Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Паклины (крестьяне; д. Рукавово, приход ц. с. Петровское в Заручье, Угличский у./Большесельский р-н)

Паклин Заручье Большесельский район Большое Село Угличский уезд крестьяне крестьяне Угличского уезда военнопленные погибшие в Германии Рукавово Петровское в Заручье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Ольга Паклина

Ольга Паклина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 апреля 2011 - 21:38

Здравствуйте.
Меня зовут Ольга.
Все свое детство и почти всю юность провела в деревне Заручье Большесельского района Ярославской области. Последний год, как подключила интернет, пытаюсь узнать что-нибудь об истории данной деревни, но, может, запрос ввожу неправильно. Я знаю, что раньше в нашей деревне была церковь, по-моему, Ильи Пророка, так как именно в нашей деревне ранее отмечали Ильин день. По соседству - деревни Фофоново и Льнозавод. Знаю, что прабабушка когда-то была дворянкой, а прадед крестьянином, но больше ничего не успела узнать, и очень интересно. Прабабушка у меня была Раиса Паклина, прадед - Павел Паклин.
Если возможно что-то узнать, интересующее меня, ответьте, пожалуйста.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 июня 2012 - 16:21

Уважаемая Ольга, добрый день.

Видимо, упустили Вашу тему. :( Крайне редко, но случается. В ближайшее время кто-нибудь что-нибудь напишет или посоветует (я вот пока не успеваю).
Не узнали пока что-то новое? В любом случае - надо бы обратиться в архив.

И ещё. В деревне церкви не бывает. Только в селе.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 10 июня 2012 - 19:28

Вот братья Паклины. Они проживали в Ярославле, но родом из Большесельского района.

Номер записи 61445384
Фамилия Паклин
Имя Владимир
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1920
Дата и место призыва __.04.1942 Кировский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кировский р-н
Последнее место службы п/п 24192 "С"
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 521

Номер записи 61445383
Фамилия Паклин
Имя Анатолий
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1918
Дата и место призыва __.04.1942 Кировский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кировский р-н
Воинское звание краснофлотец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 521

Мать Паклина Хиония Александровна
http://www.obd-memorial.ru/...

А вот подтверждение, что Анатолий родился не просто в Большесельском районе, а в Рукавово (5 км от Заручья)
и не пропал без вести, а погиб в плену:

Номер записи 66617558
Фамилия Паклин
Имя Анатолий
Дата рождения 05.08.1918
Место рождения Ярославская обл., д. Рукавово
Воинское звание солдат
Лагерный номер 145541
Лагерь шталаг 326
Судьба погиб в плену
Дата смерти 27.08.1944
Место захоронения Херлесхаузен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 81
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 300676448
Фамилия Паклин
Имя Анатолий
Отчество Васильевич
Дата рождения 05.04.1918
Место рождения Ярославская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 145541
Дата пленения 29.08.1942
Место пленения Анапа
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.08.1944
Место захоронения Херлесхаузен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1570
http://www.obd-memorial.ru/...

#4 ЕленаПаклина

ЕленаПаклина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 января 2015 - 11:35

Просмотр сообщенияОльга Паклина (05 апреля 2011 - 21:38) писал:

Здравствуйте.
Меня зовут Ольга.
Все свое детство и почти всю юность провела в деревне Заручье Большесельского района Ярославской области. Последний год, как подключила интернет, пытаюсь узнать что-нибудь об истории данной деревни, но, может, запрос ввожу неправильно. Я знаю, что раньше в нашей деревне была церковь, по-моему, Ильи Пророка, так как именно в нашей деревне ранее отмечали Ильин день. По соседству - деревни Фофоново и Льнозавод. Знаю, что прабабушка когда-то была дворянкой, а прадед крестьянином, но больше ничего не успела узнать, и очень интересно. Прабабушка у меня была Раиса Паклина, прадед - Павел Паклин.
Если возможно что-то узнать, интересующее меня, ответьте, пожалуйста.

Ольга, добрый день!
Меня зовут Елена, являюсь Вашей родственницей по линии деда (Паклина Владимира Павловича!) и тоже ищу информацию по бабушке Рае!

Вот что я узнала. Бабушка Рая с двумя сестрами переехали в д.Заручье из другого города (к сожалению, пока не известно, из какого конкретно). Их было три сестры (Рая, Ира, и имя третьей не знаю), фамилия их Дмитриевы, они все дворянского происхождения. В д.Заручье жили братья Паклины (крестьяне - их было пятеро). И две сестры (Рая и Ирина) вышли замуж за братьев Паклиных. Бабушка Рая вышла замуж за Павла Федоровича Паклина (в простонародье его называли почему-то Дюдя Паша, он занимался торговлей). У Павла и Раисы было четверо детей (но могу ошибаться), точно знаю, что сын Владимир (это мой родной дедушка) и дочь Нина (это его сестра (скорее всего, Ольга, это Ваша бабушка). Сын Владимир женился на Доре Виноградовой (это моя бабушка, ей сейчас 81 год, проживает в Большом Селе, она мне и рассказала про бабушку Раю), с дедушкой Володей они всю жизнь прожили в Большом Селе, у них двое детей (Алексей и Надежда), Алексей - это мой отец. Вот по этой линии мы с Вами и родственники.  
Что касается бабушки Раи, она была очень мудрой женщиной, прожила всю жизнь в д. Заручье, муж ее (Дюдя Паша) утонул в реке Юхоть, а она прожила еще довольно-таки долго. Даже успела подержать меня маленькую на руках. Занималась сельским хозяйством. В военные годы в их семье была собственная мельница, производили муку и жили в достатке. Бабушка мне сказала, что про Раису должна знать дочь ее сестры Ирины (я знаю, что дочь на данный момент проживает тоже в Большом Селе и фамилия у нее Ицкевич!).
Ольга буду очень рада знакомству с Вами, и если что-то узнаете про нашу родословную, то сообщите! спасибо!

P.S. Информация по братьям Паклиным, которая приведена выше, неверная! Все братья Паклины имели отчество Федорович и проживали в Б.Селе (или д. Заручье). Также в Большом Селе проживали наши однофамильцы (тоже Паклины, но они приехали из Костромской области, скорее всего эта информация по братьям их линии).

#5 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 15:26

Действительно очень интересная тема! Похоже, что деревня Заручье - это и есть то самое село Петровское в Заручье, которое довольно часто звучит в фамильных темах участников форума.

Вот данные из Википедии по Большесельскому району.
Деревня расположена в центре района, на расстоянии около 3 км к востоку от районного центра Большое Село. Она стоит на правом берегу небольшого безымянного ручья, левого притока Юхоти, имеющего устье на 1 км выше устья реки Молокша. Деревня удалена от берега Юхоти примерно на 1 км к югу. Деревня стоит на небольшой поляне, окруженной лесом. К северо-западу от неё находится деревня Игрищи, на расстоянии 1 км к югу деревня Васино.

История

На плане Генерального межевания Борисоглебского уезда 1792 года на месте этой деревни обозначено село Петровское, а ручей назван Щелкомой. В 1825 Борисоглебский уезд был объединён с Романовским уездом. По сведениям 1859 года деревня относилась к Романово-Борисоглебскому уезду.
https://ru.m.wikiped...есельский_район)
В этой исторической справке явная перепутаница...перепутали Борисоглебский уезд с Борисоглебском, но оставлю пока как есть...))

Вот село на карте Менде.
Прикрепленный файл  0_af7d6_43b9c214_orig-1.jpg   444,56К   12 Количество загрузок:

Упоминаемые в теме соседние деревни Фофоново, Рукавово на карте присутствуют.

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 11 т.10. Дело № 2099.
Метрические книги церкви с. Петровское в Заручье Угличского уезда за 1904-1917 годы
Даты документов: 1904–1917 гг.
Количество листов: 334

#6 Сергей Редяев

Сергей Редяев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 478 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 16:29

Да, Заручье и Петровское - одно и то же.

-----
Юлия и Сергей, спасибо!
Приход добавлен в название темы.
С уважением, модераторы

#7 Ольга Паклина

Ольга Паклина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 22:23

Просмотр сообщенияЕленаПаклина (14 января 2015 - 11:35) писал:

Ольга, добрый день!
Меня зовут Елена, являюсь Вашей родственницей по линии деда (Паклина Владимира Павловича!) и тоже ищу информацию по бабушке Рае!

Вот что я узнала. Бабушка Рая с двумя сестрами переехали в д.Заручье из другого города (к сожалению, пока не известно, из какого конкретно). Их было три сестры (Рая, Ира, и имя третьей не знаю), фамилия их Дмитриевы, они все дворянского происхождения. В д.Заручье жили братья Паклины (крестьяне - их было пятеро). И две сестры (Рая и Ирина) вышли замуж за братьев Паклиных. Бабушка Рая вышла замуж за Павла Федоровича Паклина (в простонародье его называли почему-то Дюдя Паша, он занимался торговлей). У Павла и Раисы было четверо детей (но могу ошибаться), точно знаю, что сын Владимир (это мой родной дедушка) и дочь Нина (это его сестра (скорее всего, Ольга, это Ваша бабушка). Сын Владимир женился на Доре Виноградовой (это моя бабушка, ей сейчас 81 год, проживает в Большом Селе, она мне и рассказала про бабушку Раю), с дедушкой Володей они всю жизнь прожили в Большом Селе, у них двое детей (Алексей и Надежда), Алексей - это мой отец. Вот по этой линии мы с Вами и родственники.  
Что касается бабушки Раи, она была очень мудрой женщиной, прожила всю жизнь в д. Заручье, муж ее (Дюдя Паша) утонул в реке Юхоть, а она прожила еще довольно-таки долго. Даже успела подержать меня маленькую на руках. Занималась сельским хозяйством. В военные годы в их семье была собственная мельница, производили муку и жили в достатке. Бабушка мне сказала, что про Раису должна знать дочь ее сестры Ирины (я знаю, что дочь на данный момент проживает тоже в Большом Селе и фамилия у нее Ицкевич!).
Ольга буду очень рада знакомству с Вами, и если что-то узнаете про нашу родословную, то сообщите! спасибо!

P.S. Информация по братьям Паклиным, которая приведена выше, неверная! Все братья Паклины имели отчество Федорович и проживали в Б.Селе (или д. Заручье). Также в Большом Селе проживали наши однофамильцы (тоже Паклины, но они приехали из Костромской области, скорее всего эта информация по братьям их линии).

Я обратилась с этим вопросом еще в 2011 году и долго ждала ответа, но его не было, потом перестала проверять форум. Сегодня случайно увидела, что мне ответили, и даже сон прошел.
Лена, Ваш папа работал водителем автобуса? Я помню, как маленькая еще с бабушкой Раей, а потом и с бабушкой Ниной ходила к тете Доре в селе, помню, что поднимались в горку перейдя через дорогу. У нее был сын Алексей, он работал водителем автобуса. У нее была внучка, года на два меня старше, она, получается, была первой правнучкой бабы Раи, а я по возрасту вторая (как я помню), она приходила к нам в Заручье в дом в гости и даже один раз оставалась у нас с ночевкой.
У бабушки Раи и дедушки Павла были дети: Галина, Николай, Владимир, Нина (это моя бабушка) и Людмила. Людмила самая младшая, у нее есть сын Андрей и внук Павел, они все живут в городе Ярославле. Бабушку Раю хорошо помню, так как каждое лето ездила к ней и всегда от остановки и до деревни собирала ей букет полевых цветов. Когда ей стало плохо, бабушка Нина переехала к ней и жила в деревне. Дом там так и стоит. Но бабушка мне особенно про своих родителей не рассказывала, а сейчас очень плохо с памятью в связи с возрастом и болезнью.

Я бы очень хотела пообщаться, напишите мне, пожалуйста, буду рада.
Спасибо большое всем.
И еще фамилия у бабы Раи до замужества вроде была Дмитриевская. Во время гражданской войны усадьбы их родителей в Тамбовской губернии сгорела и они переехали в Ярославскую область. Отец Дмитриевский (или Дмитревский) Владимир Дмитриевич, дворянин, был талантливым художником, преподавал в институте, но все его работы сгорели. Сестра у нее была не Ира, а Ираида, она умерла, похоронена там же на кладбище в Заручье. А третья сестра баба Зоя, она после замужества стала Ицкевич ( у нее должна быть дочь Людмила и сын. как зовут не помню). Николай Паклин живет в Костромской области г.Шарья, он художник, там даже выставляют его картины.

Сообщение отредактировал Ольга Паклина: 07 мая 2016 - 16:21





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования