Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Метрические книги (общая тема)

метрические книги документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 572

#316 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 27 декабря 2017 - 21:24

Цитата

Все эта информация относится к сословию и месту приписки отца, а сын родился там, где сделана запись о его крещении. Приход в таких случаях указывали далеко не всегда.

Жаль... я уж подумала, что определился год, когда семья приехала в Ярославскую губ.

#317 Екатерина Л

Екатерина Л

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 10:04

Добрый день.

Мои предки родились в "Яросл. губ. Мышинск. Уезд д.Муханово" (из домовой книги). Даты рожд.: 09.IX.1887 и (19)?.VIII.1910 (мать и сын).
Мне подсказали, что метрические книги - "в приходе с.Рождественно-на-Кадке (Большое Рождествено)".
Возможно ли удалённо проверить информацию? Если "да", то как это сделать?

И ещё подскажите, пожалуйста - где искать метрики о рождении в г.Рыбинске 30.III.1915?

Спасибо.

#318 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 12:07

Цитата

Возможно ли удалённо проверить информацию?

Методика работы с АИС Архив >>

***
Поиск в АИС по ГКУ ЯО ГАЯО, метрические книги:

Цитата

"в приходе с.Рождественно-на-Кадке (Большое Рождествено)"
Н/п: с. Рождествено в Кадке. У: Мышкинский с 1722 по 1932 год.

Цитата

метрики о рождении в г.Рыбинске 30.III.1915
ГАЯО Фонд 230, опись 11, дело 2519 - метрические книги  за 1915 год листы 121-173

#319 Екатерина Л

Екатерина Л

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 января 2018 - 00:28

jkondr, спасибо за подробный ответ.
Пытаюсь зарегистрироваться в АИС... нелёгкая это работа...

#320 Natali93

Natali93

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 07 февраля 2018 - 16:12

В январе работала в АИС Элар-Архиве с метрическими книгами церкви села Никольское в Корме Рыбинского уезда. Отсутствуют книги за период 1861-1895гг. в Рыбинском филиале. Может, кто встречал метрические книги данного прихода в Ярославском архиве? Подскажите.
Не нашла также метрических книг церкви села Покровское в Полозове Рыбинского уезда за период 1861-1863гг. в Рыбинском филиале архива.

#321 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 февраля 2018 - 16:43

Цитата

...Никольское в Корме Рыбинского уезда. Отсутствуют книги за период 1861-1895гг. в Рыбинском филиале. Может, кто встречал метрические книги данного прихода в Ярославском архиве?

В ГАЯО за этот период есть метрические книги, в целом с 1737 года. С 1889 года - 230й фонд, должны быть оцифрованы, а вот до - 1118 фонд, он не оцифрован (по-моему)
Находится расширенным поисков в АИС: тематические карточки - метрические книги ГКУ ГАЯО.

Цитата

Не нашла также метрических книг церкви села Покровское в Полозове

И в Ярославле нет этих лет, вообще поздних нет. Есть 1736-1851 гг (не подряд).

#322 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 09 марта 2018 - 15:40

У меня возник вопрос: а в метрических книгах делалась запись о возрасте родителей при внесении сведений о рождении у них детей?

#323 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 10 марта 2018 - 12:25

В метриках я не встречала возраста родителей. А когда разговаривала с ЗАГСом (о детях рожденных после революции), мне называли возраст родителей.

#324 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 10 марта 2018 - 13:39

В метриках возраст указывали только у жениха и невесты примерно с 1830-х годов и в записях о смерти.
У родителей не указывали.

В актовых записях ЗАГС писали возраст родителей, а также другие сведения, перечень которых менялся в разные годы.

#325 Ирина Носкова

Ирина Носкова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 06 апреля 2018 - 16:34

Всем доброго дня.
Прочитав /вроде внимательно/ тему о переселенцах, я поняла так - при переселении семьи с детьми /в моем случае из Могилевской губернии в Ярославскую губернию/ родители обязаны были брать метрические выписи по всем детям, которые с ними переселялись, или это было на родительское усмотрение /хочу-беру, не хочу-не беру?/. Вопрос возник в связи с разночтением в сведениях о рождении моей бабушки. По данным в паспорте у нее стоит дата рождения 01 марта 1903 г., в актовой записи о расторжении брака на 07 апреля 1927 г. она "25 лет от роду", а мне она все время говорила, что она ровесница века.
И еще: если такие выписи из метрических книг брались, то обязаны были родители их сдавать в храм по месту своего нового жительства или это опять на их усмотрение?
Всем спасибо, кто обладает информацией и готов с ней поделиться!!

Сообщение отредактировал Ирина Носкова: 07 апреля 2018 - 15:56


#326 Smarty

Smarty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 16:30

Добрый день, уважаемые профи!
Столкнулся с не совсем мне понятной ситуацией; возможно, кто-нибудь из вас поможет советом.

Интересны метрические книги по церкви в с. Колегаево Мологского уезда. Нашел только ДО 1816 года и ПОСЛЕ 1890 года. Между ними книг не нашел. Может ли быть, что в этот период церковь относилась к какой-то другой консистории, напр. Тверской?

Примерно такая же ситуация и по другой ветке. Смоленская (она же Одигитриевская, она же, Флорлаврская) церковь в с. Ямская слобода Переславского уезда Владимирской губернии. Существуют книги за годы ДО 1863 и ПОСЛЕ 1899. Здесь точно знаю, что был какой-то период подчинения Владимирской епархии, но и там за эти годы информации не удалось найти.

Никто не встречался с данной ситуацией, есть ли другие возможности? И ясна ли причина отсутствия книг?

P.S. Упоминавшийся выше фонд 1118 (ГАЯО) вкратце посмотрел, но не помогло.

#327 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 18:16

Переславский уезд до революции - Владимирская губерния. Часть метрик - в Ростовском филиале ГАЯО, там же и другие материалы по уезду.

Мологский уезд, недостающее - в Рыбинском филиале ГАЯО.

#328 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 18:34

Просмотр сообщенияИрина Носкова (06 апреля 2018 - 16:34) писал:

...если такие выписи из метрических книг брались, то обязаны были родители их сдавать в храм по месту своего нового жительства или это опять на их усмотрение?

При переселении выписи из метрических книг брались. Да, их должны были сдавать в приходскую церковь по новому месту жительства. Но они подшивались к приходскому экземпляру метрических книг, а далеко не по всем церквям в архиве есть и приходской, и консисторский экземпляры. В консисторский экземпляр, разумеется, эта запись не вносилась - она должна была храниться в консистории по месту рождения. Приходским священникам выпись о крещении была нужна, чтобы они знали о вероисповедании детей и могли исполнять требы.
Обычно приходской экземпляр можно отличить как раз по таким подшитым листочкам о рождениях или смертях. Но вот в какой год они были подшиты, это вопрос.
Запись о рождении в советских паспортах того времени могла содержать ошибки, люди не всегда могли предоставить выписку при получении паспорта, так как не все приходские книги сохранились и были переданы в отделы ЗАГСа..

#329 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 19:52

Цитата

Запись о рождении в советских паспортах того времени могла содержать ошибки, люди не всегда могли предоставить выписку при получении паспорта, так как не все приходские книги сохранились и были переданы в отделы ЗАГСа..

Елена Дмитриевна, в ЗАГСах сохраняются сведения о том, что человеку был выдан паспорт?

#330 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 20:08

Мне не приходилось получать паспорт в ЗАГСах, а только в паспортном столе милиции. ЗАГСы выдают свидетельства о рождении и в 30-е годы они выдавали их людям, рожденным до 1917 г., по метрическим книгам, переданным в эти органы из приходов или консисторий. Конечно, все записи должны сохраняться.

#331 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 20:32

Вопрос мой вызван тем, что не могу найти свидетельство о рождении бабушки (1919 год). Видимо, не сохранилось. Соответственно, недоказуема моя связь с прадедом. Вот я и подумала, что, может, где-то есть запись о том, что бабушка получила паспорт и, может, там написано, на основании чего она его получала.. и вдруг там указаны ее родители.. Вот, правда, я не знаю, где она получала паспорт ((

#332 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 20:45

Ирина
О получении паспорта за предвоенные годы, мне кажется, не найдете. Читала, что даже форма №1 1971 года подлежала уничтожению.
Связь с родителями можно подтвердить выпиской из похозяйственных книг, если это не городские жители.

#333 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 11 апреля 2018 - 20:57

Цитата

Связь с родителями можно подтвердить выпиской из похозяйственных книг, если это не городские жители.

К сожалению, похозяйственные книги не сохранились за этот период в нашем районе. Только начиная с 60-х годов.. :smile-10:

#334 Smarty

Smarty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 16:04

Просмотр сообщенияЕлена Яр (11 апреля 2018 - 18:16) писал:

Мологский уезд, недостающее - в Рыбинском филиале ГАЯО.

Уважаемая Елена Юрьевна, огромное спасибо Вам за мгновенный ответ. Ваша отсылка на Рыбинский филиал архива по Мологскому уезду действительно открывает новые горизонты поиска. Жаль, что отсутствуют возможности удаленного доступа.

Просмотр сообщенияЕлена Яр (11 апреля 2018 - 18:16) писал:

Переславский уезд до революции - Владимирская губерния. Часть метрик - в Ростовском филиале ГАЯО, там же и другие материалы по уезду.

К моему большому сожалению, не нашел в Ростовском филиале Архива ничего для себя интересного. Фонд 210 не содержит материалов по Ямской слободе и Смоленской церкви. Большая часть информации хранится в ГАВО, но и здесь нет способа для поиска из дома. Надо планировать деловое путешествие. А пока буду думать над тем, что есть.

#335 Smarty

Smarty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 июня 2018 - 12:50

Хочу поблагодарить работников ГАЯО, которые, без сомнения, участвуют в работе форума.
Очень приятно, что этой работой занимаются отзывчивые и внимательные люди, отслеживающие наши интересы и, по мере возможности, помогающие в поиске. Стоило мне 11 апреля (см. мой пост № 329) посетовать на отсутствие электронных копий метрических книг за определенные годы по Переславскому уезду Владимирской губернии, как уже 13 апреля началась работа по оцифровке таких материалов. Я и не ожидал такого и, к сожалению, только теперь обнаружил появившуюся возможность работать по этой ветке.
Большое поисковое спасибо!

Прикрепленный файл  Метрические книги.jpg   236,4К   16 Количество загрузок:

#336 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 03 июня 2018 - 00:45

Просмотр сообщенияDarya V (08 октября 2008 - 22:50) писал:

В этой теме приводились необычные записи в метрических книгах.
Меня впечатлила запись в МК с. Колокша. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3109. Файл 0261.
Запись № 3 о браке. 3 апреля 1877 г.

Проживающий в дер. Коурове Р.-Борисоглебского уезда, 2-го гренадерского Ростовского Принца Фридриха Нидерландского полка отставной рядовой Степан Иванов Сыродой, прав. вероисповедания, первым браком, 46 лет и
умершего рекрута, поступившего в военную службу в набор 1874 года из крестьян/.../ деревни Шатина, Дмитрия Егорова жена - вдова Дарья Дмитриева, прав. вероисповедания, вторым браком, 26 лет.

В поручителях по невесте: занимающий должность сторожа при церкви села Колокша, Симбирского пехотного полка отставной рядовой Федор Семенов Бирюлев.
В скором времени  Степан Иванов Сыродой также стал сторожем Колокшинской церкви.

Сообщение отредактировал ElenaVic: 03 июня 2018 - 00:51


#337 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 21:42

Возраст, указанный в МК во время брака, и возраст этого же человека по МК этой же церкви при его рождении не совпадают на 3 года. Женщина, возраст при заключении брака занижен. Встречалось ли такое? Какие могут быть объяснения?

#338 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 18 августа 2018 - 22:13

Сколько угодно встречалось. Указания возраста в любых документах, как правило, были неточными. Точный возраст можно определить только по записи о рождении.

#339 Алексей Владимирович!

Алексей Владимирович!

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 08:58

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 декабря 2017 - 21:11) писал:

Все эта информация относится к сословию и месту приписки отца, а сын родился там, где сделана запись о его крещении. Приход в таких случаях указывали далеко не всегда.

А я вот столкнулся с другой ситуацией. Семья из Пошехонского уезда переехала в Новоладожский уезд, и там у них родилось 8 детей (все записи по ним - сделаны в Новоладожском уезде - все найдены). НО! Когда дети выросли и стали жениться/выходить замуж - они почему-то все записаны Пошехонского уезда. Старшие дети записаны крестными у младших тоже как Пошехонского уезда. Вероятно, это желание самого семейства - обозначить себя именно пошехонцами.

#340 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 22 августа 2018 - 10:14

Цитата

Вероятно, это желание самого семейства - обозначить себя именно пошехонцами.

Желание семейства ни при чем. Место приписки (регистрации) осталось прежним, поэтому записаны Пошехонского уезда.

Читайте тему "Смена места проживания"

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (01 декабря 2017 - 09:56) писал:

пока они не выписались из старого сельского общества, их сословие в церковных документах писали с привязкой к прежнему месту жительства. Сословие не существовало само по себе независимо от места приписки к обществу. А в приход они должны были предъявить выписки о крещении свои и детей, которые прибыли с ними, иначе никаких церковных актов священники не стали бы совершать, да и полицейское наблюдение на новых местах тоже было.


#341 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 26 сентября 2018 - 14:55

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Не могу найти метрические книги:
за 1907 год, д.Козицино, Богородская волость, Р.Борисоглебский уезд,
и за 1891 год, д.Верково Р.Борисоглебский уезд.

Я только зарегистрировалась и путаюсь.

#342 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 26 сентября 2018 - 15:27

Метрических книг по деревне не бывает, они составлялись по всему приходу, т.е. по церкви села, в приход которой входили деревни.

Д. Козицино, приход с. Димитриевское. МК за 1907 г. ГАЯО. 230-11-2285. Лл. 39-61об.
Д. Верково, приход с. Ратмирово. МК за 1891 г. ГАЯО. 230-11-3161. Лл. 30-42.

Можете выбирать эти дела в списке для требований или перепроверить в расширенном поиске по тематическим карточкам.

#343 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 26 сентября 2018 - 22:35

Спасибо большое, Елена! Буду искать!

#344 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 03 октября 2018 - 00:15

Выписка из метрической книги города Костромы Бородицкой церкви, что на Московской улице о рождении 19 сентября 1898 года и крещении 20 сентября Таисьи. Родители Нерехтинского уезда Спасской волости деревни Дмитревки крестьянин Василий Митрофанов Яблоков и жена его Глафира Иванова...
...выписка выдана для поступления в училище...

Прикрепленный файл  Из метрической.jpg   159,78К   8 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Из метрической 2.jpg   150,84К   4 Количество загрузок:
https://meshok.net/item/94993301

#345 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 14 октября 2018 - 15:42

ЯЕВ 4 августа 1913 г.

Прикрепленный файл  Screenshot_1.jpg   288,17К   35 Количество загрузок:

#346 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 13 декабря 2018 - 23:57

Просмотр сообщенияDarya V (08 октября 2008 - 22:50) писал:

В этой теме приводились необычные записи в метрических книгах.

Сейчас нашла метрику в ГАКО (если кому интересно - 56-13-17-51об-52) 1898г
Василий незаконнорожденный ..... крестьянка осужденная на безбрачие, Анна Степанова, православного ...

Простите, кем осужденная, и что это значит?? Поиск пока не помогает. Спасибо.

#347 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 14 декабря 2018 - 08:47

Видимо, после развода ей было запрещено вступать в новый брак. В таком случае, на записи о ее браке, если найдется, должна быть такая приписка.

#348 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 13:32

Для себя сделал открытие!
Как оказалось, Метрическую книгу можно просматривать в Ярославле, а её копию – в Рыбинске. Выбирайте, где качественнее представлен документ. Судите сами:

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд 230. Опись 11. Дело 3200.
Электронный лист 00125.

или филиал в Рыбинске:
Фонд 419. Опись 3. Дело 62.
Электронный лист 00106.

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА

данная из Ярославской Духовной Консистории

в церковь села Воскресенскаго, что на Сонохте Р.-Борисоглебскаго уезда

для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1897 год


Часть первая. О родившихся


Рождение: Январь, 22. Крещение: Январь, 22.
Иоанн
Родители: Московской губ., Бронницкаго у., Троице-Лобановской вол., д. Ярцева крестьянин Алексей Петров Стержантов и законная жена его Настасья Ефимова, оба православнаго вероисповедания.
Восприемники: Той же вол. д. Юреневки крестьянин Степан Андреев Хромов и крестьянская жена Меланья Артамонова Блинкова.

Сообщение отредактировал RagozinV: 14 февраля 2019 - 18:51


#349 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 февраля 2019 - 13:40

Цитата

Для себя сделал открытие!

То, что метрические книги вели в 2 экземплярах, это известный факт.

"Метрические книги велись уполномоченными духовными лицами в двух экземплярах: один оставался на хранении в церкви (как правило — подлинный), второй (иногда в виде копии, заверенной церковным причтом) отсылался в архив консистории (учреждение с церковно-административными и судебными функциями, которая подчинялась епархиальному архиерею)".
https://ru.wikipedia...трическая_книга

Цитата

Метрическую книгу можно просматривать в Ярославле, а её копию – в Рыбинске.

Отлично, что сохранились оба экземпляра.

#350 Семен Евгеньевич Стригачёв

Семен Евгеньевич Стригачёв

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 12:15

Добрый день, коллеги!
Есть такие дела как "Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за ... год". Если я правильно понял, в этих делах - метрики по приходам уезда за конкретный год. Может, существуют какие-либо наработки по листовому содержанию приходов?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования