Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Караваевы, Ковалёвы (д. Саблуково, приход ц. с. Новое); Кубаревы, Климовы, Жуковы (с. Бурмакино) - крестьяне; Ярославский у./Некрасовский р-н

Караваев Ковалёв Кубарев Климов Жуков Бляблин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Саблуково Бурмакино Новое Ярославский уезд Некрасовский район Бурмакинская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 13:37

Ищу любую информацию по фамилиям Караваевы и Ковалевы. До 1934 года проживали в деревне Саблуково.
Смотрел ОБД "Мемориал", и везде написано почему-то "Нерехтский район". Сейчас Некрасовский район точно.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 14:00

Уважаемый Антон, если хотите составить родословную, надо узнать приход - какое село рядом, в какую церковь ходили Ваши предки? И обращаться в ГАЯО. Или посылать запрос (ответ будет платным), или заниматься в читальном зале архива (бесплатно, но Вы живёте далеко, ездить вряд ли возможно). Одним словом, родословная выстроится на основе архивных документов (метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки по этому селу).

Посмотрите, например, темы:
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://forum.yar-genealogy.ru/...

Там подробно описано, как действовать.

#3 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 14:14

Спасибо. Обязательно посмотрю предоставленные Вами ссылки, но только завтра. У нас уже ночь.
Всё, что касается Ярославской и Костромской областей, мне будет довольно сложно, так как я живу в 8 часах лёту, и еще 6 часов езды от любого из этих центров. А спросить из родных не у кого, так как после переезда в Приморье связи со всеми выжившими после войны и репрессий прервались.
В архивы и ЗАГСы, конечно, буду делать запросы, и неважно, что платно. Меня больше интересует история семьи, чем какие-то трудности на пути...
У меня эта ветка самая короткая. Заканчивается только именем прадеда. Даже неизвестна дата рождения. Знаю только, что умер в 1934 году от ран, полученных в Первую мировую или Гражданскую войну (порублен саблей).
Еще раз благодарю вас, Дарья, за помощь.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 14:25

Антон, посмотрите - не это ли Ваше Саблуково?
(Обвела чёрным кружком; забыла, как цветным делать.)

Прикрепленный файл  Саблуково.jpg   194,69К   69 Количество загрузок:

Если не оно (искала в спешке) - уверена, что поправит AGP21.

Цитата

...Живу в 8 часах лёту, и еще 6 часов езды от любого из этих центров...

Конечно, закажете справками. Отлично сделают, и выстроится родословное древо.

Цитата

Меня больше интересует история семьи, чем какие-то трудности на пути...
У меня эта ветка самая короткая.

Будем надеяться, станет дли-и-инная. :)
Всего доброго!

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 15:20

В 1859 году в "Списке населенных мест Ярославской губернии" значится в Ярославском уезде:

Прикрепленный файл  1859 г..jpg   292,16К   85 Количество загрузок:

В 1908 г. в "Кратких сведениях о церквях и монастырях Ярославской губернии" в Ярославском уезде эта деревня значится в приходе церкви села Новое

Прикрепленный файл  1908 г..jpg   813,76К   77 Количество загрузок:

На фрагменте карты Атласа Менде ок. 1857 г. в Ярославском уезде красным овалом отмечены село Новое и деревня Саблуково, подчеркнуто с.Бурмакино.

Прикрепленный файл  Ок.1857 г..jpg   365,2К   72 Количество загрузок:

#6 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 15:21

Такой поток новой информации на меня обрушился!!!!
Откровенно, удивлен такой оперативностью и отзывчивостью!
Дарья, Александр Геннадьевич - Спасибо огромное. Теперь мне понятно, почему в ОБД "Мемориал" написано "призваны Редюкинский с/с или Нерехтинский РВК".
По тем данным, что вы мне показали, видно, что данная деревня Саблуково очень маленькая. С новыми данными мне будет гораздо легче составить запрос в архив  Ярославской области.
Наберусь наглости спросить Вас: может, порекомендуете, к кому лично обратиться в архив (насколько я понимаю, там специалисты очень загружены, как и в других архивах) и как правильно составить запрос? У вас, я понимаю, колоссальный опыт работы с архивами, в отличие от меня. Может, есть какие-нибудь нюансы, которыми поделитесь?
С уважением к вам, Антон

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 августа 2009 - 17:24

Цитата

Такой поток новой информации на меня обрушился!!!!
Да это ещё так себе... :smile-07: Из архива, как правило, обрушивается куда больше. Изображение

Цитата

...Мне будет гораздо легче составить запрос...

Конечно, надо обращаться подготовленным. Отражать в запросе максимально известных данных (чем больше, тем лучше).

Цитата

...Насколько я понимаю... специалисты очень загружены...

Не то слово. Здесь хорошие видеосюжеты:
http://yaroslavl.rfn.ru/..
http://yaroslavl.rfn.ru/...
(Кстати, там AGP21 есть!)  :smile-24:
Это 2005 и 2007 годы. С каждым годом загружены больше.

Цитата

...Как правильно составить запрос?

Антон, пишите так - http://forum.yar-genealogy.ru/... Посмотрите темы форума, на которые дала ссылки.

Посмотрите большие фамильные темы (для представления, как занимаются, что находится). Например:
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://forum.yar-genealogy.ru/...

#8 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 10:04

Спасибо.
Теперь у меня достаточно информации, чтобы сделать правильный запрос в архив ЯО.
Теперь есть цель на ближайшую неделю - составить запрос наиболее полный и отправить. 10 дней в одну сторону письмо - десять в другую. Если повезет, к 7 ноября получу информацию и пополню данными свою ярославско-костромскую ветвь. Обязательно поделюсь результатами - если будут, конечно)))
Еще раз спасибо Дарье и Александру Геннадьевичу.

#9 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 10:26

У меня в роду были Жуковы, только в Угличском уезде, да и фамилия распространённая. Но кто знает...  Может быть, стоит узнать, кто были владельцами селений, где жили Ваши, а я попробую узнать, где мои. Вдруг один и тот же владелец? В другом-то случае вряд ли бы пересеклись.

#10 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 24 августа 2009 - 11:16

Я, честное слово, ничего не знаю о европейской своей ветке. Моя мама родилась в Бурмакине, и, когда ей был год, семья переселилась по какой-то программе в Приморский край. Кто-то наверняка остался из семьи в Ярославской и Костромской области, но я никого не знаю. Да и спросить уже не у кого.  Нашел я сестру троюродную в Костроме, но пока только налаживаю контакт и задаю интересующие меня вопросы.

Напишу то, что знаю, а там... вдруг действительно где-то пересечемся. Знаю, что мой прадед Кубарев Василий Иванович (1904 г.р.) жил и умер в Бурмакине. Как далеко это от Угличского района, не представляю :) Его мама - Жукова (в девичестве) Вера Сергеевна. Говорят (на уровне слухов), что у Жуковых был свой  конезавод, кондитерская и обувная фабрика (то ли в Костроме, то ли в Ярославле). Но это такие рассказы... что проверить не могу. Пока информации мало, но надеюсь, сестра узнает у своих и поделится. А я уж поделюсь с вами. Вот, в принципе, и все, что я знаю.

Дамы и господа, кто знает, подскажите, пожалуйста: что за завод был во время ВОВ в поселке Бурмакино по производству снарядов? Появилась у меня информация, что бабушка получила там какую-то медаль, но не успела получить. А потом - как обычно.
И второе: может, у кого-то из жителей Ярославской или Костромской области есть фотографии селений Бурмакино и Саблуково? Очень хочется посмотреть - особенно на памятники погибшим в ВОВ, но и на пейзажи тоже. Фото 1940-х годов у меня есть - а что там сейчас? Заранее спасибо!

#11 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 19:08

ЗДРАВСТВУЙТЕ, АНТОН!

Дело в том, что прадед моего троюродного брата Сергея Вадимовича Караваева Андрей Феофанович Караваев жил в деревне Нефедово Некрасовского района Ярославской области, а его дочь Анастасия жила в деревне Саблуково Некрасовского района Ярославской области, то есть там, где жили и ваши предки. Причем другая дочь Аполлинария жила в деревне Нефедово, а сыновья Андрея Феофановича - Федор и Константин - в советское время работали на Ярославском радиозаводе. Интересно: Ваши Караваевы и мои родственники - или нет?

С уважением, Дмитрий Лобанов.

#12 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 12:58

Доброго времени суток, Дмитрий. Рад Вашему сообщению. Ваше предположение о родстве  вполне может может быть реально!!! Мой прапра Василий Феофанович - 1884 года рождения.
Уже пишу письмо Вам в личные!

#13 dimitr.

dimitr.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 19:08

Антон, здравствуйте! style_emoticons/default/rolleyes.gif
Даю дополнительную информацию о родственниках моих Караваевых.
Вадим Фёдорович Караваев (ум.2009 г.) - сын Фёдора Андреевича Караваева и Валентины Владимировны Ильинской. Корни Ильинских - в селе Лисино Любимского района Ярославской области. Было ещё наименование села. Сейчас выясняю.
Сыновей деда Вадима Фёдоровича Владимира Ильинского разбросала судьба: Фёдор - Кинешма, Анатолий - Кривой Рог, Борис - Харьков (родственники говорят, что он входил в руководство города). Мать Валентины Владимировны - Надежда Васильевна Протопопова, судя по фамилии, род происходит из духовенства.
Братья: Глеб - полковник, Павел - Таллинн, Геннадий - председатель колхоза в деревне Михеево в Любимском районе Ярославской области, Михаил работал (как и Валентина Владимировна) на Ярославском радиозаводе, Василий - Астрахань. Когда его сын Валерий Васильевич Ильинский работал в команде Черномырдина, там выяснилось его дальнее родство с матерью Сталина. Сестра Валентины Владимировны Софья тоже работала на Ярославском радиозаводе.
Нет ли связи моих Ильинских с темой "Ильинские" на форуме, как Вы думаете?
Дмитрий.

#14 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 12:07

Да...
По многим причинам не удавалось зайти на форум ЯрИРО в течение месяца, и прочитав последние сообщения по архиву, стало грустно. Стало грустно и от настроения форумчан. Хочется верить, что такие проблемы не повлияют на дальнейшую плодотворную работу этого сайта как источника для иногородних архивной информации.  Я очень на это надеюсь!!! Мне на родине предков вряд ли когда-нибудь  повезет побывать.
В противовес  общеизвестным правилам благодарить, когда уже поздно, хочу выразить слова благодарности тем людям, которые мне, не требуя ничего, помогали с первых шагов на форуме, а позже - и в личной переписке.
DaryaV - Дарья, спасибо за то, что и при открытии моей темы, и позже давали дельные советы и подсказки!!!
AGP21 - Александр, спасибо за информацию, карты и другие материалы!!!
dimitr - Дмитрий, спасибо, что в море сообщений нашли меня и рассказали о моих родственниках, которые также являются и Вашими!!!
Никита - Никита, спасибо за фотокопии архивных документов, отзывчивость и помощь. Благодарен Вам!!!
Спасибо и другим форумчанам,  кто писал мне и учил: Евгению Воронину, Валерию Александровичу. Не хочу быть пессимистом и не для этого я писал такое сообщение, что и указал в начале поста))))))
Боюсь, что мой ответ в архив Ярославской области останется теперь без ответа...

#15 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 18:27

Цитата

Боюсь, что мой ответ в архив Ярославской области останется теперь без ответа...

Вы имели в виду ваш запрос, конечно. На запросы отвечают и занимаются поиском для этого не работники читального зала архива, так что все идет своим чередом. Может быть запросов много, поэтому подождать придется. Но ответ получите!! Не отчаивайтесь.

#16 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 15:34

Антон, здравствуй! обнаружил, что выписанные мной Климовы - не из Саблукова, а из д. Щипцово, что совсем рядом с с. Бурмакино. Выкладываю, что есть. Буду частями выкладывать по мере нахождения новой информации и свободного времени, как обещал...

* * *
Антон, принимай первую партию!

ГАЯО 230-11-1101

МК с. Бурмакино 1916 г.

11/11/1916
жених: д.Пантелеево Алексей Яковлев Жилин, православный, 3-м браком, 45 лет.
невеста: д.Пантелеево крестьянская вдова Евдокия Николавеа Галкина, прав., 2-м браком, 43 лет.
поручители:
по жениху - Бурм. вол. д.Баринова Александр Солдаткин и личный почетный гражданин Алексей Казанский;
по невесте - Бурм.вол. д.Щипцова Иван Семенов Климов и д.Сретенки (?) Федор Иванов Наместников.

Вот и мои Жилины с твоими Климовыми общались! Смотри, еще родней окажемся! style_emoticons/default/smile-25.gif

#17 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 17:02

ГАЯО 230-11-962 МК Ярославского у., Бурмакинской вол.,

с. Бурмакино 1908 г.

КЛИМОВЫ

о родившихся:

17/01/1908 Леонид
родители: д.Щипцово кр. Павел Петров Климов и з.ж. его Евдокия Иванова.
воспр.: д. Щипцово кр.сын Димитрий Павлов Панов и д. Шарунина к.д. Евдокия Алексеева Голова.

05/08/1908  Александр (умер)
родители: д.Щипцово кр. Михаил Александров Климов и з.ж. его Анна Ильина.
воспр.: д. Щипцово кр.сын Петр Александров Климов и к.д. Александра Иванова Климова.

при бракосочетаниях в др. семьих упоминаются как поручители:

д.Щипцово кр. Петр Денисов Климов
д.Щипцово кр. Лука Иванов Климов

о бракосочетавшихся:

27/01/1908
жених: д.Щипцово кр. Александра Семенова Климова сын Михаил, правосл., 1м браком., 21 год;
невеста:  троицкой вол, д. Холычева (?) к.д. Анна Ильина Гусева, прав., 1м браком, 18 лет.
поручитаели:
по жениху - Бурм. вол., д.Щипцова кр. Павел Афанасьев Панов  и кр. Петр Александров Климов;  
по невесте - Троицкой вол., д.Холычева Василий Викулов Гусев и Митинской вол,  д.Киселева Димитрий Кузмин Соловьев.

о умерших:

05/06/1908
д.Щипцово кр. Павла Петрова Климова сын младенец Леонид, 4х мес. от коклюша.

11/11/1908
д.Щипцово кр. Михаила Александрова Климова сын младенец Александр 3х мес, от слабости.

#18 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 09:27

Цитата

...Выписанные мной Климовы - не из Саблукова, а из д. Щипцово, что совсем рядом с с. Бурмакино. Выкладываю, что есть. Буду частями выкладывать...

Добрый день, Никита. Спасибо огромное. Мои Климовы как раз из Бурмакино, а не из Саблуково. В Саблуково  только Караваевы и Ковалевы. И в исповедке середины 19 в. которую Вы мне присылали, они указаны. Вполне возможно, что и эти родня, только пока не определил, какая))))

Цитата

Вот и мои Жилины с твоими Климовыми общались! Смотри, еще родней окажемся!

Я, в принципе, не против)))) Даже двумя руками ЗА!!!
С удовольствием и с нетерпением ожидаю всегда Ваших писем. Спасибо большое.
С уважением, Антон

#19 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 07:05

АНТОН, вот ещё:

ГАЯО 230-11-962 МК Ярославского у., Бурмакинской вол., с. Бурмакино 1909 г.

КЛИМОВЫ


о родившихся:

06/04/1909 Леонид (выдана справка)
родители: д.Щипцово кр. Александр Павлов Климов и з.ж. его Агрипина Ксенофонтова.
воспр.: д. Щипцово кр.сын Павел Александров и к.д. Мария Александрова Климова.

12/04/1909  Иоанн
родители: д.Щипцово кр. Павел Петров Климов и з.ж. его Евдокия Иванова.
воспр.: д. Щипцово кр.сын Василий Иванов Панов.

27/06/1909  Олимпиада
родители: д.Щипцово кр. Федор Гаврилов Климов и з.ж. его Мария Павлова.
воспр.: д. Щипцово кр. Василий Петров Климов и кр. Мария Михайлова Климова.


13/10/1909  Анастасия
родители: д.Щипцово кр. Алексей Петров Климов и з.ж. его Мария Федорова.
воспр.: д. Щипцово к.д. Ольга Алексеева Климова.


28/10/1909  Михаил
родители: д.Щипцово кр. Лука Иванов Климов и з.ж. его Мария Михайлова.
воспр.:  нет страницы

о умерших

16/03/1909
д.Щипцово кр. Алексея Петрова Климова сын Василий, 3х лет, от Аглицкой болезни.

27/05/1909
д.Щипцово кр. Василия Иванова Климова сын мл. Владимир, 4х лет, от кори.

05/06/1909
д.Щипцово кр. Александра Павлова Климова дочь мл. Евдокия 6 лет от кори.

11/07/1909
д.Щипцово кр. Алексея Петрова Климова сын мл. Петр, 6 лет, от кори.

27/11/1909
д.Щипцово кр. Павла Петрова Климова сын мл. Иоанн, 6 мес., от поноса.

28/11/1909
д.Щипцово кр. вдова Елизавета Климова Климова, 68 лет, от дряхлости.


ГАЯО 230-11-962 МК Ярославского у., Бурмакинской вол., с. Бурмакино 1909 г.

ЖУКОВЫ


26/03/1909 Иоанн (умер)
родители: с. Бурмакино кр. Павел Михайлов Жуков и з.ж. его Мария Фадееева.
воспр.: нет страницы

17/05/1909
С. Бурм. кр. Павла Михайлова Жукова сын мл. Иоанн, 3х мес.

ГАЯО 230-11-962 МК Ярославского у., Бурмакинской вол., с. Бурмакино 1909 г.

КУБАРЕВЫ


о родившихся:

11/03/1909 Александр
родители: с. Бурм. Иван Алексеев Кубарев и з.ж. его кр. Вера Сергеева.
воспр.: с. Бурм. кр. Федор Абрамов Демидов и кр. Анастасия Андреева Жукова.

о умерших

29/03/1909
С. Бурм. кр. Михаила Апполосова Кубарева сын Николай, 14 лет, от чахотки.

#20 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 07:17

Никита, спасибо!!!! smile-17.gif
Кубаревы и Жуковы сто процентов мои - могу даже записи не смотреть!!!! По Климовым уже отчества знакомые. Сегодня проверю вечером.
Спасибо еще раз за очередную порцию приятной и полезной информации от Вас!

#21 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 21:08

ГАЯО 230-11-962 МК Ярославского у., Бурмакинской вол., с. Бурмакино 1910 г.

КЛИМОВЫ, ЖУКОВЫ, КУБАРЕВЫ


о родившихся:

17/03/1910  Алексей (умер)
родители: д.Щипцово кр. Василий Иванов Климов и з.ж. его Евдокия Иванова.
воспр.: д. Щипцово кр.сын. Михаил Павлов и к.д. Анна Александрова Климова.

20/10/1910  Александра (умерла)
родители: д.Щипцово кр. Павел Петров Климов и з.ж. его Анна Ильина.
воспр.: д. Щипцово кр.сын Петр Александров Климов и к.д. Александра Иванова Климова.

о бракосочетавшихся.

17/01/1910
жених: с. Бурм. кр. Василий Алексеев Кубарев, правосл., 1м браком., 26 лет;
невеста:  с. Бурм. Умершего кр. Никиты Прогузина (?) дочь девица Мария, прав., 1м браком, 22 года.
поручители:
по жениху – с. Бурм. кр. Яков Димитриев Кубарев и Яков Владимиров Сулоев;  
по невесте – Бурм. вол., д. Шарупина Иван Леонтьев Пильщиков и д.Колотилова Петр Егоров Анисимов.

о умерших

19/08/1910
д.Щипцово кр. Василия Иванова Климова сын младенец Алексей, 7 дн. от слабости.

1910
С. Бурм. кр. Сергия Михайлова Жукова д.д. Мария, 30 лет,  от холеры.

24/09/1910
д.Щипцово кр. Луки Иванова Климова сын младенец Михаил, 11 мес. от кори.

13/11/1910
д.Щипцово кр. Павла Петрова Климова дочь младенец Александра, 1 мес. от слабости.

18/11/1910
С. Бурм. кр. Ивана Алексеева Кубарева сын младенец Алексей, 7 дн. от слабости.

________________________________________________________________________________


ГАЯО 230-11-962 МК Ярославского у., Бурмакинской вол., с. Бурмакино 1911 г.
(дело не досмотрено!!!)

КЛИМОВЫ

о родившихся:

23/07/1911  Константин (внебрачный)*
родители: д.Щипцово кр. девица Александра Иванова Климова.
воспр.: д. Щипцово кр.сын. Петр Александров и к.д. Елизавета Александрова Климова.
* выдано свид-во 05/07/1929

03/08/1911  Сергий
родители: д.Щипцово кр. Лука Иванов Климов и з.ж. его Мария Михайлова.
воспр.: д. Щипцово кр.сын Петр Александров Климов и к.д. Анна Иванова Климова.

________________________________________________________________________________


ГАЯО 230-11-1055 МК Ярославского у., Бурмакинской вол., с. Бурмакино 1913 г.

КЛИМОВЫ, ЖУКОВЫ

о родившихся:

02/05/1913  Петр  
родители: д.Щипцово кр. Алексей Петров Климов и з.ж. его Мария Федорова.
воспр.: Костромской губ., Галичского у., Игнатовской вол., д. Малая Рязанова кр. Арсений Алексеев Гущин и с. Бурм. к.д. Агрипина Александрова Карпышева.

21/08/1913  Петр
родители: д.Щипцово кр. Михаил Александров Климов и з.ж. его Анна Ильина.
воспр.: д. Щипцово кр.сын Геннадий Александров Климов и к.д. Елизавета Иванова Климова.

02/10/1913  Алексей
родители: Новгородская губ., Череповский у., д. Малая Рукавицкая кр. Егор Васильев Демидов и з.ж. его Александра Андреева.
воспр.: с. Бурм. кр.сын Николай Андреев Жуков и к.д. Анна Андреева Жукова.

о бракосочетавшихся.

07/01/1913
жених: с. Бурм. кр. Василия Владимирова Стрельцова сын Иоанн, правосл., 1м браком., 22 лет;
невеста:  д. Щипцово умершего кр. Ивана Гаврилова Климова дочь девица Анна, прав., 1м браком, 20 лет.
поручители:
по жениху – с. Бурм. кр. Федор Стрельцов, Иван Михайлов Стрельцов;  
по невесте – д. Щипцово Федор Гаврилов Климов и с. Бурм. Александр Сулоев.

Упоминается как поручитель:  д. Щипцово Александр Семенов Климов.

11/11/1913
жених: Бурм. вол., д. Пантелеева кр. Иван Протасов Воронин, правосл., 2м браком., 48 лет;
невеста:  д. Щипцово кр. вдова Ирина Ефимова Климова, прав., 2м браком, 47 лет.
поручители:
по жениху – с. Бурм. кр. Афанасий Парменов Бедин (?) и Василий Васильев Ускребков;  
по невесте – Бурм. вол., д. Мещерки Иван Яковлев Коротаев.

о умерших

27/05/1913
д.Щипцово кр. Василия Гаврилова Климова жена Марфа Кузмина, 58 лет, от воспаления легких.

22/12/1913
С. Бурм. кр. Александра Михайлова Кубарева  сын Александр, 2 лет, от простуды.

___________________________________________________________________________

ГАЯО 230-11-51 МК Ярославского у., Бурмакинской вол., с. Бурмакино 1889 г.

КЛИМОВЫ, ЖУКОВЫ

о родившихся:

01/03/1889  Анастасия  
родители: д.Щипцово кр. Иван Гаврилов Климов и з.ж. его Ирина Ефимова.
воспр.:  Бурм. вол., с. Михайловского солдат Василий Кондратов Ширяев и того же с. Александра Семенова Зунтова жена Агрипина Степанова.


31/05/1889  Александра
родители: с. Бурм. кр. Андрей Михайлов Жуков и з.ж. его Марья Иванова.
воспр.: с. Бурм. Николая Жилина сын Иоанн и Бурм. вол., д. Колотова ум. кр. Павла Фуфина дочь девица Мария.

11/08/1889  Александр
родители: д. Щипцово Василий Гаврилов Климов и з.ж. его Марфа Кузьмина.
воспр.: Бурм. вол., с. Нетребово Андрей Дмитриев Захваткин (Захваркин?).


25/11/1889  Алексей
родители: д. Щипцово Алексей Петров Климов и з.ж. его Юлия Абрамова.
воспр.: с. Бурм. умерш. кр-на Николая Зубкова д.д. Александра.

Дело не досмотрено


#22 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 05:44

Захотелось сказать "ВСЁ МОЁ"! image064.gif  Спасибо, Никита!!! По вчерашнему Вашему посту нашел со всеми пересечения!
Сегодняшних отработаю всех и внесу в роспись информацию,   которая пополняется благодаря Вам.

#23 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 20:07

Пока это всё, чем богат. Обидно, что пару дел не успел досмотреть. Видимо, вернусь к бурмакинским метрикам весной. Но если вдруг перехвачу в чужих делах с.Бурмакино - всех выпишу. Никита

#24 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 20:46

ГАЯО, 230-11-66. МК Ярославского у., Бурмакинской вол.,

с. Бурмакино. 1892 г.

Жуковы, Климовы, Кубаревы

о родившихся:

01/02/1892 Алексей
родители: с.Бурмакино кр. Павел Михайлов Жуков и з.ж. его Мария Фаддеева.
воспр.: с. Б. кр. Андрей Михайлов Жуков

01/08/1892 Павел
родители: д.Щипцово кр. Александр Павлов Климов и з.ж. его Александра Иванова.
воспр.: д. Щипцово умершего кр. Павла Яковлева Климова дети Яков и Параскева.

09/08/1892 Петр
родители: с.Бурмакино кр. Матвей Назаров Гусев и з.ж. его Мария Петрова
воспр.: с. Б. кр. Александр Михайлов Жуков.

29/09/1892 Александр
родители: с.Бурмакино кр. Алексей Сергеев Кубарев и з.ж. его Александра Сергеева.
воспр.: с. Б. кр. Иван Васильев Лялин.

24/11/1892 Анна
родители: д.Щипцово кр. Василий Иванов Климов и з.ж. его Клавдий Иванова.
воспр.: д. Перепечина Егор Иванов Гордюнов и  д.Щипцово кр. Ивана Семенова Климова дочь девица Мария.

12/12/1892 Анна
родители: с.Бурмакино кр. Андрей Михайлов Жуков и з.ж. его Мария Иванова.
воспр.: д. Баранова кр. вдовы Анны Солдаткиной дочь девица Мария.

о бракосочетавшихся.

26/01/1892
жених: д.Щипцово умершего кр. Гаврила Климова сын Федор, православный, 1ым браком, 22 лет.
невеста: с. Бурмакино ум. кр. Павла Лялина, дочь девица Мария, прав., 1м браком, … лет.
поручители:
по жениху - д.Щипцово кр. Василий Гаврилов Климов и кр. сын с.Бурмакино Иван Долгинин;
по невесте – с. Бурм. кр. Никита Алексеев Лялин и Ярославский мещанин Федот Дойников.

о умерших

27/03/1892
С. Бурм.  кр. Сергей Степанов Кубарев,   59 лет, от простуды.

19/05/1892
Д. Щипцово.  кр. Павел Яковлев Климов,   70 лет, от дряхлости.

23/08/1892
Д. Щипцово.  кр. Александра Климова,   сын младенец Павел 3 нед, поносом.

04/09/1892
С. Бурм.  кр. Михаила Аполлосова Кубарева,   дочь мл. Вера, 2х лет, поносом.

13/12/1892
Д. Щипцово.  кр. Ивана Гаврилова Климова,   дочь младенец Анастасия, 4х лет, от простуды.

"Живите в доме и не рухнет дом"

#25 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 01:59

Спасибо огромное, Никита!

#26 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 01:13

ГАЯО 230-11-1036 (1912 г.) и 230-11-1055 (1913 г.).    МК Ярославского у., Бурмакинской вол.,

с. Туношна, 1912-1913 гг.

КЛИМОВЫ с. Туношна и его окрестностей

о родившихся:

10/04/1912 Николай
родители: Бурм.вол., д.Браткова кр. Иван Павлов Климов и з.ж. его Ольга Михайлова.
воспр.: д. Браткова Сергей Иванов Климов и кр.жена Ографена Михайлова Махотина.


06/08/1912 Александр
родители: с. Бурм. с. Туношна кр. Николай Константинов Климов и з.ж. его Наталья Васильева.
воспр.: Тверской губ, Старицкого уезда, Павликовской вол., д. Буракова кр. Илья Семенов Швырков и Смоленской губ., Юхонского у., с. Воскресенского кр. жена Анастасия Степанова Евдокимова.

18/07/1913 Анна
родители: д. Коурцева Сергей Ильин Климов и з.ж. его Ксения Иванова.
воспр.: д.Коурцева кр. девица Мария Сергеева Климова.


о бракосочетавшихся.

11/11/1912
жених: Вологодской губ., Тотемского у., Спасской вол., д. Константиновской кр. Виктор Иванов Шишелев, православный, 1-м браком, 27 лет.
невеста: с. Туношна кр. девица Елисавета Константинова Климова, прав., 1-м браком, 24 лет.
поручители:
по жениху - с.Туношна Александр Мефодьев Каныгин и Иван Андреев Чижов;
по невесте – с. Туношна кр. Павел Мефодьев Каныгин и Алексей Яковлев Наумов.

25/08/1913
жених: с.Туношна Константин Васильев Климов, православный, 2ым браком, 53 лет.
невеста: Бурмакинской вол., д. Щипцова (!!!) кр. вдова Ульяна Ефимова Ростовцева, прав., 2-м браком, 41 года.
поручители:
по жениху - с.Туношна кр. Федор Евстратьев Борисов и Михаил Константинов Климов;
по невесте – Яр. у., Диево-Городищенской вол., с. Прусово кр. Александр Иванов Баранов и Виктор Иванов Шалилов (Шамилов?).

о умерших

24/05/1913
С. Туношны кр. жена Агрипина Григорьева Климова, 52 лет, рак пищевода.

#27 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 12:46

Все прибрал rolleyes.gif. Новое поселение с моими. Спасибо, Никита!

#28 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 01 марта 2011 - 22:53

Может, это и однофамильцы, но мелькнула д. Щипцово. Планирую пересмотреть дело за 1891-1901 гг. - там точно есть и др. Климовы с. Туношны.

А вот запись поинтересней, тут туношонские Климовы с моими Борисовыми роднятся:

ГАЯО, 230-11-731, с.462.

О бракосочетавшихся.

28/10/1907
жених: Бурм.вол., с.Туношна кр. сын  Федор Евстратьев Борисов-Имянинников, правосл., 1-м браком, (возраст не списал!!!);
невеста:  той же вол. и села кр.девица Александра Константинова Климова, прав., 1-м браком, (возраст не списал!!!).
поручители:
по жениху - Бурм.вол., с.Туношна кр. Александр Евстратьев Борисов-Имянинников и кр. Дмитрий Андреев Борисов;  
по невесте - Бурм.вол., с.Туношна кр. Николай Константинович Климов и Александр Мефодиев Каныгин.

Стало очень интересно, не правда ли? Вдруг это родня Климовым из д. Щипцово?

#29 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 02 марта 2011 - 10:35

Цитата

Стало очень интересно, не правда ли? Вдруг это родня Климовым из д. Щипцово?

Интересно - не то слово!!!!! В принципе, фамилия Климов довольно распространенная - но что в нашем деле не бывает)))) Буду ждать с нетерпением результата по просмотру  этого дела. Спасибо еще раз, Никита!!!

#30 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 13 марта 2011 - 14:32

Здравствуй, Антон!

А вот и Караваевы отметились в с. Туношна! :)

МК с. Туношна 1912 г. ГАЯО, 230-11-1036 с.41 об.

о бракосочетавшихся.

18/01/1912

жених: Бурм.вол., д. Фоминской кр. сын Нестор Яковлев Шарамонов,  правосл., 1-м браком, 30 лет;
невеста: Бурм.вол., д. Саблуково кр.девица Мария Данилова Караваева, прав., 1-м браком, 30 лет;
поручители:
по жениху - Бурм.вол., д. Фоминской кр. Павел Яковлев Шарамонов и д.Брюховской Василий Львов Кокушкин;
по невесте - Бурм.вол., д. Саблуково кр. Федор Данилов Караваев и Андрей Иванов Караваев.

#31 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 01:23

Добрый день, Никита!
Саблуковские Караваевы - точно мои. Вот и еще у моей одной девицы фамилия по мужу добавилась... Спасибо.

#32 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 23:30

ГАЯО, 230-11-968. МК Ярославского у., Бурмакинской вол., с. Туношна 1909 г.

о родившихся:

07/09/1909  Софья
родители: с. Туношна кр. Николай Константинов Климов и з.ж. его Наталья Васильева.
воспр.: с. Туношна кр. девица Серафима Андреева Борисова и Константин Васильев Климов.

#33 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 15:17

Посмотрите, не из Ваших ли Караваевых, а вдруг есть связь:

Караваев Константин Павлович. Уездные полицейские управления.  Секретари. Угличский уезд.
Справочная книга Ярославской губернии на 1908 г., Изд. Яросл. ГСК; Сост. А.П. Морозов; стр.10.

#34 syngach

syngach

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 01:22

Никита, спасибо, по Климовым уже очень прилично прибавилось!!!
Ольга Николаевна, спасибо за информацию по Караваевым, посмотрю обязательно, пока просто я не очень много по ним знаю.

#35 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 марта 2011 - 19:20

Антон, рад помочь! А есть зацепки к туношенским Климовым?

* * *
ГАЯО, 230-11-101. МК Ярославского у., Бурмакинской вол., с. Туношна 1897 г.

о родившихся:

07/02/1897 Александр
родители: Бурм. в. д. Коурцева кр. Сергей Ильин Климов и з.ж. его Ксения Иванова.
воспр.: Бурм. в. д. Коурцева кр.  Константин Яковлев Лазарев и д. Бечина кр. девица мария Осипова Волкова.

20/04/1897 Александра (ум. 18/06/1897 от поносу)
родители: Яр. мещанин Александр Степанов Бубенцов и з.ж. его Александра Иванова.
воспр.: с. Туношна кр. сын Владимир Серапионов Жуков и мещ. дочь девица Фелицата Александрова Бубенцова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования