Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Епифанов Василий Захарович (р. 1908, из крестьян; Вятская губ. / Кировская обл. – пропал без вести в ВОВ)

Епифанов Кировская область пропавшие без вести Ахманово Яранский район Шатаиха Кикнурский район крестьяне крестьяне Вятской губернии Вятская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Токаревских Евгений

Токаревских Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 12:19

Здравствуйте всем, я разыскиваю своего прадеда, а также сведения о его судьбе.

Информация о нем:
Фамилия: Епифанов
Имя: Василий
Отчество: Захарович
Дата рождения: 06.07.1908
Место рождения: по данным Книги Памяти Кировской области (том 3) указано, что он родился в Кировской области, в деревне Ахманово, Кожевниковского сельского совета (с/с); по данным подворого опроса указано, что он родился в Кировской области, в Яранском районе, деревне Шатаиха.
Ближайшие родственники: жена: Епифанова (девичья Кожинова) Анна Кузьмовна (Кузьминична) 1913 г.р., во время войны проживала в Кировской области, Кикнурском районе, деревне Ахманово. Родители: Епифанов Захар Антонович, Епифанова Евдокия Романовна. Дети: Епифанов Иван Васильевич 1934 г.р., Епифанов Евгений Васильевич 1936 г.р, Епифанов Владимир Васильевич 1938 г.р.

Епифанов Василий Захарович был призван Кикнурским военкоматом 20 августа 1941 года.
От него было письмо 18 сентября 1941 г. из Кирова в Смоленской области.
Я установил, что населенный пункт Киров (откуда пришло письмо) 5 июля 1944 года был передан из Смоленской области в Калужскую. Это город Киров (до 1936 года был поселком Песочня, в 1936 году получил статус города и новое название). В сентябре 1941 г. в г. Кирове находились войсковые части 33-й и 43-й армий и размещались госпиталя. 18 сентября боевые действия в городе Кирове не велись. 4 октября 1941 г. город был оккупирован немецко-фашистскими войсками.
Епифанов Василий Захарович пропал без вести в ноябре 1941 года. Сведений, в какой в/ч проходил службу, нет. Мне также известно, что до войны он заканчивал лесотехнические курсы в Кировской области.
Серьезно начать заниматься поисками своего родственника меня заставила следующая информация. Его знакомый, с которым он жил в соседней деревне, видел его в Германии (возможно, в Берлине) в конце войны, после того как он пропал без вести спустя несколько лет! Видел, как шла группа людей, причем они были одеты почему-то не в военную форме, а в штатское, но другие родственнике говорят, что они шли на какое-то спецзадание, среди этих людей был Епифанов Василий Захарович. Они друг друга узнали, но абсолютно ни о чем поговорить не успели. Возможно, он тогда и погиб.
Также его видели его в плену недалеко от Смоленска, он стоял недалеко от забора, и видели, что у него почему-то были оторваны знаки (лычки), отличающие офицера от рядового. На следующие утро стало известно, что мой прадед сбежал из плена. По словам родственников, во время войны был офицером, но везде указано, что он рядовой. Известно, что Епифанова А. К. получала за него, возможно, какое-то офицерское пособие (пенсию) во время войны после того как он пропал без вести.
Есть предположение что он был разведчиком, также есть предположение, что он не мог изменить имя, по каким-то причинам не смог вернуться, возможно, за границей у него возникла семья, многие ведь не могли вернуться обратно по различным причинам. Но все-таки - почему от него было вестей с 1941 г.?
Вся эта история очень странная! Прошу помочь мне с поиском и дать любые рекомендации. Извините, что очень много написал! Заранее всем благодарен!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 13:23

Уважаемый Евгений, у меня три минуты (пишу с работы), в ОБД "Мемориал" всё о нём посмотрели?

Цитата

По словам родственников, во время был офицером, но везде указано, что он рядовой.

"Во время" - Вы хотели написать "во время войны"? Или "в то время"? Что-то не допечатали.

Поверьте, 90% родственников ошибаются в воинских званиях и воинских должностях своих родных, участвовавших в ВОВ. Это не значит, что и у Вас так, но... Такова статистика. (Например, могут считать, что старший сержант - это офицер. Могут что-то путать, говоря по памяти с чьих-то давних неточных слов и т.д. А то и вообще желаемое выдают за действительное. Или по радио слышали сводку - считают, и он погиб в тех боях.)

Чтобы не гадать, офицер или рядовой - запрос в Центральный архив Министерства обороны. Если ещё не направили, то странно.
Числится В.З. Епифанов в учётно-послужной картотеке офицерского состава или нет? Вот и узнается.

Цитата

Известно, что Епифанова А. К. получала за него, возможно, какое-то офицерское пособие (пенсию) во время войны после того как он пропал без вести.

Уточнить в военкомате, что именно получала Анна Кузьминична.
Вообще, запросить военкомат на предмет всей имеющейся информации о Василии Захаровиче.

#3 Токаревских Евгений

Токаревских Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 13:29

Спасибо большое, на днях уже отправляю запросы, в ЦАМО задам вопрос: "Прошу проверить по персональным картотекам и картотекам потерь 6, 9, 11-го отделов ЦАМО" (в отделах 6, 9, 11 ведутся картотеки соответственно на политический, рядовой и сержантский, офицерский составы). Еще раз спасибо.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 13:33

Евгений, в ЦАМО если платно (рублей 500, точно не помню) - отвечают довольно быстро, через 2-3 месяца.
Бесплатно - срок ответа от года до трёх.

Если не офицер - к сожалению, ответ о военной судьбе будет, скорее всего, такой же, как в ОБД.
Я сама ОБД не смотрела, но если там только подворный опрос - то он и есть в ЦАМО. Другой информации в ответе не будет.

Вообще, любые поиски в ЦАМО (как и во всех военных архивах) - только при наличии номера в/части на руках!
Без этого искать информацию о воине невозможно.

#5 Токаревских Евгений

Токаревских Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 13:48

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Я так понимаю, что в письме нужно указать, что я согласен получить ответ на платной основе. Как я буду получать ответ? Сначала придет квитанция, и после ее оплаты они мне вышлют ответ?

Как мне быть, если в/ч неизвестна?

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 14:08

Цитата

Я так понимаю, что в письме нужно указать, что я согласен получить ответ на платной основе. Как я буду получать ответ? Сначала придет квитанция, и после ее оплаты они мне вышлют ответ?

В теме про ЦАМО вроде писалось про это, посмотрите.

Цитата

Как мне быть, если в/ч неизвестна?

Если:
- в военкомате есть номер команды, куда В.З. Епифанов и призванные с ним в этот день воины были направлены;
- в письме с фронта указан номер полевой почты или полевой почтовой станции -
отталкиваться от этой информации.

Если таких данных не имеется - нитей к судьбе воина нет. :(

В ЦАМО (если приедете) никто ничего не выдаст, т.к. заказывать нечего. Какие описи брать? Какой дивизии?
Дела заказывают из описей в/частей. Взяли опись нужной дивизии - и занимаетесь с ней (пишете в заявку интересующие дела за конкретные даты).
Короче, не зная в/часть, нет смысла и оформляться в ЦАМО. Так во всех военных архивах.

Когда сайт Солдат.ру заработает, посмотрите памятку по установлению судьбы воина. Подробно описаны действия.
Сейчас у них ведутся работы. Может и через час заработать. Следите.

#7 Токаревских Евгений

Токаревских Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 16:02

Огромное спасибо! На форуме солдат.ру уже советовали узнать номер команды, на днях буду отправлять запрос. Также на форуме говорили что многие призывающиеся 20.08.1941 попадали в 211 сд. Киров был в тылу 43 армии, куда и входила 211 сд. В ЦАМО можно же попросить, чтобы они посмотрели по журналу боевых действий, где находилась 211 сд 18 сентября. Конечно, самое важное - то, что придет из военкомата.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2012 - 16:09

Цитата

На форуме солдат.ру уже советовали узнать номер команды, на днях буду отправлять запрос.

Если очень сильно повезёт - узнаете. (Если военкомат сохранил эту информацию.)

Цитата

В ЦАМО можно же попросить, чтобы они посмотрели по журналу боевых действий, где находилась 211 сд 18 сентября.

Чтобы сотрудники работали по десяткам тысяч письменных запросов граждан с журналами боевых действий в/частей?! Огромное сомнение. Менее 1% вероятности из 100% - что будут заказывать этот журнал (если вообще дошёл до архива), привозить из хранилища и заниматься с ним. Таких исследований они не проводят. Это всегда самостоятельная работа в читальном зале.

#9 Токаревских Евгений

Токаревских Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 14:00

Спасибо, буду продолжать поиски.

Просмотр сообщенияDarya V (08 декабря 2012 - 13:23) писал:

Уточнить в военкомате, что именно получала Анна Кузьминична.
Вообще, запросить военкомат на предмет всей имеющейся информации о Василии Захаровиче.

Я уже отправлял запрос в военкомат с просьбой предоставить всю имеющуюся информацию, приходил ответ:

"В алфавитной книге учета военнообязанных запаса, призванных в Советскую армию Кикнурским РВК значится Епифанов Василий Захарович, 1908 года рождения, из д. Конопли Кожевниковского с/с призванный 20 августа 1941 года (инв.6348,л.53).
В алфавитной книге книге учета погибших и пропавших без вести военнослужащих и назначения пенсии их семьям имеется запись о том, что Епифанов Василий Захарович признан пропавшим без вести в ноябре 1941 года на основании данных Управления по учету потерь личного состава от 31.07.1941 года (инв.6373, л.41).

Оригинала извещения на хранении нет.
Начальник отдела военного комиссариата Кировской области
по Яранскому, Тужинскому, Кикнурскому и Санчурскому районам
М. Державин".

В ответе была только информация из Алфавитной книги!

-----
Сейчас составляю повторный запрос, прошу, чтобы предоставили информацию из призывной карты, номер команды и поименный список команды, и прошу выяснить, что получала Епифанова А.К. во время войны. Посоветуйте, что еще можно спросить и как составить запрос. Заранее благодарен.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 декабря 2012 - 03:30

Цитата

...составляю повторный запрос, прошу, чтобы предоставили информацию из призывной карты, номер команды и поименный список команды, и прошу выяснить, что получала Епифанова А.К. во время войны. Посоветуйте, что еще можно спросить и как составить запрос.

Евгений, ну как составить... Своими словами. Чем проще, тем лучше. Не надо замысловатых фраз.
Просить предоставить всю имеющуюся информацию о нём.

Галине вот повезло - подробно ответили. Правда, там человек вернулся с войны. Так что сильно не обольщайтесь.

Ещё пригодится цитата с нашего форума (если об этом :( не знаете):

Просмотр сообщенияDarya V (27 сентября 2012 - 21:02) писал:

Если ещё не читали про первичный учёт рядового состава, уничтоженный почти повсеместно в начале 1950-х годов, почитайте (разложено по полочкам):
"Махонькая, из бородатого прошлого, но сенсация. Часть 1"
"Махонькая, из бородатого прошлого, но сенсация. Часть 2"

Ссылки давались на нашем форуме в теме про ОБД "Мемориал". В 2009 году было сенсацией, сейчас уж все знают, попривыкли.
Так было, и это неоспоримый факт. Увы.


#11 Токаревских Евгений

Токаревских Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 12:43

Здравствуйте.

Сегодня отправляю запрос в военкомат. Скажите - в военкомате может быть информация о Епифанове В. З., если в конце 1920-х годов служил в армии, возможно, в Красноярском крае?

Отправляю запрос в Кикнурский районный архив. Какая информация содержится в районных архивах? Знаю, что могут храниться похозяйственные книги, может быть информация о не вернувшихся с войны людях, там могут храниться пенсионные дела по случаю потери кормильца и др. Может ли там быть информация о Василии Захаровиче?

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 14:49

Цитата

Сегодня отправляю запрос в военкомат. Скажите - в военкомате может быть информация о Епифанове В. З., если в конце 1920-х годов служил в армии, возможно, в Красноярском крае?

Не знаю. Сохранность документов зависит от конкретного военкомата.

Цитата

Отправляю запрос в Кикнурский районный архив. Какая информация содержится в районных архивах? Знаю, что могут храниться похозяйственные книги, может быть информация о не вернувшихся с войны людях, там могут храниться пенсионные дела по случаю потери кормильца и др. Может ли там быть информация о Василии Захаровиче?

Не знаю. Не обращалась. Но чтобы нашлась там информация о воинской части (в составе которой воевал Василий Захарович, пропавший без вести в ВОВ) - это почти нереально. А без номера части - увы, поискам конец. :(

Ещё посмотрите, как обращалась в военкоматы Аля (тема "Тумановы").

#13 Токаревских Евгений

Токаревских Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 31 декабря 2012 - 16:04

Огромное спасибо! Теперь буду ждать ответ...

* * *
Дарья, извиняюсь за качество, сканировал с обычного сканера. На общем фото он во втором ряду крайний слева (в первом ряду - два человека).

Прикрепленный файл  Епифанов В.З.jpg   88,77К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  епифанов.jpg   297,43К   54 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Епифанов В.З 001.jpg   13,21К   45 Количество загрузок:

#14 Токаревских Евгений

Токаревских Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 февраля 2013 - 12:07

Дарья, здравствуйте, после повторного обращения из военкомата пришел такой ответ:

"Сообщаю, что в период Великой Отечественной Войны на лиц, призванных по мобилизации, призывные карты не заводились. Именные списки с номерами команд призванных по мобилизации из Кикнурского РВК, а также о довоенных призывах, на хранение в наш отдел не поступали. Высылаю выписку из Книги памяти, т.к. другой информации относительно судьбы Епифанова Василия Захаровича у нас нет".
Очень жаль :smile-33: :smile-33:
Дарья, как вы думаете, в областном военкомате может быть какая-нибудь информация?

Также пришел ответ из Кикнурского архива, прислали копии страниц из похозяйственных книг за 1943-1945 год, также из архива выслали примерную карточку погибшего, в ней основная информация, также сообщили, что в архив пенсионные дела по потери кормильца не поступали, порекомендовали обратиться в пенсионный фонд по месту получения пенсии Епифановой А.К.

В ноябре 2012 года из Яранского ЗАГСа пришла справка о рождении Василия Захаровича, но ведь тогда составлялись метрические книги и они должны храниться в областном архиве. Кроме того, из областного архива на e-mail пришла архивная справка о рождении В.З. Епифанова. Как я знаю, архив высылает платные справки? А мне пришла справка без оплаты. Получается, что метрические книги хранятся в областном архиве и в Яранском ЗАГСе тоже? Что вы думаете по этому поводу, Дарья?

Все документы, которые мне приходили из ЗАГСа, архивов, военкомата, постараюсь в ближайшее время отсканировать и выложить.

Также возник такой вопрос. На ОБД "Мемориал" имеется информация о том, что от него было письмо 18 сентября. 18 сентября - это дата когда В.З. отправил письмо или когда его семья получила письмо?

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 февраля 2015 - 11:19

Вятские Епархиальные Ведомости. 1912 г. № 29-30.
Объявляется благодарность Епархиального Начальства:
19) крестьянам Никанору Иванову Епифанову, Василию Харюшину и Гаврилу Солодову за пожертвования иконы «Св. Иннокентия Иркутского Чудотворца» на золотом фоне в раме.

#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 06:04

Вятские Епархиальные Ведомости. 1917 г. № 1-2. Неофициальная часть.
Отчет Знаменского Отделения Вятского Епархиального Братства по устройству 27 ноября 1916 года духовного концерта. В селе Знаменском, Яранского уезда, духовный концерт явился желанною новинкой. … В устройстве концерта особенно деятельное участие принимали: А.П.Капустина, М.А.Питиримова, ….Е.З. Волженина, С.Я. Епифанов, Е.Я. Важенина.

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 июня 2015 - 09:17

ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА 1710 ГОДА ГОРОДА ХЛЫНОВА И ВЯТСКОГО УЕЗДА ПЕРЕПИСИ СТОЛЬНИКА СТЕПАНА ДАНИЛОВИЧА ТРАХОНИОТОВА.
Книга без конца.
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1098. Ч. I: лл.1-668; ч. II: лл.669-1340.)

(л.2) [В городе] Хлынове на посаде
Улица Морозовская

(л.10об.) Во дворе  посадцкой человек Сергей Родионов сын Комаров 40 лет у него жена …
Во дворе нищей Гаврило Семенов сын Коршунов 20 лет у него мать вдова Ирина Семеновская жена Коршунова Павлова дочь 60 лет у негож жена Лукерья Григорьева дочь 27 лет у него сын Ефим полгоду у негож брат Григорей 10 лет да сестры девки Устинья 14 лет Маья 8 лет да в том же дворе в другой избе живет вдова Дарья Ивановская жена Михайлова сына Епифанова 40 лет у ней дети Иван 9 лет Афонасей 5 лет Василей 2 лет дочери Лукерья 8 лет Маремьяна 3 лет Марья году у нея мать вдова Анна Васильева дочь 57 лет

http://census1710.narod.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования