Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Улицы: Большая Октябрьская (бывш. Большая Рождественская)

Ярославль улицы улицы Ярославля улица Большая Октябрьская улица Большая Рождественская

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 arutman

arutman

    Светлой памяти... 23.09.1950–23.03.2015

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 10 февраля 2008 - 11:34

Улицы Ярославля

Большая Октябрьская (бывшая Большая Рождественская)

* * *
Как правило, нынешнюю улицу Нахимсона (от Ильинской пл. до Казанской ул. - где кондитерская фабрика) называли Рождественской улицей.
А ее продолжение по другую сторону от Богоявленской площади к Всполью - Большой Рождественской улицей.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 18:22

"БОЛЬШАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ ул. ... Кировский район.
Название присвоено в апреле 1918 г. ... в честь Октябрьской революции 1917 г.
Бывш. название: часть Большой Рождественской ул. (обиходные названия: "Рождественская ул.", "Рождественка"). Спроектирована по регулярному плану 1778 г. от Ильинской пл. до площадки у церкви Параскевы Пятницы на Всполье (храм снесён в начале 1930-х гг.). Была названа по церкви Рождества Богородицы, находившейся на этой улице (у Спасо-Преображенского монастыря) в 1730-1930 гг. В августе 1984 г. часть ул. Большой Октябрьской от Советской пл. до ул. Первомайской переименована в ул. Нахимсона...".

Прикрепленный файл  Большая Октябрьская (бывшая Большая Рождественская) улица.jpg   194,73К   7 Количество загрузок:
Ярославль. Историко-топонимический справочник / под. ред. А.Ю. Данилова, Н.С. Землянской. Ярославль: МУБиНТ, 2006. С. 31.

#3 Кузема

Кузема

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 мая 2019 - 12:16

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, про дом № 52 по улице Большая Октябрьская. В 1935-37 гг. это был жилой дом или, может быть, общежитие для работников какой-то фабрики? Судя по сайту http://dom.mingkh.ru/, по этому адресу построен в 2000 году новый дом.

#4 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 28 мая 2019 - 22:43

Есть ли у кого-нибудь информация о доме № 122 по ул. Большой Рождественской (нынешней Б. Октябрьской) в период с 1912 по 1918 гг.?

В этом доме проживал И.Н. Ельчанинов. Фото желательно для подготовки статьи к юбилею генеалога и краеведа.

#5 Venik

Venik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 июля 2019 - 12:09

Подскажите, пожалуйста, может быть, кто знает - дом № 81 по Рождественской улице где мог находиться?

#6 SvetlanaKozyreva

SvetlanaKozyreva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 сентября 2022 - 16:56

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить к какому приходу мог относится дом, который в 1850-е был расположен во 2 части, 3 квартале города Ярославля. Какую церковь изучать на предмет исповедок?
Благодарю

#7 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 19 сентября 2022 - 21:30

Здравствуйте, Светлана! А название улицы Вы не знаете? Возможно, в 1850ые гг. дела обстояли иначе, но в 1911 г. (план Ярославля Разроднова) 3 квартал показан в 1 части Ярославля, а 2я часть начинается с 41 квартала.
Но даже если Вы вычислите ближайшую церковь, совсем не факт, что Ваши предки были именно ее прихожанами...

#8 SvetlanaKozyreva

SvetlanaKozyreva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 сентября 2022 - 07:31

В документе указано так: г. Ярославля 2 части в 3 квартале по улице Рождественской... Документ 1861 года.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 20 сентября 2022 - 15:28

Во второй полицейской части города были приходские церкви (ближайшие к Рождественской улице): Иоанна Богослова, Николы Мокрого, Никиты Мученика, Пятницкая на Всполье (см. план - здесь).

#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 24 сентября 2022 - 01:14

Просмотр сообщенияSvetlanaKozyreva (20 сентября 2022 - 07:31) писал:

В документе указано так: г. Ярославля 2 части в 3 квартале по улице Рождественской... Документ 1861 года.
Светлана, вот смотрите, какой нашелся план Ярославля (оцифрован). Привожу фрагмент:

Прикрепленный файл  фрагмент плана.jpg   944,46К   21 Количество загрузок:

ГАЯО Ф. 560. Оп. 1 Т-1.Д. 33


Датировки нет. Но точно ранее 20 века, тк разбивка на кварталы еще старая. Кое-где указаны также номера кварталов по более поздней разбивке. Можно предположить, что 3 квартал 2 части находился по левую сторону Рождественской улицы (если смотреть из центра).

#11 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 30 сентября 2022 - 23:20

У́лица Нахимсо́на (бывшая Рождественская улица, в 1918—1984 годах — часть Большой Октябрьской улицы) — улица в историческом центре города Ярославля, лежащая между Советской и Богоявленской площадями. Нумерация домов ведётся от Советской площади.

Улица была спроектирована по регулярному плану 1778 года и вела от центральной (Ильинской) площади к одному из выездов из Земляного города — Угличской проездной башне. Получила название Рождественская улица[1] по церкви Рождества Богородицы, стоявшей на Богоявленской площади (разрушена в 1930 году). Регулярный план гармонично вписывал шедевры ярославских зодчих предыдущих веков в новую планировку: перспективу улицы с одной стороны замыкал великолепный вид на церковь Ильи Пророка, с другой — древняя Угличская башня.

Современная застройка Рождественской улицы сложилась, в основном, в конце XVIII — начале XIX столетий[2]. Сохранились фрагменты старого Гостиного двора, построенного в конце XVIII века по типовым чертежам, разработанным в Петербурге. Старый Гостиный двор в Ярославле занимал два квартала, ограниченные улицами Сретенской, Ростовской, Воскресенской и Казанской. По лицевой стороне улиц кварталы имели торговые ряды в виде двухэтажных зданий. На первых этажах были лавки с открытой галереей, укрывающей от дождя покупателей и товары, вынесенные для продажи на улицу. На вторых этажах располагались квартиры купцов. Внутри кварталов размещались склады.

В конце XIX века Гостиный двор был перестроен почти по всему периметру, и сохранились лишь отдельные его фрагменты (здания 16, 17, 18).

В 1918 году после захвата города Рождественская и Большая Рождественская улицы были переименованы большевиками в Октябрьскую улицу[3]. С 1926 года название сменилось на Большую Октябрьскую[4].

В 1984 году бывшая Рождественская улица была снова выделена и переименована в улицу Нахимсона в честь С. М. Нахимсона (1885—1918) — революционера, председателя Ярославского губисполкома, убитого ярославцами в 1918 году. До этого в 1924—1960-е годы улицей Нахимсона называлась бывшая Спасская улица, проходившая от Николо-Мокринской церкви до улицы Городской Вал.
Источник - https://ru.wikipedia...сона_(Ярославль)

#12 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 октября 2022 - 20:31

Прикрепленный файл  207842 Духовная Консистория.jpg   266,34К   5 Количество загрузок:
Духовная Консистория.
1913,Россия Ярославль.
https://pastvu.com/p/207842

Главное здание Духовной Консистории возведено в 1867 году на месте и по сломке старого каменного 2-этажного дома начала XIX века купцом Спиридоном Анисимовичем Полетаевым. Купец - миллионер Полетаев, на углу улиц Большой Рождественской и Семёновской (она же Нетеча - Собинова) выстроил каменный двухэтажный с подвалом дом, который предназначался для проживания его семьи. В строительстве использовались материалы самого лучшего качества, дом отделали с роскошью. Впоследствии торговые дела купца расстроились так, что он впал в долговую несостоятельность, и дом с публичных торгов, проводившихся ярославским областным судом, 13 марта 1885 года перешёл в собственность главного кредитора Полетаева потомственному почётному гражданину, купцу 1 гильдии Сергею Арефьевичу Черногорову. В 1890 году согласно духовному завещанию С. А. Черногорова в правах наследства были утверждены его жена - Александра Ивановна и дочь Наталия Сергеевна (позднее в замужестве Лопатина) в равных долях. В начале 1894 года Черногорова и Лопатина выставили дом на продажу.
Дом выкупила Ярославская Духовная консистория, сделка состоялась 4 октября 1894 года в городе Ярославле у нотариуса Й. А. Успенского. По описи и оценке, произведённой ярославским губернским архитектором В. И. Кузминым и членами Духовной консистории, при покупке дома было отмечено: дом каменный 2-этажный со сводчатым подвалом и антресолями построен около 27 лет назад. Фундамент сделан из плиты, стены толщиной 1 и 1/2 аршина, полы паркетные дубовые на 1-м этаже, на 2-м этаже из разных дерев, в остальных обыкновенные сосновые, двери ореховые, ясеневые и сосновые. Отопление смешанное - духовыми и голландскими печами.
http://www.fotoyar.r...0000001.jpg.htm

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 01 октября 2022 - 20:46


#13 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 октября 2022 - 20:37

Прикрепленный файл  207847 Усадьба Полетаева (Духовная Консистория).jpg   193,93К   1 Количество загрузок:

Усадьба Полетаева (Духовная Консистория)
1901-1904,Россия,Ярославль.
https://pastvu.com/p/207847
****
ПОЛЕТАЕВ Спиридон Анисимович — купец 1-й гильдии, городской голова Ярославля в 1865 — 1868 гг.
Спиридон Анисимович (Онисимович) Полетаев был одним из самых известных ярославских купцов. Он торговал хлебом, имел свои мельницы и пароходы. Его состояние превышало миллион рублей. И потому жил он на широкую ногу. В 1865 году С. А. Полетаев был избран городским головой Ярославля.
Спиридон Анисимович любил, что называется, пустить пыль в глаза. И однажды эта его склонность стала причиной анекдотического происшествия, ставшего известным далеко за пределами Ярославля. Городской архитектор Андрей Михайлович Достоевский впоследствии так описал это происшествие в своих мемуарах:
«Расскажу про одно курьезное происшествие, случившееся с ярославским городским головою в конце 1866 г. Это происшествие наделало тогда шуму и говору не только в Ярославле, до даже было описано почему-то в одесских газетах, так что батюшка в декабрьском своем письме спрашивал нас, правда ли все то, что описано в одесских газетах. Я не читал этой статьи, но здесь постараюсь рассказать все, как это случилось на самом деле в городе Ярославле.
В то время ярославским городским головою был 1-й гильдии купец Спиридон Анисимович Полетаев. Он был очень честолюбив, кроме медалей на шее имел орден Станислава в петлице, и все помышления его были сосредоточены на том, чтобы получить орден на шею.
Вот однажды в осень 1866 года к этому-то Спиридону Анисимовичу Полетаеву является какой-то полковник, увешенный орденами и с аксельбантами на плече, и спрашивает его, может ли поговорить с ним наедине. Хозяин ведет гостя в свой кабинет и усаживает на диван.
— Могу ли я с вами говорить здесь по секрету, нет ли поблизости посторонних ушей, которые могли бы подслушать нас? — спрашивает гость.
— Совершенно можете, господин полковник, не только в соседних, но даже и в отдаленных комнатах нет никого постороннего.
— Вот видите ли, г-н Полетаев, сюда в Ярославль под страшным инкогнито собирается приехать великий князь Константин Николаевич. Причину, зачем он приедет, я вам сообщить не могу, да вам не нужно ее и знать, но великий князь должен прожить здесь в Ярославле, в строгом инкогнито, дней десять или несколько более. Долго обдумывалось, где бы ему приличнее было остановиться. Наконец, выбор пал на вас и на ваш дом. Можете ли вы, в крайнем случае, недели на две уступить свой дом и принять великого князя?
— Помилуйте, господин полковник, даже за особую к себе милость и за особое счастье почту это!
— Ну да, ну да… Правительство так и думало, что не ошибется в вашем патриотизме. Но при этом одно условие, чтобы сохранена была строгая тайна во всем, что предстоит случиться; в доказательство же своего благоволения великий князь Константин поручил мне вручить вам следующее… — Тут полковник отпер свой портфель и, подавая Полетаеву запечатанный большой пакет, сказал:
— Тут знаки ордена св. Станислава 2-й степени и грамота на этот орден, который великий князь выхлопотал для вас у государя императора. Носите на здоровье, и дай Бог вам получить и высшие награды.
Полетаев распечатал пакет и в действительности нашел в нем и орден и грамоту на него на свое имя, с приложением орденской печати.
— Я нынче же должен выехать обратно в Петербург, чтобы доложить о вашем согласии, но мне первоначально нужно съездить в отделение банка, где я должен получить по переводу 5 тысяч рублей.
— А на обратном пути я буду просить вас, господин полковник, к себе откушать хлеба-соли…
— Принимаю ваше предложение и благодарю вас, только, пожалуйста, не задержите меня. Я очень спешу. Нельзя ли, чтобы к концу обеда были приведены и почтовые лошади, я и выехал бы от вас. Повторяю, я очень спешу.
Часа через два возвращается полковник прямо к обеду и в дорожном уже платье, с небольшим чемоданом. Во время обеда Полетаев заметил, что гость его не в духе, и полюбопытствовал о причине.
— Да гадкая история со мною приключилась; в вашем отделении банка еще не получено перевода на мое имя, так что я денег не получил. Теперь придется делать остановку в Москве и хлопотать по телеграфу о скорейшем переводе денег, а я крайне спешу в Петербург. Досада да и только!
— А много нужно денег, господин полковник?
— Да я ожидал перевода в 5 тысяч, но мог бы обернуться и тремя тысячами, ведь мне только на несколько дней.
— Да помилуйте, стоит ли и беспокоиться об этакой ничтожной сумме, да я сочту за счастье ссудить вас ею.
— Очень, очень вам благодарен, это избавит меня от остановки в Москве, а дня через три и никак не позже как через неделю вы получите переводом через отделение банка на свое имя эту сумму обратно. Еще раз благодарю вас.
— Так какими прикажете ассигнациями, крупными или мелкими?..
— Помельче, помельче, ведь мне не в складку, а для трат… Пообедали. Спиридон Анисимович вручил своему гостю объемистую пачку мелких ассигнаций на три тысячи рублей, и гость его сейчас же после обеда отбыл из Ярославля, не оставив и сведений, куда выехал.
Ждет Полетаев неделю, ждет две, нет ни перевода денег, ни слуху о приезде великого князя; только и утешается Спиридон Анисимович тем, что повесит себе на шею Станиславский орден и ходит по своим громадным залам, любуясь в каждом зеркале, как заманчивый орденок двигается из одной стороны в другую; поправляет его любовно и старательно Спиридон Анисимович и продолжает свою прогулку по комнатам.
Наконец, прождав месяц или полтора, невтерпеж стало долее ждать, и надевает Спиридон Анисимович на шею свой орден и отправляется к губернатору Ивану Семеновичу Унковскому.
Тот принимает его и большими глазами смотрит на его орден.
— А, здравствуйте, почтеннейший Спиридон Анисимович, что скажете новенького? — проговорил губернатор.
— Да вот, ваше превосходительство, хотел осведомиться у вас, скоро ли приедет в г. Ярославль его высочество великий князь Константин Николаевич?
— Да его вовсе и не ожидают в Ярославле…
— Ожидать-то, конечно, не ожидают, но он хотел приехать инкогнито. У меня был его адъютант и сообщил, что его высочество должен остановиться у меня… да вот все что-то нет!..
— Да вы по какой причине, Спиридон Анисимович, надели на шею этот орден?..
— Удостоился получить от великого князя Константина Николаевича через адъютанта его высочества, полковника М.
Тут Унковский взял колокольчик и, позвонив, сказал пришедшему на зов лакею:
— Тут сейчас прошел вниз доктор Недзвецкий, если он еще в канцелярии, то попроси его ко мне.
Через несколько минут является доктор, которому губернатор и говорит:
— А вот, Эдуард Фомич, освидетельствуйте, пожалуйста, нашего почтенного Спиридона Анисимовича; он как будто бы стал немного заговариваться!
Полетаев начал из себя выходить, утверждая, что к нему действительно приезжал адъютант великого князя и проч., рассказывая все подробности случившегося.
— Да не взял ли он у вас денег?..
— Занял на несколько дней небольшую сумму…
— А именно?..
— Да безделицу, всего три тысячи.
— Хороша безделица!.. А отдал он эту безделицу?
— Нет, обещал выслать переводом через отделение банка, но я еще не получил.
— Ну, так вот что я вам скажу, почтеннейший Спиридон Анисимович: эту безделицу в три тысячи вы выпишите в расход. Вы их никогда не получите. По всему видно, что у вас был мошенник… московский мазурик. И еще благодарите Бога, что не очень сильно поддел вас!.. А орденок снимите да спрячьте подальше… он вам не дешево обошелся, спрячьте… Может быть, вы удостоитесь получить его и не в виде награждения за мнимый прием великого князя, а за действительные заслуги. Жаль ваших денежек, плакали они… да что же делать!..Так действительно и убедили в этом Полетаева, а впоследствии своим очень близким друзьям он говаривал: «Ведь не денег жаль… ну, их!.. А досадно то, что он и не просил их, ведь я сам навязался к нему с ними!»"
Ну а чем же этот эпизод хуже фабулы, описанной Гоголем в «Ревизоре»? Некоторые говорят, что фабула «Ревизора» неправдоподобна; ну, а наш эпизодик есть действительное происшествие, случившееся не в каком-нибудь уездном захолустьи, а в значительном губернском городе, и не в начале 30-х годов, а почти в начале 70-х!!
https://yarwiki.ru/a...don-anisimovich

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 01 октября 2022 - 20:43


#14 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 октября 2022 - 20:50

Прикрепленный файл  Рождественская улица ( Большая Октябрьская), Ярославль..jpg   173,83К   3 Количество загрузок:

Рождественская улица.
1901-1904, Россия, Ярославль.
Автор: Никанорова
Источник:Издание контрагенства А.С.Суворина. 1915.

#15 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 октября 2022 - 20:56

Прикрепленный файл  210589 Дом Соболевых на Большой Рождественской ул.jpg   148,89К   4 Количество загрузок:

Дом Соболевых на Большой Рождественской ул
1901-1915Россия,Ярославль.

Дом по улице Большая Октябрьская № 43/2 построила на рубеже 1820 – 1830-х годов княгиня Анна Петровна Урусова, жена ярославского вице-губернатора. В 1835 году она продала особняк дворянину Алексею Иванову Соболеву. Сохранилось описание домовладения Соболевых на 1838 год: деревянный дом на каменном фундаменте обитый тёсом и крытый тёсом же, мерою по улице Рождественской на 6 саженях, 2 арш., а к церкви Дмитрия Солунского на 7 саж., 2 арш., на которой балкон с мезонином на обе стороны. Комнат внизу 8 и коридор, а вверху 6 комнат и коридор. Во оной дом 2 входа и при доме 2 крыльца прирубных с улицы и со двора. Окошек с летними и зимними рамами по 8 стёкол, внизу 26, в мезонине 10...».
Парадный фасад дома украшал портик из шести коринфских колонн, над которым находился балкон. На завершающем здание треугольном фронтоне был лепной вензель. Дополняли декоративное убранство фасадов лепнина и балясины, украшавшие окна.
На дворе были деревянные строения, крытые тёсом: флигель, людская изба и кухня, два погреба с сушилами, крытые тёсом, каретник, конюшня, коровник. Здесь же – сарай для рабочих экипажей, баня, двое ворот с калитками, заборы тесовые, крашенные жёлтою краскою. Сзади двора был разбит садик с молодыми яблонями, обнесённый решётчатым забором, и в нём – беседка. Обычная городская усадьба середины XIX века.
В 1840-е годы владельцами усадьбы стали наследники титулярного советника А. И. Соболева – жена Фаста Гаврилова с сыновьями Валерианом, Николаем, Александром и Гаврилой.
По купчей 25 апреля 1857 года дом деревянный с землёю 670 кв. саж., стоимостью 4000 рублей серебром поручика Александра Алексеева Соболева перешёл к жене гвардии поручика Екатерине Никаноровой Шубиной. С 1882 года домовладение Екатерины Шубиной перешло к купеческой жене Екатерине Васильевой Вахрамеевой из семейства фабрикантов, владельцев махорочной фабрики и белильного завода. Она владела домом до 1904 года. Затем, до 1919 года, дом принадлежал Евграфу Михайловичу Вахрамееву.
К 1970-м годам, при устройстве трамвайного кольца, исчез портик с балконом, но лепнина тогда ещё оставалась. В 1990-е годы дом «подновили», упростив его фасады. Вместо лепнины над окнами появились резные декоративные доски, внизу – такие же балясины, исчез вензель на фронтоне.

Источник: https://pastvu.com/p/210589

#16 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 октября 2022 - 21:05

УСАДЬБА СОРОКИНА («ДОМ СО ЛЬВАМИ») — ЯРОСЛАВЛЬ, УЛИЦА БОЛЬШАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ, 48А.
СОРОКИНЫ — ярославский купеческий род, владельцы кожевенного и свинцово-­белильного заводов, меценаты и благотворители.Первые сведения о Сорокиных относятся к середине XVIII столетия. Они жили в приходе церкви Св. Симеона Столпника (находилась на Семёновской — ныне Красной — площади).
***
Во второй половине XVIII столетия в Ярославле была построена усадьба, в 1830-е годы приобретённая Сергеем Сорокиным. Владение купца и фабриканта также называют «дом со львами», потому что ворота украшены скульптурами этих животных.
Во дворе усадьбы были устроены каретник, сад, конюшни, оранжерея, беседки и разные хозяйственные постройки. В течение некоторого времени дом был временной резиденцией первого ярославского генерал-губернатора Алексея Мельгунова. Побывавший в городе писатель Владимир Гиляровский называл здание «роскошным итальянским палаццо».
После покупки усадьбы внешний облик дома был изменён: появился третий этаж и декоративные барочные элементы. Сорокины сдавали помещения в аренду библиотеке художественного общества и частной подготовительной школе А.Г. Вахромеевой. В советские годы здесь находился туберкулёзный диспансер. В 2008 году началась реставрация усадебного комплекса. Неподалёку от объекта культурного наследия расположены дом Донцовых-Лопатиных, Дмитриевская и Похвальская церкви.

Источник-  https://dzen.ru/medi...9885e54dc537c26

Прикрепленный файл  211534 Дом Сорокина.jpg   116,31К   5 Количество загрузок:

Дом Сорокина.
1920-1929, Россия, Ярославль
Автор:И.А.Лазарев.
https://pastvu.com/p/211534

#17 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 октября 2022 - 21:15

Прикрепленный файл  share_-1953816113.jpg   59,88К   4 Количество загрузок:

Каретник дома бывш. Сорокина.
1924, Россия,Ярославль.

«В Ярославле очень интересный пример обработки двора дома Сорокина. Здесь уже нет правильности Кологривовского дома, это скорее стиль барокко, перемешанный с остатками ампира. На воротах львы, между колоннами пилонов ворот ниши, в них чудные вазы, над калитками лепка. Во дворе огромный портал конюшен или каретного сарая.
Стиль его трудно даже уловить: так велик провинциализм трактовки всех барочных (если это барокко?) форм. Но капители коротеньких столбов — правильные, ионические; однако высота колонн необычайно мала.
Все эти налепленные украшения как будто взяты с мебельных резных вещей — комодов, этажерок и т. п.
Мощный фронтон с волютами и картуш посередине с пародией на герб Медичисов (пилюли) и львы на боковых частях — положительно смущают в определении Елизаветинского или Николаевского времени стиля этого сооружения. Однако в ней с особенною силою чувствуется провинциализм композиции выполнения, и здесь получается даже род какой-то особенной красивости, небывалой для столицы» (Г. К. Лукомский. Памятники старинной архитектуры России в типах художественного строительства. Ч. 1. Пг., 1916. С. 341).

https://pastvu.com/p/688796

Сообщение отредактировал Ирина Ярославна: 01 октября 2022 - 21:17


#18 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 октября 2022 - 21:21

Прикрепленный файл  208274 Большая Октябрьская, вид со стороны двора на дом Сорокина.jpg   160,24К   4 Количество загрузок:

Большая Октябрьская, вид со стороны двора на дом Сорокина.
1920-1930.Россия,Ярославль.

Городская усадьба купца и фабриканта Сергеея Николаевича Сорокина, более известна ярославцам как «дом со львами», построена на средства купцов Затрапезновых еще до утверждения регулярной планировки города в середине XVIII в. В 1760 в Ярославле было всего 46 каменных домов, и этот дом, как отмечается в старых путеводителях, считался лучшим, предназначенным для приема знатных гостей. Здесь когда-то была временная резиденция первого генерал-губернатора Ярославского наместничества А.П.Мельгунова. То здание не сохранилось в первоначальном виде. В 1830-е его перестроил новый владелец С.Н.Сорокин. Местные журналисты в своих репортажах наперебой писали, что Ярославль еще не видел такого, называя главный усадебный дом маленьким палаццо. Трехэтажный, с отоплением и водопроводом, он был великолепно отделан: полы дубового и соснового паркета, зеркальные стекла по наружному фасаду; при нем находилось несколько служб: каменный одноэтажный каретник, конюшни, кучерская и прачечная, коровник, погреба, сарайки; за домом - беседки и оранжерея. Сорокины, как и многие другие «отцы города», сдавали свои дома под различные учреждения просветительского толка. Именно в этом доме, по данным краеведа П.Критского, размещались частная подготовительная школа А.Г.Вахромеевой, библиотека художественного общества. А до недавнего времени - медицинское учреждение.

http://www.rlib.yar.ru/_usadba/g4.html

https://pastvu.com/p/208274

#19 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 октября 2022 - 21:36

Дом Донцовых-Лопатиных.

Прикрепленный файл  Дом Донцовых-Лопатиных, г. Ярославль. 2021 год..jpg   65,89К   7 Количество загрузок:
Источник-личный архив.

Прикрепленный файл  1556056 Дом Донцовых-Лопатиных (1).jpg   198,45К   4 Количество загрузок:
1983, Россия, Ярославль.
Автор: Черных Георгий Михайлович
Источник: Фотоархив Черных Г.М.
https://pastvu.com/p/1556056

***
Категория историко-культурного значения: Памятник регионального значения.
Местонахождение: г. Ярославль, Большая Октябрьская ул., 44/60
Время возникновения: первая треть XIX в., конец XIX в.
Вид объекта: памятник.
*****
Расположен по красной линии в ряду сплошной застройки улицы Большая Октябрьская, оформляет угол на пересечении её с улицей Собинова. Двухэтажный с подвалом каменный, оштукатуренный дом с богато украшенными лепниной уличными фасадами - интересный памятник архитектуры периода эклектики, выполненный в псевдобарочном стиле.
  Дом состоит из двух объёмов, возведённых в разное время. Угловая его часть сооружена в первой трети XIX века (отмечена на плане 1834 года), западная половина перестроена и объединена с соседним домовладением Донцовых в конце XIX века. Тогда же получила новое архитектурное оформление и старая часть здания. Автор и строитель неизвестны. Последние владельцы дома до 1919 года - Донцовы и Лопатины.

https://www.yarregio...onument.aspx...

#20 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 01 октября 2022 - 22:08

На фото панорама ул.Большая Рождественская (сейчас Б.Октябрьская). Фото сделано осенью 1918 с колокольни храма Николы Мокрого.
***
В 1922 году на Генуэзской конференции делегация Советской России представила документ-претензию к зарубежным государствам. В разделе «Разрушение Ярославля» отмечено: «Из общего числа жилых строений 7618 сгорело 2147 строений, остальные жилые строения почти все имеют большие или меньшие повреждения от пуль и снарядов и требуют ремонта... Из 75 фабрик и заводов ... сгорело 20 фабрик и заводов... Из чистого, уютного, красивейшего города Ярославль превратился в грязный, наполовину уничтоженный город с громадными площадями-кладбищами, покрытыми развалинами и остатками пожарищ».

https://bessmertnyba...e_v_yaroslavle/

Прикрепленный файл  панорама ул.Большая Рождественская ( Фото сделано осенью 1918 с колокольни храма Николы Мокрого..jpg   283,54К   17 Количество загрузок:

https://echo76.ru/bl...vosstaniya.html

#21 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 02 октября 2022 - 18:42

Бывшие склады Пастуховых. Улица Большая Октябрьская, дом 39/2. Ярославль.

До 18 века территория числилась "пустопорожней градской землей" между Богоявленской слободой Загородья и поселением Киселюха в пойме реки Которосль (переписные книги 1698 г).
Впервые застройка зафиксирована на плане 1768 года. На обширном дворовом месте у ручья Нетеча (теперь переулок Мельничный), находилась каменные "солодовня и погреба с варами", многочисленные каменные строения и в отдалении два жилых дома.
"Производственный двор" занимался приготовлением квасного сусла, к середине 70-х годов 18 века были увеличены солодовня и поргеба, появились новые корпуса.
К концу 18 века территория была переоформлена по регламенту регулярного плана 1778 года в квадратной формы квартал, что привело к частичной разборке каменных построек и ликвидации деревянных. (План 1779 года) Перепланировка сопровождалась засыпкой  русла ручья и укрепления грунта.
Замечательный пример хозяйственного здания, состоящего из корпусов в стиле позднего провинциального классицизма 1 половины 19 века и комлекса построек первой тр. 18 века со сводами. Что формирует исторический квартал.
Квартал стал застраиваться в 1802 году, каменные здания на плане отмечены как строящиеся. В плане 1818 века он обстроен по периметру. В 1832 году все постройки . кроме южных были разобраны, и в последующие годы были возведены " склады железного товара". Они принадлежали купцу 2-ой гильдии Петру Матвеевичу Пастухову.
В 1845  году склады унаследовал брат-Александр Матвеевич Пастухов, городской голова. А с 1863 года их унаследовали его сыновья- Иван и Дмитрий.
В конце 90-х годов 19 века они сдали склады Вахромееву Ивану Александровичу, и с тех пор они стали называться " Вахромеевскими". При Вахромееве склады использовались под хранение зерна и муки.
В 1919 году склады были изъяты у Пастухова и национализированы. В 1923 году они были переданы в пользование дивизионных войск ГПУ., а также НКВД и МВД до 1954 года.
Прикрепленный файл  Дом 39 -2 по Большой Октябрьской улице..jpg   225,9К   6 Количество загрузок:
2000 год. Ярославль.
Источник: Научный архив Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Прикрепленный файл  Во дворе дома 39-2 по Большой Октябрьской улице. 2000 год. Ярославль.(1).jpg   215,53К   2 Количество загрузок:

Во дворе дома № 39/2 по Большой Октябрьской улице. 1999-2000, Ярославль.
Источник: Научный архив Департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области. Дело 291.

#22 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 02 октября 2022 - 21:38

Прикрепленный файл  share_-1675073363.jpg   100,94К   0 Количество загрузок:

Бывшие Мурановские бани.
1920-1925, Ярославль


В недатированной «Пояснительной записке к проекту восстановления дома на углу Октябрьской и Любимской ул. в г. Ярославле» говорится:
«Из данных акта осмотра названного здания, произведенного …января ?/года явствует, что общее состояние кирпичных стен примерно на 80% является прочным, остальные же 20%, как поврежденные пожаром и попаданиями снарядов во время бомбардировки города в 1918 году, требуют частичных заделок пробоин и накладок разрушенных частей стен, расчистки и переборки трещин и исправления более мелких повреждений…
Учитывая указанное состояние здания, составлен проект на его восстановление и приспособление под жилые квартиры…
Означенный проект имеет в виду дать 2-х этажное здание на 16 квартир…»
Согласно акту приемки работ от 3 декабря 1926 г. дом по ул. Октябрьской (бывшие Мурановские бани) был восстановлен. Это, хоть и частично, решало проблему с обеспечением горожан жильем в период квартирного кризиса.

Источник: https://www.yararchive.ru/elib/
https://pastvu.com/p/974653

#23 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 03 октября 2022 - 20:58

Прикрепленный файл  Дом 63 А, по ул. Б. Октябрьской..jpg   223,68К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом 63-а, ул. Б. Октябрьская. В этом доме были Мурановские бани.(1)..jpg   271,58К   4 Количество загрузок:

Дом 63-а по ул. Больная Октябрьская. Фото дома снято сегодня 03.10. 2020 г.
Дом крепкий как снаружи, так и внутри. Разговаривала с жителями, они знают, что в их доме была баня Муранова.
****
В книге "За окнами дома Иванова" (Ярославль: Александр Рутман, 2008)... с.214:
"Первой коммерческой баней стала отстроенная на набережной Которосли в том же 41 землемерном квартале, что и дом Иванова, баня крестьянина Ефима Калинина. Впервые бани господина Якова Арсентьевича Муранова на большой Рождественской ул., вытеснившие калининские, указаны в Адрес-календаре на 1877 г." Управляющий всеми банями был Я.А Муранов. Вплоть до начала XX века здесь насчитывалось около 500 частных бань и 4 торговые (общественные). "Центральные" бани на Власьевской (ныне ул. Свободы) и Мурановские на Рождественской (ул. Б. Октябрьская) пользовались в Ярославле огромной популярностью...».

#24 ДмитрийМураш

ДмитрийМураш

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 08 октября 2022 - 10:58

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (16 февраля 2021 - 20:37) писал:

Уже в замужестве моя прабабушка Смирнова (Мурашё(о)ва) Мария Алексеевна жила на Б. Октябрьской, 47-4, там был трехэтажный деревянный дом.

Просмотр сообщенияДмитрийМураш (17 февраля 2021 - 11:51) писал:

Там было два похожих дома; их снесли, наверное, к 2000 или чуть позднее.
Небольшая справка по дому номер 47 по ул. Б.Октябрьской. Дом находился на месте нынешнего фитнес-центра Гараж.

Фамилии семей, которые проживали в доме:
Карулины (2 семьи), Мурашёвы, Галкины, Бунтеевы.

Некоторые фото:
Прикрепленный файл  20221009_163612.jpg   84,4К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20221009_100441.jpg   123,63К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG-20221007-WA0015.jpg   89,05К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20221009_163633.jpg   102,17К   4 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  20221009_163620.jpg   134,12К   4 Количество загрузок:

Прошу прощения за качество. Надеюсь информация будет полезна.

#25 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 22 декабря 2022 - 21:27

Большая Октябрьская улица. Вид в сторону Советской площади.
1944,Россия, Ярославль.
Из серии акварелей «Ярославль в дни Отечественной войны».
Автор: Сергей Павлович Светлицкий.
Прикрепленный файл  859158 Большая Октябрьская улица. Вид в сторону Советской площади.jpg   114,55К   12 Количество загрузок:

Источник: http://svetlitskie.r...os/foto_794.jpg

#26 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 22 ноября 2023 - 12:42

Когда-то делала для себя выписки по ул. Рождественской из Переписи 1897 года. Выписывала все дома по этой улице, которые встретились в делах. Возможно, кому-нибудь пригодится в поисках. Синим даны пометки относительно возможного расположения // номера // дома на современной карте Ярославля.

ГАЯО. Фонд 642. Опись 3:

Дело 1261 (часть 1, квартал 1)
Лист70 - Тюрина (3 кв.)
Л72 - Новикова (8 кв.)
Л88 - №6 Шапошниковых (2 кв.)
Л103 - Ешкова (2 кв.) = ул. Нахимсона, 10
Л109  - Кокуевой (1 кв.)
Л111 - Огнянова (2 кв.)
Л119 - Кузнецова (1 кв.)
Л121 - Преображенского (5 кв.)
Л135 - Кондратьева (3 кв.)
Л145 - Вахрамеевой (6 кв.)
Л159 - Сорокина (8 кв.) = ул. Нахимсона, 13
Л177 - Байбородина (1 кв.)

Д.1263
Угол Никитской - Духовской - Рождественской

Д. 1273  (часть 2, квартал 89)
Л170 - №5 Глазова (4 кв.)
Л177 - №148 церковный (2 кв.)
Л182 - №152 Гусева (2 кв.)
Л187 - №154 Шековина (6 кв.)
Л200 - №156 Чернова (2 кв.)
Л205 - №158 Ясырева
Л207 - №160 Тихомировой (3 кв.)
Л214 - №162 Абиссова (2 кв.)
Л219 - №164 Поляшевой (2 кв.)
Л224 - №166 Никитина (2 кв.)
Л229 - №168 Шульгина (3 кв.)
Л236 - №170 Кукина (3 кв.)
Л241 - №172 Полушкина (4 кв.)
Л250 - №174/2 Федотова (4 кв.)

Д. 1282  (часть 1, квартал 3)
Л120 - №65 городской (2 кв.)
Л128 - №1 - 4 кв. (угол Рождественской и Большой линии)
Л246 - №59 (5 кв.)
Л268 - №63 Вахрамеевой Люб. Дм. (3 кв.) = Б. Окт., 43/2
Л272 - Сорокина С.Н.
Л277 - №61 Романовой (6 кв.), в 5 кв. - Шиловы (трактирщики)
Л387 - №57 (2 кв.)
Л388 - №55 Чепахиной (8 кв.)
Л406 - (6 кв.)
Л440 - №69 Шапошниковой (5 кв.)


Д. 1284  (часть 1, квартал 86)
Л164 - №136 Аристова (1 кв.)
Л166 - №138 Хомутинникова (1 кв.)
Л170 - №140 Пирогова (6 кв.)
Л184 - №142 - 2 кв.
Л190 - №144 Карулина (8 кв.)


Д. 1287 (часть 2, квартал 104)
Л64 - №157 Башаева (4 кв.)
Л75 - №188 Корсакова (1 кв.)
Л77 - №189 Кудачкина (1 кв.)
Л79 - №190 Старикова (2 кв.)
Л84 - №176 - 2 кв.
Л89 - №177 Емельяновой (5 кв.)
Л100 - №178 Ключаревой (5 кв.)
Л111 - №182 Разинской (1 кв.)
Л113 - №183 Ворониной (1 кв.)
Л115 - №185 Горшковой (1 кв.)
Л117 - №186 Тихоновой-Орловой (2 кв.)

(часть 2, квартал 105)
Л151 - №159 Черина
Л153 - №161 Ивахнина (2 кв.)
Л158 - №163 - 2 кв.
Л163 - №165 Князевой
Л165 - №167 - 4 кв.
Л176 - №171 Михайловой
Л178 - №175 Ворониной (2 кв.)
Л183 - №169 Чепахина (3 кв.)
Л192 - Павловой (внутр. двор дома по Большой Рождественской)
Л194 - сторожка церкви Пятницы Параскевы (2 кв.)
С Л199 - 4 дома в тупике (дом Черина, Купорова, Куприяновой и №36)

Д. 1290 (часть 2, квартал 42)
Л64 - №40 Блеха (1 кв.)
Л66 - №42 Свойкиной (4 кв.)
Л76 - №80 Егоровой (3 кв.)
Л84 - №82 Мамаева (6 кв.) = Б. Окт., 64 (дом купца Мамова?)
Л98 - №84 - Владимирской (3 кв.)
Л106 - №86 Александровой (5 кв.)
Л120 - №88 Дудовой (8 кв.)
Л138 - №90 - 8 кв.
Л156 - №92 - 5 кв.
Л173 - №94 Егоровой (3кв.)
Л180 - №96 Страшиновых (5 кв.) - квартал 43
Л196 - №94 - 9 кв. - квартал 42

Д.1294
Полицейское уездное управление на Рождественской

Д. 1305 (часть 2, квартал 41)
Л158 - №6/73 Работнова (1 кв.) = Б. Окт., 53 (пересечение с ул. Республиканской)
Л162 - №75 Богодаровой (4 кв.)
Л171 - №77 Привалова (8 кв.)
Л188 - №78 Чиликиной (5 кв.)
Л199 - №79 Черемухиной (11 кв.)
Л224 - №83 Фальковича (4 кв.)
Л233 - №85 Гурьянова (3 кв.)
Л240 - №87 Першачевой (7 кв.)
Л255 - №89 Бернадцкого (2 кв.)
Л260 - №91/93 Низгирева (13 кв.)
Л293 - №95 Галактионовой (6 кв.)
Л306 - №9? Шуваловой (5 кв.)
Л317 - №99 Турчанинова (11 кв.)

Д.1310 (часть 2, квартал 61)
Л199 - №100 Субботина (2 кв.)

С Л202 - улица не указана:
№92 Колчина (2 кв.), №102 Мясникова (3 кв.), №106 Гурьянова (3 кв.), без № Красавина (3 кв.), №108 Масленикова (5 кв.), №110 Маренинова (Марьянинова?) (2 кв.), без № Кут...са (2 кв.), №87 Юрцевского (2 кв.), №84 Липницкого (7 кв.), №86 Зарембо (2 кв.), без № Кокарева (4 кв.)

Л279 - №87 по ул. Мологской - Ивановой - часть 2, квартал 60

Д. 1313 (часть 1, квартал 3)
Л171 - №58 - 2 кв
Л177 - №56 - 4 кв.
Л187 - №54 - 6 кв.
Л201 - №52 - 5 кв.

Д. 1325 (часть 1, участок 1)
Л49 - дом губернского земства - 6 кв. (угол Ростовской и Рождественской) = Нахимсона, 7

Д.1331 (часть 1, квартал 3)
Л1 - №67 - Вахрамеева (2 кв.)

Д. 1334 (часть 2, квартал 2)
Л194 - Ярославский военный лазарет (ул. Рождественская (Киселюха), дом казенного инженерного ведомства)

Д. 1336 (часть 2, участок 62)
Л1 - №105 Пекановского (8 кв.)
Л28 -№107 Щукина (4 кв.)
Л38 -№109 Викторова (5 кв.)
Л50 -№113 Дмитриевой (6 кв.)
Л64 -№115 Кульковой (2 кв.)
Л237 -№114 Балова (3 кв.)
Л245 -№116 Леонтьева (4 кв.)
Л258 -№118 Кобякова (17 кв.)
Л295 -№120 Галактионовых (6 кв.)
Л309 -№122 Круглова (1 кв.)
Л311 -№124 Столбовых (11 кв.)
Л337 -№126 Щербаковой (5 кв.)
Л349 -№128 Лондрона (3 кв.)
Л358 -№130 Мартынова (5 кв.)
Л371 -№199 Щербакова (11 кв.)

Д.1349 (часть 1, квартал 3)
Л195 - №70 (3 кв.)
Л205 - №68 (12 кв.)
Л231 - №66 (2 кв.)
Л239 - №64 (3 кв.)

Д. 1359 (часть 2, участок 1)
Л3 - №117 Кошкина
Л11 -№119 (2 кв.)
Л17 -№123 (2 кв.)
Л23 -№125 (5 кв.)
Л35 -№127 (2 кв.)
Л41 -№129 наследников Надеинского (5 кв.)
Л51 -№133 (3 кв.)
Л59 -№135 (2 кв.)
Л67 -№137 (2 кв.)
Л73 -№139 (2 кв.)
Л75 -№141 (1 кв.)

(часть 2, участок 87)
Л209 - №3 /?143/ (2 кв.)
Л215 -№145 (7 кв.)
Л231 -№145 Егорова (5 кв.)
Л243 -№151 (2 кв.)
Л249 -№153 Чистякова (1 кв.)
Л251 -№155 (2 кв.)
Л257 -№156 (3 кв.)
Л265 -№162 (3 кв.) Вахрамеева И.А. (хим. завод)

Д.1446 (часть 2, квартал 41)
Л3 - Мурановские бани (2 кв.) =Б. Окт., 63а
Л10 - №105 Иванова (9 кв.)

#27 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 23 января 2024 - 19:35

Прикрепленный файл  1899911 Рождественская улица.jpg   86,96К   10 Количество загрузок:

Рождественская улица.
1897-1899, Россия,
Ярославская область,
Ярославль.
https://pastvu.com/p/1899911

#28 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 23 января 2024 - 20:14

Прикрепленный файл  1895027 Большая Рождественская улица (1).jpg   191,53К   6 Количество загрузок:

Большая Рождественская улица.
1901-1904,Россия,
Ярославская губ.,
Ярославль.
Автор:А.Н. Никанорова.
Источник:Открытое письмо 91, Собств изд Н. Д. Микерина.
https://pastvu.com/p/1895027




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования