Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Соколовы (дворяне; Подольский у., Московская губ. – проживали в г. Ярославле)

Соколов Московская губерния Подольский уезд Пахра Ярославль Немиров Бессонов Погодин Красный Перекоп Вологда ярославское духовенство Франция Канада

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 09:15

Уважаемые Формучане, знаю, что на форуме очень много Соколовых. Интересующих меня не нашла, поэтому решила создать отдельную тему.

Род СОКОЛОВЫХ - не моя прямая ветка, информацию размещаю по просьбе моих тетушек из г.Орла.
Моя двоюродная бабушка Немирова Анна Константиновна была замужем за Соколовым Сергеем Владимировичем (1903-21.05.1991).

Он родился в семье Соколова Владимира Афанасьевича и Соколовой (Погодиной) Анны Савельевны (родом из Вологды).
Жили в Ярославле на Красном Перекопе.
Соколов Афанасий и Соколова Александра Григорьевна с детьми жили на хуторе Пахра Подольского уезда Московской губернии (по Калужской дороге). Родственники по линии Соколовых имели в Москве большую гостиницу.
Умер Афанасий Соколов рано, был чиновником.
Дети: Владимир, Анна и Александра.

Соколова Анна Афанасьевна замуж не вышла, жила на хуторе Пахра.
У Александры Афанасьевны две дочки: Маргарита и Елена.
Елена вышла замуж за Бессонова Льва и уехали жить сначала во Францию, а потом в Канаду.
У Маргариты дочь Ольга.

У Владимира Афанасьевича было четыре сына: Георгий, Владимир, Николай и Сергей.
Мои родственники очень надеются, что откликнутся потомки Соколова Афанасия.

Размещаю несколько фотографий, на них семья Соколова Владимира Афанасьевича с детьми, Сергей помечен "х".

Прикрепленный файл  Соколовы (Московская губ., Подольский у., хутор Пахра) 1.jpg   45,82К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Соколовы (Московская губ., Подольский у., хутор Пахра) 1_.jpg   35,96К   22 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Соколовы (Московская губ., Подольский у., хутор Пахра) 2.jpg   49,05К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Соколовы (Московская губ., Подольский у., хутор Пахра) 3.jpg   42,58К   19 Количество загрузок:

На этом фото - Маргарита Соколова.

Прикрепленный файл  Соколовы (Московская губ., Подольский у., хутор Пахра) 4.jpg   41,67К   21 Количество загрузок:

С уважением и надеждой, Натали.

#2 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 19:54

Цитата

Соколов Афанасий и Соколова Александра Григорьевна с детьми жили на хуторе Пахра Подольского уезда Московской губернии (по Калужской дороге).

Не было там никакого хутора, была усадьба (дом, дача) в деревне/селе Варварино. СНМ Московской губ. 1911 г. стр.363: "Село Варварино, до уезд.города 20 в., до волостного правления 3 в., до станции Подольск Московско-Курской ж.д. 20 в., дворов 46, церковно-приходская школа, земское училище, квартира станового пристава и усадьба Соколовой". Но в реальности тут смешаны 2 отдельных населенных пункта, между которыми метров 500-600 по дороге, напрямую не знаю, ближе, наверное. При деревне вроде никаких усадеб не было. А вот в селе Варварино, Рождествено тож есть церковь, были дома причта, школа (лет 5 назад еще стояла), а также на месте предположительно прежнего барского дома было место ярмарки, и какие-то дома. Вероятно, это и есть усадьба. Сейчас там часть коттеджный поселок, часть - окраина лесочка, домов никаких не было и на месте коттеджей еще 10 лет назад, т.к. раньше не на месте усадьбы, но совсем рядом был пионерский лагерь.

Священником в Варварино был Петр Михайлович Соколов, в 1912 г. точно (ЦИАМ Ф.203 Оп.780 Д.4362 Л.202об.-203 МК с.Красное).

Цитата

Умер Афанасий Соколов рано, был чиновником.

Афанасий - губернский секретарь.

-----
Если нужно - пишите только на почту.

#3 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 02 мая 2019 - 00:37

Выписала "мимоходом" из Переписи по ЯБМ.

***
ГАЯО 642-3-1291, эл.файл 00269
Двор Ярославской Большой мануфактуры.

Соколов Владимир Афанасьевич, 36, холост, личный дворянин, коллежский регистратор, родился - Подольский у., Москов. губ., проживает - г. Ярославль, православного вероисповедания, русский язык, грамотный (в городском училище), заведующий ? частью на фабрике ЯБМ, ратник 1 разряда.

Временно пребывает
Соколова Александра Григорьевна, мать, 61, вдова Губернского Секретаря, родилась - г. Москва, проживает - Подольский у., Москов. губ., православного вероисповедания, русский язык, грамотная (в частном пансионе).

Вместе с ним проживает
Куликова Ульяна Александровна, 24, девица, крест. из влад., родилась/ приписана - Кологривский у., Костромская губ., проживает - г. Ярославль, православного вероисповедания, русский язык, неграмотная, прислуга (кухарка).

#4 Orlik60

Orlik60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 17 апреля 2021 - 21:59

Просмотр сообщенияНатали (14 апреля 2011 - 09:15) писал:

...Решила создать отдельную тему.
Род СОКОЛОВЫХ - не моя прямая ветка, информацию размещаю по просьбе моих тетушек из г.Орла...

Доброго времени суток всем, особенно моей троюродной сестре Наташе, открывшей тему, видимо, по просьбе моей мамы - орловской тётушки.
Подскажите, пожалуйста, я только несколько дней назад зарегистрировалась и не очень понимаю, что и как делать. Мне продолжать тему тут или отдельно вносить всех моих родственников?

#5 Orlik60

Orlik60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 17 апреля 2021 - 22:52

Добрый вечер, дорогая Наташа.

Просмотр сообщенияНаташа (02 мая 2019 - 00:37) писал:

Выписала "мимоходом" из Переписи по ЯБМ.

Подскажите, пожалуйста: какого года этот документ? И где Вы его разыскали?

Просмотр сообщенияНаташа (02 мая 2019 - 00:37) писал:

Соколов Владимир Афанасьевич, 36, холост, личный дворянин, коллежский регистратор...
Соколова Александра Григорьевна, мать, 61, вдова Губернского Секретаря...

Я в приятном волнении. Это же мои прадед и прапрабабушка.

Подскажите, пожалуйста: мне сюда добавлять информацию о прадедушке и его жене, детям? Фотографии выкладывать тут ? Или надо открыть новую "тему"? Как тут называется новая личность, человек, про которого что-то знаешь, но хотелось бы узнать ещё больше?

И ещё подскажите, пожалуйста. У меня не загружаются фотографии. Или их рассматривает администратор сперва, и поэтому кажется, что фотографии не загружаются?

И СПАСИБО Огромное!!!

Сообщение отредактировал Orlik60: 19 апреля 2021 - 10:25


#6 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 18 апреля 2021 - 09:20

Здравствуйте!
Почти 2 года информация ждала Вас - немного по меркам форума, но очень радостно! :)
Думаю, что мою тему нужно присоединить к ранее открытой и продолжать стоит именно ее, как более раннюю*. Сделать это может наша модератор - Дарья Алексеевна (может быть, придется немного подождать).
=====

Цитата

Подскажите, пожалуйста: какого года этот документ? И где Вы его разыскали?
Моя выписка из Переписи населения 1897 года. У меня должен остаться скриншот (буду дома через пару дней - посмотрю). А вообще Перепись оцифрована и доступна для удаленного просмотра на портале архивной службы Ярославской области после регистрации и оплаты доступа.

Цитата

И ещё подскажите, пожалуйста. У меня не загружаются фотографии.
Делайте по шпаргалке - должно получиться: http://forum.yar-gen...ncement=12&f=64

-----
* 19.04.2021 темы объединены. :smile-69: Пишем теперь всё здесь.
С уважением, модератор

#7 Orlik60

Orlik60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 19 апреля 2021 - 00:17

Мой дедушка Серёжа родился 25-29 (?) декабря 1903 года в Ярославле в семье Соколова Владимира Афанасьевича, заведующего по хозяйственной части Товарищества "Ярославская Большая мануфактура". Где можно найти его точные данные?
Женат Владимир Афанасьевич был на Погодиной Анне Савельевне. Предполагаю, что брак был заключён тоже в Ярославле и, скорее всего, на территории мануфактуры, где они и жили потом. Они проживали в двухэтажном здании и занимали весь второй этаж. На первом этаже жил доктор фабрики. Было бы здорово узнать: что это за дом и какая фамилия у доктора?

Изображение

Сообщение отредактировал Orlik60: 19 апреля 2021 - 00:48


#8 Orlik60

Orlik60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 19 апреля 2021 - 00:52

У Владимира Афанасьевича было четверо детей. На фото слева направо сыновья: Георгий, Сергей, Владимир и Николай.

Изображение

Мальчики посещали гимназию. Интересно было бы узнать: что это за гимназия? Мой дедушка после революции бросил учиться, чем была крайне недовольна его мама Анна Савельевна. Наверное, этот факт может быть отражен в каких-то документах гимназии. Но точно в 1917 или немного позже, как мне кажется, он бросил учиться - я не знаю.

#9 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 20 апреля 2021 - 13:04

Здравствуйте, Orlik60 (простите, не знаю Вашего имени)!
Я очень рада, что Вам пригодилась информация, размещенная мной! :image075: Всегда приятно, когда есть отклик - значит работа была проведена не впустую. Напишите мне адрес своей электронной почты - я пришлю Вам скриншоты листов Переписи о Владимире Афанасьевиче и об Анне Савельевне (качество не первоклассное, но есть шифр - сможете переснять при надобности).
=====
Рождение детей у Владимира Афанасьевича и Анны Савельевны и их брак можно поискать удаленно - на портале архивной службы Ярославской области. Нужно зарегистрироваться и оплатить доступ (на 5 дней - 202 руб. 67 коп.). Серия коротких видеоинструкций по работе с порталом - см. здесь.
Начать можно с метрических книг церквей, которые располагались рядом с мануфактурой - Николо-Мельницкой и Петропавловской при мануфактурах. Если там не найдете, то придется поискать по всему Ярославлю (мои предки, к примеру, тоже фабричные работники, 4 детей крестили в Варваринской церкви Ярославля (в центре города), а 6 - в Николо-Мельницкой).
=====
Также по ЯБМ в ГАЯО есть отдельный фонд - №674. В нем есть личные дела работников, упорядоченные по алфавиту (см. описи 4-6). Эти дела не оцифрованы, но можно заказать их электронную копию, направив на почту архива (info@yararchive.ru) запрос на копирование с указанием шифра дела (фонд, опись, номер дела) и Вашими контактными данными.
Правда, дела на Соколова Владимира Афанасьевича я там не нашла (может, не сохранилось?). :smile-54: Попробуйте поискать личные дела в этом фонде по другим известным Вам родственным фамилиям.
=====
Также можно заглянуть в алфавит рабочих фабрики за 1925-1926 гг. (но своего прапрадеда - бухгалтера я в нем не нашла, а вот прадеда-электрика нашла). Если найдете своих в этом алфавите, напишите мне.
=====

Просмотр сообщенияOrlik60 (19 апреля 2021 - 00:17) писал:

Они проживали в двухэтажном здании и занимали весь второй этаж. На первом этаже жил доктор фабрики. Было бы здорово узнать: что это за дом и какая фамилия у доктора?
Что касается места жительства Ваших предков:
На момент Переписи 1897 гола Владимир Афанасьевич проживал в доме №20 на дворе ЯБМ (дом каменный, крыт железом, в нем 31 квартира). Номер квартиры не записала. Шифр дела - фонд 642, опись 3, дело 1291, эл.файл был 00269 по старой системе (сейчас номер, скорей всего, уменьшился - т.е. где-то 00267).
Погодину Анну Савельевну я нашла в кв. 4 дома 158 на дворе ЯБМ. Дом кирпичный, крыт железом, на 10 квартир. Шифр - фонд 642-опись 3- дело 1267, эл.файл был 00042 (т.е.сейчас примерно 00040).
Эти документы Вы также можете увидеть сами - они оцифрованы и доступны для удаленного просмотра после регистрации и оплаты доступа. Вот ссылка на дело 1291 (>>ссылка>>), а это на дело 1267( >>ссылка>>).
Насколько я понимаю, эти строения до наших дней не сохранились. Где точно они располагались, мне неизвестно. Возможно, в этом вопросе Вам может помочь Юлия Кривцова - руководитель нового музея фабрики. Можете обратиться к ней через соц. сети (у нее есть профиль "вконтакте" и на фейсбуке).

Создав семью, Ваши предки место жительства могли поменять. Не сохранились ли еще какие-нибудь ориентиры, кроме доктора? Сейчас ведется наполнение базы данных по городской переписи населения 1917 года. По самому Ярославлю записи пока что не внесены. Тут или набираться терпения и ждать (как я, к примеру), или заказывать поиск архиву, но так как Вы не знаете точного адреса проживания, то цена вопроса за полистный просмотр получится немаленькой.
=====

Просмотр сообщенияOrlik60 (19 апреля 2021 - 00:52) писал:

У Владимира Афанасьевича было четверо детей. На фото слева направо сыновья: Георгий, Сергей, Владимир и Николай. Мальчики посещали гимназию. Интересно было бы узнать: что это за гимназия?
В фонде Ярославской мужской гимназии нашлись дела на Соколовых Владимира, Георгия и Сергея Владимировичей. И есть дело на Соколова Николая. Посмотрите, подходят ли по годам. Хотя фамилия нередкая, думаю, сочетание имен и отчества может указывать на Ваших родственников (ссылка). Эти документы не оцифрованы.
Вроде бы, пока всё. :) Будут вопросы - пишите!

Сообщение отредактировал Наташа: 20 апреля 2021 - 16:49


#10 Orlik60

Orlik60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 20 апреля 2021 - 15:12

Спасибо ОГРОМНОЕ за подробный ответ!!!! Буду искать!!!

Посмотрела на гимназистов: все мои Соколовы Георгий, Владимир и Сергей Владимировичи! Спасибо!!!!
А где гимназия располагалась? На территории мануфактуры или в городе?

#11 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 20 апреля 2021 - 16:55

Цитата

А где гимназия располагалась? На территории мануфактуры или в городе?

Ирина, Ярославская мужская гимназия в разные годы располагалась по разным адресам. Почитайте вот здесь. С 1901 года гимназия располагалась на Семеновской площади (сейчас это ул. Советская 14/2). Это в центре города, не рядом с мануфактурой.

#12 Orlik60

Orlik60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 20 апреля 2021 - 22:06

Очень вдохновляет меня процесс соприкосновения с прошлым! Спасибо всем, кто придумал и ведёт этот форум. Сегодня нашла у вас в фотографиях Ярославской мужской гимназии в подготовительном классе дедушкиного брата. Это невероятно!

А это фотография всех трёх братьев как раз в период обучения. Сзади так и написано: "Гимназисты".
Впереди сидит мой дедушка Сергей , чуть глубже Владимир и в конце стола Георгий Соколовы.

Прикрепленный файл  FB_IMG_1618945598258.jpg   83,87К   8 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Orlik60: 23 апреля 2021 - 09:04


#13 Orlik60

Orlik60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 21 апреля 2021 - 16:26

Добрый день, Наташа!
А нет ли у Вас информации по переписи населения в ЯБМ на Погодину или же Власьеву (по мужу) Пелагею Савельевну?

#14 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 21 апреля 2021 - 16:37

Здравствуйте, Ирина!
Всё, что есть, я разместила. По ЯБМ 18 дел Переписи, каждое в несколько сот листов... Так что это чистая удача, что Вы нашли в моих выписках информацию о своих предках (делала только мимоходом - что попадалось по руковод.составу, учителям и докторам). А ведь работники фабрики могли жить и на ближайших улицах, и в соседних деревнях.

#15 Orlik60

Orlik60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 28 апреля 2021 - 10:29

Ещё раз спасибо за советы Наташе! Оплатила доступ на 5 дней и много документов нашла.
Прежде всего записи в метрических книгах Петропавловской церкви при мануфактуре. ГАЯО. Ф230, оп.11-3, д.437, стр 38.
Свидетельство о рождении первого старшего сына Владимира Афанасьевича Соколова - Георгия. До этого я знала, что с моим дедом они погодки. Теперь есть точная дата - 2 августа 1902 года.
Более того, в "восприемниках" числится сестра прабабушки Пелагея Савельевна Власьева (в девичестве Погодина). Ещё одно свидетельство, что тётя Поля была Пелагеей.  
Удивило, что также в восприемниках есть дочь родной сестры Владимира Афанасьевича - Александры Афанасьевны Головачёвой (в девичестве Соколовой) - Елена Аполлоновна Головачёва. Ей было на тот момент лет 5-6. Разве можно быть "крёстной" в таком возрасте?
Хотела бы узнать: кем нам приходится Титулярный Советник Иван Павлович Соколов? Он наш родственник или однофамилец?

Прикрепленный файл  IMG_20210428_110852.jpg   524,38К   11 Количество загрузок:

Не нашла метрической книги Петропавловской церкви при мануфактуре за 1906 год. Если можете подсказать номер в описях?

-----
Ирина, Ваш вопрос о возрасте восприемников перемещён в специальную тему.
Модераторы

Сообщение отредактировал Orlik60: 04 мая 2021 - 13:49


#16 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 29 апреля 2021 - 18:23

Цитата

Хотела бы узнать: кем был Иван Павлович Соколов? Он наш родственник или однофамилец?
Интересное будет совпадение. Нужны еще какие-нибудь данные о данной персоне. "Положите" его пока в копилку. Может, со временем встретится где-то еще.

Цитата

Не нашла метрической книги Петропавловской церкви при мануфактуре за 1906 год. Если можете подсказать номер в описях?
Ирина, смотрите здесь.

#17 Orlik60

Orlik60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 03 мая 2021 - 22:55

Запись в метрической книге Петропавловской церкви при мануфактуре г. Ярославля за 1910 год о рождении и крещении младшего из братьев - Николая. Рождён 21 мая, крещён 6 июня.
В восприемниках: Костромской губернии, Борисоглебского уезда дворянин Борис Сергеевич Власьев и Московской губернии дворянка Анна Афанасьевна Соколова (сестра прадеда).
У прабабушки Анна Савельевны был племянник Власьев Борис - сын сестры Пелагеи Савельевны. Отчество Бориса до нас не дошло. Возможно, что это он является крёстным Николая... (Но по воспоминаниям моей тёти, у Бориса вроде бы отца звали Михаил. Он работал механиком мануфактуры. В неоцифрованных делах фабрики есть дело на Михаила Власьева. Посмотреть его пока нет возможности. Поэтому точно утверждать, что крёстный - двоюродный брат Николая, нельзя. Возможно, что это другой родственник.)  
Прадед теперь уже записан не как коллежский секретарь, а как личный дворянин.
Удивило, что крёстная - Анна Афанасьевна Соколова записана дворянкой. Она не выходила замуж и могла быть дворянкой по отцу. Почему же тогда её брат Владимир Афанасьевич - личный дворянин?
Ф 230, оп.11-3, д.499, стр 51

Прикрепленный файл  IMG_20210503_184528.jpg   339,67К   6 Количество загрузок:

#18 Orlik60

Orlik60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 04 мая 2021 - 13:56

Благодаря вашему форуму и теме "Власьевы", а также книге "Род дворян Власьевых" http://elib.shpl.ru/.../page/26/zoom/4 можно теперь утверждать, что Власьев Борис Сергеевич, двоюродный брат моего деда, родился 9 декабря 1889 года. Его мама Власьева Пелагея Савельевна родилась 24 октября 1868 года, а отец Власьев Сергей Михайлович - 8 сентября 1864 г.

Сообщение отредактировал Orlik60: 14 мая 2021 - 21:09


#19 Orlik60

Orlik60

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 14 мая 2021 - 21:12

Самая ранняя из сохранившихся фотографий прадеда Соколова Владимира Афанасьевича. Подписана 1894 годом.

Прикрепленный файл  IMG_20210510_010639.jpg   104,73К   2 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования