. Крестьянин.жил в д. Привалово. Арестован 29.10.1937  Расстрелян 19.01.1938. реабилитирован 6.08.1959
ОЗЕРОВ Дмитрий Андреевич род. 26.10.1872, д. Привалово Даниловского района Ярославской обл. Шорник по найму в колхозах. Жил д. Хламотино Даниловского района. Арестован 29.01.1938. Расстрелян 18.03.1938. реабилитирован 16.09.1959

том 4, стр. 305
ОЗЕРОВ Александр Андреевич род.1880, д.Привалово Даниловского р-на Ярославской обл. Колхозник к-за "Знамя труда". Жил в д. Привалово. Арестован 11.10.1937. Осужден 15.10.1937. Реабилитирован 24.07.1989

Чуть подробнее о репрессированных Озеровых, уроженцах д. Привалово:

Озеров Александр Андреевич
Родился в 1882 г., Ярославская обл., Боровской р-н, д. Привалово; крестьянин.
Проживал: ИПО, Боровской р-н, д. Привалово.
Арестован 9 октября 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 10 декабря 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: высылка в Сев. к. на 2 г. Реабилитирован 19 июня 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Он же:

Озеров Александр Андреевич
Родился в 1880 г., Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово; к-з "Знамя труда", колхозник.
Проживал: Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово.
Арестован 11 октября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 15 октября 1937 г., обв.: без ссылки на закон.
Приговор: 10 л. л/с Реабилитирован 24 июля 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Озеров Григорий Иванович
Родился 31.01.1900, Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово; крестьянин.
Проживал: Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово.
Арестован 29 октября 1937 г.
Приговорен: НКВД и прокур. 13 января 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 19 января 1938 г.
Реабилитирован 6 августа 1959 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Озеров Дмитрий Андреевич
Родился 26.10.1872, Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово; Шорник по найму в колхозах.
Проживал: Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Хламотино.
Арестован 29 января 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 17 марта 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 18 марта 1938 г.
Реабилитирован 16 сентября 1959 г. Яроблсуд
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Похоже, что он же. Видимо, где-то ошибки:

Озеров Дмитрий Андреевич
Родился в 1878 г., Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Хламотино; крестьянин.
Проживал: Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Хламотино.
Арестован 23 декабря 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 31 января 1931 г., обв.: 58-10.
Приговор: 1 г. принуд. раб. Реабилитирован 25 октября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Озеров Константин Васильевич
Родился в 1912 г., Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово; член семьи бывшего владельца заводов.
Проживал: Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: направлен на спецпоселение в г. Магнитогорск Челябинской области.
Реабилитирован 12 октября 1994 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Он же:

Озеров Константин Васильевич
Родился в 1912 г., Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово; Член семьи бывшего владельца заводов.
Проживал: Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: направлен на спецпоселение в г. Магнитогорск Челябинской обл. в составе семьи Озерова Василия Егоровича, 1875 г.р.
Реабилитирован 12 октября 1994 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Озеров Федор Петрович
Родился в 1885 г., Ярославская обл., Боровской р-н, д. Привалово; бывший владелец кожевенного завода.
Проживал: Ярославская обл., Боровской р-н, д. Привалово.
Приговорен: Боровской РИК в 1930 г.
Приговор: раскулачен и направлен на спецпоселение в г. Магнитогорск Челябинской области.
Реабилитирован 21 апреля 1994 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Он же:

Озеров Федор Петрович
Родился в 1885 г., Ярославская обл., Боровской р-н, д. Привалово; Бывший владелец кожевенного завода.
Проживал: Ярославская обл., Боровской р-н, д. Привалово.
Приговорен: Боровской РИК в 1930 г.
Приговор: раскулачен и направлен на спецпоселение в г. Магнитогорск Челябинской обл.
Реабилитирован 21 апреля 1994 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Озерова Евдокия Ивановна
Родилась в 1890 г., Ярославская обл., Боровской р-н, д. Привалово; Бывший владелец кожевенного завода.
Проживала: Ярославская обл., Боровской р-н, д. Привалово.
Приговорена: Боровской РИК в 1930 г.
Приговор: раскулачена и направлена на спецпоселение в г. Магнитогорск Челябинской обл.
Реабилитирована 21 апреля 1994 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Озерова Екатерина Федоровна
Родилась в 1914 г., Ярославская обл., Боровской р-н, д. Привалово;
Проживала: Ярославская обл., Боровской р-н, д. Привалово.
Приговорена: Боровской РИК в 1930 г.
Приговор: в составе семьи направлена на спецпоселение в г. Магнитогорск Челябинской области.
Реабилитирована 21 апреля 1994 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Он же:

Озерова Екатерина Федоровна
Родилась в 1914 г., Ярославская обл., Боровской р-н, д. Привалово;
Проживала: Ярославская обл., Боровской р-н, д. Привалово.
Приговорена: Боровской РИК в 1930 г.
Приговор: направлена на спецпоселение в г. Магнитогорск Челябинской обл. в составе семьи Озерова Федора Петровича, 1885 г.р.
Реабилитирована 21 апреля 1994 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Озерова Любовь Петровна
Родилась в 1882 г., Ярославская обл.; член семьи бывшего владельца заводов.
Проживала: Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: направлена на спецпоселение в г. Магнитогорск Челябинской области.
Реабилитирована 12 октября 1994 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Он же:

Озерова Любовь Петровна
Родилась в 1882 г., Ярославская обл.; Член семьи бывшего владельца заводов. Проживала: Ярославская обл., Боровской р-н, д. Привалово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: направлена на спецпоселение в г. Магнитогорск Челябинской обл.
Реабилитирована 12 октября 1994 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Источники http://lists.memo.ru..., http://lists.memo.ru...

Отсюда стало известно, что Озеровы были владельцами заводов в д. Привалово.

#30 -Геннадий-

-Геннадий-

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 01:01

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (09 февраля 2014 - 16:50) писал:

Геннадий Михайлович, посмотрите - не мог ли он быть родным братом вашему отцу?

Дата донесения 30.08.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Озеров
Имя Василий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Демьянки
...

Шайтан-майтан....  
Я из именно этой деревни... до сих пор

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 14:56

ГКУ ЯО ГАЯО.

Ф. 1294. Оп. 1. Д. 456 "Об убийстве крестьянина Даниловского уезда Федуринской волости д. Привалово Андрея Ефимовича Озерова. 01.01.1906–31.12.1906".
(Это фонд "Судебные следователи Ярославского окружного суда по уездам Ярославской губернии. 1866–1917 гг.".)

Ф. 338. Оп. 2а. Д. 49 "Озеров Константин Максимович. 01.01.1913–31.12.1915".
(Это фонд "Ярославская временная каторжная тюрьма. 1907–1917 гг.". Дело - среди личных дел заключённых на букву "М".)

-----
Листаж этих дел в описях не указан. Дела я, конечно, не заказывала. Названия выписаны из описей, сейчас просматриваю всё в тетрадях и в компьютере, перемещаю не по "моим" фамилиям на форум, у себя удаляю.


#32 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 20:41

ГАЯО, Фонд 100 опись 3 дело 46: Алфавит и журнал генеральной проверки торгово-промышленных предприятий и личных промыслов по Вятской волости Даниловского уезда (1889 г.):
Название ремесла, лавки, завода; кому принадлежит; кто работает; свидетельство о торговле; особые пометы.

7) Лавка, Даниловский 2й гильдии купец Григорий Иванов Озеров, при управлении находится сын его Иван Озеров. Патент на продажу табачных изделий и доверенность, явленная у Даниловского нотариуса Ковалёва. Торгует мануфактурным и галантерейным товаром. Оборот 5000 р., прибыль 8%. Товар покупает в г. Ярославле.
8) Лавка, его же, при торговле находится сын его Александр Озеров. Cвидетельство 2-й гильдии Даниловской Губернской Управы и Патент на продажу табачных изделий, и доверенность, явленная у Даниловского нотариуса Ковалёва. Оборот 4500 р., прибыль 8%.

* * *
ГАЯО, Фонд 100 опись 3 дело 490: Журнал генеральной проверки торгово-промышленных предприятий и личных промыслов по Вятской волости Даниловского уезда (1899 г.):

16. Лавка в доме Телушкиной в с.В., даниловский 2й гильдии купец Александр Григорьев Озеров. Торгует табаком и колониальным, мучным, бакалейным товаром, который покупает в г. Ярославль.
20. Лавка на площади в с.В., даниловск. 2й гильдии купец Иван Григорьев Озеров. Торгует табаком и колониальным, мучным, бакалейным товаром, который покупает в г. Москва и Ярославль.

* * *
ГАЯО, Фонд 100, опись 3, дело 3510. Дело Ярославской казенной палаты. Журнал генеральной проверки торговли и промыслов за 1915 год по Вятской волости Даниловского уезда:

16. Озеров Александр Григорьевич - мещанин. В селе Вятское мелочная лавка в доме Телушкиных. Заведует сам.
17. Озеров Иван Егорьевич - крестьянин. В селе Вятское торговля кожаными товарами в доме Васильевых. Заведует сам.

* * *
ГАЯО, Фонд 100, опись 3, дело 2261. Дело Ярославской казенной палаты. Журнал генеральной проверки торговли Вятской волости Даниловского уезда 25 марта - 7 мая 1910 год.:

33. Озерова Екатерина Поликарповна - даниловская мещанка. В селе Вятское бакалейно-мучная и мануфактурная лавка в доме Телушкиной.
34. Озеров Иван Григорьевич - даниловский купец. В селе Вятское бакалейно-мучная и мануфактурная лавка в доме Озерова. Заведует сам.
35. Озеров Василий Григорьевич - крестьянин. В селе Вятское торговля лоскутками кожи из ларя в базарные дни. Заведует сам.

Источник http://vyatskoe.yar.ru...

#33 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 22:14

Информация из документов ВПП:

Фамилия Озеров
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Слоново
Дата и место призыва __.__.1942 Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
Последнее место службы 2 орб
Воинское звание рядовой
Название ВПП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 19.08.1945
Откуда прибыл 2 орб
Дата убытия 21.08.1945
Куда убыл (название) Даниловский РВК, Ярославская обл.
Номер команды 5098
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530762
Номер дела источника информации 43093
Жена Глафира Ивановна
Источник http://obd-memorial.ru...

Информация из документов ВПП:

Фамилия Озеров
Имя Яков
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н
Дата и место призыва __.__.1940 Петроградский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Петроградский р-н
Последнее место службы 268 сд
Воинское звание старшина
Название ВПП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 06.06.1945
Откуда прибыл ЭГ 1014
Дата убытия 08.06.1945
Куда убыл (название)/td> 267 зсп
Номер команды 2/1288
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530762
Номер дела источника информации 43093
Холост. Родных нет.
Источник http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из документов ВПП:

Фамилия Озеров
Имя Яков
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово
Дата и место призыва 10.08.1942 Петроградский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Петроградский р-н
Последнее место службы 52 сп 268 сд
Воинское звание мл. сержант
Откуда прибыл Ленинградский ВПП
Дата убытия 01.11.1945
Куда убыл (название)/td> Петроградский РВК, Ленинградская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 112889
Тетя Орехова Александра Степановна
Адреса:
г. Ленинград, ул. (Б.-Ульянова? Б.-Улетова? - не понятно), дом 22/24, кв. 7
г. Ленинград, ул. Предтеческая, дом 51, кв. 4.
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

С 1952 г. ул. Предтеченская стала называться ул. Черняховского ru.wikipedia.org...

Он же:

Информация из документов ВПП:

Фамилия Озеров
Имя Яков
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Привалово
Дата и место призыва 04.08.1942 Петроградский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Петроградский р-н
Воинское звание рядовой
Откуда прибыл ППГ 92
Дата убытия 29.05.1945
Куда убыл (название)/td> госпиталь 1014
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 112889
Жена Александра Гавриловна
Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 23:48

Цитата

(фамилия?????) Александра Гавриловна

Матвей, написано: "Женат - Ал-дра Гавриловна".
Т.е. там не фамилия, а слово "женат" и тире после него.

#35 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 03 июня 2014 - 10:33

Спасибо, Дарья. Я сначала тоже подумал, что "женат", но смутила фраза "Женат - Александра Гавриловна". Хотя, наверное, правильно написали.

На сайте «Даниловский Край» нашёл захоронения Озерова:

Прикрепленный файл  Озеров Григорий Константинович.jpg   116,26К   4 Количество загрузок:


Озеров Григорий Константинович

(1903-1975)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования