Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Наумовы (купцы; г. Ростов Великий)

Наумов купцы ростовские купцы Ростов Великий

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 21:21

Прошу откликнуться потомков купеческой династии города Ростова Великого Наумовых.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 01:05

Однако какой у Вас, Наталья, разброс в фамильных интересах. Можно со счёту сбиться, сколько Ваших фамильных тем на форуме. В чём подвох? ;)

#3 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 01:27

Евгений! Если Вы  заглянете в объявление о презентации книги по истории ростовского купечества, догадаетесь.
Это мой сюрприз для ГМЗРК (Гос. музея-заповедника "Ростовский кремль").

А работаю я действительно по очень многим фамилиям, и не только в Ярославской области. В Тверской мною охвачены многие фамилии. В маленьком городке все оплетено незримыми нитями родства, кровного или свойственного. Когда ко мне приехал один очень известный в нашей стране человек (корни из г. Кашина) и спросил: "А мы случайно с Вами не родственники?", я махнула рукой и сказала: "Ну что Вы..." Но потом оказалось, кровь-то у нас одинаковая. И так кругом...

И я в силу своей общественной работы помогаю многим людям. На собрании Кашинско-Калязинского землячества в г. Москве один из авторов открытым текстом сказал, что его статья в "Кашинском генеалогическом сборнике" - на 1/3 мой материал. Нас и отличала сплоченность, взаимоподдержка и бескорыстие.

О землячестве.

#4 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 15:52

Наталья, много Наумовых попадается в Ростовском уезде. В метрических книгах с. Алешково часто попадаются в восприемниках Наумовы из Дубровской волости д. Карагачево (приход погоста Карагачевского), например, Яков Алексеев Наумов - у сестры моей бабушки (ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 1791, лл. 110 об - 111).
Еще Наумовы есть и в самом Алешкове.

Эти Вас не интересуют?

#5 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 16:31

Дорогая Елена! Цель моего объявления - найти потомков ростовского купечества. Если эти Наумовы перешли из сословия крестьянства в мещанство, а затем в купечество - мне это очень интересно.
Пока на данном этапе я не ставлю цель строить древо рода вообще по этим фамилиям. Моя задача - привлечь к предстоящей презентации больше потомков ростовских купцов. А на следующем этапе уже - исследование их генеалогии. Семейные архивы содержат много документов и фотографий, что было бы очень интересно также и специалистам ГМЗРК.

В Тверской области в Кашинском районе я проделала колоссальную работу по розыску потомков известных родов. Каждая новая находка, каждый новый человек из исследуемого рода просто окрыляли, давали стимул для  дальнейших поисков. А цель поиска - не личный интерес, а помощь Кашинскому краеведческому музею и продолжение дела моего предка.

#6 крыж светлана анатольевна

крыж светлана анатольевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 23:05

Мой дедушка, Наумов Иван, проживал в деревне Дубник под Ростовом. Сами были из зажиточных крестьян, но семья лавку держала.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 23:18

Светлана, сомнительно здесь родство с искомыми купцами. Вряд ли купцы г. Ростова Наумовы перебрались бы в деревню. И фамилия распространённая (типа Антонов, Матвеев, Пахомов, ну сами понимаете).

Для составления родословной по этой линии - если планируете заниматься - надо посылать запросы в архивы (ГАЯО и его Ростовский филиал). Тогда узнается больше о роде. Но это услуга платная и недешёвая...

#8 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 августа 2016 - 05:35

Ярославские Губернские Ведомости.

1907 г. № 91.
В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губ. на 1908 г.
Купцы, мещане и проживающие в гг. Ростове и Петровске крестьяне:
Наумов Егор Петрович.


1908 г. № 80.
В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губернии на 1909 год.
Купцы, мещане и проживающие в г.г. Ростове и Петровке крестьяне.
Наумов Егор Петрович.

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 21 января 2020 - 20:55

Исторический очерк столетнего существования дома призрения ближнего в Ярославле. 21 апр. 1786 – 1886

В списке Почетных членов Ярославского Дома Призрения Ближнего.
Л. 96.   1843 год.  Ростовский купец Николай Самсонович Наумов

https://rusneb.ru/ca...0095_83/viewer/

#10 Ryzhenko

Ryzhenko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 марта 2020 - 21:01

У ростовского купца Николая Самсоновича Наумова дочь Елизавета 6 февраля 1846 была повенчана с купеческим сыном Алексеем Петровичем Весниным, родившимся 10 марта 1823 г. в с. Угодичи Ростовского уезда, 5 декабря 1846 г. родила от него сына Николая, а 10 марта 1847 овдовела. Сама же прожила до 18 апреля 1872 г.
Веснины Алексей Петрович и его отец п.п.гр. Петр Андреевич (1794-1870) принадлежали к ростовскому купечеству. Николай Алексеевич Веснин, состоя в почетных гражданах с. Иваново Шуйского уезда Владимирской губ., 28 января 1868 г. обвенчался с Марией Михайловной,  купеческой дочерью из богатейшего рода Гандуриных (отец ее Михаил Лаврентьевич (1819-1860) - владелец ситце-набивной фабрики в Иваново-Вознесенске). Сын Николая Алексеевича и Марии Михайловны Алексей, родившийся 2 августа 1869 г., уже в 1871 был причислен к сословию потомственных почетных граждан, окончил в 1893 г. юридический факультет Московского университета.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования