Перейти к содержимому

15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 23 декабря 2017 года в библиотеке им. Ф. М. Достоевского. Начало в 10.30. Как пройти в библиотеку?

Новости 02.12.2017:
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 437

#421 strunkingleb

strunkingleb

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 08:18

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (18 Июнь 2017 - 20:07) писал:

ГАИО подтверждает получение запроса. Я делала запрос по метрическим книгам, исполнили примерно за 3-4 недели.

Мне за последний год ни разу не приходило подтверждение.

Счет приходит примерно через месяц после запроса

#422 Tankman

Tankman

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 10:59

Просмотр сообщенияЕлена Яр (18 Июнь 2017 - 18:14) писал:

Подскажите, кто заказывал, они как-то отвечают на e-mail, что получили запрос или просто ждать счет? И примерно сколько времени занимает поиск по записям ЗАГС с конкретной датой и местом.

Срок исполнения запроса и выставления счета - 1 мес. В последнее время (раньше такого не было) после отправки запроса (обычно на следующий день) шлют сообщение:

Цитата

Уважаемый заявитель! Ваш запрос принят к исполнению. Ответ будет дан в установленные законодательством сроки.
    Директор архива Малахова Нина Валентиновна

Такое сообщение приходит не всегда, но это не значит, что ваш запрос не принят к исполнению.

#423 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 767 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 11:39

Спасибо всем ответившим!
    Позвонила в архив, запрос получен, можно ждать счет.

Прислали счет.
    Не додумалась попросить скан записи. Придется еще запрос посылать.

#424 Olga Iord

Olga Iord

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 19:45

Уважаемые форумчане!
    Я новичок. Недавно только зарегистрировалась. Меня зовут Ольга. Я живу во Владимире. Фамилия моя - Иорданская. История моего рода очень скрупулезно исследована моей старшей сестрой Татьяной Анатольевной Дружковой, урожденной Иорданской. Она, кстати, давно уже активный участник данного форума.
    Я год назад под влиянием моей сестры решила заняться исследованием рода Иорданских, живших во Владимирской губернии. А вдруг мы состоим в родстве? За год работы во Владимирском архиве я нашла очень много интересной для меня информации. Иорданские во Владимирской губернии - это, конечно же, духовенство, а также чиновничество, медики. Проблема, которая сейчас встала передо мной, заключается в том, что Иорданские духовного звания почти все служили в селах Вязниковского района, которые теперь входят в состав Ивановской области, и, следовательно, мне нужен архив Ивановской области. Я внимательно прочитала все посты в данной ветке. Указатель "Притяжение рода..." очень помогает. Спасибо тем, кто выложил его на форуме.
    Собираюсь поехать в Иваново. Хочу поступить так, как советуют опытные форумчане - заказать заранее несколько нужных мне дел, чтобы первый день не прошел впустую. Но для этого нужно знать не только № фонда и описи, но и номер дела. Поэтому у меня просьба о помощи. Может быть, кто-то из вас сможет мне сообщить номера дел для моего первого визита в ГАИО.
    Меня интересует следующее:
    - село Груздево фонд 413 опись 1 и фонд 1156 опись 3 - меня интересуют метрические книги до 1865 года,
    - село Малое Ламно фонд 827 опись 1 и фонд 1156 опись 3 - тоже только до 1865 года.
    Если кому-то потребуется что-то во Владимирском архиве, постараюсь помочь.

#425 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 20:45

Цитата

Может быть, кто-то из вас сможет мне сообщить номера дел для моего первого визита в ГАИО.
    - село Груздево фонд 413 опись 1 и фонд 1156 опись 3 - меня интересуют метрические книги до 1865 года,
    - село Малое Ламно фонд 827 опись 1 и фонд 1156 опись 3 - тоже только до 1865 года.

8 ноября буду в архиве и смогу выписать.

#426 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 341 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 21:21

Сейчас ГАИО может принять заказ у новичка по телефону? Мне 2 года назад пришлось сначала приезжать одним днем, чтобы записаться и заказать дела. А через неделю уже на несколько дней смотреть дела.

#427 strunkingleb

strunkingleb

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 40 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 09:14

Мне ГАИО бесплатно сообщил на запрос по электронке содержание описи, которую я запрашивал. Правда, по времени это заняло недели 3.

#428 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 09:20

Наталия, выше в теме - ответ на Ваш вопрос:

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (06 Февраль 2017 - 22:35) писал:

Сегодня, для интереса, позвонил в ГАИО и был очень удивлен. Я не только дозвонился туда, но и смог, по телефону, заказать МК погоста Гребни Кинешемского уезда за 1795-1851 года и, возможно, с. Баранова Владимирской церкви за 1871-1918 года (уезд пока не знаю, но современный Верхнеландехский район)!!!
    Если все будет нормально, то постараюсь в 20-х числах съездить в Иваново!

#429 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 341 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 10:02

Это просто замечательно! Такие изменения можно только приветствовать. Молодцы.

#430 кинвар

кинвар

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 117 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 23:12

Просмотр сообщенияOlga Iord (02 Ноябрь 2017 - 19:45) писал:

Уважаемые форумчане!
    Я новичок. Недавно только зарегистрировалась. Меня зовут Ольга. Я живу во Владимире. Фамилия моя - Иорданская. История моего рода очень скрупулезно исследована моей старшей сестрой Татьяной Анатольевной Дружковой, урожденной Иорданской. Она, кстати, давно уже активный участник данного форума.
    Я год назад под влиянием моей сестры решила заняться исследованием рода Иорданских, живших во Владимирской губернии. А вдруг мы состоим в родстве? За год работы во Владимирском архиве я нашла очень много интересной для меня информации. Иорданские во Владимирской губернии - это, конечно же, духовенство, а также чиновничество, медики. Проблема, которая сейчас встала передо мной, заключается в том, что Иорданские духовного звания почти все служили в селах Вязниковского района, которые теперь входят в состав Ивановской области, и, следовательно, мне нужен архив Ивановской области. Я внимательно прочитала все посты в данной ветке. Указатель "Притяжение рода..." очень помогает. Спасибо тем, кто выложил его на форуме.
    Собираюсь поехать в Иваново. Хочу поступить так, как советуют опытные форумчане - заказать заранее несколько нужных мне дел, чтобы первый день не прошел впустую. Но для этого нужно знать не только № фонда и описи, но и номер дела. Поэтому у меня просьба о помощи. Может быть, кто-то из вас сможет мне сообщить номера дел для моего первого визита в ГАИО.
    Если кому-то потребуется что-то во Владимирском архиве, постараюсь помочь.

ГАИО. Ф. 827. Оп. 1. Д. 1 - Метрические книги 1830-1850 гг.
    ГАИО. Ф. 827. Оп. 1. Д. 2 - Метрические книги 1850-1900 гг.
    В ГАИО. Ф. 413. Оп. 1. всего 6 дел за 1821-1880 гг.; значит, первые 2-3

#431 Olga Iord

Olga Iord

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 10:18

Спасибо большое.

#432 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 14:00

Просмотр сообщениякинвар (11 Ноябрь 2017 - 23:12) писал:

В ГАИО. Ф. 413. Оп. 1. всего 6 дел за 1821-1880 гг.; значит, первые 2-3

фонд 431 оп.1
    1 - 1851-1860 гг.
    2 - 1821-1830 гг.
    3 - 1831-1840 гг.
    4 - 1841-1850 гг.
    5 - 1861-1870 гг.
    6 - 1871-1880 гг.

#433 Olga Iord

Olga Iord

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 23:32

Всем добрый день или вечер!

Еще раз благодарю Груздева Николая и КИНВАР за то, что откликнулись на мою просьбу и сообщили мне номера нужных дел. Раз уж я запрашивала помощь от форумчан, то посчитала нужным сообщить о своих впечатлениях от поездки в ГАИО.

Итак, в воскресенье 12 ноября я отправила по электронной почте заявку в ГАИО, в которой очень кратко сообщила о тематике моих поисков, сообщила, что планирую приехать к ним для первого раза на один день 20 ноября, и просила забронировать мне место в читальном зале, приготовить для работы дела с конкретными номерами и для просмотра описи по трем фондам, номера которых также сообщила. Буквально на следующее утро пришел ответ о том, что моя заявка получена и конкретный ответ будет дан в установленные законодательством сроки. Конкретный ответ также не заставил себя долго ждать. 14 ноября я получила сообщение, что моя заявка на заказ документов и описей принята на 20.11.17.

В понедельник 20 ноября я выехала из Владимира автобусом в 7.15. В Иваново прибыли примерно в 9.30. В архиве я появилась где-то в 10 часов. Открываю дверь в читальный зал, и я в легком шоке. Зал пустой. Среди пустых столов блуждали только две женщины. Первая мысль была: читальный зал не работает, может быть какой-нибудь санитарный день ... Во Владимирском архиве такой пустоты в читальном зале не бывает никогда. Оказывается, все нормально, просто мало посетителей. Как положено, заполняю анкету, расписываюсь где-то ...  Но заказанных дел все еще нет. Работница читального зала объясняет мне, что придется немного подождать, потому что идет ремонт (вставляют пластиковые окна) в том помещении, где хранятся дела. Такое сообщение не радует. Когда приехал на один день, дорога каждая минута. Наконец дела приехали. Погружаюсь в работу. Но жду еще описи по 3-м фондам, заказанные мною. Работница сообщает, что описи сегодня я не получу, т.к. они находятся в той комнате, где идет ремонт, и искать эти описи никто не будет во время ремонта. Описи мне были нужны для того, чтобы сделать заказ на следующую поездку. Работница читального зала предлагает мне приехать еще раз на следующей неделе, но уже на два дня. В первый день она предоставит мне описи, а на второй день мне, в виде исключения, предоставят дела. "В виде исключения" - это потому, что по правилам дела выдают на второй или третий день. Хорошенькое предложение. Для чего, спрашивается, я делала письменный заказ заблаговременно? И зачем тогда они ответили мне, что моя заявка принята на 20 ноября? Приходится проявить настойчивость. Распечатанная переписка с ГАИО у меня была с собой. В конце концов работница читального зала находит выход из положения и привозит мне копии или дубликаты заказанных мною описей. На их просмотр у меня ушло буквально 10 минут. Я, конечно, понимала, что дореволюционный фонд в ГАИО будет очень небольшой. Ведь Ивановской губернии не было, а Владимирский и Костромской архивы передали, видимо, совсем немного. Но все равно была удивлена. Некоторые описи содержали буквально 5-6 дел.
    Около 16 часов сдаю дела. Мне делают выговор. Оказывается, сдавать дела нужно в 15.30. Я ссылаюсь на то, что ориентировалась по другим посетителям, которые продолжают работать с делами. Мне ответили, что на других людей смотреть не надо, а надо смотреть на объявление, которое висит на стене. Из этого диалога я поняла, что в ГАИО не все уравнены в правах.

У меня есть с чем сравнивать. Я имею в виду Владимирский архив. Как и в ГАИО, читальный зал у нас работает с 9.00 до 16.00. Ровно в 9.00 посетителей запускают в читальный зал. На столах уже лежат заказанные дела для иногородних посетителей. Свободные места занимаем мы - местные жители. Ждать ничего не надо. Наши милые Ирина Юрьевна и Анна Евгеньевна тут же из соседней комнаты приносят заказанные дела для местных посетителей, т.е. не теряя времени на ожидание дел в 9.00 мы уже начинаем работать с документами. В конце дня тоже никаких проблем. В 16.00 объявляется, что читальный зал закрывается. Дела оставляем на столах, а сотрудницам просто показываем, какие дела уже можно отправлять в хранилище, а какие оставить до завтра или послезавтра. И уж совсем мне не понравилась в ГАИО ситуация с описями. Во Владимире в читальном зале стоят четыре компьютера, к которым имеют доступ все посетители. В компьютере в электронном виде представлены описи по всем фондам ГАВО. Смотри, сколько хочешь.

В заключение хочу сказать, что после посещения Ивановского архива я еще больше полюбила Владимирский архив.
    Но в Иваново я еще раз поеду в декабре, тоже на один день. Может быть, во второй заход мне там больше понравится.

#434 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 13:11

Согласно справочнику "Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии. / Авт.-сост.: О.И. Захарова. – Иваново: Ивановский государственный университет, 2004г." метрические книги с.Яковлевское в Гарях Ростовского уезда находятся в Ф.1154 Оп.1. Помимо этого они есть в Ф.1154 Оп.3 за 1882-1917гг.

#435 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 403 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 00:06

Не обратила внимание на объявление, в середине ноября сдавала дела в 16.25 и человека три-четыре еще сидели с делами... А с утра в 10 с минутами оставалось меньше половины свободных столов, так что день на день не приходится. Минус в работе - потеря времени с утра, когда  ждешь дела. С каждым годом людей в читальных залах все больше и работать все сложнее и нам и сотрудникам архивов.

#436 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 374 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 06:12

Чтобы не терять время с утра в ожидании заказа, я прихожу на следующий день.

#437 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 403 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:11

Во всем есть свои плюсы и минусы... В ГАВО так не сделаешь - на какой день записан, тогда и приезжай, уж больно там маленький читальный зал...

#438 Jessy_L

Jessy_L

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 19:45

Добрый день,

может, кто-то работал с метриками села Беклемищи (Воскресенская церковь) Гороховецкого уезда Владимирской губернии. (ф 843 Оп1; ф1162 oп2)?
    Видели ли вы там упоминание деревни Кузьминки, того же уезда?
    Я предполагаю, что она как раз входила в этот приход. Хотелось бы убедиться, прежде чем делать запрос.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования