Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Илларионовы/Ларионовы, Котовы, Штучкины, Комаровы, Ланцовы (крестьяне; дд. Лысцево, Малыгино, Чудиново, Стругуново, приход ц. с. Закобякино, Любимский у./р-н)

Илларионов Ларионов Котов Штучкин Комаров Ланцов крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Лысцево Малыгино Чудиново Стругуново Закобякино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 МариМ

МариМ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 01:55

Добрый день.
Меня зовут Мария (Санкт-Петербург).
Разыскиваю любую информацию о семье Илларионовых (возможно, Ларионовы).

1. Родители прабабушки.
Мама Екатерины Александровны Илларионовой родилась в д. Малыгино. Кажется, ее звали Евдокия. Фамилия в девичестве - Котова. Евдокия Котова вышла замуж за Александра Штучкина. Александр Штучкин (прапрапрадед) имел зажиточное хозяйство и имел маслобойку в с. Малыгино и мельницу в д. Исады (или Исаады, Иссады).

У родителей прабабушки было 4 детей - Екатерина (моя прабабушка), Анна, Александр (или Андрей... горбатый), Серафима (ее зарубили... возможно, ее по-другому звали).
Прабабушка Екатерина Александровна Штучкина родилась примерно в 1879-1884 гг.


2. Родители прадедушки.
Папу прадедушки звали Иван Илларионов. Он был из д. Лысцево. У Ивана Илларионова было двое детей - Василий и Иван (у Ивана Ивановича Илларионова потом родились Павел Илларионов и Прасковья Илларионова. Надеюсь, что имена правильные.

3. Прабабушка Екатерина Александровна Штучкина вышла замуж за Василия Ивановича Илларионова из д. Лысцево.


В семье родилось 8 детей: Валериан, Павел, Леонид, Евдокия, Александра, Анастасия, Мария и Анна (моя бабушка).

Семья занимала большой дом (пятистенок), расположенный в середине д. Лысцево. Потом он сгорел в 30-х годах.
Ходили в церковь в Закобякине.

Евдокия Васильевна Илларионова вышла замуж за Петра Фавстовича Ланцова из д. Чудиново.
Александра Васильевна Илларионова вышла замуж за Комарова Александра из д. Стругуново (у Комарова Александра Федоровича был брат Павел Федорович Комаров , он поднимал мятеж в Кронштадте, потом уехал во Францию).

В 1918-1919 гг. были раскулачены, но т.к. у прадеда был мандат на I (кажется, первый) съезд РКП(б), подписанный Кировым, их не выслали в Сибирь. Семья переехала в Санкт-Петербург. В Великую Отечественную Войну Екатерина Александровна Илларионова с детьми - Марией, Анной, племянницей Евгенией (от Валериана) жили в доме Комаровых в д. Стругуново.

Вот, пожалуй, и все, что я сейчас знаю. Была бы признательна за любую информацию. Из 8 детей Илларионовых никого не  осталось, но есть их дети... правнуки. И очень хочется съездить на родину своих предков и узнать побольше об этих замечательных людях.

#2 МариМ

МариМ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 17:32

Евгений, определилась наконец)). Пришлось позвонить всем бабушкам и вспомнить все детали, что знали. Переделала первое сообщение.

#3 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 18:02

Мария, деревня Лысцево - это Любимский район, от нашей Середы далеко. Посмотрю приход.

#4 МариМ

МариМ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 18:26

Да, Галина, это Любимский приход. Только я не знаю, какая церковь... вроде они все крестились в Закобякине.
Была бы очень признательна за подобную информацию. Спасибо Вам заранее. rolleyes.gif
Так  это все увлекательно и интересно))...

#5 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 21:57

Цитата

Только я не знаю, какая церковь... вроде они все крестились в Закобякине.

Изображение
Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908 год.

#6 МариМ

МариМ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 22:37

Галина, спасибо большое!!))

Столько интересного..
Гм, полезла я в Яндекс, думала найти фотографию... а там только "Церковь Успенья Пресвятой Богородицы, 1846 год постройки"... Получается, что это две разные церкви???

#7 nikolayforest

nikolayforest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 29 июля 2012 - 14:47

Добрый день, Мария.  
Меня зовут Николай, Санкт-Петербург.   
Мой отец - Ларионов Вениамин Васильевич, р. 22.10.1913, Ярославская обл., Первомайский р-н, дер. Дмитриевка.  
Его сестры - Ларионова Ольга  Васильевна и Ларионова Анастасия Васильевна.

#8 МариМ

МариМ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 06 апреля 2016 - 22:24

Просмотр сообщенияМариМ (22 марта 2011 - 01:55) писал:

Разыскиваю любую информацию о семье Илларионовых (возможно, Ларионовы).
У родителей прабабушки было 4 детей - Екатерина (моя прабабушка), Анна, Александр (или Андрей... горбатый), Серафима (ее зарубили... возможно, ее по-другому звали).

Добрый вечер.
Вношу исправления. Серафима, которую зарубили - ее имя написано было неправильно. ПРАВИЛЬНО ИМЯ - ТАИСИЯ.

#9 МариМ

МариМ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 06 апреля 2016 - 22:26

Просмотр сообщенияnikolayforest (29 июля 2012 - 14:47) писал:

Мой отец - Ларионов Вениамин Васильевич, р. 22.10.1913,  Ярославская обл., Первомайский р-н, дер. Дмитриевка.  
Его сестры - Ларионова Ольга  Васильевна и Ларионова Анастасия Васильевна.

Николай, добрый вечер, скорей всего мы однофамильцы :smile-25:

#10 MeMax

MeMax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 октября 2016 - 20:31

Просмотр сообщенияМариМ (22 марта 2011 - 01:55) писал:

Разыскиваю любую информацию о семье Илларионовых (возможно, Ларионовы)...

В семье родилось 8 детей...
Семья занимала большой дом (пятистенок), расположенный в середине д. Лысцево...
Ходили в церковь в Закобякине...

Была бы признательна за любую информацию..

Здравствуйте.
Меня зовут Максим Илларионов (из-за ошибки советского паспортного стола теперь ИЛАРИОНОВ).
Тоже ищу сведения о своей фамилии для поиска корней.
Ту информацию, какую нашел о Илларионовых несколько из другого места, но поскольку у моего Прапрадеда было восемь детей - вполне возможно, что они пересекаются с Вашими родственниками.

Прапрадед Иларион (примерно 1880-90гг), зажиточный кузнец. Большая семья, ВОСЕМЬ детей. Точный состав еще не выяснил, но по сведениям одна из дочерей как раз уехала в Ярославскую область еще в начале века в качестве невесты, но это смутные рассказы, пока не уточненные. "Илларионов - возможно, уже и пошло от него, поскольку прадед говорил, что называть их стали дети Илариона, значит, Илларионовы дети".
Итак, мой прадед - Илларионов Гавриил Иларионович (один из восьми, примерно 1912г), потомственный кузнец. По последним сведениям место проживания - еще в Царской Руси, какая-то деревня под Винницей.
Прадед влюбился в польку, сироту Лиокадию Романовну (фамилию еще точно не вызнал) и был изгнан из Семьи Кузнецов Илларионовых, поскольку женился на безродной польке. Из-за этого изгнания деду рассказывал о своей семье крайне неохотно, поскольку мать его прокляла до третьего колена "быть нищими и скитаться". А поскольку архив теперь не в дружественной нам республике, выяснить что-либо крайне сложно.
Еще до Великой Отечественной переселился в Днепродержинск, где родились мой дед, Тадеуш Гаврилович Илларионов, второй сын Тадик Гаврилович и две дочери (уточняю данные).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования