Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Музеи и архивы железной дороги

музеи железная дорога архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#36 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 22:43

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (15 августа 2017 - 22:19) писал:

Личные дела могли сохраниться не полностью по разным причинам. Это можно увидеть в разных фондах ЦГАМ, например, в фондах вузов. Насколько я понимаю, попав в ЦАГМ, или в любой другой подобный архив, дела хранятся уже не уничтожаются, а хранятся постоянно.

Наталия, спасибо (еще раз :))!
Да, уничтожаться, по идее, не должны. Поэтому и мысль возникает, что личное дело прадеда на момент формирования фонда было не актуально и потому просто не попало в него.
К сожалению, просматривая дела, не обратила внимание, были ли там данные о служащих, закончивших работу до 1917-18 году. Видимо, чтобы проверить предположение, надо повторно съездить в архив. Ну и попробую обратиться, куда РЖД советуют.

#37 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 09:28

Вот, почитайте положение об этом архиве http://lawru.info/do.../05/n146712.htm

Северные железные дороги — казённые железные дороги, образованные в 1907 году при слиянии Московско-Ярославско-Архангельской и Петербурго-Вологдо-Вятской железных дорог.

Может, есть смысл поискать еще и в областных архивах, где проходила дорога до слияния? Смотря к какой области относится станция теперь.
Я тоже не смогла найти личное дело, правда, ж.д.Октябрьская. Но родственник был репрессирован; может, с этим связано.

#38 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 10:57

Спасибо, про ФАЖТ почитала. И, думаю, это будет холостой выстрел. ЛД прадеда должно было "отпасть" раньше. Еще бы знать, куда оно могло уйти, если, конечно, не было утрачено.  Он служил на Московско-Ярославско-Архангельской ЖД, семья жила в Иваново-Вознесенске. В Иваново как раз собираюсь, именно в архив, так что удочку заброшу. Ну и на РГИА (С.-П.) еще надежда остается. Ляля, а Вы там не пробовали искать?

О том, что прадед был репрессирован, ничего в семье не говорилось. Думаю, не был. Два его сына были кадровыми военными; дед служил в авиации; оба к началу войны пребывали в звании подполковников. Надо полагать, окажись прадед репрессирован, это бы и его семьи коснулось.

В ЦАГМ Ф.2804. Оп.5 я обратила внимание на ЛД сторожей, обходчиков, которые начали работать на Сев. Жел. Дорогах еще до революции и продолжали - после нее. То есть самые рядовые работники, как и мой прадед-машинист (да хоть бы и начальник участка тяги - не руководящее звено).

Сообщение отредактировал argon: 16 августа 2017 - 10:58


#39 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 11:27

На сайте ЦГА Москвы у фонда Р-2804 стоят крайние даты 1918-1946 г.г. А вот там же, но в ОХД до 1917 года есть фонд 287 "Управление Северных железных дорог" и там крайние даты документов уже 1907-1917. Может быть, в нем стоит поискать?

#40 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 11:35

Просмотр сообщенияargon (16 августа 2017 - 10:57) писал:

Ну и на РГИА (С.-П.) еще надежда остается. Ляля, а Вы там не пробовали искать?

По этому родственнику в РГИА искать бессмысленно, т.к. он работал на ж.д. уже после революции.
Но зато пыталась искать по прадеду. Он у меня был машинистом на Екатерининской ж.д. В архиве ничего не нашла. Зато в "Вестнике Екатерининской ж.д." нашла приказы о переводе и увольнении прадеда с Екатерининской ж.д. и время работы на Юго-Западных ж.д. И пока мой улов на этом заканчивается( Правда, прадед опять же был расстрелян в 1937 году.

#41 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияЛяля (16 августа 2017 - 11:35) писал:

...
Но зато пыталась искать по прадеду. Он у меня был машинистом на Екатерининской ж.д. В архиве ничего не нашла. Зато в "Вестнике Екатерининской ж.д." нашла приказы о переводе и увольнении прадеда с Екатерининской ж.д. и время работы на Юго-Западных ж.д. И пока мой улов на этом заканчивается( Правда, прадед опять же был расстрелян в 1937 году.
А когда прадед начал служить, есть информация?
Интересно, что в Вестнике... публиковались такого рода приказы. Пока не принимала во внимание этот источник. Беру на карандаш, спасибо!
Что до репрессированных, может, их ЛД изымались и передавались в иное ведомство, и искать надо там? Знать бы еще, что за ведомство.

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (16 августа 2017 - 11:27) писал:

На сайте ЦГА Москвы у фонда Р-2804 стоят крайние даты 1918-1946 г.г. А вот там же, но в ОХД до 1917 года есть фонд 287 "Управление Северных железных дорог" и там крайние даты документов уже 1907-1917. Может быть, в нем стоит поискать?
О, ну это же просто подарок! Спасибо! Вот он - следующий ход.

#42 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 13:08

На всякий случай, на заметку можно взять и фонд 1097 "Контроль Северных железных дорог", крайние даты не определены.

#43 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 16 августа 2017 - 17:44

Просмотр сообщенияargon (16 августа 2017 - 12:16) писал:

А когда прадед начал служить, есть информация?
Интересно, что в Вестнике... публиковались такого рода приказы. Пока не принимала во внимание этот источник. Беру на карандаш, спасибо!
Что до репрессированных, может, их ЛД изымались и передавались в иное ведомство, и искать надо там? Знать бы еще, что за ведомство.

Вестник Екатерининской ж.д. начал издаваться в 1906 году, поэтому до этого времени - только мои догадки. В 1909 году печатался список членов пенсионной кассы, вот там я и обнаружила годы работы на Юго-Западных ж.д. Потом повышение по службе, выговор)) и увольнение по болезни. В этих же "Вестниках" печатались приказы о приеме на работу, выдаче всяких пособий. Но мой прадед, похоже, никакие пособия не получал. Но... он получил увечье в какой-то аварии. Был суд, и уже по суду прадед получил приличную компенсацию. На эти деньги построил дом и открыл кинотеатр. Самое интересное, что об этом не только все в семье знают, но и до сих пор помнят прадеда в городе, где он жил. Но документов нет никаких.

#44 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 00:12

argon, когда будете в Иваново, попробуйте обратиться ещё в этот архив http://archive.rzd.r...storage_id=8209

#45 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 12:25

Ляля, Вам удалось узнать самое интересное - обстоятельства жизни прадеда. А где учился, не знаете? Меня тут вот что озадачило. По этой ссылке http://history.rzd.r...RUCTURE_ID=5048 пишут:
В 1886 г. было утверждено "Положение о технических железнодорожных училищах", введены новые учебные планы, а в следующем году - единые для всех училищ этого типа учебные программы по предметам. Согласно этому положению технические железнодорожные училища готовили машинистов, помощников машинистов, дорожных мастеров и других специалистов. Обучение продолжалось 3 года, после чего учащиеся проходили обязательную двухлетнюю практику. В училище принимались лица в возрасте 14 - 18 лет, в основном дети железнодорожных служащих.
А мой прадед в армии точно служил. Призвали, предположим, в 21, уволился в запас в 23-24-25 (какое-то образование явно имел). Если только до призыва в армию успел в жд училище отучиться? Или, быть может, тогда все было не так строго, могли на работу и без специального образования принять?

Попыталась в сети поискать аналог Вестника Екатерининской ж.д. для Северных ж.д. Сходу ничего похожего не нашла :(, хотя про любые другие ж.д. довольно много ссылок.

Просмотр сообщенияЛяля (17 августа 2017 - 00:12) писал:

argon, когда будете в Иваново, попробуйте обратиться ещё в этот архив http://archive.rzd.r...storage_id=8209
Судя по электронному каталогу, у них в основном документы послереволюционного периода. По Иванову не нашла там ничего до 1918 года. По Северным ЖД вообще 6 позиций с начальной датой 1918 г. и ранее.
Интересно, насколько точно электронный вариант соответствует реальному положению вещей.

Сообщение отредактировал argon: 17 августа 2017 - 12:39


#46 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 12:32

Вопрос к сообществу и, в частности, к модератору ветки.
Работая в ЦАГМ, перефотографировала опись 11 фонда 2804 (Управление Северных ж.д.). Эта опись касается личного состава, крайние даты 1918-1936.
Выкладывать?

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 14:26

Цитата

Выкладывать?

Наверное... пусть будет. :smile-69:
Спасибо!

#48 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 14:30

Просмотр сообщенияargon (17 августа 2017 - 12:25) писал:

Ляля, Вам удалось узнать самое интересное - обстоятельства жизни прадеда. А где учился, не знаете? Меня тут вот что озадачило. По этой ссылке http://history.rzd.r...RUCTURE_ID=5048 пишут:
В 1886 г. было утверждено "Положение о технических железнодорожных училищах", введены новые учебные планы, а в следующем году - единые для всех училищ этого типа учебные программы по предметам. Согласно этому положению технические железнодорожные училища готовили машинистов, помощников машинистов, дорожных мастеров и других специалистов. Обучение продолжалось 3 года, после чего учащиеся проходили обязательную двухлетнюю практику. В училище принимались лица в возрасте 14 - 18 лет, в основном дети железнодорожных служащих.
А мой прадед в армии точно служил. Призвали, предположим, в 21, уволился в запас в 23-24-25 (какое-то образование явно имел). Если только до призыва в армию успел в жд училище отучиться? Или, быть может, тогда все было не так строго, могли на работу и без специального образования принять?

Думаю, что прадед нигде специально не учился. Он пошел работать в 18 лет, но где именно, не знаю. Я даже метрику о его рождении не могу найти никак((( И с армией у меня непонятно; думаю, не служил он. Хотя периоды работы с перерывами. Один практически на 3 года.

Просмотр сообщенияargon (17 августа 2017 - 12:25) писал:

Попыталась в сети поискать аналог Вестника Екатерининской ж.д. для Северных ж.д. Сходу ничего похожего не нашла :(, хотя про любые другие ж.д. довольно много ссылок.

Тоже пробовала искать, но именно по этим железным дорогам ничего нет.

#49 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 18:41

ЦАГМ, Ф.2804. Оп.11. (Управление Северных ж.д.). Эта опись касается личного состава, крайние даты 1918-1936.

Страницы описи:

Обложка и титульный лист:
Прикрепленный файл  1) Обложка.jpg   82,22К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2) Титульный лист.jpg   54,46К   18 Количество загрузок:

Листы 1-7:
Прикрепленный файл  3) Лист 1.jpg   154,01К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4) Лист 2.jpg   173,57К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5) Лист 3.jpg   156,48К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6) Лист 4.jpg   175,77К   20 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  7) Лист 5.jpg   194,63К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8) Лист 6.jpg   171,32К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9) Лист 7.jpg   131,14К   18 Количество загрузок:

#50 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 19:27

Просмотр сообщенияЛяля (17 августа 2017 - 14:30) писал:

Думаю, что прадед нигде специально не учился. Он пошел работать в 18 лет, но где именно, не знаю. Я даже метрику о его рождении не могу найти никак((( И с армией у меня непонятно; думаю, не служил он. Хотя периоды работы с перерывами. Один практически на 3 года.

Вот и я не исключаю возможности, что прадед мой обучался прямо на месте. Насколько поняла, железнодорожное сообщение в те поры развивалось бурно, кадров не хватало: наверное, и "с улицы" брали. Как-то плохо у меня в голове укладывается, что крестьянского мальчишку из села, расположенного не рядом с железной дорогой, вдруг отправили бы учиться в жд училище.

Выше я приводила цитату о сроках обучения в жд училищах: 3 года+2 года практики. Интересно, годы практики в трудовой стаж шли? Если да, то Ваш как раз мог успеть.
А насчет армии - если человек служил, то в период, когда он находился в запасе, его статус уволенного в запас проходил по всем документам. А это - более 10 лет, причем приходящиеся на тот возраст, когда обычно люди женятся, рожают детей. Если такие документы известны, а в них это не отражено, - наверняка не служил.

#51 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 22:46

Цитата

А насчет армии - если человек служил, то в период, когда он находился в запасе, его статус уволенного в запас проходил по всем документам. А это - более 10 лет, причем приходящиеся на тот возраст, когда обычно люди женятся, рожают детей. Если такие документы известны, а в них это не отражено, - наверняка не служил.

Ничего больше найти про прадеда найти не могу. Только еще метрики нашла все. В следственном деле написано, что снят с воинского учета по возрасту. По идее эти непонятные три года подходят и под армию. Но тогда в метриках должно это было бы отражено, но там просто написано мещанин.

#52 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 23:39

Насколько я поняла, пока призванный в армию и отслуживший в строю пребывает в запасе, в документах это его состояние отражается. Как только срок действительной службы закончился (т.е. в строю + годы в запасе), о его службе в метриках более не упоминается, так о нем и пишут - мещанин, крестьянин - соответственно. Понятно, что тот, кто не служил, и в запасе не должен значиться.
А с воинского учета в определенном возрасте снимали, независимо от того, служил или нет, - как и сейчас.
Ополчение - отдельная история.

Сообщение отредактировал argon: 17 августа 2017 - 23:42


#53 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 05 сентября 2017 - 10:01

Побывала вчера в ЦАГМ. Смотрела описи в ОХД до 1917 года, фонды 287 "Управление Северных железных дорог" и 1097 "Контроль Северных железных дорог".
Может быть, кому-то будет полезен мой опыт.

Ф.287.
Описей - 13.
Оп.12 - первоочередная для просмотра, здесь данные о личных делах тех, кто работал или служил до 1917 года. Эта опись стоит в читальном зале в бумажном виде - это 9 томов. Фамилии следуют в алфавитном порядке, но в томе 9 имеется довольно обширный дополнительный список.
Оп.13 - Госпиталь Сев. ЖД (Центральная московская ЖД больница), 1914-1916.
Прочие описи надо смотреть в электронном виде, это самые разнообразные документы, связанные с деятельностью Сев. ЖД.

Ф.1097.
Опись - в эл. виде. Фонд совсем тощенький, дел - по пальцам перечесть. Привлекло внимание дело "Черный список рабочих и служащих..."

Я возлагала большие надежды на Ф.287, но в перечне личных дел в Оп.12 своего прадеда не нашла :(. Но он же там точно служил!
Прочих документов - море, многие из них теоретически могут содержать нужную информацию. А могут и не содержать. Не представляю, как с этим работать: информация самого разного рода, по названию дела и не догадаешься, что там. Выдают на руки не более 3-х дел. Заказала. Что-то. Почти наугад. Жду неделю своей очереди. Печалюсь.

#54 bva

bva

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 21:09

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вновь я с вопросом. Существует ли архив Октябрьской железной дороги? Получила информацию, что прабабушка работала в годы войны на Октябрьской железной дороге, ТЧ 8, бригадиром в инструментальном цехе. Хотелось бы найти побольше информации.

#55 Елена Арзуманова

Елена Арзуманова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 23:53

Да, я была там пару лет назад. Московский вокзал. 2-й кассовый зал. тел. 457-41-65. Прием – пн, ср, чт – с 9.00 до 17.00. Обед с 13.00 до 14.00.
Свой вопрос, к сожалению, не решила, но женщины очень доброжелательные. Сказали тогда, что производится оцифровка архива.

#56 bva

bva

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 17 октября 2019 - 09:31

Цитата

Московский вокзал. 2-й кассовый зал. тел. 457-41-65. Прием – пн, ср, чт – с 9.00 до 17.00. Обед с 13.00 до 14.00.

Елена, спасибо большое!

Цитата

Да, я была там пару лет назад...
Сказали тогда, что производится оцифровка архива.

С 1-го октября заработал!

Прикрепленный файл  Новый сервис (1).jpg   187,01К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Новый сервис (2).jpg   195,19К   10 Количество загрузок:

#57 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 04 ноября 2019 - 12:30

Мой прадед был машинистом на железной дороге. Это была частная железная дорога, на которой Моршанск был крупным узлом. По мере развития железнодорожной сети её названия менялись: Моршанско-Ряжская, Моршанско-Сызранская, Пензенско-Сызранская и т. д. Где находятся архивы этих железных дорог, я пока не выяснила; возможно, что нигде. В Тамбовском архиве их нет. В Пензенском пока не искала. Далее - вероятно, Самарский архив, хотя некоторые следы ведут в Калугу и Вязьму.
В Моршанске (наверно, не только там) были начальные училища для детей железнодорожников. По окончании этих училищ выпускники могли поступать в реальное училище без экзамена.

#58 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 04 ноября 2019 - 20:10

Здравствуйте.
Может, кто-нибудь знает - Рыбинский участок к какой железной дороге относился? 1913-1916 годы.
здесь

Сообщение отредактировал nikel: 13 ноября 2019 - 19:19


#59 Андрей Королев

Андрей Королев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 07:24

Здравствуйте, Нина Сергеевна.

Рыбинский участок - с 1897 года по 1918 год - Московско-Виндаво-Рыбинская железная дорога.
РГИА, ф. 273, оп. 11, д. 26. «О передаче Царскосельской ж. д. в ведение Московско-Виндаво-Рыбинской ж. д.» 1899 г.

#60 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 08 ноября 2019 - 07:41

Спасибо, Андрей.

#61 yarotama

yarotama

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 ноября 2019 - 08:50

Здравствуйте.
Дед работал на ЖД в городе Жлобин. Возможно, был машинистом. Где может храниться его личное дело? Он работал там до войны (примерно 1927-1941) и после до самой смерти (до 1957).

#62 Bazalt_V

Bazalt_V

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 21 ноября 2021 - 21:27

Уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста: где можно ознакомиться с фондами Рыбинско-Бологовской железной дороги? Или их нет?

#63 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 23 ноября 2021 - 22:16

Цитата

Скажите, пожалуйста: где можно ознакомиться с фондами Рыбинско-Бологовской железной дороги?

Управление Москово-Виндаво-Рыбинская железной дороги (частная железная дорога) (фонд № 10)
Документы по личному составу
1902 — 1918
Управление железкома Петроградской сети Москово-Виндаво-Рыбинская железной дороги (фонд № 10)
Документы по личному составу
1918 — 1922
ссылка>>

ЦГА СПб. Фонд Р-1398
УПРАВЛЕНИЕ МОСКОВСКО-ВИНДАВО-РЫБИНСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ. ПЕТРОГРАД. 1918–1923.
ссылка>>

Результаты запроса "Рыбинская железная дорога" на сайте архивов Санкт-Петербурга

#64 Bazalt_V

Bazalt_V

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 24 ноября 2021 - 22:05

Спасибо Вам! Буду разбираться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования