Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Овсянниковы (крестьяне; д. Ватагино, приход ц. с. Присеки, Бежецкий у., Тверская губ. – д. Батоногово, приход ц. с. Понгилово, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Хватов Овсянников крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район Батоногово Понгилово крестьяне Тверской губернии крестьяне Бежецкого уезда Тверская губерния Бежецкий уезд Сукроменская волость Присеки Ватагино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Ольга Штиль

Ольга Штиль

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 18:30

Добрый вечер.

Я ищу информацию о моих родственниках:
Павел Фёдорович Хватов*
и его супруга
Мария Сергеевна Овсянникова (1906-1963),
проживали в д.Ботоногово.

Не могу найти это место на карте. Здесь на форуме я нашла Ботоногово (д. свободных хлебопашцев) в ревизских сказках по Романовскому уезду за 1816 г.
Очень надеюсь на вашу помощь.

-----
* Тема о Хватовых - здесь.

#2 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 19:36

По СНМ 1901 г. деревня Батоногово была в Борисоглебском сельском обществе, Понгиловской волости, Романово-Борисоглебского уезда, приход церкви села Понгилово. Деревня ныне не существует, территория Тутаевского района. Была в 300 метрах от существующей деревни Киселёво.

Прикрепленный файл  Батаногово_яндекс_карта.png   152,37К   7 Количество загрузок:

Тематические БД Перепись населения 1897 года
http://af.yar-archiv...cord/?id=681112
Учреждение: ГКУ ЯО ГАЯО
Архивный шифр: Ф.642 Оп.3 Д.706 Л.
Год: 1897
Уезд: Романово-Борисоглебский
Волость: Понгиловская
Населенный пункт: деревня Батоногово

#3 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 21:08

Я посмотрел перепись, Хватовых в Батоногово нет. Там всего 3 двора: два мещан Романов-Борисоглебска Баженовых и один крестьян-переселенцев из Тверской губернии, у них не написана фамилия, но все указывает на то, что это Овсянниковы и есть. Главу семьи зовут Сергей Евдокимович.

ГКУ ЯО ГАЯО ф.642 оп.3 д.706 лл.261-262
Перепись 1897
д. Батоногово
Сергей Евдокимович, хозяин, 37 лет, крестьянин из госуд., родился в Тверской губ., Бежецком у., прописан в Тверской губ., Бежецком у., Сукроменской вол., Скородумское сельск. общ.
Надежда Васильевна, жена, 30 лет, крестьянка из госуд., родилась в Тверской губ., Бежецком у., прописана в Тверской губ., Бежецком у., Сукроменской вол., Скородумское сельск. общ.
Тимофей Сергеевич, сын, 13 лет, крестьянин из госуд., родился в Тверской губ., Бежецком у., прописан в Тверской губ., Бежецком у., Сукроменской вол., Скородумское сельск. общ.
Анна Сергеевна, дочь, 10 лет, крестьянка из госуд., родилась в Тверской губ., Бежецком у., прописана в Тверской губ., Бежецком у., Сукроменской вол., Скородумское сельск. общ.
Василий Сергеевич, сын, 8 лет, крестьянин из госуд., родился в Тверской губ., Бежецком у., прописан в Тверской губ., Бежецком у., Сукроменской вол., Скородумское сельск. общ.
Григорий Сергеевич, сын, 4 лет, крестьянин из госуд., родился в Тверской губ., Бежецком у., прописан в Тверской губ., Бежецком у., Сукроменской вол., Скородумское сельск. общ.
Михаил Сергеевич, сын, 1 года, крестьянин из госуд., родился в Тверской губ., Бежецком у., прописан в Тверской губ., Бежецком у., Сукроменской вол., Скородумское сельск. общ.
Матрёна Евдокимовна, сестра, 35 лет, девица, крестьянка из госуд., родилась в Тверской губ., Бежецком у., прописана в Тверской губ., Бежецком у., Сукроменской вол., Скородумское сельск. общ.

Прикрепленный файл  Сергей_Евдокимович_Батоногово_1897_титульный_лист.jpeg   840,25К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Сергей_Евдокимович_Батоногово_1897.jpeg   604,56К   7 Количество загрузок:

#4 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 21:37

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (17 января 2021 - 21:08) писал:

Тимофей Сергеевич, сын, 13 лет, крестьянин из госуд., родился в Тверской губ., Бежецком у., прописан в Тверской губ., Бежецком у., Сукроменской вол., Скородумское сельск. общ.

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie12333313

Овсянников Тимофей Сергеевич

Пропал без вести. Именные списки потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 113-й пехотный Старорусский полк
Место рождения Тверская губ., Бежецкий уезд, Сукроменская вол.
Причина выбытия пропал без вести
Место выбытия д. Погачи
Дата события 23.08.1915
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000414.jpg   568,49К   3 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки потерь солдат 113 пехотного Старорусского полка
Документ №262833, Именной список потерь нижних чинов 113 пехотного Старорусского полка с 19 по 28 августа 1915 года, Автор: 113-й пехотный Старорусский полк, 1915-10-13

#5 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 22:29

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (17 января 2021 - 21:08) писал:

Василий Сергеевич, сын, 8 лет, крестьянин из госуд., родился в Тверской губ., Бежецком у., прописан в Тверской губ., Бежецком у., Сукроменской вол., Скородумское сельск. общ.

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie14002312

Овсянников Василий Сергеевич

Пропал без вести. Именные списки потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 322-й пехотный Солигаличский полк
Место рождения Ярославская губ., Романово-Борисоглебский уезд, Понгиловская вол., д. Батоногово
Причина выбытия пропал без вести
Дата события 20.03.1915 - 24.03.1915
Место события д. Вирава
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000111.jpg   366,53К   2 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки потерь солдат 322 пехотного Солигаличского полка
Документ №2491, Именной список потерь нижних чинов 322 пехотного Солигаличского полка с 20 по 24 марта 1915 г., Автор: 322-й пехотный Солигаличский полк, 1915-05-26

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...nesenie14006435

Овсянников Василий

Пропал без вести. Именные списки потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 322-й пехотный Солигаличский полк
Причина выбытия пропал без вести
Дата события 02.06.1915
Тип документа Именные списки потерь

Прикрепленный файл  00000155.jpg   407,23К   2 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки потерь солдат 322 пехотного Солигаличского полка
Документ №258833, Список потери нижних чинов 322 пехотного Солигаличского полка с 28 апреля по 10 июня 1915 г., Автор: 322-й пехотный Солигаличский полк, 1915-10-07

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ek_plen31673997

Овсянников Василий Сергеевич

Картотека военнопленных
Дата рождения 1886
Воинская часть 322-й пехотный Солигаличский полк
Место рождения д. Батоногово
Дата события 05.04.1915 - 01.12.1915
Место события Карпаты
Тип документа Карточки военнопленных

Прикрепленный файл  00001435.jpg   133,84К   2 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)
Шкаф без номера
Ящик 6860-М

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ek_plen31675042

Овсянников Василий

Картотека военнопленных
Дата рождения 1885
Воинская часть 322-й пехотный Солигаличский полк
Место рождения д. Батоногово
Тип документа Карточки военнопленных

Прикрепленный файл  00001587.jpg   120,8К   2 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)
Шкаф без номера
Ящик 6860-М

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ek_plen31673962

Овсянников Василий

Картотека военнопленных
Дата рождения 1885
Воинская часть 322-й пехотный Солигаличский полк
Место рождения Ярославская губ., д. Батоногово
Тип документа Карточки военнопленных

Прикрепленный файл  00001365.jpg   120,14К   2 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)
Шкаф без номера
Ящик 6860-М

#6 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 23:13

В записи о браке Тимофея Сергеевича Овсянникова указано полное место рождения - Тверская губерния, Бежецкий уезд, Сукроменская волость, деревня Ватагино. Была в приходе церкви села Присеки.

ГАЯО ф.230 оп.11 д.3262 лл.11об.-12

Прикрепленный файл  брак_Тимофей_Сергеевич_Овсянников_1904_Пангилово.jpeg   753,28К   8 Количество загрузок:

#7 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 января 2021 - 22:08

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (17 января 2021 - 21:08) писал:

Сергей Евдокимович, хозяин, 37 лет, крестьянин из госуд., родился в Тверской губ., Бежецком у., прописан в Тверской губ., Бежецком у., Сукроменской вол., Скородумское сельск. общ.
...
Матрёна Евдокимовна, сестра, 35 лет, девица, крестьянка из госуд., родилась в Тверской губ., Бежецком у., прописана в Тверской губ., Бежецком у., Сукроменской вол., Скородумское сельск. общ.

ГКУ ТО ГАТО ф.160 оп.1 д.17929 Исповедные ведомости г. Бежецка и его уезда за 1860 г. 1 часть

Исповедная роспись Успения Пресвятой Богородицы церкви села Присеки за 1860 год

Лл. 574 об. - 575

Казенного Ведомства, Скорыневской волости, деревни Ватагино крестьяне:

Двор №62:
Евдоким - 45 лет, был
Тимофей - 57 лет, был } Нестеровы
Тимофея жена Ненила Афанасьева - 58 лет, была
Евдокима жена Дарья Михайлова - 40 лет, была
дети их:
Дарья - 15 лет, была
Евфим - 14 лет, был
Семён - 12 лет, был
Сергей - 5 лет, по малолетству
Матрона - 3 лет, по малолетству
Аграфена - 3 месяцев, по малолетству

Прикрепленный файл  ГАТО_ф.160_оп.1_д.17929_Лл.574об_575_ИР_Присеки_1860_Ватагино_Овсянниковы.jpg   283,63К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 18 января 2021 - 22:40


#8 Ольга Штиль

Ольга Штиль

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 января 2021 - 22:28

Илья, спасибо большое за информацию и за ссылки!!!
Я не живу в России, и для меня немного проблематична регистрация на Госуслугах, но я попробую.

#9 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 18 января 2021 - 23:48

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (18 января 2021 - 22:08) писал:

ГКУ ТО ГАТО ф.160 оп.1 д.17929 Исповедные ведомости г. Бежецка и его уезда за 1860 г. 1 часть

Исповедная роспись Успения Пресвятой Богородицы церкви села Присеки за 1860 год

Лл. 574 об. - 575

Казенного Ведомства, Скорыневской волости, деревни Ватагино крестьяне:

Хочу только уточнить, что село Присеки действительно относилось к Скорыневской волости, в то время как Ватагино, хотя и было в приходе Успенской церкви, но относилось к соседней Сукроменской волости. Мой прадед Никанор Петрович Петров, жил в деревне Панкратово Шаготской волости Романов-Борисоглебского уезда, а в послевоенный период - в Тутаеве. Родился он в 1880 г. в деревне Бережки Ватагинского общества и, соответственно, того же прихода. Семья его бабушки вдовы Дарьи Ильиной записана в том же документе под № 179 (лист 582об / файл 589). Его жена, моя прабабушка Анастасия Ивановна урожденная Преснова, жившая в Фефелове, родилась в деревне Гнездово соседней Константиновской волости. Семья ее деда Ипата Алексеева также записана в этом документе под № 44 (лист 398 / файл 400).

На сайте Центра семейной истории (мормоны) - исключительно целостная коллекция оцифровок ГАТО по Бежецкому уезду, включающая метрики с 1724 года, росписи с 1737, сказки ревизий с 4-й по 10-ю. Я нашел там огромное количество своих предков и их родни, начиная с начала 18 века, живших примерно в 80 деревнях 8 волостей Бежецкого уезда.

Ольга,
В документах по всей округе ориентируюсь неплохо, если будут вопросы, готов помочь. Может быть, и моих предков с вашими удастся соединить :)

#10 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 19 января 2021 - 08:42

ГКУ ЯО ГАЯО -

http://af.yar-archiv...nit/10000487088
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 383 Оп. 1-1 Д. 505
Дело по жалобе крестьянина Бежецкого уезда дер. Ватагино Сергея Евдокимова на постановление земского начальника 3-го участка о неправильных действиях борисоглебского старосты по взысканию с него волостных и сельских сборов за землю, приобретенную им покупкою с публичных торгов
Фонд № 383. Оп.1-1. Д. 505
Кол-во листов: 27
Даты документов: 5 июня 1896 - 23 июля 1896

#11 Ольга Штиль

Ольга Штиль

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 08:46

Просмотр сообщенияNick_L (18 января 2021 - 23:48) писал:

Хочу только уточнить, что село Присеки действительно относилось к Скорыневской волости, в то время как Ватагино, хотя и было в приходе Успенской церкви, но относилось к соседней Сукроменской волости...

Скажите, а стан и волость - это одно и то же?

Просмотр сообщенияNick_L (18 января 2021 - 23:48) писал:

Может быть, и моих предков с вашими удастся соединить :)

Я была бы рада найти что-то общее между нашими предками. Но для меня это такой тёмный лес. Может, есть у кого-то карта по Бежецкому уезду, чтобы я визуально могла предоставить расположение волостей.

#12 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 12:51

Цитата

Может, есть у кого-то карта по Бежецкому уезду...

Для начала - карты (старая и современная) Бежецкого уезда Тверской губернии:
http://boxpis.ru/svg/?p=1644
Я этой пользуюсь, там есть некоторые особенности по работе с ней. Главное, если старую карту не показывает, нажмите на клавишу <ctrl>, покрутите колесико мыши.
Отсюда можете скачать перечень населенных пунктов Бежецкого уезда по волостям с указанием приходов и алфавитный указатель для удобства поиска. Данные из справочника на конец 19 века, поэтому при поиске более ранних документов к нему надо относиться творчески.
https://1drv.ms/u/s!...RFr53Q?e=4kCMFW

Цитата

Скажите, а стан и волость - это одно и то же?

По станам деление было до губерний, до конца 1770-х гг. Внашем случае - при Новгородском наместничестве, когда территория Бежецкого уезда относилась к Тверской половине Бежецкой пятины.
Ватагино - в Городецком стане. Это одна из "легких" для поиска деревень, поскольку была изначально монастырской вотчиной. Вся округа была поделена между вотчинами Московского Новодевичьего, Александроневского и Святотроицкого Сергиева монастырей. Статус последнего был потом повышен до Лавры. При Екатерине все эти вотчины были переданы в казну и причислены к специально созданному Экономическому ведомству. Была создана Экономическая 1-я Присецкая вотчина, впоследствии именовавшаяся также волостью, которая на самом деле покрывает территорию, относившуюся к нескольким волостям в делении конца 19 века. Это, главным образом, Сукроменская и Скорыневская волости.

Пробежался по своему реестру, где Ватагино зафиксировано, быстро добрался до Нестора Иванова (17 лет) и его отца Ивана Кириллова (52 лет в 1782 году, умер в 1795-м), показанных в сказке 5-й ревизии 1795 года. Вижу, что одна из невесток Ивана Кириллова - из деревни Красково, где есть родня моих предков.

Это вот здесь: https://www.familyse...6501&cc=1929530
Ставьте в браузер VPN-Proxy, регистрируйтесь у мормонов. Удачи!

#13 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 18:29

Ольга, как я и предполагал, сходу удалось установить связь ваших с моими. А именно, единокровный брат Нестора Иванова Моисей (1759 г.р.), сын Ивана Кириллова от его первой жены (Нестор 1778 г.р. - сын от его второй), женился на крестьянской дочери Настасье Михайловой, внучке моего пра(7)деда Петра Архипова (1695 - 1776) из деревни Буяново той же Присецкой экономической вотчины, куда он, Моисей, и был переведен, очевидно, именно поэтому. Это - результаты пока по беглому просмотру сказок 4 и 5 ревизий.

Так что потихоньку буду добавлять персон из этой ветви в свою базу, где у меня уже только тверских и ярославских предков с их родней собралось порядка 3000. О результатах здесь буду сообщать по ходу дела.

#14 Ольга Штиль

Ольга Штиль

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 января 2021 - 11:49

Просмотр сообщенияNick_L (20 января 2021 - 12:51) писал:

Для начала - карты...

Спасибо за карты!

Просмотр сообщенияNick_L (20 января 2021 - 18:29) писал:

Ольга, как я и предполагал, сходу удалось установить связь ваших с моими...

Вот это да! Чудеса!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования