Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ярославские отходники

отходничество промыслы С.-Петербург крестьяне

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#71 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 18:06

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (05 декабря 2010 - 10:58) писал:

...У меня дома - списки лиц ЯрБО только за 1901 и 1907 год.
Да, еще в фонде духовной консистории в ближайшей к адресу жительства церкви нашла метрические записи о рождении двух его детей за это время.

Елена Дмитриевна, большое спасибо Вам за ответ.
А где хранятся списки лиц ЯрБО? В смысле, где их можно поискать?

Вам очень повезло с документами церкви. Похоже, в начале XX века не было никаких привязок к церкви. Слышала, что выбирали самым непредсказуемым образом. Нужно, наверное, понимать, где рождались дети: дома или в родильных домах (приютах). Откуда приходил батюшка крестить детей? Для меня все это очень большие вопросы здесь у нас по Питеру. Из-за этого никак не могу прояснить свои питерские корни по бабушке.
Так, например, мой свекр - сын Скворцова Петра Михайловича, проживавшего на Крюковом канале, был крещен батюшкой Князь-Владимирского собора. На метрике есть отметка Максимилиановской больницы. Это разные районы города.
Сейчас я готовлюсь к работе в ЦГИА. Ни разу там не была. Очень хочу посоветоваться с Вами. Если позволите, напишу в личку.  

С уважением, Светлана.

#72 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 21:19

Светлана, списки членов содержатся в отчетах Ярославского Благотворительного Общества в Петербурге (РНБ), легко их найдете по электронному каталогу, но если проблемы, то посмотрю в своих записках. Но думаю, что отходников среди них почти нет, скорее лица ярославского происхождения, но уже имеющие прочное положение в Петербурге. Что касается церквей, то хотя прихода в полном смысле слова практически не было, все-таки крестить детей стремились в ближайшей к месту жительства церкви, и с нее и стоит начать просмотр. У отходников место жительства часто менялось, в этом есть проблема.
В ЦГИА я работала только 4 месяца, но, пожалуйста, пишите, может, что-то подскажу. По ряду церквей я списывала номера дел из описей и по фонду Петроградской городской управы могу кое-что подсказать.

#73 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 23:09

Елена Дмитриевна, спасибо Вам.
Не только отходники часто меняли место жительства в Петербурге. Кстати, мои Скворцовы, обосновавшись на Крюковом канале, жили там постоянно еще и во второй половине XX века (вернее, это были уже их потомки). В отличие от них, мои коренные питерские прабабушка и прадедушка, имея пятерых детей, довольно часто меняли место жительства. А поскольку они появляются в справочнике "Весь Петербург" только в 1912 году, я подозреваю, что до этого они снимали не квартиры, а только комнаты, или жили где-то еще, например, с родственниками. А все дети у них родились до 1912 года. Вот и гадаю, на какие храмы обратить внимание...

Цитата

Светлана, списки членов содержатся в отчетах Ярославского Благотворительного Общества в Петербурге (РНБ), легко их найдете по электронному каталогу...

В электронном каталоге РНБ нашла шифры Отчетов ЯрБО по годам, а вот "Справочной книги купцов Санкт-Петербурга" не нашла. Может, по-другому называется? Есть только "Справочная книга ДЛЯ купцов" всего за два года: 1861 и 1864. Или это не то?

#74 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 23:03

Справочные книги купцов Петербурга находятся в зале микроформ на Московском пр., там же есть каталог, более подробный и точный, чем на сайте. И там они есть за много лет.

#75 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 15:29

Просмотр сообщенияsvet (05 декабря 2010 - 23:09) писал:

В электронном каталоге РНБ нашла шифры Отчетов ЯрБО по годам, а вот "Справочной книги купцов Санкт-Петербурга" не нашла. Может, по-другому называется? Есть только "Справочная книга ДЛЯ купцов" всего за два года: 1861 и 1864. Или это не то?

Как я поняла, речь идет о "Справочной книге о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах". Это полное название. За 1897 год Вы найдете справочник в электронной библиотеке РГБ. В поисковой строке достаточно набрать "Справочная книга о лицах". Можно скачать, можно читать online.

#76 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 18:31

Большущее Вам спасибо.
В электронном каталоге нашла шифры Справочника за много лет (по тем же ключевым словам), а вот в электронной библиотеке не находится (странно).

Простите, не в той библиотеке искала.
Шифры в РНБ, а в электронной библиотеке РГБ.
Вот только cвоего Скворцова Петра Михайловича - Сливочн.торг. не нашла sad.gif
Пролистала все справочники, начиная с 1899 года, до 1916 года.

#77 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 22:35

Цитата

Вот только cвоего Скворцова Петра Михайловича - Сливочн.торг. не нашла :(
Пролистала все справочники, начиная с 1899 года, до 1916 года.

И это не удивительно. В эти справочники попадали только те лица, которые ежегодно получали промысловое свидетельство на свое дело и платили гильдейские купеческие взносы, даже если не переходили в купеческое сословие, поскольку для перехода нужно было обладать определенным капиталом. Большинство же отходников открывали свои дела просто на основании разового разрешения Петербургской городской управы и, естественно, в списки купцов Петербурга не попадали. Эти списки издавались Петербургской купеческой управой.

#78 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 20:31

Добрый вечер, уважаемая Елена Дмитриевна.
Мой прадедушка Сучков Иван Васильевич 1870 г.р. в переписи 1897 года числится мальчиком в сливочной лавке в Питере. Позже у него было своё дело - имел булочную лавку. Точно не могу установить, то ли в Рыбинске или в Питере. Не могли ли Вы мне в этом помочь? Заранее спасибо.

#79 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 22:45

Владимир, все, что я сейчас могу, это просмотреть справочники "Весь Петербург", что я и сделала.
Сучкова Ивана Васильевича в 1901-1915 гг. в справочниках нет. Но точно можно установить только по архивным делам. Прошения об открытии  лавок и разного вида торговли хранятся в ЦГИА СПБ в фонде 513 "Петроградская городская управа" (описи 27-32). Можно также узнать о наличии такого дела по фамилии по электронному каталогу у зав. читальным залом. Но я сейчас в этот архив не вхожа и в ближайшем будущем не попаду. Справочник "Вся Россия" у меня только за 1902 г., рановато для Вашего прадеда, если он в 1897 г. еще служил мальчиком.

#80 Владимир Груздев

Владимир Груздев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 23:28

Огромное спасибо, Елена Дмитриевна. Можно, я Вам оставлю свой телефон в личном?

#81 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 18:46

Крестьянин-отходник в Питере Солнцев (кассир при императорских театрах) из с.Верхненикульского Мологского уезда; Лаврентий Безруков, уроженец ростовского с.Ивакина и дворовой петербургского дома М.А.Голицына, на фреске Исаакиевского собора; Петр Михайлович Телушкин, "небесный кровельщик", крепостной  Даниловского уезда, восстановивший Ангела на шпиле Петропавловского собора; Василий Григорьевич Марин, ростовский крестьянин, спасавший Большой театр во время пожара; Дмитрий Емельянович Гнурин, уроженец с.Городищи (1826 г.) на Волге, автор переносной печки для вагонов; Вячеслав Григорьевич Балашев, крестьянин д.Заболотье Даниловского уезда, это "Хлестаков" в гостинице Кокуева (ЯГВ, 1870 г.); "подлец Никитка", Никита Максимович - владелец бань в Петербурге; Михаил Силантьев, "лепных дел мастер", крестьянин с.Давыдкова Ярославского уезда. Поэты Ф.Н.Слепушкин, Ф.Ф.Смуров (д.Мериново, Рыбинского уезда, крепостной графа Дмитриева-Мамонова), Харчев, гостинодворский приказчик, уроженец крохотной рыбинской деревушки Басенково, - тоже отходники. Осецкая волость Любимского уезда смогла поставить в Петербург целый выводок крестьянских фамилий - Денисовых, Зиновьевых, Карасевых, Ксенофонтовых, Смирновых, Яковлевых - известных владельцев судоходно-пароходных транспортных фирм.
В Ярославском уезде было несколько сел, откуда поставлялись мальчики на службу переводчиками в иностр. портах Швеции, Норвегии, Англии, Финляндии.

Книга Я.Смирнова. Жизнь и приключения ярославцев в обеих столицах Российской империи. (Приложение к  журналу "Ярославская старина".) Ярославль: Александр Рутман, 2002.

Нюра

#82 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 19:02

Странно - Солнцевых из Верхне-Никульского было два - Федор, академик живописи, автор уникальных альбомов по истории русского костюма, и его брат Егор, мозаичист, выкладывавший полы во многих соборах, в Оружейной палате и работавший в Италии. Да, они были из крепостных, но вроде отпущены они были за талант и сразу в Академию. Про кассира первый раз слышу!!!

#83 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 12:45

Просмотр сообщенияМальцева Н.Ю. (19 ноября 2007 - 10:02) писал:

...Когда-то прочитала, что о жителях многих областей есть уничижительные поговорки: "Пермяки - солены уши"...

Поговорка о пермяках - не уничижительная  :) У нас соль варили и мешки носили на плечах, от этого и уши становились солеными. Эти пословицы рассказывают о промыслах, характерных для определенной местности.

#84 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 21:25

Просмотр сообщенияЛилия Владимирова (15 июня 2010 - 01:50) писал:

...В рыбинской газете "АНФАС - профиль" от 11.12.09 г. опубликован подробный материал "Отхожие промыслы в Рыбинском уезде" - http://www.anfas-new...ELEMENT_ID=1915 ...

"...Владелец трактира в Охотном ряду богач С.С.Егоров, бывший крестьянин Рыбинского уезда, принадлежал к беспоповцам".
Я.Смирнов. Жизнь и приключения ярославцев в обеих столицах Российской империи. Ярославль: А.Рутман, 2002. С. 248 .

#85 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 21:52

Цитата

...Лаврентий Безруков, уроженец ростовского с.Ивакина и дворовой петербургского дома М.А.Голицына, на фреске Исаакиевского собора...

В с. Ивакино на 1896 г. жили:
- Иосиф Лаврентьев Безруков прим. 1843 г.р., вдов, с 2 сыновьями;
- Автоном Лаврентьев Безруков прим. 1848 г.р., жена, 4 сына, 2 дочери;
- Филипп Самойлов Безруков прим.  1829 г.р. ...

Нюра, а годы там указаны?

#86 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 11:41

Елена! Цитирую полностью:
"Но если вдруг ярославскому крестьянину чуточку не доставало таланта, а художественно воплотиться мечталось, - он тоже не терялся. Как не растерялся уроженец ростовского села Ивакина и дворовой петербургского дома князя М.А.Голицына - Лаврентий Безруков, представший в монументальных росписях центральной части Исаакиевского собора в образе... Иисуса Христа. Известному художнику Ф.А.Бруни, расписывавшему в начале 1850-х годов только что выстроенный храм, мы до сих пор обязаны таким портретом "расторопного" ярославского мужичка. Если прилучится вам, любезный читатель, заглянуть под своды знаменитого  Исаакия, то, встав напротив Царских врат, воззрите в гору очи, и вы увидите, как в сцене "Страшного суда" над храмом парит крестьянский сын Лаврентий Безруков - ну, то есть Сын Господень".
Источник тот же, с.56.

Успеха Вам!
Нюра

#87 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 09:56

Уважаемые форумчане, имеющие опыт поиска информации по отходникам.
Я правильно понимаю, что для того чтобы уйти в город на заработки, крестьянин должен был получить паспорт (или билет)?
Велись ли какие-то реестры выданных отходникам паспортов? И сохранились ли они в архивах?
(У меня отходники появились еще до отмены крепостного права, вряд ли они так просто могли куда-то уйти...)


#88 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 10:30

И присоединяюсь к предыдущему вопросу. Только интересуют уже 1920-е годы. И еще вопрос: когда отходник приезжал в город, он там должен был где-то регистрироваться?
И мне непонятно - если прадед был отходником, то как он мог быть постоянно прописан в Питере с 1923 года? По крайней мере, так написано в справке из домовой книги. Но ведь и в посемейных списках деревни он числился.

#89 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 марта 2011 - 14:27

Реестры выданных паспортов или видов на жительство, конечно, велись. Сохранились очень плохо, но я за отдельные годы и по отдельным местностям встречала. Такие списки видела в архиве села Вощажниково за начало 18-го века, а вот по своим отходникам 19-20-го века найти не смогла.

Цитата

...Если прадед был отходником, то как он мог быть постоянно прописан в Питере с 1923 года?

В 1923 г. были уже другие порядки. Правда, я не знала, что в 1923 г. была именно постоянная прописка. А в деревне он числился в посемейных списках, потому что на сельском сходе не рассматривалось его прошение об исключении из сельского общества, как это было необходимо по крайней мере до революции. Наверное, до сплошной коллективизации сохранялись порядки сельского общества.

#90 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 16:47

Цитата

Реестры выданных паспортов или видов на жительство, конечно, велись. Сохранились очень плохо, но я за отдельные годы и по отдельным местностям встречала. Такие списки видела в архиве села Вощажниково за начало 18-го века...

Елена Дмитриевна, а списки по селу Вощажниково Вам встречались в Ярославском или Ростовском архиве? И в каких фондах их искать (хотя бы примерно)?
Все мои отходники - как раз из Ростовского уезда.

#91 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 17:13

Елена Дмитриевна,
подскажите, пожалуйста, если человек отходничал в СПб, но был мастеровым (что-то вроде чеканщика по меди) и, по воспоминаниям, вроде даже принимал участие в строительстве или Казанского или Исакиевского собора, в каких документах нужно искать подтверждение?
Как я понимаю, в адрес-календарях почти наверняка - нет...
Где могли найти отражение его пребывание и работа в СПб?

Может, кто сталкивался с подобным в своих поисках?

#92 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 17:44

Просмотр сообщенияАнастасия (31 марта 2011 - 16:47) писал:

Елена Дмитриевна, а списки по селу Вощажниково Вам встречались в Ярославском или Ростовском архиве? И в каких фондах их искать (хотя бы примерно)?

Прошу прощения, но кое-что основательно перепутала из-за отсутствия со мной моих записей. "Архив села Вощажниково" опубликован и есть в интернете, в нем я нашла упоминание об одном из моих предков и выяснила происхождение фамилии.
Списки лиц, которым выдавались паспорта, я видела в рукописи, хранящейся в Отделе Рукописей РНБ. Они относились в основном к селу Поречье, когда оно находилось во владении графов Орловых, а это значит - конец 18-го века. Там было указано, куда выдавались паспорта, в Москву, Санкт-Петербург и некоторые другие города. Название рукописи и шифр я смогу привести позднее.

Просмотр сообщенияАнастасия (31 марта 2011 - 16:47) писал:

Если человек отходничал в СПб, но был мастеровым (что-то вроде чеканщика по меди) и, по воспоминаниям, вроде даже принимал участие в строительстве или Казанского или Исакиевского собора, в каких документах нужно искать подтверждение?

Подобными вопросами я и занималась в ЦГИА СПб на конец 19-го - начало 20-го века, и это большая проблема, которую мне по своим предкам так и не удалось решить, потому что нужны время и случай. Одна из причин - та, что мастеровые чаще работали бригадами, артелями и хозяин артели получал промысловое свидетельство или другой вид разрешения на всю артель. Поэтому пытаться найти мастерового по фамилии в описях мало вероятно, если он не имел индивидуального разрешения, т.е. своего дела. А просматривать дела наугад в условиях ЦГИА СПб практически нереально. И в то же время есть некоторые фонды, где случайно такой отходник мог проявиться, например, фонд Ярославской биржевой артели и подобных артелей (нет справочника под рукой).
Я не просматривала никаких дел, связанных со строительством Казанского и Исаакиевского соборов, не знаю, есть ли такие, или они находятся в РГИА. Хотя в моей родословной есть дальний родственник, который был десятником на строительстве Исаакиевского собора и получил именную золотую медаль. Его я нашла в справочнике "Весь Петербург" за 1854 г., но, похоже, только потому, что по окончании строительства он в виде награды стал титулярным советником.

#93 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 11:22

Елена Дмитриевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
В одной из родственных линий у меня значатся санкт-петербургские мещане, проживающие в Романово-Борисоглебском уезде. Значит ли это, что они могли иметь торговую лавку в Санкт-Петербурге?

#94 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 12:52

Спасибо за ответ, Елена Дмитриевна.
Похоже, найти какие-то "концы" по отходникам довольно сложно, остается надеяться на удачу.
Мне показалась интересной статья про ярославских отходников в Питере "Ярославская сторона" (ссылка), нашла там знакомые фамилии.

#95 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 12:53

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (31 марта 2011 - 17:44) писал:

... это большая проблема...
Одна из причин - та, что мастеровые чаще работали бригадами, артелями и хозяин артели получал промысловое свидетельство или другой вид разрешения на всю артель. Поэтому пытаться найти мастерового по фамилии в описях мало вероятно, если он не имел индивидуального разрешения, т.е. своего дела.

Елена Дмитриевна, спасибо огромное, я не знала таких подробностей работы мастеровых, теперь прояснилась технология их отходнического промысла...
То есть если человек был хозяином артели или главой бригады - его ФИО еще могло где-то фигурировать, а если нет - то только по счастливой случайности...
Наверное, нужно больше информации об участниках отхода - уходили они по-одному или сразу бригадой...

#96 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 15:35

Цитата

То есть если человек был хозяином артели или главой бригады - его ФИО еще могло где-то фигурировать, а если нет - то только по счастливой случайности...

Именно это я и видела в описях, например, фонд Петроградской Городской Управы. Хотя, конечно, существовали и индивидуальные промыслы, такое тоже видела, но вряд ли в строительном деле. Артели достаточно часто формировались по земляческому принципу. Я где-то прочитала, что хозяин артели получал промысловые свидетельства на каждого работника артели, и долго пыталась искать в этом направлении. Но не преуспела.
Очень жаль, что практически не сохранились архивы полицейских участков.

#97 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 16:11

Елена Дмитриевна, а можно Вас попросить посмотреть в имеющихся у вас справочниках фамилии Уткин и Гра(о)магин?
Мои Уткины, по данным переписи 1897 г., работали в семенной лавке, а по воспоминаниям бабушки - еще и в ресторанном деле.

#98 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 17:40

Анастасия, Вы имеете в виду справочники "Весь Петербург"?
Я посмотрела их пока за 1895 и 1901 гг. Второй фамилии не увидела, а Уткиных довольно много и определить, кто из них Ваш, по имеющимся данным не удастся. В 1895 г. из 10 Уткиных трое работали в обществе вспоможев. приказчиков, это уже некоторая почва для предположений. Мой дед, который по данным переписи 1897 г. тоже работал приказчиком, отсутствует в этих справочниках до года, когда он открыл свое дело.
Если хотите, я скопирую всех Уткиных и пошлю Вам. Или укажите имя и отчество своего предка.

#99 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 20:21

Просмотр сообщенияtatiana70 (01 апреля 2011 - 11:22) писал:

В одной из родственных линий у меня значатся санкт-петербургские мещане, проживающие в Романово-Борисоглебском уезде. Значит ли это, что они могли иметь торговую лавку в Санкт-Петербурге?

Нашла в адресной книге Санкт-Петербурга за 1900 год:
Марков Федор Маркович. Рем. Одежда. Изм. п. 8 рота. 23 (3755).

Это значит ремесленник, профиль - одежда. Измайловский полк, ул. 8 рота.
Правильно?

Вообще, Марков Федор Маркович значится санкт-петербургским мещанином с 1873 года (по данным МК).
Но в адресной книге за 1895 год его не нашла.

#100 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 20:33

Просмотр сообщенияtatiana70 (01 апреля 2011 - 11:22) писал:

В одной из родственных линий у меня значатся санкт-петербургские мещане, проживающие в Романово-Борисоглебском уезде. Значит ли это, что они могли иметь торговую лавку в Санкт-Петербурге?

Мещане могли иметь разные занятия, могли, наверное, и торговую лавку иметь. Если они проживали в Романов-Борисоглебском уезде, то могли быть просто были приписаны к сословию мещан в Санкт-Петербурге.

Про Маркова Вы правильно информацию расшифровали, это современный район у метро "Технологическая" между Московским и Измайловским пр.

#101 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 20:39

Елена Дмитриевна, спасибо за ответ.
Я в общем-то допускаю, что это мог быть и полный тёзка моего родственника, т.к. уж больно стареньким он получается на  1900 год  rolleyes.gif

#102 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 11:35

Здравствуйте!
Очень интересная тема, захотелось поделиться с Вами историей отходников нашей семьи.
Моя прабабушка Соколова (в девичестве, а по мужу Лебедева) Клавдия Васильевна была выдана замуж за Лебедева Ивана Николаевича, который был ее старше на 10 лет. Сделано это было для того, чтобы в период "коллективизации" дочь была уже в другой семье и, соответственно, "горькая участь" ее обошла стороной. Жених играл в оркестре на трубе, а в 1917 году (могу ошибаться; я, честно говоря, не сильна в истории становления Советской власти), он вместе с оркестром встречал Ленина, который приехал на броневике. Музыкальная карьера прадеда была недолгой, и чем он занимался  после, я не знаю.  
Из рассказов стариков я знаю, что Соколовы имели в Петербурге свою чайную. Она находилась на Загородном пр., в районе "5 углов". Как-то прогуливаясь по центру, моя бабушка (дочка Клавдии и Ивана) рассказывала моей маме про это заведение, она даже дом указала. Мама говорит, что тогда на фасаде остались следы от букв "...ВЫХ" - может, братьев Соколовых или что-то наподобие. Заведением владела семья в паре с немцем по фамилии Шульц(?). До войны Лебедевы с дочерьми жили в Ленинграде в районе Мурино, Великую Отечественную семья встретила тоже в городе, а потом всех эвакуировали через Ладогу в Углич - на малую Родину.
А родные братья прабабушки Клавдии - Анатолий и Дмитрий Соколовы были призваны в ряды Красной армии Ленинградским РВК (?) в конце 1941 года, но в каком районе Ленинграда они проживали, я точно не знаю.
Пыталась отыскать данные о своих предках в справочниках "Весь Ленинград", нашла Соколова Михаила Ивановича, проживавшего по адресу: 2-й Муринский, 35. Скорее всего, это родной дядя прабабушки Клавдии, ее отца звали Соколов Василий Иванович. Если верить моим записям, то справочник был за 1927 год.
Про чайную никакой информации собрать не удалось. Вышла на сайт Петербурговедов, но и они, к сожалению, ничем помочь не смогли.
Очень хочется узнать что-нибудь еще о своих. Дорогие форумчане, если увидите "моих", напишите, пожалуйста.

#103 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 17:55

Отходничеством жители Даниловского уезда активно продолжали заниматься вплоть до начала ВОВ.
Так,
1. мой прадед (отец бабушки отца) Легков Александр Иванович (д. Неклюдцево) очень плотно занимался отхожим промыслом в Петрограде - Ленинграде в 20-е и 30-е годы;
2. брат моей прабабушки Кочерин Иван Дмитриевич (1914 г.р. Яр.губ., Даниловский у., д. Калиты) работал с конца 30-х на одном из заводов города, скорее всего весной 1942 (?) был эвакуирован из-за блокады;
3. тётя моей прабабушки (и Ивана Егоровича по п.2) Кочерина Ольга (есть вероятность, что речь о сестре Надежде) Егоровна, со слов прабабушки и бабушки, работала в семье композитора Исаака Дунаевского;
4. мои прадедушка и прабабушка Игнатьев Иван Михайлович и (Легкова) Мария Ивановна с 1939 года уехали на заработки в г.Шатура Московской области к сестре Ивана М. Александре.

Был бы признателен за любую информацию, связанную с поиском следов нахождения этих людей в местах отходничества.

#104 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 октября 2011 - 14:11

Может быть, на эту статью давали ссылку, но на всякий случай размещаю:

Большой куш «петербургских янки»  
Автор: Анна КОУЗОВА
Опубликовано: 18.06.2010

Современных ярославцев Питер манит белыми ночами. Их предшественники ездили туда за длинным рублем.
В начале XIX века ярославцы в поисках заработка путешествовали по всему свету. До 1917 года так называемых отходников из наших земель можно было встретить на Аляске и в Западной Европе. Из городов Ярославской губернии – Углича, Ростова, Рыбинска и др. – в большие города отправлялась пятая часть населения. Например, в 1902 году из 100 тысяч жителей за длинным рублем ушли 18 тысяч.
По родам занятий существовала четкая специализация. Из Тулы шли в мастеровые, из Казани – в дворники (кстати, весьма уважаемая в те времена профессия), а большинство плотников были костромичами. Ярославцы же служили разносчиками, трактирными половыми, лавочниками. При том, что Москва к Ярославлю ближе, уходили все больше в Петербург.
Интересный факт: для будущей торговой карьеры (о ней чаще всего и мечтали ярославские отходники) умение читать, писать и считать было обязательным. Поэтому, к примеру, в Рыбинском и Мышкинском уездах 98% мальчишек были грамотными. Среди взрослых ярославцев знание иностранных языков на уровне разговорника не было чем-то уникальным. В соседних губерниях ярославцев с завистью называли «чистоплюями».
Устраиваться в столице деревенским помогали уже осевшие и добившиеся успехов родственники и просто земляки. Торговое дело начинали осваивать где-то с 10 лет, трактирное – с 9. Крестьянского парнишку для начала брали в подручные всего за 4 рубля в год. Если работник оказывался усердным, то в статусе приказчика, лет в 16–17, мог заработать уже 15 целковых. Главной же целью, конечно, было свое дело. Бизнесменом, как бы сейчас сказали, становился каждый 20-й крестьянин из Ярославской губернии. Некоторые из них сколачивали баснословные состояния.
К примеру, на Невском проспекте и сейчас стоит гастроном «Елисеевский», принадлежавший когда-то выходцу из Ростовского уезда Ярославской губернии Григорию Елисееву. Простой крестьянин сделал головокружительную карьеру и стал совладельцем торговой фирмы «Братья Елисеевы», поставляющей продукты к царскому столу.
Другие «петербургские янки» богатели на дарах земли. Из Даниловского уезда Ярославской губернии в Питер поставляли сушеные белые грибы, которые считались деликатесом. Называли их «ярославскими шляпками» и продавали задорого: от 1 рубля 40 копеек до 2 рублей 50 копеек за фунт, в зависимости от сорта. Знаменитые вятские огурцы расходились не только по всей стране и подавались к царскому столу, но и экспортировались в Швецию, Швейцарию.
Отдельная статья дохода – фруктовый бизнес. К середине XIX века выходцы из ярославских земель «подмяли» под себя всю фруктовую торговлю в Петербурге. Согласно переписи населения 1869 года, 80 из 247 владельцев фруктовых лавок (32,4%) и 978 из 1499 приказчиков в них (65,2%) были ярославцами, в основном жителями Романов-Борисоглебского и Угличского уездов. К примеру, крупнейший питерский фруктовщик Иван Черепенников родился в селе Селище Романов-Борисоглебского уезда. В столице трудился с 10 лет: сначала мальчиком, потом – приказчиком в лавке, которую впоследствии купил у хозяина. Дальше – больше: Черепенников владел 25 фруктовыми лавками и громадным оптовым складом в центре города. А у его сыновей было 11 магазинов колониальных товаров, 12 чайных лавок и 5 доходных домов.
Кроме того, «петербургские янки» держали в кулаке деятельность винной, чайной и рыбной бирж. 16 членов биржевого комитета, в том числе председатель (тот же Черепенников), товарищ председателя и казначей были выходцами из нашей губернии.
Не менее доходным был ресторанный бизнес. «Трудно найти в России трактир, где бы из-за прилавка не выглядывала веселая физиономия ярославца», – писал Константин Ушинский в 1860 году. А уж в Питере в середине XIX века только на Сенной площади работало несколько заведений с характерными названиями: «Рыбинск», «Углич», «Ярославль». Кстати, мало кто знает, что систему самообслуживания (когда посетитель, не дожидаясь официанта, мог сам взять блюдо с витрины) придумал питерский ресторатор с ярославскими корнями Василий Федоров. А ресторан Федорова располагался во дворе Елисеевского гастронома, что тоже не случайно: Елисеев помог земляку «раскрутиться».
Конечно, юные крестьяне, работавшие сызмальства в городе, оказывались оторванными от семьи, и их воспитание зависело только от благочестия купца-хозяина. Тем не менее с самого детства ребята мечтали попасть в город. «Чуть только подрастет ярославский мальчишка, ему уже становится грустно под кровлею родной лачуги. Глазам его не ярко ярославское солнце, не зелены ярославские листья: он рвется туда, где еще более жизни для его ртутной крови, более целей для сметливого ума, более дураков, чем в родимой губернии», – писал Василий Толбин в 1847 году.
Хуже всего для отходника было вернуться домой ни с чем. Тех, кто не сумел устроиться в Питере, дома считали неудачниками и презрительно называли «питерской браковкой».
Более позорного завершения своей трудовой карьеры ярославскому мужику было бы, наверное, трудно придумать.

Ходячая библиотека
Книжками наши земляки торговали не хуже, чем грибами и фруктами
В столице ярославцы умели продавать не только, как сказали бы сейчас, товары народного потребления. На эту тему у писателя Василия Толбина тоже есть зарисовка.
«Пройдите когда по улице, остановите какого-нибудь двигателя русской словесности, носящего на спине своей тяжелый груз отечественных дарований, и если он сумеет исчислить перед вами все достоинства покупаемых вами книг, если он, подавая вам даже и греческую книгу, будет критически обсуживать и ее, – это ярославец.
Развяжет перед вами мешок и всунет вам в руки первую, попавшуюся наудачу, книгу. Вы откроете ее и прочтете, пожалуй: «Гуак, или Непреоборимая верность»*, книжечку тоненькую, напечатанную на такой же точно бумаге, в какую вам завертывают разносчики ягоды, – посмотрите на нее и спросите, нет ли чего-нибудь поновее и получше? Ярославец не уронит своего литературного такта и звания.
– Есть и другие, – скажет он вам, – да отчего же бы вам этой-то не купить?
– Дрянь! – ответите вы. – Что за бумага!
– Точно, – ответит вам ярославец. – Издание-то точно некрасиво, да издать-то трудновато ее было: покупка оригинала весь капитал у издателя подъела; а если бы вы прочли, что про нее Белинский сказал, так про бумагу-то и забыли...
Вы станете припоминать себе, не читали ли вы когда-либо в самом деле критической оценки Гуака, и остановитесь по недостатку памяти.
– Что-то не помнится, – проговорите вы книгопродавцу.
Ярославец означит вам год, нумер, страницу и проговорит наизусть целую тираду выражений, совершенно сходных с духом того критика, на которого он ссылался.
– Нет! – скажете вы. – Нет ли чего-нибудь поновее?
– Да поновее-то книги будут хуже, – скажет вам ярославец. – Вот этой книги только один экземпляр и остался.
...Обманывая так безбожно доверчивых любителей просвещения, ярославцы зато истинная находка для библиоманов всякого рода. Черт знает, откуда ярославец, если вы ему закажете, выкопает вам такую книгу, которую ни за какие деньги не достать вам даже и в публичной библиотеке...».

_____
* «Гуак, или Непреоборимая верность» – переводная рыцарская повесть. Впервые в России опубликована в 1780-х годах, неоднократно переиздавалась.


"Ярославский Регион" (ссылка)


#105 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 03:45

Выложил фотокопии страниц справочника Статистических сведений по отходникам Ярославской губернии по паспортным данным 1901 года - http://www.yar-genealogy.ru/0344.php




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования