Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Синицыны (купцы; г. Нерехта, Костромская губ.)

Синицын Карамзин купцы мещане Нерехта Костромская губерния нерехтские купцы Плёс Нерехтский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Макарова Валентина

Макарова Валентина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 11:47

Добрый день, уважаемые участники форума!

Надеюсь узнать, как мне действовать в изучении моей родословной. В семейном архиве есть множество фотографий конца 19 - начала 20 века из мастерских г-на Куракина (Кострома), а также фотографии Петражицкого (Ярославль).

Прикрепленный файл  Синицыны.jpg   181,48К   94 Количество загрузок:

На фото 1914 г. - мои прапрабабушка Синицина (в дев. Карамзина) Евгения и прапрадед Синицын Иван. По словам моей бабушки, жили они в городе Нерехта Костромской области в собственном двухэтажном каменном доме (бабушку возили туда в 50-е годы 20 века показать наш "раскулаченный" дом). Надеюсь, на сегодняшний день он еще существует.

У меня есть несколько вопросов.
1. Какого сословия они могли быть?
2. Наличие фамильных драгоценностей, старинных икон и т.д. что-то может рассказать об их положении?
3. О чем говорят фотографии, сделанные в различных городах?
4. И главный вопрос: с чего начать поиск информации?

Заранее благодарю за любую помощь.

#2 nivlev

nivlev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 08:16

Здравствуйте, Валентина,

Небольшая справка по Синицыным.

Купец Михайло Дмитриевич Синицын назван в первом разряде "Списка гласных Нерехтской городской думы" (в имеющейся копии год составления разобрать не удалось). Наследники Ефросиньи Яковлевны Синицыной упоминаются в "Списке усадебных, дворовых мест и домовладельцев города Нерехты" за 1914 г. (подписан полицейским надзирателем Красовским) как владельцы участка по Владимирскому переулку (ныне - улица Шагова), а, кроме того, Иван Михайлович Синицын - владелец участка по ул. Суздальской (ныне - Ленина).

Что это за участок - сказать сложно. Но каменных двухэтажных домов в той части города совсем немного, сносили и перестраивали там тоже мало. Можно предположить, что речь идёт о доме из красного кирпича постройки 1899 г. (раньше даже знак металлический с этой датой висел). Старожилы вспоминали, что в годы революции в нем было ЧК, велись допросы, и тех, кто не хотел служить в Красной Армии, оттуда вели расстреливать на Егорьеву гору.

Дом этот (ул. Ленина, 43) цел, хотя состояние его год от года все хуже.
По Карамзиным информация уточняется.

Все это сообщила нерехтский краевед, знаток нерехтских улиц и их жителей - Нина Петровна Родионова.

Фотографии, сделанные в Ярославле и Костроме, могут говорить о разном, но, вероятнее всего, причина в том, что в Нерехте своего постоянного фотографа не было (упоминания иногда встречаются, но редко и не в качестве самостоятельного рода занятий) - вот и ездили в ближайшие города.

С уважением,
Владимир Николаев.

#3 Макарова Валентина

Макарова Валентина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 18 октября 2012 - 09:36

Спасибо огромнейшее! А можно Вас попросить дать контактный адрес Нины Петровны? Я в скором времени собираюсь поехать в Нерехту, очень хотелось бы встретиться с ней.

Да, бабушка говорит - может, и каменный дом, точно не деревянный. Просто она еще маленькая была, точно не может сказать. Но говорит,что по фотографии узнает. Еще раз спасибо.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 08:32

Валентина, здравствуйте.
Размышляла над одним из ваших вопросов

Просмотр сообщенияМакарова Валентина (15 октября 2012 - 11:47) писал:

О чем говорят фотографии, сделанные в различных городах?

Мне сложно представить, что, чтобы сфотографироваться, нужно ехать специально в другой город. Думаю, что купец, человек рачительный, должен был совместить полезное с приятным. Это могла быть, например, поездка на ярмарку (чем занимались ваши Синицыны, их род деятельности?) или в гости, куда он мог поехать с женой или всей семьей. Ведь и в Костроме и в Ярославле могли жить родственники Синицыны и не только.

Например, в Ярославле жили мещане Синицыны. Такой вывод я сделала, встретив следующие записи:

ГАЯО, 230-11-802
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села, Ярославского уезда, Космодамианское за 1897-1918 г.г.
л.л. 217об, 218 (л. 249)
Запись № 1
Бракосочетание 18 января 1909 года.
Жених: Ярославский мещанский сын Николай Васильев Синицын, вероисповедания православного, первым браком, 20-ти лет.
Невеста: Курбской волости, села Солонца крестьянская девица Екатерина Иванова Карева, вероисповедания православного, первым браком, 20-ти лет.
Поручители:
по женихе: Курбской волости, деревни Борисцева крестьянин Василий Карпов Волков, той же волости и той же деревни крестьянин Евлампий Карпов Волков;
по невесте: Курбской волости, села Солонца крестьянин Григорий Иванов Карев и той же волости, села Космодамианского крестьянин Александр Карпович Карпов.
* * *
л.л. 213об, 214 (л. 243)
6/7 декабря 1909 года
сын Александр
Родители: Проживающий в селе Космодамианском ярославский мещанский сын Николай Васильев Синицын и законная жена его Екатерина Иванова, оба православного.
Восприемники Ярославский мещанский сын Михаил Васильев Синицын и деревни Темерева крестьянская жена Марья Васильева Шуткова.

Возможно, они - однофамильцы вашим Синицыным, а может быть, и родственники.

#5 Макарова Валентина

Макарова Валентина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 10:50

Марина, добрый день!

Я пока не знаю род их деятельности. А упоминания об этой фамилии я встречала в соседних с Костромской губерниях. Имена, что Вы представили, мне пока не знакомы. Зато выяснилось, что отец Ивана - Михайло Дмитриевич Синицин (купец и гласный Нерехтской городской думы).

#6 dori10

dori10

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 11:44

В городе Плесе Нерехтского уезда в 1914 году была лавка Дмитрия Ивановича Синицына.

#7 Макарова Валентина

Макарова Валентина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 17:28

Тоже незнакомое имя, хотя по территориальному расположению очень близко. Может, и до Дмитрия Ивановича Синицына дойду.

#8 Akirazz

Akirazz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 17:11

Добрый день, Валентина.
Сестра моего деда Никольского Анатолия была замужем за Синицыным Павлом. Он был купеческого рода. Его большая семья жила в Каменке и в Борщёвке. Есть старые фотографии.
Предлагаю совместные поиски.
Тамара из Питера

#9 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 10 августа 2015 - 23:11

Ведомость Нерехтской городской управы, опись купеческих и мещанских душ и их повинностях за 1882 год.
6. Ефросинья Яковлевна Синицина с детьми
   Александр 34 года
   Александр 33 года
   Василий 24 года
   Иван 17 лет
   Елизавета
   Александра 2-го жена Минодора (Милодора) Макаровна.

#10 Макарова Валентина

Макарова Валентина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 17:08

Алексей Евгеньевич, спасибо большое! Иван 17 лет - как раз мой прапрадед, изображенный на фото, т.к. даты его жизни - 1864 г. – 27 марта 1946 г. Как раз на время описи ему было 17 лет. Информация о братьях и сестрах Ивана для меня очень ценная!

#11 VitalyS

VitalyS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 августа 2015 - 10:54

Доброго дня, Валентина.
В Пам.календаре 1857 года указан на стр 38. - Городской голова в Кинешме куп. 1-й гильдии Дмитрий Филлиппович Синицын.
Это, возможно, дед Вашего родственника Ивана Михайловича Синицына, на что указывает отчество его отца Михайло Дмитриевича Синицина (купец и гласный Нерехтской городской думы).

Возможно, со временем удастся найти документальные подтверждения факта, что у Дмитрия Филипповича был сын Михаил.

С уважением,
Виталий, г.Одесса

#12 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 18:13

Ведомость Кинешемской городской управы, опись купеческих и мещанских душ и их повинностях за 1858 год.
Синицын Дмитрий Филиппович 59 лет купец 1-ой гильдии.
его жена Александра Николаевна
их дети: 1. Петр 31 год
                  его жена Мария Федоровна
                  их дочь Александра
              2. Александр 21 год
                 его жена Екатерина Гавриловна
              3. Николай 20 лет
                  его жена Елизавета Андреевна

#13 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 21:45

Ведомость Нерехтской городской управы, опись купеческих и мещанских душ и их повинностях за 1858 год.
Синицын Дмитрий Васильевич купец 3-ей гильдии.
его жена Екатерина Дмитриевна
их дети: 1. Осип Дмитриевич
                  его жена Евлампия Яковлевна            
                  их дети: Дмитрий, Василий и Анна
              2. Михаил Дмитриевич
                  его жена Ефросинья Яковлевна
                  их дети: Александр, Александр, Василий и Анна
              3. Наталья Дмитриевна

Из этой выписки следует, что участники форума VitalyS и Макарова Валентина родственники, их общий предок - Синицын Дмитрий Васильевич, с чем я их и поздравляю.

#14 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 22:42

Вы друг другу приходитесь шестиюродными братом и сестрой. :smile-25:
Поздравляем! :smile-23:

#15 VitalyS

VitalyS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 10:07

Спасибо огромное за находку, Алексей Евгеньевич и Владимир! С вашей легкой руки, Владимир, всего месяц назад я узнал, что Валентина разыскивает своих предков. Владимир Николаев и Ольга Годунова из Нерехтского краеведческого общества помогли нам пообщаться, но, сверив информацию об известных нам предках, мы не нашли пересечений. Краеведы г. Нерехты обнадежили нас, что надо искать, так как в Нерехте все родственники :) Благодаря поддержке краеведов этот месяц шел активный поиск.
И вдруг - снова от Вас и вашего родственника Алексея Евгеньевича такой замечательный подарок с ключевым звеном, и головоломка разрешилась, наши деревья соединились. Замечательно, что есть такой клуб единомышленников, в котором оказывают такую неоценимую поддержку!

#16 VitalyS

VitalyS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 сентября 2015 - 10:20

Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (14 сентября 2015 - 21:45) писал:

Ведомость Нерехтской городской управы, опись купеческих и мещанских душ и их повинностях за 1858 год.
Синицын Дмитрий Васильевич купец 3-ей гильдии.
его жена Екатерина Дмитриевна
их дети: 1. Осип Дмитриевич
                  его жена Евлампия Яковлевна            
                  их дети: Дмитрий, Василий и Анна
              2. Михаил Дмитриевич
                  его жена Ефросинья Яковлевна
                  их дети: Александр, Александр, Василий и Анна
              3. Наталья Дмитриевна

Из этой выписки следует, что участники форума VitalyS и Макарова Валентина родственники, их общий предок - Синицын Дмитрий Васильевич, с чем я их и поздравляю.

Спасибо, Алексей Евгеньевич. Действительно мой прапрадед Василий Иосифович Синицын встречается в метриках и как Василий Осипович Синицын. Так, на свадьбе своего шурина Арсения Степановича Разоренова, будущего хозяина райковской мануфактуры, 10 июля 1883 года в метрической книге Василий Иосифович значится как свидетель и упоминается с отчеством не Иосифович, а Осипович. А в 1904 году на свадьбе своего сына в Райкове, где Арсений Степанович выступал как свидетель, он значится Василий Иосифович Синицын. Я так понимаю, Иосиф и Осип - это синонимы, поэтому от заполняющего метрику зависело, каких правил он придерживался при заполнении документа. Я так понимаю, писали на слух и свидетельство о рождении для этого не предоставлялось.

А за какие года до 1858 года есть описи купеческих душ? Как установить даты рождений Дмитрия Васильевича и его детей и найти метрические записи?

Еще раз огромное спасибо!

#17 alexsin

alexsin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 января 2017 - 13:25

Добрый!
Ищу информацию о моих прабабушке и прадедушке Синицыной Марине Якимовне и Синицыне Василии Никитовиче, которые проживали в с. Ивановское Нерехтского района в 1920-1930 гг. Буду благодарен за любую информацию.

#18 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 03 апреля 2020 - 18:19

Смотрела ревизские сказки по Нерехтскому уезду Костромской губернии 1858г (10-я ревизия)

ГАКО 200-13-384 - РСК д.Точижки Федоровской волости Крутогорского сельского общества л.191об-192 п.6-государственнй крестьянин Дмитрий Васильев с семейством (сыновья Осип и Михайло и их дети) по указу палаты гос.имуществ от 12.09.1856 г за № 13546 перечислен в Нерехтское купечество.

ГАКО 200-13-381 - РСК купцов и мещан г.Нерехты.л.4об-5-купец 3 гильдии:
Дмитрий Васильев Синицын 68 л,
Дмитрия сыновья - 1-й Осип 42л
Осипа сыновья Дмитрий 12,

  Василий 6

сын Дмитрия 2-й - Михайло 35л
Михайла сыновья: Александр 11,

Александр 7,

Василий - 1 недели

Дмитрия жена Катерина Дмитриева 68л,
его дочь Настасья 35л
Осипа жена Евлампия Яковлева 40л,
их дочь Анна 15л,
Михайла жена Евфросиния Яковлева 35,
их дочь Анна 4.

Деревня Точижки - в приходе с.Денисовского Нерехтского уезда. Метрические книги в ГАЯО с 1849 по 1918г. В ГАКО, наверное, есть и ревизии 1850г, но пока не оцифрованы, ждем.
Доступ к оцифрованным дела ГАКО сейчас бесплатный, регистрация очень простая! Все реквизиты я привела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования