Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 28 сентября 2019 года в Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области. Все подробности читаем здесь >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское пройдет 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. МУК «Музей истории города Ярославля» приглашает Вас принять участие в конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области", которая состоится 20 ноября 2019 года и будет проведена в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 27

#1 Писарев Михаил

Писарев Михаил

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 163 сообщений

Отправлено 14 Май 2019 - 19:22

Уаровы – духовенство Ярославской губернии.

* * *
    Прикрепленный файл  Уаровы. Перепись 1897 год..jpg   571,46К   36 Количество загрузок:
    ГКУ ЯО ГАЯО. Перепись населения и хозяйств Нажеровской волости села Сидорово Ростовского уезда. 1897 год.

В процессе поиска родных по фамилии Василисковы выяснилось, что и Уаровы совсем не чужие. Прошу поделиться информацией по Алексею Яковлевичу Уарову либо по другим людям, носящим эту фамилию.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 865 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 09:01

ЯЕВ № 29 от 16 июля 1880 г. Ч. офиц. С. 231
    Разрядный список учеников Пошехонского духовного училища, составленный после испытаний, бывших в июне месяце 1880 года, за 1879/80 учебный год.
    IV-го класса
    Окончили полный курс учения в училище.
    Разряд второй: Алексей Уаров
    Разряд третий: Иван Уаров

* * *
    ЯЕВ № 26 от 24 июня 1885 г. Ч. офиц. С. 205
    О служебных переменах по епархиальному ведомству.
    Определены:окончивший курс в Череповской учительской семинарии Иван Уаров псаломщиком к церкви села Покровского в Раменье, Мологского уезда, резолюциею Его Высокопреосвященства 13 мая.

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 865 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 09:09

НЭБ. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. – Ярославль. 1861.

С. 264
    Причт церкви села Захарьина. (Мологский у.)
    Пономарь Василий Уаров. Из низших школ; в должности с 1860 года.

С. 344
    Причт церкви села Воскресенского, что на Мусоре. (Пошехонский у.)
    Дьячек Яков Уаров. Из низших школ; в причетничестве с 1830 года.

#4 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 633 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 01:23

Ф.230 Оп.1 т.4 Д.7289 Дело об определении ученика Ярославского уездного училища Василия Ивановича Уарова в пономари к церкви с.Никольское на Лапушке Пошехонского у. 1819 — 1822 ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 865 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 14:17

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (15 Май 2019 - 09:01) писал:

ЯЕВ № 29 от 16 июля 1880 г. Ч. офиц. С. 231
    Разрядный список учеников Пошехонского духовного училища, составленный после испытаний, бывших в июне месяце 1880 года, за 1879/80 учебный год.
    IV-го класса
    Окончили полный курс учения в училище.
    Разряд второй: Алексей Уаров

ЯЕВ № 30 от 25 июля 1881 г. Ч. офиц. С. 240
    Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после внутренних испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1881 г.
    Остаются в том же классе: Алексей Уаров.

* * *
    ЯЕВ № 30 от 24 июля 1882 г. Ч. офиц. С. 240
    Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний в мае и июне 1882 года.
    1-го класса 2-го параллельного отделения.
    Переводятся во второй класс:
    Разряд первый: Алексей Уаров.

* * *
    ЯЕВ № 30 от 23 июля 1883 г. Ч. офиц. С. 238
    Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после внутренних испытаний в мае и июне месяцах 1883 года.
    Второго штатного класса
    Подлежат переэкзаменовке: Алексей Уаров} по сочинению и истории литературы.

* * *
    ЯЕВ № 32 от 6 августа 1884 г. Ч. офиц. С. 252
    Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний в мае и июне 1884 года.
    II-го штатного класса переводятся в третий класс:
    Разряд второй: Уаров Алексей.

* * *
    ЯЕВ № 30 от 22 июля 1885 г. Ч. офиц. С. 237
    Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний в мае и июне 1885 года и утвержденный Его Высокопреосвященством Высокопреосвященным  Ионафаном, архиепископом Ярославским и Ростовским, 3 июля 1885 года.
    3-го штатного класса переводятся в четвертый класс:
    Разряд II-й: Уаров Алексей.

* * *
    ЯЕВ № 31 от 4 августа 1886 г. Ч. офиц. С. 246
    Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1886 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Ионафаном, архиепископом Ярославским и Ростовским, 4 июля 1886 года.
    4-го класса: переводятся в пятый класс.
    Разряд 2-й: Уаров Алексей.

* * *
    ЯЕВ № 29 от 20 июля 1887 г. Ч. офиц. С. 230
    Разрядный список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1887 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Ионафаном архиепископом Ярославским и Ростовским 30 июня 1887 года.
    V-го штатного класса переводятся в шестой класс.
    Разряд второй: Уаров Алексей.

* * *
    ЯЕВ № 47 от 27 ноября 1888 г. Ч. офиц. С. 394
    Список учеников Ярославской духовной семинарии, окончивших курс в оной, кои в течение 1887-88 г.г. до окончания курса, посвящены Его Высокопреосвященством в стихарь.
    Уаров Алексей 20 февраля.

* * *
    Приложение к № 80 "Ярославских губернских ведомостей" 11 октября 1905 года. (стр.332, 349/440)
    Список священнослужителей Ярославской епархии, владеющих церковною землею по Ростовскому уезду, имеющих право участия в выборах, на основании пун. д) ст. 12-й Положения о выборах в государственную Думу.
    123. Уаров Алексей Иаковлевич, свящ. ц. с. Шестакова, земли - 36 д.

(Размещала здесь.)

#6 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 924 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 14:20

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.  № 16.
    Постановление г. управляющего палатою, сын псаломщика Алексей Уаров определен в штат канцелярских служителей Пошехонского казначейства с 13 февраля 1908 года.

(Размещала здесь.)

#7 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 340 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 20:28

С.Захарьино Мологского уезда.

1861-1890.
    Пономарь, псаломщик Уаров Василий Яковлевич (1840), из низших школ, в должности с 1860г., в 1878г. за штатом,
    жена Агрипина Яковлевна (1835),
    дети:
    Иоанн (1863),
    Мария (1868),
    Федор (1871).

#8 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 297 сообщений

Отправлено 21 Май 2019 - 11:21

Из переписи 1897г /Ф 642, Оп 3, Д 1325/

г Ярославль, ул Большая Варваринская, дом Ярославского женского монастыря

Уарова Дарья Федорова / 71 год / девица / мещанка / родилась, приписана и живет здесь / православное вероисповедание / родной язык - русский / умеет читать - обучалась нерперывным чтением псалтыри

Прикрепленный файл  Уарова ДФ:П1897:642_3_1325.jpg   42,13К   3 Количество загрузок:

#9 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 189 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 15:19

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (17 Май 2019 - 01:23) писал:

Глубокоуважаемая Татьяна! Я дальняя родственница упоминаемого Вами здесь Василия Ивановича Уарова. Его служение в церкви с. Никольское на Лапушке и дальнейшая судьба мне хорошо известны, но чей он сын и откуда родом, пока так и не смогла узнать. Это дело могло бы очень помочь мне, но, к сожалению, оно не оцифровано. Я не думаю, что Вы, не живя в Ярославле, смотрели его, а тем более делали какие-либо выписки, но ведь надежда умирает последней... Буду благодарна Вам за любой ответ.  
    С самыми наилучшими пожеланиями Татьяна Николаевна.

#10 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 679 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 22:40

РбФ ГАЯО. Ф-186. Оп.25. Д.32. Метрическая книга Пошехонского уезда сел Воскресенского что на Мусоре, Давыдовского что в Яловце, Михалева за 1853 год на 179 л.
    Л.1.
    Село Воскресенское на Мусоре. Церковь Воскресения Христова.
    Священник Илья Иловлев Лебедев
    дьякон Иоанн Петров,
    дьячок Яков Илларионов Уаров,
    пономарь Андрей Назаров,
    пономарь Иван Ефимов Казанский.

#11 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 225 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 23:46

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (30 Октябрь 2015 - 17:25) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.4. Д.697.
    (Из "Дела об удалении от места пономаря церкви села Ильинского Р-Бор.уезда, Михаила Покровского и об определении на его место послушника Афанасьевского монастыря Романа Тихомирова". 1861 год)

Лист 16.
    В Консисторию по справке:
    В Ярославском Афанасьевском монастыре

3. Василий Уаров, 58 лет, из пономарей, в послушничестве с 1860 года.

Июль 1861.   Столоначальник: Хрусталев. Вторую подпись не разобрать.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 865 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 01:20

Просмотр сообщенияtataizkb (17 Июнь 2019 - 15:19) писал:

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (17 Май 2019 - 01:23) писал:

Я дальняя родственница упоминаемого Василия Ивановича Уарова. Его служение в церкви с. Никольское на Лапушке и дальнейшая судьба мне хорошо известны, но чей он сын и откуда родом, пока так и не смогла узнать.

ЯЕВ № 8 от 25 февраля 1867 г. Ч. офиц. С. 68
    Ведомость духовным лицам Ярославской епархии, коим назначены Святейшим Синодом единовременные из казны пособия.
    По тридцати рублей.
    250) Василию Уарову –пон. с. Никольского на Лапушке, Пошехонского у.

Татьяна Николаевна, поделитесь информацией с участниками темы. Возможно, общими усилиями получится вычислить, откуда родом Василий Иванович Уаров.

#13 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 189 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 10:48

Глубокоуважаемые Марина, Зоя Николаевна и Ольга, большое спасибо за Ваши ответы, Марину также благодарю и за добрый совет, которым постараюсь сразу и воспользоваться.

Василий Иванович Уаров, после определения его пономарем в село Никольское на Лапушке Пошехонского уезда, провёл здесь всю свою жизнь. Он был женат на Анне Ивановне, дочери своего предшественника пономаря Ивана Иванова и его жены Феклы Матвеевой. В семье была ещё дочь Акилина. После смерти Ивана Иванова жили одной семьёй с тещей и свояченицей. В семье известны двое детей: Любовь Васильевна, в замужестве Кудрявцева, моя будущая прапрабабушка, и Иоанн Васильевич Лапушинский, человек трагической судьбы, с моей точки зрения, человек выдающийся, о котором в двух словах просто не расскажешь. Если кому интересно, посмотрите, пожалуйста, мою тему "Лапушинские, духовенство Ярославской губ.".
    Я хочу найти предков Василия Ивановича Уарова; мне кажется, что и он родом из с. Никольского на Лапушке. Очень помогло бы в решении этого вопроса знакомство с указанным выше в сообщении уважаемой Татьяны Миролюбовой делом ГАЯО 230-1-7289; но, к сожалению, оно не оцифровано, а я не могу лично посетить архив по причине своей инвалидности. Если кто сможет помочь мне (выписать из дела, если есть, сведения о месте рождения и отце Василия), буду очень благодарна. Если нет, попробую разрешить эту проблему по исповедным росписям в АИС Архив. Хуже, если мои предположения о происхождении Василия Ивановича не подтвердятся.  
    С уважением и большой надеждой Татьяна Николаевна.

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 865 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 12:06

Из темы "Духовенство г. Пошехонье и Пошехонского у./р-на - из архивных документов и пр. источников (ХVII–XX вв.)"

Просмотр сообщенияMVR (08 Сентябрь 2014 - 08:06) писал:

Ведомости об учениках, исключенных из Ярославской семинарии, Ярославского, Любимского и Мологского уездных училищ после испытаний за 1820 год. (ГАЯО ф.230, оп.1, д.7764)

Ярославское уездное духовное училище
    нижнего отделения
    л.15об-17
    29.  Павел Уаров, 15, Пошехонского уезда с.Спасского что на Мяксе умершего священника Ивана Иванова сын, поступил 04.03.1813 г.

Возможно, Василий Иванович Уаров - сын священника ц. с. Спасского, что на Мяксе, Пошехонского уезда.

Смотрите МК и ИР этого села.

Проверьте наличие эл. копий ревизских сказок священно-церковнослужителей по Пошехонскому уезду по с. Спасское, что на Мяксе, и с. Никольское на Лапушке, позднее 1819 г.: в первой можно будет увидеть, куда убыл Василий, во второй - откуда прибыл.

#15 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 189 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2019 - 14:13

Уважаемая Марина! Я Вам очень благодарна. В АИС смогу попасть только в первой половине июля, а прямо сейчас отправляюсь в расширенный поиск, чтобы, следуя Вашим советам, основательно подготовиться. Село Спасское на Мяксе для меня новое, я никогда с ним не работала, можно сказать, что "никого там не знаю". Но это не имеет значения, очень надеюсь, что все будет хорошо.  
    С уважением Татьяна Николаевна.

#16 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 865 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2019 - 08:59

НЭБ. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Составил секретарь Ярославской духовной консистории Аполлинарий Крылов. – Ярославль. 1861. С. 265
    Причт церкви села Ягорбы. (Мологский у.)
    Пономарь Павел Уаров. Из низших школ; в причетничестве с 1822 года.

Из темы "Духовенство г. Молога и Мологского у./р-на (XVII–XX вв.)

Просмотр сообщенияOlnika (12 Апрель 2013 - 21:49) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-210. Оп.3. Д. 218. Исповедные ведомости г. Мологи и его уезда за 1861 год.

Л. 1468
    С. Ягорбы
    Церковь Воздвижения честного и животворящего Креста Господня
    Пономарь Павел Иванов Уваров, 58 лет. Жена его Мария Иванова, 57 лет. Сын их Лев Уваров, 20 лет.

-----
    Уваров Павел Иванович (р. 1803 – упом. 1861, пономарь ц. с. Ягорба, Мологский у.) и его род (духовенство, Ярославская губ.)

#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 865 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2019 - 09:02

ЯЕВ № 16 от 30 июля 1860 г. Ч. офиц. С. 116
    По окончании учебного курса в Ярославской семинарии, поступили в епархиальное ведомство 145-ть воспитанников, из них 112-ть окончили курс, а именно:
    Высшего отделения, второго класса, со свидетельством третьего разряда.
    Лев Уваров – Мологского уезда, села Ягорбы, что на Шексне, пономаря Павла Иванова сын.

* * *
    ЯЕВ № 49 от 9 декабря 1863 г. Ч. офиц. С. 362
    Расписание проповедей на будущий 1864 год по кафедре Рыбинского Преображенского собора.
    На Новый год – села Петровского на Шексне свящ. Льву Уарову.

* * *
    ЯЕВ № 52 от 31 декабря 1864 г. Ч. неофиц. С. 29
    Расписание проповедей на будущий 1865 год по кафедре Рыбинского Преображенского собора.
    В неделю 26-ю по пятидесятнице и день Введения во храм Пресвятой Богородицы – села Петровского на Шексне священнику Льву Уарову.

* * *
    ЯЕВ № 46 от 13 ноября 1865 г. Ч. офиц. С. 375
    Расписание проповедей на 1866 год, по кафедре Преображенского собора г. Рыбинска.
    В день Святителя и Чудотворца Николая – села Петровского на Шексне свящ. Льву Уарову.

* * *
    ЯЕВ № 4 от 21 января 1885 г. Ч. офиц. С. 26
    Об утверждении в должности депутата.
    Священник Рыбинского уезда села Петровского на Шексне Лев Уваров, согласно выборам духовенства, утвержден в должности депутата по благочинию священника погоста Вольского Василия Вишнякова, по определению духовной консистории от 3 декабря.

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 865 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 10:48

Жертвы политического террора в СССР

Уваров Андрей Львович
    Родился в 1884 г., Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Петровское; юрист. Проживал: Ярославская обл., Ермаковский р-н, д. Ермаково.
    Арестован 9 мая 1931 г.
    Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 29 июля 1931 г., обв.: 58-10.
    Приговор: 3 г. конц. Реабилитирован 5 мая 1989 г. Указ от 16.01.89

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 865 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 10:57

Просмотр сообщенияMarina S (17 Май 2019 - 14:20) писал:

Постановление г. управляющего палатою, сын псаломщика Алексей Уаров определен в штат канцелярских служителей Пошехонского казначейства с 13 февраля 1908 года.

РГИА
    http://www.fgurgia.r...bject=155387070
    Персоны  /  Уаров Алексей Александрович канцелярский служитель Пошехонского казначейства Ярославской губернии на 1910 г.
    Шифр :
    Ф. 1349 ФОРМУЛЯРНЫЕ СПИСКИ ЧИНОВ ГРАЖДАНСКОГО ВЕДОМСТВА (КОЛЛЕКЦИЯ). Оп. 2 Д. 752 Л. 5-6
    Крайние даты : 1910 г.

* * *

Уваров Алексей Александрович
    Родился в 1890 г., Ярославская губ., Ермаковский уезд, с. Мусора; церковнослужитель. Проживал: Ярославская обл., Ермаковский р-н, с. Афанасьево.
    Арестован 24 декабря 1930 г.
    Приговорен: 25 января 1931 г., обв.: 58-10.
    Реабилитирован 6 мая 1989 г.
    Источник: Книга памяти Ярославской обл.

* * *
    Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века
    (с) Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт (с) Братство во Имя Всемилостивого Спаса

Уаров Алексей Александрович
    Год рождения 1890
    Место рождения Ярославская губ., Пошехонский у., с. Мусора
    псаломщик
    ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ[1]
    Служение
    Ярославская о., Пошехонский р., с.Афанасьево  
    Должность псаломщик
    Год окончания 1931
    Аресты
    Ярославская о., Пошехонский р., с.Афанасьево
    Год ареста 1931
    Осуждения
    25/01/1931
    Статья ст.58–10 УК РСФСР
    Приговор=3 года ссылки в Северный край
    Дальнейшая судьба неизвестна
    Публикации: Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.82.

-----
    Уар и Увар - варианты одного имени, поэтому фамилию пишут то Уаров, то Уваров.

#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 865 сообщений

Отправлено 01 Июль 2019 - 11:39

http://lists.memo.ru/
    Уваров Алексей Яковлевич
    Родился в 1865 г., Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Чучеры; священник. Проживал: Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Чучеры.
    Арестован 22 февраля 1930 г.
    Приговорен: тройка ОГПУ 23 марта 1930 г., обв.: 58-10.
    Приговор: 3 г. Реабилитирован 24 июля 1989 г. Указ от 16.01.89

Речь об этом Алексее , священнике с. Шестаково (сообщ. № 5).

Из темы "Ростовский уезд"

Просмотр сообщенияMarina S (27 Май 2016 - 04:59) писал:

Селения Воржской волости:
    16) Чучеры, деревня бывших казенных крестьян, при речке Чучер, в 9 верстах от Ростова; 32 двора, 103 ревиз. души, 112 наделов; прихода села Шестакова.

http://dlib.rsl.ru/...

А.А. Титов. Ростовский уезд Ярославской губернии. Историко-археологическое и статистическое описание. 1885 г.

Конечно, в советское время он мог жить в деревне Чучеры, но местом рождения она записана ошибочно.

#21 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 189 сообщений

Отправлено 02 Июль 2019 - 15:54

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (01 Июль 2019 - 10:57) писал:

Просмотр сообщенияMarina S (17 Май 2019 - 14:20) писал:

РГИА
    http://www.fgurgia.r...bject=155387070
    Персоны  /  Уаров Алексей Александрович канцелярский служитель Пошехонского казначейства Ярославской губернии на 1910 г.
    Шифр :
    Ф. 1349 ФОРМУЛЯРНЫЕ СПИСКИ ЧИНОВ ГРАЖДАНСКОГО ВЕДОМСТВА (КОЛЛЕКЦИЯ). Оп. 2 Д. 752 Л. 5-6
    Крайние даты : 1910 г.

* * *
    Уваров Алексей Александрович
    Родился в 1890 г., Ярославская губ., Ермаковский уезд, с. Мусора; церковнослужитель. Проживал: Ярославская обл., Ермаковский р-н, с. Афанасьево.
    Арестован 24 декабря 1930 г.
    Приговорен: 25 января 1931 г., обв.: 58-10.
    Реабилитирован 6 мая 1989 г.
    ...

Уважаемая Марина, огромное Вам спасибо за Алексея Александровича Уарова, он тоже мой.  
    С наилучшими пожеланиями Татьяна Николаевна.

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 865 сообщений

Отправлено 02 Июль 2019 - 17:07

Татьяна Николаевна, рассказывайте, какая связь между Алексеем Александровичем Уаровым и Любовью Васильевной Кудрявцевой (ур. Уаровой), кем они друг другу приходятся. Что вам известно о семье А.А.

#23 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 189 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 10:40

Глубокоуважаемая Марина Борисовна, к сожалению, к такому сложному и ответственному анализу родственных связей Алексея Александровича Уарова и Любови Васильевны Кудрявцевой (Уаровой) я абсолютно не готова. Я занималась поискам материалов именно по Кудрявцевым и Казанским, церковнослужителям с. Воскресенского на Мусоре. Об Алексее Александровиче узнала только из Ваших сообщений. Об Александре Уарове мне известно тоже не слишком много. Я знаю, что он служил пономарем в указанном селе и был поручителем по женижу на свадьбах двух братьев Казанских, сыновей умершего к тому времени пономаря того же села Казанского Ивана Ефимовича (1818 - 1881): в 1882 г.у сверхштатного пономаря Воскресенской Мусорской церкви Ивана Ивановича (М.к. с. Грамматина Пошехонского у, 1877- 1882 гг.) и в 1887 г. у псаломщика церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что в Погосте Пречистенском Константина Ивановича (Книга брачных обысков с. Кукобоя Пошехонского у. за 1887, л.6). Кстати, невеста Константина Ивановича - дочь Любови Васильевны Кудрявцевой Мария Капитоновна, моя прабабушка.
    Извините за столь малосодержательный ответ.
    С уважением Татьяна Николаевна.

#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 865 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 11:45

Цитата

Об Александре Уарове мне известно тоже не слишком много. Я знаю, что он служил пономарем в указанном селе и был поручителем по жениху на свадьбах двух братьев Казанских

У вас есть выписки из ИР и МК с. Воскресенское на Мусоре, Пошехонского у., связанные с Александром Уаровым и его семьей?

#25 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 189 сообщений

Отправлено 03 Июль 2019 - 14:17

Пока нет.

#26 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 500 сообщений

Отправлено 26 Июль 2019 - 11:24

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (27 Июнь 2019 - 09:02) писал:

ЯЕВ № 16 от 30 июля 1860 г. Ч. офиц. С. 116
    По окончании учебного курса в Ярославской семинарии, поступили в епархиальное ведомство 145-ть воспитанников, из них 112-ть окончили курс, а именно:
    Высшего отделения, второго класса, со свидетельством третьего разряда.
    Лев Уваров – Мологского уезда, села Ягорбы, что на Шексне, пономаря Павла Иванова сын.

Воскресенская церковь Нерехты Костромской губ.
    ГАКО 56-12-172 л.85об-86

4.07.1910
    Сын умершего священника с. Петровского на Шексне Рыбинского уезда студент СПб Императорского университета Андрей Львов Уваров, православного вероисповедания, 1 браком, 27
    Невеста: дочь купца - ППГ проживающего в Андреевских Харчевнях Пошехонского уезда Александра Потапова Бормосова девица Елизавета Александрова Бормосова, 1 браком, 21

поручители по жениху: окончивший Демидовский юридический лицей Михаил Николаев Воскресенский и студент Демидовского юридического лицея Геннадий Львов Уваров
    по невесте: ППГ Алексей Александров Бормосов и студент СПб университета Владимир Иванов Васильевский

#27 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 227 сообщений

Отправлено 22 Август 2019 - 15:13

Просмотр сообщенияOlnika (17 Июнь 2019 - 22:40) писал:

Село Воскресенское на Мусоре. Церковь Воскресения Христова.
    Священник Илья Иловлев Лебедев

Поправка: Илья Моисеев Лебедев (см. здесь и тут).

Сообщение техническое (удалите потом).

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 865 сообщений

Отправлено 26 Август 2019 - 01:23

ЯЕВ № 37 от 14 сентября 1863 г. Ч. офиц. С. 264
    Список учеников духовных уездных училищ, подведомственных правлению Ярославской духовной семинарии, уволенных из училищного ведомства в епархиальное после испытаний, бывших в июле месяце сего 1863 года.
    Г. Из Пошехонского училища.
    Высшего отделения.
    Александр Уаров – Пошехонского уезда села Воскресенского, что на Мусоре, дьячка Якова Ларионова сын.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования