Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ВЫХОДНЫЕ на Форуме (последние выходные месяца)! С 30 мая по 31 июня ЗАКРЫТА ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕМ, СООБЩЕНИЙ, а также РЕГИСТРАЦИЯ. Форум доступен только для просмотра и личной переписки. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

• Бадановы (мещане (?); г. Ярославль)

Баданов Ярославль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2

#1 Татьяна Ник

Татьяна Ник

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 21 Май 2020 - 13:01

Здравствуйте.

Мой дед, уроженец Ярославля, пропал без вести:

Фамилия: Баданов
    Отчество: Васильевич
    Место рождения: ф-ка Красный Перевал, 201
    Дата и место призыва: Ярославский РВК
    Последнее место службы: п/п 789 "н"
    Воинское звание: рядовой
    Причина выбытия: пропал без вести
    Дата выбытия: __.09.1941
    Название источника донесения: ЦАМО
    Номер фонда источника информации: 58
    Номер описи источника информации: 18004
    Номер дела источника информации: 1229
    Это данные с сайта ОБД "Мемориал".

Также я знаю, что призван он был в лагеря ещё до войны; когда началась война, их с лагерей погрузили и повезли в сторону Ленинграда, без оружия, эшелон разгромили - и все, дальше никаких сведений. Все это рассказал его жене земляк, который, видимо, был в лагерях с дедом.  
    Помогите мне разобраться. Получается, что деда везли в часть и оформить, приписать к ней не успели, так как эшелон разбомбили?
    Я не смогла найти хотя бы ещё одного бойца с таким же годом призыва и в том же подразделении. Как действовать дальше? Хочу написать в военкомат в Ярославле; не знаю, есть ли там ещё какие-то сведения.
    Спасибо, если не откажете в ответе.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 26 342 сообщений

Отправлено 21 Май 2020 - 13:38

Здравствуйте, Татьяна.

Пока очень мало времени. Кратко, основное.

Цитата

Это данные с сайта ОБД "Мемориал".

Да, это послевоенный опрос военкоматом семьи (опросили родных, т.к. документов из воинской части в военкомат не поступало):
    https://obd-memorial...htm?id=67880937

Анкета на розыск сведений о военнослужащем:
    https://obd-memorial...33-6ca932275115
    https://obd-memorial...9e-acf53c093d6d

Цитата

Последнее место службы: п/п 789 "н"

Только там неправильно написали, это не пп, а ппс.

Здесь Вы, наверное, смотрели?
    "Полевая почтовая станция № 0789.
    Название: 183 сд (см. ппс 314 и 595).   
    Подчиненность: ппс сформирована в Вологде, убыла 17.07.41 в Новгород".

Татьяна, на "Памяти народа" смотрели, есть ли что по дивизии в разделе "Документы частей"? (Я пока не успею.)

Цитата

Как действовать дальше?

Работать в читальном зале ЦАМО с документами воинской части (если сохранились за нужный период).
    Но если Ваш дедушка не доехал до части - конечно, он значиться в ней не будет.

Цитата

Хочу написать в военкомат в Ярославле...

И в военкомат напишите, конечно.

P.S. Проверяли возможные варианты? Типа Боданов, Бадонов, Бодонов, Бадаков, Ник. Вас., Василиевич и т.д. и т.п.? Вдруг где-то он есть с искажением? (Я не искала.)
    P.P.S. Если интересует история рода Бадановых, тоже пишите в этой теме. Чем можем, поможем.

#3 VladiN

VladiN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 181 сообщений

Отправлено 21 Май 2020 - 15:13

Среди ярославских дворян Бадановых не было

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования