Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рогозины (крестьяне; д. Бабушево, приход ц. с. Христорождественское на Эдоме, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н) и Ярославская губ. (повсеместно)

Рогозин крестьяне Р.-Борисоглебский уезд Бабушево крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Рагозин Москва Артемьевская волость Тутаевский район Христорождественское на Эдоме

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#1 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 12 августа 2012 - 17:22

Я - Рагозин Валерий Владимирович, родился 2 февраля 1950 года в Москве.

Мой отец - Рагозин Владимир Васильевич (сменил фамилию с Рогозин при обмене паспортов примерно в 1967 году), родился 15 июня 1922 года в Москве. Умер 5 июня 1986 года. Похоронен на Богородском кладбище в Москве вместе со своей матерью.

Его родители:
отец - Рогозин Василий Игнатьевич;
мать - Рогозина Ксения Куприяновна. Родилась в 1892 году. Умерла в 1957 году.

В Свидетельстве о рождении моего отца написано:
отец - Рогозин Василий (без отчества);
мать - Рогозина Ксения (без отчества).

Василий и Ксения (по московской Домовой книге за 1918 год) родом из деревни Бабушево Ярославской губернии, Романово-Борисоглебского уезда, Артемьевской волости.

В Москве проживали по адресу: 3-я Петровская ул. (с 1917 года, - 3-я Бухвостова ул), дом 10/22, квартира 10.

Оба записаны в домовую книгу как Рагозины!

При переписи населения 1920 года в "Поселённом списке домохозяев для сельских местностей" в деревне Бабушево числятся домохозяева:

1. Широков Ив. Фёдор.
2. Рогозина Авд. Иван.
3. Лаврова Мар. Семён.
4. Лиминников Сем. Петр.
5. Лимонникова Анна Иван.

Деревня Бабушево состоит в Никольском приходе:
а. Богоявленская церковь в селе Никольское на Эдоме;
б. Успенская в селе Ваулове (бесприходная).

Буду признателен за любую информацию о Рогозиных.

#2 Старкова Наталья

Старкова Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 22:18

Составляя отчет по некрополю села Песочное (Толоболь) недалеко от Тутаева (Романов-Борисоглебска), наткнулась на захоронение: Рогозина А. Д. (1905 -1986). Рядом также были Рогозины, но рассмотреть не удалось

#3 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 19:25

Село Толгоболь (см. отчёт).
За информацию - большое спасибо!

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 16:44

Уважаемый Валерий Владимирович, не могут они оказаться из Вашего рода, как думаете?

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (23 октября 2012 - 09:08) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3305. Метрические книги за 1910 год.

Крестовоздвиженский собор.
Июнь, 3/4.
Р.-борисоглебская мещанка Параскева Павлова Рогозина, 90 лет, от старческой дряхлости.

Воскресенская церковь.
Март, 7/10.
Р.-борисоглебский мещанин Дмитрий Анемподистов Рогозин, 36 лет, от возвратного тифа.


#5 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 21:22

Цитата

...не могут они оказаться из Вашего рода, как думаете?

Пока ничего сказать не могу. Я даже не знаю, кем мне доводится Рогозина Авд. Иван. из Бабушево!
_______________________________________________________________________________________________________

21 июня 2013 года. Сообщение Елены Глаголевой №121 в теме "Выписки из метрических книг ..."

1896 год.
Ноябрь, 3/5. Р.-Бор. мещанка, вдова, Фелицата Петрова Рогозина, 72 лет, хр. воспаление печени.
Священник - Андрей Сперанский.
Псаломщик - Вонифатий Благовещенский.

#6 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 21:26

После Нового года продолжил поиск в ЦАГМ. Очень благодарен форумчанке OLVA с форума сайта www.rusgenealogy.clan.su ("Родословные русских крестьян Центральной России") за помощь и подсказки в том, как и где надо искать материалы о родственниках. Ведь не существует Домовой книги по 3-ей Бухвостовой в архиве за 1916 год (подобно той, из которой я брал выписки за 1933 год)!
В архиве надо смотреть: Фонд 1331, Опись 6, Дело 1570 по 3-ей Петровской улице, дом 10 - "Книга для записывания лиц, проживающих в доме Балашовой № 10 по 3-ей Петровской ул. 2-го Лефортовского ком... на 1918 год".
На странице 25 читаем: Рагозина Ксения Куприяновна, 25 лет, прибыла в дом 14 июля 1916 года из Ярославской губ., Романово-Борисоглебского у., Артемьевской вол., д. Бабушево, зам. (видимо, замужем).

Документ на жительство выдан: Упр. комис. 16/I-1917 г. за №257 на 1 г. Возобновлён 2-ого уч. Лефортов. ч. гор. Москвы за №1187 23/V-1918 г.
На странице 30 читаем: Рагозин Василий Игнатьевич, 29 лет, прибыл из Ярославской губ., Романово-Борисоглебского у., Артемьевской вол., д. Бабушово.

Документ на жительство выдан: 3 января 1919 года Артемьевским В. Пр.

#7 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 20:49

Сегодня получил письмо из Управления ЗАГС города Москвы.
"По поводу истребования повторного документа о смерти на Рогозина Василия Игнатьевича Вам необходимо обратиться в архив Таганского отдела ЗАГС Управления ЗАГС Москвы по адресу: Таганская, 44...
Место регистрации: Бауманский отдел ЗАГС г. Москвы. Запись акта №1028 от 16.05.1925 г.
Обращаем Ваше внимание на то, что в записи акта о смерти умерший записан как "Рогозин Василий".

* * *
Ошибка ЗАГС!
Смотрите Заявление-анкету моего отца при поступлении на завод № 37 им. Орджоникидзе (сообщение № 12).
_______________________________________________________________________________________________________

31 мая 2013 года.
Письмо из Управления ЗАГС г. Москвы.

Ваше заявление об установлении места государственной регистрации смерти Рогозина (Рагозина) Василия Игнатьевича рассмотрено. Сообщаем следующее.
Запись акта о смерти на вышеуказанное лицо в архивах органов ЗАГС Москвы не обнаружена. Одновременно сообщаем, что в результате проведённой проверки обнаружена запись акта о смерти на Рабозина Василия Игнатьевича, умершего в 1934 году, проживающего по адресу: 3-я Бухвостовская, 10-10.
По вопросу внесения изменений и истребования повторного документа о смерти на Рабозина Василия Игнатьевича Вам необходимо обратиться в архив Измайловского отдела ЗАГС Управления ЗАГС Москвы по адресу: 9-я Парковая, 5а.
Место регистрации: Сталинский отдел ЗАГС г. Москвы. Запись акта № 1159 от 15.04.1934 г.
_______________________________________________________________________________________________________

СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ


Рабозин Василий Игнатьевич
умер(ла): 14.04.1934
четырнадцатого апреля одна тысяча девятьсот тридцать четвёртого года
о чём 1934 года апреля месяца 15 числа
составлена запись акта о смерти: №1159
Место смерти: -
Место государственной регистрации:  Сталинский отдел ЗАГС г. Москвы
_______________________________________________________________________________________________________


СПРАВКА О СМЕРТИ №1266


В архиве Измайловского отдела ЗАГС Управления ЗАГС Москвы
по Сталинскому отделу ЗАГС г. Москвы
имеется запись акта о смерти Рабозина Василия Игнатьевича
№1159 от "15" апреля 1934 г.
Дата смерти: "14" апреля 1934 г.
Место смерти: -
Место жительства: г. Москва, 3 Бухвостовская улица, дом 10, кв. 10.
Причина смерти: Туберкулез легких.
_______________________________________________________________________________________________________

#8 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 04 марта 2013 - 10:27

Ответ по электронке из Ярославля от 21 марта 2013 года на мой второй запрос:

"Повторно сообщаем, что в метрических книгах церквей села Никольского на Эдоме и села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии, к приходам которых относилась деревня Бабушево Артемьевской волости, за 1885-1895 и 1908-1918 гг. записей о рождении Рогозина Василия Игнатьевича и бракосочетании Рогозина Василия Игнатьевича и Ксении Куприяновны не имеется.
В связи с тем, что запись о браке не обнаружена, уточнить девичью фамилию Ксении Куприяновны не представляется возможным.

В исповедных росписях указанных церквей за 1892 год сведений о семье Рогозина Василия Игнатьевича не имеется.

Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по деревне Бабушево Артемьевской волости Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии на хранение в ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" не поступали, поэтому определить состав семьи Рогозина (Рагозина) Василия Игнатьевича и Рогозиной Авд. Ив. не представляется возможным.

Метрическая книга церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1910 г. на хранение в ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» не поступала".

#9 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 05 марта 2013 - 13:17

Вспоминаю информацию Елены Глаголевой от 7 августа 2012 года:
"В отпуске просматривала МК (МК - метрические книги) за 1878 год.
В приходе села Рождественно, что на Эдоме (оно раньше называлось село Христорождественское на Эдоме), встретила запись по д. Бабушево Артемьевской волости.
Переписывать не было смысла - там не было фамилий.
Может быть, и в эту церковь ходили прихожане этой деревни?"

* * *
А мне было бы достаточно одного имени - Куприян.
Как сказал мне менеджер из "Литеры": "Я готов на стол залезть и петухом прокукарекать, если в деревне Бабушево попадутся два Куприяна".

#10 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 14:33

Из ГАЯО поступают новые данные на семью Широкова Фёдора Ивановича из деревни Бабушево.

1855 год: его первая жена - Матрона Тимофеевна;
1866 год: его вторая жена - Ираида Ивановна;
1876 год: умерла Ираида Ивановна;
1892 год: его третья жена - Авдотья Ивановна.

Значит, в сообщении № 1 Широков Иван Фёдорович - её сын.
А при переписи населения в 1920 году Авдотья Ивановна записана как Рогозина, а не как Широкова!

_____________________________________________________________________________________________________

1855 год: деревня Кузилово Романов-Борисоглебского уезда, - проживает семья Ивана Яковлевича и его дочь Авдотья.

#11 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 20:17

Нашли личное дело моего отца в ОАО НКП НИИДАР (бывший завод № 37 им. Орджоникидзе).
* * *
Завод №37 им. Орджоникидзе.
Зачислен на должность слесаря
Отдел-цех  3
Рогозин Владимир Васильевич
Точный домашний адрес: г. Москва, 3-я Бухвостова ул., дом 10/22, кв. 10.
Паспорт I-ГСУ №559349 выдан н-ком 30 о/м г. Москвы 10/IX-39 г.


Заявление-анкета


Прошу принять меня в цех, отдел 14 на должность уч. cлесаря.
О себе могу сообщить следующее:
Вопросы – ответы
1. Время и место рождения:
1922 г. г. Москва, 3-я Бухвостовская, ул., д. 10.
2. Точно указать сословие или происхождение до революции:
из рабочих.
3. Родители:
ОТЕЦ:  Рогозин Василий Игнатьевич, из крестьян, работал проводником. Умер в 1934 году.
МАТЬ:  Кручина Ксения Куприяновна, из крестьян, работала прислугой; работает уборщицей на з-де им. Сталина.
И т.д.
20/IX – 1939 г.


Подпись.


Автобиография


Я, Рогозин Владимир Васильевич, родился в 1922 году в семье рабочего в г. Москве, 3-я Бухвостовская, д. 10/22, кв. 10.
Отец и мать мои национальности – русские.
Отец до 1917 года и после всё время работал проводником на М. Кур. ж/д. 1934 году умер в г. Москве, 3-я Бухвостовская ул., д. 10/22.
Мать до революции 1917 года работала прислугой. После 1917 года работала уборщицей на различных ф-ках в г. Москве. С 1937 года по настоящее время работает уборщицей на з-де им. Сталина.
Я начал работать по найму с 1939 года (см. пункт №27 анкеты).
Из близких родственников имею 2-х сестёр:
1. Кузнецова (Рогозина) Анастасия, 1919 г.р. Работает – учётчицей на ф-ке им. Щербакова. Живёт по одному адресу со мной.
2. Антонина, 1925 г.р., учится в 5-м классе, живёт по одному адресу со мной.
Мои родные и я сам не судим, лишенных избирательских прав нет, арестованных и высланных нет.

Подпись.



#12 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 06 апреля 2013 - 18:31

Нашлась анкета-заявление моего деда в железнодорожном архиве в Москве на Краснопрудной улице, дом 20.

АНКЕТА
для лиц, поступающих на службу в НКПС и его органы на местах

1. Фамилия, имя и отчество - Рогозин Василий Игнатьевич
2. а) Год и месяц рождения – 1889, 18 декабря
  б) Какой губ., уезда, вол., дер. уроженец – Ярославской губ., Тутаевского уезда, дер. Бабушово
  в) Подданство – Крестьянин
  г) Национальность – Русский
3. Образование – Сельское
4. В каком учебном заведении занимался - -
5. Профессия – Слесарь и проводник в-в
6. Где служил:
   а) До войны – До военной службы в частной мастерской
   б) Во время войны – в германском плену
7. Сколько времени работает на ж. д. – с 15 января 1919 года
8. а) Какую последнюю должность занимал на жел. дор. до октября – был в плену
9. а) Какую должность занимал на жел. дор. после октября 1917 г. – слесаря и проводника в-в Моск. Каз. ж. дороги
10. а) Сколько времени служил в последнем учреждении – Московская Каз ж. д.
   б) Какую занимал должность – проводник и слесарь
11. Причина ухода с последнего места – сокращение штата
12. Состоял ли на государственной службе и в каком чине – был рядовой
13. а) Какие ордена и награды получил на государственной службе - -
   б) За что
14. Отношение к воинской повинности – отбыл
15. Участвовал ли в войне 1914-1917 г.
   а) В какой части – участвовал в Новогеоргиевской крепостной артиллерии
   б) В каком чине – канонир
21. а) Состоит ли в профессиональном союзе – состою железнодорожников
   б) В каком
   в) С какого времени – 1919 года
25. На какую должность определяется – истопника в-в
27. Семейное положение:
   а) Состав или возраст членов семьи – семейный, жена 36 лет, дочь 7 лет, сын 5 лет, дочь 2 года
28. Социальное положение родителей – крестьяне
32. Какую должность желает занять – истопником

Год месяц и число - 1927 года 28 октября
Подпись - Рогозин
_______________________________________________________________________________________________________

Анкета заполнена (видимо) самим Василием корявым почерком и с большим количеством грамматических ошибок.
Интересно, что в слове "истопником" вторую букву "и" он пишет, как "i".

#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 13:43

Просмотр сообщенияRagozinV (05 марта 2013 - 13:17) писал:

Вспоминаю информацию Елены Глаголевой от 7 августа 2012 года:
"В отпуске просматривала МК (МК - метрические книги) за 1878 год.
В приходе села Рождественно, что на Эдоме (оно раньше называлось село Христорождественское на Эдоме), встретила запись по д. Бабушево Артемьевской волости.
Переписывать не было смысла - там не было фамилий.
Может быть, и в эту церковь ходили прихожане этой деревни?"

Валерий Владимирович, дело в том, что прихожане могли крестить детей, заключать браки и быть похороненными в другом приходе (имею в виду относительно поздние годы - конец 19-го - начало 20-го века), но в исповедных росписях они записаны в своей церкви, даже в случае отлучки по паспорту.

Просмотр сообщенияRagozinV (05 марта 2013 - 13:17) писал:

А мне было бы достаточно одного имени - Куприян.
Как сказал мне менеджер из "Литеры": "Я готов на стол залезть и петухом прокукарекать, если в деревне Бабушево попадутся два Куприяна".

Просмотр сообщенияLiliya (20 июля 2012 - 23:10) писал:

И раз не нашли рождение Ксении в 1888 - 93 гг. и бракосочетание в 1910-18 гг., то можно предположить:
1) либо Ксения родилась позже (в 1894-95) и вышла замуж позже (в 1919-21 гг.);
2) либо она родилась не в Бабушево, там мог родиться Василий;
3) другие причины...

Судя по всему, Куприяна там не было ни одного. В Бабушеве надо было попытаться поискать Игнатия.
Или Вы искали, но не сообщили?
Проще всего заказать полную копию исповедной росписи по Бабушево (около 20 рублей лист), и Вы бы своими глазами увидели, кто там проживал.

А сообщили ли Вы менеджеру, что заказали поиски по исповедкам?

Просмотр сообщенияRagozinV (02 апреля 2013 - 14:33) писал:

Ответ из Ярославля 28.03.2013 г.:

"В соответствии с Вашим запросом была просмотрена исповедная роспись церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1892 год и выявлены следующие сведения о семье Авдотьи Ивановны, проживающей в деревне Бабушево.
В исповедной росписи церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1892 год значится:
"Артемьевской волости дер. Бабушева крестьяне:
127. Фёдор Иванович, 58 лет, на исповеди не был за нерачением.

Жена его по 3-му браку Авдотья Ивановна, 44 г., на исповеди не была за нерачением.
Дети их: Иван, 11 л., на исповеди не был за нерачением.

Елисавета, 8 л., на исповеди не была за нерачением".

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.3 Д.2443. Л.1593.
Родовая фамилия в документе не указана.
Все имена, отчества, возраст - так в документе.
Исповедные росписи указанной церкви с 1893 года и последующие годы на хранение в ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" не поступали".


#14 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 14 апреля 2013 - 15:58

Ответ из Ярославского архива.
Фонд 230. Опись 3. Дело 1114, лист 193 об.

Предоставляем архивную копию исповедной росписи церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1855 год на семью Фёдора Ивановича и его первой жены Матроны Тимофеевны, проживавшую в деревне Бабушева Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.

«Той же вотчины Евреинова деревни Бабушева крестьяне.

Иван Владимиров, 61 год, вдов.
Дети его:
Татьяна – 26 лет.
Фёдор – 20 лет.
Фёдорова жена Матрона Тимофеева – 19 лет.

Иванова сестра девка:
Анна – 61 год.

Солдатка Маремьяна Игнатьева – 52 года.
Дети её:
Наталья – 18 лет, незаконнорожденная,
Феврония – 14 лет, незаконнорожденная,
Пётр Конт. – 12 лет, незаконнорожденный».
______________________________________________________________________________________________________

Архивная справка
о семье Широкова И.В.

В ревизской сказке от 21 февраля 1858 года по деревне Бабушево Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии вотчины малолетней из дворян девицы Ольги Николаевой Евреиновой, из состоящих мужеска и женска пола дворовых людей и крестьян значится:

"Крестьяне:
№ по 9 ревизии - 3.
№ по 10 ревизии - 1.
Иван Владимиров Широкой, по последней ревизии - 54 г., ныне на лицо - 61 г.
14 марта 1883 года исключен.
Ивана Владимирова сын: Федор Иванов, по последней ревизии - 14 л., ныне на лицо - 21 г.
Итого по деревне Бабушева мужского пола на лицо - 2.

Крестьянки:
Федора Иванова жена Матрона Тимофеева, 21 г.
Федора Иванова дочь Лампея, 5 месяцев.
Ивана Владимирова сестра Анна, 66 л.
Итого по деревне Бабушева женска пола на лицо - 3".

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.100. Оп.8. Д.2621. Л.304, 321об., 322.

Фамилия, имена, отчества, возраст - так в документе.
Даты указаны по старому стилю.

#15 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 14:14

Ответ из Ярославского архива:

"В соответствии с Вашим запросом предоставляем архивные копии исповедных росписей церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1866, 1868, 1871, 1874 гг. на семью Фёдора Ивановича и жены его от 2-го брака Ираиды Ивановны, проживавшую в деревне Бабушево Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии".


Фонд 230. Опись 3. Дело 1665 л. 1207 (1866 год)

Деревни Бабушева г. Евреинова:
Иван Владимиров - 72
Сын его Фёдор - 31
Ж. его Ираида Иванова - 18
Дочь их Настасья - 2
Иван Сем. дев Анна - 77
______________________________________________________________________________________________________

Фонд 230. Опись 3. Дело 1747 л. 235. (1868 год)

Деревня Бабушево г. Евреиновой:
Фёдор Иванов - 34
Ж. его Ираида Иванова - 20
Дочь его от 1-й ж. Настасья - 4
Тет. Фед. Дев. Анна Ивановна - 79.
_____________________________________________________________________________________________________

Фонд 230. Опись 3. Дело 1794 л. 808 об. (1871 год)

Деревня Бабушева:
Фёдор Иванов -36
Ж. его Ираида Иванова - 23
Дочь их Анастасия - 7
_____________________________________________________________________________________________________

Фонд 230. Опись 3. Дело 1855 л. 863 (1874 год)

Деревни Бабушева крестьяне:
Фёдор Иванов - 39
Жена его по 2-ому браку Ираида Иванова - 25
Дочь их Настасья - 2
_____________________________________________________________________________________________________

Архивная справка
О смерти

В метрической книге церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии, в части "Об умерших", имеется запись от 9 июля 1876 года №10, в которой значится:

"Артемьевской волости деревни Бабушева крестьянина Федора Иванова жена Ироида Иванова умерла 7 июля 1876 года скоропостижно в возрасте 28 лет.
Не исповедана и неоприобщенна по причине скоропостижности смерти.
По ведению Станового Пристава от 4 июля за №2224, погребена на церковном кладбище".

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230.Оп.11. Д.3107а. Л.859об., 860.

Даты указаны по старому стилю.
Родовая фамилия мужа умершей, причина смерти в документе не указаны.
Имя умершей "Ироида", отчество "Иванова", орфография и пунктуация - так в доекументе.

#16 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 15:49

Ответ из Ярославского архива:

В метрической книге церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии, в части "О бракосочетании", имеется запись от 31 октября 1876 года №4, в которой значится:

"Жених - Артемьевской волости деревни Бабушева крестьянин Фёдор Иванов Широков, третьим браком, православного вероисповедания, 41 год.
Невеста - Максимовской волости деревни Кузилова крестьянина Ивана Яковлева дочь девица Авдотья, первым браком, православного вероисповедания, 28 лет.
Поручители:
по жениху - Артемьевской волости крестьяне деревни Бабушева Фёдор Петров Лимонников и деревни Сидорова Иван Фёдоров Пушихин;
по невесте - города Романов-Борисоглебска мещанин Иван Петров Калинкин и Романов-Борисоглебский же мещанин Лазарь Ефимов".

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230. Оп.11. Д.3107а. Л.875 об., 876.

Дата бракосочетания указана по старому стилю.
Отчество жениха "Иванов", имя невесты "Авдотья" - так в документе.
Фамилия невесты в документе не указана.
______________________________________________________________________________________________________

Ответ из Ярославского архива:

"В соответствии с Вашим запросом подготовлена архивная справка по метрической книге церкви села Богословского на Погосте Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1886 г. о семье Авдотьи Ивановны. В метрической книге указана родовая фамилия «Коровашкина»".


#17 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 16:28

Ответ из Ярославского архива:

"В соответствии с Вашим запросом была просмотрена исповедная роспись церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1892 год и выявлены следующие сведения о семье Авдотьи Ивановны, проживающей в деревне Бабушево.

В исповедной росписи церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии за 1892 год значится:

"Артемьевской волости дер. Бабушева крестьяне:
127. Фёдор Иванов, 58 лет, на исповеди не был за нерачением.

Жена его по 3-му браку Авдотья Иванова, 44 г., на исповеди не была за нерачением.
Дети их: Иван, 11 л., на исповеди не был за нерачением.

Елисавета, 8 л., на исповеди не была за нерачением".


Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.3 Д.2443. Л.1593.
Родовая фамилия в документе не указана.
Все имена, отчества, возраст - так в документе.

Исповедные росписи указанной церкви с 1893 года и последующие годы на хранение в ГКУ ЯО "Государственный архив Ярославской области" не поступали".

#18 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 17:37

Ответ из Ярославского архива:

В метрической книге церкви села Христорождественского на Эдоме Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии, в части "Об умерших", имеется запись от 17 марта 1898 года №3, в которой значится:

"Артемьевской волости деревни Бабушева крестьянин Фёдор Иванов Широков умер 15 марта 1898 года в возрасте 60 лет от горячки.
Погребён на местном кладбище".

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3207. Л.855об., 856.

Даты указаны по старому стилю.
Отчество умершего "Иванов" - так в документе.

#19 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 19:02

Валерий Владимирович, вдруг пригодится.

"Романов-Борисоглебская старина".
№ 2 (10). Весна 2009.
"Из истории "Большого сада"
Автор - Татьяна Жбаннникова..
Страница 28.

.  .  ."Более ста лет назад хозяин фабрики Егор Егорович Классен приметил смышленого юношу, работающего у него на производстве, и послал его в Курляндию учиться на садовника.
.  .  .Вернувшись, Федор (так звали юношу) стал благоустраивать сад, который живописно располагался на склоне холма. Сад был разбит на террасы, сделаны аллеи, построены беседки. Было посажено большое количество редких пород деревьев и кустарников, сад буквально утопал в различных сортах сирени. А сколько было цветов на клумбах!
.  .  .Пришло время служить в армии. Федор Константинович Рогозин был плечистым высоким красавцем, определили его в полк, который нес службу во дворце. Хозяин фабрики два раза навещал своего садовника в Санкт-Петербурге.
.  .  .После службы Федор вернулся в Романов-Борисоглебск, к своему саду.
.  .  .Много лет спустя комсомольцы фабрики спрашивали его: "А что, Федор Константинович, плохо тебе жилось у хозяина?"
.  .  .А он отвечал: "Нет, ребята, ничего не скажу, а то мне скоро к Егору Егоровичу, а он спросит: "Что, Федька, сукин сын, наклепал на меня?"
.  .  .Федор Константинович прожил яркую жизнь, как цветы, которые он выращивал".

(Имеется фотография.
Рогозины: Федор Константинович, Елизавета Ивановна, дети - Саша, Аня, Миша.)

#20 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 09:10

Елена Константиновна!
Большое спасибо за информацию! Надеюсь, что все генеалогические пазлы со временем встанут на свои места.

#21 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 21:37

Нашли Учётную карточку моей бабушки в архиве ОАО «Завода имени И.А. Лихачёва» (ЗИЛ. Бывший завод имени Сталина), да с её фотографией!

* * *
Фамилия, имя отчество – Рогозина Ксения Куприяновна.
Время пост. в завод – 27/ХI-36 г.
Цех – ц.кв/ОГМ.
Должность – уборщица.
Восстановление время и прич. увольн. – 30/Х-41 г. КЗОТ 47 п. А.
Прежняя работа – Сталинский р-н, з-д «Красный художник».
Год, дата – с 3/VIII-1936 по 27/XI-1936 г.
Должность – фасовщица.

Вопросы. Ответы.
Год и место рождения – 1892 г. Ярослав. губ. Артемьевск. вол. д. Бабушево.
Происхожд.– выход из семьи – Крестьян бедн.
Место жительства – 3-ья Бухвостовская ул. д. 10 кв. 10.
Семейное положение – вдова, 3 детей.
Служил ли в белой армии – нет.
Профессия и стаж – чулочница 5 л. по найму с 1904 г. уч. бахромщица. Перерыв 9 лет.
Чем занимался до революции – бахромщица.
Чем занимались родители до революции и имели ли наёмный труд – крестьянством.
Национальн. и знан. языков – русская.
Образ. ценз., что оконч. и когда – м/грам.
Профсоюз и год вступления – фармацевт. пром. №057679 с 1936.
Партийность – б/п.
Имеет ли связь с деревней – нет. Порвала с 1922 г.

Подпись  - Рогозина

_____________________________________________________________________________________________________________________

Учётная карточка заполнена красивым почерком человека, который много пишет, а подпись "Рогозина" написана неуверенным корявым почерком, где написание каждой буквы писавшему давалось с большим трудом!

#22 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 13:38

По материалам ОБД «Мемориал» (www.obd-memorial.ru)
(начало).

Рогозин Виктор Григорьевич
1913 – 01.08.1941. Ярославская обл., Любинский р-н.
Жена: Рогозина Любовь Александровна
Ярославская обл., Люблинский р-н, Андрейковский с/с, д. Рузбугино.

Рогозин Николай Самуйлович
1909 – между 19.08.1941 и 31.08.1941. Ярославская обл., г. Ярославль.
Жена: Рогозина
Ярославская обл., бывш. Волгострой, Мологская ул., 13, кв. 1.

Рогозин Фёдор Константинович
1897 – 09.04.1942. Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Серопово.
Т. Рогожина
Ярославская обл., г. Данилов, Железнодорожный пер., 19, кв. 1.

Рогозин Николай Иванович
1922 – 15.05.1942. Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н., д. Прислонь.
Отец: Рогозин Иван Степанович
Ярославская обл., Оре…ский р-н, д. Ильин.

Рогозин Александр Павлович
… - 16.08.1942. Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д. Монарево.
Жена: Рогозина Любовь Павловна
Ярославская обл., Нагорьевский р-н, Бутьковский с/с, д. Монарево.

Рогозин Пётр Витальевич
1922 – 06.03.1943. Ярославская обл., Костромской р-н.
Мать: Рогозина Мария Петровна
Ярославская обл., Костромской р-н, Миевковский (ошибка, - Мисковский)с/с, с. Жарки.

Рогозин Геннадий Николаевич
1924 – 21.03.1943. Ярославская обл., Ярославский р-н.
Отец: Николай Афанасьевич
Ярославская обл., Ярославский р-н, Медянский с/с, д. Каменка.

Рогозин Николай Павлович
1911 – 26.02.1943.
Жена: Рогозина Мария Васильевна
Ярославская обл., Некрасовский р-н, Заболотский с/с, д. Ветево.

Рогозин Борис Тихонович
1922 – 23.10.1943. Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Максимовское.
Мать: Рогозина Наталья Ивановна
Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Максимовское.

Рогозин Георгий Герасимович
1924 – 09.07.1943. Ярославская обл., Пречистенский р-н.
Отец: Рогозин Герасим Вас.
Ярославская обл., Пречистенский р-н, д. Оленинское.

Рогозин Константин Алексеевич
1918 – 18.08.1943. Ярославская обл., Угличский р-н, д. Родионово.
Жена: Гу…на Елена Дмитриевна
Ярославская обл., Угличский р-н, д. Родионово.

Рогозин Виктор Алекс.
1922 – 21.11.1942. Ярославская обл., Ярославский р-н, Некрасовский с/с.
Мать: Рогозина Мария
Ярославская обл., Ярославский р-н, Некрасовский с/с.

Рогозин Иван Николаевич
1901 – 23.04.1944. Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Зверинино.
Жена: Александра Петровна
Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Зверинино.

Рогозин Николай Дмитриевич
1921 – 24.11.1944. Ярославская обл., г. Кострома, посёлок «Начало».
Отец: Рогозин Дмитрий Алексеевич
Ярославская обл., г. Кострома, посёлок «Начало», 1-ая Рабочая 9, кв. 1.

Рогозин Анатолий Иванович
1913 – 05.07.1944. Ярославская обл., г. Ярославль.
Мать: Рогозина Анна Георгиевна
Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, В…тинск с/с.

Рогозин Павел Григорьевич
1920 – 11.12.1944. Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Рылово.
Отец: Рогозин Григорий Семёнович
Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Рылово.

Рогозин Павел Иванович
1913 – 08.07.1944. Ярославская обл.
Жена: Рогозина Алимпиада Филатовна
г. Буй, ул. Ленинских событий, 99.

Рогозин Виктор Тихонович
1926 – 01.03.1945. Ярославская обл., Ярославский р-н.
Мать: Наталья Ивановна
Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Максимовская.

Рогозин Николай Иванович
1909 – 19.11.1943. Ярославская обл., Даниловский р-н.
Жена: Рогозина Пелагея Петровна
Ульяновская обл., Корсунский р-н, с. Товолшонка.

Рогозин Сергей Ильич
1910 – 19.12.1942. Ярославская обл., г. Рыбинск.
Жена: Рогозина Анна Павловна
Ярославская обл., г. Рыбинск, Картинская, №31.

Рогозин Александр Андреевич
1918 – 26.10.1943. Ярославская обл., г. Кострома, ул. Советская, 12.
Брат: Рогозин Дмитрий Андреевич.
Ярославская обл., г. Кострома, ул. Советская, 12.

Рогозин Александр Тимофеевич
1903 - _.04.1942. Вологодская обл., Кирилловский р-н, д. Жолобково.
Жена: Рогозина Клавдия Ионовна
Ярославская обл., г. Щербаков, ул. В-Набережная, д.99, кв. 1.

Рогозин Роман Васильевич
1915 - _.06.1942. Ярославская обл., Арефинский р-н, Дикулипский с/с, д. Плесцово.
Жена: Рогозина Вера Николаевна
Ярославская обл., Арефинский р-н, Дикулипский с/с, д. Плесцово.


Рогозин Александр Григорьевич
1911 - _.11.1941. Ярославская обл., Некрасовский р-н, Ломовский с/с, с. Рылово.
Жена: Рогозина Лидия Васильевна
Ярославская обл., Некрасовский р-н, Ломовский с/с, д. Ивановское.

Рогозин Иван Васильевич
1908 - _.10.1941. Ярославская обл., д. Бренево.
Жена: Рогозина Александра Александровна
Ленинград, Тамбовская 58, кв. 7.

Рогозин Александр Алексеевич
1903 - _.12.1942. Ярославская обл., Ильинский р-н, Ивановский с/с, д. Сенькино.
Жена: Рогозина Вера Петровна
Ярославская обл., Ильинский р-н, Ивановский с/с, д. Аверинское.

Рогозин Анатолий Иванович
1913 – 05.07.1944. Ярославская обл., г. Ярославль.
Мать: Рогозина Анна Георгиевна
Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, Оптинск с/с.

Рогозин Владимир Анатольевич
1923 – 25.11.1942.
Мать: Владимирова Анна Владимировна
Любимский р-н.

Рогозин Григорий Филиппович
1908 – 26.01.1943.
Жена: Рогозина Евфросинья Григорьевна
Ярославская обл.

Рогозин Александр Николаевич
1893 – 25.01.1942. Ярославская обл., Буновский р-н, д. Наталкино.

Рогозин Константин Иванович

1907 - 13.03.1944. Ярославская обл., Угличский р-н, Каблуковский с/с, д. Добросилово.
Жена: Рогозина Антонида Михайловна
Ярославская обл., Угличский р-н, Каблуковский с/с, д. Добросилово.

Рогозин Михаил Николаевич
1914 – 21.12.1941.
Мать: Рогозина
г. Волга, ул. Коломная, д. 51, кв. 3.

Рогозин Владимир Семёнович
1929 – 14.02.1942.
Мать: Анастасия Алексеевна
г. Ярославль, ул. Светлова, 47.

Рогозин Лазарь Дмитриевич
1909 – 28.03.1942.
г. Ярославль, Зекринский р-н, д. Скоково.

Рогозин Константин Афанасьевич
1903 – 24.08.1942. Ярославская обл., г. Ярославль.
Жена: Рогозина Александра Васильевна
Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Каменка.

Рогозин Александр Сергеевич
1904 – 18.08.1942.
Рогозина Екатерина Ивановна
Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Цепелево.

Рогозин Евлампий Александрович
1920 – 18.01.1942. Ярославская обл., Гавриловский р-н, д. Дмитриево.
Отец: Рогозин Александр Михайлович
Ярославская обл., Гавриловский р-н, д. Дмитриево.

Рогозин Иван Михайлович
1914 – 16.09.1942. Ярославская обл., Заболотский с/с, д. Кревсово.
Жена: Рагозина Галина Павловна
Ярославская обл., Некрасовский р-н, Заболотский с/с, д. Кревсово.

Рогозин Пётр Дмитриевич
1901 – 09.04.1942. Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д. Макарово.

Рогозин Михаил Яковлевич
1902 – 06.04.1942. Ярославская обл., г. Рыбинск.
Жена: Ярославская обл., г. Рыбинск, л/завод «Свобода», ул. Поселковая, дом 60, кв. 1.

Рогозин Степан Харитонович
1915 – 10.04.1942. Ярославская обл., Даниловский р-н.
Отец: Рогозин Харитон Ефимович
Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Лупачево.

Рогозин Тимоф. Севастьян.
1904 – 12.04.1942. Вологодская обл., Вольский р-н.
Жена: Рогозина Екат. Ивановна
г. Ярославль, пр. Шмидта, д. 18, кв. 134.

Рогозин Леонид Матвеевич
1910 – 22.08.1942. Ярославская обл., Тутаевский р-н.
Жена: Рогозина Анна Захаровна
Вологодская обл., Урлимковский р-н, д. Шелуха.

Рогозин Михаил Яковлевич
1911 – 22.02.1943. Ярославская обл., Угличский р-н, с. Улейма.
Мать: Рогозина Анна Ивановна
Ярославская обл., г. Углич, Екатериновка 2, кв. 1.

Рогозин Алексей Иванович
1921 – 14.09.1943. Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Черепки.
Отец: Рагозин Иван Филиппович
Ярославская обл., Рыбинский р-н, пос. Смердино, д. 6, кв. 24.


#23 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 20:21

По материалам ОБД «Мемориал» (www.obd-memorial.ru)
(продолжение).


Рогозин Михаил Иосифович
1912 – 06.03.1944. Ярославская обл., Гавриловский с/с, с. Дмитриевка.
Жена: Рогозина Ольга Николаевна
г. Ярославль, Гавриловский с/с, с. Дмитриевка.


Рогозин Фёдор Ефимович
1912 – 24.01.1944. Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Филинская.
Жена: Рогозина Мария Александровна
Ярославская обл., Тутаевский р-н, Родионовский с/с, д. Филинская.

Рогозин Дмитрий Фёдорович
1925 – 03.01.1944. Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Сереново.
Мать: Рогозина Анна Александровна

Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Сереново.

Рогозин Михаил Александрович
1922 – 07.10.1943. Ярославская обл., Палкинский р-н.
Рогозина А.А.
Ленинград, пр. Газа, д. 42, кв. 193.

Рогозин Николай Иванович
1915 – 19.11.1944. г. Ленинград.
Жена: Рогозина Любовь Фёдоровна
Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д. Монарьево.

Рогозин Александр Иванович
1923 – 20.09.1942. Ярославская обл., Некрасовский р-н.
Мать: Рогозина Екатерина Афанасьевна
Ярославская обл., Некрасовский р-н, Овсянниковский с/с, д. Тюмбо.

Рогозин Дмитрий Иванович
1925 – 04.03.1945. Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Зверинцы.
Мать: Рогозина Александра Петровна
Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Зверинцы.

Рогозин Иван Алексеевич
1910 - _.10.1941. Ярославская обл., Угличский р-н.
Жена: Рогозина

Рогозин Константин Иванович
1902 - _.11.1942. Ивановская обл., Ильинский р-н, Горский с/с.
Жена: Рогозина Клав. Вас.
Ярославская обл., г. Ростов, ул. Свердлова, 18.

Рогозин Иван Иванович
1910 - _. 11.1942. Ярославская обл., Ермаковский р-н.
Жена: Рогозина Ал-дра Алексеевна
Покровский с/с, д. Ларинское.

Рогозин Александр Иванович
1908 - _.07.1942. Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, Кощеевский с/с, д. Рязаново.
Жена: Рогозина Мария Николаевна
Кармановский пос., 3-й проезд, д. 45, кв. 1.

Рогозин Василий Григорьевич
1922 - … Ярославская обл., Курский р-н, Кощеевский с/с, д. Рязаново.
Мать: Рогозина Мария Николаевна
Кобяково.

Рогозин Игорь Викторович
1922 -_.09.1941. Ярославская обл., г. Ростов.
Мать: Рогозина Елизавета Ивановна
г. Сестрорецк, ст. Александровка, 1 линия, д. 172.

Рогозин Константин Николаевич
1913 - _.09.1942. Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Мишутино.
Жена: Золкина Варвара Ильинична
Ленинградская обл., Рай вола, санаторий Ванхасаха.

Рогозин Иван Харитонович
1913 - _.12.1941. Ярославская обл., Середский р-н, Озерковский с/с, д. Лупачево.
Жена: Рогозина Анастасия Ивановна
Озерковский с/с, д. Лупачево.

Рогозин Алексей Иванович
1918 - _.11.1941. Ярославская обл., Середск. р-н, Середской с/с, д. Задорино.
Брат: Рогозин Михаил Иванович
д. Задорино, Середск. с/с.

Рогозин Виктор Тихонович
1926 - _.01.1945. Ярославская обл., Ярославский р-н, Некрасовский с/с, д. Максимовское.
Отец: Рогозин Тихон К.
Ярославская обл., Ярославский р-н, Некрасовский с/с, д. Максимовское.

Рогозин Александр Николаевич
1902 – 25.07.1942. Призывался Нагорьевским РВК Ярославской обл.
Жена: Рогозина Мария Николаевна
Ярославская обл., Нагорьевский р-н, Бутьковский с/с, д. Макарово.

Рогозин Николай Михайлович
1905 - _.09.1943. Ярославская обл., Бурм. р-н, Родюкинский с/с, д. Никитино.
Жена: Рогозина Анна Дмитриевна
Родюкинский с/с, д. Никитино.

Рогозин Константин Кузьмич
1902 - _.02.1943. г. Ярославль.
Жена: Рогозина Евгения Андреевна
г. Ярославль, Кр. Перекоп, корп. 9, кв. 70.

Рогозин Геннадий Николаевич
1924 – 20.03.1943. Ярославская обл., Ярославский р-н, Медягинский с/с, д. Каменки.
Отец: Рогозин Николай Афан.
Ярославская обл., Ярославский р-н, Медягинский с/с, д. Каменки.

Рогозин Василий Владимирович
1907 - _.10.1943. Ярославская обл., Ярославский р-н, Туношенский с/с, д. Дмитриево.
Жена: Рогозина Анастасия Николаевна
Ярославская обл., Ярославский р-н, Туношенский с/с, д. Дмитриево.

Рогозин Александр Яковлевич
1908 - _.12.1941. Ярославская обл., Ильинский р-н, Ивановский с/с, д. Костяново.
Жена: Рогозина Ольга Фёдоровна
Ярославская обл., Ильинский р-н, Ивановский с/с, д. Костяново.

Рогозин Сергей Иванович
1901 - _.08.1942. Ярославская обл., Ермаковский р-н.
Жена: Рогозина Анастасия Григорьевна
Рыбинский р-н, Ворошиловский с/с, д. Киселиха.

Рогозин Ефим Харитонович
1909 - _.01.1942. Ярославская обл., Озерковский с/с, д. Лупачево.
Жена: Рогозина Параск. Алекс.
Озерковский с/с, с. Озерки.

Рогозин Сергей Иванович
1907 - _.04.1942. Ярославская обл., Первомайский р-н, Урицкий с/с.
Жена: Рогозина Елиз. …
Урицкий с/с.

Рогозин Иван Васильевич
1914 - _. 09.1945. Ярославская обл., Первомайский р-н, Урицкий с/с.
Жена: Рогозина Праск. Ивановна
Урицкий с/с.

Рогозин Николай Александрович
1913 – 18.12.1941. Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д, Красная Гора.
Жена: Рогозина Мария Ивановна
Ярославская обл., П.-Володарский р-н, Кладовский с/с, д. Дор Согожа.

Рогозин Николай Алексеевич
1912 - _.08.1942. Ярославская обл., Рыбинский р-н.
Мать: Рогозина Екатерина Фёдоровна
Башаровский с/с, Селещь.

Рогозин Николай Дмитриевич
1921 – 24.11.1944.
Адрес семьи: Ярославская обл., г. Кострома, посёлок «Начало», Первая рабочая, д.9, кв. 1.

Рогозин Пётр Григорьевич
1908 – 16.08.1942. г. Ярославль.
Жена: Крылова Александра Авдеевна
г. Ярославль, ул. Первомайская, барак 3, кв. 3.

Рогозин Александр Яковлевич
1908 - _.12.1941. Ярославская обл., Нагорьевский р-н, Ивановский с/с, д. Сельцо.
Жена: Рогозина Ольга Фёдоровна
Ярославская обл., Ивановский с/с, д. Костенево.

Рогозин Константин Николаевич
1917 - _.01.1942. Ярославская обл., Молочский р-н, п. Ворона.
Отец: Рогозин Николай Иванович
Н-Северный посёлок, ул. Пушкина, д. 9, кв. 15.

Рогозин Александр Евгеньевич
1925 - _.09.1944. Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Дмитрово.
Отец: Рогозин Евгений Петрович
г. Ярославль, ст. Всполье, барак 107В общежитие.

Рогозин Сергей Дмитриевич
1924 - _.04.1942. Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Веретево.
Брат: Рогозин Александр Дмитриевич
Н. Тагил, ул. Соревно, 97.

Рогозин Александр Васильевич
1924 - _.05.1943. Вологодская обл., Вельский р-н, д. Сухой.
Мать: Рогозина Мария Василтьевна
ЯТА, Костромские бараки №1, кв.9.

Рогозин Александр Ильич
1907 – 25.07.1942. Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Николаевская, №30.
Жена, 5 детей
Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Николаевская, №30.

Рогозин Николай Иванович
1922 - _.04.1942. Ярославская обл., Ермаковский р-н, Пельневский с/с, с. Пельнево.
Мать: Рогозина С.И.
Ярославская обл., п/о Юдово, Лесозавод барак 31, кв. 21.

Рогозин Александр Николаевич
1903 – 1941. Ярославская обл., (Гаврилов-Ямский р-н), с. Кочевска.

Рогозин Александр Никит.
1903 – 11.09.1941. Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, Кошевский с/с, с. Резаново.
Рогозин Николай
Резаново.

Рогозин Иван Сергеевич
_ - _.11.1941. Ярославская обл., Углечский р-н, д. Цепелево.
Жена: Рогозина Александра Дмитриевна
Москва, 4 Коровий пер., д. 4, кв. 5.

Рогозин Лазарь Дмитриевич
1909 - _.02.1943. Северная обл., Устьянский р-н, Шомгальск, с/с, д. Плесо.
Жена: Каткова Анна Ивановна
Ярославская обл., Ярославский р-н, Бекреневск. с/с, д. Бекренево.

Рогозин Борис Васильевич
1911 - _.08.1944. Ярославская обл., Даниловский р-н, Глухаревский с/с, с. Дмитриевское\
Жена: Виноградова Александра Фёдоровна
п/о Юдово, ст. 12 клм.

Рогозин Александр Константинович
1916 - _.02.1942. Ярославская обл., Некоузский р-н, с. П-Раменье.
Отец: Рогозин Константин Егорович
Ярославская обл., Некоузский р-н, с. П-Раменье.

Рогозин Сергей Александрович
1918 - _.09.1942. Ярославская обл., Толбухинский р-н, Давыдовский с/с, д. Степанцево.
Жена: Рогозина Мария Фёдоровна
Ярославская обл., Толбухинский р-н, Давыдковский с/с, д. Степанцево.

Рогозин Константин Иванович
1919 - _.03.1943. Костромская обл., Сусанинский р-н, д. Логиново.
Отец: Рогозин Иван Львович
г. Ярославль, ул. Костромская, дом 32, кв. 2.

Рогозин Александр Григорьевич
1909 - _.12.1941. Ярославская обл., Некрасовский р-н, Заболотский с/с, д. Веретье.
Жена: Рогозина Афанасья Андреевна
Ярославская обл., Некрасовский р-н, Заболотский с/с, д. Переделица.

Рогозин Владимир Семёнович
1920 – 14.02.1942.
Мать: Рогозина Анастасия Алексеевна
г. Ярославль, ул. Светлова, 47.

Рогозин Василий Иванович
1905 - _.12.1941. Ярославская обл., Ермаковский р-н, Пельневский с/с, д. Пельнево.
Жена: Рогозина
г. Ярославль, п/о Юдово, ул. Горького, дом 13.

Рогозин Михаил Николаевич
1918 - _.01.1942. Ярославская обл., Некрасовский р-н, Заболовский с/с, д. Веретево.
Мать: Рогозина Олимпиада Алексеевна
Ярославская обл., Парголовский р-н, ст. Токсово, ул. Советов, дом 48.

Рогозин Сергей Григорьевич
1911 - _.  Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Бошарово.

Рогозина Анастасия Ивановна
1921 – 23.08.1944. Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Воронково.
Мать: Прасковья Ивановна
Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Воронково.


#24 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 сентября 2013 - 16:18

   По материалам «Центра генеалогических исследований» (ЦГИ) (www.RosGenea.ru).


Рогозин Александр Александрович
(1902, д. Займище, Ярославская область, Большесельский р-н-1943.10.22, †Черниговская обл., Любичевский р-н, м. Радуль.) В Вел. Отеч. войну умер от ран. Место смерти, захоронения, перезахоронения Черниговская обл., Любичевский р-н, м. Радуль. [КПЯО, том 2, стр. 62.]

Рогозин Александр Евгеньевич
(Ярославль, Ленинск. р-н---1944.09.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 1, стр. 476.]

Рогозин Александр Иванович
(1884, Ярославская обл., Углечский р-н, д. Слобода Ушмья-,1930) церковнослужитель, житель: Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Фроловское. Арест: 1930.02.27 Осужд. 1930.03.23. Обв. 5810 Реаб. сентябрь 1930 [Книга памяти Ярославской обл.]

Рогозин Александр Илларионович
(1881, Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Воздвиженское-,1930) Крестьянин, рулевой, моторная лодки <Победа рабочих>-2, житель: с.Воздвиг. Ярославль Арест: 1930.11.06 Осужд. 1930.11.27. Обв. 5810, 5811 Реаб. 1989.08.01 [Книга памяти Ярославской обл.]

Рогозин Александр Исакович
(1898, Ярославская обл.-1938.08.08) русский, житель: Ленинград Арест: 1937 Осужд. 1938.08.08 тройка при УНКВД по ДС. Обв. 58 Расстр. 1938.08.08  Реаб. декабрь 1956 [Книга памяти Магаданской обл.]

Рогозин Александр Никитич
(1911, Ярославль, Заволжск. р-н-1942.06.09, †Козельский р-н, д. Березичи.) кр-ц. В Вел.
Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Козельский р-н, д. Березичи. [КПЯО, том 1, стр. 96.]

Рогозин Александр Федорович
(1897, Рыбинск, Ярославская обл.-1942.11.27) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 5, стр. 329.]

Рогозин Алексей Иванович
(1910, Пошехонский р-н, Ярославская обл.-1943.09.14, †Смоленская обл., Руднянский р-н, д. Тереховка.) ст-на. В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Смоленская обл., Руднянский р-н, д. Тереховка. [КПЯО, том 5, стр. 329.]

Рогозин Анатолий Иванович
(1913, Ярославль, Ярославская область, Ярославский р-н-1944.07.05, †Барановичская обл., д. Каганович.) В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Барановичская обл., д. Каганович. [КПЯО, том 6, стр. 510.]

Рогозин Борис Васильевич
(1911, Даниловский р-н, Ярославль, Ленинск.р-н-1944.08.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 1, стр. 476.]

Рогозин Борис Васильевич
(1911, Даниловский р-н, с. Дмитриевское, Ярославль, Фрунзенск.р-н---1944.08.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 1, стр. 627.]

Рогозин Борис Тихонович
(Ярославская. область, Ярославский р-н-1943.10.23, †Днепропетровская обл., с. Вольные Хутора.) лейтенант. В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Днепропетровская обл., с.Вольные Хутора. [КПЯО, том 6, стр. 510.]

Рогозин Василий Тихонович
(1904, Омск, Ярославская обл.-1943.11.25, †Гомельская обл., Светиловичский р-н, д. Новоселки.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Гомельская обл., Светиловичский р-н, д. Новоселки. [КПЯО, том 5, стр. 329.]

Рогозин Василий Федорович
(1902, Северного кр., Устьянский р-н, д. Б. Дор-,1936) Табельщик-кассир, резиноасбестового комбината, житель: г. Ярославль Арест: 1936.07.27 Осужд. 1936.11.27. Обв. 5810 ч.1 Реаб. октябрь 1992 [Книга памяти Ярославской обл.]

Рогозин Геннадий Васильевич
(1915, Гаврилов-Ямский р-н, д. Рязаново, Ярославль и Ярославская обл.-1941/45) В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 7, стр. 254.]

Рогозин Геннадий Николаевич
(Ярославская обл.-1942.01.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 5, стр. 329.]

Рогозин Георгий Михайлович
(Ярославский р-н, с. Норское, Ярославль, Кировск. р-н-1942.08.16, †Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Сметская.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Сметская. [КПЯО, том 1, стр. 191.]

Рогозин Григорий Филиппович
(1908, Ярославская область, Ярославль и Ярославская обл.-1943.01.26) ст. лейтенант. В Вел. Отеч. войну погиб. [КПЯО, том 7, стр. 254.]

Рогозин Дмитрий Илларионович
(1902, Ярославская обл., Ярославский р-н, с.Воздвиженское-,1930) Рабочий, судостроительная верфи, житель: Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Воздвиженское Арест: 1930.11.11 Осужд. 1930.11.27. Обв. 5810, 5811 Реаб. 1989.08.01 [Книга памяти Ярославской обл.]

Рогозин Евгений Васильевич
(1912, Ярославская обл., Ярославль-1937) русский, образование: высшее, работал ветеринар, житель: Южно-Казахстанская (Чимкентская) обл., Чимкент. Арест: 1937.06.01 Арест., УКВД по ЮКО. Осужд. 1937.11.02 Верховный суд КазССР. Обв. 58-7, 58-11 УК РСФСР Расстрел Реаб. 1966.11.25 Верховный суд КазССР, основание: За недоказанностью состава преступления [Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.]

Рогозин Ефим Харитонович
(1909, Середской р-н, Озерковский сельсовет, Ярославская область, Даниловский р-н-1942.10.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 2, стр. 540.]

Рогозин Иван Александрович
(1908, Ярославль, Фрунзенск. р-н-1941.09.05, †Ленинградская обл., Лычковский р-н, д. Тельное.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. Место смерти, захоронения, перезахоронения Ленинградская обл., Лычковский р-н, д. Тельное. [КПЯО, том 1, стр. 627.]

Рогозин Иван Иванович
(1910, Покровский сельсовет, Ярославская обл.-1942.11.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 5, стр. 329.]

Рогозин Иван Харитонович
(1913, Середской р-н, Ярославская область, Даниловский р-н-1941.12.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 2, стр. 540.]

Рогозин Константин
(д. Задорново, Ярославская область, Даниловский р-н-1941/45) В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 2, стр. 540.]

Рогозин Константин Кузьмич
(1902, Ярославль, Красноперекопск.р-н-1943.02.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 1, стр. 287.]

Рогозин Константин Петрович
(1902, Переславский р-н, Ярославль и Ярославская обл.-1943.03.16) капитан. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 7, стр. 254.]


Рогозин Леонид Матвеевич
(1910, Тутаевский р-н, Ярославская область, Тутаевский р-н-1942.08.22, †Калининская обл., Ржевский р-н, д. Рамено.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Калининская обл., Ржевский р-н, д. Рамено. [КПЯО, том 6, стр. 105.]

Рогозин Михаил Александрович
(1894,Ярославская губ., Ростовский р-н, Состовский уезд-,1937) русский, работал повар, житель: Восточно-Казахстанская обл.,Шемонаихинский р-н, Шемонаиха. Арест: 1937.11.25 Арест., РО НКВД. Осужд. 1937.12.01 тройка при УНКВД по ВКО. Приговор: 10 лет ИТЛ Реаб. 1989.10.27 Прокуратура ВКОбласти, основание: Указ ПВС СССР от 1989.01.16 [Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл.]

Рогозин Михаил Александрович
(Ярославль, Ленинск. р-н-1943.10.07, †Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Оскуй.) В Вел. Отеч. войну умер от ран. Место смерти, захоронения, перезахоронения Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Оскуй. [КПЯО, том 1, стр. 476.]

Рогозин Михаил Александрович
(Ярославская область,-1943.10.07, †Ленинградская обл., д. Оскуй.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Ленинградская обл., д. Оскуй. [КПЯО, том 5, стр. 329.]

Рогозин Михаил Илларионович
(1887, Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Воздвиженское-,1930) Крестьянин, житель: Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Воздвиженское Арест: 1930.11.06 Осужд. 1930.11.27. Обв. 5810, 5811 Реаб. 1989.08.01 [Книга памяти Ярославской обл.]

Рогозин Михаил Иосифович
(1912,Ярославль и Ярославская обл.-1944.03.06) кр-ц. В Вел. Отеч. войну погиб. [КПЯО, том 7, стр. 254.]

Рогозин Михаил Яковлевич
(1902, Рыбинск, Ярославская  обл.-1942.03.11, †Смоленская обл., Сухиничский р-н, п. Середейск.) сержант В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Смоленская обл., Сухиничский р-н, п. Середейск. [КПЯО, том 5, стр. 329.]

Рогозин Николай Самуилович
(1909,Ярославль, Заволжск. р-н-1941.09.01,†Ленинградская обл.,Чудовский р-н,д.Кава.) кр-ц. В Вел.Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Ленинградская обл.,Чудовский р-н,д.Кава. [КПЯО, том 1, стр. 96.]

Рогозин Николай Самуилович
(1909, Ярославская область, Ярославль, Ленинск.р-н-1941.12., †Ленинградская обл.,Чудовский р-н, д. Переход.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Ленинградская обл.,Чудовский р-н, д. Переход. [КПЯО, том 1, стр. 476.]

Рогозин Петр Григорьевич
(1908, Ростовский р-н, Ярославль, Фрунзенск. р-н-1942.02.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 1, стр. 627.]

Рогозин Сергей Васильевич
(1913, Ярославская область, Яросл. обл.-1943.03.19, †Ленинградская обл., Мгинский р-н.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н. [КПЯО, том 5, стр. 329.]

Рогозин Сергей Ильич
(1910, Ярославская обл.-1942.12.19) сержант В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 5, стр. 329.]

Рогозин Степан Харитонович
(1915, Даниловский р-н, Ярославль, Ленинск. р-н-1942.04.10,†Смоленская обл., Пречистенский р-н, д. Мужицкое.) сержант В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Смоленская обл., Пречистенский р-н, д. Мужицкое. [КПЯО, том 1, стр. 476.]

Рогозин Федор Ефимович
(1912, д. Филинское, Ярославская область, Тутаевский р-н-1944.01.27, †Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Брагино.) кр-ц. В Вел. Отеч. войну умер от ран. Место смерти, захоронения, перезахоронения Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Брагино. [КПЯО, том 6, стр. 105.]

Рогозин Федор Иванович
(1904, Вологодская обл., Грязовецкий р-н, д. Долгуши, Ярославская область, Даниловский р-н-1943.11.27) кр-ц. В Вел. Отеч. войну умер от ран. [КПЯО, том 2, стр. 540.]

Рогозин Федор Константинович
(1897, Даниловский р-н, Ярославская область, Даниловский р-н-1942.04.09, †Ленинградская обл.) В Вел. Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Ленинградская обл. [КПЯО, том 2, стр. 540.]

Рогозина Александра Алексеевна
(1897.09.11, †Рыбинск, кладбище с. Никольского) [Рыбинский некрополь. СПб.,1998]

Рогозина Галина Александровна
(1913.09.29--,2003) на 1995.01.18 Жительница: г. Ярославль, просп. Ленина, д.36а, кв.26

Рогозина Елена Александровна
(1916.03.29-,2003) на 2003.04.02 Жительница: г. Ярославль, пр-д  Матросова, д.3, кв.5


Рогозина Марианна Ивановна
(1912.02.12--,2003) на 1995.09.06 Жительница: г. Ярославль, ул. Салтыкова-Щедрина, д.23, кв.81


#25 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 21 сентября 2013 - 08:23

Источник "On-Line библиотека Царское Село" (www.book-old.ru)

Именной Списокъ убитымъ, раненымъ
и безъ в
?сти пропавшимъ нижнимъ чинамъ.
(Санкт-Петербург. 1914-1915 гг.)


Рогозин Константин Константинович
Ярославская губ., Романов-Борисоглебский уезд, Рысниковская волость.
Ранен 8 октября 1914 года.

Рогозин Григорий Васильевич
Ярославская губ., Романов-Борисоглебский уезд, Рыжиковская волость.
Ранен 20 августа 1914 года.

Рогозин Иван
Ярославская губ., Пошехонский уезд, д. Красная горка.
Без вести пропавший 7 ноября 1914 года.

Рогозин Михаил
Ярославская губ., Толгобольский уезд.
Убит 23 августа 1914 года.

#26 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 01 октября 2013 - 13:04

Валерий Владимирович! Может быть, пригодится? В 70-80-ые гг. прошлого века в с.Арефине Рыбинского района жила семья Рогозиных. Мать семейства звали Людмила, отец семейства работал трактористом в совхозе "Арефинский". У них было 7 детей, большая часть из которых училась в школе-интернате Тутаевского района, значит, семья переехала оттуда.
Если заинтересуетесь материалом, могу уточнить свою информацию.

#27 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 01 октября 2013 - 13:20

Спасибо! Мне важна любая информация о всех Рогозиных и Кручиных Ярославской губернии, так как я не могу пока найти ни Игната Рогозина, ни Куприяна Кручина (конец 19 века).
С осени перешёл к "ковровому" поиску.

#28 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 16 октября 2013 - 19:45

Здравствуйте, Валерий Владимирович!
В пос. Фоминское Тутаевского района Ярославской обл. проживает (в девичестве Зимина) по мужу Рогозина Валентина Ивановна (1945-1950-х гг.р.). Как у неё зовут мужа, я не знаю, т. к. она с ним не живёт, и жив ли он, я не знаю.

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 00:53

г. Ярославль, кладбище "Тугова гора".

Рогозина Мария Васильевна

(25.01.1894-16.04.1939)

сектор № 6


Прикрепленный файл  Рогозина Мария Васильевна.jpg   389,82К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Рогозина Мария Васильевна 2.jpg   79,86К   3 Количество загрузок:


* * *

Рогозина Парасковья Феофановна

(1860-1942)

сектор № 6


Прикрепленный файл  Рогозина Парасковья Феофановна.jpg   290,33К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Рогозина Парасковья Феофановна 2.jpg   74,79К   2 Количество загрузок:


* * *

Рогозина Анастасия Михайловна

(04.04.1905-30.09.1998)

сектор № 6


Прикрепленный файл  Анастасия Михайловна Рогозина (1).jpg   217,42К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Анастасия Михайловна Рогозина (2).jpg   132,26К   1 Количество загрузок:


-----
Автор фото М.Б. Чебаненко, г. Ярославль, 1-4: 21.10.2013, 5-6: 02.12.2015.

#30 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 19:12

По материалам ОБД «Мемориал» (www.obd-memorial.ru)

Рагозин Иван Александрович
1908 – 05.09.1941. г. Ярославль, бывш. Мировая ул., дом 11, кв. 6.
Жена: Сучкова Анна Николаевна
г. Ярославль, Б.-Мировая, дом 1, кв. 6.

Рагозин Александр Федотович
1897 – 27.11.1942. г. Рыбинск, ул. Рабочая, д. 19, кв. 6.
Жена: Рагозина Анна Николаевна
г. Рыбинск, ул. Рабочая, д. 19, кв. 6.

Рагозин Александр Яковлевич
1913 – 01.06.1943. Ярославская обл., Угличский р-н, д. Улита.
Жена: Рагозина Александра Павловна
Ярославская обл., Угличский р-н, д. Рожкова.

Рагозин Виктор Алексеевич
1909 – 23.02.1943. г. Рыбинск, ул. Радищева, д. 30, кв. 32.
Жена: …йкова Валентина Михайловна
Ленинград, Мойка.

Рагозин Евлампий Михайлович
1896 – 06.11.1943. Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Дмитриевка.
Рогозина
Ярославская обл., Гавриловский с/с, д. Дмитриевка.

Рагозин Николай Михайлович
1905 – 27.11.1941. Ярославская обл., Ярославский р-н.
Рагозина Елизавета Дмитриевна
Ярославская обл., Ярославский р-н, п/о Прусово, д. Дмитриево.

Рагозин Александр Никитович
1911 – 09.06.1942. г. Ярославль, Заволжский р-н.
Жена: Рагозина Мария Ивановна
г. Ярославль, Б. Волгострой, лесокомбинат, Очапковская наб., 10.

Рагозин Александр Дмитриевич
1914 – 04.12.1942. Свердловская обл.
Мать: Анна Геннадьевна
Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Вертьево.

Рагозин Александр Александрович
1903 – 22.10.1943. Ярославская обл., Большесельский р-н, Покровский с/с, д. Займище.
Жена: Рагозина Антонина Петровна
Ярославская обл., Большесельский р-н, Покровский с/с, д. Займище.

Рагозин Сергей Ильич
1910 – 19.12.1942. Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, с. Огарково.
Жена: Рагозина Анна Ивановна
г. Щербаков, Ново-Лосевский пос., ул. Карпунинская, дом 51.

Рагозин Иван Георгиевич
1918 - … г. Ярославль, комбинат Красный перекоп, дом 6, кв. 27.

Рагозин Семен Константинович
1903 – между 29.10.1941 и 30.11.1941.
Ярославская обл., Серсельский с/с, с. Серона.
Пяженовой.

Рагозин Александр Ильич
1907 – 25.07.1942. Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Никольская, 30.

#31 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 19:13

По материалам «Центра генеалогических исследований» (ЦГИ) (www.RosGenea.ru).

Рагозин Александр Дмитриевич
(1870, Ярославская обл., с. Дубровка -) Кустарь, житель: Московская обл., пос. Лианозовский, Новгородская ул., 87 [Книга памяти Московской обл.]

Рагозин Афанасий Иванович
(1740 - до 1801) титулярный юнкер, затем - сержант в пехотных полках, вышел в отставку прапорщиком. ~ Анна Семеновна Рагозина (р. 1741, 1771) дочь прапорщика Семена Даниловича Рагозина и его жены Ульяны Семеновны Владыкиной. Ц/6. Николай Иванович (р. 1744,1801) окончил Морской шляхетский кадетский корпус, служил во флоте (1769-1778) вышел в отставку с чином флота капитана II ранга, владимирский уездный судья (1779-1781) владимирский уездный предводитель дворянства (1785-1787 и 1791-1793) коллежский советник (1796) за ним 284 души во Владимирском, Суздальском и Шуйском уездах Владимирской и в Ярославском уезде Ярославской губерний. ~ Елизавета Ивановна Потапова, дочь полковника Ивана Сергеевича Потапова

Рагозин Василий Иванович
(1825 – ум  ^ после 1862) окончил школу гвардейских подпрапорщиков, служил в лейб-гвардии Московском полку (1844-1847) уволен по болезни гвардии подпоручиком (1847.05.23) суздальский уездный предводитель дворянства (1857-1858 и 1860) за ним 118 душ в Суздальском уезде. ~ Александра Андреевна (ум - до 1858) за ней 148 душ в Юрьевском уезде Владимирской и в Мологском уезде Ярославской губерний

Рагозин Василий Иванович
Чириков (1567) в 1567 помещ. – Ярославль - у.

Рагозин Еливферий Иванович
Чириков (1567) в 1567 помещ. – Ярославль - у.

Рагозин Иев Иванович
Чириков (1567) в 1567 помещ. – Ярославль - у.

Рагозин Федор Иванович
Чириков (1567) в 1567 помещ. – Ярославль - у.

Рагозин Николай Александрович
(1805.11.18 - 1859.10.03,† на С.-Петербургском Смоленском православном кладбище) обучался в Благородном пансионе Московского ун-та, служил в канцелярии новороссийского ген. губернатора (1829-1830) в канцелярии московского военного губернатора (1830-1833) уволен с награждением чина надворного советника (1833.12.29) депутат дворянства от Гороховецкого уезда (1834) владимирский губернский предводитель дворянства (1837-1838) принимал во Владимире цесаревича Александра Николаевича (1837) За ним 560 душ во Владимирской, Костромской, Симбирской и Ярославской губерниях. ~ Маланья Карповна (Карловна ?/ (1848-1858) помещ. сельца Азиково Владимирского уезда

#32 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 20 ноября 2013 - 22:41

Цитата

"Поселённый список домохозяев для сельских местностей"

1. Широков Ив. Фёдор.
2. Рогозина Авд. Иван.
3. Лаврова Мар. Семён.
4. Лимонников Сем. Петр.
5. Лимонникова Анна Иван.

Про Рогозиных ещё сказано:
Налицо в день переписи - 1 м; 4 ж. = 5 чел.
Солдат Красной Армии - 3 (число временно отсутствующих).
Семья домохозяина - 1 м; 2 ж. + 2 родственники (на день переписи!)

Валерий Владимирович!
А узнали ли Вы:
1) Почему Авдотья из Широковой стала Рогозиной (не могла, к примеру, замуж выйти за вдовца с детьми?)
2) Кто был 1 мужчина в семье домохозяина (сын Иван ведь жил уже отдельно)?
3) Кто были отсутствующие три солдата Красной Армии?

#33 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 11:50

Просмотр сообщенияLiliya (20 ноября 2013 - 22:41) писал:

Валерий Владимирович!
А узнали ли Вы:
1) Почему Авдотья из Широковой стала Рогозиной (не могла, к примеру, замуж выйти за вдовца с детьми?)
2) Кто был 1 мужчина в семье домохозяина (сын Иван ведь жил уже отдельно)?
3) Кто были отсутствующие три солдата Красной Армии?

Здравствуйте, Лилия!
Да, видимо, Авдотья вышла замуж во второй раз. И именно она в 1920 году числится "домохозяином", а не муж!
Мимоходом отмечу следующее:
1. После скоропостижной смерти своей второй жены Ироиды (7 июля 1876 года) Фёдор Иванович женится в третий раз (31 октября 1876 года) на Авдотье. У меня по этому поводу вопрос: по христианским законам через сколько времени он мог вновь жениться?
2. Авдотья моложе Фёдора Ивановича на 13 лет (ему - 41 год, а ей - 28). У него две дочери: Лампея и Анастасия, но нет наследника.
3. Только через пять лет после их бракосочетания рождается наследник, - сын Иван, а ещё через три года - дочь Елизавета.
Про солдат царской и Красной армий я делал запрос, но в Ярославском архиве документов нет.
Нет документов о рождении и бракосочетании Василия и Ксении в Богоявленской церкви (с. Никольское на Эдоме) и Христорождественской церкви (с. Христорождественское на Эдоме).
В сложившейся ситуации я решил "взять разбег" с середины 19 века и понять: насколько имела Авдотья "авторитет" в этой большой семье, чтобы привести в дом (именно ПРИВЕСТИ к себе в дом, а не уйти к новому мужу) второго мужа, или Рогозины уже жили в Бабушеве.
Попробую до Нового года найти ответ на этот вопрос, а потом двинусь дальше в 20 век.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 12:01

Цитата

После скоропостижной смерти своей второй жены Ироиды (7 июля 1876 года) Фёдор Иванович женится в третий раз (31 октября 1876 года) на Авдотье.
У меня по этому поводу вопрос: по христианским законам через сколько времени он мог вновь жениться?

Хоть сразу. Где-то на форуме обсуждались очень скорые браки вдовцов в метрических книгах (сейчас не успею найти). У кого-то через месяц было.

Цитата

Про солдат царской и Красной армий я делал запрос, но в Ярославском архиве документов нет.

Конечно, нет. Такая информация - в военных архивах: в РГВИА (до 1918 года) и в РГВА (после 1918 года).
Но только если известно воинское подразделение. Иначе нет смысла посылать запрос: ответить на него будет невозможно.

#35 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 22 ноября 2013 - 16:05

Составляя список Рагозиных и Рогозиных по всей Ярославской области с сайтов ОБД «Мемориал», ЦГИ и «Жертв политического террора в СССР», я обратил внимание на то, что очень много однофамильцев проживало в Омской, Молотовской и Восточно-Казахстанской областях. Всё думал: «Ну, надо же, в казахстанской глубинке, да Рогозины? И там они есть».

* * *
Вчера вечером смотрел по телевизору очередную серию авторской программы Феликса Разумовского «Русская Голгофа». В очередной серии рассказывалось, как монахиня Екатерина (Елена Владимировна Чичерина), духовная дочь архимандрита московского Даниловского монастыря Георгия (Лаврова), разделила с Батюшкой ссылку в Кара-Тюбе (Казахстан).

* * *
Господи! И как я раньше не догадался? Ведь их туда ссылали семьями! А в 1941 году молодых призвали на фронт.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования