Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Самаряновы, Сперанские (Галичский, Буйский уу., Костромская губ.); Ивановские (Грязовецкий у., Вологодская губ.) - духовенство

костромское духовенство духовенство Самарянов Сперанский Ивановский Галичский уезд Буйский уезд Костромская губерния Грязовецкий уезд Вологодская губерния вологодское духовенство Пеженга Кологривский уезд Понга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#36 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 23:02

Просмотр сообщенияvoldemarovna (28 июня 2011 - 22:51) писал:

Цитата

Ну если что еще найдете про Алексея Сперанского, не забывайте меня, пожалуйста.

Валерий, я советую периодически напоминать мне, т. к. у меня каждый день накапливается материал.
В июле читальный зал в Госархиве для посетителей не работает, но у меня еще достаточно необработанного материала. Также в июле буду заниматься с внуком.

Спасибо за разрешение напоминать :)

Тут на меня вышла девушка, дед у которой активно занимался восстановлением Васильевской Заволочьевской церкви на границе Солигаличского и Грязовецкого уездов в деревне Васильевка. Т.к. это рядом с Солигаличским уездом, то нет ли у Вас материалов по этой церкви? Она их собирает.

Удачного отдыха с внуком!
Валерий

#37 Марина А.

Марина А.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 14:11

Валерий, не знаю, получится ли у меня для вас небольшой сюрприз :) Но нашлась фотокарточка Симеона Иоанновича Суворова, отца Анны Суворовой, со штампом фотографии Колесова на обороте. Насчет выставления фотографии - что-то боюсь пока выставлять, начиталась тут про авторские права и разрешения. Фотография эта - из семейного архива моей троюродной сестры Екатерины.

-----
Евгений Воронин:
Не вижу проблемы. Просто спросите владельца фотографии, можно ли разместить фотографию в интернете на родоведческом ресурсе.
В случае разрешения разместите её и укажете владельца карточки.


#38 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 11 июля 2011 - 18:41

Марина, здравствуйте.

Цитата

...нашлась фотокарточка... со штампом фотографии Колесова на обороте.

Спасибо за внимание, но мои Колесовы - все с севера Вологодской губернии, Вожега (в сторону Вельска).

#39 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 12:27

Уважаемая Галина Вольдемаровна.
Пользуясь Вашим любезным разрешением периодически напоминать Вам о своем вопросе, напоминаю. :)

Вы дали мне в свое время две ссылки. Не появились ли у Вас дополнительные документы, позволяющие Алексея Сперанского из 1-го документа отождествить с Алексеем Сперанским из 2-го документа?

Спасибо.
Валерий.

#40 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 23:13

Здравствуйте, Валерий!

Немного новенького:

1) Алексей Сперанский родился 5 февраля 1826 г. (ГАКО ф-407 оп. 1 дело 138 лист 238 об. № 7)
В 1838 г. ему 12 лет, окончил низшее отделение Галичского уездного духовного училища. (ГАКО ф-407 оп. 1 дело 138 лист 668 об. № 65.)

2) По сост. на 1813-36 гг. диакон Иван Прокопиев (Самарянов) служил в Николаевской церкви села Плещеево (3-й Солиг. благоч. округ). Я об этом писала?

С уважением,
Г. Брезгина.

#41 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 10:51

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна.

Спасибо большое за информацию. Про служение диакона Ивана Прокопиева (Самарянова) в Николаевской церкви села Плещеево Вы мне сообщали. А вот про Алексея Сперанского - новая информация. Теперь бы еще найти, куда он был распределен после Галичского духовного училища, и дату его смерти...

#42 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 17 декабря 2011 - 19:09

Некоторое время назад Галина Вольдемаровна любезно прислала мне следующую выписку из клировой ведомости Благовещенской церкви, что на Монзе (1-й Буйский благоч.круг), за 1884 год - ГАКО, ф.130, оп. 9, дело 1294:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (29 сентября 2010 - 23:51) писал:

"...Сиротствующие:
После умершего ... в 1863 г. 25 ... священника сей церкви Алексея Сперанского вдова Мария Алексеева Сперанская.
Живет в доме зятя священника сей церкви Геннадия Котельского.
У нее (дети):
(Александра Алексеева - Г.Б.) - за священником Котельским (сей же ц. - Геннадием Васильевичем - Г.Б.)
и дочь Лариса Алексеева - в зам-ве за священником ... ? Епархии Павлом Ивановским".

Решил выложить фотографию из семейного архива.

Лариса Алексеевна Ивановская,

урожденная Сперанская

Прикрепленный файл  Лариса Алексеевна Ивановская.jpg   39,06К   42 Количество загрузок:



#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 12:13

Цитата

Решил выложить фотографию из семейного архива.

Валерий, как оживают "сухие" архивные строчки, когда они дополняются обликами людей!!!
Очень интересная фотография.

#44 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 09:49

Уважаемая Галина Вольдемаровна.
Извините мою настойчивость, но время от времени я задаю Вам такой вопрос. Вдруг у Вас появилась новая информация.

В свое время Вы дали мне следующую информацию:
1. Алексей Сперанский, 1826г.р. - сын диакона Онуфриевской церкви села Ушаково Галичского духовного правления (3-й Буйск.) Ивана Прокопьева (Самарянова). В 1840г. Алексею Сперанскому 14 лет, обучался в Гал. уез. д. уч. ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 901, л.
2. ....выписка из клировой ведомости Благовещенской церкви, что на Монзе, (1-й Буйский благоч.круг) за 1884 год - ГАКО, ф.130, оп. 9, дело 1294:
... Сиротствующие:
После умершего ... в 1863 г. 25 ... священника сей церкви Алексея Сперанского вдова Мария Алексеева Сперанская. Живет в доме зятя священника сей церкви Геннадия Котельского. У нее (дети): (Александра Алексеева - Г.Б.) - за священником Котельским (сей же ц. - Геннадием Васильевичем - Г.Б.)
и дочь Лариса Алексеева - в замужестве за священником ... ? Епархии Павлом Ивановским.

Нет ли данных о том, что Алексей Сперанский из выписок № 1 и № 2 – одно и то же лицо? Т.е., например, сведения об отце Алексея Сперанского из сообщения № 2 или сведения о службе Алексея Сперанского из сообщения № 1?
Лариса Алексеева - моя прабабушка. Ее фото я разместил выше.

С уважением, Валерий Колесов.

#45 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 18:24

Здравствуйте, Валерий!

Еще раз проверила документы свои записи по церквям сел Ушаково, Ферапонтово (Благовещ. на Монзе) и Плещеево.

Иван Прокофьев (Самарянов) сначала служил в Николаевской церкви села Плещеево (3-й Солиг. благоч. округ).
По ревизской сказке Николаевской церкви, что в Плещееве, Галичского духовного правления Усольской округи от 23 декабря 1815 года (ГАКО ф-200 б/ш дело 22 лист 351 об.-352):
4. На место его (пономаря - Г.Б.) произведен в 1812г. в действительного пономаря Галичского духовного правления из села Залесья диаконский сын Иван Прокофьев, 16 лет.
Пономаря Ивана Прокопиева жена Александра Харитонова ? (Илларионова ?) - 20 лет.
Иван Прокопиев служил в селе Плещеево и по сост. на 1837 г., но уже дьячком.
В 1835г. сын дьячка Алексей Сперанский, 9 лет, принят в 1 класс ГПДУ. - ГАКО ф-407 оп. 1 дело 132 лист 552 об. № 16.
Сохранилось прошение от дьячка Иоанна Прокопиева о принятии сына Алексея, 9 лет, в Галичское приходское училище от сентября 1835 года - ГАКО ф-407 оп. 1 дело 132 лист 179-179 об.
В 1836г. Алексей Сперанский, 11 лет, окончил 1 класс ГПДУ - ГАКО ф-407 оп. 1 дело 1124 лист 593 № 14
В 1837г. его сын Алексей Сперанский, 11 лет, окончил 2 класс ГПДУ. - ГАКО ф-407 оп. 1 дело 135 лист 551 об. № 14

Примечательно, что в селе Плещеево в 1881 году у своего зятя Кузьмы Яковлевича Сахарова проживала его теща (она же вдова диакона Ивана Прокопьевича Самарянова) - Александра Илларионова Самарянова, 99 лет. (Из клировой ведомости Одигитриевской церкви села Ушаково за 1881 год - ГАКО ф-130 оп. 9 дело 1288)

А в 1838г. диакон Иван Прокопиев служил уже в селе Ушаково, его сын Алексей Сперанский в 1838г. - 12 лет, окончил низшее отделение ГУДУ. - ГАКО ф-407 оп. 1 д. 138 лист 668 об. № 65. дата его рождения: 05.02.1826г. - ГАКО ф-407 оп.1 дело 138 лист 238 об. № 7.

Других документов пока нет.

С уважением,
Г. Брезгина

#46 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 19:59

Спасибо за заботу, Галина Вольдемаровна :smile-09:

Мне теперь главное - связать Алексея Сперанского, сына Ивана Прокопиева, с Алексеем Сперанским, священником Благовещенской церкви, что на Монзе, и отцом Ларисы Алексеевой Сперанской. Очень по годам похоже. Надо посмотреть - близки ли село Ушаково и церковь Василия Великого (теперешняя Васильевка Грязовецкого р-на) где служили родители Павла Ивановского
Посмотрел - около 65 км.

Галина Вольдемаровна. Вопрос к Вам как к знатоку священников.
Я опять про "своего" Алексея Сперанского. Нашел в списках выпускников Костромской духовной семинарии за 1842 г. Алексея Сперанского. Если "мой" Алексей Сперанский: в 1838 г. - 12 лет, окончил низшее отделение ГУДУ, мог ли он сразу поступить в семинарию и в 1842 г. окончить ее?
В семинарии ведь учились 4 года?

С уважением, Валерий Колесов.

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 20:23

Просмотр сообщенияvalery (20 ноября 2012 - 19:59) писал:

В семинарии ведь учились 4 года?

Да нет, Валерий, подольше:

Просмотр сообщенияZummer (22 июля 2012 - 00:43) писал:

В семинарию поступали 14 лет и заканчивали в 20.

("По малоуспешности" могли оставить и на "повторительный курс".)

#48 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 20:56

Цитата

Да нет, Валерий, подольше...

Значит, не мой...

-----
Даша! Очень хорошо. Всё вместе.
Больше не надо "прыгать" по огромной общей теме...

-----
Даша!!! Спасибо!!! Просто здорово!!! Надо найти программу и начать создавать дерево.
Для полноты картины могу добавить все данные по Ивановским из Грязовецкого у. Вологодской губ. Правда, не знаю - надо ли?

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 19:18

Просмотр сообщенияElente (27 сентября 2008 - 20:11) писал:

...в книге "Памятники архитектуры Костромской области" (Солигаличский  район) нашла упоминание об одном из священников Сперанских, точнее, о его доме в селе Корцово Солигалического района, вероятность того, что это Ваш - 1 к 1000:

<изображение утрачено>

Лена, восстановить, наверное, не получится? :(

#50 valery

valery

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 12:40

Даша. Может, вставить в эту тему и фото бабушки - Ольги Павловны Голубевой (Ивановской) из темы "Ярославское училище девиц духовного звания"?

А еще в таких темах можно делать что-то типа папки, в которой хранить все имеющиеся документы, выписки и т.д.

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 13:07

Цитата

Может, вставить в эту тему и фото бабушки...

Валерий, конечно! Как Вам нравится - так оформляйте. Тема Ваша, Вы в ней хозяин. B)

Про училище - одна из моих любимых тем. Очаровательные фотографии и дарственные надписи.
Спасибо ещё раз за возможность видеть Ваш семейный архив. Даст Бог, со временем ещё кого-нибудь опознаем на фото.

Цитата

А еще в таких темах можно делать что-то типа папки, в которой хранить все имеющиеся документы, выписки и т.д.

Типа папки... не очень поняла, но размещать интересные материалы, конечно, можно.
Только не надо прикреплять файлы огромного размера, если это какой-то текст (скажем, страничка из справочника). Текст читаем - и хорошо. Не нужно там, чтобы слово открывалось размером на всю страницу. :)

#52 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 11 февраля 2013 - 19:25

ВЕВ. 1869 год.

Прикрепленный файл  ивановский.jpg   105,24К   20 Количество загрузок:

#53 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 10:27

ВГВ. 1917 год.

Прикрепленный файл  ивановский.jpg   101,33К   11 Количество загрузок:

#54 Валерия Самарянова

Валерия Самарянова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 июля 2013 - 15:34

Просмотр сообщенияvoldemarovna (07 сентября 2010 - 13:28) писал:

Добрый день, Валерий!

По Буйскому, Солигаличскому и Чухломскому уездам Костромской губернии периода начала 19 века трудно искать женщин, т. к. в нашем Костромском архиве почти нет ревизских сказок по духовенству названных уездов.

По Алексею Сперанскому предлагаю 2-й вариант:
Алексей Сперанский, 1826г.р. - сын диакона Онуфриевской церкви села Ушаково Галичского духовного правления (3-й Буйск.) Ивана Прокопьева (Самарянова). В 1840г. Алексею Сперанскому 14 лет, обучался в Гал. уез. д. уч. ГАКО, Ф-432, оп. 1, дело 901, л. 19.
Отец Александра - Иван Самарянов, 1799г.р. - родился в семье диакона Николаевской церкви села Залесье (3-й Солиг.) Прокопия Никитина, 1765 г.р. и его жены Ульяны Ивановой, 1768 г.р.
С 1813г. Иван Прокопьевич Самарянов - пономарь Николаевской ц. села Плещеево (3-й Солиг.).
ГАКО, ф-200, б/ш, д. 22, л. 353об.-354
В 1840г. И.П. Самарянов - диакон Одигитриевской ц. села Ушаково (3-й Буйск.). Его жена Александра Илларионова, в 1881г. - 99 лет, жила у своего зятя, диакона Николаевской церкви села Плещеева Козмы Яковлевича Сахарова. ГАКО, ф-130, оп.9, дело 1288 - клир. вед села Ушаково за 1881г.

Алексеи Сперанские (ГАКО, ф-432, оп. 1):
В 1848-56гг. священником Параскевинской церкви, что в Рыбной слободе, города Галича служил Алексей Сперанский. У него сыновья:
Николай, 1835 г.р., Владимир, 1847 г.р.
В 1866 г. священником Макариевской церкви села Макарьевского, что на Вятской дороге (3-й Ветлуж.) служил Алексей Сперанский.
В 1866 г. диаконом Варваринской церкви г. Галича служил Алексей Сперанский. У него сыновья:
Василий. 1851 г.р., Флегонт, 1855 г.р.

С уважением, г. Брезгина.

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
У меня есть составленное дедом генеалогическое древо, начиная с моего прапрадеда - Михаила Александровича Самарянова, старшего священника, жена Ольга.

Известны только даты рождения их детей (по данным, приведённым в клировых ведомостях Архангельской церкви села Контеево Буйского уезда Костромской губернии за 1888 год).
А даты жизни прапрадеда и его жены неизвестны. Так же, как и неизвестны его родители.
Прочитав ваш пост, задумалась: а не родственник ли Иван Самарянов моему прапрадеду? Может, дядя?
Если подскажете, как можно найти хоть какую-то информацию, буду признательна.
Моя покойная тетушка Зинаида Махровская, принимая участие в построении древа, высказывала предположение, что нашими родственниками могут быть Шуйские. Вроде кто-то из их рода ушел в духовенство и сменил фамилию на Самаряновых. Но доказательств нет.
Заранее спасибо!

#55 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 15:28

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1895 г.
Стр.75. Галичский уезд. Попечитель и законоучитель Богословского земского училища – священник П. Сперанский. (1896 г. стр.78)

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
Стр.78. Галичский уезд. Законоучитель Аврамиевского земского училища – Василий Сперанский.

#56 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 04 мая 2015 - 17:08

Здравствуйте, Самаряновы. С праздником победы!
Знаю, что на форуме ЯрИРО Валерия. Читал книгу вашего прадеда "Прерванное детство" в интернете. Не знаю, обрадую вас или... О вас знаю о том, что на сайте, и из книги моего дяди Флерова - что вы родня по линии Николая Михайловича, загубленного в лагере в 1938 году. Смотрите об этом в теме "Николаевские", стр.5-6, а также "Троицкие", "Ильинские". Нашлась родная кровь, и в Харькове. Она Александра Валерьевна по линии Елизаветы Самаряновой и Александра Ильинского.
С уважением к вам Борис Алексеевич.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования