Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#421 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 23 сентября 2019 - 00:00

Просмотр сообщенияlena (22 сентября 2019 - 22:00) писал:

Прошу помощи. На меня вышли местные краеведы Кировской обл. Они нашли якобы документы сангородка Вятлага со сведениями об умерших, и что там написано о смерти моего деда. Дата смерти совпадает с моими сведениями. Но мы знали, что он погиб в Пермском лагере. Также они утверждают, что нашли место захоронения моего деда и даже установили крест. Я сделала запрос в УМВД РФ по Кировской обл. - ответили, что по учетам их подразделения данных нет, и посоветовали обратиться УФСИН Кировской обл.
Пожалуйста, помогите составить запрос правильно и нужно ли снова отправлять копии, подтвержд. родство.

Добрый вечер.
Я бы на Вашем месте, любезно попросила краеведов показать документы, подтверждающие этот факт. А потом уже по результату писала запросы. В УФСИН никогда не обращалась, удавалось обойтись без него, т.к.место отбывания обычно указано в уголовном деле. Запросы всегда составляла в произвольной форме, пишите туда все, что знаете о человеке. Подтверждение родства: везде свои правила, нужно позвонить и спросить у них. Самый верный способ.
По поводу просмотра уголовного дела - уж точно не в УФСИН, запрос надо делать в центральный архив ФСБ (ул.Лубянка).

#422 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 26 сентября 2019 - 13:31

Просмотр сообщенияlena (22 сентября 2019 - 22:00) писал:

На меня вышли местные краеведы Кировской обл. Они нашли якобы документы сангородка Вятлага со сведениями об умерших, и что там написано о смерти моего деда. Дата смерти совпадает с моими сведениями. Но мы знали, что он погиб в Пермском лагере. Также они утверждают, что нашли место захоронения моего деда и даже установили крест. Я сделала запрос в УМВД РФ по Кировской обл. - ответили, что по учетам их подразделения данных нет...

Часть документов по Кировской области встречается и в архивах Пермского края, напишите и в наш аналитический отдел МВД. Уточните наличие следственного дела с записью о месте смерти.

#423 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 26 сентября 2019 - 19:36

Я писала Пермское МВД - ответ отрицательный

#424 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 12:18

Тогда  соглашусь с olgakorn: встреча с краеведами, уточнить наличие и подлинность документов и точно они о вашем родственнике или нет. Вы же знаете о месте его смерти тоже на основании каких-то документов.
А после, если потребуется уточнять, писать на Лубянку, искать там. Мне, например, ответили, куда передали и где сейчас хранятся следственные дела.

#425 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 16:44

Просмотр сообщенияolgakorn (14 сентября 2019 - 19:30) писал:

По полит. репрессиям (посадили по полит. статье).Запрос в Центральный архив ФСБ России на наличие уголовного дела (101000, г. Москва, ул. Б Лубянка, д.2).

Прошу прощения за непонятливость, я внимательно все прочитала, но лучше уточню. Мой прадед из Костромской области был осужден по обвинению "Антисоветская агитация. ... Участие в контрреволюционной организации", это, как я понимаю, политическое обвинение. Осужден в ноябре 1937г. "постановлением Тройки УНКВД по Горьковскому краю" на 10 лет ИТЛ, умер в тюрьме в 1938. Мой дедушка и его брат добились реабилитации Костромским областным судом в 1964 году. Но ознакомиться с делом, найти место захоронения и другие подробности не смогли.
Я правильно понимаю, что мне сначала надо отправить запрос именно в Центральный архив ФСБ для поиска дела? Если да, то никто не может поделиться текстом запроса? Я поняла, что он произвольный, но боюсь что-то не так написать. Часто в Москве, есть ли смысл обратиться куда-то лично, например, для экономии времени?
Спасибо.

#426 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 04 октября 2019 - 10:29

Добрый день, Екатерина.
Да, это политическое, тем более если есть справка о реабилитации.
Ваши действия по запросу дела на просмотр:

1) Запрос в Центральный архив ФСБ России (101000, г. Москва, ул. Б. Лубянка, д.2), с просьбой предоставить информацию о месте нахождении уголовного дела вашего прадеда и запрос на просмотр по вашему месту жительства.

2) Дополнительно, такой же запрос отправляете в архив ФСБ по месту ареста, адреса найдете здесь: http://www.fsb.ru/...

3) В вашем случае еще имеет смысл сделать запрос на наличие дела заключенного по месту отбывания наказания в ИЦ МВД г. Москва -ьНовочеремушкинская ул. Не забудьте приложить копию справки о реабилитации. Адреса здесь: https://mvd.ru/...


Как можно поделиться текстом запроса, если он у каждого индивидуальный... Я пишу во всех сообщениях, что форма запроса произвольная. Объясню, почему я против каких-либо образцов написания. Каждая наша ситуация - особенная, и подстроить ее под шаблон невозможно. Вы должны изложить именно свою ситуацию, что знаете.
Пишите все известные вам сведения: место и дата рождения, где арестован, за что, какой приговор; если есть номер, дела ссылайтесь на него. Переписывайте туда все, что вам известно, до мельчайших подробностей. Не думайте ни о каких формах, ваш запрос в любом случае обязаны рассмотреть.
Пришлите эл. адрес в личку, вышлю вам форму своих запросов, раз вы так переживаете по этому вопросу.
Если есть еще вопросы - задавайте.
Удачи.

#427 CDTNKFYF

CDTNKFYF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 января 2020 - 19:58

По рассказу моего дяди, у его матери была сестра Варвара Васильевна Дьячкова. Она работала на фабрике "Рольма" (Ростовская льняная мануфактура), и за невыход на работу без предъявления справки из больницы ее куда-то сослали. И больше они ничего не слышали и считали ее пропавшей. Еще рассказывал, что она была блаженная. Года пропажи дядя точно не знает, но говорит, что примерно от 1912-го, может, позже. Дату рождения Варвары он тоже не знает, а от нас вообще все скрывали.
Возможно ли при такой скудной информации найти, куда ссылали за такие провинности и в какие года? Помогите, пожалуйста. Может, кому-то встречалась подобные документы. К каким источникам мне обратиться?

#428 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 28 января 2020 - 20:40

Цитата

...За невыход на работу без предъявления справки из больницы ее куда-то сослали... Года пропажи дядя точно не знает... примерно от 1912-го, может, позже.
...Куда ссылали за такие провинности и в какие года?

При царе за прогулы никуда не высылали. Просто увольняли.

#429 Дьячкова Елена

Дьячкова Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 февраля 2020 - 08:07

А куда тогда в те года мог деться человек? Она пропала, и больше никакой информации о ней нет. Знаем только, что ее не искали родственники. Возможно ли, что ее могли арестовать в 1905-1907 гг.? Во время первой революции? Мы знаем только, что пропала она до 1912 г.
Возник такой вопрос - если написать запрос в ГАЯО и запросить личное дело с места работы (фабрика "Рольма", Ростов). Возможно, кто-то знает, есть ли там информация по этим годам? Или где еще поискать информацию по пропавшему человеку?

#430 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 05 февраля 2020 - 10:34

Цитата

Мы знаем только, что пропала она до 1912 г.

Да нет, не до... CDTNKFYF пишет, что от 1912 г. или позже. И почему "пропала"? Уволили за прогулы. Вспомните: одна из предпосылок 9 января 1905 г. - объявили, что уволено четверо рабочих Путиловского завода. Между прочим, за прогулы.


#431 Дьячкова Елена

Дьячкова Елена

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 февраля 2020 - 11:01

Даже если ее уволили за прогулы, домой-то она бы вернулась. А она не вернулась, и дальнейшей информации о том, куда она подевалась, нет. И где и как искать информацию, мы не знаем, поэтому и спрашиваем: может, кто-то с этим сталкивался? Просто я рассуждаю так - если "поднять" личное дело с работы, можем узнать точный год ее увольнения. Возможно ли, что там еще будет причина увольнения?

#432 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 05 февраля 2020 - 11:09

Конечно, запросить стоит, но не факт, что дело сохранилось. Но, попробуйте...

#433 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 февраля 2020 - 19:20

Просмотр сообщенияДьячкова Елена (05 февраля 2020 - 08:07) писал:

Возник такой вопрос - если написать запрос в ГАЯО и запросить личное дело с места работы (фабрика "Рольма", Ростов).

Только, наверное, в Ростовский филиал ГАЯО надо запрос отправлять, а не в Ярославль.

#434 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 05 февраля 2020 - 20:30

Просмотр сообщенияДьячкова Елена (05 февраля 2020 - 08:07) писал:

...фабрика "Рольма". Или где еще поискать информацию по пропавшему человеку?

Возможно, стоит параллельно запросу в Рост.филиал ГАЯО изучить тему революции 1905 года; возможно, какие-то воспоминания её участников из Ростова, ростовских фабрик. Что конкретно тогда происходило на предприятиях города, какие последствия были и как они коснулись рабочих. Такие воспоминания или статьи об этом могли быть изданы в советское время, т.е. посетить библиотеку или поискать в интернете. Какие-то источники об этом и в ГАЯО наверняка есть. Косвенно это может помочь, натолкнуть на правильный путь.

#435 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 28 февраля 2020 - 09:16

Друзья, день добрый.
Подскажите пожалуйста, в каком архиве хранится информация о погибших на стройках Беломорско-Балтийского канала в 1931-1933 годах.

#436 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 04:38

Уважаемая martash, я написала Вам личное сообщение. Нажмите светящийся значок в правом верхнем углу страницы.
С уважением Татьяна Николаевна.

#437 luber

luber

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 07:49

Коллеги, добрый день.
Подскажите, пожалуйста - где могут находиться дела арестованных (ст. 58-10-1, архивное дело № 3504) в 1940г. постановлением ДТО (дорожно-транспортный отдел) НКВД Ярославской ж.д. Архив УФСБ по Ярославской области?

#438 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 14:40

Готовцев Александр Александрович?
Если это дело Вы нашли в базе репрессированных ГАЯО, то оно в ГАЯО и должно быть.

#439 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 17:06

Просмотр сообщенияmartash (28 февраля 2020 - 09:16) писал:

Друзья, день добрый.
Подскажите пожалуйста, в каком архиве хранится информация о погибших на стройках Беломорско-Балтийского канала в 1931-1933 годах.

Согласно справочнику "Система исправительно-трудовых лагерей в СССР" архивы Беломоро-балтийского ИТЛ находятся в ОИТК МВД Карельской АССР и в Центральном Государственном архиве Карельской АССР.

#440 nikel

nikel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 15:45

Здравствуйте.
В 1930 году осужденный выслан в "северный край", не вернулся. Где отбывал срок и похоронен - не знаем. Статья 58-10.
Что входило в понятие "северный край"? Север большой. Куда запрос слать?
Спасибо.

Сообщение отредактировал nikel: 19 октября 2020 - 18:32


#441 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 18:15

О Северном крае читайте в Википедии здесь.
На письменный запрос я получила информацию из Управления МВД по Архангельской области, адрес: 163000 г. Архангельск, ул. Воскресенская, 3, тел.(818-2)21-68-82.

#442 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 12 ноября 2020 - 00:00

Здравствуйте, уважаемые участники и гости форума!

Хочу поделиться с вами своим небольшим опытом по поиску информации о репрессированном родственнике.
Из семейных рассказов мне было известно, что родной брат прадеда Максимов Сергей Александрович, 1899 г.р., был летчиком, до ареста жил в Ленинграде. В начале 1930ых гг. совершал международные рейсы в Германию. В июне 1941 года, как только началась война, его обвинили в шпионаже в пользу Германии. Умер в тюрьме. Был посмертно реабилитирован.
У меня не было ни документов, подтверждающих родство, ни справки о реабилитации. Я не знала номер и детали дела. Ни в одной базе данных репрессированных я не нашла его имя.
Благодарю Ольгу Корнилову :smile-23: (на форуме - olgakorn) за совет обратиться в Центральный архив ФСБ. Я заполнила форму онлайн на их сайте, отправила. Ответ пришел быстро. В письме сообщили, что уголовное дело №... (...года производства) в отношении... в 1962 году было направлено в КГБ Эстонской ССР!!! Сначала я подумала, что это конец поисков, можно ставить точку. Ну какой КГБ Эстонии, откуда? Может, это ошибка - дело полного тезки? А если нет, то как проверить? Как это дело изучить? Как добраться до архива эстонского КГБ? Где он хранится? Как будет КГБ по-эстонски?... Вопросов рождалось много.
Но как говорится в поговорке: "Глаза боятся, а руки делают". Нужно искать если не информацию как таковую, то ее носителей: и вот с легкой руки Александры с форума ВГД (ник-Tineoidea) в Национальном архиве Эстонии за 5 минут нашлось дело на Максимова Сергея Александровича, 1899 г.р. А дальше - уже дело техники, переписки с сотрудником архива и банковских операций. Стоимость электронной копии одного листа - 0,40 евро. Комиссия за банковский перевод получилась намного больше самого заказа, но это в данном случае уже не так важно.
=====
Искать дела в Эстонском архиве можно через их систему АИС: https://ais.ra.ee/. В окошко нужно ввести поисковый запрос и нажать "otsi" (поиск). Я попробовала вести запрос русскими и латинскими буквами. Нужное мне дело нашлось только на латинице.

Вот реквизиты дела (возможно, кому-нибудь пригодится):
Филиал Национального архива Эстонии в г. Тарту (Rahvusarviiv Tartus),
фонд ERAF.129SM - "ENSV Riikliku Julgeoleku Komitee lõpetamata uurimistoimikute kollektsioon", что в переводе примерно "Сборник незаконченных следственных дел Комитета гос-ой безопасности ЭССР",
Дело 1.28133 - HERODES-TUKK Ludmilla Jaan (1910). KURSI-KRUSMAN Konstantin Johan (1900). MAKSIMOV Sergei Aleksander (1899).
Все три персоны, заявленные в названии, проходили по одному делу. Среди них искомый мною MAKSIMOV Sergei Aleksander* (1899) - Максимов Сергей Александрович, 1899 г.р.
* Именно так записано отчество.
Какую информацию я почерпнула из этого дела, я расскажу позже в фамильной теме о Максимовых.

Желаю всем удачи в поисках! :)

#443 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 12 ноября 2020 - 13:36

Спасибо за сообщение, очень позитивная информация.
Вы бы не охарактеризовали содержание этого уголовного дела? Естественно, без личных подробностей.
И почему, по-Вашему, дело оказалось в Эстонском КГБ?
Как я понял, нигде каких-то доказательств родства не требовали?

#444 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 12 ноября 2020 - 16:52

Здравствуйте, furmint! Рада, что мое сообщение Вас заинтересовало!

Цитата

Вы бы не охарактеризовали содержание этого уголовного дела?

К сожалению, я не могу оценить содержание данного дела, так как из почти 1000 листов у меня есть только 25. Я не стала заказывать дело целиком, так как даже при небольшой плате в 0,40 евро за 1 лист с учетом банковской комиссии сумма получилась бы весомая. Поэтому я попросила сотрудника архива сделать копии выборочно. Меня в большей мере интересовала информация личного характера. Поэтому материалов следствия у меня нет, имеется лишь обвинительное заключение (="краткое содержание" дела).
=====
Если Вам интересно содержание подобных дел, то могу поделиться опытом работы с делом другого прадеда, осужденного также по 58 статье (правда, гораздо позднее - в 1953 г.):
из 133 листов дела 52 листа занимают допросы самого обвиняемого и свидетелей по делу, еще 20 - протокол судебного заседания. Остальное - разного рода постановления, акты и справки: о принятии дела к производству, на арест, об избрании меры пресечения, о приостановлении следствия, постановление на производство обыска, ордер на арест и обыск, протокол обыска, об изъятии личных документов и имущества при обыске, об определении материалов обыска, об этапировании арестованного, о прибытии в тюрьму, на арест имущества, о возобновлении следствия по делу, о предъявлении обвинения, о перепредъявлении обвинения, об окончании следствия, обвинительное заключение, приговор, кассационная жалоба, определение оставить жалобу без удовлетворения, постановление о направлении в общий лагерь, исполнительный лист на конфискацию имущества, а также некоторые материалы надзорного производства по делу (определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР о снижении меры наказания до 6 лет с исключением из приговора конфискации имущества, протокол допроса осужденного, постановление Пленума Верховного суда СССР об отмене определения судебной коллегии и прекращении делопроизводства за отсутствием состава преступления, справка о реабилитации).
Из других документов: анкета арестованного, фото, врачебная справка, просьба Л.И.Брежневу о снятии судимости, характеристика с места работы.

Цитата

И почему, по-Вашему, дело оказалось в Эстонском КГБ?

Я не знаю, по каким причинам дело было передано в Эстонский КГБ. Возможно, это связано с тем, что в деле находятся материалы не на одного человека, а на двух? Константин Курси-Крусман, указанный в заголовке, эстонский летчик, также был осужден в 1941 году и отбывал наказание тоже в Златоусте, где умер тоже в 1943 г. (источник - https://www.geni.com...000029844443545).
Брата моего прадеда реабилитировали в 1958 году. А дело было передано в Эстонию в 1962. По семейным воспоминаниям, с делом ездила ознакомиться дочь прадеда. Возможно, после этого дело и переслали на родину второго осужденного?

Цитата

Как я понял, нигде каких-то доказательств родства не требовали?

Да, всё верно. В Центральный архив ФСБ я посылала запрос о местонахождении дела. Видимо, для подобного запроса документы о родстве необязательны. А вот за архив я переживала, но и там ничего не спросили. В ГАЯО для получения копии дела прадеда мне такие документы понадобились (но копию зато сделали бесплатно).

#445 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 12 ноября 2020 - 17:14

Спасибо.

#446 Hexrby

Hexrby

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 12 ноября 2020 - 17:33

Добрый день.
У кого-нибудь есть опыт получения документов из УКГБ РБ ?

"Архивное дело: УКГБ по Гродненской обл. - П-13779"
https://bit.ly/3eWCq3d

Сообщение отредактировал Hexrby: 12 ноября 2020 - 17:43


#447 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 13 ноября 2020 - 14:15

Здравствуйте, Hexrby!
На сайте КГБ Белоруссии, во вкладке "Центральный архив" описан порядок обращения в архив иностранных граждан:
"Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие на территории Республики Беларусь, обращаются в Центральный архив КГБ Республики Беларусь через дипломатическое (консульское) представительство Республики Беларусь в стране пребывания".
***
Для граждан Белоруссии есть форма для обращения прямо на этом же сайте: вкладка "Обращения граждан" -> электронные обращения
-> электронные обращения граждан (открывается форма для заполнения).

#448 Ольга Штиль

Ольга Штиль

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 января 2021 - 12:20

Добрый день,
я ищу информацию о родственниках моей мамы, местах захоронения.

Битнер София Фёдоровна
Дата рождения: 1906, с.Гофенталь/Hoffental (в наст.время с.Карло-Марксово, Донецкая обл., Украина)

Окс Иосиф Иосифович
Дата рождения: 1931, с.Фриденгайм/Friedenheim (в наст.время с.Выгода, Одесская обл., Украина)

Подверглись репрессии и были осуждены на спецпоселение. Реабилитированы в Вологодской обл.

Очень надеюсь на вашу помощь.

-----
Ольга, форум у нас ярославский, потому мы не создаём на нём тем об уроженцах других регионов (в частности, Украины).
Ваше сообщение перемещено в профильную тему. Фамильная удалена. Благодарим за понимание.
С уважением, модераторы


#449 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 января 2021 - 19:46

Окс Анна Иосифовна
Родилась в 1906 г., с. Вовчино Варваровский р-н Николаевская обл.; немцы; Проживала: Германия.
Приговорена: НКВД СССР в 1946 г., обв.: директива НКВД СССР № 181 от 11.10.1945.
Приговор: спецпоселение Реабилитирована 8 февраля 1995 г. УВД Вологодской обл.
Источник: УВД Вологодской обл.

Окс Анна Иосифовна
Родилась в 1943 г., с. Ивановка Веселиновский р-н Николаевская обл.; немцы; Проживала: Германия.
Приговорена: НКВД СССР в 1946 г., обв.: директива НКВД СССР № 181 от 11.10.1945.
Приговор: спецпоселение Реабилитирована 3 июня 1998 г. УВД Вологодской обл.
Источник: УВД Вологодской обл.

Окс Петр Иосифович
Родился в 1942 г., с. Вовчино Варваровский р-н Николаевская обл.; немцы; Проживал: Германия.
Приговорен: НКВД СССР в 1946 г., обв.: директива НКВД СССР № 181 от 11.10.1945.
Приговор: спецпоселение Реабилитирован 20 января 2000 г. УВД Вологодской обл.
Источник: УВД Вологодской обл.

Битнер Ирена Ивановна (варианты имени: Ирина)
Родилась в 1933 г., с. Казеносельск Запорожская обл.; немцы; Проживала: Германия.
Приговорена: НКВД СССР в 1945 г., обв.: директива НКВД СССР № 181 от 11.10.1945.
Приговор: спецпоселение Реабилитирована 15 августа 1995 г. УВД Вологодской обл.
Источник: УВД Вологодской обл.

Битнер Рудольф Фридрихович
Родился в 1934 г., с. Гофенталь Калинодарский р-н Николаевская обл.; немцы; Проживал: Германия.
Приговорен: НКВД СССР в 1945 г., обв.: директива НКВД СССР № 181 от 11.10.1945.
Приговор: спецпоселение Реабилитирован 29 марта 1995 г. УВД Вологодской обл.
Источник: УВД Вологодской обл.

Битнер Валентина Александровна (варианты фамилии: Соловьева)
Родилась в 1924 г., с. Криничное Ново-Покровский р-н Днепропетровская обл.; немцы; Проживала: Германия.
Приговорена: НКВД СССР в 1945 г., обв.: директива НКВД СССР № 181 от 11.10.1945.
Приговор: спецпоселение Реабилитирована 5 февраля 1996 г. УВД Вологодской обл.
Источник: УВД Вологодской обл.

Битнер Виктор Фридрихович
Родился в 1928 г., с. Гофенталь Калинодарский р-н Николаевская обл.; немцы; Проживал: Германия.
Приговорен: НКВД СССР в 1945 г., обв.: директива НКВД СССР № 181 от 11.10.1945.
Приговор: спецпоселение Реабилитирован 3 декабря 1996 г. УВД Вологодской обл.
Источник: УВД Вологодской обл.

Сообщение отредактировал ciandr: 20 января 2021 - 19:53


#450 IrinaAndreevna

IrinaAndreevna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 14:29

Здравствуйте.
Прошу помощи. Занимаюсь розыском информации о своем прадеде - Пирожков Николай Акимович 1888 г.р. и его родной брат Пирожков Иван Акимович 1878 г.р., место рождения - д.Осташево, Рыбинский р-н, колхоз "Милюшинец". Оказалось, что они подверглись репрессии - осуждены ЯрОбл судом в октябре 1936 г., в уголовном деле информации об ИТЛ нет никакой... Но вопрос в том, что ни одна инстанция не может предоставить информацию о месте отбывания наказания и дате их смерти, как без вести канули... В УМВД, ЗАГС, АРХИВЫ Рыбинска и Ярославля обращалась - ответ один: нет информации о таком человеке...
Может, кто-то сможет проконсультировать, что делать дальше? как продолжить поиски? к кому обратиться?

#451 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 30 марта 2021 - 14:38

В этой ветке писали про обращение в центральный аппарат ФСБ. Попробуйте. Только максимально подробно опишите суть дела и спросите совета, что делать, куда обратиться. Я так попробовал, и мне ответили. Хоть и формально, но направили (и верно направили) в конкретное местное УФСБ за дальнейшими поисками. А вот туда я написал письмо, сославшись на рекомендации центрального аппарата. Правда, все равно положительного ответа не получил....

#452 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 31 марта 2021 - 17:39

Просмотр сообщенияIrinaAndreevna (30 марта 2021 - 14:29) писал:

Оказалось, что они подверглись репрессии - осуждены ЯрОбл судом в октябре 1936 г., в уголовном деле информации об ИТЛ нет никакой...

А Вы где знакомились с уголовным делом? По какой статье родственники осуждены?

Сообщение отредактировал ElenaVic: 01 апреля 2021 - 01:56


#453 Hexrby

Hexrby

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 01 апреля 2021 - 16:54

Просмотр сообщенияHexrby (12 ноября 2020 - 17:33) писал:

Добрый день.
У кого-нибудь есть опыт получения документов из УКГБ РБ ?

"Архивное дело: УКГБ по Гродненской обл. - П-13779"
https://bit.ly/3eWCq3d

1. Можно написать в Центральный архив КГБ Республики Беларусь через форму обращения на их сайте. В ответ Вы получите или письмо об отсутствии документов в центральном архиве или отправят в областной КГБ по месту хранения дела. Меня отправили в областной. Письмо пришло живой почтой, не электронной.

2. По запросу в областной архив Вы получите ответ примерно такого содержания. Запрос оформляется также на сайте, просто выбираем область/отдел, который интересует.

Сообщаем, что в УКГБ Республики Беларусь находится на хранении архивное уголовное дело в отношении Беляева Геннадия Петровича (1894 г.р.). В соответствии с нормативными документами, действующими в Республике Беларусь, право ознакомления с архивными документами, содержащими сведения, относящиеся к личной тайне граждан, имеют реабилитированные лица, а после их смерти - наследники, при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также подтверждающих право наследования.


3. Можно попробовать обратиться в архив РБ, а именно в НАРБ. Запрос достаточно отправить по электронной почте по адресу narb@narb.by
Иногда уголовные дела или их копии туда сдавались.

4. Вариант, предложенный Наташей, через консульство.

5. Если в "Открытом списке" отсутствует информация об ИТЛ или данных об ИТЛ нет, обращаемся сюда - ФКУ "Главный информационно-аналитический центр"

6. Если ФКУ не располагает данными или личным делом осужденного, то, скорее всего, отправит в ГУ МВД по какому-нибудь краю/области по месту расположения ИТЛ.

7. Если данные имеются, ГУ МВД запросит у Вас документы подтверждения родства.

#454 IrinaAndreevna

IrinaAndreevna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 04 апреля 2023 - 11:33

Просмотр сообщенияElenaVic (31 марта 2021 - 17:39) писал:

Просмотр сообщенияIrinaAndreevna (30 марта 2021 - 14:29) писал:

Оказалось, что они подверглись репрессии - осуждены ЯрОбл судом в октябре 1936 г., в уголовном деле информации об ИТЛ нет никакой...

А Вы где знакомились с уголовным делом? По какой статье родственники осуждены?


ЗАПРОС ДЕЛАЛА ЧЕРЕЗ АРХИВ Г.РЫБИНСКА, ЗАПРОС БЫЛ ПЕРЕНАПРАВЛЕН В Г.ЯРОСЛАВЛЬ, ОТТУДА МНЕ ЕГО ВЫСЛАЛИ В ЭЛ. ВИДЕ(ПЛАТНО) статья 51
ВСЕ ЗАПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ ВО ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ИНСТАНЦИИ ПРИШЛИ С ОТВЕТОМ "НЕ ОБЛАДАЕМ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ВАШИМ РОДСТВЕННИКАМ" .

все таки очень интересно, у кого был опыт в подобных поисках мест захоронения??? ведь прапрабабушка Пирожкова Агриппина Павловна знала, что  Пирожков Николай Акимович(ее муж) умер в тюрьме, значит оповещали ее об этом. Но нигде никто не может сказать больше ничего. НО! поступил звонок из мвд, женщина сообщила, что есть некие Пирожковы из моей деревни (а они были единственными) но они записаны под другим отчеством, поэтому ничего не смогут предоставить...очень загадочно конечно это всё...

Сообщение отредактировал IrinaAndreevna: 04 апреля 2023 - 11:35


#455 Мареева Наталья Николаевна

Мареева Наталья Николаевна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений

Отправлено 04 апреля 2023 - 23:35

1. Могли по ошибке написать другое отчество в документах, не поняли  при плохом почерке.
2. Сталкивалась по родственникам своим, когда указаны другие годы рождения.
3. Если расстреливали по полит статье 58, то запись о смерти в 1937 году, была внесена в книгу ЗАГСа, только после реабилитации человека. Причина
смерти не указана и место захоронения. Списки расстрелянных в Красном бору
под Петрозаводском  были обнародованы гораздо позднее.Хоронили расстрелянных в общие ямы. И их сравняли с землёй.
4.Я получила из ФСБ Калуги выписки из репрессив.дела в отношении тети моего
деда монахини. Ее приговорили по ст.58 к 10 годам лагерей, указан  лагерь
в Узбекистане, даже после пребывания в лагере несколько лет( осудили в 1937 г), она обращалась об освобождении. Я писала запрос и органы ФСБ и МВД Узбекистана, мне ничего не ответили о ее судьбе и дате смерти.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования