Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Полетаевы, Зверевы (духовенство ц. пог. Старый Георгий, Солигаличский у.)

костромское духовенство духовенство Полетаев Зверев погост Старый Георгий Солигаличский уезд Костромская губерния Румянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Павел Мурашкин

Павел Мурашкин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 03 февраля 2018 - 14:30

Здравствуйте.

Разыскиваю данные о предках моей прабабушки Полетаевой (по мужу Румянцевой) Марии Александровны, родившейся в 1888 г. в семье псаломщика (впоследствии дьякона) села Старый Георгий на р.Ноле Полетаева Александра Константиновича.
Окончила Корцовскую второклассную школу (есть фотография, видимо, выпуска и копия аттестата).
Сестры Олимпиада, Серафима
Брат Константин
Мать Зверева Анна Алексеевна.

По найденной информации на сайте Солигаличского благочиния.
Могу с большой долей вероятности соотнести Звереву Анну Алексеевну и Зверева Михаила Алексеевича (священника этого прихода с 1890) как брата и сестру. А ранее там служил священник Зверев Алексей Ефимиев - видимо, отец обоих.

По спискам Малитского нашел подходящего Ефимия Петровича Зверева, окончившего Владимирскую духовную семинарию 1866 году и впоследствии преподававшего в Суздальском уездном училище до смерти в 1873 году. Но пока не очень правомерно его связывать с нашим родом без подтверждения.

Буду благодарен за любые советы.

Прикрепленный файл  Семья Полетаевых-Зверевых.jpg   546,63К   22 Количество загрузок:

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 20:21

Дудин В.А. СПИСКИ СВЯЩЕННИКОВ церквей Солигаличского уезда XIX-ХХ вв. 1879 год
...
село Чудцы Николаевская ц.
— священник Троицкий Василий Феодорович– 52 года, в должности с 8 марта 1853 года, 1859-76 годы депутатом, с 1878 года законоучителем.
— диакон Константин Матвеевич Полетаев – 59 лет, с 6 апреля 1841 года.
...
http://soligalich.pr...comment-page-1/

Алфавитный список священников и диаконов Костромской епархии. 1871 г.
...
Полетаев Геннадий Константинов, священник Села Холму
...
http://starina44.ru/p-ya

Сообщение отредактировал ciandr: 10 февраля 2018 - 20:34


#3 Павел Мурашкин

Павел Мурашкин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 февраля 2018 - 11:37

Огромное спасибо! Буду разбираться дальше.

У меня есть фото неизвестного мне священника с обращением к моей прабабушке, снятое в 1910 году в Галиче в мастерской Смодора. Разместил в теме "Костромское духовенство: известные и неизвестные лица на старых фото".

#4 Павел Мурашкин

Павел Мурашкин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 февраля 2018 - 12:27

Благодаря спискам Галины Вольдемаровны Брезгиной (низкий поклон ей за проделанную работу) нашел

Зверева Ефима Семеновича (1790 – ?) – сына диакона Троицкой церкви с. Пилятино Галичского духовного правления Усольской округи Семена Никитина.
В 1809 г. ученик риторики КДС. С 1813 г. и в 1848 г. диакон Троицкой церкви с. Пилятино.
А впоследствии стал священником Георгиевской церкви на погосте Старый Георгий на Ноле.

Таким образом с учетом всей полученной информации расследование сводится к поиску данных о причтах:

Троицкой церкви с.Пилятина  
Николаевской церкви с. Чудцы
Благовещенской церкви с. Холм
ну и, конечно, Георгиевской церкви на погосте Старый Георгий на Ноле.

Если кто-то в своих поисках находил любые данные по этому списку, буду очень признателен, если поделитесь информацией.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования