Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 11 декабря 2008 - 23:56

СТАНЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ

* * *
Господа!
Столкнулся с такой проблемой.
Чтобы найти "свою" деревню из Даниловского уезда в 3-й ревизии, мне необходимо знать стан, к которому она принадлежала. Даниловского уезда там вообще не упоминается.
Подскажите, пожалуйста: где можно найти разбиение на станы?

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 00:14

Аналогичная проблема с Ярославским уездом...

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 00:20

Просмотр сообщенияAndko (11 декабря 2008 - 23:56) писал:

Чтобы найти "свою" деревню из Даниловского уезда в 3-й ревизии, мне необходимо знать стан, к которому она принадлежала.

Андрей, думаю, на 90% - Городской стан.
Село Рыбницы (впоследствии Даниловский уезд) относилось в XVII веке к Городскому.

Как проследила по названиям сёл (входившим в него), он был... ну как бы... горизонтально растянут над Ярославлем (если представить карту), простирался довольно широко.
Больше ничего не подскажу.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 12:54

В прошлом году столкнулась с этой проблемой, когда нужно было выяснить старинную принадлежность моих деревень Романово-Борисоглебского и Ростовского уездов, а доступа к библиотеке и архивам не было.
Борисоглебская часть Ром.-Бор. уезда тогда входила в Ярославский уезд.
Я примерно определила территорию предполагаемой Пажицкой и соседних с ней волостей Яросл. уезда по книге Ю.Готье "Замосковный край в XVII веке". Потом уточняла ее границы по всем доступным источникам, главным образом, "Актам Спасского монастыря", выписывала деревни его вотчин и искала соответствие по картам и спискам XIX века. Так удалось довольно точно определить вхождение моих деревень в границы интересующих меня станов и волостей. Когда добралась до библиотеки, убедилась в этом по книге Ельчанинова "Материалы для генеалогии ярославского дворянства", и частично по архивным источникам.
Работа большая, но интересная, даже жаль было с ней расставаться, но времени на все не хватает.
Андрей, напишите название деревни и примерное положение (особенно по отношению к рекам) и я посмотрю по книге Готье и покопаюсь в источниках, если Вы раньше не найдете. Территория Даниловского уезда частично входила в Пошехонский,  а частично - в Ярославский уезды.

Вот что я нашла у Готье наскоро по землям Даниловского уезда.

Ярославский уезд.
3. Стан Городской. Земли на левом берегу Волги против г. Ярославля от устья р. Ити до Костромского рубежа. Северная граница стана в грубых чертах совпадала с северной границей нынешнего Ярославского у.
4. Волость Жары. К югу от волости Ухры, по правую сторону р. Касти. Название сохранилось в названии нескольких селений и погостов нынешнего Даниловского у.
13. Волость Ухра. По верховьям р. Ухры и вокруг нынешнего г. Данилова. По всей вероятности древний Ухорский удел Ярославского княжества. Упоминается как отдельная Ярославская волость в духовной Ивана III.

Пошехонский уезд.
24. Волость Шигорошская. По верхнему течению р. Ухры, в пределах нынешнего Даниловского уезда. Первое известие в духовной Ивана III. Название от с. ШигорошЪ.

#5 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 13:42

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
По поводу села Середа (Федоровское) Даниловского уезда и дер. Баскаково в 2-х километрах от него Вы ничего не могли бы сказать?

С уважением, Анатолий Юсупов

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 16:19

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (12 декабря 2008 - 12:54) писал:

...по книге Ю.Готье "Замосковный край в XVII веке"...

Елена Дмитриевна! Я так поняла, сотрудники РГАДА выявляют принадлежность сёл к станам по этой же книге. Не раз слышала - "справочник Готье", "указатель Готье"... Думаю, оно. Немного об этом было здесь.

Анатолий Константинович, пока не заморачивайтесь со станами. Сначала должно быть всё изучено в ГАЯО, до самой глубины. РГАДА - заключительный этап.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 19:13

Просмотр сообщенияЮ.А.К. (12 декабря 2008 - 13:42) писал:

По поводу села Середа (Федоровское) Даниловского уезда и дер. Баскаково в 2-х километрах от него Вы ничего не могли бы сказать?

Уважаемый Анатолий, вероятнее всего, это волость Жары, о которой я писала выше. Она располагалась по правую сторону р. Касти, а именно там находится с. Середа. Точнее пока не могу сказать, когда буду просматривать источники, буду обращать внимание.

Даша права, что по порядку исследования начинать нужно с ГАЯО, а РГАДА  может подождать. Но, по-моему, очень даже стоит заранее изучить по краеведению все, что удается. По крайней мере, мне это было очень интересно, а к тому же оказалось чрезвычайно полезно, поскольку часть архивных источников по Пурскому стану Ростовского уезда я нашла уже в ГАЯО, а по истории родных мест Пажицкой волости Ярославского уезда - в литературе. И если бы я во время не разобралась со станами и волостями, я просто упустила бы ценнейшую для меня генеалогическую информацию, а возможно - страшно подумать! - и никогда до нее не добралась бы. Поездки в РГАДА очень необходимы, но крайне проблемны. Такой вот опыт у меня.

#8 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 20:35

Елена Дмитриевна, спасибо.
Взгляните, если не затруднит:
- владельческие деревни Орлово и Гридино Даниловского уезда (приход церкви села Ильинское в лугах) - это чуть западнее Яхробольского озера. Гридино встречалось в уезде, кажется 3 раза, поэтому даю карты:

Прикрепленный файл  станы Ярославской губернии 01.jpg   113,8К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  станы Ярославской губернии 02.jpg   152,22К   36 Количество загрузок:

- владельческая деревня Юркино Угличского уезда (у самой границы с Ростовским уездом, на 5 км севернее села Вощажниково. Приход церкви села Вёска Ростовского уезда). Рядом протекают реки: Могза, Кеда, Ладка.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 20:47

Андрей, буду смотреть.

Анатолий, уже практически с полной уверенностью могу сказать, что Середа и Баскаково находились в Жарской волости Ярославского уезда. Смотрела "Акты Спасского монастыря" и в Жарской вол. нашла вотчинные деревни монастыря, находящиеся совсем рядом с Середой, например, Задорново, Зименки, Борщово и другие. Именно на правом берегу р. Касти.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 21:01

Просмотр сообщенияAndko (12 декабря 2008 - 20:35) писал:

...владельческие деревни Орлово и Гридино Даниловского уезда (приход церкви села Ильинское в лугах) - это чуть западнее Яхробольского озера...

Андрей, посмотрите здесь - http://forum.yar-genealogy.ru/...

Обратите внимание на дела:
Ф. 350. Оп. 1. Д. 487.
Ф. 350. Оп. 2. Д. 4266/I, 4266/II, 4279, 4290/I, 4290/II.
Думаю, искать надо в первую очередь в них.

Вообще, когда занималась, часто мелькало село Яхробол.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 22:19

Андрей,

Гридино и Орлово однозначно относились к Городскому стану Ярославского уезда. Он располагался по левому берегу от устья Ити до костромского рубежа.

Относительно Юркино я раньше предполагала, что оно относилось к Введенскому стану (Ельчанинов пишет "Веденский стан").
У Готье: "Стан Введенский. По левой стороне р. Устье. Ограничен был этой рекой, а с запада и с севера нынешним Углицко-Ростовским рубежом. название от села Введенского. В пределах стана находилась значительная группа дворцовых земель, тянувших к с. Вощажникову".
Все "мои" деревни, вотчины Борисоглебского монастыря - Пестово, Баймаково, Горшково и с. Ильинское на Белыни (с приходской церковью) относились к Введенскому стану. Также и села Павлово, Ивановское, Давыдово с деревнями.

Но вот Ельчанинов приводит в своем выпуске 5 "Владельцы населенных имений в Ростовском уезде по перечневым книгам 1723-1731 гг." д. Юркино в Пурском стане:
"Шереметева, Анна Петровна, ж. фельдмаршала. Село Вощажниково, дд. ... Вески, ... Юркино ...". (Если нужно, приведу весь список.)

У Готье: "Стан Пурский. По р. Устью и ее притоку Пуре, вокруг Борисоглебского монастыря".
Сами подмонастырные Борисоглебские слободы относились, конечно, к Пурскому стану. И видимо, Вощажниково с деревнями тоже.
Я Вам раньше уже писала про сказку 2-й ревизии по Пурскому стану и давала ссылку. Там же есть Вощажниково и, возможно, Юркино.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 22:26

Цитата

...Гридино и Орлово однозначно относились к Городскому стану Ярославского уезда.

Ну вот, точно! :smile-24:

Цитата

Он располагался по левому берегу от устья Ити до костромского рубежа...

Так и просматривалось, когда занималась в РГАДА (по названиям сёл видела, с современной картой), что сильно растянулся вширь, аж до Костромских земель.

#13 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 22:59

Огромное спасибо!

#14 Ю.А.К.

Ю.А.К.

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 декабря 2008 - 12:10

Елена Дмитриевна!
Весьма Вам благодарен.
Анатолий Юсупов


#15 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 13 декабря 2008 - 18:49

Село Вятское относилось к Корзлину стану. Что значит Корзлин? Может быть, кто-нибудь знает, уважаемые форумчане, поделитесь соображениями. Буду признательна.

#16 ekilovat

ekilovat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 декабря 2008 - 13:50

Здравствуйте!

Меня этот вопрос тоже долго волновал. И вот что я нашёл: смотрите 14-й пунктик. Это село Никольское-на-Корзле, что в 5 км восточнее Середы, с разрушенной церковью в настоящее время. И представляете, практически никто из местных жителей о названии историческом не знает. А речонку Козловку окончательно погубила дурацкая (не побоюсь слова) мелиорация 1970-х, как и другие речушки округи. В данный период времени село называется безлико: с. Никольское (с/а) - вот и разберись!
  
Кострома впервые упоминается в духовной Василия Темного, хотя некоторые местности, позднее входившие в состав Костромского уезда, встречаются и ранее - в духовной Калиты, Василия Дмитриевича (Шачебол) и в договорных его сына с Юрием Галицким (Андома). Позднее появление Костромы в духовных объясняется том, что этот город с тянувшими к нему землями, по смерти последнего своего удельного князя Бориса Андреевича в 1303 г ., вошел в состав земель великого княжения Владимирского, которым впервые решил распорядиться Дмитрий Донской. Детальное же распоряжение Костромой сделал только Василий Темный. В XIV-XV вв. определился, вероятно, и приблизительный состав Костромского уезда. В него вошел довольно широкий круг земель, на юге граничивший с владениями Суздальско-Нижегородских князей, на западе - с владениями Ростовских и Ярославских князей, на севере и востоке - землями, тянувшими к Галичу, причем Галицко-Костромской рубеж устанавливался, вероятно, очень медленно и долго оставался неопределенным (С. Г. Г. и Д., I, №22, 43, 44, 49, 50, 86, 87; Дебольский, там же, II, стр.18, 19, 28; Корсаков, Меря и Ростовское княжество, стр.182-184; Экземплярский, Великие и удельные князья северной Руси, II, стр.261-269; Миловидов, Очерк истории Костромы).
1. Стан Андомский (Судиславская осада). По течению реки Андобы или Андомы. Первое известие - в договорах Василия Темного с Юрием Галицким 1433 г .
2. Стан Андроников. К востоку от города Костромы, по течению реки Покши.
3. Волость Баранья Лука. В западной части уезда, в нескольких участках среди земель Сущовского стана. В 80-х годах слита писцами с этим станом.
4. Стан Борщин. По правому берегу Волги, выше Костромы, по древнему Ярославскому рубежу, в трех отдельных участках. Название сохранилось в названии с. Борщина.
5. Волость Владычня. На правом берегу Волги между устьями притоков Керы и Шачи. Название в связи с селом Владычным.
6. Стан Вожевальский. На правой стороне Волги. Весьма незначительный по размерам, между волостями Нерехтой, Емстной, Кубанской и станом Вяцким.
7. Стан Вяцкой. К востоку от предыдущего, по правому берегу Волги, между устьями ее притоков - Кубани и Керы.
8. Стан Дмитровцев. На правом берегу Волги, несколько ниже Костромы, до устья реки Кубани.
9. Стан Дуплехов. На левом берегу Волги, занимал очень большое пространство почти от устья реки Стежеры. В пределах этого стана, по реке Колдоме, были расположены дворцовые земли, розданные в 80-х годах беспоместным жильцам.
10. Волость Емстна. Очень значительная по размерам волость в южной части уезда, по течению реки Емстны.
11. Волость Железный борок (Буегородская осада). В северной части уезда, близ города Буя, по течению рек Тебзы и Вексы. Первое известие, быть может, в договорной Василия Темного и Юрия Галицкого 1433 г .
12. Стан Иванчушков. На правом берегу Волги, против Костромы.
13. Стан Козурский. К востоку от города Костромы, по среднему течению реки Покши, рядом со станом Андрониковым. Название в связи с речкой Козуркой и погостом Козурой.
14. Стан Корзла. К западу от реки Соти и по течению реки Касти. Название в связи с речкой Козловкой. Другая часть стана среди земель Ярославского уезда, ниже города Ярославля, на левом берегу Волги, вокруг села Деева городища.
15. Стан Котогорский. Крайний северо-западный стан уезда по течению рек Обноры и Улы и по их притокам, Пексолдыше, Кулзе, Железнице и др. Название в связи с речкой Котогоркой.
16. Волость Кубанская. На правой стороне Волги, но течению реки Кубани от истоков почти до устья.
17. Волость Куекша (Кадуевская осада). По реке Мере и по притоку ее Сендеге, вверх от слияния их. Находится внутри земель волости Немды. Название от реки Куекши, притока Сендеги.
18. Волость Куская (Кадуевская осада). Крайняя восточная волость уезда. С трех сторон окружена Галицкими землями. С востока ограничена рекой Немдой. Название от реки Куси, вдоль которой расположено большинство населенных пунктов этой волости. В ней находился нынешний город Кадый.
Источник: Кавельмахер В.В. Фрагмент памятной плиты первой половины XVII века из Иосифо-Волоколамского монастыря. В кн.: Материалы научно-практической конференции. Архитектурный ансамбль Иосифо-Волоколамского монастыря. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации. 30-31 октября 1986 г. М., 1989. С. 30-37. Все права сохранены.
Материал отсканирован, отформатирован и предоставлен библиотеке "РусАрх" С.В. Заграевским. Все права сохранены.
Размещение в библиотеке "РусАрх": 2008 г.
Буду рад, что смог прояснить чуть-чуть. Кстати это село знаменито тем, что там родился Попов Пётр Алексеевич - священник, позже канонизирован как священномученик в 2000 г. (годы жизни: 1895-1937).

#17 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 14 декабря 2008 - 18:08

Какой замечательный у нас появился новичок! Огромное спасибо за столь исчерпывающий ответ!

О каком селе идет речь: "...это село знаменито тем, что там родился Попов Пётр Алексеевич - священник, позже канонизирован как священномученик в 2000 г. (годы жизни: 1895-1937)"? О Никольском?

#18 ekilovat

ekilovat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 декабря 2008 - 21:07

Цитата

О каком селе идет речь... О Никольском?

О, да! Именно о Никольском!!!!!!! Ярославская обл., Даниловский р-н, с. Никольское (с/а), а по-прежнему - по-всякому, ибо эта местность постоянно переподчинялась то к Даниловскому уезду, то к Костромскому, то к Яр. губернии, то к Костромской.

Я брал не из официальных источников, а из воспоминаний моей бабушки Таисии Константиновны Красильниковой - память у её была отменная. Да она была староверкой. И с восхищением читал на этом форуме о старообрядцах села Вятского. Всё верно, даже некоторые фамилии знакомы по рассказам... Рад включиться в беседу. Хотя я не обладаю точными и научными данными, но рад помочь, исходя из рассказов старожилов, которые я бережно храню...

#19 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 14 декабря 2008 - 21:25

Очень интересно было бы побеседовать! Насколько я понимаю, ваши старообрядцы - беспоповцы. Знаю, что в начале 20 века в деревне Верховины (так, кажется, называлась) был молитвенный дом. Вы были на сайте "Вятское, культура, традиции"? Если нет, загляните, не пожалеете. http://vyatskoe.yar.ru/...

#20 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 18:24

Городской стан Ярославского уезда находился на левом берегу Волги, а к какому стану относилась территория самого Ярославля в пределах Земляного города?

#21 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 24 декабря 2011 - 14:16

Просмотр сообщенияМальцева Н.Ю. (13 декабря 2008 - 18:49) писал:

Село Вятское относилось к Корзлину стану. Что значит Корзлин? Может быть, кто-нибудь знает, уважаемые форумчане, поделитесь соображениями. Буду признательна.

С форума ВГД: http://forum.vgd.ru/...
Переписные книги патриарших вотчин 1702 г.
РГАДА, Ф.236. Оп. 1, Д. 119.

....................
641-683 – Костромской уезд, Корзлин стан, село Вятцкое...

*  *  *
Я в РГАДА смотрела "Переписную книгу монастырских, патриарших и церковных крестьян Костромского уезда. 1678 год." (Ф.1209, оп.1, д.10984).

Книга на микрофильмах (10 частей).
Приведу отрывочные выписки.

Ч.2 (лл. 50-99).
Л.89. ...Великого господина патриарха Московского и Всея Руси вотчина в Корзлине стану ... с. Пятецкое?...
Л.95. ...д.Окатово?... д.Афонасово...
Л.96об. ...д.Берелево?...
Л.98 ...д.Обакумово...
Л.99об. ...д.Красулино... д.Гридино...

Ч.3 (лл. 100-149).
Л.100об. ...д.Кувардино...
Л.107. ...д.Хорошавино...
Л.107об. ...д.Гаврилцово...
Л.108. ...д.Синцово...
Л.108об. ...д.Чюлково... д.Кочеватово... д.Плотино?
Л.109об. ...д.Красулина... д.Обухова?
Л.110. ...с. Вяцкого...

#22 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 20:03

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (18 мая 2012 - 17:14) писал:

"Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Книга 7". 1905 г.
Стр. 1-221. Малицкий Н.В. "История Суздальской духовной семинарии 1723-1788", в том числе:
стр.147-220. Малицкий Н.В. "Списки учеников Суздальской духовной семинарии 1744-1788"
Скачать, например, можно здесь:
http://www.goldbiblioteca.ru/...
http://forum.suzdal.me/...

В этой же книге размещена статья:
Кузнецов Я.О. "Становые управители Ярославской провинции"

#23 Pan76rus

Pan76rus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 09:20

Просмотр сообщенияМальцева Н.Ю. (14 декабря 2008 - 21:25) писал:

Очень интересно было бы побеседовать! Насколько я понимаю, ваши старообрядцы - беспоповцы. Знаю, что в начале 20 века в деревне Верховины (так, кажется, называлась) был молитвенный дом. Вы были на сайте "Вятское, культура, традиции"? Если нет, загляните, не пожалеете. http://vyatskoe.yar.ru/...

Сорри, что встреваю, был он и в Вятском и во всей нашей стороне, а вот про Верховины первый раз слышу, он, кстати, родом из Сидорова, поэтому про старообрядцев на его сайте прочесть можно вот тут - http://sidorovskyi.narod.ru/...

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 ноября 2015 - 19:37

РГАДА. Фонд 1209. Поместный приказ. Оп.1. Писцовые книги. Кн. 582.
Писцовые материалы Ярославского уезда
XVI
века: вотчинные земли.
Приправочный список с писцовых книг 1567-1569 гг.


№ 9. В Закоторостном стану.
Дрв Лепенино.
Дрв Козленцово.
Дрв Харина.
Дрв Харлово.
Дрв Чепосова.
Дрв Жары.


Прикрепленный файл  1.jpg   84,61К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   33,47К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   60,95К   22 Количество загрузок:

#25 Анна Беликова

Анна Беликова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 сентября 2016 - 11:21

Добрый день.
Можете подсказать, как называлось и к какому стану (волости) и уезду относилось в 17 - начале 18 века село Захар(ь)ино, Брейтовский р-н, Ярославская область (ранее Мологский уезд, Ярославская губерния)?
Также интересует Ильинская волость Ростовского уезда Ярославской губернии.

А также Болховская волость, Курмышский уезд Симбирской губернии.

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 сентября 2016 - 14:00

Только приближенно. Точных карт границ станов нет.
Село Захарьино, Мологского уезда, Грязливецкой волости, находилось в Верховском стане Ярославского уезда. По Ю. Готье (Материалы по исторической географии Московской Руси):

1. Стан Верховской. В двух участках, перерезанных Моложским станом Угличского уезда: 1) больший по течению рр. Мологи и Сити; 2) по левой стороне Волги до течения ее притока р. Сутки. Совпадал с территорией бывших Ярославских уделов - Моложского, Сицкого и Прозоровского.

На современных картах я нашла это село только на картах затопленных территорий Рыбинского водохранилища. Хотя в Атласе Ярославской области в списке селений числится Захарино Брейтовского района, но по указанию его местонахождения на карте оно тоже попадает на Рыбинское водохранилище.

Точную принадлежность к стану нужно устанавливать по архивным документам - ранним исповедным росписям или историческим описям РАДА.

То же по Ильинской волости. Вероятнее всего, это Назорный стан Ростовского уезда:

8. Стан Назорный. По восточной границе уезда, смежный с Суздальским у. Название от с. Назорного. В стану была значительная группа дворцовых земель, тянувших к селу Яковлевскому-Гарям.

Симбирская губ. - на данном форуме обращение не по адресу (форум ярославский).

#27 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 13:29

В ИВ 1741 года - с.Захарьино, Пошехонского уезда, Арбужевской волости.

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 14:30

Сначала я засомневалась, об этом ли селе идет речь. Но предположение о том, что с. Захарьино, в будущем Мологского уезда, могло находиться до 1777 г. в старинном Пошехонском уезде, у меня уже возникало. Сейчас я сверила эту информацию с данными И.Н. Ельчанинова. Действительно, на основании переписной книги Пошехонского уезда 1719 г. И Н. Ельчанинов приводит такие сведения:

II. Арбужевская волость.
Монастыри Кирилов-Белозерский и Выксицкий Чудотворца Николая. Село Сонниково, деревни Лукинское, Дьяконово, Добринское, Бабинское, село Захарьино, деревни Травлинка, Избишное, Лежигора, Степанищево, Шилово, Дубровка, Выпревка, Михалково, Илькино, Язвицы, Хебуй, Селино, Гразливец, Обухово, Круглицы, Слободка Паршинская.


По выделенным мною селениям я поняла, что речь идет именно о нужном селе Захарьино. Значит, в 17-м веке до образования Ярославского наместничества оно находилось в Пошехонском уезде, тогда это была Санкт-Петербургская губерния.

По Ю. Готье:
1. Волость Арбужевская. По Шексне от нынешней границы Новгородской и Ярославской губ. вниз. Древнейшее название Арбужовесь (в связи с древней Весью), как и некоторые другие названия этого края, встречается впервые в духовной Ивана III, сохранилось в названии погоста Георгиевского-Арбужевца.

#29 Анна Беликова

Анна Беликова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 13:35

По Назорному стану я сделала запрос в РГАДА. Не знаете, сколько месяцев они исполняют запрос? Ни ответа ни привета уже 2 месяца.
И еще у меня вызвал недоумение ответ РГИА. Запросила сведения по селу Муравьево о выкупе у Хлебникова земли. Взяли 1220, ответили "воду". За доп. информацию просят доплату. Кто-нибудь имел опыт с этим архивом? Как с ними бороться?

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 13:57

В РГАДА мы ждали ответа по поиску три месяца, а копиям 5 месяцев.
Странно, что в РГИА ответили "воду", разве что в деле мало сведений. Напишите подробнее, что именно вы запрашивали и что рассчитывали получить, при очередной поездке в РГИА я взгляну. Выкупные дела как будто бы все оцифрованы и доступны на компьютерах в читальном зале, правда, пока я еще не проверяла, но собираюсь это сделать.

#31 Анна Беликова

Анна Беликова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 15:00

Дело точно оцифровано. Я запрашивала, на каких листах есть сведения о селе Муравьево, т.к. в деле значится еще село Бор. И просила список крестьян. Списка мне не дали. Про Муравьево написали, что есть уставная грамота на 23-26 листах, а дальше общие сведения о деле, из которых не ясно, относятся они к моему селу или нет и на каких страницах находятся. В запросе я указала, что информация мне нужна для выявления листов для копирования. Выставили счет за копирование 880 рублей (но чего собираются копировать, не написали). На мой вопрос: есть ли еще сведения о Муравьево в деле, просят доплатить денег и после этого предоставить ответ. В общем, я к такому не привыкла. Разве что Череповецкий архив так же себя ведет.

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 ноября 2016 - 15:32

Могу только сказать, что в выкупных делах списки крестьян встречаются в редких случаях. Обычно есть только имена домохозяев, которые подписывают уставную грамоту или другие документы. Иногда случаются находки; например, в одном из дел увидела копию раздельного акта с полным списком всех жителей, включая женщин и детей. В другом деле увидела оригинал документа, в котором была запись, сделанная рукой моего прадеда, который расписывался за себя и других неграмотных крестьян. Но это скорее исключения. А чаще документов много, но содержательности и значения для генеалогического поиска в них мало. Все равно интересно иметь копию (только частичную), но я никогда не заказывала, это довольно дорого было. По последнему прейскуранту, размещенному в теме по РГИА (куда относится и наша переписка), я поняла, что с уже оцифрованных документов копии значительно дешевле.

#33 Анна Беликова

Анна Беликова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 09 ноября 2016 - 09:59

Вот я и хотела узнать содержание документов. Но мне этого не сделали. Обидно.

#34 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 03:11

Скажите, пожалуйста - где и как можно определить, к какому стану относилась нужная деревня?

Меня интересует деревня Звягино Тарасовской волости Пошехонского уезда. Ранее этот район звучит как Ухтомская волость. В ревизской сказке 1811 года я нашла свою деревню в Погорельской 2-й экономической волости. Я же правильно прочитала?

А вот как искать ее в в более ранних сказках, не пойму.. ((

Прикрепленный файл  M.Ирина станы.jpg   85,07К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  M.Ирина станы 2.jpg   35,66К   1 Количество загрузок:

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 08:43

Ранее это и была старинная Ухтомская волость: По Ю. Готье:
20. Волость Ухтомская. По р. Ухтоме, притоку р. Согожи.

В ней были крупные владения монастырей Кириллова, Андрианова, Корнильева и Павлова. Д. Звягино Тарасовской вол. входила в монастырскую вотчину до 1764 г., а затем относилась к Экономическому ведомству.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования