Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 803

#36 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 20:06

Прикрепленный файл  App1-300.jpg   52,8К   0 Количество загрузок:

Бабушка с подругой.
Снимок сделан в фотографии Куракина в Костроме.  Может быть, это одна из гимназических подруг?
На фотографии № 7 у рояля сидит похожая девочка, а здесь она постарше. (24)

Я вспомнила ещё одну гимназическую подругу: Ганка Власьевская. Так бабушка её называла. Что за имя? Ганна? Может, это она на фотографии?

#37 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 20:21

Прикрепленный файл  Gf&Gm150.jpg   44,22К   1 Количество загрузок:

Бабушка с дедушкой Василием Васильевичем Ивановым. (25)
Мама пишет, что они венчались не в Макарьеве, где дедушка тогда служил в Чижовском училище, а в какой-то деревне поблизости.
Это подтверждает мои подозрения насчёт того, что прабабушка  Мария Петровна была из старообрядцев. Мама рассказывала, что Мария Петровна никогда в Макарьеве в церковь не ходила, хотя была глубоко верующая, все посты строго соблюдала. Иногда она уходила на целый день или несколько дней в какую-то лесную деревню, в тамошнюю церковь.
А в Макарьевском уезде как раз была такая старообрядческая деревня. Наверно, прабабка туда ходила. И венчаться, наверно, потому надо было в этой глухой старообрядческой деревне, чтобы мать могла присутствовать.

#38 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 06 марта 2013 - 23:05

"Костромской календарь на 1908 год". - стр.48
Григоровская женская гимназия
Прикрепленный файл  1908. Календарь Костромской губернии. стр.48. КЖГ..jpg   744,14К   104 Количество загрузок:
скачать календари и памятные книги за 1908 и другие годы можно здесь:
http://www.book-old....omskoy-gub.html

#39 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 17:35

Спасибо, Марина!
У меня бесплатное скачивание что-то не получается, видимо, из-за прокси-сервера моего провайдера, который я отключить не могу. Быстрое скачивание за деньги я попробую позже.
На самом деле на той страничке, которую Вы здесь выложили, уже много информации. Если бы ещё фотографии были...

-----
Техническое.
Я тут запуталась в бабушкиных подругах, маминых записках и множестве фотографий без подписей. Буду исправлять и добавлять подписи, а фотографии в этой теме перенумерую.

-----
Наталья Борисовна, ничего страшного. Если что - есть сообщения за последние дни (ошибочные и повторные, которые авторы просили удалить). Их помещаем в "Резерв для модераторов". Если понадобится Вам что-то вставить, можно соорудить и вставку. Чужое удалённое вставить сюда и присвоить Ваше авторство. Передвинуть тексты в сообщениях тоже можно.
Модераторы


#40 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 18:00

Наталья Борисовна, мне нравится этот сайт именно из-за бесплатного скачивания и хорошего выбора книг...
Действую обычно так:
- На сайте нажать на выбранную книгу (например, "1908. Костромской календарь на 1908 год. 14-й год издания")
- Нажать "Скачать ( Hotfile ... )"
- Нажать "Регулярная скачка"
- подождать 60 секунд
- Нажать "Нажмите здесь, чтобы загрузить"
- Выбрать "открыть в Adobe Reader" и нажать "ОК" (или "сохранить в Adobe Reader" и нажать "ОК" - чтобы Вам удобнее)
- Подождать, пока скачается и откроется книга.

#41 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 18:15

Да, я так и делала. Три раза. Но скачивание прерывается. Я полезла в FAQ, там это объясняется тем, что используется прокси-сервер. В этом случае рекомендуют воспользоваться скоростным скачиванием, которое платное. Ну, я решила подумать об этом потом, поскольку мне пока хватает той странички, которую Вы здесь выложили.
Я могу теперь подписать фотографию начальницы и преподавателя словесности. А про других непонятно, кто есть кто.

#42 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 07 марта 2013 - 19:33

Прикрепленный файл  App6-150.jpg   44,9К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Gm310701-r.jpg   85,71К   0 Количество загрузок:

Бабушке 19 лет,  за месяц до замужества. (26)

#43 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 марта 2013 - 15:59

Прикрепленный файл  GF01.jpg   67,66К   0 Количество загрузок:

Мой дед Василий Васильевич Иванов. (27)
Он окончил Костромское училище (видимо, Чижовское).  В 1908 году он преподавал технологии, черчение и рисование в Чижовском училище в Макарьеве. Сохранилось несколько его писем к бабушке в Кострому, когда она училась в последнем классе гимназии, а он скучал в Макарьеве, мечтал о железной дороге, которую собирались строить в этих краях.
В одном из писем он упоминает, что до Макарьева служил на Урале.  Уж не был ли он выслан под надзор полиции в Макарьев?

#44 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 марта 2013 - 16:03

Прикрепленный файл  GFstudent300.jpg   74,07К   0 Количество загрузок:

Василий Васильевич Иванов - студент.

#45 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 марта 2013 - 16:11

Прикрепленный файл  GFgymn240.jpg   63,76К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  GFchild240.jpg   75,39К   0 Количество загрузок:

Мама пишет, что дед родился и провёл детство в Тамбове. В Кострому он приехал поступать в училище. То есть это было такое училище, в котором учатся после гимназии (или реального училища - можно ли по форме узнать?). (29, 30)

#46 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 марта 2013 - 16:25

Прикрепленный файл  Parents02.jpg   58,48К   0 Количество загрузок:

Родители моего деда Василий Иванович Иванов с женой, урождённой Баженовой. (31)
Про Василия Ивановича мне известно, что он был железнодорожник, машинист паровоза. Его отец был француз, попавший в плен в 1812 году и оставшийся в России. Как звали бывшего наполеоновского солдата до того, как он стал в России Иваном Ивановым, мне неизвестно.
Мать моего деда была в родстве с московскими Баженовыми, с архитектором Василием Баженовым. Прабабка была из богатой купеческой семьи, умерла рано. Деда вырастила мачеха, братьев и сестёр у него не было.

#47 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 08 марта 2013 - 16:30

Прикрепленный файл  GGm&GGp.jpg   40,42К   1 Количество загрузок:

Родители моей бабушки Мария Петровна и Никандр Александрович Кульковы. (32)
Никандр Александрович был столяр-краснодеревщик. Служил в Чижовском училище в Макарьеве.
Мария Петровна до замужества была белошвейкой.

#48 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 21:46

"Григоров-вальс":
к истории создания первой женской гимназии в России
http://library-21.narod.ru/...
или
http://files.school-...tion.edu.ru/...

#49 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 09:10

Андрей Владимирович, спасибо. Замечательная статья!

#50 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 13:50

Спасибо! Это самая содержательная статья из всех, какие я нашла в Интернете.

#51 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 18:47

Чижовское ремесленное училище в Макарьеве на Унже.

Прикрепленный файл  Makaryev03.jpg   73,26К   0 Количество загрузок:

Это училище и город Макарьев занимают огромное место в истории моей семьи.  
Училище открылось то ли 1890-м, то ли в 1892-м году. Мой прадед Никандр Александрович Кульков участвовал в его строительстве, потом стал там преподавать. Он и прабабушка приехали в Макарьев молодыми людьми с маленькой дочкой и прожили там всю оставшуюся жизнь. Не знаю, можно ли отыскать на тамошнем кладбище их могилы, но знаю, что похоронены они в Макарьеве, как и мать Никандра Александровича, которая в конце жизни переехала жить к сыну.
Моя бабушка Ольга Никандровна прожила в Макарьеве добрую половину жизни, ещё и в 40-е годы приехала в эвакуацию с новорождённым внуком.
Мой дед Василий Васильевич Иванов прожил в Макарьеве недолго. Служил в этом же Чижовском училище, познакомился с бабушкой, женился.  
Старшие сёстры моей мамы родились в Макарьеве. Мама провела в Макарьеве все детские годы.
В 26 - 27 году, похоронив родителей, бабушка с дочерьми перебралась к деду в Москву.  
Выходит, лет 35-37 мои предки жили в Макарьеве.

#52 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 19:07

Прикрепленный файл  Makaryev01.jpg   56,07К   0 Количество загрузок:

Мама пишет:

"Ремесленное училище располагалось на окраине города и занимало очень большую территорию хорошо спланированную вдоль берега реки. Это был, как бы теперь сказали, микрорайон с со всеми необходимыми постройками.

Там находились: двухэтажное кирпичное административное здание, в котором были и классы для теоретических занятий; мастерские слесарная, столярная, кузнечная и другие; дома с квартирами для преподавателей; деревянные домики для мастеров; общежитие для студентов, специально огороженная территория для директора. Были хозяйственные постройки: баня, прачечная, двор для скота, где мастера имели возможность содержать коров, кур и проч.

Вся территория училища была огорожена и представляла собой большой парк, обсаженный, различными деревьями и кустами, которые выписывались из питомников.

Перед главным зданием был разбит регулярный липовый сад, над обрывом была круглая беседка. Около жилых домов цветники.

Внизу, под угором, была городская пристань для пароходов и были лодки частных хозяев."

#53 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 19:28

Прикрепленный файл  GM&baby2.jpg   60,58К   0 Количество загрузок:

Моя бабушка со старшей дочерью Надей.

#54 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 19:33

Прикрепленный файл  NadChrist-96.jpg   46,86К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  NadyaChrist-72.jpg   79,18К   0 Количество загрузок:

Выпись о рождении у личного почётного гражданина Василия Васильевича Иванова и законной жены его Ольги Никандровны дочери Надежды.

#55 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 19:53

Прикрепленный файл  Mak11Gf&smb.jpg   72,04К   0 Количество загрузок:

Мой дед Василий Васильевич Иванов (справа) и неизвестный около Макарьевского училища.  Бабушка и дедушка провели лето 1910 года у бабушкиных родителей, там и родилась мамина старшая сестра Надя.

#56 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 19:56

Прикрепленный файл  Mak12smb.jpg   76,34К   0 Количество загрузок:

Мама пишет:
"Лето 1910 года мама и папа провели в Макарьеве, занимались фотографированием. Снимали Надю маленькую и себя около училища, тётю Женю, которая гостила у них ( см. любительские снимки в альбоме)".
Это как раз один из любительских снимков маминого альбома. Значит, на снимке тётя Женя, бабушкина гимназическая подруга, уехавшая в Москву учиться на медицинском факультете.

#57 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 20:03

Прикрепленный файл  Tea200.jpg   109,88К   0 Количество загрузок:

Свекровь (крайняя справа) приехала познакомиться с внучкой. Стоит моя бабушка, сидят прадед Никандр Александрович и Шура Реформатская с крокетным молотком.
Про крокет в Макарьеве я много наслышана.  Можно подумать, что это была любимейшая игра в Макарьеве.  Её пропагандировал мой прадед Никандр Александрович:
Мама пишет:
"Дедушка с семьёй жил в одном из деревянных домиков для мастеров, фасад которого выходил в парк. Перед домом дед устроил для мамы и её подруг крокетную площадку, повесилдлинные качели и поставил столик со скамейками. Это был очень уютный уголок."

Странная у Шуры причёска какая-то - такая короткая стрижка тогда и в столицах была не в моде, а не только в уездном городе.  Может, она переболела какой-то тяжёлой болезнью и была острижена, как тогда было принято?
Снимок сделан в 1910-м году.

#58 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 20:07

Прикрепленный файл  G&N&L-240.jpg   55,59К   0 Количество загрузок:

Бабушка с дочерьми Надей и Лёкой. Лёка (Лёлька, Ольга) была моложе Нади почти на год,  но её все принимали за старшую, такая она была крупная.

#59 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 20:10

Прикрепленный файл  Gm&Nadya200.jpg   51,38К   0 Количество загрузок:

Моя прабабушка Мария Петровна с Надей.

#60 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 22 марта 2013 - 11:05

Видимо, бурный рост семьи заставил моего деда искать новую работу.  Сначала это было училище в Больших Солях, где дед был преподавателем и инспектором училища. В чём состояли обязанности инспектора, я не знаю, но, видимо, это было какое-то продвижение по карьерной лестнице.
Я выкладывала фотографии в теме "Города и веси Костромской губернии":
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://forum.yar-genealogy.ru/...

Затем - Бардыгинское техническое училище в Егорьевске.  Егорьевских фотографий много, но это уже Рязанская губерния, а по-нынешнему - Московская область.  Не знаю, надо ли их здесь выкладывать.
Всё это на фоне начавшейся Первой мировой войны и революции.
В 1917-м году мой дед на деньги, которые ему удалось спасти во всех передрягах, купил в Макарьеве домик.  Там поселилась бабушка с детьми и родителями.  А дед остался в Егорьевске.  Мама пишет, что до 12 лет отца почти не видела.

Прикрепленный файл  Mak05.jpg   106,94К   0 Количество загрузок:

Тот домик, что слева, тремя окнами на улицу. В нём прошло детство моей мамы и её сестёр.

#61 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 19:07

Из маминых записок. (Мне кажется, что это интересно, поэтому рискну тут выложить кусочек.)

Наш дом в Макарьеве.


Место, где находился наш дом, было одно из самых красивых в городе – Верхняя набережная. Она начиналась с большого парка – «Старый бульвар», затем переходила в полукаре, в середине которого на большой луговине стояла церковь, окружённая овальной оградой и берёзами.
Дом стоял напротив северной стороны церкви. С южной стороны церкви луговина спускалась зелеными увалами вниз, где граничила с большим монастырским ржаным полем. За полем был широкий чистый песчаный пляж и быстрая не очень широкая Унжа. За Унжей цветущие луга и уходившие вдаль леса. На луговине, кроме церкви, была ещё часовенка, а внизу под горой бил ключ, который был заключён в деревянную часовню с иконой Божьей Матери. В часовне был устроен колодец, откуда брали воду для чая и пищи.
Дом был деревянный, бревенчатый, в виде удлинённого прямоугольника в плане. Он был поставлен торцом на улицу, и на фасаде было всего три окна и парадный вход через крытую веранду. Сзади к дому примыкал хозяйственный двор, а за ним сад-огород, где стояла баня в виде хорошенького бревенчатого домика в два окошечка.
В саду были яблони, вишни, кусты смородины, крыжовника и малины. Было немного грядок для овощей, картошки и клубники. Там же был небольшой мамин цветник.
Сад и огород имели вид несколько запущенный, но это придавало ему больше прелести и уюта. Яблонь в саду было всего четыре, но одно из них – антоновка  –  была как бы куст из нескольких стволов. Там, под яблонями, у нас был гамак.
За баней и яблонями была зелёная лужайка, на которой росли два орешника. Когда я стала побольше, любила там полежать и помечтать.
В хозяйственном дворе, как полагается, были небольшие амбар, сарай, хлев для коровы, курятник, а над ними – сеновал. Стояла большая дровяная поленница, был колодец. Посредине двора была зелёная лужайка.
В доме было пять комнат: столовая, мамин кабинет, спальня, детская и комната бабушки и дедушки. Пройдя через парадный вход и веранду, попадаешь в переднюю, из которой три двери вели в кухню, ватер-клозет( уборную) и во вторую переднюю, по-современному –  «холл», в котором стояли вешалка и  громадный сундук для одежды. Из холла три двери вели в столовую, спальню и дедушкину комнату.  Эти двери всегда были открыты.
Стены  были неоштукатуренные  отёсанные и проконопаченные брёвна, потолок был дощатый.  Они были мягкого коричневого цвета старого дерева, хорошо гармонировавшего с домашними цветами и успокаивающе действующего.
В столовой посредине стоял стол, над которым висела под стеклянным белым абажуром керосиновая лампа. Стоял деревянный резной буфет, небольшой чайный столик, на котором стоял парадный красной меди самовар и кувшин с кипячёной водой. Над этим столиком на полочке стояли никелированные кофейник, чайник и молочник, тоже парадные, и висело красивое вышитое полотенце.  В столовой было четыре окна: два на улицу и два на веранду. Они были обрамлены кружевными занавесками-ламбрекенами.
Ближе к правому окну, выходящему на улицу, стоял венский  гарнитурчик из диванчика, круглого столика и стульев. Над диванчиком висели большие портреты бабушки и дедушки в красного дерева рамах и общий портрет мамы и папы в чёрной рамке.
У другого окна на улицу стояла этажерка дедушкиной работы для маминых роз.
Между окнами стояло зеркало.
Между окнами на веранду висели круглые часы и стоял дубовый шкафчик для книг.
В столовой стояла тумбочка, на которой стоял граммофон.
Из столовой дверь вела в мамин кабинет, который был очень уютный.  Он был небольшой, отгорожен от спальни большой ширмой красного дерева, обтянутой синей материей.
Боком к окну, выходящему на фасад, стоял небольшой письменный стол (за которым я сейчас сижу и пишу). Сзади стола стоял диван, обитый ковровой тканью с турецким узором. Над диваном, прямо и сбоку, висели в массивных рамах две гравюры «Север с оленями». Вплотную к ширме стояло пианино «Беккер» со свечами.
В красном углу между двумя окнами висела большая в дубовой раме икона – картина «Моление о чаше».  Перед иконой висела красная лампада. К этому же углу примыкала большая группа домашних цветов. Среди них я особенно любила клён – довольно высокое деревце с нежной листвой.
Стояла в кабинете двухэтажная этажерка для книг, нижняя часть её в виде закрытого шкафа, а верхняя – в виде полок.
Зимними вечерами, когда мама занималась, на столе горела лампа с зелёным абажуром, а когда она играла на пианино – горели свечи. На столе был хороший письменный прибор, принадлежности для курения: медная пепельница, домик карельской берёзы для гильз, подсвечник, подставка для спичечной коробки, металлическая собачка-пресс и в маленькой рамке портрет отца.
Между кабинетом и детской  –  спальня. Там стояла широкая мамина кровать, покрытая светло-бежевым ручной вязки покрывалом.  Рядом с ширмой стояла моя кроватка и тумбочка, которую мама отдала мне для кукольного дома.  Ближе к окну стоял комод красного дерева, на котором размещались небольшое овальное зеркало и туалетные принадлежности.
В одном из верхних ящиков у мамы были всевозможные женские украшения, кружева, аксессуары, шёлковые ленты и прочее.  Всё это очень привлекало нас, детей. Мне нравилось смотреть, как мама что-то ищет там, разбирает. Иногда удавалось выпросить какую-нибудь вещицу или лоскуток.
В спальню выходила топка круглой печи, которая обогревала столовую, кабинет и спальню. Зимой рано утром эту печь разжигали берёзовыми дровами, приготовленными с вечера, и тогда комната освещалась живым мерцающим огнём.
В спальню выходило ещё одно печное зеркало, топка которого была в детской. Рядом с ним стоял ломберный столик, а в простенке висела гитара. В холодные вечера дедушка играл нам на гитаре и пел русские песни и романсы, а мы грелись у печки.
Далее шла детская – угловая светлая комната с двумя окнами во двор. Прямо перед окном стоял очень красивый дамский письменный столик, который в Егорьевске был в маминой комнате. За эти столом мы учили уроки. Сбоку от стола на стене висела книжная полка с детской библиотечкой. Стояли две железные узкие кроватки с маленькими иконками в изголовье.
У другого окна стоял небольшой дедушкин верстак, над которым сбоку висел всевозможные инструменты в пазах. Нам их трогать не разрешалось, но зато играть на верстаке разрешали. Мы делили поверхность верстака на три части и устраивали каждая по своему вкусу квартиры для бумажных кукол, которых мы вырезали из старых иллюстрированных журналов «Нива» и других, отданных нам на растерзание. Для устройства этих квартир мы собирали со всего дома (кроме дедушкиной комнаты) мелкие вещи. В ход шли принадлежности с маминого письменного стола и туалетные вещи с комода. Мама всё это разрешала с условием, что мы всё поставим на место после игры.
Рядом с детской была комната бабушки и дедушки. Она была самой тёплой, так как в неё выходило большое зеркало русской печи.  В комнате было два окна, выходящих во двор.
Между окнами стоял очень большой письменный стол из чёрного дуба. В столе было много ящиков, и были среди них секретные. В правом верхнем ящике у деда всегда хранились какие-нибудь лакомства. Когда кто-нибудь из детей чем-то был огорчён или обижен, он брал за руку, подводил к заветному ящику и утешал конфеткой.  Мама говорила мне, что он точно так же утешал её, когда она была девочкой.
Над столом висел большой портрет Горького, молодого, в русской рубашке.
Около печки стояла дедушкина кровать, рядом с ней тумбочка, а на ней керосиновая лампа. Бабушкина кровать стояла напротив.
В комнате был ещё небольшой гардероб и специальный столик в углу, где дедушка хранил всевозможные мелкие рыболовные принадлежности и разные свои мужские вещи.
Кухня была небольшая, так как всё пространство в ней занимала русская печь. Она была темновата, всего с одним окном. У окна стоял стол, на стенах висели полки с посудой.  Стояла громадная кадка с водой, а на её крышке – вёдра с ключевой водой.  В углу стоял большой медный умывальник и таз.
Из кухни дверь вела в холодные сени, где были лестница на чердак, дверь на двор и вторая дверь – в холодный чулан для продуктов.  Там были закрома для  сыпучих продуктов, полки для различных банок.  Стояли кадки и кадушки с капустой, огурцами, мочёной брусникой с яблоками, ящики с яблоками.


#62 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 19:12

Прикрепленный файл  Nina12-1.jpg   34,62К   1 Количество загрузок:

Моя мама Нина Васильевна Иванова.

#63 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 19:16

Прикрепленный файл  Gm&two200.jpg   79,35К   1 Количество загрузок:

В Макарьеве моя бабушка работала в школе учительницей младших классов.  На этой фотографии она (крайняя слева) с подругами, тоже учительницами.

#64 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 19:21

Прикрепленный файл  PionerR.jpg   100,6К   1 Количество загрузок:
Пионерский отряд города Макарьева.  Это младшая группа, здесь можно отыскать мою маму.

#65 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 19:23

Прикрепленный файл  PioneerL.jpg   127,71К   0 Количество загрузок:
А это старшая группа. Здесь есть мамины сёстры Надя и Лёка.

#66 Леонид Сергеевич

Леонид Сергеевич

    Светлой памяти... 21.03.1957–05.09.2020

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 марта 2013 - 13:46

Моя бабушка Афонасьева Варвара Александровна тоже училась в гимназии вместе со старшей сестрой Ниной, они были погодки, 1900 и 1901 года рождения. Отец их - мой прадед - служил в полиции. В 1913 году они, как и все гимназисты, встречали Государя.
Удивительно, но много лет спустя бабушка встретила одноклассницу, а ведь прошло больше 60 лет! Хотелось бы посмотреть ещё фотографии и, если можно, и почитать воспоминания гимназисток.

#67 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 24 марта 2013 - 15:14

Здравствуйте, Леонид Сергеевич!
Если Ваша бабушка была 1901 года рождения, то моя бабушка была на целых 12 лет старше.  В гимназии они разминулись. И Государя в 1913-м году моя бабушка тоже не встречала, она в это время жила в Больших Солях и как раз только что родила мою маму.  
Кстати, в Костроме тогда была ещё одна (по крайней мере) женская гимназия, не только Григоровская.
Фотографии гимназисток я все выложила, какие у меня были.  Выкладывайте и Вы свои, может, кто-то откликнется.

#68 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 17:46

Прикрепленный файл  Komm-150.jpg   67,56К   4 Количество загрузок:

После смерти Марии Петровны и Никандра Александровича часть дома стали сдавать семье учителей Гладковых.  Жили дружно, коммуной.
А эта фотография сделана на прощанье, перед отъездом в Москву.
Александра Ивановна, Фёдор Евграфович и Лёва Гладковы и моя бабушка со всеми девочками. 1926 год.

#69 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 17:56

Прикрепленный файл  Sold-200.jpg   74,9К   0 Количество загрузок:

С Гладковыми дружба продолжалась долгие годы. Лёва приезжал в Москву, заходил в гости.
У Гладковых ещё была старшая дочь Нина, она училась в техникуме.
Есть ещё фотография маленького мальчика с подписью: "От внука  Фёдора Евграфовича - старинным знакомым. Г.Ленинград".
Больше ничего о семействе Гладковых не знаю.

Ещё были соседи Кордобовские.  Один из младших Кордобовских, Шура, часто приезжал в Москву в командировки и останавливался всегда у нас.  Жил он в последнее время в Калуге, а до того - в Одессе. Есть его фотографии 70-х годов.

#70 НБФ

НБФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 27 марта 2013 - 18:12

Прикрепленный файл  Shuya.jpg   38,15К   1 Количество загрузок:

Неизвестная молодая дама с мальчиком.
На обороте бледная печать: "Фотографъ Соболевъ. Г. Шуя."
На другой фотографии тот же мальчик в том же костюмчике один.  И никаких надписей.
Вероятно, ещё одна бабушкина подруга. Последний привет нормальной мирной жизни...




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования