Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Военная форма советского периода (определение рода войск и звания по фото)

военная форма военные фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#106 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 25 января 2020 - 11:34

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (24 января 2020 - 21:12) писал:

К сожалению, не выходит найти на Памяти Народа подходящего кандидата. Если мастера поиска в этой БД помогут, буду очень благодарен.

Илья, правильно я поняла, что фамилия родственника Вам неизвестна, а его имя известно приблизительно? Какой еще информацией о нем Вы располагаете? На "памяти народа" лучше знать и то и другое. По ходу пришла мысль, что, судя по роду войск, он должен был учиться в каком-то училище. Поскольку он уроженец Ярославской области мог, например, пройти через Рыбинское танковое (б. Пушкинское).

#107 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 января 2020 - 13:18

К сожалению, фамилия его неизвестна. Имя Дмитрий написано на обороте фотографии. Единственная зацепка - это то, что он, вероятно, сын Александры Андреевны Чинновой, родной сестры моей прапрабабушки, но я не знаю ее фамилию по мужу.

#108 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 27 января 2020 - 19:13

Илья, вот варианты, которые мне удалось найти. Возможно, среди них найдётся нужный тебе Дмитрий:

Ржевский Дмитрий Алексеевич 1911 г.р. М.р. Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Поречье. В/зв. воентехник 2 ранга. Награды: медаль «За отвагу»
Монин Дмитрий Александрович 1914 г.р. М.р. Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Юрьевская Слобода. В/зв. техник-лейтенант. Награды: орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды.
Комиссаров Дмитрий Васильевич 1913 г.р. М.р. Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Вексицы. В/зв. техник-лейтенант. Награды: орден Красной Звезды.
Петровский Дмитрий Константинович 1909 г.р. М.р. г. Ростов-Ярославский. В/зв. ст. техник-лейтенант. Награды: орден Красной Звезды, медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Будапешта».
Кондратьев Дмитрий Алексеевич 1910 г.р. М.р. Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Перцево. В/зв. ст. техник-лейтенант. Награды: медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны II степени
Горохов Дмитрий Николаевич 1907 г.р. М.р. Ярославская обл., г. Ростов. В/зв. ст. техник-лейтенант. Награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени.

Глотов Дмитрий Константинович 1909 г.р. М.р. Ярославская обл., г. Гаврилов-Ям. В/зв. техник-лейтенант. Награды: орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны II степени.

Из Ярославского района техник-лейтенанта с именем Дмитрий не нашёл.

Поиск произвёл в "Память народа" с дополнением "Подвиг народа".

Надеюсь, я правильно произвел поиск и никого не пропустил. Пусть ещё посмотрят Андрей Владимирович ("ciandr" - на форме) и Сергей Кудрявцев. Может, у них ещё что-нибудь получится.

#109 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 13:27

Добрый день.
Пожалуйста, подскажите, что можно сказать про форму.
На фото предположительно Виноградов Иван Григорьевич. род. 1914. Погиб 30.01.1943. 77 сд, лейтенант. А вот что можно сказать про это довоенное фото?

Прикрепленный файл  Виноградов Иван Григорьевич.jpg   52,34К   42 Количество загрузок:

#110 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 09 марта 2020 - 22:01

Зимняя форма (головной убор - шлем) лётного состава (френч с белой рубашкой, галстуком и эмблемой на левом рукаве выше локтя). Звание - старший лейтенант (три кубаря).

#111 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 12:50

Большое спасибо!
Как оказалось, на обороте фотографии - 1936 или 1938. По рассказам племянницы, он был авиационным техником, но не летчиком. Служил где-то под Ленинградом. А воевал уже в пехоте.

#112 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 23:19

У воентехников окантовка петлиц была черного цвета, у летчиков золотая. Качество фотографии не очень хорошее, и понять цвет окантовки сложно.
Вот если бы фотографию отсканировать более качественно, то, может, что-то и удалось разглядеть.
В 1938 году старший лейтенант, а в 1943 просто лейтенант? Я понимаю, что в жизни все бывает, могли и понизить в звании, однако какие-то сомнения появляются.
Хотя кубики на петлицах тоже просматриваются плохо, как по форме, так и по количеству. Теоретически, это могут быть не кубики, а треугольники. Их может быть 3 или 4. Тогда имеем замкомвзвода или старшину. В этом случае нет противоречия с лейтенантом в 1943 году.

#113 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 11:46

Про старшину я тоже подумал, вероятнее на петлицах треугольники.

#114 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 19:46

Добавил бы сомнений. Летчик (допустим) в довоенной форме и погибает как лейтенант пехоты в середине войны???? Летчик - редкая военная специальность - их всегда берегли.
Даже если это авиационный техник, то все равно редкая специальность....
Возможен вариант, что мобилизован или доброволец 41 года.

#115 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 11 марта 2020 - 22:52

Почему мобилизован или доброволец? На фото он старшина, сверхсрочник, с началом ВОВ мог пройти курсы с присвоением звания младший лейтенант и к 1943г. быть лейтенантом.

#116 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 08:41

До войны он демобилизован и работает на гражданке. С началом войны мобилизован или доброволец и отправлен в войска не по специальности. Примерно к весне 1942 года вышло несколько приказов о том чтобы военных специалистов изъять из пехотных частей и направить служить по специальности. Особенно это касалось танкистов, радиотехников и др. Возможно Ваш родственник просто погиб раньше.

#117 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 14:04

Добрый день!
Интересные версии. Мне прислали еще 3 его фотоснимка, и тоже в плохом разрешении.

Прикрепленный файл  IMG-20200310-WA0012.jpg   44,39К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG-20200310-WA0011.jpg   38,1К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG-20200310-WA0010.jpg   34,64К   13 Количество загрузок:

#118 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 15:57

Вот, теперь однозначно понятно, что на ранее обсуждавшейся фотографии - не лётчик, а авиатехник (на средней фотографии видна черная окантовка петлиц) и то, что в 1936 (1938) он не был воентехником 1-го ранга.

В 1937 году был издан ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР О СОЗДАНИИ КУРСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ МЛАДШЕГО КОМСОСТАВА СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ РККА № 115. Военным советам округов (армий) было приказано организовать краткосрочные курсы доподготовки младшего командного состава сверхсрочной службы со сроком обучения с 15 сентября 1937 г. по 15 января 1938 г. Все младшие командиры, успешно окончившие эти курсы и сдавшие соответствующие испытания, по представлению военных советов округов (армий) были назначены на соответствующие должности командного и начальствующего состава РККА, с присвоением военного звания «младший лейтенант».
Возможно, Виноградов И.Г. закончил эти курсы и получил звание "младшего воентехника". Тогда самая первая фотография ссылка>> могла быть сделана в 1936, но никак не в 1938 году.

Став офицером, Виноградов И.Г., вероятно, продолжил служить в РККА до самой ВОВ, но тогда еще раз всплывает вопрос: почему в 1943 году он служил в пехоте, а не в авиации?

#119 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 12 марта 2020 - 21:38

Спасибо большое, Андрей Владимирович!

#120 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 18 апреля 2020 - 16:12

Уважаемые знатоки!
Помогите определить звание Судакова Макса (Максима?) и род войск. Знаю, что служил во Владикавказе.

Первая фотография сделана в 1951г.
Прикрепленный файл  М Судаков 1951 1.jpeg   245,04К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  М Судаков деталь.jpg   16,71К   2 Количество загрузок:

Вторая - более ранняя.
Прикрепленный файл  М Судаков.jpeg   198,49К   10 Количество загрузок:

#121 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 18 апреля 2020 - 17:59

Военно-технический состав всех родов войск и служб. Молоток, наложенный крест-накрест на французский, или разводной ключ.
ссылка>>

Цитата

Первая фотография сделана в 1951г.
Подполковник.

Цитата

Вторая - более ранняя.
Воентехник 2-го ранга.

#122 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 18 апреля 2020 - 20:14

Добавлю: "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За победу над Германий"

#123 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 18 апреля 2020 - 21:29

Андрей Владимирович, спасибо!
furmint, о медалях даже не решилась спросить - так их на фото плохо видно... Огромное спасибо за это чудо!

#124 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 09:34

Медали на этом фото довольно легко определяются по лентам. Несколько странно, что в таких чинах - и очень скромный набор наград. Правда, он технический специалист. Знаю одного специалиста, работавшего всю войну на доставке грузов по ленд-лизу из Ирана - так наград у него совсем нет, кроме гражданского ордена Ленина за эту работу.
Кстати, медаль "За оборону Кавказа", говорит о том что он был в боевой (участвовавшей в боевых действиях) части. Можно поискать по наградам и выяснить, где он служил.

#125 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 12:27

Откопала еще одну фотографию Макса Судакова ( ко мне этот семейный архив попал недавно и я его плохо знаю). Снимок 1946 г. Чин у Макса другой и нет молотка с ключом. Но медаль "За оборону Кавказа" хорошо видно.
Макс Судаков - муж одной из моих двоюродных бабушек по материнской линии. Возможно, он родом из Ярославля. К сожалению, не знаю ни его отчества, ни даты рождения. Предполагаю, что "Макс" - это уменьшительное от Максима. Посмотрела в Википедии Награждённые медалью «За оборону Кавказа», но его в списке нет. Пока рада была узнать, что узнала, благодаря Андрею Владимировичу и Вам (не знаю Вашего имени). Еще раз спасибо!

Прикрепленный файл  Макс 1946:за оборону Кавказа 1.jpeg   279,54К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Макс:Битва за Кавказ.jpg   67,77К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 19 апреля 2020 - 12:33


#126 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 13:02

Награжденных смотрите на "Подвиге народа". Там много Судаковых с такой медалью, но, по-моему, ни один не подходит. Если у Вас нет ошибки в датах, то карьера военная у него очень впечатляющая - в 46 капитан, а в 51 уже подполковник!!!

#127 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 14:06

Еще фото из семейного архива. Хотелось бы знать, что за форма на мотоциклисте. Качество скана улучшить не смогу (оригинал в плохом состоянии). Дата съемки неизвестна. Но может, все-таки, кто-то посмотрит наметанным глазом и определит - форма военная или какой-то другой структуры?

Прикрепленный файл  САС 1.jpeg   266,86К   22 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 19 апреля 2020 - 14:50


#128 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 17:16

Галифе с кантом, офицерские. Верх - по-моему, невоенный.
С мотоциклом боюсь ошибиться, но это ижевский 350, воспроизводство немецкого DKW - т.е. никак не раньше года 48-49.

#129 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 19 апреля 2020 - 19:53

Все понятно. Спасибо!

#130 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 09:38

Помогите, пожалуйста, определить, что за значок на форме. Качество, увы, уже лучше не будет. Слева - по идее, медаль "За боевые заслуги".

Прикрепленный файл  photo5-104.jpg   856,97К   27 Количество загрузок:

#131 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 12:01

Знак гвардейский. Медаль на редкой колодке.
Почему Вы решили, что это ЗБС - есть какие-то данные? Я бы сказал, что это "За отвагу" на ранней до 1943 года колодке.

#132 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 13:32

Збс - это мой дед, у него в списке только эта награда, 1943 год. Вроде в интернете было с такой колодкой, хотя мало. А гвардейский знак - это просто обозначение рода войск?

#133 panivin

panivin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 13:44

Цитата

А гвардейский знак - это просто обозначение рода войск?

Нет. Гвардия - это отборная, привилегированная часть войск; особо отличившееся в боях воинское подразделение.

#134 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 14:11

Гвардия - это отборная часть. Звание это присваивалось или за боевые заслуги, или по факту формирования, если это особая часть. Например, гвардейские минометные части по факту формирования или гвардейский тяжелый танковый полк прорыва резерва ГВК.
Война войной, а людей кормить надо: гвардейские части - это увеличенный рацион и увеличенный оклад жалования. Как-то все забывают, что во время  войны каждому(!!!) военнослужащему выдавалось ежемесячно денежное довольствие. Его размер зависел от звания, специальности, части (гвардейская) и т.д. Например, попадание части в приказ Верховного - премия личному составу.
Другой пример - семья павшего смертью храбрых (по похоронке) получала пенсию больше, чем семья пропавшего без вести.

Вы точно уверены в наградах деда? Не помню, что ЗБС была на прямоугольной колодке, но всякое может быть.
Дед Ваш одет в характерные приметы 1943 года. Главная примета - гимнастерка образца 1943 - воротник-стойка, без нагрудных карманов (для рядового и сержантского состава).
Специальность какая? Предположу, что или артиллерист или саперные (инженерные) части.

#135 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 15:24

Дед был лишенцем, призван в 1941 и попал в запасной полк. Ему было 44 и уже после инфаркта. На фронт попал в 1943, был рядовым почтальоном. Получил ранение и контузию, когда воевал в Брянске. Оттуда на него пришла ложная похоронка, а сам он вернулся в 1945. Дед, мне стыдно, не ярославский, а нижегородский, каюсь. Можно посмотреть по базам, Иорданский Леонид Васильевич, 1897 гр. Но вообще удивительно, в какие это отборные части он попал! Хотя даже о том, что он воевал, я узнала несколько лет назад, увы.

#136 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 20:09

Цитата

Дед, мне стыдно, не ярославский, а нижегородский, каюсь.

А чего стыдиться, что не ярославский. Мой тоже только один ярославский, а другой нижегородский.
Это хоть и говорится, что отборные части, но трепали их не меньше обычных и пополняли не отборным контингентом, а какой есть. Любой зачисленный в гвардейскую часть (в данном случае корпус - это тысяч 20 минимум) автоматически становился гвардейцем.
Есть такая легенда, не буду говорить, про кого из знаменитых командиров той войны: "Дай-ка мне твоих штрафников, моих гвардейцев в атаку поднять".

#137 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 20:45

Спасибо. Из таких как бы "мелочей" складывается более реальное представление о том, как они там жили, на войне. Для меня это очень ценно.

#138 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 26 мая 2021 - 00:03

Всем доброго времени!

Вопрос на засыпку: что за треугольники на форме у среднего мужчины?
Время - 1920-е. Вероятно, Харьков. Возможно, технологический институт (ныне политехнический).

Прикрепленный файл  треугольники.png   55,85К   13 Количество загрузок:

#139 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 26 мая 2021 - 23:24

Если это 1920-е, то, как мне кажется, этот мужчина не студент, а военный, его должность командир отделения  ссылка>>
Такие петлицы были введены в конце 1924 года

Сообщение отредактировал ciandr: 26 мая 2021 - 23:33


#140 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 26 мая 2021 - 23:49

Благодарю...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования