Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Третьяковы (крестьяне; д. Бочкино, приход ц. с. Мечеходово, Любимский у./Первомайский р-н)

Третьяков крестьяне Любимский уезд Бочкино Первомайский район Мечеходово крестьяне Любимского уезда С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 marika

marika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 февраля 2009 - 20:57

Здравствуйте!
Я хотела бы узнать о семье Третьяковых.
Моя бабушка Третьякова Евдокия Васильевна была родом из деревни Бочкино Ярославской губернии. Примерно 1885 года рождения.
У неё были брат Иван и сестра Александра.
Как бабушка попала в Ленинград, я не знаю, т.к. мне было 3 года, когда она умерла.

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 13 февраля 2009 - 21:33

Деревня Бочкино находилась в Любимском уезде в приходе церкви Спаса, Происхождения Честных Древ Животворящаго Креста Господня села Мечеходово

Прикрепленный файл  село Мечеходово.jpg   473,99К   51 Количество загрузок:

#3 marika

marika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 02:10

Александр Геннадьевич! Спасибо огромное! Я не знаю, как передать Вам мою благодарность.
Появляются какие-то чувства необыкновенные! Как хочется всё-таки найти корни...

Скажите, пожалуйста, а какие-то книги церковные, где перечислены фамилии жителей, могли ещё сохраниться?
А может, и сейчас кто-то из Третьяковых ещё живёт там? Обязательно постараюсь приехать летом.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 02:31

Марика! Документы могли сохраниться - метрические книги, исповедные духовные росписи, Всероссийская перепись 1897 года и проч.
Для предупреждения частных вопросов по этим источникам рекомендую ознакомиться с разделом форума "Источники".
Списков фамилий как таковых не велось, а вот в означенных документах, если удастся их найти по селу Мечеходово, их (фамилии) наверняка можно встретить.
Искать документы надо в Государственном архиве Ярославской области (тема ГАЯО обсуждается тут, официальный сайт архива - тут).
Если Вы поедете в село, обязательно навестите местное кладбище (если есть) и найдите старожилов.

#5 SergK

SergK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 09:38

У меня тоже есть родственники Третьяковы. Может, кто что подскажет...

Мой прапрадед Третьяков Семен Иванович переехал по столыпинской реформе из Центральной России в Красноярский край.
Можно как-то отыскать списки переехавших?
Его сын Третьяков Платон Семенович был женат на Мартюшевой Серафиме Александровне,
пропал без вести в феврале 1942 г. (о чем я нашел документ в базе ОБД "Мемориал").
Третьяков Платон Семенович родился в 1901 году. Значит, Третьяков Иван родился примерно в 1850 году.
И Иван, о котором вы упоминаете, - другой человек. Где жили мои родственники - я не знаю.

#6 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 17:18

Сестра моего прадеда Дмитрия Евфимиева Рощагина Евдокия (23 л.) в 1896 году вышла замуж за Иоанна (18 л.), сына крестьянина Угличского уезда Сигорской волости д. Белоусова Михаила Фомина Третьякова. Одним из поручителей был Иван Артемьев Третьяков.
В 1912 году у Ивана Артемьева и Александры Дмитриевой родился сын Павел.

Ещё Иваны Третьяковы из метрической книги села Иванково Угличского уезда.
Иван Кононов - был восприемником в 1900 г., в 1905 г. у него родилась дочь Анна, в 1906 г. был поручителем.
Иван Павлов - был поручителем в 1907 г.
Возможно, в этих местах были Иваны Третьяковы и более ранних годов рождения... Пока не знаю.

#7 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 20:23

В книге В.Волкова "Костромские белогвардейцы" приводятся сведения о двух Третьяковых:

Третьяков Фёдор Иванович. 47 лет, мещанин, начальное. Рабочий Костромского Лесхоза. Не служил. 7 лет ИТЛ. Оправдан в 1999 году.

Третьяков Николай Иванович, сын торговца из города Лух. Родился в 1878 году. Чугуевское юнкерское в 1915 году, ускоренный выпуск. К 1917 году - поручик И.А. В РККА с 1918 по 1923 год. Командир взвода Костромского территориального полка. 10 лет концлагеря со строгой изоляцией. Реабилитация прошла 11 декабря 1996 года. Есть фотография.

Может, пригодится кому информация.

#8 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 17 мая 2020 - 12:09

Известия Ярославского Кредитного Союза Кооперативов № 11-12 1918 год
От комиссии по регистрации уставов кооперативов.

В заседании от 27 ноября 1918 года зарегистрировано:

...7) "Мечеходовское О-во Потребителей" в дер.Бочкино Пречистинской вол. Любимского уезда, Ярославского губ.

#9 IouliaO

IouliaO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 августа 2023 - 10:58

Просмотр сообщенияmarika (13 февраля 2009 - 20:57) писал:

Здравствуйте!
Я хотела бы узнать о семье Третьяковых.
Моя бабушка Третьякова Евдокия Васильевна была родом из деревни Бочкино Ярославской губернии. Примерно 1885 года рождения.
У неё были брат Иван и сестра Александра.
Как бабушка попала в Ленинград, я не знаю, т.к. мне было 3 года, когда она умерла.
Что в Ленинград попала не странно: там большая часть деревни заработками в Ленинграде жила. Мой прадед поваром там работал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования