Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Восстановление старых фотографий

фотография реставрация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#71 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 13:02

Просмотр сообщенияAGP21 (18 апреля 2014 - 22:03) писал:

Есть бесплатная альтернатива для любительской обработки фотографии - программа GIMP
Скачать ее и руководство пользователя можно тут: http://www.gimp.org/downloads/

Я скачал, но как туда загрузить фотографию, чтобы её отредактировать, не знаю.

#72 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 14:02

Скачать ее и руководство пользователя можно тут: http://www.gimp.org/downloads/

#73 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 14:52

Там написано всё на английском языке, ничего не понятно.

#74 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 15:50

Прокрутите страницу немного вниз, там будет такой текст:
GIMP User Manual

#75 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 16:03

Просмотр сообщенияAGP21 (18 апреля 2014 - 22:03) писал:

... фотошоп очень дорогая программа, купить ее практически нереально. Многие пользуются нелегальными копиями, что чревато последствиями...

Скажите, пожалуйста: какие последствия могут быть при скачивании нелегальной копии - проблема с ПК? Или другие?

#76 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 13:39

Если не касаться темы о нарушении закона, то для простого пользователя главным будет высокая вероятность заражения вашего компьютера вирусами и прочей нечистью как при скачивании с сомнительного сайта, так и при установке. А результат может быть до потери всех ваших данных до выхода из строя системы.
Ссылки на бесплатные программы и он-лайн сервисы смотрите выше.
Если необходимы минимальные действия при обработке фотографий, достаточно еще одной (из многих) бесплатных программ, например, FastStone Image Viewer: http://www.faststone.org/... (русский язык есть)

#77 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 13:54

Спасибо.

#78 Щерба Ольга

Щерба Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 12:29

Добрый день!
Уважаемый Александр, помогите!
С большим трудом мне удалось отыскать фотографию моего прадеда. Мне кажется, что ее перефотографировали с уже имеющегося старого фото.
В ужасном виде глаза. Подскажите, с ней можно что-то сделать?

Прикрепленный файл  Щерба Ольга.jpg   153,55К   30 Количество загрузок:

#79 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 14:04

Просмотр сообщенияЩерба Ольга (15 сентября 2014 - 12:29) писал:

С большим трудом мне удалось отыскать фотографию моего прадеда. Мне кажется, что ее перефотографировали с уже имеющегося старого фото.
В ужасном виде глаза. Подскажите, с ней можно что-то сделать?

Глаза исправить вряд ли удастся, так как на фотографии они были очень неаккуратно подретушированы простым карандашом.
Кроме того фотография была отсканирована с невысоким разрешением и сохранена в формате JPG с потерей качества.
Если бы была сама фотография, а не скан, то можно было бы стереть ретушь, правильно пересканировать, а затем сделать компьютерную ретушь.

PS. Под словами "невозможно исправить" имел в виду то, что после исправления получится рисунок (возможно, очень далекий от оригинала), а не фотография.

#80 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 14:08

Цитата

...фотография была отсканирована с невысоким разрешением и сохранена в формате JPG с потерей качества.

Да, выше как раз Александр писал:

Просмотр сообщенияAGP21 (13 декабря 2011 - 22:45) писал:

ЧТОБЫ РЕЗУЛЬТАТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИИ БЫЛ ВЫШЕ,

НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ХОТЯ БЫ НЕКОТОРЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:


- сканировать в режиме RGB (в цвете);
- сканировать с разрешением 600 dpi при сохранении размера оригинала (т.е. длина и ширина в см - такая же, как у оригинала);
- файл сохранять в формате
*.tif.


Я сканирую особо ценное вообще с разрешением 1200 dpi.

#81 Щерба Ольга

Щерба Ольга

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 08:00

Спасибо за советы!

#82 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 21 декабря 2014 - 18:48

Мой прапрапрадед. Фото, конечно, слабенькое, но оно есть. Вот думаю: если отдать спецам на восстановление, то много "вытянут"?

Изображение

А у его внучки, моей прабабушки, было 9 детей; двое, правда, умерли в блокаду детьми.

#83 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 21 декабря 2014 - 19:52

Конечно, мы не специалисты, но руки из того же места растут... :)

CdrtK-2.jpg CdrtK-3.jpg

#84 volhica

volhica

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 21 декабря 2014 - 20:05

Спасибо! :smile-24:

#85 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 18:01

Здравствуйте, Александр!
Скажите, пожалуйста, у Вас есть возможность вырезать человека с фотографии? Есть ли какой-то подобный инструмент?

#86 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 19:17

Матвей, вероятно, вы ко мне обращаетесь? :)
Я пользуюсь известной всем программой, в которой есть инструменты для выделения объекта, а значит, и копирования, вырезания и т.д.
Но нужно посмотреть, какое изображение, какой сложности контур и какой должен быть фон, в общем все задачи

#87 Тихонов

Тихонов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 14:36

Уважаемые форумчане!
Есть гениальная программа для восстановления фотографий, с которой справится даже школьник. Дело в этике, готов ли человек использовать нелегальную программу. Я приведу ссылку, где можно скачать программу; как работать с ней, указано подробно.

AKVIS Retoucher 4.5.776.7445
Retoucher — программа для восстановления изображений и ретуши фотографий.
Программа поможет удалить царапины, пятна, пыль, следы от сгибов и другие дефекты; убрать лишние детали, текст; реконструировать недостающие части фотографии, "затянуть" дырявые места и нарастить оборванные края.
Она имеет 10-дневный пробный цикл. При желании можно приобрести полную версию на сайте производителя.


P.S. Не забывайте закон о защите авторских прав!!!

Сообщение отредактировал Евгений Воронин: 02 мая 2015 - 00:57
Ссылка на торрент убрана. Кому надо - найдет по названию программы


#88 termober

termober

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 23:58

Очень простой способ реставрации старых фото для не владеющих PhotoShop или Gimp .
Применяю русифицированные программы, FastStone Image Viewer, версия 4.9. и Cosmetic Guide Lite, версия 1.3.1 с ограниченным (бесплатная), но вполне достаточным количеством инструментов.

Вьювером открываю нужное фото. «Вид» – «На полный экран». Курсор на левый край экрана – открывается панель инструментов. «Поворот…» – «Угол» и далее – «Обрезка». Обрезаю не по изображению, а по краю фотографии. Далее «коррекция уровней» по каждому цвету отдельно. Затем «Коррекция освещённости». Насыщенность на минимум (чаще, но не всегда). Инструментами  «Свет», «Тень» и «Контрастность» добиваюсь видимости всех деталей изображения и дефектов. Но так, чтобы не появлялось бликов – участков с ровным цветом. Далее – «Резкость», не злоупотребляя. Фото готово к реставрации.

Открываю фото в Cosmetic Guide. Практически всё делаю инструментом «Штамп». Штампом начинаю малым диаметром с мест, где присутствует не нарушенное поле нужной плотности (цвета). Постепенно его расширяю. Если не находится подходящего размера нужного цвета, то подбираю с другого элемента фото.   
Чтобы не нарушать фактуру!!! Справа присутствует окно с увеличенным изображением результата манипуляций. Надо, чтобы ложилось, как «чешуя у рыбы» – ровненько.
В инструменте «штамп» есть режим «С подгонкой цвета». Пользуюсь, когда нужно обеспечить плавный переход там, где он очень контрастный и становится видна граница штампа. Редко применяю «Отбеливание» и очень редко «Размытие» с максимально малым размером кисти.
Хотя, только что посмотрел «свежую» Cosmetic Guide-Russian-Lite Версия 2.2.6, то тут в режиме «Эксперт» можно регулировать плотность и жёсткость кисти. Надо попробовать.
В программе присутствуют ещё две очень полезные функции – «Показать исходное» и «Отменить» (шаг назад). Причём шагов можно сделать очень много. Если далеко ушли и случайно заметили огреху, то лучше применить кисть отмены, чтобы не уничтожить уже удачно сделанное.

   Привожу результат одной из первых восстановленных. Потратил не более 5-ти часов. Исходник утрачен вместе с «потухшим» винчестером. Здесь уже подготовленная к реставрации. Не самая удачная – кое-где видно моё вмешательство. Но зато штампом удалось восстановить глаз. Пробуйте. Уверен – получится, а потом и понравится.

Прикрепленный файл  Пахом Соллогуб с сестрой Александрой и супругой С-Пб апрель 1916г.jpg   238,36К   74 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Пахом Соллогуб с сестрой Александрой и супругой С-Пб апрель 1916г.а.jpg   243,93К   80 Количество загрузок:

#89 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 10 октября 2015 - 00:54

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли убрать чернильную точку (на лице!) на фотографии, сделанной в 1939 г.
С уважением, Бабушкина Галина

#90 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 10 октября 2015 - 10:19

Прежде чем дать вам ответ, желательно взглянуть на эту точку. Думаю, что возможно.

#91 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 10 октября 2015 - 12:28

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (10 октября 2015 - 00:54) писал:

Скажите, пожалуйста, можно ли убрать чернильную точку (на лице!) на фотографии, сделанной в 1939 г.

Если Вы имеете в виду убрать точку с самой фотографии, т.е. с бумаги, то лучше не торопиться этого делать.
А вот со сканированной копии убрать чернила нет проблем, потом распечатать в хорошем качестве.
А оригинал пусть хранится таким, какой есть.

#92 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 14 октября 2015 - 01:07

Уважаемые Алексей Евгеньевич и Александр!

Большое спасибо за советы!
Попробую воспользоваться.

#93 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 14 октября 2015 - 16:26

Просмотр сообщенияtermober (23 июля 2015 - 23:58) писал:

Очень простой способ реставрации старых фото для не владеющих PhotoShop или Gimp .
Применяю русифицированные программы, FastStone Image Viewer, версия 4.9. и Cosmetic Guide Lite, версия 1.3.1 с ограниченным (бесплатная), но вполне достаточным количеством инструментов.

Вьювером открываю нужное фото. «Вид» – «На полный экран». Курсор на левый край экрана – открывается панель инструментов. «Поворот…» – «Угол» и далее – «Обрезка». Обрезаю не по изображению, а по краю фотографии. Далее «коррекция уровней» по каждому цвету отдельно. Затем «Коррекция освещённости». Насыщенность на минимум (чаще, но не всегда). Инструментами  «Свет», «Тень» и «Контрастность» добиваюсь видимости всех деталей изображения и дефектов. Но так, чтобы не появлялось бликов – участков с ровным цветом. Далее – «Резкость», не злоупотребляя. Фото готово к реставрации.

Открываю фото в Cosmetic Guide. Практически всё делаю инструментом «Штамп». Штампом начинаю малым диаметром с мест, где присутствует не нарушенное поле нужной плотности (цвета). Постепенно его расширяю. Если не находится подходящего размера нужного цвета, то подбираю с другого элемента фото.   
Чтобы не нарушать фактуру!!! Справа присутствует окно с увеличенным изображением результата манипуляций. Надо, чтобы ложилось, как «чешуя у рыбы» – ровненько.
В инструменте «штамп» есть режим «С подгонкой цвета». Пользуюсь, когда нужно обеспечить плавный переход там, где он очень контрастный и становится видна граница штампа. Редко применяю «Отбеливание» и очень редко «Размытие» с максимально малым размером кисти.
Хотя, только что посмотрел «свежую» Cosmetic Guide-Russian-Lite Версия 2.2.6, то тут в режиме «Эксперт» можно регулировать плотность и жёсткость кисти. Надо попробовать.
В программе присутствуют ещё две очень полезные функции – «Показать исходное» и «Отменить» (шаг назад). Причём шагов можно сделать очень много. Если далеко ушли и случайно заметили огреху, то лучше применить кисть отмены, чтобы не уничтожить уже удачно сделанное.

   Привожу результат одной из первых восстановленных. Потратил не более 5-ти часов. Исходник утрачен вместе с «потухшим» винчестером. Здесь уже подготовленная к реставрации. Не самая удачная – кое-где видно моё вмешательство. Но зато штампом удалось восстановить глаз. Пробуйте. Уверен – получится, а потом и понравится.

Изображение Изображение

Как вариант - ретро за 5 минут...

Прикрепленный файл  Пахом Соллогуб с сестрой Александрой и супругой С-Пб апрель 1916г.а.jpg   178,56К   42 Количество загрузок:

#94 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 14 октября 2015 - 19:12

Уважаемый, termober!
Спасибо большое за такой полномасштабный совет!
Осилить бы!

#95 Михаил-3000

Михаил-3000

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 772 сообщений

Отправлено 13 февраля 2016 - 19:38

Уважаемые форумчане!
Ищу помощи для реставрации фотографии. По оригинальному снимку прошел сгиб. Сейчас отреставрировано почти все, за исключением некоторых деталей и лица мужчины. Для реставрации нужен художник, который смог бы дорисовать утраченную часть лица. Для ориентировки есть фото этого же человека в 15 и 45-50 лет. К кому обращался, предлагали неприемлемый результат. Оригинал снимка около 9х13 см, отсканирован с разрешением 600 dpi, формат .tif.

Прикрепленный файл  img02.jpg   172,25К   65 Количество загрузок:

С признательностью, Михаил

#96 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 10:27

Без других фото этого человека что-либо восстановить сложно.

Прикрепленный файл  img02_1.jpg   294,55К   53 Количество загрузок:

#97 gilza87

gilza87

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18 ноября 2016 - 12:49

Тоже увлеклась реставрацией благодаря генеалогии :smile-09: Не менее увлекательное занятие :)

Прикрепленный файл  2.jpg   168,58К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.jpg   1,12МБ   19 Количество загрузок:

#98 maugli

maugli

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 марта 2017 - 18:50

Для Михаил-3000

http://image2you.ru/53867/1660196/

Прикрепленный файл  Восстановление фото.jpg   259,34К   32 Количество загрузок:

#99 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 05:14

Скажите, пожалуйста: а возможно ли попытаться прочесть надпись, сделанную на обороте и стёртую? Или это уже из области какой-нибудь криминалистики?

Прикрепленный файл  Оборот Геннадия1.jpg   402,02К   43 Количество загрузок:

#100 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 19:38

Можно попытаться, но для этого нужен скан (именно скан, не фото, чтобы можно было проследить нажим) на хорошее разрешение типа 800-1200 dpi без всяких попыток цветокоррекции (то есть на сканере выставить не просто отсутствие автокоррекции, а еще и кривые превратить в прямые). При этом гарантировать прочтение все равно нельзя, конечно, но вероятность хоть какие-то слова опознать есть. Про сканер я понимаю, что написала нечитаемое :) Но на вопросы смогу ответить только по конкретному устройству.

#101 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 13:49

Спасибо, я обращусь к человеку, который понимает, о чём речь, и надеюсь, смогу предложить для попытки прочтения нужный вариант.

#102 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 17:49

Если присмотреться к скану, то можно увидеть, что подписи не просто стерты, а уничтожены вместе с верхним слоем бумаги.
Поэтому, скорее всего, нажим обнаружить не удастся.

Зная, от кого и кому предназначалась фотография, можно попытаться реконструировать часть текста по видимым фрагментам:

"...от брата Г(или П?)...
на (память?)..."

#103 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 18:13

Мне кажется, что это от клея (от того, что было клеем раньше). Но по такому разрешению мне правда очень трудно сказать, что можно и что нельзя восстановить. Там ведь еще перед "на память" скорее всего написано имя, кому дарили :)

#104 Nadegda

Nadegda

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 05:12

Просмотр сообщенияciandr (05 апреля 2017 - 17:49) писал:

Если присмотреться к скану, то можно увидеть, что подписи не просто стерты, а уничтожены вместе с верхним слоем бумаги.
Поэтому, скорее всего, нажим обнаружить не удастся.

Зная, от кого и кому предназначалась фотография, можно попытаться реконструировать часть текста по видимым фрагментам:

"...от брата Г(или П?)...
на (память?)..."

Да, вы правы, всё сходится по этим предположениям. Вопрос: кому? Кому на память. Это важно, но не уверена, выполнимо ли...

Скан я сделала, но загрузить его сюда не получается...
Та-ак... А у меня формат tiff... Поэтому и не прикреплялся, поди. Но вот перевела в подходящий, а уменьшить не могу: программы дома нет...


Загрузила на файлообменник - https://yadi.sk/mail...E=&uid=46853792
Это оборот фотопортрета моего дедушки в юном возрасте. Мне важно узнать, подписывал ли он фотографию своей сестре или матери, поскольку если это так, то, значит, они были живы в это время (что противоречит фактам из его автобиографии), и мне нужно искать дальше.
Буду очень признательна, если вам что-нибудь удастся расшифровать.

#105 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 07:37

Надежда!
Посмотрела скан - плохо видно, но слова "от брата" вам прочитали уже выше. Если бы это было адресовано матери, то было бы подписано - "от сына", если обеим, то могло быть "от вашего сына и брата", или "от любящего сына и брата", или "от брата и сына". Но там места нет для продолжения фразы.

Поэтому если "от брата", то кому-то, кто мог называть его братом - сестре или брату (не знаю состава семьи).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования