Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Уважаемые участники. У нас произошла самая затяжная за 15 лет работы авария нашего с вами Форума ЯРИРО. Причины и работу объяснять не стану. Лично от себя прошу прощения за столь длительный простой (аж в две недели). Нам, самое главное, удалось спасти сам Форум и даже обойтись без потерь. Всем спасибо за терпение, и прошу прощения, что не отвечал на письма и звонки, коих каждый день были сотни (работа врача + число звонков и писем). Евгений Воронин.

Ярославская губ./обл.: поиск населённого пункта (затруднения, помощь)

топонимика помощь поиск административно-территориальное деление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#351 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 965 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 18:24

Елена Дмитриевна, спасибо!

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (21 Октябрь 2019 - 17:56) писал:

НОВАЯ ДЕРЕВНЯ ул. - Фрунзенский район. Населенный пункт Новая деревня возник в 1910-х гг. как поселок рабочих завода Вестингауза (современный радиозавод). Деревня присоединена к Ярославлю в 1921 г.
Только это - о другой Новой деревне в составе Ярославля. Это район Липовой горы, радиозавода.

А в Починках тоже сохранилось деление на Линии.

#352 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 13 813 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 19:09

В Красноперекопском районе есть улицы 1-я и 2-я Новостройка - обсуждение здесь и здесь

#353 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 548 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 19:24

Наташа, я и не предполагала, что это та самая улица, просто привела данные из справочника.

В Красноперекопском районе есть еще улицы НОВОДУХОВСКАЯ 2-я, 3-я, 4-я, 6-я ул.
Названия присвоены в феврале 1957 г. и отражают расположение улиц на территории бывшей д. Новодуховская, заселенной рабочими Ярославской Большой мануфактуры и официально включенной в черту Ярославля в 1930 г. До революции эта деревня называлась Новодуховская слободка.

Бывшие названия с 1910-х гг. до 1957 г.
2-я Новодуховская - ул Новодуховская 1-я линия (Новая стройка);
3-я Новодуховская - ул. Новодуховская 1-я линия Новая стройка);
4-я Новодуховскя - ул. Новодуховская 2-я линия (Новая стройка)
6-я Новодуховская - ул. Новодуховская 4-я линия (Новая стройка).

Это тоже не Новая деревня, но как раз место заселения рабочими ЯБМ..

#354 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 20:45

Наташа, Елена Дмитриевна, большое спасибо за подсказки и разъяснения!
Я думаю, что это та Новая деревня, о которой говорит Наташа. Буду проверять.

#355 Тихонов

Тихонов

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 21:04

Всем добрый вечер.
Столкнулся с необычной проблемой. Нашел бракосочетание своих предков, но населенный пункт невесты не указан. Пытался найти по владелице крестьян, но и тут зашел в тупик. Может быть, кто-нибудь встречал данную владелицу в своих поисках? Заранее спасибо.

Выписка из метрической книги от 20.07.1760 по старому стилю:
"Вотчины государственного крикс камисариата регистратора Алексея Гаврилова сына Смагина крестьянский деревни Белавина Якова Филимонова сын отрок Петр
вотчины вдовы Елены Ивановой дочери камисара Ивановской жены Трунилова с крестьянской Тимофеевой дочерью Иванова девкой Настасьей первым их браком".

#356 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 548 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 22:28

Вы не пробовали проверить по исповедным росписям, не было ли у деревни Белавино двух или больше владельцев? Тогда стало бы понятно, почему деревня не указана, хотя могли и случайно пропустить. Но проверить это стоит. Деревня с таким именем была в трех разных уездах, поэтому нужно слишком много времени для проверки..

#357 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 22:53

Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи и очень надеюсь на ваши подсказки и советы.

На сайте ОБД "Мемориал" нашла человека, которого семья считала пропавшим без вести и о котором ничего не знала.
Имя - Горшков Виталий Иванович, 1909 г.р.
По данным донесения о безвозвратных потерях похоронка была отправлена жене по адресу д.Курилково Бекренеевского с/с Ярославской области.

По Переписи населения 1897 г. в д.Курилково Норской волости нашла две семьи Горшковых.

Семья № 1:
1) Горшков Василий Андреев, хозяин, 25 лет
2) Горшкова Мария Григорьева, жена, 20 л.
3) Горшкова Мария Ивановна, мать, 51 г.
4) Горшкова Анна Андреева, сестра, дочь № 3, 18 л.
5) Горшкова Екатерина Андреева, сестра, дочь № 3, 8 л.
6) Горшкова Ксения Васильева, дочь № 1, новорожд.

Семья № 2
1) Горшков Алексей Степанов, хозяин, 50 л.
2) Горшкова Мария Тимофеева, жена, 37 л.
3) Горшков Иван Алексеев, сын, 23 г., женат, в военной службе
4) Горшкова Евдокия Алексеева, дочь, 18 л. д.
5) Горшков Петр Алексеев, сын, 9 л. х.
6) Горшкова Анна Алексеева, дочь, 4 л. д.
7) Горшков Павел Алексеев, сын, 31 год, женат
8) Горшкова Мария Васильева, сноха, жена № 7, 31 г.
9) Горшков Иван Павлович, 5 л. внук, сын № 7
10) Горшков Михаил Павлович, 2 г., внук, сын № 7
11) Горшкова Евгения Павлова, внучка, дочь № 7, 1 г.

Затем в МК села Сарафоново за 1909-1918 и 1899-1908 годы нашла записи о рождении:
1901 год - рождение Василия у кр-на д.Курилково Павла Алексеева Горшкова и его жены Марии Васильевой
1903 год - рождение Екатерины у кр-на д.Курилково Василия Андреева Горшкова и его ж. Марьи Андреевой
1903 год - рождение Федора у кр-на д.Курилково Иоанна Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой
1905 год - рождение Василия у кр-на д.Курилково Ивана Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой
1911 год - рождение Марии у кр-на д.Курилково Ивана Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой
1911 год - рождение Александра у кр-на д.Курилкова Василия Андреева Горшкова и его ж. Марьи Григорьевой
1913 год - рождение Анны у кр-на д.Курилково Петра Алексеева Горшкова и его жены Надежды Михайловой
1913 год - рождение Натальи у кр-на д.Курилково Василия Андреева Горшкова и его ж. Марьи Григорьевой
1915 год - рождение Петра у кр-на д.Курилково Ивана Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой
1915 год - рождение Павла у кр-на д.Курилково Василия Андреева Горшкова и его ж. Марьи Григорьевой
1918 год - рождение Иоанна у кр-на д.Курилково Ивана Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой

Как можно отсюда увидеть, не удалось найти рождение младенца с именем Виталий, у которого отец был бы Иван. Годы 1906, 1907, 1908, 1909, 1910 были также просмотрены.
Возникает вопрос - где мог родиться Виталий с отчеством Иванович  и где еще можно его поискать?

PS. Обращение к модераторам - если размещено не в соответствующей теме, переместите, пожалуйста, куда считаете нужным.

Сообщение отредактировал Luidmila: 12 Ноябрь 2019 - 13:29

#358 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 548 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 08:47

На первый взгляд, самая вероятная семья - Иван Алексеев и Александра Федорова. Обращает на себя внимание факт большого перерыва между рождением у них первой пары и второй пары детей: 1903-1905 гг. и 1915-1918 гг. Создается некоторое впечатление, что они где-то жили в эти годы. Поищите запись о их браке, чтобы узнать, откуда родом Александра Федорова, не могла ли она с младшими детьми гостить у родителей. Посмотрите, нет ли исповедных росписей по селу после 1909 г. Стоило бы посмотреть сельскохозяйственную перепись 1916 г., даже если не сохранился сам лист, в общей сводке должно быть указано число иждивенцев.
Посмотрите, нет ли в архиве второго, приходского экземпляра метрических книг за нужный год (узнаете его по вшитым между страницами листочкам с записями из других церквей) и просмотрите внимательно эти листочки.

Все это - обычные действия в таких случаях, а необычные нужно определять из разных намеков. Внимательно рассматривайте, кто был восприемниками всех их детей, уточняйте их связи с семьей. Если Иван Алексеев в эти годы был, например, в отходничестве, то найти рождение Виталия будет непросто. А около 1914 г. многие отходники возвращались на родину, обстановка в стране была неустойчивая, близилась война и т.п.

#359 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 09:10

Цитата

На первый взгляд, самая вероятная семья - Иван Алексеев и Александра Федорова.
Да, согласна с вами, Елена Дмитриевна. Я тоже думала об этом.

Цитата

Посмотрите, нет ли исповедных росписей по селу после 1909 г.
К сожалению, самая поздняя исповедная роспись по селу Сарафоново - за 1865 год. Более поздние, видимо, не сохранились.

Цитата

Поищите запись о их браке, чтобы узнать, откуда родом Александра Федорова, не могла ли она с младшими детьми гостить у родителей.

Брак я нашла:
1901 год
Жених: Норской волости д.Курилкова крестьянина Алексея Степанова Горшкова сын Иоанн Алексеев уволенный от военной службы навсегда без зачисления в состав государственного ополчения прав.испов. первым браком, 27 лет
Невеста: Курбской волости д.Ивановского перевоза умершего крестьянина Федора Васильева Артемичева дочь Александра Федорова Артемичева прав.исповед. первым браком 22 лет
Поручители: Костромской губ. Галичского уезда Фоминской волости д.Есикова крестьянка Мария Федоровна Разина. Той же волости д.Лыкова кр-ка Евдокия Георгиева.

#360 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 548 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 12:07

Интересные поручители. Говорят о том, что жених жил в таком месте, где собрались жители самых разных уездов и волостей. Ситуация напоминает мне мою. У моего деда двое первых детей родиись на родине в Борисоглебе, хотя он в это время жил в СПб в отходничестве. Потом после интервала в 10 лет еще двое родились там же. И я вряд ли нашла бы записи о рождении еще трех детей, если бы мне не попался приходской экземпляр, в который были вшиты и не сразу мною замечены метрические выписи из церкви СПб. Так я узнала и место их жительства в СПб.
Отслужившие солдаты очень часто находили себе работу на выезде, поскольку им было проще, они уже не входили в состав сельского общества, и паспорт могли получать на более длительное время.
Проверить приход, из которого происходила невеста, все-таки стоит, особенно если у Вас в руках не было приходского экземпляра.

#361 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 13:12

Да, хорошо, Елена Дмитриевна, так и сделаю.

#362 Мария Московская

Мария Московская

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 Январь 2020 - 15:35

Ищу деревню (село?) Фефелово Любимского района... Может, кто знает, к какому приходу могла относиться?

#363 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 965 сообщений

Отправлено 19 Январь 2020 - 00:36

Мария, здравствуйте!
Ни в справочнике "Список населенных мест Ярославской губернии, 1859 г.", ни в "СНМ, 1901 г."  такого нас.пункта в Любимском уезде нет.
Есть ФефИлово, но не в Любимском уезде. (с. 375 в СНМ за 1859 г.):

Прикрепленный файл  Безымянный.png   12,21К   0 Количество загрузок:

#364 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 552 сообщений

Отправлено 19 Январь 2020 - 10:59

Деревня Фефелово, Боронишинская волость, Мологский уезд.

Прикрепленный файл  sshot-1.png   48,34К   13 Количество загрузок:

#365 Сергей Редяев

Сергей Редяев

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2020 - 12:52

Добрый день. Вопрос знатокам.
По ревизским сказкам 1795 года выяснилось, что одна из моих прародительниц была вотчины князя Михаила Михайловича Щербатова деревни Момрякова, на 1795 год Борисоглебского уезда, а ранее Ярославского уезда Игрицкой волости. К данной вотчине относились деревни: Тупочелово, Сараево, Исаево, Котово, Иванищево Игрицкой волости, Слонятино, Мокроусово Пажицкой волости.
В ревизских сказках я деревню Момряково нашел и в 1762 и в 1811 годах. А вот на карте Менде все вышеуказанные деревни нахожу, а Момрякова нет. Может, оно перестало существовать к 1850 году или было переименовано?

#366 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 548 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2020 - 13:59

Это все мои места по отцовской линии. Деревни Момряково я не вижу в Атласе Ярославской губернии, и я не нашла ее в Экономических примечаниях по Романов-Борисоглебскому уезду в алфавите населенных мест, где показаны и все пустоши. Возможно, после образования губернии она попала в Ярославский или другой уезд? Иногда эту деревню писали как Мамряково, например, в алфавите фонда 1354 РГАДА, но вряд ли было другое переименование.
Попробую завтра в РГИА посмотреть ее в алфавитах ЭП соседних уездов.

С трудом, но нашла у себя. Эта деревня попала при образовании Ярославской губернии в Угличский уезд. В Экономических примечаниях по Угличскому уезду она написана с № ПГМ 1346 (на карте Менде это дача 1432): Пустошь что при межевании была деревня Мамрекова. Эти сведения в ЭП по данным ревизии 1816 г.

В ревизских сказках 1811 г. уже должен был быть указан Угличский уезд в заголовке.

#367 Сергей Редяев

Сергей Редяев

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2020 - 14:14

Спасибо, Елена Дмитриевна. То есть получается, что находилась она рядом с деревнями Ревякино и Тчаново? И я даже бывал там когда-то!

#368 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 548 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2020 - 15:11

Посмотрите в Атласе Ярославской губернии здесь. Это Угличский уезд, часть 2 карты. От деревни Ревякина пустошь Мамреково (1346) отделена пустошью Кошеваровой (1347), а от деревни Тчанова ее отделяет пустошь Лескова (1349). Соответствующие номера на карте Менде - 1432, 1431 и 1430.

#369 Bazalt_V

Bazalt_V

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2020 - 21:32

Елена Дмитриевна! Помогите, пожалуйста, идентифицировать населённые пункты на карте Рыбинского уезда 1792 года. Отметил их (как мог). Вы отвечали на моё сообщение в "Ревизских сказках". Ссылку дать не умею. Спасибо Вам за терпение!

Прикрепленный файл  щ.PNG   1,16МБ   21 Количество загрузок:

#370 NikMur

NikMur

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2020 - 22:41

По http://velikoemuseum...rybinskij-uezd/
те же планы, но качество изображения очень хорошее

#371 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 548 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2020 - 23:37

У меня более четкий экземпляр карты ПГМ 1792 г. и я поняла, что Вас интересует:
1) завод, который находился в даче 1 сельца Копаево на берегу Волги,
2) две деревни, которые находились в даче 61 с деревней Верзилово.

Конечно, я посмотрю, что говорится об этих дачах в Экономических примечаниях, когда буду в РГИА, вероятно, в среду. На картах Атласа Ярославской губ. это дачи № ПГМ 6 - Копаево, и  ПГМ 36 Верзилово.

Но есть одна странность: в первую очередь я смотрю то, что есть под рукой, т.е. Планы дач генерального межевания РГАДА. Ф. 1354. Оп. 611. Рыбинский уезд. И это те самые карты ПГМ 1792 г.
И в них дача 1 - это только сельцо Копаево, а дача 61 - только деревня Верзилово. И даже на моем четком экземпляре карты не видно никаких других выделенных дач на этих участках.
Одна из подчеркнутых Вами деревень в даче 61 - Демьяново, у меня отчетливо видна, у второй не видно первой буквы вижу только окончание ...янково. Но в алфавите нет деревни Демьянова, вторую я не могу проверить. Деревню в алфавите, допустим, могли случайно пропустить, но дача одна и в ней должны быть записаны все деревни, в нее входящие. На самом же деле в В-13 № ПГМ 61 написана только Верзилова.

#372 Bazalt_V

Bazalt_V

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2020 - 16:56

Здравствуйте!
Спасибо за внимание к моему вопросу. Я тоже в своё время был удивлён отсутствием этих пунктов на картах. Единственной зацепкой считаю то, что на месте одной из деревень была построена мельница купца Галунова в 1883 году. Но это намного позже. На межевых планах ближайших населённых пунктов из Рыбинского архива никаких отметок искомых мест нет. Единственной неисследованной межевой картой является межевой план сельца Копаево. Но он находится в Ярославском архиве. А мне туда не попасть, к сожалению. Может быть, на том плане есть описание смежных земель?

#373 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 13 813 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2020 - 20:13

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 Февраль 2020 - 23:37) писал:

Одна из подчеркнутых Вами деревень в даче 61 - Демьяново, у меня отчетливо видна, у второй не видно первой буквы вижу только окончание ...янково.

Похоже на Медянково. Писала здесь

#374 Bazalt_V

Bazalt_V

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2020 - 21:30

Спасибо, Марина! Но документов по этой деревне я не нашёл.

#375 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 548 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2020 - 20:52

Посмотрела все свои материалы по этой местности в Череможской волости. Сделала для себя вывод, что найти что-то по этим двум деревням можно только в ревизских сказках I-III ревизий. Поясню.
Хотя на карте ПГМ показаны эти две деревни Демьяново и Медянково, в Планах дач генерального межевания их нет (РГАДА. Ф. 1354. Оп. 611) их нет.
Их нет и в исповедных росписях 1755 г. с. Вознесенского на Слуде, в приход которого входит д. Верзилово (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 2138). В приходе селения: сельцо Верзилово, Короваево, Котовка, Кураповское, Кашиниково, Пронино, Ильинское, Пашино, Хариткино, Ломаково, Митенское, д. Ошурково, Кузинская, Меньшиково, Черменино, сельцо. Бабоньево, д. Митино, Глевино, Белково, Степановское, Шишкинское, Осипово, Пшеницыно,

Ситуация очень напоминает мне аналогичную историю с моими предковыми деревнями в Игрицкой волости. Я видела моих предков в самых ранних исповедных росписях в сельце Есипове, к которому относились эти деревни, и только из ревизской сказки 1782 г. узнала, что они формально были переведены из соседней деревни после 1763 г. и деревня опустела. Две соседние опустели еще раньше. По факту всех крестьян с 1730-х годов писали в МК и ИР в сельце Есипово.

Я совершенно уверена, что в этой ситуации Экономические примечания тем более ничего не покажут, они составлялись уже в 19-м веке, когда деревень давно не было. Вероятно, межевщики еще видели опустелые деревни и нанесли их на карту, но в алфавите дач ПГМ они уже отсутствуют. И я попробовала поискать их в более старых материалах, главным образом, в исторических описях.
Сначала посмотрела "Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века: поместные земли" (Приправочный список с писцовых книг 1568-1569 гг.). В них есть только деревня Верзилово.
"№ 456.
За  Фетиньею за Смирновою женою Михайлова сына Грекова, а у нее родилась дочь в семдесят седмом году.
(Дрв) К е р ш и но,  а в ней пашни двенатцать чети в поле, а в дву потому ж худые земли. Сена тритцать копен.
(Дрв) В е р з и л о в о  Б о л ш о е, на реке на Волге. Пашни пять чети в поле, а в дву потому ж худые земли. Сена две копны.
(Дрв) М а л о е  В е р з и л о в о. Пашни шест чети в поле, а в дву потому ж худые земли. Сена три копны.
(Дрв) П р о н и н с к а я, на реке на Волге. Пашни осмнатцать чети с осминою в поле, а в дву потому ж худые земли. Сена дватцать копен.
И т.д. Никитинское, Олеховская, Еремеевская, Ильинская, Тимошинский починок, Олешкова.
№ 458.
За Фомкою да за Ивашком за Васильевыми детми Белого Сергеева.
(Дрв) К о п а е в с к а я, на речке на Уткоше и на реке на Волге.
И т.д. Осипово, Оршуково, Пшеницыно, Бораново..."
После польско-литовского нашествия эти земли опустели. Я не смотрела ранние писцовые книги, но в переписных книгах 1646 г. видела Копаево еще пустошью, а Верзилово вообще не встретила.

В переписной книге 1678 г.  нашла Копаево и Верзилово:
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 20 i. Кн. 581. Реестр книге переписной (списка с книг) Череможской волости 1678 г.
(Соответственно, РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 581. 1678 г. – Переписная книга Ярославского уезда (Московской половины) переписи Т.А.Козловского. Список. Печ. опись. № 2955. Лл. 1-707).
0587:
12. За Григорьем Васильевым сыном Чириковым деревни Осипово, Пшеницыно, Алексинское, Копаево, Михеево, Белково, сельцо Кшининское (?) с полдеревней Левинской, полдеревни Степановского
0605:
183. За Симоном Анофриевым сыном Васковым полсельца Верзилова, в деревне Карновской
0606:
185: За Васильем Анофриевым сыном Васковым сельцо Хариткино, треть деревни Олехова
186: За Григорьем Анофриевым сыном Васковым пол сельца Верзилова, деревня Пакино а Панкино и Микитинская тож

Искомых деревень не было. Предположительно, они заселились в конце 17-го или скорее в начале 18-го века. Но существовали недолго, сельцо Верзилово превратилось в деревню, скорее всего, и крестьяне этих небольших деревень в ней оказались. Поэтому следы можно найти только в первых ревизиях. К сожалению, дел несколько и трудно определить, какое нужно посмотреть. Когда-нибудь  РГАДА даст, наконец, возможность смотреть дела удаленно.
По сказкам 2-й ревизии:
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4259. Сказки о помещичьих и отписных крестьянах, числящихся по переписи 1745 г., с указанием убылых, умерших, прибылых и рожденных после переписи 1719-1722гг., Череможской волости Ярославского у. 1316 л.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4269. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах, числящихся по переписи 1745г., с указанием убылых, умерших, прибылых и рожденных после переписи 1719-1722 гг., Рыбинских приселков Череможской волости Ярославского у. 660 л.
По сказкам 3-й ревизии.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4313. 1762-1768 гг. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Череможской волости Ярославского у. 244 л.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4312. 1762 г. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Рыбинских приселков, Череможской волости Ярославского у. 322 л.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4307. 1762-1768 гг. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Едомской, Череможской волостей Ярославского у. 249 л.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4306. Сказки о помещичьих крестьянах Череможской, Едомской волостей, Ярославского у. 1762-1768 гг. 473 л.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4305. Сказки о помещичьих крестьянах Едомской, Игрицкой, Череможской волостей, Ярославского у. 1762-1763 гг. 336 л.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4304. Сказки о помещичьих крестьянах Череможской волости, Закоторожского стана Ярославского у. 1762-1763 гг. 308 л.

Пока у меня больше нет информации. Если что-то встретится, размещу.

#376 Bazalt_V

Bazalt_V

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2020 - 21:07

Елена Дмитриевна, спасибо за Ваш материал. Нашёл "Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века: поместные земли".  Для меня эта информация новая. А вот по РГАДА  - запутался. Нет ли у Вас возможности дать ссылки?

#377 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 548 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2020 - 22:42

Не очень поняла Ваш вопрос по РГАДА, потому что я все нужное привела так, чтобы ссылки были уже не нужны.

Если интересует 17-й век и фонд РГАДА 1209, то я привела данные из исторической описи 20i, все исторические описи этого фонда собраны в Описи 85. Используя кнопку "Смотреть дела", можно смотреть нужную историческую опись, например, 20i, которую я цитирую. Но с этими описями впервые работать непросто, каждая опись включает реестры по нескольким единицам хранения и все это нужно пролистывать в поиске нужной информации.

Я давно и много с этими описями работаю, поэтому они у меня детально обработаны, размечены по реестрам и книгам и я быстро нахожу то, что нужно. И все это я привела, чтобы Вам уже не искать.
Как это использовать? Номер книги в исторической описи соответствует номеру единицы хранения в основной описи фонда 1209 - оп. 1. В скобках я дала ссылку непосредственно на эту единицу хранения. В этом реестре приведены номера внутренних дел в этой единице хранения (например, 12 - для Григ. Вас. Чирикова). Эти номера позволяют быстрее найти нужную информацию внутри единицы хранения, если вы будет смотреть это дело в архиве на микрофильме или экране компьютера.

А дела по сказкам 2-й и 3-й ревизии я взяла просто из описи 2 фонда 350 РГАДА. Давно уже сохранила этот список по Ярославскому уезду у себя на компьютере, поэтому ссылки нет.

#378 Bazalt_V

Bazalt_V

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2020 - 11:03

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

По сказкам 2 и 3 с Вашей подсказки разобрался. Например:
Прикрепленный файл  сказки.jpg   66,69К   15 Количество загрузок:

А вот "историческую опись20i" не найду. Только почему-то "20".
Прикрепленный файл  Снимок.PNG   63,93К   15 Количество загрузок:

Прошу меня простить. Я в этом абсолютный новичок.

#379 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 548 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2020 - 14:47

Пока эти исторические описи были в общем перечне, их писали с буквой i, хотя искать их можно было и только по номеру. А теперь они все включены в опись 85 и их пишут без этой буквы. Тем более, что словами написано "Историческая опись 20".

#380 Bazalt_V

Bazalt_V

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 03 Март 2020 - 11:33

Елена Дмитриевна, спасибо за разъяснения. Описи нашёл.

#381 KaPrim

KaPrim

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 591 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 09:38

Добрый день всем, нужна помощь сообщества)
Составляю оглавление информативного дела РС СЦС Ростовской епархии за 1784 г.
Это время существования Петровского уезда.
Несмотря на разборчивый почерк, не могу прочесть название одного из населённых мест.
В этом деле есть несколько названий, начинающихся с "погост Никольский что на...", это один из них.

Есть также 2 скриншота, первый - страница ревизской сказки, второй - страница из прилагающейся ведомости о обучающихся детях данного населённого места.

Прикрепленный файл  Погост Никольский-1.jpg   599,59К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Погост Никольский-2.jpg   533,7К   4 Количество загрузок:

ПЕТРОВСКИЙ УЕЗД
погост Никольский что на Печегде,  церковь Святого Николая Чудотворца

АЛЕКСЕЕВСКИЙ ЧТО В ГАРЯХ ЗАКАЗ
погост Никольский что у Иисусова Креста,  церковь Воздвижения Честного Креста господня
погост Никольский что на Дору,  церковь Святого Николая Чудотворца

ТРОИЦКИЙ ЧТО В БОРУ ЗАКАЗ
погост Никольский что на Ворсме,  церковь Святого Николая Чудотворца
погост Никольский что в Согиле,  церковь Святого Николая Чудотворца

САБУРОВСКИЙ ЗАКАЗ
(ВОПРОС) погост Никольский что на ...???,  церковь Святого Николая Чудотворца

В списке САБУРОВСКИЙ ЗАКАЗ присутствуют также:

село Георгиевское что на Лехти, церковь Святого Великомученика Георгия
село Сабурово,   церковь Успения Пресвятой Богородицы
село Кондаково,  церковь Рождества Христова
село Никольское что на Пенье,  церковь Святого Николая Чудотворца
село Уславцево,  церковь Богоявления господня
село Протасьево,  церковь Святых Мучеников Флора и Лавра
село Зубарево,  церковь Святого Николая Чудотворца
село Покровское что на Могзе,  церковь Покрова Пресвятой Богородицы
село Павлово,  церковь Тихвинской Пресвятой Богородицы
село Введенское,  церковь Святой Живоначальной Троицы
село Вощажниково,  церковь Рождества Пресвятой Богородицы
(ВОПРОС) погост Никольский что на ...?,  церковь Святого Николая Чудотворца
село Закедье,  церковь Воскресения Христова
село Ивановское,  церковь Святого Пророка Илии
село Воскресенское что на Пуре,  церковь Воскресения Христова
село Никульское что в Локсомери,  церковь Воскресения Христова
погост Архангельский на Лому, церковь Святого Архистратига Михаила
село Ильинское что на Белыни,  церковь Святого Пророка Илии
село Давыдово,  церковь Архистратига Михаила
село Семеновское,  церковь Положения Честного пояса Пресвятой Богородицы
село Никольское что на Березниках,  церковь Николая Чудотворца
село Внуково,  церковь Покрова Пресвятой Богородицы

#382 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 09:48

Прочитала как: погост Никольский что на Вексе

#383 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 13 813 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 09:49

Просмотр сообщенияKaPrim (02 Апрель 2020 - 09:38) писал:

(ВОПРОС) погост Никольский что на ...???,  церковь Святого Николая Чудотворца

...что на Веске...

-
с. Веска, Вощажниковская вол. Ростовского у.
http://forum.yar-gen...280#entry248614

#384 KaPrim

KaPrim

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 591 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2020 - 10:03

Огромное спасибо!

#385 Kopegoro

Kopegoro

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 24 Май 2020 - 01:16

Просмотр сообщенияКозерог (12 Август 2014 - 17:46) писал:

Помогите, пожалуйста, установить местонахождение населенных пунктов:
Ярославская область, Ермаковский район, Борок-Лутошинский с/с, д. Тургенево
Ярославская область, Пошехоно-Володарский район, селение Столыпино (церковь У-Никольское). Что означает в этом случае церковь У-Никольское (Ухтомо? или что-то другое?). Как далеко расположены друг от друга вышеназванные населенные пункты? Затоплены ли эти территории Рыбинским водохранилищем?
К сожалению, мне до настоящего времени из Ярославского архивного фонда ничего не ответили.

Возможно, ответ давно найден, но всё же, на всякий случай: деревни Столыпино и Тургенево - это один и тот же населённый пункт. Судя по всему, Столыпино было переименовано в Тургенево в 1920-х годах по идеологическим причинам (царский политик Столыпин --> русский писатель Тургенев). Прилагаю фрагменты атласа Ярославской губернии 1850-х годов (граница Мологского и Пошехонского уездов) и карты Ермаковского района Ивановской промышленной области 1933 г.
Деревня была затоплена.

Прикрепленный файл  01. Карта Ярославской губернии, 1850-е гг. (фрагмент границы Мологского и Пошехонского уездов).jpg   856,09К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02. Карта Ермаковского р-на Ивановской Промышленной области, 1933 г..jpg   1,14МБ   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Kopegoro: 24 Май 2020 - 09:14

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google (1)
  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования