Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Женский вопрос

женский вопрос дискуссия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 21:03

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Евгений Воронин:
Заметил, что наши предки то ли были не обделены природной интуицией, то ли знали о пагубности близкородственных браков (что имеет высокую вероятность в таком узком коллективе как деревня или село), но так или иначе они очень часто стремились отдавать дочерей замуж подальше от родительского гнезда. Хорошо, если в соседнюю деревню, тогда с поиском несложно, но ведь чаще дивчина сменяла волость, уезд или даже губернию. Вот хочу спросить форумчан - как вы решаете проблему поиска этих веточек, если вообще считаете это целесообразным? Я по возможности провожу скрининг всех приходов в документе и не безрезультатно - встречаю односельчан нередко, причём из года в год в одних и тех же приходах... А может, вёлся документик какой-нибудь, фиксирующий все эти перемещения?

LRS:
У нас в Костроме с этим вопросом посложнее. В читальном зале не дают работать с метрическими книгами. Делаю заказ о рождении и браке определенных лиц, а потом смотрю эти семьи в ревизских сказках. Делаю ксерокопии сказок целых деревень и нахожу по несколько искомых семей. Картина получается не многогранная, но все ж...
Но я все-таки считаю, что древо лучше составлять не только по мужской линии!  

Елена Дмитриевна:
Женский вопрос - очень интересный! Но мои наблюдения пока не подтвердили эту картину: из 21 невесты в списке моих фамилий - только пять родом из других волостей, а все остальные - из селений одного прихода, браков близкородственных не было, но семейные кланы роднились не раз. А древо не просто лучше составлять по обеим линиям, я, например, просто мечтаю проследить свою чисто женскую линию как можно дальше, учитывая современные исследования по молекулярной генеалогии и митохондриальной ДНК, которая передается исключительно по материнской линии. Пока это не так актуально, но уже интересно. К сожалению, в метрических книгах конца 18-го века в записях о рождении женщины вообще не упоминаются, указывается только отец. Может, не во всех церквях так?

Евгений Воронин:
Я имел в виду не совсем то. Ясен перец, что нужно пытаться разыскать всех своих прямых предков. Вопрос в другом. У прапра...прадеда - положим, три сестры, со временем они исчезают из исповедных росписей и ревизских сказок. Если не умерли, то, скорее всего, были выданы замуж вдали от родительского гнезда. И стоит ли искать этих сестёр и их потомков?

Darya V:

Цитата

У прапра...прадеда - положим, три сестры, со временем они исчезают из исповедных росписей и ревизских сказок.

Ой, у меня часто так исчезают! И крестьянские, и мещанские, и купеческие дочери, и не по ярославской линии тоже. Лет после 17 нигде не упоминается - ясное дело, выдана замуж в другой приход. (С дочерьми священнослужителей всё-таки полегче, в клировых ведомостях церквей сведения о детях бывают очень подробными.)
Довольно часто вышедшие замуж сёстры были поручительницами при браках своих братьев-сестёр, живущих в этом приходе, или восприемницами при крещении их детей. Не раз "всплывали" у меня именно так.
Допустим, восприемница при рождении дочери N-ского купца Сергея Адриановича Н...ва - ярославская купеческая жена Серафима Адриановна Ш...на. Конечно, это "исчезнувшая" его родная сестра. Значит, замужем за Ш...ным в Ярославле.
Так же и с крестьянскими дочерьми. В графе "поручители" или "восприемники" она записана как "жена крестьянина" такого-то или "крестьянская жена" такой-то (или той же) волости деревни такой-то.
Если выдана замуж далеко, сложнее "напасть на след". Может никогда нигде больше не мелькнуть.
Искать ли вообще? Наверное, каждый должен сам решить - нужно ли, интересно ли.

Евгений Воронин:
Спасибо, Даша! Очень полезно. Интересная мысль. Странно, что сам не предположил такой очевидный вариант. Срочно проверю!

Darya V:
Мне, наверное, немножко повезло, отчества "исчезнувших" были не очень распространёнными: "Адриановна", "Геннадьевна", "Осиповна" - всё-таки не "Ивановна" или "Петровна", не ошибёшься, что она.
В общем, надо проверять. Один исследователь сказал, что занимается первым поколением детей боковых женских ветвей своего древа, дальше оставляет. Хотя думаю: могут обнаружиться их потомки, т.е. твои родственники, - а вдруг там интересные люди, события, фотографии, а у пожилых - воспоминания... да мало ли что ещё?  По возможности, стоит заниматься всеми!

Andko:

Цитата

По возможности, стоит заниматься всеми!

Однозначно стОит!!!

LRS:
Даша, у меня часто восприемницы были не родные сестры, а жены братьев. Но хотелось бы услышать другую версию: что если записано не "крестьянская жена", а "девица"??? Какая будет ваша теория? Я для себя решила, что сначала, по возможности, уйду вглубь, а потом буду расширяться. Все-таки интересно сначала историю прямой родни узнать!
Но следующий интерес - это на сто процентов согласна с Дашей, может, они где-то рядом! Может, в соседнем доме живут! Может, не такие они и дальние... родственники!  

Darya V:
Да, так и надо (и у всех так и получается) - максимально вглубь о прямых предках, а потом - вперёд и вширь.
И мне встречались жёны братьев как восприемницы.
Кем может быть крестьянская девица? Незамужней сестрой мужчины или женщины, скорее всего.

Andko:
А еще незамужние сестры новорожденного. И вообще не бывшие замужем. Независимо от возраста и наличия детей.

Darya V:
Да, именно как пишет Андрей. Хотя мне чаще попадалась такая запись о восприемнице и одновременно сестре новорожденного как "дочь Ивана Петрова крестьянская девица Анна Иванова..." (т.е. пояснялось, чья она дочь, и было ясно, что это старшая сестра новорожденного).
Бывает и без пояснения, но и без него видишь, что сестра. Бывает и просто - "крестьянская девица такая-то". Вообще не родственница. Девица и всё! Односельчанка. :)

LRS:
Вот меня эти "односельчанки" и смущают! ;) У меня такое было чувство, что это девушки - главные кандидатуры для брака кого-то из ближайших родственников. Может, не сложилось. Может, как пишет, Евгений, отданы куда-то далеко. А может, и действительно просто односельчанка...  

Andko:
Мне встречались такие восприемницы - "крестьянские девицы", которые через год умирали в возрасте 70 лет. При этом статус сохранялся. Были и такие, которые не пропускали ни одного случая засветиться в списках поручителей и восприемников, причем в разных семьях. Так что насчет "претендентов" - это, скорее, прошу пардона, фантазия.

LRS:
Хорошо, если так, потому что по вашей версии искать легче, чем в моей - притягивать за уши! Но я хоть свои сомнения рассеяла, спасибо за совет!

Елена Дмитриевна:
Читая метрические книги, специально обращала внимание на детскую смертность. Закономерность относительно незаконнорожденных я тоже отметила. Но в остальном причинами особо большой смертности были чаще эпидемии: коклюш, корь, желудочные инфекции. И еще я заметила, что при большой детской смертности относительно редко младенцы умирали в первые месяцы после рождения и совсем редко в первые дни, что не говорит о слабости и нежизнеспособности. Поэтому я сделала для себя как раз противоположный вывод. Ну, а общие выводы требуют более серьезных исследований.

#2 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 октября 2007 - 18:53

Елена Дмитриевна, а вот и документальный пример моего утверждения о 50% младенческой (до 1 года) смертности в царской России.

Натти пишет в теме "Памятные книжки Ярославской губернии":

Просмотр сообщенияНатти (05 февраля 2009 - 13:11) писал:

На суд форумчан хотела бы предложить некоторые сведения из "Памятной книжки Ярославской губернии за 1862 год".
...Всего по губернии умерших - 18783 муж. 19119 жен. Из них до года - 9238 муж. 7986 жен. (девочки более жизнеспособны?)...

Мне это показалось интересным, а вам?

Ну почти 50%... Да, рожденные в браке (преимущественно - девочки) - более жизнеспособны, что и я утверждал!!!

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 октября 2007 - 20:00

Владимир, я эти данные знаю и их ни в коем случае не оспариваю - сама наблюдала в метрических книгах.
Я выступила только против той причины, которую Вы привели, может быть, как женщина-мать в защиту женщин-матерей.
И я поняла, почему у нас столь разные впечатления: Вы считаете смертность детей до года вызванной искусственными причинами, а я обратила внимание на то, что мне очень редко встречались случаи рождения мертвых младенцев или умерших в первые дни после родов, что и говорило бы (для меня) о рождении слабых и недоношенных детей.
А в условиях многодетных семей, крестьянского труда и условий быта, недостаточности ухода за младенцами не нужно выдумывать искусственные причины высокой смертности, и особенно принимая во внимание невозможность доказать свои утверждения.

#4 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 07:40

Женщины, дорогие, любимые!!! Я, конечно, прекрасно понимаю ВАШИ субъективные материнские и корпоративные женские чувства!!! Но попробуйте подняться над ними и взглянуть на проблему объективно.
Я не утверждал, что эта причина высокой младенческой смертности была основной, более того, я сразу же оговорился, что причина не столько медицинская (хотя и она тоже). Причин, конечно же, было много: и эпидемии, и пьянство, и территориальная отдаленность повивальной бабки, и еще 100 причин... В глубоко верующих семьях, у тех же староверов каждый ребенок - божий дар!!!
Но были и другие семьи, где седьмой ребенок при шести голодных - это божье наказание. И так же, как разбойник, занося топор, крестился и молвил: "Прости, Господи!", - так и бедная мать убивала (я даже не ставлю в кавычки это слово!) одного, чтобы повысить шансы предыдущих шести выжить. Вот о чем я говорю!!! И эта причина младенческой смертности, на мой взгляд, была.

Жизнь очень многогранна, и нельзя возражать по принципу: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"...

Вообще, говоря о жизни, нельзя употреблять такие понятия, как "никогда", "абсолютно", "200%"...
Тем более - по женскому вопросу.

#5 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 12:06

Нет времени, но все же заглянул в родословную. Успел посмотреть три семьи священников:
  • Семья св. П. Ивана Петровича (1784-1834) - из 8 детей 3 умерло до года, 1 - до двух лет
  • Семья св. П. Ивана Викторовича (1849-1918) - из 12 детей 4 умерло до года.
  • Семья св. К. Ивана Андреевича (1828-1901): из 15 детей умерло до года - 4, до 10 лет - 1, умерло в детстве, но нет данных о возрасте - 6 (!), в живых осталось только 4.

Цитата

"...Всего по губернии умерших - 18783 муж. 19119 жен. Из них до года - 9238 муж. 7986 жен. (девочки более жизнеспособны?)..."

Выводы и использование данных из этой цитаты некорректны, т.к. не указано число родившихся за год мальчиков и девочек. Сравнивать надо именно с этим показателем.

#6 Юрий Аруцев

Юрий Аруцев

    Светлой памяти... 01.01.1951–05.11.2020

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 14:37

Уважаемый Владимир Игоревич! Вашу дисскусию по "женскому вопросу" считаю надуманной и некорректной. Нет конструкции, и не видно конца демагогии. Не приводится никакой научной аргументации и подтверждённой статистики. Так можно беседовать за чашкой чая, а лучше - хорошего коньяка, но никак не на нашем форуме, авторитетом которого нужно дорожить! Как и драгоценным временем наших уважаемых коллег.

#7 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 20:01

Дорожа авторитетом нашего Форума и драгоценным временем наших уважаемых коллег, приношу свои извинения за надуманность и некоректность поднятого аспекта женского вопроса. Перенес своё мнение в раздел "Частное мнение по женскому вопросу"...
Прошу администраторов удалить из этой темы не подтверждённые статистикой и без приведения научной аргументации мои посты.


-----
Сообщения перенесены в тему "Частное мнение по женскому вопросу".
Модераторы

#8 Юрий Аруцев

Юрий Аруцев

    Светлой памяти... 01.01.1951–05.11.2020

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 26 октября 2007 - 12:27

Хочу предложить участникам форума две книги и журнал, статистические сведения из которых могут помочь в объяснении различных социальных явлений (в т.ч. и "женского вопроса") за прошедшие века.
  • Борисенков Е.П., Пасецкий В.М. Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы. -  М.: Мысль, 1988, - 522 с. с илл.
  • Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. Изд. 2-ое. Предисл. О.Г.Газенко. Ред.коллегия: П.А.Коржуев (отв.ред. и др.). М.: Мысль, - 1976. -367 с. со схем.
  • Беллами Кэрол. Положение детей в мире. Выдержки из доклада  // Unisef, Детский фонд ООН, 1998 г., С. 106-141.
Книги и журнал есть в областной библиотеке им.Некрасова.

#9 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 02:34

Владимир, но если исходить из Вашей логики, то в первую очередь в бедных семьях должны были избавляться от девочек! На них земля не полагалась, да еще и приданое нужно было готовить. А статистика-то это опровергает...
Кстати, рекомендую Вам повнимательнее и побольше почитать литературу о семьях дворян и церковносвященнослужителей. Там смертность тоже ой какая немаленькая...

Ну вот, пока писала, Владимир резко изменил свое мнение :) ну а уж я свое не буду менять :)

#10 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 21:34

Очень интересная и поучительная тема. Многое из прочитанного мною пригодится, когда буду в архиве. Спасибо, что делитесь впечатлениями, обретенными знаниями.
А что касается рожденных нежизнеспособных детей, то искусственно сделать их таковыми - думаю, пить отраву.

#11 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 31 декабря 2007 - 18:14

Мне представляется, что Женская Тема важна в первую очередь в плане установления женских ветвей на генеалогическом древе, а это не всегда просто. Например, в дворянских росписях чаще указываются сыновья, а не дочери, и это весьма затрудяет поиск. Наверное, не существует документов, в которых акцентируется женская линия, а жаль.

По поводу детей - одна моя прапрабабка (вполне обеспеченная) имела 11 детей, из которых умерли двое.

#12 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 01:30

Выбрала эту тему для своего сообщения, думаю, она больше всех подходит...

ПРЕДЫСТОРИЯ.
После работы с метрическими книгами нашла около 40 "новых" родственников из ветки Гусаровых. Соответственно, раза в два больше событий нужно обработать: рождение - брак - смерть. А теперь самое интересное - выписала на отдельные листы и рассортировала по месту жительства всех восприемников, исключая прямых родственников, которых я знаю. Допустим, уже сняла копии ревизских сказок этих местностей за 1858 г.

ВОПРОС: что делать дальше?
Я, конечно, знаю, как я дальше буду работать в этом направлении, но хотелось бы учиться на "чужих ошибках"! Подскажите ваши варианты поиска, даже не поиска, а обработки информации!

#13 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 11:40

По-моему, тут надо складывать все "до кучи" и ждать, пока количество не перерастет в качество.
Очень далеко не факт, что воспрмемники окажутся родственниками.
Другой вариант - разрабатывать генеалогические древа всех восприемников и поручителей.
Но это, во-первых,  трудно, а во-вторых, 90% трудов, ИМХО, будет впустую...

#14 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 19:57

Складывать "до кучи" и ждать... хмммм... ждать чего, Андрей? Сами они не придут!)) Да и под лежачий камень вода не течет!)) Когда наступит "тупик", тогда и будем складывать в долгий ящик... А сейчас надо пока пошевелиться. Древо каждого восприемника я не буду составлять; хотя я однажды так присоединила большущую ветку, но я по рассказам родственников наверняка знала что они наша родня "через какое-то колено"  wink.gif  image051.gif

#15 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 11:43

Не знаю, правильно ли я решила поместить эту ссылку сюда.
Тема "Женский вопрос", а тут как раз об этом.
Почитайте, мне показалось интересным - http://his.1september.ru/...

#16 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 22:07

Наташа, спасибо за ссылку. Очень милая статья. Приятно-неспешная, передает дух того времени.

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 16 марта 2009 - 22:23

Нехорошо чужие дневники читать tongue.gif Но интересно...

#18 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 17:57

Почему-то мне напомнило это... девичьи детские анкеты-тетради...
Относились мы тогда к ним священно!)) Писали всякую чушь, но с такою любовью!)) Как здесь - где чем помазать и какой месяц как назывался... у нас было что-то похожее: народные рецепты масок для лица и какие свадьбы были в промежутке между деревянной и платиновой!)) и т.д. У кого есть дочки-внучки, это знакомо... :image069:
Я не провожу параллель между этим отрывком и моим мнением... Просто захлестнуло!

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 22:34

В метрической книге встретилось: "Восприемница - женщина-фармацефт" такая-то.
Это был г. Романов-Борисоглебск, ближе к концу 19 века.

Просто понравилось, вот и отметила. :)

#20 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 13:58

Статья Т. А. Третьяковой "Заволостные невесты, кацкие жены" (по сведениям V ревизии 1795 года) о крестьянских частновладельческих браках

http://www.yararchive.ru/...

#21 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 16:12

Очень понравилась заметка из Губернских Ведомостей. Конечно, по-смыслу, это скрытая реклама. Но думаю, что в раздел "Рекламные объявления" она не подойдёт. Пусть лучше будет здесь.

ЯГВ 1846 г. № 13 от 29 марта

О каретном заведении.


.  .  .Всем жителям г. Ярославля известно, что здесь есть каретное заведение, принадлежащее купеческой вдове Салтыковской, но вероятно никто не обращал внимания на то, что она не простая содержательница заведения, действующая через рабочих мастеров, а сама женщина мастер в таком ремесле, которое по свойству работ принадлежит мужчинам. Надобно знать что она неграмотная. Когда вы привозите к ней экипаж для починки, она сама пересмотрит, разберёт и оценит всё от винта до ресор. Если вам нужна новая карета, она сама составит рисунок, сделает размеры и по счетам безошибочно выложит, что чего стоит. Не было ещё примера, чтобы она обманула кого своими экипажами, которые вообще славятся и отделкою и прочностью. Прасковья Петровна не училась своему мастерству в грязных работах. Её учил покойный муж; нет! не муж; а она сама имела такую силу воли, что всматриваясь в его действия усвоила их до малейших подробностей и при жизни ещё мужа заступала его должность, когда он был в отлучке.
.  .  .В Ярославской губернии, найдете, что старики, сидя в тепле прядут. Это не диво. Подивитесь тому, что женщина, вдова безграмотная командует шестью десятками бородатых работников и никто не выходит из ея послушания. Она держит в порядке свою команду не страхом строгости, а могуществом какой-то доброты, ей одной свойственной, которую никто не осмеливается оскорбить. Это гений в своём роде, - гений сметливости!

Бориссон



#22 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 10:19

Часто в поисках мы сталкиваемся с тем, что теряем след женщин, вышедших замуж. Тем более если брак был заключен в другой церкви или в другом городе. Бывает просто непонятно, вышла женщина замуж или в её жизни произошло какое-то другое событие, после которого её имя уже не упоминается в исповедных росписях её семьи.

Из книги "Словарь мастеров художественных ремёсел Ярославля 18-19 вв." я сделала выписки о женах ремесленников и дочерях, поменявших фамилию в замужестве.
О некоторых из них информацию можно найти в именном указателе по фамилии мужа, а о некоторых - просто в тексте словаря.

Аристова Анна Матвеевна (бр. 04.10.1797) жена Соплякова (Иконописцева) Семёна Ефимова  

Аршинова Агрипина Дмитриевна вдова (бр. 27.08.1796) 2-я жена Столарева Леонтия Андреева

Бабушкина Клеопатра Александровна (род. ок. 1807) – жена Сарафанникова Павла Васильевна

Баширина Ксения Игнатьевна (бр. 13.05.1750) – жена Столарева Андрея Яковлева

Березина Варвара Ивановна (бр. до 1813) – жена Шапошникова Ивана

Викулина Мария Ивановна (род. 02.02.1815 – бр. 03.11.1835 – ум. не ранее 1889) 2-я жена Портнова Афанасия Гавриловича

Годунова Марфа Степановна (бр. 05.09.1809) – жена Кузнецова Ивана Егорова

Голованова Анна Дмитриева (бр. 08.11.1798) 2-я жена Тукалова Ивана Федотова

Горошкова Татьяна Ивановна (ок. 1750 бр. 19.08.1761 – ум. 21.11.1822) жена Коренева Дмитрия Михайловича

Двойнишникова Прасковья Васильевна (род. ок. 1788 – бр. 28.10.1806 – ум. 28.03.1844) жена Коромыслова Николая Антоновича

Дранишникова Александра Ивановна (бр. 10.10.1781) – жена Сарафанникова Дмитрия Иванова

Дронова Пелагея Ильина (род. ок. 1791 – бр. 22.10.1811) – жена Епифанова (Серебренникова) Степана Иванова  

Дрянина Федора Петровна (род. 04.02.1773 бр. 03.11.1790)жена Завязошникова Семёна Степанова

Есипова Елизавета Андреевна (бр. 16.11.1810) 2-я жена Смирнова Константина Иванова

Живодерова Екатерина Павлова (род. 1740 г.бр. 08.06.1758 – ум. 23.10.1792) жена Горина Федора Иванова

Живописцева Анна Ильиннишна (бр. 05.01.1783) жена Шустова Ивана Кузьмина

Квасникова Мавра Андреевна (бр. 14.01.1790 – ум. до 1829) 2-я жена Столарева Петра Яковлева

Зайцева Прасковья Ивановна (бр. 06.02.1810) – жена Мокроусова Василия Климентова

Кичагова Евдокия Константиновна (род. ок. 1817 – бр. 07.02.1832 – ум. 23.08.1855) 2-я жена Мухина Ефима Сергеева

Кожухова Пелагея Михайловна (род. ок. 1743 бр. 24.10.1753 ум. 1774) – жена Епифанова (Серебренникова) Ивана Алексеевича

Кологривова Сиклитикия Евдокимовна (род. ок. 1807 – бр. 26.10.1829 – ум. 19.07.1831) 1-я жена Мухина Ефима Сергеева

Колясникова Ульяна Алексеевна (род. ок. 1725 – бр. 06.10.1745 – ум. 07.06.1794) – жена Тукалова Федора Иванова

Копылова Ольга Семёновна (род. ок. 1823 г. – бр. после мая 1844)2-я жена Дьяконова Егора Кузьмина

Коренева Авдотья Дмитриевна (род. ок. 1773) жена Ивана Крестьянинова сына Лепну

Коренева Матрена Михайловна (род. ок .1753 бр. 21.10.1772 – ум. 03.07.1799) жена Иконникова Андрея Семенова (Нерехчанина)

Крашенинникова Анна Васильевна (бр. 28.05.1792) 2-я жена Мокроусова Климента Сергеева, стр.96 не ранее 1800 г. жена Сулоева

Крашенинникова Пелагея Григорьевна (род. ок. 1773 – бр. ок. 1789) – жена Сарафанникова Ивана Степанова

Крепышева Анна Руфовна (род. ок. 1804 – бр. 10.12.1819 ум. 02.05.1834) 1-я жена Портнова Афанасия Гаврилова

Кружевникова Евдокия Лукьянова (род. ок. 1810) – жена Ушакова Федора Артемьева

Куличкина Феодора Николаевна (бр. 10.10.1792) 2-я жена Столарева Меркурия Андреева

Курицына Екатерина Осиповна (род. ок. 1750) – жена Завязошникова Степана Григорьева  

Ларева Мавра Михайловна (бр. 30.10.1793) – жена Крашенинникова Фёдора Федорова

Лихоманова Агрипина Никифорова (бр. 05.11.1822) – жена Портнова Василия Иванова

Лобашкова Пелагея Андреевна вдова (ок. 1765 – бр. 01.01.1795 – ум. 06.06.1798) 3-я жена Иконникова Петра Семёнова

Лобырева Анна Иларионовна (бр. 24.10.1770 – ум. не ранее 1829) – жена Столарева Гавриила Иванова

Машкина Пелагея Ивановна (род. ок. 1776 – бр. 08.11.1792 – ум. 07.04.1831) – жена Портнова Ивана Федорова, стр. 326, 328

Мартынова Татьяна Иванова (бр. 03.09.1805) –  жена Кузнецова Александра Егорова, стр. 86

Мартынова Феодосья Федорова (ок. 1761 – бр. 25.10.1780 – ум. 29.10.1785) 1-я жена Иконникова Петра Семёнова, стр. 74

Масленикова Екатерина Иванова (род. ок. 1829 бр. 02.02.1848) – 2-я жена Боброва Осипа Фадеева, стр. 39

Масленникова Елизавета Никитина (бр. 12.09.1753) 1-я жена Лоскуткова Петра Федоровича

Маурина Анна Александровна (род. ок. 1831 – бр. 08.10.1850) – жена Кузнецова Александра Давыдовича

Молоткова Ирина Прокофьевна (бр. 25.05.1803 – ум. 07.05.1810) 1-я жена Смирнова Константина Иванова

Москатильникова Матрёна Афонасьевна (бр. 02.10.1793) – жена Иконникова Дмитрия Андреева

Москвина Ефимья Павловна (род. ок. 1836 – бр. 11.11.1862) жена Мухина Константина Ефимовича

Огнянова Екатерина Егоровна (бр. 16.10.1799) – жена Иконникова Ильи Дмитриева

Одинцова Аграфена Егоровна (род. ок. 1769) 3-я жена Столарева Леонтия Андреева

Ожегова Ирина Гавриловна (бр. 05.02.1805) 2-я жена Медведева Тимофея Алексеева

Осипова Ольга Михайловна вдова (бр. 08.10.1809) – жена Разаева Афанасия Семенова

Отурина (Дьяконова) Прасковья Егоровна (род. ок. 1775 – бр. 26.01.1795) 2-я жена Сапожникова Степана Андреева

Ошмарина Ульяна Семёновна (род. ок. 1726 – бр. 27.10.1745 ум. 27.09.1817) – жена Портнова Ивана Сергеева

Паратнова Мария Андреевна (бр. 13.01.1790) жена Лоскуткова Дмитрия Петровича

Пирожникова Марфа Тихоновна (бр. 24.09.1774 – ум. не позже 1796) 1-я жена Столарева Леонтия Андреева

Пирожникова Екатерина Егоровна (род. ок. 1764 – бр. 04.10.1780 – ум. 18.04.1826) – жена Смирнова Ивана Семенова

Подлипалова Анисья Максимовна (бр. 31.10.1792 – ум. до янв. 1795) 1-я жена Сапожникова Степана Андреева

Портнова Ульяна Гавриловна (род. 15.12.1790 – бр. 01.11.1808) – жена Шамерина Ильи Ильина

Посникова Аксинья Петровна (род. ок. 1800 – бр. 31.10.1820) жена Кузнецова Давида Егорова

Посникова Матрена Егоровна (бр. 15.09.1756) – жена Петра Федорова, крестьянина деревни Зубцова, Переславского уезда

Привалова Синклитикия Михайлова (род. ок. 1812 – бр. 20.10.1829 – ум. 05.05.1869) 1-я жена Смирнова Петра Константинова

Прозуменщикова Мавра Якимова (ок. 1752 – бр. 11.11.1786 – ум. 05.03.1792) 2-я жена Иконникова Петра Семёнова

Пуговишникова Мария Степановна (род. ок. 1759 – бр. до 1783) – жена Мартынова Федора Федоровича

Работнова Анастасия Александрова (бр. до 1817 г.) – жена Мокроусова Федора Климентова

Работнова Екатерина Николаевна (род. ок. 1825 бр. 25.04.1843 ум. 26.08.1846) 1-я жена Боброва Осипа Фадеева.

Рукавишникова Анна Ивановна (род. ок. 1782 бр. 05.10.1796 – ум. 27.07.1826) – жена Панова Михаила Гаврилова

Рукавишникова Мариамна Ивановна (род. ок. 1755 – бр. 28.10.1772) – жена Портнова Федора Иванова

Рыбникова Матрёна (Екатерина) Яковлева (род. ок. 1769 бр. 26.09.1791 ум. 19.08.1792) 1-я жена Столарева Меркурия Андреева

Рослова Анна Ивановна (род. ок. 1800 бр. 06.02.1821) – жена Епифанова (Серебренникова) Павла Александрова

Сапожникова Александра Васильевна (род. ок. 1796 – бр. 03.05.1814) – жена Серебрянникова Петра Александрова

Сапожникова Анна Фёдоровна (род. ок. 1738 – бр. 08.02.1758) 2-я жена Соплякова Михаила Алексеева

Седова Татьяна Николаевна вдова (род. ок. 1804 бр. до 1825) жена Уклейнова Ивана Яковлева

Серебрянникова Анна Михайловна (род. ок. 1725 – бр. 04.05.1740 – ум. не ранее 1765) – жена Шустова Ивана Андреева

Скорнякова Татьяна Петровна (бр. 28.10.1767) 2-я жена Корытова Афанасия Семёнова

Собакина Анна Ильинишна (бр. 13.10.1869) 2-я жена Смирнова Петра Константинова  

Соплякова Ульяна Михайловна (род. 17.08. 1777 – бр. 28.10.1795) жена Столарева Кузьмы Гавриловича

Столарева Екатерина Павловна (бр. 30.10.1826) – жена Колотошина Алексея Федорова

Сусонина Мария Ивановна (род. ок. 1763 – бр. 24.05.1781 – ум. 07.07.1798) 1-я жена Тукалова Ивана Федотова

Узденникова Глафира Николаевна (род. ок. 1824 бр 26.11.1841 – ум. 12.05.1844) – 1-я жена Дьяконова Егора Кузьмина

Узденникова Серафима Фёдоровна (род. ок. 1806 – бр. не позже 1827) жена Ушакова Павла Артемьева

Холщевникова Иулитта Дмитриевна вдова (род. ок. 1744 бр. 28.05.1788 ум. 10.01.1799) 2-я жена Лоскуткова Петра Федорова

Хлебникова Прасковья Ильина (род. ок. 1753 бр. 01.11.1769 – ум. 30.09.1789) 1-я жена Столарева Петра Яковлева

Холщевникова Прасковья Андреевна (род. 1773 или 1775 бр. 1791) – жена Шаханина Кирилла Васильевича

Чайкина Пелагея Ивановна (бр. 09.1795) – жена Иконникова Платона Андреева

Чоусова Маремьяна Григорьева (бр. до 1785) жена Гребенщикова Трифона Афанасьева

Шапошникова Прасковья Дементьевна (бр. 26.01.1785) – жена Столарева Петра Андреева

Шаханина Анна Кирилловна (бр. 26.10.1813) – жена Ильи Иванова, крестьянин Бутырской слободы  

Шевелева Ираида Ивановна (род. ок. 1809) жена Кожевникова Александра Васильева

Шляпникова Мария Максимовна – жена Маурина Егора Анисимова

Шмакова – вдова (род. ок. 1772 2-й бр. после 1807) – жена Бахманова Василия Осипова

Шустова Анисья Ивановна ( ) жена Мокроусова

Шустова Клеопатра Лонгиновна (бр. 10.05.1814 – ум. ок. 1842) жена Воробьева Максима Никифоровича

Языкова Ирина Фёдоровна (род. ок. 1750) – жена Иконникова Кузьмы Семенова

Ясырева Прасковья Ивановна (бр. 05.10.1793) – жена Столарева Кузьмы Андреева



О книге - здесь (сообщение № 36).

#23 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 23:03

Как бросается в глаза изобилие ремесленных фамилий, правда? :)

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 23:27

Ирина, спасибо за ценные выписки! :smile-24:
И сколько труда затратили...

Многие фамилии прекрасно знакомы по метрическим книгам и исповедным духовным росписям церквей г. Ярославля за 19 век.

Вот эти фамилии - ярославские стародавние, часто встречаются уже в начале 19 века (а некоторые из них даже помню по концу 18-го):

Березин, Викулин, Горошков, Дранишников, Дьяконов, Завязошников, Иконников, Кичагов, Кожухов, Колотошин, Колясников, Коренев, Крашенинников, Крепышев, Кузнецов, Маслеников, Масленников, Маурин, Мокроусов, Москатильников, Огнянов, Пирожников, Привалов, Работнов, Рукавишников, Серебрянников, Столарев, Сулоев, Сусонин, Узденников, Хлебников, Холщевников, Шапошников, Ясырев.



#25 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 10:16

Женщины ростовских купеческих родов либо связанные с ними - из книги Крестьяниновой Е.И., Никитиной Г.А. «Граждане Ростова: история ростовского купечества XVII – начала XX века». - Ростов, 2009.

Ананьина Надежда Борисовна ( ) – жена Морокуева Ивана Петровича (ок.1771-1825)
Бирюкова Агрипина Алексеевна (Москва) – жена Мясникова Николая Федоровича  (1793-1858)
Бутылина Галина Александровна (1902-1994) – жена Селиванова Николая Павловича (1901-1974)
Вахромеева Надежда Александровна (1847-1920) – жена Титова Андрея Александровича (1844-1911)
Власова Ольга Дмитриевна (около 1836-1920, Москва) – жена Мальгина Ивана Леонтьевича (1820-1883)
Галашина Валентина Александровна (1902-1987)
жена Гончаренко
Галашина Зоя Александровна (1899-?) – жена Измайлова
Галашина Любовь Александровна (1894-1963, бр. 1925) – жена Колчина Владимира Васильевича
Гогина Мария Михайловна – жена Щапова Александра Алексеевича
Голицына Марья Дмитриевна (бр. 1794)
2-я жена Щапова Григория Дмитриевича (ок. 1759-1825)
Гурьева Феодора Николаевна (г. Борисоглебск, ок. 1757-?) – 2-я жена Кёкина Алексея Григорьевича
Дворникова Антонина Павловна – жена Смыслова
Дворникова Мария Павловна (?-1928)
1-я жена Селиванова Алексея Павловича (1899-1937)  
Долгова Надежда Михайловна (1818-1857)
2-я жена Селиванова Петра Фёдоровича (1804-1877)
Дрябина Анна Ильинишна (бр. 1863) – жена Кёкина Алексея Леонтьевича
Дюкова Анна Васильевна (ок. 1826-1846) – 1-я жена Титова Александра Ивановича(1820-1848)
Дюкова Екатерина Васильевна (ок. 1832-1911, с. Угодичи, Ростовский у.) – жена Мальгина Александра Андреевича (1827-1888)
Емельянова Евдокия Ивановна
жена Кожевникова (г. Углич)
Жукова Александра Федоровна (ок. 1845-1915) – жена Мальгина Всевлода Александровича (1834-1898)
Иванова Варвара Семёновна (ок. 1820) – жена Мокеева
Кайдалова Александра Александровна(1839-1863) – жена Полтавцева Виктора  Николаевича (г. Москва)
Кайдалова Анна Андреевна (ок. 1825-1883) – жена Иванова Дмитрия Семёновича (1823-1886)
Кайдалова Екатерина Николаевна (1889-1976) – жена Морозова Алексея Ивановича (1892-1962)
Кайдалова Софья Александровна
1-я жена Кёкина Федора Леонтьевича (1835-1899)
Кёкина Анна Леонтьевна (1833-1869)
жена Калужского Владимира Неофитовича (г. Шуя, Владимирская губ.)
Кёкина Анна Федоровна (?) – жена Рыскина Василия Александровича
Кёкина Варвара? (1830-1854) – жена Жданова И.И. (г. Кашин, Тверская губ.)
Кёкина Евдокия Федоровна (1805-1866) – жена Мальгина Александра Андреевича (1802-1866)
Кёкина Екатерина Ивановна (?)
жена Щапова Петра Петровича
Кёкина Екатерина Леонтьевна (1848-1871) – жена Мальгина Дмитрия Андреевича  
Кёкина Елизавета Фёдоровна (1872-?) – жена Ушакова Алексея Д.
Кёкина Любовь Ивановна (р. ок. 1839, бр. 1860)
жена Кайдалова Николая Александровича (1833-1878)
Кёкина Надежда (?) (ок. 1835-?) – жена Кункина И.Я. (г. Кашин, Тверская губ.)
Киселёва Елизавета Диоамидовна (1813-1853, г. Шуя, Владимирская губ.) – жена Морокуева Николая Ивановича (1811-1863)
Козьмина Анна Петровна (1822-?) – 2-я жена Морокуева Михаила Ивановича (1789-1854)
Кононова Анна Михайловна (?-1791) – жена Морокуева Петра Федоровича (1740-1811)
Кононова Капиталина – жена Кайдалова Андреяна Яковлевича (р. 1737)
Коперина Мария Александровна ( )
жена Иванова Дмитрия Андреевича (1871-1937)
Копылова Надежда Евграфовна (с. Угодичи) – жена Мальгина Константина Николаевича (1860 -?)
Королёва Анна Леонтьевна (урожд. Кайдалова, 1784-1866) – 2-я жена Кёкина Федора Алексеевича (1775-1833)
Королева Дарья И. (?) – жена Мясникова Ивана Федоровича (1780 - ок. 1857)
Косарева Пелагея Никифоровна (ок. 1802-1870, г. Петровск, Ростовский у.) – жена Титова Ивана Андреевича (1800-1866)
Кочова Анна – жена Кайдалова Афанасия Яковлевича (р. 1742)
Латышева Мария Михайловна – 3-я жена Вахромеева Александра Ивановича
Лосева Александра Ивановна (ок. 1790-1825) – жена Мальгина Леонтия Григорьевича (ок. 1790-1825)
Мальгина Александра Ивановна (р. ок. 1862, бр. ок. 1883) – жена фон Эдинга Николая Дмитриевича
Мальгина Анастасия Александровна (р. 1866, бр. ок. 1886) – жена Кларка Николая Дмитриевича
Мальгина Вера Леонтьевна (1815-1885) – жена Полежаева
Мальгина Екатерина Андреевна – жена Мальгина Африкана Михайловича (р. ок. 1817)
Мальгина Ираида Петровна, вдова – жена Богданова Л.Я.
Мальгина Надежда Леонтьевна (1816-1884) – жена Говядинова
Маринина Любовь Ивановна (с. Поречье-Рыбное) –1-я  жена Мясникова Никиты Федоровича (1781-1847)
Маринина Секлетья Ивановна (?)
жена Кёкина Михаила Алексеевича (1790-1865)
Милютина Авдотья Гавриловна (1784-1856) – жена Кёкина Ивана Васильевича (1786-1856)
Милютина Ирина – жена Кайдалова Якова Яковлевича (р. 1738)
Морокуева Марфа Васильевна – жена Хлебникова Василия Михайловича
Морокуева Марфа Гавриловна (ок. 1791-?)
жена Маскалева
Морокуева Марья Гавриловна (ок. 1790-?) – жена Кайдалова
Морокуева Марья Николаевна (1833-1868) – жена Быкова Ивана Никитича
Морокуева Федора Гавриловна (?) – жена Титова Андрея Александровича (ок. 1780-1806)
Москалева Екатерина Александровна ( ) – жена Селиванова Ивана Павловича (1893-1933)
Москательникова Елизавета (р. ок. 1826, бр. 1846) – жена Сапожникова Михаила Ивановича
Мясникова Анна Ивановна (р. 1792)
жена Кайдалова 2
Мясникова Федора Ивановна (р 1787)
жена Малышова
Нарядчикова Анна – жена Кайдалова Саввы Яковлевича (р. 1739)
Орлова Варвара Михайловна (Москва) – жена Селиванова Александра Павловича (1887-1920-е гг.)
Пелевина Евфалия Яковлевна(1853-1920) – жена Иванова Андрея Дмитриевича(1849-1913)
Петракова Надежда Александровна (с. Сулость, Ростовский у., 1866-1946) – 2-я жена Галашина Александра Алексеевича (ок. 1840-1904)
Петрова Екатерина Федоровна (ок. 1855, г. Суздаль, Владимирская губ.) – жена Мальгина Андрея Андреевича
Пихтина Александра Михайловна (г. СПб) – жена Кайдалова Александра Васильевича (1870-?)
Полежаева Елизавета Михайловна (1813-1848, г. Калязин, Тверская губ.) – жена Кайдалова Александра Михайловича (1813-1880)
Пономарёва Марья Яковлевна (1802-1878) – жена Щапова Ивана Ивановича (ок. 1788-1862)
Попова Александра Никитична (1831, г. Переславль, Владимирская губ.)
2-я жена Титова Александра Ивановича (1820 -1848)
Пузова Ольга Леонтьевна (бр. ок. 1807) – жена Щапова Ильи Ивановича
Селиванова Вера Павловна (1906-1978)
жена Кардилина В.П. (г. Москва)
Селиванова Евдокия Павловна (1896-1960) – жена Малахова  Василия (г. Москва)
Селиванова Екатерина Павловна (1889-1972) – жена Дударева Василия (г. Москва)
Серебреникова Миропия Андреевна (бр. 1807) – 1-я жена Морокуева Михаила Ивановича (1789-1854)
Серебряникова Анна – жена Кайдалова Леонтия Яковлевича (р. 1746)
Симонова Мария Константиновна (1848-1921, урожд. Гогина
) – жена Щапова Михаила Ивановича (1834-1892)
Смыслова Вера Александровна
жена Иванова Владимира Николаевича (1905 – 1991)
Соловьева Ираида Петровна (р. ок. 1860, г. Киржач, Владимирская губ.) – жена Мальгина Василия Александровича (1850-1883)
Сушина Анна Григорьевна (г. Романов) – 1-я жена Кёкина Алексея Григорьевича
Темерина Ирина Алексеевна (г. Переславль, Владимирская губ.) – жена Кёкина Николая Алексеевича
Титова Александра Александровна (1846-1920)
жена Гейденрейх
Титова Александра Андреевна (1800-1842) – 2-я жена Мальгина Андрея Григорьевича (1793-1839)
Титова Александра Андреевна( 1880-ок. 1940) – жена Попова Владимира Александровича (г. Москва)
Титова Валентина Андреевна (1873-1909)
жена Малоземова
Титова Варвара Андреевна (1877-1956) – жена Соловьева  Николая Михайловича
Титова Глафира Андреевна (1869-1946) – жена Кегеля Владимирова Августовича
Титова Любовь Ивановна (1829-1896) – жена Кайдалова Михаила Михайловича (1814-1880)
Титова Надежда Ивановна (1834-1914) – жена Голенищева-Кутузова Павла Егоровича (г. Смоленск)
Титова Раида Ивановна (1830-1902) – жена Попова (г. Вологда)
Тюляева Александра Ивановна (г. Москва)
2-я жена Кёкина Федора Леонтьевича
Тюляева Варвара Ивановна (бр. 1867, г. Москва) – жена Кайдалова Василия Александровича (1835-1906)
Унженина Анна Авксентьевна (г. Казань) – жена Кёкина Владимира Леонтьевича
Ушакова Александра Алексеевна – жена Бакакина
Ушакова Анфиса Васильевна
жена Назарова Федора Кирилловича
Хлебникова Екатерина Петровна (ок. 1822-1868) – жена Мальгина Николая Андреевича (1820-1883)
Хлебникова Елизавета Дмитриевна (1816-1896) – жена Мальгина Всеволода Андреевича (1808-1868)
Хлебникова Ирина Ивановна – жена Хлебникова Якова Ильича (её троюродный брат)
Хранилова Мария Федоровна, вдова, урожд. Кельце (немка, р., ок. 1855) – жена Мальгина Капитона Александровича (1837-1907)
Чистякова Клавдия Фёдоровна – жена Иванова Сергея Андреевича
Шадрина Евдокия Ивановна (1787-1859) – жена Кайдалова Михаила  Матвеевича (1788-1837)
Шелехова Матрёна Григорьевна (бр. 1782)
жена Щапова Ивана Васильевича (р. 1762)
Шетнева Елизавета Ивановна (бр. 1886) – жена Кайдалова Николая Михайловича (1856-1913)
Шишкина Вера Даниловна (г. Москва, 1867-1943) – жена Селиванова Павла Александровича (1855-1912)
Шлякова Александра Фирсовна (1880-?) – жена Кайдалова Дмитрия Васильевича (1880 - ок. 1940)
Шлякова Елизавета Александровна – жена Титова Александра (с. Вощажниково, Ростовский у.)
Щапова  Анна Ивановна (1835)
жена Сутугина (г. Кашин, Тверская губ.)
Щапова Александра Петровна ( ) – жена Хранилова Ивана Ивановича (1829-1866)
Щапова Анна Алексеевна (1802-1885) – жена Плешанова
Щапова Анна Ивановна – жена Мартынова (из с. Татищев Погост, Ростовский у.)
Щапова Вера Ивановна – жена Кёкина Ивана Григорьевича
Щапова Зинаида  (бр. ок. 1900) – жена Орлова Михаила Аверкиевича
Юрина Любовь Ивановна (1813-1848), г. Романов – жена Кёкина Леонтия Федоровича
Юрина Манефа Ивановна (?), г. Романов – жена Москательникова, г. Ярославль


#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 11:35

Цитата

Нарядчикова Анна – жена Кайдалова Саввы Яковлевича (р. 1739)

Предполагаю, что это Нарядчикова Анна Иванова (р. ~1742), дочь Ивана Степанова (меньшого) сына Нарядчикова из с. Борисоглебские Слободы (ГАЯО. 230-13-1133. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1748 г. Л.47 об.).
Фамилия произошла в 18-м веке в этом селе от нарядчика Борисоглебского монастыря Ивана Степанова (большого).

#27 Лев Михайлович

Лев Михайлович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 13:22

Обращаюсь за помощью. Столкнулся с проблемой, которую пока нащупываю. Как найти девичью фамилию бабушки-мещанки, если книги брачного обыска (КБО), клировые ведомости (КВ), метрические книги (МК), исповедки (ИВ) и посемейные списки мещан уже проверены в этом направлении и на интересующие меня года? В том числе, конечно, и по ее мужу. И не работала она никогда. Может, встречался кто с этой проблемой?
Спасибо. Лев Михайлович

#28 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 17:30

Лев Михайлович, вы не указали, какой период времени вас интересует. Это уже после 10-й ревизии? Неужели в восприемниках ни разу не мелькнули родственники жены?

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 15 января 2014 - 18:44

Лев Михайлович, здравствуйте.
Ваш вопрос "ни о ком" мне не понравился: нет ни одного имени, даты, названия места проживания. Нашла Ваши темы, здесь и здесь. Думала, там есть информация, которая поможет ответить на вопрос. Может, выписки какие-то приведете?

#30 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 16:14

Ярославский педагогический вестник № 2–2010

Е. Е. Белова
Сестры милосердия в период русско-турецкой войны 1877–1878 гг.

В статье анализируется становление общин сестер Красного Креста в Ярославской, Костромской и Владимирской губерниях и их деятельность по уходу за больными и ранеными воинами в госпиталях в тылу во время русско-турецкой войны 1877–1878 гг.

http://vestnik.yspu.org/...

#31 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 29 марта 2015 - 01:12

Выписала фамилии жен ярославцев, похороненных на Леонтьевском кладбище, из книги «Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище». Ярославль: Ремдер, 2005.
Какая-то часть этих фамилий, возможно, уже была опубликована на форуме.

Астапова Мария Харитоновна (ок. 1804 – 12.02.1876) жена Чувалдина Георгия Николаевича

Балова Мария Гавриловна (12.01.1825 – 06.07.1870) – жена Константинова Константина Васильевича.
Бамнетева? Агапия (Агафья) Ивановна (18.03.1806 – 18.09.1872) – жена Варахобина Ивана Алексеевича.
Блинова Варвара Васильевна (ок. 10.1826 – 10.02.1840) – первая жена Вахрамеева Александра Ивановича
Белова Евдокия Александровна (ок.1894 – 6.11.1915) жена Крестникова

Вахрамеева Мария Михайловна (03.02.1853 – 3.02.1877) – первая жена Соболева Ивана Николаевича
Войлошникова Фёкла Егоровна (09.1796 – 4.06.1836) первая жена Пастухова Александра Матвеевича
Волгина Екатерина Константиновна (ок. 1814 – 02.11.1830) – жена Шапулина Платона Сергеевича
Волгина Ираида Константиновна (16.02.1827 – 23.06.1904) – третья жена Горошкова Егора Семёновича
Волгина Ольга Константиновна (ок. 1814 19.05.1888) – жена Крохоняткина Андрея Ивановича

Гарцева Анна Николаевна (25.10.1850 – 08.01.1930) жена Друженкова Дмитрия Алексеевича
Горбунова Анна Андреевна (29.11.1804 – 08.02.1885) – жена Гарцева Ивана Тихоновича

Друженкова Евдокия Семёновна вдова (род.ок.1855) жена статского советника  Петрова
Дружинина Евгения Петровна (07.11.1853 – 06.10.1877) жена Чухина Михаила Евграфовича

Жданова Клавдия Федоровна (ок. 1842 – 13.08.1888) жена Соболева Константина Ивановича

Иерусалимова Елизавета Егоровна (ок.1859/1863 21.04.1916) – жена Срокина

Кекина Софья Ивановна (ок. 1843 – 12.07.1897) – жена Соболева А.И.
Кожевникова Надежда Ивановна (ок.1799 – 15.04.1873) – жена Соболева В.Семёновича
Кожухова Клавдия Михайловна (11.11.1826 – 11.02.1898) – жена Горошкова Ивана Борисовича
Кокуева Раиса Ивановна (ок. 1830 25.12.1869) – первая жена Маурина Александра Семёновича
Колчина Анна Григорьевна (ок. 1792 01.11.1863) – жена Соболева Ивана Семёновича
Коровайникова Ольга Ивановна (03.07.1788 – 20.02.1847) – жена Оловянишникова Ивана Порфирьевича
Кралле Аврора Яковлевна (04.05.1839 – 08.12.1903) – жена Окерблома Ивана Ивановича
Красавина Евдокия Семёновна (род. ок. 1855) – жена Друженкова Алексея Алексеевича
Крашенинникова Александра Никитична (ок. 1798 – 19.06.1864) – жена Матвеевского Ивана Петровича
Крохоняткина  Елизавета Павловна (13.10.1834 – 16.10.1916) – вторая жена Вахрамеева Михаила Ивановича
Кузнецова Елизавета Алексеевна (25.08.1822 – 10.02.1903) – жена Матвеевского Петра Ивановича

Латышева Мария Михайловна (04.04.1835 – 12.08.1888) – третья жена Вахрамеева Александра Ивановича
Лопатина Хиония Семёновна (01.04.1808 – 19.03.1843) – первая жена Горошкова Егора Семёновича
Луховитинова Евдокия Ефимовна (30.07.1775 – 03.11.1836) – жена Оловянишникова Григория Григорьевича

Матвеевская Татьяна Ивановна (16.08.1827 – 26.04.1899) – жена Оловянишникова Порфирия Ивановича
Мокроусова Ольга Петровна (ок. 1770 – 31.03.1847) – жена Черепанова.
Мокроусова Мавра Федоровна (ок. 1804 – 03.04.1889) – жена Затрапезнова Федора Семёновича
Мостакова Глафира Иосифовна (20.04.1880 – 03.08.1914) первая жена Твердышева Н.П.

Никитина (Никотина) Людмила Васильевна (ок. 1849 21.02.1902) – вторая жена Соболева Александра Васильевича

Оловянишникова Мария Порфирьевна (11.02.1850 – 27.03.1872) – первая жена Крохоняткина Николая Семёновича

Пантелеева Вера Ильинишна (ум. 17.09.1861) жена Комиссарова
Пастухова Глафира Александровна (15.02.1835 – 08.09.1901) жена Лопатина Георгия Семёновича
Пастухова Елизавета Петровна (24.01.1835 20.04.1909) – жена Соболева Фёдора Ивановича
Пастухова Мария Александровна( 31.01.1822 – 30.11.1903) – жена Крохоняткина Семёна Ивановича
Пастухова Минодора Матвеевна (ок.1797 – 07.10.1830) жена Кузнецова
Перцева Ольга Александровна вдова (14.06.1830 – 30.05.1900) – жена Кузнецова

Работнова Екатерина Дмитриевна (ок.10.1824 – 30.04.1863) – вторая жена Вахрамеева Михаила Ивановича

Сорокина Софья Сергеевна (23.01.1863 – 15.11.1909) – жена Лопатина А.Г.
Сунгурова Стефанида Ильинична (02.11.1764 – 06.11.1831) – жена Оловянишникова Порфирия Григорьевича

Трехлетова Александра Ивановна (ок.1844 – 21.06.1901) – жена Дунаева Ивана Николаевича

Федорченко Домника Ивановна (08.01.1825 – 08.02.1887) – жена Достоевского Андрея Михайловича

Холщевникова Глафира Васильевна (19.02.1854 – 08.04.1901) – вторая жена Соболева Ивана Николаевича

Черепанова Ольга Петровна вдова (ок. 1770 – 31.03.1847) – жена Красильникова
Чечулина Марья Алексеевна (01.04.1760 – 13.10.1830) – жена Пастухова Матвея Матвеевича

Шапошникова Надежда Дмитриевна (10.09.1814 31.12.1846) – вторая жена Пастухова Александра Матвеевича
Шешунова (Шепунова) Александра Николаевна (ок. 1806 – 24.01.1882) жена Крохоняткина Павла Ивановича
Шубина Евпраксия Матвеевна (23.06.1824 18.12.1885) – жена Бабушкина.
  
  

#32 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 21:11

Новый исторический вестник 2009г № 21

А.В. Белова

«СНОВА ПРИНИМАЕШЬ ВИД СТАРУХИ»: ВОСПРИЯТИЕ СТАРОСТИ РУССКИМИ ДВОРЯНКАМИ (XVIII – середина XIX вв.)

Старость как «возраст жизни» – одна из наименее изученных стадий жизненного пути русской дворянки. Цель данной статьи – анализ переживаний и осмысления женской «старости» через изучение различий видения себя и другими замужних, вдовых и незамужних немолодых, пожилых, старых провинциальных дворянок.

http://nivestnik.ru/...

#33 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 13 февраля 2016 - 22:52

Сообщения Ростовского музея выпуск VIII

Монахини ростовского Рождественского монастыря в 1733 году. Виденеева А.Е.
Выписки из "Табеля о монашенствующих" (составлен 1733 г.) из фонда Ростовского Рождественского монастыря

При составлении таблицы были использованы следующие сокращения:
д. - деревня;
кр. - крестьянин;
м. - монастырь (Р. м. - Рождественский монастырь, Т-В. м. - Троице-Варницкий монастырь);
с. - село;
у - уезд (Волог. у. - Вологодский уезд; П-З. у. - Переславль-Залесский уезд; Р. у. - Ростовский уезд; Ром. у. - Романовский уезд; Сузд. у. - Суздальский уезд; Яр. у. - Ярославский уезд).
Названия некоторых месяцев также даны в сокращении (январь - янв.; февраль - февр.; апрель - апр.; август - авг.; сентябрь - сент.; октябрь - окт.; декабрь - дек.).

Клирошанка — ж. Монастырская послушница, поющая на клиросе
(Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

Имя    Дата и место рождения Происхождение Пострижение  Должность или послушание
дата   возраст    место
1. Феофана (Феодора) Сент. 1666 г., Яр. у. Дочь кр. с. Прохоровское Яр. у. 24 мая 1702    35    Р. м. Казначея
2. Надежда (Наталия Дашкова) 11 авг. 1695 г., Москва Дочь московского стольника Ивана Андреева (сына) Дашкова 5 окт. 1721 г. 26    Т-В. м.  Золотошвея
3. Есфира (Евдокия Золотилова)    Февр. 1682 г., Ром. у.   Дочь помещика Ром. у. Гаврилы Дмитриева (сына) Золотилова   1709 г.  27    Р. м.   -
4. Ираида (Устинья Козина) Сент. 1651 г., Р. у.   Жена помещика Р. у. Захара Васильева (сына) Козина 15 ноября 1713 г.  62    Р. М. -
5. Таисия (Татьяна Кринкина) Янв. 1671 г., Р. у. Жена дворянина Ростовского архиерейского дома Дмитрия Козьмина (сына) Кринкина   Дек. 1730 г.    59    Т-В. м.  -
6. Девора (Дарья) Март 1698 г., Р. у.   Дочь кр. сельца Шишково Р. у. ноябрь 1727 г.  29    Т-В. м. Крылошная головщица
7. Улея (Ульяна Олтуфьева) Дек. 1682 г. Сузд. у.   Дочь церковного дьчка с. Фроловское Сузд. у. Ивна Григорьева (сына) Олтуфьева Июнь 1703 20    Р. м.   Головщица
8. Евдоксия (Екатерина)   Ноябрь 1681 г., Р. у.   Дочь кр. с. Ильинское Р. у.   Февр. 1702 г. 20    Р. м. Крылошанка
9. Августа (Анна) Дек. 1701 г., Р. у. Дочь церковного дьячка с. Филимоново Р. у. Григория Васильева Ноябрь 1727 г. 25    Т-В. м.  Крылошанка
10. Евпраксия (Ефимия) Мая 1684 г. Ростов Дочь архиерейского служителя Ларио Федорова   Март 1703 г. 18    Р. м.   Крылошанка
11. Филарета (Феодосия Лабожнева) Май 1702 г., Москва Дочь московского купеческого человека Григория Алексеева (сына) Лабожнева Ноябрь 1727 25    Т-В. м.  Крылошанка
12. Досифея (Домна Щербакова) Янв. 1687 г., Москва Дочь московского иконописца Дионисия Ильина (сына) Щербакова    Авг. 1702 г. 15    Р. м.   Крылошанка
13. Матрена (Маремьяна Моисеева) Февр. 1670 г., Р. у. Дочь кр. Р. у. 1699 г.  29    Р. м.   Крылошанка
14. Измарагда (Ирина)    Апр. 1705 г., Ростов   Дочь архиерейского певчего Якова Григорьева (сына) Володимирцева Июнь 1732 г. 27    Р. м.   Крылошанка
15. Елисавета (Евфимия)    Сент. 1671 г., Яр. у. Дочь кр. сельца Прохоровское Яр. у. Авг. 1702 г. 30    Р. м. -
16. Улея (Ульяна Лапшина)   Февр. 1658 г., Р. у. Дочь кр. с. Угодичи Р. у. Сент. 1702   44    Р. м.   -
17. Афанасия (Анна Рябинова)    Янв. 1679 г. Дочь кр. д. Иванцово Р. у. Март 1701 г.   28    Р. м.   -
18. Доминика (Дарья) Март 1669 г., Ростов Дочь ростовского посадского человека Абакума Вахрамеева Ноябрь 1698 г. 29    Р. м.   -
19. Феврония (Феодора)    Февр. 1672 г., Р. у. Дочь кр. д. Иевлево Р. у.   Март 1697 г.   25    Р. м.   -
20. Петронида (Пелагея)    Апр. 1682 г., Сузд. у. Дочь кр. д. Красново Сузд. у.  Февр. 1702 г. 19    Р. м.   -
21. Анастасия (Анисья)    Дек. 1671 г., Ростов   Дочь архиерейского служителя Ермолая Захартьева   Март 1690 г.  18    Р. м.   -
22. Мария (Марфа)    Авг. 1682 г., Ростов Дочь ростовского посадского человека Фомы Петрова (сына) Кобелина Янв. 1702 г. 19    Р. м.   -
23. Ева (Евфросиния)   Март 1665 г., Москва   Дочь московского купецкого человека Григория Алексеева (сына) Лабожнева    Ноябрь 1702 37    Р. м.   -
24. Марина (Мария Опраксина) Авг. 1663 г., Р. у. Дочь кр. д. Холщевка Р. у. Янв. 1712 г. 38    Р. м. -
25. Екатерина (Евфимия)    Сент. 1665 г., Р. у.   Дочь священника Никольского погоста Р. у.  Ноябрь 1696 г. 31 Р. м.   -
26. Мавра (Мария)    Март 1677 г., Р. у.   Дочь кр. д. Ивашево Р. у.   Март 1702 г.   25    Р. м.   -
27. Естафья (Елена)    Май 1672 г., П-З. у. Дочь кр. погоста Ильиского на Белыни П-З. у.   Март 1702 г.   29 Р. м.   -
28. Астропиона (Анна Панова)    Дек. 1671 г., Ростов   Дочь ростовского купецкого человека Лаврентия Иванова (сына) Панова Март 1702 г.   28    Р. м.   -
29. Александра (Анисья Степыгина)   Дек. 1681 г., Р. у. Дочь кр. д. Носово Р. у.   Март 1702 г.   18    Р. м. -
30. Анисия (Анна)   Янв. 1662 г., Р. у. Дочь кр. с. Подлесное Р. у.   Март 1682 г.   20    Р. м.   -
31. Гордиана (Ульяна Лапшина) Авг. 1683 г., Р. у. Дочь кр. с. Угодичи Р. у. Февр. 1704 г. 20    Р. м. -
32. Максимила (Маремьяна Куракина) Март 1677 г., Р. у.   Дочь кр. с. Угодичи Р. у. 1705 г.  28    Р. м. -
33. Ермиона (Екатерина)    1662/3 г., Р. у.   Дочь кр. с. Великое Р.у. Ноябрь 1705 г. 32    Р. м.   -
34. София (Стефанида Глухова) Ноябрь 1661 г., Москва   Дочь тяглеца московской казенной слободы Стефана Евдокимова (сына) Глухова  Март 1706 г.   44    Р. м.   -
35. Паисия (Прасковья Шумилова)   Июль 1662 г., Р. у.   Жена кр. Вощажниковской волости Р. у. 1700 г.  38 Р. м.   -
36. Мамелфа (Матрена) Ноябрь 1679 г., Яр. у.   Дочь кр. Большого села Яр. у.    Март 1711   31    Р. м. -
37. Анфея (Анна)    Июль 1687 г., Яр. у.    Дочь кр. Яр. у. Янв. 1727 г. 39    Т-В. м.  -
40. Надежда (Наталья)    Авг. 1682 г., Р. у. Дочь кр. Р. у. 1707 г.  25    Р. м.   -
41. Анисия (Анна Масленникова) Авг. 1667 г., Ростов Дочь ростовского соборного сторожа Василия Ермолаева (сына) Масленникова Март 1707   20    Р. м.   Отправляет пономарство
42. Афалея (Анастасия)   Окт. 1668 г., Волог. у.   Дочь кр. Волог. у.   Май 1709 г. 40    Р. м.   -
43. Евстратия (Евдокия Сухарева) Февр. 1688 г., Р. у. Дочь кр. Р. у. Февр. 1709 г. 21    Р. м.   -
44. Евдокия (Екатерина Страхова)    1666/7 г., Р. у.   Жена дворового помещичьего человека с. Мясниково Р. у. Май 1712 г. 45    Р. м.   -
45. Колефена (Ксения)    Янв. 1692 г., Р. у. Дочь церковного дьячка приселка Алексеевский Р. у. Федора Иванова Июнь 1714 г. 22    Р. м.   -
46. Анисья (Анна Молодцова)    1689/90 г., Р. у. Дочь кр. Р. у. Дек. 1712 г.    22    Р. м.   -
47. Евдоксия (Екатерина)   Ноябрь 1671 г., Р. у.   Дочь кр. Р. у. Окт. 1712 г. 40    Р. м.   Отправляет пономарство
48. Сара (Соломонида)   Авг. 1682 г., Р. у. Дочь кр. Татищева погоста Р. у. Окт. 1717 г. 35    Р. м. -
49. Филарета (Федосья Попова) Май 1682 г., П-З. у. Дочь священника погоста Иоанн Предтечи П-З. у. Ефимия Евдокимова   Февр. 1717 г. 34    Р. м.   Просфиренная
50. Селфора (Степанида)   Ноябрь 1681 г., Яр. у.   Дочь кр. д. Пустошково Яр. у. Ноябрь 1725 г. 44    Т-В. м.  -
51. Назерета (Наталия)   Авг. 1688 г., Ростов Дочь ростовского купецкого человека Кузьмы Обакумова  Февр. 1713 г.  24    Р. м.   -
52. Маргарита (Мария Попова) Янв. 1688 г., Ростов    Жена сына священника с. Климатино Р. у. Андрея Данилова   Июль 1714 г. 26    Р. м.   -
53. Феона (Фекла) Сент. 1682 г., Р. у.   Дочь церковного дьячка с. Подлесное Р. у. Ивана Логинова    Март 1710 г.  21    Р. м.   -
54. Александра (Акулина Боженова) Июнь 1681 г., Сузд. у.   Дочь церковного дьячка с. Воскресенское Сузд. у. Ивана Степанова (сына) Баженова Ноябрь 1717 г. 36    Р. м.   -
55. Федотья (Фекла) Сент. 1682 г., Р. у.   Жена кр. Р. у.   Ноябрь 1712 г. 30    Р. м.   -
56. Евсевия (Ефимия Лисина)  Июль 1682 г., Р. у.   Дочь кр. с. Воржи Р. у. Ноябрь 1727 г. 45    Т-В. м.  -
57. Варсонофия (Василиса)   Авг. 1702 г., Р. у. Дочь кр. с. Сидорово Р. у. 1718 г.  16    Р. м.   -
58. Серафима (Степанида)    Июль 1682 г., Р. у.   Дочь кр. д. Левково Р. у.    Окт. 1710 г. 18    Р. м.   -
59. Мастридия (Мавра)   Апр. 1697 г., Р. у. Дочь кр. Р.у. Ноябрь 1727 г. 30    Т-В. м.  -
60. Александра (Анна Шебонова) Сент. 1694 г., Р. у.   Дочь кр. с. Вощажниково Р. у.    Февр. 1726 г. 31 Т-В. м.  -
61. Асинефа (Акулина)    Июнь 1679 г., Р. у.   Дочь кр. с. Сельцо Р. у.   Март 1711 г.   31    Р. м.   -
62. Федора (Фекла)   Сент. 1671 г., Р. у.   Жена кр. приселка Уславцево с. Вощажниково Р. у. Ноябрь 1727 г. 56 Т-В. м.  -
63. Магдалина (Марфа Баженова)    Авг. 1702 г., Сузд. у.   Дочь церковного дьячка с. Воскресенское Сузд. у. Ивана Степанова (сына) Баженова Ноябрь 1727 г. 25    Т-В. м.  -
64. Евстафия (Екатерина Куликова) Ноябрь 1681 г., Р. у.   Дочь кр. д. Курякино Р. у. 1707 г.  26    Р. м.   -
65. Ирина (Устинья Воронова)    Ноябрь 1651 г., Р. у.   Дочь кр. Р. у. Дек. 1728 г.    77    Т-В. м.  -
66. Федулия (Феодосия) Май 1692 г., Р. у. Дочь кр. Юрьевской слободы Р. у.   Ноябрь 1727 г. 35    Т-В. м. -
67. Солония (Стефанида)   Ноябрь 1691 г., Ростов Дочь ростовского купецкого человека Андрея Исаева (сына) Черемухина   Март 1719 г.   27    Р. м.   -
68. Маремьяна (Марфа) Авг. 1662 г., Р. у. Дочь кр. с. Лазарцево-Скоропейново Р. у. 1681/82 г.    20 Р. м.   -
69. Маргарита (Мария Чухонова) Июль 1682 г., Р. у.   Дочь кр. с. Сидорово Р. у. Ноябрь 1727 г. 45    Т-В. м. -

http://rostmuseum.ru/...

#34 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 457 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 16:04

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (17 октября 2007 - 21:03) писал:

Заметил, что наши предки... очень часто стремились отдавать дочерей замуж подальше от родительского гнезда. Хорошо, если в соседнюю деревню, тогда с поиском несложно, но ведь чаще дивчина сменяла волость, уезд или даже губернию.

Просмотр сообщенияИрИс (08 июля 2013 - 10:19) писал:

Часто в поисках мы сталкиваемся с тем, что теряем след женщин, вышедших замуж. Тем более если брак был заключен в другой церкви или в другом городе. Бывает просто непонятно, вышла женщина замуж или в её жизни произошло какое-то другое событие, после которого её имя уже не упоминается в исповедных росписях её семьи.

Уважаемые коллеги!
Вопрос такой. Случился смешанный брак крепостных, когда мужчина и женщина принадлежат разным господам. Очевидно, что принадлежать сразу двум господам семья не может, да и жить должна в конкретной вотчине. Вопрос: как господа разрешали между собой эту проблему или таких браков не допускали в принципе?

#35 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 26 февраля 2016 - 20:57

Вот пример из переписи 1762 года:

У него Дмитрея брат родной Сергей Архипов   51 68
У него жена Афросинья Никитина 40 лет
взятая по отпускной Костромского уезду вдовы Ульяны Лаврентьевой дочери Кирилловской жены Жабина деревни Конюхова


Вот так и решали эту проблему - давали отпускную. В крепостных книгах в РГАДА (ф.615) огромное количество таких записей. Содержат они информацию примерно такую:
староста такого-то села (деревни) по велению своего господина отпустил такую-то девку в замужество в ... деревню за крестьянина (указано имя-отчество).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования