Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кульковы (д. Селезенево), Копейкины (д. Панино) - Р.-Борисоглебский у.; Вакушевы (дд. Видино, Рыжково, с. Вольский Погост), Фёдоровы (д. Мошки), Егоровы (д. Бель), Марковы (д. Пушково) - крестьяне; Рыбинский у.

Кульков Копейкин Вакушев Фёдоров Егоров Марков крестьяне крестьяне Мологского уезда крестьяне Рыбинского уезда крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Селезенево Панино Видино Рыжково Вольское Мошки Пушково Вольский погост Милюшино Троицкая волость Рыбинский уезд Р.-Борисоглебский уезд Мологский уезд Хопылёвская волость праздники престольные праздники Бель матери-героини

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 18 декабря 2009 - 23:57

Уважаемые форумчане!
Приветствую вас и прошу о помощи: может, кто сталкивался с "моими" фамилиями и местами...

Самая ранняя информация у меня есть о Кулькове Павле по крестному Васильевиче, 1878 г.р. (со слов). Он был незаконнорожденным сыном Кульковой Александры (Александрины) 1836 г.р. (со слов). Проживал в деревне Селезенево Хопылевской волости Романово-Борисоглебского уезда (ныне Рыбинский район).

Возможно, его крестным и родственником матери являлся Кульков Василий Федорович (1866 г.р.), женатый с 22.02.1891 года на Настасье Ивановне (дочери крест. дер. Губина Ивана Егорова).
Их дети:
Александр - род.20.02.1891 г.
Зинаида - р. 23 сентября 1895
Владимир - р. 13 июля 1897
Евдокия - р. 27 февраля 1899 (7 апреля 1960 г. она получила свид. о рожд.)

У Василия Федоровича была сестра Анна Федоровна Кулькова.
Еще явно родственником был крестьянин дер. Каурово Афанасий Лукин Кульков, женатый на Марье Евдокимовне
Между сентябрем 1895 г. и декабрем 1898 г. Павел Васильевич женился на Вассе, по крестному Антипиной, возм. 1880 г.р.
В семье ее вспоминали как Вассу Аркадьевну Копейкину. Говорили, что она была сиротой.
Возможно, ее сестрой являлась Татиана Аркадиевна Копейкина, в 1903 году числившаяся "крестьянской дочерью" из дер. Панино Хопылевской волости.
Дети Кулькова Павла и Вассы:
- Елизавета, 1900 г.р.
- Александр, р. 22 февраля 1901 г.р.
- Иван, 26.01.1906 г.р.
- Анна, р. 1 октября 1903 г.
- Фаина, 30.12.1907 г.р.
- Николай, 13.10.1914 г.р.
- Михаил, 12.11.1911 г.р.
- Василий, 24.12.1909 г.р. (умер в возрасте 12 лет)
- Лидия, 24.02.1917 г.р.
- Нина, 1920 г.р.
- Вера, 1923 г.р.

Анна Павловна - это моя прабабушка. Она дожила до 94 лет, и поэтому многое я успела узнать от нее.

Еще она рассказывала, что у Павла была своя лавка в Москве, вроде продовольственная. И приказчик из нее приезжал к ним в деревню.
Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию я не смогла. Пока что даже не знаю, как к ней и подступиться...

Может, кто-нибудь знает, где искать метрические книги церкви села Николо-Колокша, к приходу которого относилось Селезенево? В Рыбинском филиале ГАЯО есть только с 1880 года.

И еще, может, подскажет кто, я никак не могу разобраться: если пишут в метрической книге отчество "по крестному", то это значит отец у этого человека - неустановленное лицо?
И что делали с теми детьми, которые родились уже после смерти своего отца? Т.е. рождались у вдов. Тоже отчество крестного присваивали?

Заранее спасибо.

#2 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 19 декабря 2009 - 10:50

Анна Павловна Кулькова 8 января 1926 года вышла замуж за Маркова Андрея Ильича, 1902 года рождения, жившего в деревне Пушково на реке Воже. Сейчас это территория Шашковского сельсовета Рыбинского района. Деревни на данный момент не существует, последние жители покинули ее в 60-е, переехав в более крупные села или в Рыбинск, как поступили мои предки.

Где точно располагалась эта деревня и к какому приходу относилась, я пока не смогла выяснить. Буду очень рада, если кто подскажет.

Мои Марковы приехали в наши края из Тверской (Калининской) области, Старицкий район, Просковинский сельсовет, д. Тимошкино..
Родители Андрея: Марков Илья Маркович (? - 2-я пол. 40-х) и Маркова Марфа Степановна (? - сер.30-х).
Их дети все родились еще в Тверской обл.:
Дмитрий - ок.1895 г.из Тверской обл. уехал в Москву, там и жил. Его дети: Елена, Константин и Владимир. Связь с ними была потеряна.
Николай - ок.1898 г.р. жил сначала в Пушкове, перед войной уехал в Москву. Его дети: Александр (Ногинск), Тамара, Дмитрий.
Прасковья, 1901 г.р. - вышла замуж в дер. Мартюнино. Ее дочь сейчас живет в пос. Якунники под Рыбинском.
Андрей - мой прадед.
Иван, 1907 г.р., жил в Пушково, погиб в ВОВ в 1941 г. Его дети: Антонина (Ярославль), Лидия (Украина), Герман (жил в Некрасовском ) и Нина (Рыбинск).
  
Можно ли как-нибудь узнать, когда они переехали в Ярославскую область?
По легенде у Маркова Ильи Марковича (отца Андрея) была здесь своя мельница. А еще мне рассказали, что он вроде бы служил механиком на пароходах, ходивших по Волге. (это более достоверно, чем про мельницу) biggrin.gif
Наверное, у него должно было быть для этого образование соответствующее. И где он мог учиться? В речном училище? Может, в нашем рыбинском? Или в Тверской губернии тоже было подобное учебное заведение? Об этом, наверное, лучше спросить самих тверичей...

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 декабря 2009 - 18:03

Много Кульковых жили в посаде Большие Соли (ныне - пос. Некрасовское) и в близлежащих деревнях.
Информация у меня по ним есть только до середины XIX века.

#4 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 19 декабря 2009 - 22:50

Спасибо, что отозвались.
Я знаю, что на этом форуме все принято складывать "в копилочку". Но мне кажется, что это просто однофамильцы.
Хотя... всякое бывает.
А вы тоже интересуетесь данной фамилией?

#5 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 20:04

Всё-таки как иногда полезно сходить в гости к дальним родственникам, о существовании которых раньше и понятия не имела! Удалось узнать много новой информации по Марковым, и, что особенно отрадно - фотографии моего прапрадеда Маркова Ильи Марковича с женой Марфой, причем молодых и уже в пожилом возрасте, можно сравнить и посмотреть, что жизнь с человеком делает.. Я на такой сюрприз даже не рассчитывала. Мне кажется, что в любой семье есть такие вот фото начала 20 века - все-таки фотография была тогда уже достаточно доступна, и надо просто хорошенько поискать по родственникам!

Одно фото сделано в Петербурге, ориентировочно в 1907-1908 годах.
Марков Илья Маркович (ок.1870-1940-е) и Маркова (в девичестве Пушкина) Марфа Степановна (ок.1871-1930-е).
Прикрепленный файл  Илья Маркович и Анна Степановна.jpg   137,65К   6 Количество загрузок:

Другое - наверное, в деревне в 30-е годы.
Прикрепленный файл  Андрей Марков с женой Анной и детьми.jpg   67,05К   89 Количество загрузок:

Если продолжить тему про Маркова Андрея Ильича и Кулькову Анну Павловну...
У них родилось 7 детей.
1. Ольга - 18 февраля 1927 года рождения. Замуж вышла за Шадрушкина Алексея Матвеевича. Умерла 22 февраля 1987 года.
2. Валентина - она с 1928 года. Умерла в марте 1942 года от менингита в больнице в Песочном.
3. Юрий - 11 марта 1931 года. Умер в сентябре 2006 года.
4. Владимир - 4 декабря 1933 года.
5. Александра - 27 июня 1927 года. Жила в Тольятти. Умерла в январе 2005 года.
6. Геннадий - 26 февраля 1939 года.
7. Надежда - 16 января 1942 года. Моя бабушка.
На фото она внизу справа.

Дед до войны еще был какое-то время председателем колхоза "Яна". Но что-то там у него не сложилось, мягок характером оказался и с должности ушел.
Сейчас этого колхоза нет, он вошел после укрупнения в колхоз "8 Марта", вроде бы. Может, кто интересовался колхозами? Где искать?

#6 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 16:50

Может быть, кому-то пригодится информация, которую я себе выписывала "на всякий случай".

В рыбинском архиве дают ксерокопию издания 1861 года, где перечислены приходы Ярославской губернии.
К моей теме относится приход церкви села Колокша. Вот список селений, которые в него входили:
1. Окулово при реке Колокше.
2. Хохлево при Вингоше.
3. Сыроежино при Колокше.
4. Шестовское при Колокше.
5. Ивановское при Колокше.
6. Судаково при Вингоше.
7. Шейново при Колокше.
8. Красная Гора.
9. Ширяево при Колокше.
10. Шатино.
11. Станово при Колокше.
12. Муроедки.
13. Малое Яроково.
14. Новое Сыроежино при Вингоше.
15. Родино.
16. Коурово.
17. Пеньково.
18. Басенково.
19. Чернышево при Колокше.
20. Карповское при Колокше.
21. Титовское при Колокше.
22. Блудиново при Колокше.
23. Селезенево.
24. Репехово.
25. Гавриково.
26. Дьяконово при реке Вингоше.
27. Холм.
28. Турбицыно.
29. Поповское.
30. Ивановское.
31. Ушаково.
32. Лохтево при реке Воже.
Всего 245 домов.
Если администраторы посчитают это все лишним или это где-то уже есть, то могут удалить.

В храме Никола-Колокша в конце 19 века - начале 20 века служил священник Михаил Камкин.
До него - диакон Фавст Чуриловский.

#7 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 17:29

А вот фамилии, которые я встретила в метрических книгах и которые были связаны с "моими" дружескими или соседскими отношениями. Мало ли, пригодится кому..

Из деревни Селезенево

1) Седовы:
У крестьянина Луки Егорова Седова (в 1880 году он уже умер) были сыновья:
- Алексей Лукин Седов (1860 г.р.), женившийся в 1880 г. на Павле Ивановне Березиной из д. Мягкая Рыбинского уезда Ивановской волости (1862 г.р.)
Дети: Александр (1884)
- Иван Лукин Седов и жена его перв. брака Анна Никифоровна.
Дети: Федор, Ольга (1882, сразу умерла). Анна Никифоровна умерла в 1882 г. при родах в возрасте 38 лет.

жена его 2-го брака Александра Васильева (в девич Тихомирова) - из деревни Панино Хопылевской волости
Дети: Параскева (1884-1885), Екатерина (1885), Елисавета (1888-1889), Василий (1890), Евдокия (1891), Сергей (1892), Матфей (1895), близнецы Петр и Павел (1897), Иван (1899).

2) крестьянин Ефим Филимонов Соколов и жена его Елена Митрифанова (ум. 11.09.1881 г. в 49 лет)
Дети:
крестьянин Алексей Ефимов Соколов (1861-62) женился в 1882 г. на Александре Васильевне (Арефинской вол, дер.Пелевина). Она умерла от чахотки 21.05.1889 года в возр.27 лет.
Дети: Александр (1885), Дмитрий (1888-умер в 5 мес.)
женился 2-м браком 24.09.1889 на  Дарье Киприановой (дочь Савинской волости дер. Дор крест. Киприана Михеева).
Дети: Павел (1890-1891), Иван (1892), Клавдия (1898), Анна (1906).
Еще упоминается этой же деревни крестьянская девица Анна Ефимова.

3) романово-борисоглебский мещанин Иван Игнатьевич Севастьянов.  

4) крестьянин (а позднее романо-борисогл мещанин) Александр Лукин Щукин и жена его Евлампия Ивановна.
Дети: Александра, Мария (1869) (вышла замуж в 1891 г. за Савинской вол. дер.Рылова Николая Кузьмина Иванова), Василий (род.1882 г, сразу умер.)
Однофамильцы: Сельца Сыроежина купеческий брат Александр Иванович Щукин.
Сельца Нового Сыроежина Московский мещанин Павел Васильевич Щукин - упомин за 1885 г.

5) Ратническая вдова Олимпиада Ефремова - умерла 2.01.1881 в возрасте за 50 лет.
6) крестьянская вдова Василиса Александрова, умерла 4.11.1884 г. в возр. 63 лет. По расколу не исповедана и не приобщена. Зарыта в отдаленном месте церковного кладбища.
7)крестьянские девицы Евдокия Иванова, Александра Иванова
8) крестьянская вдова Александра Федосиева - умерла 17.11.1886 в возр. 68 лет от чахотки.

9) Иван Игнатьев Игнатьев и жена его Александра Ивановна. Дети: Николай (1906)

10) Мельниковы

Крестьянин деревни Панино Василий Тихомиров. Его дети:
Александра (в замужестве Седова) - см. выше.
Мария
Алексей Васильев Тихомиров и жена его Евгения Афанасьевна.
Дети: Александр (1886), Екатерина (1888)
В селе Хопылево жил Иван Герасимов Тихомиров

Романово-Борисоглебский мещанин Федор Федорович Кусницын.
Жена романово-борисоглебского мещанина Александра Федоровича Кусницына - Наталья Никандровна.

Крестьянин деревни Репехово  Алексей Афанасьевич Черноусов.
Его жена Александра Яковлевна.
Дети: Фаина (1903), Анна (1904 г), Дмитрий (1896 г.), Сергей (1897 г. - умер в этот же год), Мария (1902).
Есть еще романово-борисоглебский мещанин Афанасий Алексеевич Черноусов.
И деревни Репехово крестьянин Илья Александрович Черноусов.

Деревни Гавриково крестьянин Иван Кузьмин и его жена Евгения Анемподистова.
Этой же деревни крестьянин Александр Иванович Голубев.
Федор Игнатьевич Колчугин, Александр Иванович Князев

Из деревни Ширяево мещанская вдова Федосья Семеновна Кругликова.
Ее дочь девица Надежда.
Оттуда же мещанка девица Вера Яковлевна Кругликова.

Деревня Панино:
Крест.  Флавиан Затевалов, его сын Дмитрий Флавианов
Виктор Николаевич Анкудинов.

Еще есть:

Знаменский Алексей Алексеевич - окончивший Ярославскую духовную семинарию наставник Курякинского народного училища.
Знаменская Марья Александровна - дочь священника - учительница Колокшинского народного училища.
Священник Федор Барсов. Его дочь - Клеопатра и сын Александр (учитель Хопылевского начального училища)
Села Богоявленского на острову вдова дьяка Пелагия Федоровна Никольская

Спасской волости деревни Ванино крестьянин Павел Евсеевич Рябов.
Романово-борисоглебского уезда Савинской волости деревни Рылова мещанская жена Мария Александровна Иванова.
Деревни Судаково крестьянин Антон Фомин Орлов.
Деревни Красной Горы крестьянин Егор Афанасьевич Воробьев.
Романо-борисоглеб. мещанин, проживающ. в дер.Охотино, Константин Щепиков.
Крестьянин дер.Холм Иван Дмитриевич Аксеньев и жена Мария Афанасьевна.
Крестьянин дер. Дроздово Александр Иванович Тараканов
Села Борзово купеческий сын Павел Михайлович Новиков
Савинской волости дер. Куликово крестьянин Николай Демидов Молчанов
Деревни Демидово романо-бор мещанин Михаил Сорокин
Деревни Поздеринского крестьянин Алексей Васильев Фомичев

#8 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 17:49

В "Списке бессрочно и временно-отпускным нижним чинам, проживающим в Шуморовской волости" за 1875 год находим:
Копейкин Дмитрий Семенов, рядовой, деревня Малая Режа;
Копейкин Федор Яковлев, рядовой, деревня Малая Режа;
Копейкин Иван Кузьмин, унтер-офицер, деревня Малая Режа.

Это затопленная территория, недалеко от Рыбинского уезда.

#9 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 18:11

Тимур, пока что не представляю, имеет ли это отношение к "моим", но СПАСИБО!!!

* * *
Мой дедушка по отцу - Александр Александрович Егоров родился в деревне Бель (Бели) Троицкой волости Рыбинского уезда. Сейчас она находится на дне Рыбинского водохранилища.
В справочнике "Рыбинский уезд. Вып.1. Таблицы сведений о крестьянском населении, землевладении и хозяйстве". Ярославль, 1907 г. я нашла такую информацию.

Деревня Бели.
Белевское сельское общество. Приход - Вольский Погост. Речка Воля. От Рыбинска 32 версты. От волостного правления и школы - 3 версты.
Население делится на 2 части:
1. Бывшие помещицы Н. Я. Румянцевой. По X ревизии (1858 г)- 6 семей (28 муж.+ 26 жен.=54 чел.)
По переписи 1898 года - 16 семей (44 муж+48 жен=92 чел.) Все с наделами.
2. Бывшие вольные хлебопашцы. По X ревизии - 2 семьи (13+12=25 чел)
В 1898 году - 6 (16+22=38)

По материнской линии мой прапрадед Вакушев Михаил (Ефремович) с женой Аксиньей Ниловной проживали в 30е годы 20 века в селе Вольское (Вольский погост) Рыбинского района.
Из той же книги.
Село Вольский Погост.
Вольское сельское общество. Свой приход. Реки Шексна, Воля. 30 верст от Рыбинска, 5 - от волостного правления, полмили до школы.
Население - бывшие владельческие крестьяне А.Е. Матюнина.
По X ревизии 8 семей (27+33=60 чел). В 1898 году - 24 семьи (63+71=134 чел).

Про школу: с 1876 года в с. Вольский Погост было земское училище. Законоучитель с этого же 1876: священник В. Вишняков, старший учитель А. Вишнякова (с окт.1888 года), младший учитель С. Вишнякова (с дек.1899 г.)

Цитата

По материнской линии мой прапрадед Вакушев Михаил (Ефремович) с женой Аксиньей Ниловной проживали в 30-е годы 20 века в селе Вольское (Вольский погост) Рыбинского района.

Я написала "в 30-е годы", тк. точной информации у меня нет, только рассказы.
Скорее всего, дед туда переехал уже в советское время, т.к. в метрических книгах за 1881-1902 годы не встречается нигде и ни разу фамилия Вакушев.
У меня есть версия, которую, правда, надо еще проверять, что жить дед мог в деревне Плоское, Ермаковский район, Хмелевский сельсовет.
Где это?
Если предположить, что речь идет о Пошехонском районе, то там 2 похожих деревни: Плоская - относилась к приходу села Афанасово, и Плосково - приход церкви села Трофимовского.

Но доподлинно известно, что дед подвергся репрессииям. Его дом и всё остальное имущество было реквизировано, а самого его забрали. Аксинья переехала к сыну в деревню Старово (недалеко от села Милюшино). Какое-то время он содержался вместе с остальными заключенными в селе Арефино, жена даже приходила его навещать пару раз, а третий раз пришла - и нет никого. В селе никто не знал, куда их всех увезли.

Для меня это тоже остается загадкой. Глобально вопрос о репрессиях я не изучала, но в книгах памяти репрессиированных, связанных судьбами с ярославской областью, имени деда не упоминается. Где мне искать информацию о нем, я не представляю. Может можно послать куда-нибудь запрос?

#10 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 18:41

Раз уж была речь про Вольский погост, то считаю, имеет смысл упомянуть местный храм.
Основан он был в 1795 году тщанием господина Александра Яковлевича Вахтина. Имел 2 престола: Рождества Христова и Казанской Пресвятой Богородицы.

В приход входили в 1861 году 24 селения:
1. Вольское при реке Воле и Шексне.
2. Поляна при Воле.
3. Новое при Воле.
4. Погост при реке Воле.
5. Быкурниково при ручье.
6. Сырнево при реке Шексне.
7. Новинки при реке Воле.
8. Костино при реке Воле.
9. Мошок при ручье Мошкове.
10. Пахонино.
11. Григорово.
12. Язвицово при Ухре.
13. Бор при реке Воле.
14. Работка.
15. Погорелово.
16. Бели при Воле.
17. Няньково.
18. Черная при Шексне.
19. Рыло при ручье.
20. Гляденово при Воле.
21. Марьино при Ухре.
22. Высоково при Ухре.
23. Вигора при Ухре.
24. Рыжково при Ухре.


Я вот набирала и подумала, что, может быть, это разные населенные пункты: Вольское и Вольский Погост? Ведь погост - это в первую очередь церковь и кладбище, дом священника. А село - это уже именно жилой поселок.
Или я не права? Простите тогда за глупость.

Для меня это не принципиально, но даже ради интереса. Нет ли у кого подробной карты этой местности?
У меня только такая.
Прикрепленный файл  Карта.jpg   55,87К   131 Количество загрузок:

Добавляю, т.к. это стоит разместить здесь (спасибо за материалы AGP21).
Прикрепленный файл  О приходе села Вольский Погост Рыбинского уезда, 1908 год (1).jpg   229,83К   39 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  О приходе села Вольский Погост Рыбинского уезда, 1908 год (2).jpg   41,02К   3 Количество загрузок:

#11 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 22:26

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (19 декабря 2009 - 22:50) писал:

Спасибо, что отозвались.
Я знаю, что на этом форуме все принято складывать "в копилочку". Но мне кажется, что это просто однофамильцы.
Хотя... всякое бывает.
А вы тоже интересуетесь данной фамилией?

Если дойдете по Кульковым до середины XIX века - посмотрим, можно ли найти связь с большесольскими Кульковыми.
К ним уходит одна из веток моих предков.
У меня собраны упоминания примерно о 170 Кульковых из Больших Солей, живших в конце XVIII - первой половине XIX века. :)
Только 50 удалось привязать к моему древу. Но и другие вряд ли просто однофамильцы...

#12 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 22:49

Судя по справочнику было 2 населенных пункта Вольское. Оба они имели второе название Вольский погост.
В одном была церковь, в другом - не было.
И речка была Воля, на не Волга...

Прикрепленный файл  Вольский погост-1.jpg   239,89К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Вольский погост-2.jpg   222,37К   71 Количество загрузок:

Ну и для полного счастья - вот карта, где все это есть:

Прикрепленный файл  Карта Менде.jpg   1,13МБ   124 Количество загрузок:

Интересны обозначения на карте: Погост Вольский и сельцо Вольский Погост...

#13 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 19:54

Цитата

Если дойдете по Кульковым до середины XIX века - посмотрим, можно ли найти связь с большесольскими Кульковыми. К ним уходит одна из веток моих предков. У меня собраны упоминания примерно о 170 Кульковых из Больших Солей, живших в конце XVIII - первой половине XIX века. :) Только 50 удалось привязать к моему древу. Но и другие вряд ли просто однофамильцы...

Сколько же работы Вы проделали! Мне это еще все только предстоит.

После праздников попробую все-таки вырваться в архив, тогда, может быть, все станет яснее, найду более раннюю информацию по "своим" Кульковым.
Обязательно Вам напишу, как разберусь сама.

Спасибо заранее!

Цитата

И речка была Воля, на не Волга... Ну и для полного счастья вот карта, где все это есть. Интересны обозначения на карте: Погост Вольский и сельцо Вольский Погост...

Спасибо, что поправили меня. Уже внесла изменения.

И еще за карту спасибо, правда порадовали.

Значит, я была права...
Похоже, что не только мы сейчас, но и в 19 веке люди путались в столь похожих названиях, как Вольское и Вольский погост.
Находились они рядом, вот их и путали между собой.
Осталось понять, где же жил мой прапрадед :)

#14 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 18:23

Цитата

...в метрических книгах за 1881-1902 годы не встречается нигде и ни разу фамилия Вакушев.
У меня есть версия, которую, правда, надо еще проверять, что жить дед мог в деревне Плоское, Ермаковский район, Хмелевский сельсовет.

Мои Вакушевы, похоже, были как перекати-поле... если версия с деревней Плоское подтвердится.
Дело в том, что я нашла на ОБД "Мемориал" информацию, что там родился старший ребенок Вакушева Михаила и Аксиньи - Владимир. Уж больно много всего совпадает, если это просто полный тезка "моего"...
Сегодня узнала достоверные данные, что второй ребенок - Николай, родился 6.01.1907 в деревне Рыжково Рыбинского района.
Если это то Рыжково, о котором я думаю, то относилось оно к приходу все того же Вольского погоста. (Только вот на карте, предоставленной Аndko, этой деревни нет; наверное, выше по реке Ухре.)
А это значит, что мне придется опять пересматривать метрические книги этого села. Я их посмотрела до 1902 года, так уж заказывала дела и не нашла ни одного Вакушева. Решила дальше пока не смотреть, думала, что не найду уже ничего.
И вот на тебе! Все это еще раз подтверждает, что пути наши неисповедимы, и никогда не знаешь, где найдешь что-то для себя новое и полезное. :)

#15 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 23:19

Судя по спискам Рыжково находилось на левом берегу Шексны:

Прикрепленный файл  Рыжково (1).jpg   420,13К   53 Количество загрузок:

Но вот на карте его нет...

Прикрепленный файл  Рыжково (2).jpg   556,43К   61 Количество загрузок:

Обратите внимание на сельцо Вертково (на карте - Большое Вертково, справа внизу). Это становая квартира.
Расстояние от нее до объекта указано в таблице.
Так вот, до деревень Рыжково, Няньково, Черный враг, Большое и Малое Сырнево расстояния от становой квартиры примерно одинаковы.
Все пять деревень стояли на левом берегу Шескны (опять же судя по таблице)...

Уездный город (в данном случае - Рыбинск) находится почти прямо на юг. По расстояниям до уездного города тоже можно сориентироваться...
Не вижу я Рыжково. Может, оно получило такое название позже?

Для справки: карта 1855 года, список населенных пунктов - 1859-го.

#16 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 14:20

Цитата

Судя по спискам Рыжково находилось на левом берегу Шексны:
Но вот на карте его нет...

Странно... в моем списке 1861 года - см. выше - Рыжково указано при реке Ухре, я поэтому и подумала, что оно должно быть выше Вигоры по течению.

Цитата

Обратите внимание на сельцо Вертково (на карте - Большое Вертково, справа внизу). Это становая квартира.
Расстояние от нее до объекта указано в таблице.
Так вот, до деревень Рыжково, Няньково, Черный враг, Большое и Малое Сырнево расстояния от становой квартиры примерно одинаковы.
Уездный город (в данном случае - Рыбинск) находится почти прямо на юг. По расстояниям до уездного города тоже можно сориентироваться...

Знаете, мне кажется, по цифрам о расстоянии не совсем верно ориентироваться. Я не думаю, что это расстояние указано напрямую; скорее всего, по дороге. А как тогда шли дороги, мы не знаем. На карте указан только Пошехонский тракт, который вел на Рыбинск. В навигацию ближе всего по Шексне было добираться до уездного города. Вот и всё, что я знаю про дороги.
Я бы не ориентировалась на цифры потому, что тогда, к примеру, к Рыбинску ближе находятся те деревни, которые по Шексне расположены севернее. Опять же, Новинки, Поляны, Работка - все, что при Воле - к становой квартире ближе; значит, дорога к становой квартире шла по Волге по направлению к Пошехонской дороге?
Если по этой же дороге ездили на Рыбинск, то цифры уже не совпадают. Какие-то загадки. А может, на глаз расстояние до уездного города написано? Не может такого быть?
И еще деревня Рыло меня смущает. Если она аналогична Рылово, указанной на карте, то такого просто не может быть. Судя по таблице, Рыло должно быть ниже Няньково по Шексне. А его там нет. Может, Рылово на карте - это мое Рыжково? Опечатка?
А еще про это злополучное Рыжково: в таблице оно к становой квартире одно из самых дальних, а к Рыбинску ближе всех. В общем, какое-то жуткое количество несоответствий! Я уже сама запуталась :)

Буду еще источники искать, чтобы сравнить и разобраться.

#17 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 17:47

Вчера мне в личные сообщения было прислано письмо от Владимира Груздева из Гатчины. Его корни уходят в родные мне места: Красная Гора, Селезенево, Чернышово прихода Никола-Колокша.
Уважаемый Владимир! Чтобы мне отправить вам ответ, Вам необходимо зарегистрироваться на форуме!
Буду очень этого ждать, т.к. рада встретить земляка smile.gif

Если не хотите регистрироваться, то скиньте мне свой е-мэйл.

#18 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 21:30

Анна, если вам пришло личное сообщение, значит, Владимир зарегистрирован на форуме. Просто нажмите в его сообщении кнопку "Ответить".
Или вот его профиль.


-----
Анна Бубнова:
Странно, но у меня в сообщении он числится как гость. Поэтому не было обратного адреса.
Спасибо большое за ссылку на профиль! Я его, наверное, не так искала...


#19 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 22:31

Недавно нашла у бабушки несколько портретов достаточно большого формата. Говорят, раньше они висели в рамах в доме у моей прабабушки. То ли это фотография (хотя непохоже), то ли  изображение нарисовано. Не могу понять. Подскажите, если кто разбирается... Вот, например:

Прапрадед Вакушев Михаил с женой Оксиньей Ниловной.
Прикрепленный файл  Вакушев Михаил Диевич и Аксинья Ниловна.jpg   222,07К   1 Количество загрузок:

Прадед Федоров Василий Егорович.
Прикрепленный файл  Федоров Василий Егорович.jpg   173,75К   7 Количество загрузок:

#20 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 11:49

Цитата

То ли это фотография (хотя непохоже), то ли  изображение нарисовано. Не могу понять.

На мой непросвещенный взгляд (извините), исходной базой портретов, видимо, послужили фотографии, причем парный портрет - явный коллаж. И - чрезмерно заретушировано.

#21 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 января 2010 - 11:51

Это типичный приём раннего советского времени - ретушь фотографии при увеличении. Человек приносил в фотосалон какой-нибудь снимок и просил сделать из означенных лиц крупные портреты. Мастер убирал фон, мелкие дефекты, дорисовывал элементы одежды, лица (подчёркивал глаза, брови, растительность, губы и проч.). Позже стали добавлять цвета, попросту говоря, раскрашивать фотографии. Часто мастер фантазировал и пририсовывал что-то "из головы", например, пуговку, узор, строчку на одежде или что-то ещё, а что-то мог и убрать. Мог быть вариант объединения образа двух людей на одном портрете. Я уж не говорю про цвета - здесь полный разгул фантазии. :) Ещё при наличии таких портретов нужно держать в голове мысль, что где-то рядом должна быть оригинальная фотография, с которого он был сделан, хотя могла и не сохраниться.

Пример ретуши с использованием цветовой окраски. Фотографию найти не удалось. Как можете видеть, мастер не решился раскрашивать награды, т.к., видимо, не совсем в них разбирался...

#22 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 18 января 2010 - 12:17

Спасибо большое за ответы!
Как я поняла, "раннее советское время" - это 1920-30-е гг.?
Самый главный для меня вывод - это то, что где-то, возможно, есть оригинальные фото.
Может, они и не сохранились, но я все же попробую еще поискать.

Может, у кого-то из дальней родни на даче, на чердаке в сундуке целый альбом! smile.gif
Помечтать иногда тоже полезно smile.gif

#23 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 23:59

Давно я здесь не писала о ходе моих поисков...
Вылавливая постепенно все новую и новую родню в городе Рыбинске, узнала много интересного.
Раньше я практически ничего не знала о своем прадедушке Федорове Василии Егоровиче (фото его есть выше), примерно 1894 г.р. По слухам он был откуда-то из Песочного родом. А оказалось все не так.
Его семья жила на территории, затопленной позднее Рыбинским водохранилищем. Возможно, из Вольского или близлежащих деревень. У Василия, оказывается, был родной брат Иван Егорович. После затопления он уехал жить в село Красное на Волге, что не так уж далеко от Песочного (отсюда и путаница). Его сын Лев Иванович Федоров в войну был летчиком, и вся его дальнейшая жизнь была также связана с авиацией и армией. На пенсию он уходил из рыбинского штаба Гражданской обороны. Сейчас ему должно быть где-то за 80 лет. Связь с ним потеряна.
Очень прошу откликнуться его потомков! Его дочь жила в Рыбинске на Горе недалеко от новой 12-й школы.

Василий Егорович не участвовал в ВОВ, т.к. у него была бронь. Он работал на переправе через Волгу между Заволжским и Центральным районами Рыбинска. Умер он в 1947 году.

Но самое интересное, что, по неподтвержденным данным, и Василий, и Иван были цыганских кровей!!!
Хотя имена у них совершенно русские.

У Дарьи в одном из сообщений я встречала упоминание о "Лебедевых из цыган". С очень обычными именами. Может быть, мои Федоровы тоже "из цыган"... Никак не могу найти их в метрических книгах.
А цыгане вообще регистрировались в церквях? Или жили своим миром? Как-то я не встречала нигде информации... Мое суждение о них - только по фильмам... :)

Ни у кого из форумчан больше нет в роду цыган? А то можем объединиться в отдельное сообщество... :)

#24 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 04 февраля 2010 - 22:42

Сегодня в читальном зале рыбинского архива работала с метриками из церкви Богоявленское на Острову (Хопылево). Годы - 1880-1889. Почерк там ужасный, сначала даже читать не хотела, но потом глаза как-то сами собой привыкли. В этом приходе меня интересовала деревня Панино Хопылевской волости Романо-Борисоглебского уезда.
Я уже писала в самом первом сообщении, что оттуда, возможно, родом моя прапрабабушка Васса Аркадьевна (по крестном Антипина) Копейкина. Очень хотелось найти запись о ее рождении, но... Увы. Имя это вообще-то редкое, как я поняла, и ни одной Вассы мне вообще никогда нигде не встречалось.

Зато в Панино на самом деле обнаружилось семейство Копейкиных, и они наверняка какие-то мои родственники.
Старшее поколение: два брата: Николай Игнатьевич и Константин Игнатьевич Копейкины.

Николай был женат на Александре Артемьевне, умершей от простуды 13 сентября 1888 года в возрасте 86 лет (мне кажется, возраст указан неверно).
Дети:
1) Параскева Николаевна (к сожалению, забыла записать возраст). В 1889 году она вышла замуж за деревни Панино уволенного в запас армии солдата Михаила Спиридоновича Лаврентьева. 12 октября 1889 года у них родилась дочь Александра.
2) Фиена (нечетко написано) Николаевна. Вышла замуж за крестьянина деревни Холма Хопылевской волости ром-бор уе. Кирила Григорьева. Дети: Александра 17.11.1883 г., Павел 15.04.1886 г., Анна 1.10.1888 г.

Константин был главой большого семейства -  у него было несколько  сыновей и дочерей:
1) Федор Константинович (1855-1889) - числится уволенным в запас армии оружейником рядового звания 120-го пехотного Серпуховского полка. В 1881 году 11 января он женился первым браком на Романо-Борисоглебского уезда Савинской волости деревни Большое Ярофеево крестьянина Артемия Никифорова дочери девице Александре Артемьевой 24 лет.  
Две их дочери умерли в младенчестве:  - Александра (3.11.1881-9.11.1881) и  - Екатерина (17.11.1884-26.12.1884) А 6 апреля 1889 года умер сам Федор в возрасте 33 лет от чахотки.
2) Алексей Константинович - уволенный в запас армии старший писарь Варшавской артиллерии.
3) Егор Константинович (1863 г.р.) - он в армии не служил, в отличие от братьев. В 1886 году 9 ноября он женился на прихожанке церкви села Воздвиженского, что на Волге, Романово-Борисоглебского уезда Яковлевской волости дер. Поздеринское - умершего крестьянина Василия Панкратова дочери девице Анне, 18 лет, первым браком. У них 18.02.1889 родилась и 26.12.1889 умерла от кашля - дочь Мария.
4) Иаков (Яков) Константинович - родился в 1868 году, умер от чахотки в возрасте 19 лет 1 января 1887 года.
5) Елизавета Константиновна. Она вышла замуж за Хопылевской вол. дер. Хопылева крестьянина Ивана Никифорова. Им фамилия вроде бы Орловы. Дети: 20.10.1881 -Константин (получал в 39 году справку, а в 1945 г. - паспорт), 25.02.1885 - Василий.
6) Пелагия Константиновна. 2 сент. 1884 года в возрасте 23 лет вышла замуж за сельца Бурнакова романо-борисоглебского мещанина Николая Ивановича Муравьева, 21 года (его отец ром-бор. мещанин Иван Ассекритов Муравьев). Дети: Александр 8.12.1888.
7) Александра Константиновна. Вышла замуж за Савинской волости дер. Константиновского крестьянина Григория Иванова.

Очень хочется найти Аркадия Копейкина. По возрасту подходит, что он сын Николая или Константина.

Еще мне встретилась запись о Копейкиных в метрической книге Никольского на Колокше. 6 июля 1886 года умер проживающий в здешнем приходском сельце Сыроежине московский мещанский сын Николай Иванович Копейкин, 9 лет, от скарлатины.
С кем он там жил? Без родителей, что ли? Ведь если бы они там жили постоянно, то встретились бы где-нибудь среди восприемников или свидетелей...

Доработала до конца, т.е. до 1918 года включительно, книги из Богоявленского на острове. Дописывать сюда информацию по уже указанным не имеет смысла. Вообще, Копейкиных в моей деревне Панино оказалось море. И несмотря на то, что дети часто умирали, записей у меня уже на 20 страниц. И это учитывая, что сначала я не выписывала некоторых, т.к. они были без фамилий. Даже не знаю, стоит ли все систематизировать, тк Аркадия среди них не оказалось. Нет и Татьяны Аркадьевны. Как будто она и не жила там. Про мою Вассу я вообще молчу. По всей видимости, надо просматривать более ранний период, а это уже в ГАЯО.

#25 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 01:07

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (07 января 2010 - 18:23) писал:

У меня есть версия, которую, правда, надо еще проверять, что жить дед мог в деревне Плоское, Ермаковский район, Хмелевский сельсовет.
Дело в том, что я нашла на ОБД "Мемориал" информацию, что там родился старший ребенок Вакушева Михаила и Аксиньи - Владимир. Уж больно много всего совпадает, если это просто полный тезка "моего"...

Так я думала, но тут еще раз просмотрела список безвозвратных потерь и заметила, что следующий за Вакушевым человек тоже родился в деревне Плоское, и призван Рыбинским РВК, и проживает по тому же адресу в Рыбинске... только имена жен отличаются.

Стало понятно, что тут где-то есть опечатка. Тот, кто печатал документ, перескакивал глазами с одного человека на другого. Только вот легче от этого стало не намного... Еще раз убедилась и советую всем новичкам: ЧИТАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ ВНИМАТЕЛЬНО!!!

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (07 января 2010 - 18:23) писал:

Сегодня узнала достоверные данные, что второй ребенок - Николай, родился 6.01.1907 в деревне Рыжково Рыбинского района.

Может, я слепая, но пересмотрела еще раз родившихся в 1907 году (и 1904-1908 гг.) - ну нет там Вакушевых! 6 января вообще нет записей о рождении...

Откуда тогда такие данные в паспорте? Он выдавался в 1952 году. Неужели со слов? И сделали ошибку...

Еще младший брат деда рассказал, что Вакушев Михаил был купцом 2-й гильдии. Пароход у него на самом деле был, и ходил он на нем за товаром разным (вроде продовольственным: сахар, зерно) в Петербург и др. города.
Где искать подтверждения? К купечеству какого города он мог быть приписан?

#26 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 21:23

Сегодня был удачный день - удалось отыскать еще одну двоюродную сестру бабушки! smile.gif
Валентина Михайловна Тихомирова (по мужу Брехова) родилась в 1937 году, и выросла в доме у моего прапрадедушки Кулькова Павла Васильевича, и прекрасно его помнит. От нее удалось узнать много нового о его детях - родных братьях-сестрах прабабушки. Она сказала, что в молодости дед Павел работал в Москве в "мальчиках" в продовольственной лавке. Но про то, что он сам потом открыл свой магазин, она не слышала ничего.  Но самое главное - у нее дома хранятся дореволюционные фото Павла и его жены Вассы! Я знала, что они ДОЛЖНЫ были где-нибудь найтись!

А другая бабушкина двоюродная сестра Галина Васильевна Алексеева (Куклина по мужу) вспомнила, что она является нам родственницей по двум ветвям. ЕЕ бабушка по папе Маремьяна Аркадьевна Алексеева (в девич. Копейкина) была родной сестрой Вассы Аркадьевны Кульковой (в девич. Копейкиной).
А ее мама Прасковья Ильинична Алексеева (в девич. Маркова) - родная сестра моего прадедушки Маркова Андрея Ильича.

Бывает же такое!  image051.gif

Начинаю думать, что вполне смогу найти родственную связь с Владимиром Груздевым, чьи предки жили в соседних с "моими" деревнях, ходили в одну с моими церковь, гуляли на одних свадьбах... smile-25.gif

#27 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 23:24

Цитата

Сегодня был удачный день - удалось отыскать еще одну двоюродную сестру бабушки!.. :)
Но самое главное - у нее дома хранятся дореволюционные фото Павла и его жены Вассы! Я знала, что они ДОЛЖНЫ были где-нибудь найтись!

Анна, поздравляем!
Радуемся вместе с Вами! :)

#28 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 23:48

Спасибо, Натти, что поддерживаете.
А то я думала, что я тут одна тихонечко сама с собою... image061.gif    smile-17.gif !

#29 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 00:09

Не...
Мы из-за угла посматриваем... smile.gif
Однако, и мои поздравления...

#30 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 08:07

Анна, про 6 января...
Вы попробуйте 24 декабря предыдущего года поискать запись о рождении.
При выдаче документов прибавляли 13 дней и часто писали по новому стилю!
Даже подсчеты столбиком в МК часто встречаются рядом с записями о выдаче св-в...

У меня одному деду дату написали по новому стилю, а другому 13 дней прибавили, похоже, не к дате рождения, а к дате крещения, т.к. праздновал всегда 22 августа, а паспорте оказалось - 9 сентября (больше 13 прибавлено...).

#31 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 18:31

Цитата

Анна, про 6 января...
Вы попробуйте 24 декабря предыдущего года поискать запись о рождении.
При выдаче документов прибавляли 13 дней и часто писали по новому стилю!

Елена, спасибо!!!! Это на самом деле идея! Я обязательно проверю еще раз!
Может, и вправду где-нибудь в декабре обнаружится... Хотя я, кажется, все просмотрела...

* * *
Оказывается все-таки, что я НЕДОСТАТОЧНО хорошо все посмотрела :smile-07:

Запись о рождении Николая Вакушева ни в 1906, ни в 1907 году мы так и не нашли... НО!!!!!

Зато мы нашли другого сына Вакушевых - ПАВЛА, родившегося 1 ноября 1906 года!!!!
Теперь я точно знаю, как звали прапрабабушку и прапрадедушку!! Ксения Ниловна (это имя подтвердилось) и Михаил Диевич (отчество я не знала)!!!

И записаны они как крестьяне Мологского уезда Брейтовской волости дер. Видино.

Сразу же поискали эту деревню в справочнике и определили, что она относилась к приходу церкви села Борисоглебского, сооруженной в 1798 году поручиком Иваном Яковлевичем Мусиным-Пушкиным.
Заказали метрики по этому приходу. Надеюсь, что-нибудь там отыщется...

И еще одна маленькая радость на сегодня: мы наконец-то нашли моих предков по отцовской линии - Егоровых, живших в деревне Бели прихода Вольский Погост Рыбинского района. Правда, они написаны без фамилий, но остальное сходится. Я знала, что прадеда звали Александр Матвевич, и еще у нас есть фото старушки - Пии - я знала только, что она какая-то прародительница из Егоровых. Чертами лица она очень похожа на моего деда.
И вот мы узнали, что это  Евлампия Ивановна и Матвей Лукич - мои прапра- дед - и бабушка.

#32 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 февраля 2010 - 23:46

Замечательные находки! smile-24.gif

#33 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 11 февраля 2010 - 00:35

Спасибо, Наташа!

Сейчас подумала, у меня тема какая-то странная получается - мы ведь на форуме, а диалог у меня в основном с самой собою... (и еще немного с вами) :)

Все надеюсь, что найдутся земляки, а еще лучше - родственники, пусть даже по всяким троюродным-четвероюродным моих прапрабабушек.
Это сложно, но однажды все-таки сработало: родственники форумчанина Владимира Груздева знали моих родных из д. Селезенево.

#34 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 февраля 2010 - 14:52

Анна, я поэтому и пишу Вам, чтобы Вы не чувствовали себя одинокой в своей теме! :) Ведь те, кому очень нужна информация, размещенная здесь, могут до поры до времени и не знать об этом. Пока они спохватятся, пока начнут задумываться, как искать, где искать, может пройти довольно много времени. Зато когда обнаружат наш форум и знакомые фамилии в нем, вот обрадуются!
Не унывайте!

#35 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 16:42

Прошу помощи в датировке фотографий.

Возможно, это моя прапрабабушка Евлампия Ивановна Егорова. Пытаюсь состыковать изображение с ее возрастом.
Может ли это фото быть сделано в 30-е гг. 20 века? По формату оно не стандартное, где-то чуть больше половины А4, края неровные, картонка, на которую наклеено фото, какая-то неопрятная, без опознавательных знаков. Но это точно не сами приклеивали, уж слишком плотно лежит - делал фотограф.
Прикрепленный файл  Евлампия Ивановна Егорова.jpg   38,29К   15 Количество загрузок:

И еще фото:
Матвей Петрович Арсеев - прапрадед. Сделано в г. Николаеве. На форуме ВГД нашла фото такого же фотографа, паспарту один в один, там подпись 1914 год.
Значит ли это, что и мое фото сделано тогда же?
Больше нигде не нашла информацию про этого фотографа.
Прикрепленный файл  Матвей Петрович.jpg   172К   2 Количество загрузок:

Пыталась прочитать газету на столике, там какие-то цифры... Думала, что может быть это год. Но не видно ничего толком.
И еще, может, подскажет кто из знатоков: к какому сословию мог принадлежать дед? Мне кажется, что одет он очень прилично. И совсем не похож на крестьянина, даже если тот и жил отходником в городе. Хотя, может, я и ошибаюсь...

Есть еще фото, где он с женой Полей. Та одета попроще, да и руки у нее крестьянские.
Прикрепленный файл  Матвей Арсеев с женой.jpg   38,39К   18 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования