Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 декабря 2019 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского в 10.30. Как пройти к библиотеке? >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Щаповы (купцы, мещане; г. Ростов Великий)

Щапов купцы Ростов Великий ростовские купцы Кекин мещане ростовские мещане старообрядцы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 47

#36 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 198 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:31

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (21 Ноябрь 2013 - 22:43) писал:

МУК Ростовская межпоселенная центральная библиотека.

Читальный зал редкой книги. >>>
    Игорь Грабарь. "Русские города разсадники искусства. Собрание иллюстрированных монографий. Выпуск 1. Ростов Великий. Углич." Издание И. Кнебель. Москва. [1913]
    Борис фон Эдинг. Ростов Великий. Углич. Памятники художественной старины.
    стр. 138

Изображение

Дом Щаповой на Покровке (Фот. Б. Н. фон Эдинга).

Еще одна фотография (открытка) этого дома https://meshok.net/item/61829219

Ростов Великий (Яросл.)
    Дом на Покровской ул.

Прикрепленный файл  Дом на Покровской ул. (1).jpg   220,61К   2 Количество загрузок:

Слева видна надпись:
    ...ская мастерская
    ...В. Щаповой
    ............

#37 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 552 сообщений

Отправлено 24 Март 2017 - 10:44

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 2.
    В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Ростовской Городской Думы на 1906 – 1909 гг.
    Щапова Екатерина Ивановна, куп. вдова. Стоимость недвижим. имущества 4005 руб.
    Щапова Фелисата Александровна, мещанка. Стоимость недвижим. имущества 820 руб.

№ 94.
    В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
    Щапов Борис Николаевич, мещанин. Ценз избират. - квартира.

#38 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 11 552 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 15:36

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 4.

В списке лиц, избранных в присяжные заседатели сессии окружного суда в течение 1907 года в г. Ростове, Ярославск. губ.
    Щапов Николай Алексеевич.

#39 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 198 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 09:18

Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.

Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
    1154. Щапов Петр Петрович, прис. повер.

#40 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 725 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 21:11

ЦГАМ фонд 418 (Московский Императорский Университет)) опись 312 дело 355 (микрофильм)

личное дело студента Щапова Петра
    годы учебы: 1882-1886

#41 Superrain

Superrain

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 18:50

Владимир Петрович Щапов (1860-1919).

"(Р.1860 Ростов - 31.12.1919 Ростов).  Почетный гражданин Ростова. Управляющий фабрикой Товарищества Мануфактур Разорёнова и Кокорева. Новая Вичуга, Костромской губ. Работал в Ростовском техническом училище. Окончил ИМТУ в 1881 г. инженер-механик".
    http://people.bmstu.ru/abcdef/she.htm

"Выпускник Императорского Московского технического училища, был инженером-механиком. Известно, что личный Почетный гражданин Ростова Владимир Петрович Щапов женат не был; в последние годы перед смертью, последовавшей 31 декабря 1919 г., работал в Ростовском техническом училище и проживал в родительском доме. Поскольку прямых наследников у него не было, Отделом Социального обеспечения его имущество было описано; часть его поступила в музей («Октоих» 1649 г.), остальное должно было отойти государству".
    http://www.shapov.com/VPShapov.htm

"Бумагопрядильная, ткацкая, бельная и красильно-аппретурная фабрики Т-ва находятся в с. Тезине Кинешемского уезда Костромской губернии, в 2-х верстах от ст. Вичуга, Северных железных дорог и в 2-х верстах от почтово-телеграфного отделения Новая - Вичуга, а отделение ткацкой фабрики близ сл. Владычного Кинешемского уезда на левом берегу реки Волги напротив г. Кинешмы.
    Фабрика в Тезине основана в 1822 году Дмитрием Андреевичем Разореновым и в 1836 году перешла к сыну его Герасиму Дмитриевичу, умершему в 1893 году.
    После Герасима Дмитриевича, зять его Иван Александрович и дочь Анна Герасимовна Кокоревы учредили Высочайше утвержденное 9 декабря 1894 года Т-во М-р Герасима Разоренова и Ивана Кокорева с основным капиталом в 2.000.000 рублей, увеличенным в 1907 году до 4.000.000 рублей.
    <...>
    Директором бумагопрядильной фабрики Т[оварищест]ва состоит инженер-механик Владимир Петрович Щапов, занимающийся у Т[оварищест]ва с 1910 года <...>."
    (Товарищество М-р Герасима Разоренова и Ивана Кокорева в Кинешемском уезде, Костромской губ. Кострома, 1913)

На фабрике Товарищества мануфактур Г. Разоренова и И. Кокорева в селе Тезино (в советский период - Прядильно-ткацкая фабрика "Красный Профинтерн" г. Вичуга Ивановской области) с 1867 по начало 1920-х годов работал доверенным представителем мой прапрадед. Не очень давно в сети я обнаружил фотографию Товарищества, на которой изображен глава фирмы - мануфактур советник Иван Александрович Кокорев, возглавлявший Товарищество с 1894 по 1917 год. На этой же фотографии увидел я и своего прапрадеда. Возможно, эту запись увидит кто-то из потомков Щаповых. У меня большая просьба: подскажите мне, пожалуйста, нет ли на этой фотографии Владимира Петровича Щапова, а если есть, то где именно он находится среди них. Если знаете кого-то еще  и сможете подсказать - буду очень признателен. Для меня важна любая информация об этих людях.

Прикрепленный файл  Правление фабрики г. Разоренова и И. Кокорева. 2 ряд - 4 слева И.А. Кокорев, 3 ряд 2 слева - счетовод Н. А. Коновалов. Фото начала XX века.jpg   263,99К   7 Количество загрузок:
    Оригинал фото взят на странице:
    https://ok.ru/vichug.../53104794009827

Сообщение отредактировал Superrain: 16 Декабрь 2018 - 00:08

#42 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 725 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 23:59

Нашла в интернете очень интересную статью об Арсении Петровиче Щапове - сыне Екатерины  Арсеньевны Ясюнинской и Петра Петровича Щапова.
    http://www.topos.ru/...ya-k-fortepyano

В архиве ЦГАМ собрала большой материал об Ясюнинских. Собираюсь в Кохму Ивановской области на конференцию, посвященную этому роду.
    Что примечательно, мы с Арсением Петровичем Щаповым в кровном родстве - его бабушка Екатерина Ивановна Кекина.
    Какая-то интуиция вела меня в ЦГАМ. Я переснимала все страницы дел студентов ИМУ - Ясюнинских.

У меня сохранилось письмо из Аргентины от Никиты Алексеевича Ясюнинского (2013 год):

Многоуважаемая Наталья Васильевна
    Получил Ваше письмо от 13 ноября, и стараюсь Вам ответить.
    Единственная фамилия мне знакома по семейному архиву это Щаповы, при следующим упоминанием.
    Татьяна Арсеньевна Ясюнинская вышла замуж за Петра Петровича Щапова, 4/11/1890 г.
    Их сын Арсении Петрович (*1895 + 1964), был профессором Саратовской консерваторий. По видимому Татьяна Арсеньевна, умерла при родах. Петр Петрович был городским головой Ярославля. После смерти супруги, не женился, но имел дочь Екатерину Петровну Неймирок, в октябре 1904 г ро
    ждения. Екатерина поддерживала связь с семьей Ясюнинских и жила постоянно в Ленинграде. Есть семейный снимок, где стоят лестничкой дети семьи Василия Арсеньевича и Ивана Арсеньевича (мой дед), между ними примерно 12-ти летний мальчик, которого мы предполагаем что и есть Арсении Щапов.
    Вот все что могу Вам добавить, к сожалению не много.

#43 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 198 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 23:55

ЯЕВ № 44 от 31 октября 1888 г. Ч. офиц. С. 366
    О присоединении к православию.
    Священник Ярославской градской Петромитрополитской церкви Иоанн Лапушинский донес, что дочь Ростовского 2 гильдии купца девица Софья Петрова Щапова, 18 лет, по наставлении в истинах православной веры, из раскола присоединена к святой православной церкви. От Щаповой взята подписка о неизменном пребывании в послушании святой православной церкви.

#44 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 725 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 11:55

Уважаемые форумчане! Можно ли где-то найти фотографию городского головы Ярославля Щапова Петра Петровича?

Очень хотелось бы узнать, на какой улице Ярославля жила его семья (Щапов Петр Петрович, жена его Татьяна Арсеньевна, урожденная Ясюнинская, и сын их Арсений Петрович Щапов).

#45 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 725 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 18:34

Документы Николая Михайловича и Ярослава Николаевича Щаповых составляют личный фонд (Л-310) в собрании отдела хранения документов личных собраний Центрального государственного архива города Москвы (на Профсоюзной, 82, корпус, где микрофильмы.).

Сообщение отредактировал наталья быковская: 09 Ноябрь 2019 - 19:11

#46 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 725 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 18:48

Сергей Петрович Щапов.
    Фотография из личного дела студента Московского Императорского Университета. (ЦГАМ. Фонд 418.)

Прикрепленный файл  Сергей Щапов..jpg   114,56К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Оборотн. фото.jpg   132,05К   2 Количество загрузок:

#47 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 725 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 22:33

Николай Михайлович Щапов.
    Фотография из личного дела студента Императорского Московского технического училища. (ЦГАМ. Фонд 372.)

Прикрепленный файл  Николай Щапов.jpg   117,6К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Оборот..jpg   263,87К   1 Количество загрузок:

#48 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 725 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 19:23

Фотографии листов личного дела студента ИМТУ Владимира Петровича Щапова.

Прикрепленный файл  ИМТУ Дело В.П. Щапова.jpg   217,78К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лист дела.jpg   449,61К   1 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования