Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кондратьевы (мещане, с. Берёзово; далее д. Чёрная, приход ц. с. Вольский Погост – купцы, старообрядцы, г. Рыбинск)

Кондратьев купцы старообрядцы Рыбинск рыбинские купцы мещане рыбинские мещане Вольский погост Чёрная Берёзово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 23:40

Уважаемые форумчане, может, кто из Вас работал по Кондратьевым из Рыбинска?

Мой прадед Павел Антонович Кондратьев при венчании с прабабушкой в 1915 году записан как рыбинский купеческий сын.
Ещё знаю по рассказам деда, что до революции их семья проживала в Рыбинске по адресу ул. Крестовая, 27 и что все родственники были староверами.

У меня на сайте "Молоток.ру". произошло "опознание" родного брата моего прадеда - Сергея Антоновича Кондратьева. Его фото нашла среди карточек из коллекции В.И. Карповского. На обороте надпись: "На память от внучка и племянника вашего. С.Кондратьев". В результате общения с Карповским фотография оказалась в нашей семье.
Вот эта фотография -
Прикрепленный файл  Сергей Антонович Кондратьев.jpg   36,47К   8 Количество загрузок:

Буду благодарна любой информации и откликам.

#2 Anatolyi

Anatolyi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 15:32

Здравствуйте, я разыскиваю информацию о своем дяде Кондратьеве Валентине Николаевиче.
Родился в деревне Каменка Мологского района.
После затопления семья проживала в Рыбинске.
Погиб в Восточной Пруссии, где-то под Кенигсбергом.

В Книге Памяти Ярославской области, в 5-м томе, на с. 187, есть запись о Кондратьеве В.Н. 1925 г.р., дата выбытия - 04.02.1945.
Возможно, что это о нем.  

Другой информации мне найти пока не удалось.

#3 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 16:59

Анатолий, на сайте ОБД "Мемориал" есть сведения:
- Кондратьев Борис Никанорович, 1922, род. Ярославская обл., Мологский р-н, Шумаровский с/с, д. Каменка, пропал без вести
- Кондратьев Константин Васильевич, 1912, род. Ярославская обл., Мологский р-н, Шумаровский с/с, д. Каменка, пропал без вести

- Кондратьев Виктор Васильевич, 1921, род. Ярославская обл., Мологский р-н, Шумаровский с/с, д. Павлово
- Кондратьев Иван Дмитриевич, 1906, род. Ярославская обл., Мологский р-н
- Кондратьев Михаил Дмитриевич 1902, род. Ярославская обл., Мологский р-н, д. Шумарово

Кондратьев Валентин Николаевич - только один, из Московской обл.
Делайте поправку на возможные ошибки в написании ФИО и названий населенных пунктов.
Тема форума про ОБД "Мемориал" - здесь.

На сайте "Подвиг народа"
Среди призывников Рыбинского РВК есть:
- Кондратьев Александр Андреевич, 1916, медаль "За боевые заслуги"
Среди призывников Мологского РВК Кондратьевых пока нет.

Имейте в виду, что эту базу данных только начали создавать.
Тема форума про "Подвиг народа" здесь.

P.S. Анастасия, простите, что в Вашей теме. Если модераторы сочтут нужным, перенесут куда нужно.

#4 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 14:48

Галина, пусть будут. Тем более что я нашла интересную информацию для своих соседей по даче в Заволжском районе Рыбинска. У них фамилия тоже Кондратьевы. Папа к ним обращался недавно по поиску родственников. Но они сказали, что их предки происходят из деревни Каменка в районе города Молога.  

Моя семья Кондратьевых  дореволюционного периода - такого состава:
1. прапрапрадед Константин Аркадьевич Кондратьев
2. прапрадед и прапрабабка Антон Константинович  и Афанасия Петровна Кондратьевы
3. прадед Павел Антонович  и Евгения Стефановна Кондратьевы.

У Павла Антоновича были еще братья и сестры:
Василий,
Сергей,
Александр,
Александра (умерла в детстве),
Мария (в замужестве - мещанка города Молога по фамилии Харламова),
Екатерина (в замужестве за угличским мещанином Николаем Пансофьевичем Ухаловым).

Более подробно напишу позднее.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 15:10

Просмотр сообщенияAnatolyi (20 октября 2010 - 15:32) писал:

...Разыскиваю информацию о своем дяде Кондратьеве Валентине Николаевиче.
Родился в деревне Каменка Мологского района...
Погиб в Восточной Пруссии, где-то под Кенигсбергом.

В Книге Памяти Ярославской области, в 5-м томе, на с. 187, есть запись о Кондратьеве В.Н. 1925 г.р., дата выбытия - 04.02.1945.
Возможно, что это о нем.

Очень возможно.

1. Анатолий, обязательно - обращение в военкомат по месту призыва родственника.
(Лучше - заказным письмом с уведомлением.)

Сведения дли Книги Памяти давал военкомат.
Значит, располагают какой-то информацией про "04.02.1945".

Военкоматы хранят:
- "Алфавитные книги учёта лиц, призванных на фронт";
- "Журналы по учёту погибших и назначению пенсий";
- извещения о гибели/пропаже без вести (так называемые в просторечии "похоронки").

Просите выслать всю имеющуюся информацию:
- когда был призван;
- куда направлен (увы, этого может и не быть);
- копию извещения о гибели.

2. Кстати, семья извещение получала?
Если да, то где проживали на тот момент? сохранилось ли? если да, то стоит штамп дивизии?
Хотя по Вашему сообщению так поняла, извещения нет.

3.

Цитата

Другой информации мне найти пока не удалось.
Да. В ОБД, кроме записи в КПЯО, о нём - ничего. :(

Донесение могло не сохраниться, т.е. не дойти до архива. Такое бывало и в самом конце войны (хоть и 05.05.1945).
Мало ли что там могло произойти, мы не знаем. Это война.

4. Нет у Вас фотографии и/или фронтовых писем Валентина Николаевича для создающейся Электронной Книги Памяти Ярославской области?

Рабочий вариант выглядит так - http://kluchnik-v.na...isok-01-214.htm. К каждому воину из печатной Книги Памяти (все выложены в ОБД) "прикрепляются" все имеющиеся документы. Скорее всего, таким будет и окончательный вид.

Если наберётся дополнительный материал о бойце - будет дан отдельно, дополнительно к общему списку.
Как примеры... ну, скажем: В.В. Крайнев, Г.Н. Крундышев, Ф.П. Марков, С.И. Торопов, П.В. Черемхин и т.д.

#6 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 15:23

Цитата

...Нашла интересную информацию для своих соседей по даче в Заволжском районе Рыбинска.
У них фамилия тоже Кондратьевы. ...Их предки происходят из деревни Каменка в районе города Молога.

Анастасия,
получается, Ваши соседи по даче с большой вероятностью могут быть родственниками Анатолия!

#7 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 16:16

Причем целых две семьи, и обе из Каменки.

#8 Anatolyi

Anatolyi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 16:30

Галина, большое спасибо за информацию.

Борис Никанорович - двоюродный брат Валентина Николаевича.

Где призывался Валентин, мне неизвестно, так как он сначала работал в Уфе на эвакуированном из Рыбинска предприятии, и только после этого попал на фронт.

Я тоже приношу извинения Анастасии, если отписался не в том месте.

#9 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 16:56

Цитата

Я пока не понимаю - какие использовались источники при составлении Книги Памяти Ярославской области? Там присутствует запись о Валентине Николаевиче, но информация крайне скудная.

Анатолий, смотрите выше сообщение Дарьи Алексеевны, она пишет:

Цитата

Сведения для Книги Памяти давал военкомат...

Почитайте темы форума про ОБД "Мемориал" и про ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны). Многие так или иначе искали информацию о погибших и пропавших без вести родственниках, и опыт форумчан может оказаться полезен (куда и как обращаться, что и где можно найти).

И обратите внимание на Кондратьевых, о которых написала Анастасия :)

Удачи в поисках!

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 16:59

Уважаемый Анатолий!

Цитата

Где призывался Валентин, мне неизвестно...
...Работал в Уфе на эвакуированном из Рыбинска предприятии... после этого попал на фронт.

Тогда выходит, призывался из Уфы.

Цитата

...Какие использовались источники при составлении Книги Памяти Ярославской области?

Для составления Книг Памяти по всем регионам бывшего СССР использовались источники, которые хранятся в военкомате по месту призыва воина. Их я выше указала:

Цитата

- "Алфавитные книги учёта лиц, призванных на фронт";
- "Журналы по учёту погибших и назначению пенсий";
- извещения о гибели/пропаже без вести (так называемые в просторечии "похоронки").

Цитата

...Присутствует запись о Валентине Николаевиче, но информация крайне скудная.

В Книгах Памяти - почти всегда краткая информация (2-5 строк, очень редко больше). Полнее она в архивных документах. Все потери в ВОВ размещаются на сайте ОБД "Мемориал". Сведения о наградах (а к концу войны Валентин Николаевич вполне мог быть чем-то награждён) - на сайте "Подвиг народа".

Цитата

...Приношу извинения Анастасии, если отписался не в том месте.

Могу создать Вам отдельную тему "Кондратьевы из с. Каменка Мологского р-на". Перенос Ваших сообщений отсюда туда займет 2 минуты. Решайте с Анастасией - нужно ли? Как Вам удобней. Наверное, всё же лучше обсуждать в одной теме.

#11 Anatolyi

Anatolyi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 17:13

Уважаемая Дарья!

Цитата

Кстати, семья извещение получала?
Если да, то где проживали на тот момент? сохранилось ли? если да, то стоит штамп дивизии?
Хотя по Вашему сообщению так поняла, извещения нет.

Где призывался, мне неизвестно. Извещение, видимо, было, но не сохранилось. Я помню со слов родственников, что захоронен в Восточной Пруссии, около деревни Дивитень (?, может быть, не совсем точно запомнил).
Семья проживала в Рыбинске. Кажется, в то время это был Ворошиловский район (за Волгой). Видимо, следует обратиться в Рыбинский военкомат?

Цитата

Нет у Вас фотографии и/или фронтовых писем Валентина Николаевича для создающейся Электронной Книги Памяти Ярославской области?

Фотография у меня не сохранилась.
Есть письмо с фронта и фронтовая фотография моего деда Николая Павловича Кондратьева.

В Книге Памяти указываются данные только о погибших во время войны?

Цитата

Наверное, всё же лучше обсуждать в одной теме.

Да, конечно, на мой взгляд, тоже лучше в одной теме. :)

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 17:50

Цитата

В Книге Памяти указываются данные только о погибших во время войны?

Да. Книги состоят из кратких мемориальных записей о воинах, не вернувшихся с ВОВ.
(Убиты в бою; умерли от ран/болезней; погибли в плену; пропали без вести и пр.)

Как правило, выглядит так:

Иванов Иван Иванович, р. 1920, с. Морозово.
Рядовой. Стрелок ХХ сп YYY сд. Погиб в бою 28.05.1943.
Похоронен: д. Захарово N-ского р-на N-ской обл.

Петров Пётр Петрович, р. 1900, N-ская обл.
Краснофлотец. Пропал без вести 00.09.1941.


Ряд областей с 2000-х годов начал выпуск подобных книг и об участниках ВОВ. Чаще они называются "Солдаты Победы" (не обязательно так, могут и по-другому). Выпускает ли такие книги Ярославская область? Вот ужас-то, не помню!.. Усталость. Вроде не видела. Скорее всего, что нет.

Цитата

Есть письмо с фронта и фронтовая фотография моего деда Николая Павловича Кондратьева.

Если вернулся с ВОВ (слава Богу, если так), в ЭлКПЯО не включат. Там именно о погибших.

Цитата

Видимо, следует обратиться в Рыбинский военкомат?

Да, лучше начать с Рыбинского. Пришлют, что такой не призывался, - тоже результат. Будет ясно, что не оттуда. Тогда писать в Уфу. Хотя можно одновременно туда и туда.

#13 Anatolyi

Anatolyi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 17:52

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (21 октября 2010 - 14:48) писал:

...Нашла интересную информацию для своих соседей по даче в Заволжском районе Рыбинска.
У них фамилия тоже Кондратьевы. ...Их предки происходят из деревни Каменка в районе города Молога.  

Моя семья Кондратьевых  дореволюционного периода - такого состава:
1. прапрапрадед Константин Аркадьевич Кондратьев
2. прапрадед и прапрабабка Антон Константинович  и Афанасия Петровна Кондратьевы
3. прадед Павел Антонович  и Евгения Стефановна Кондратьевы.

Каменка была рядом с Мологой, кажется, в пяти километрах от города. Где родился мой дед, Кондратьев Николай Павлович, не знаю. Скорее всего, в Каменке.

#14 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 09:51

Итак, рассказываю о своих Кондратьевых подробнее.

Первое поколение:
Константин Аркадьевич Кондратьев (годы жизни неизвестны)
Второе поколение:
Антон Константинович (? - 1946)  Афанасия Петровна (? - 1947) Кондратьевы
Захоронены на Георгиевском кладбище г. Рыбинска.
их дети - третье поколение:
1. Александр Антонович Кондратьев (27.03.1887 - 19.04.1932), умер от чахотки в г.Ленинграде,
его супруга - Анна Ивановна (урожденная Кострова), брак 24.01.1910 года.
Их дети:
1.1 Мария Александровна Кондратьева (18.07.1915 - 25.03.1928), умерла о чахотки в г.Ленинграде;
1.2 Галина Александровна Кондратьева  18.09.1921 г.р., живет в г.Рыбинске, у нее есть сын Александр Александрович Кондратьев 21.01.1950 г.р. и внучка Мария Александровна Кондратьева 1980 г.р.;
1.3 Александр Александрович Кондратьев 1923 г.р., проживал в г. Североморске.

2. Екатерина Антоновна Кондратьева (17.10.1889 - ?),
ее супруг  угличский мещанин Николай Пансофьевич Ухалов с 07.06.1910 года.
Их дети:
2.1 Анна Николаевна Ухалова 07.07.1911 г.р.

3. Павел Антонович Кондратьев (26.06.1892 - 23.04.1944), работал инженером на заводе п/я 20  в г.Рыбинске, умер во время войны в эвакуации в г.Уфе.
его супруга Евгения Стефановна (урожденная Козлова) (11.12.1893 - 16.08.1983), домохозяйка, закончила Бестужевские курсы в СПб. Похоронена на Южном кладбище г.Рыбинска.
Брак заключён 18 января 1915 года.
Их дети:
3.1 Александра Павловна Кондратьева (15.04.1915 - 26.11.2002), родилась в г. Петрограде. По профессии врач-эндокринолог, участник ВОВ, майор медицинской службы;
3.2 Павел Павлович Кондратьев (05.01.1917 - 21.05.1888), родился в г.Петрограде. По профессии - токарь, работал мастером на заводе п/я 20 в г.Рыбинске. Участник Финской войны;
3.3 Вера Павловна Кондратьева (09.09.1921 - 10.09.1993), родилась в г.Рыбинске. Работала кладовщиком на заводе п/я 20 г.Рыбинска.
3.4 Николай Павлович Кондратьев, мой дед, родился 20.11.1923 года в г.Рыбинске. Работал испытателем, его супруга Нина Сергеевна Шабатырина (09.12.1925 - 22.01.2008), в браке с 30.03.1950 года.
Их дети:
Павел Николаевич Кондратьев 05.02.1951 г.р.,
его дети:
Сергей 24.10.1974 г.р. от первого брака и Анастасия 25.11.1983 г.р. от второго брака,
Ольга Николаевна Кондратьева (Ковда) 25.09.1952 г.р.,
ее дочь от первого брака Наталья Сергеевна Краснова (Ллойд) 11.06.1976 г.р.;
3.5 Лев Павлович Кондратьев (1924-1926);
3.6 Аркадий Павлович Кондратьев (06.04.1926 - 24.04.1996), родился в г.Рыбинске. Окончил институт востоковедения, дипломат,
его супруга Галина Владимировна Князева.
Их дети:
Владимир Аркадьевич Кондратьев (23.04.1958 - 13.09.2006),
его дети: Аркадий 16.07.1982 г.р. и Михаил 26.08.1989 г.р;
Ирина Аркадьевна Кондратьева 20.11.1964 г.р.

4. Александра Антоновна Кондратьева (26.04.1898 - 25.08.1898)  

5. Василий Антонович Кондратьев

6. Сергей Антонович Кондратьев

7. Мария Антоновна Кондратьева (Харламова), жила в г. Мологе.

Может быть, откликнутся потомки Александра, Василия, Сергея Антоновичей Кондратьевых и их сестер Марии Антоновны Харламовой и Екатерины Антоновны Ухаловой.

#15 Anatolyi

Anatolyi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 15:58

Просмотр сообщенияDarya V (21 октября 2010 - 17:50) писал:

Книги состоят из кратких мемориальных записей о воинах, не вернувшихся с ВОВ. (Убиты в бою; умерли от ран/болезней; погибли в плену; пропали без вести и пр.)
...Лучше начать с Рыбинского. Пришлют, что такой не призывался, - тоже результат. Будет ясно, что не оттуда. Тогда писать в Уфу. Хотя можно одновременно туда и туда.

Да. В Рыбинском военкомате сведений не оказалось. Хотя очень странно - похоронка-то была. И запись в Книге Памяти - скорее всего, о нем. Из ОБД "Мемориал" следует, что время захоронений в деревне Дивиттен под городом Алленштайном совпадает с датой его гибели. Маловероятно, что двое Кондратьевых В.П. из Ярославской области погибли в одно и то же время.

#16 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 21:32

К Шуморовскому приходу относились Добрени, Заборье, Заладье (Залатье), Калитка, Каменка (Ларино), Комарово (Новоселки), Липняги, Луханино, Нагишино, Овинчищи, Павлово, Паленое (Малое Арипино), Починок, Режа Большая, Режа Малая (Коршуниха), Слободка, Ступоцкая и само село Шуморово. К приходу церкви Покрова Пресвятой Богородицы (летней) причислялись жители деревень Бор, Дор, Дуброва, Иванцево, Нивы, Новинка-Алферово, Новинка-Горняя, Обухово, Обуховцево, Остроги, Павловское, Сысоево, Чаусово (Новогеоргиевская). А приход церкви Ильи Пророка (зимней) составляли Аниково, Веретея, Ефаново, Кашино, Лямино, Переслегино, Прямик, Столбища Горелые (Малые), Столбища Жилые (Большие) и Чурилово. На этой территории находились земли и Мологского Афанасьевского монастыря.
Т. Бикбулатов. "Веретейская волость"

Обратите внимание что Каменка часто называлась в документах - ЛАРИНО. Это очень важно при поисках...


#17 Anatolyi

Anatolyi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 14:14

Тимур, спасибо Вам большое. Очень ценная информация.

Цитата

Нет у Вас фотографии и/или фронтовых писем Валентина Николаевича для создающейся Электронной Книги Памяти Ярославской области?

Уважаемая Дарья!
Вышла ли Электронная Книга Памяти Ярославской области? Где ее можно посмотреть?

Есть фотография Уткина Виктора Ивановича, 1925 г.р.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 14:24

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Цитата

Есть фотография Уткина Виктора Ивановича, 1925 г.р.

Он не вернулся с войны? Убегаю, не успеваю пересмотреть все Ваши сообщения и поискать о нём.

Цитата

Вышла ли Электронная Книга Памяти Ярославской области?

Нет ещё, что Вы! Там пахать и пахать. Создаётся. Один человек делает, я помогаю по мере сил.
ОБД завершат в 2015-м, и раньше этого нет смысла что-то завершать (если бы и возможно было), т.к. документы добавляются.

Цитата

Где ее можно посмотреть?

Делается пока здесь - http://kluchnik-v.na...isok-01-000.htm
Собираю для неё фотографии, письма и пр. материалы (отсканированные, конечно) - присылают родственники. Хорошо оформляю.

Анатолий, просмотрите всю эту тему нашего форума.
И можете посмотреть, например, о таких воинах: Антонов, Вахрамеев, Буяновы, Воронин, Славнов, Ерофеевы, Косоуров и вся страница, Лапшин, уроженцы г. Тутаева, Сучковы, Немогутин, Ярокин. Каждый материал по-своему великолепен и неповторим.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 11 марта 2012 - 13:49

Приложение к № 71 "Ярославских губернских ведомостей" 13 сентября 1905 года.
Список лиц, имеющих право участия в выборе гласных Рыбинской городской думы на четырех летие 1906-1909 г.г.
155. Кондратьева Мария Алексеевна, мещанка.
156. Кондратьев Александр Яковлевич, купец.
157. Кондратьев Николай Филиппович, крестьянин.

* * *
ЯГВ, 1905, № 87, стр. 4

Правление Ярославско-Костромского банка сим объявляет, что ... нижепоименованные заложенные Банку имущества за неплатеж срочных взносов по ссудам будут продаваться с торгов 2 декабря 1905 г. с 12 часов дня в помещении Правления Банка в г. Москве на Тверском бульваре д. № 91.
Ярославская губерния.
Земельные имения.
Кондратьева Василия Козьмича, мещан. (имение запродано г. Салову) - в Угличском уезде, Неверковской вол., при селе Аносове по плану - земли 346 дес. 1688 к.с., по налогов. свидетельств. - 430 дес.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 13:03

Настя и Анатолий, что с названием темы - надо в нём отражать деревню Каменка (Ларино)? Она была в Мологском уезде?

Пишите.


#21 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 30 октября 2012 - 22:11

Каменка - точно находилась в Шуморовской/Веретейской волости Мологского уезда. Там было много семей Кондратьевых. А что касается старообрядцев Кондратьевых - то посмотрите тему "Георгиевское кладбище" в разделе "Некрополи" - там целое захоронение старообрядческое

#22 atimof

atimof

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 06 января 2013 - 16:53

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (11 марта 2012 - 13:49) писал:

Приложение к № 71 "Ярославских губернских ведомостей" 13 сентября 1905 года.
Список лиц, имеющих право участия в выборе гласных Рыбинской городской думы на четырех летие 1906-1909 г.г.

155. Кондратьева Мария Алексеевна, мещанка.

Спасибо. Она именно из тех Кондратьевых, которые меня интересуют.

#23 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 22:41

Уважаемый Atimof!
Предлагаю сведения из Рыбинского архива об интересующих Вас Кондратьевых .

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.1. Д.151.
Метрическая книга Рыбинской старообрядческой общины брачных поморцев за 1907 год.
Л.2
О родившихся.
27 марта.  Георгий.
Родители: Рыбинский мещанин Илья Иванов Кондратьев и его жена Ольга Васильева, оба старообрядцы, живут в Рыбинске.
Восприемники: рыбинский мещанин Владимир Иванов Кондратьев и Рыбинская мещанка Мария Алексеева Кондратьева.

#24 atimof

atimof

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 00:58

Спасибо Вам! Для меня это собщение стало полной неожиданностью.
Никто никогда со мной об этом не обмолвился. Может, конечно, между собой и говорили, но я был тогда в том возрасте, когда такие подробности мало интересуют.
Сейчас посмотрел в синодик - действительно среди усопших младенцев есть Георгий.

#25 Anatolyi

Anatolyi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 11:03

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (30 октября 2012 - 22:11) писал:

Каменка - точно находилась в Шуморовской/Веретейской волости Мологского уезда. Там было много семей Кондратьевых.

Уважаемый Тимур Бикбулатов! Обнаружил Ларино на карте Менде Ярославской губернии 1850 г. Меня еще интересует деревня Лысково, Рыбинского района (уезда). Она тоже находилась в затопляемой зоне. Ни на одной из карт найти ее не могу. Нет ли у Вас какой-либо информации об этой деревне?

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 13 декабря 2013 - 08:37

Лавры, монастыри и храмы на св. Руси. С.-Петербургская епархия. С.-Петербург. 1909 г. >>>
Стр.144 (378)
Церковь сошествия Святого Духа или новая святодуховская церковь.
Стр. 146 (380)
«Образ благоверного князя Александра Невского и св. мученицы Евдокии сооружен по случаю кончины императора Александра II,освободителя охтенских поселян. Охтяне получили свободу с наделом земельных участков и самостоятельным управлением. Для увековечения события охтяне поставили в своем храме икону в великолепном киоте с надписью: «Царю освободителю – Царю мученику». Киот грандиозный, имеет вид и часовни, и рамы. Кроме резных христианско-символических изображений на нем помещены атрибуты царской власти, а именно: корона, скипетр и держава, ниже, под полукруглым карнизом мученический венец. Киот устроен в мастерской В. Кондратьева в марте 1882 г.»

Стр. 150 (384)
Фото «Василий Григорьевич Кондратьев, церковный староста Георгиевской кладбищенской церкви на Б.Охте».


#27 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 27 ноября 2014 - 09:36

РбФ ГАЯО. Ф.9. оп.1. д.619. Свидетельства об объявленных капиталах. 1883-1884 гг.

Яков Филиппович Кондратьев - 58 лет, купец 2-ой гильдии, старообрядческого вероисповедания.

Жена - Евдокия Ивановна, 57 лет.
Дети:
1. Александр - 33 года, жена - Александра  Фёдоровна - 30 лет, дети: Владимир 9 лет, Николай 6 лет, Сергей 4 года, Иван 2 года, Фёдор 1 год, Наталья 7 лет.
2. Павел - 27 лет, жена Екатерина Ивановна - 21 год.
3. Алексей - 21 год, холост.
4 и 5. Фёдор и дочь Александра - 15 лет.


Иван Яковлевич Кондратьев - 36 лет, купец 2-ой гильдии, старообрядческого вероисповедания.

Жена Марья Алексеевна - 32 года.
Дети:
1. Пётр - 16 лет,
2. Дмитрий - 14 лет.
3. Михаил - 12 лет,
4. Павел - 10 лет,
5. Сергей - 8 лет,
6. Илья - 2 года,
7. Владимир - 7 мес.

Есть временное свидетельство на имя крестьянина Рыбинского уезда дер.Простина Александра Филипповича Кондратьева.

#28 atimof

atimof

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 16 декабря 2014 - 17:06

Цитата

РбФ ГАЯО. Ф.9. оп.1. д.619. Свидетельства об объявленных капиталах. 1883-1884 гг.
Иван Яковлевич Кондратьев - 36 лет, купец 2-ой гильдии, старообрядческого вероисповедания.
Жена Марья Алексеевна - 32 года.
Дети:
1. Пётр - 16 лет,
2. Дмитрий - 14 лет.
3. Михаил - 12 лет,
4. Павел - 10 лет,
5. Сергей - 8 лет,
6. Илья - 2 года,
7. Владимир - 7 мес.

Семья Кондратьевых. Фото периода 1909-1911 г. (если судить по форме военного из 182-го пехотного Гроховского полка).
Фотогораф Н. Лежнев.
Глава семьи к тому времени уже умер, его фото размещено на колонне.
Прикрепленный файл  Кондратьевы.jpg   592,13К   32 Количество загрузок:
Кроме перечисленных выше в семье еще были дети:
- Ольга;
- Екатерина;
- Яков, впоследствии отец ак. К.Я. Кондратьева (http://www.nwicpc.ru/kondr.htm);
- Алексей.
Одна небольшая неувязочка: насколько мне известно, детей в семье было одиннадцать, и точно был Андрей, а вот про Сергея не упоминается.

Дом Кондратьевых в 1980-е годы
Прикрепленный файл  Дом Кондратьевых в 1980-е.jpg   316,31К   12 Количество загрузок:

В настоящее время на его месте
Прикрепленный файл  Дом на месте .Кондратьевых.jpg   222,56К   14 Количество загрузок:

Магазин Кондратьевых.
Прикрепленный файл  249718.jpg   153,05К   11 Количество загрузок:

Угол Крестовой и Стоялой улиц.
Прикрепленный файл  Магазин Кондратьевой.jpg   211,97К   12 Количество загрузок:

#29 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 18 декабря 2014 - 11:57

Цитата

Одна небольшая неувязочка: насколько мне известно, детей в семье было одиннадцать, и точно был Андрей, а вот про Сергея не упоминается.

Возможно, ребёнок умер.

#30 atimof

atimof

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 20:17

Возможно так и было.

#31 МарияЯ

МарияЯ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 04:47

Доброго времени суток!
А никому не попадался купец Александр Кондратьев как минимум 1830, но, скорее всего, раньше, года рождения? Его дочь, Ольга Александровна (около 1850 г.р.), выйдет замуж за моего прадеда, Неопиханова Владимира Алексеевича, и тот по прошествии времени получит бизнес или часть его, во всяком случае, будет жить и торговать по адресу "дом Кондратьева". Видимо, других детей у него не было, иначе вряд ли он оставил бы столько зятю.

#32 atimof

atimof

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 15:40

Посмотрите здесь http://forum.yar-gen...indpost&p=16981
Упоминается Неопиханов-Кондратьев.

#33 МарияЯ

МарияЯ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 01:29

Спасибо, это как раз зять и есть, а вот про тестя его пока никаких документов здесь я не нашла. Может, вживую повезет.

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 07:27

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г. № 70.

Алфавитный список лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на будущий 1910 год, по Рыбинскому уезду.
Кондратьев Александр Яковлевич, купец.

#35 МарияЯ

МарияЯ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 22:28

Спасибо, Марина, это противоречит семейной легенде о том, что первый тесть моего прадеда умер еще в 19 веке, но нужно перепроверить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования