Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Брейтово и деревни прихода (Мологский у./Брейтовский р-н)

Брейтово Мологский уезд Брейтовский район сёла Мологского уезда сёла Брейтовского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Евгения-Магония

Евгения-Магония

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 23:24

СЕЛО БРЕЙТОВО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) МОЛОГСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ БРЕЙТОВСКОГО РАЙОНА

(Тема о дух-ве - здесь).

* * *
Уважаемые форумчане, а может кто-нибудь ответить, затоплено ли оно или существует на сегодняшний день?

#2 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 03 марта 2010 - 00:05

Еще как существует. До него можно доехать от станции Шестихино, что в трех часах езды на поезде от Ярославля через Рыбинск. А от Шестихина до Брейтова - на автобусе.

#3 Евгения-Магония

Евгения-Магония

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 22:26

Сергей, спасибо за ответ. А вы не знаете, это то село, которое существовало еще в 19 веке, или оно перенесено на новое место после затопления? И какое там примерно количество жителей?
Интересуюсь, так как вроде где-то прочитала (может быть, неправильно поняла), что в связи с затоплением село перенесено на новое место. Посмотрела фотографии - показалось, что в очень даже неплохом состоянии село, особенно впечатлила гостиница. Захотелось съездить посмотреть.
Не знаете, существуют ли какие-то исторические материалы об истории села и жителях?

#4 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 05 марта 2010 - 10:08

Цитата

...это то село, которое существовало еще в 19 веке или перенесено на новое место после затопления? И какое там примерно количество жителей?

Это то же самое село. И оно достаточно большое сейчас, в современном административном делении области существует Брейтовский район, и Брейтово - его центр. Я думаю, должен быть сайт администрации этого района, где наверняка есть информация о количестве жителей.

Цитата

...вроде где-то прочитала... что в связи с затоплением село перенесено на новое место... Захотелось съездить посмотреть.
...существуют ли какие-то исторические материалы об истории села и жителях?

Евгения, я если буду в библиотеке, то обязательно посмотрю. Наверняка что-нибудь да есть.
А село в неплохом состоянии, т.к. сейчас это центр рыболовства на Рыбинском водохранилище. По всему Брейтовскому району понастроили гостевых домов и баз для рыбаков. Едут туда со всей страны, и особенно, конечно, из Москвы.
А по поводу перенесения села я еще поспрашиваю. Может, я и ошибаюсь, думая, что оно осталось там же, где и было до затопления.

* * *
Евгения, из Брейтова Ваши, по всей видимости, оказались в С.-Петербурге в отходе, как и тысячи других крестьян. Потом там прижились, осели. А в Бежецке могла быть дальняя родня, т.е. корни деда изначально могут быть оттуда - в Ярославскую губернию часто переселялись из Тверской. Но это все мои предположения, помочь могут только архивные поиски.

А на ОБД "Мемориал" вы искали однофамильцев из Брейтова? Семьи были большие, и, к сожалению, хотя бы один человек из рода да погибал на войне. Так же - и по Бежецку.

А еще попробуйте спросить Наталью Быковскую, вдруг она найдет "ваших" в списках жителей Петербурга - Ленинграда.

#5 Евгения-Магония

Евгения-Магония

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 05 марта 2010 - 23:59

Анна, у меня дед родом из Брейтова. Правда, жили они до войны и вроде перед революцией в Санкт-Петербурге. Почему сюда переехали, не знаю. Бабушка не говорила, а дед умер еще до моего рождения, когда они с бабушкой и моей матерью эвакуировались из блокадного Ленинграда в г.Бежецк Тверской области к каким-то родственникам деда, только вот не знаю, по линии прадеда или прабабушки. Он умер в поезде по пути в Бежецк, и его сняли с поезда и похоронили где-то в братской могиле по пути к Бежецку. Бабушка после смерти деда какое-то время жила у этих родственников и работала на мясокомбинате в Бежецке, после снятия блокады вернулась вместе с дочерью (моей матерью) в Ленинград. Очень бы хотелось узнать, остались ли какие-либо родственники деда в Брейтове, может быть, дальние. Ничего об этом не знаю, т.к. после смерти деда его родственники не общались с бабушкой. Также хотелось бы узнать о судьбе родственников в Бежецке, но я, к сожалению, не знаю их фамилии.

#6 Володя

Володя

    член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 06:58

Брейтово - село в Ярославской области России, административный центр Брейтовского района.

Население - 3,7 тыс. жителей (2003).

Пристань на Рыбинском водохранилище, в устье реки Сити. Ближайшая железнодорожная станция - Шестихино - в 70 км к югу.

Церковь во имя Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость.
Часовня Николая Чудотворца (Брейтово).

-----
Сам я в селе не бывал.
Помнится, что лет пять назад открывали в селе музей памяти г.Мологи. Были сообщения в ярославских газетах.

#7 Евгения-Магония

Евгения-Магония

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 00:03

Володя, спасибо. Да, село большое, судя по населению.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 марта 2010 - 20:00

О приходе села Брейтово Мологского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:


Прикрепленный файл  О приходе села Брейтово, 1908 год.jpg   181,7К   49 Количество загрузок:



#9 Евгения-Магония

Евгения-Магония

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 00:29

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (05 марта 2010 - 10:08) писал:

Евгения, из Брейтова Ваши, по всей видимости, оказались в С.-Петербурге в отходе, как и тысячи других крестьян. Потом там прижились, осели. А в Бежецке могла быть дальняя родня, т.е. корни деда изначально могут быть оттуда - в Ярославскую губернию часто переселялись из Тверской. Но это все мои предположения, помочь могут только архивные поиски.

Анна, а как понять "в отходе"? В смысле, что при затоплении вынуждены были переселяться? Затопление было уже при советской власти, а переселились они, мне кажется, до революции, т.к. в адресной книге за 1913 г. они уже проживали в С.-Петербурге по тому же адресу (прадед и еще кто-то с такой же фамилией - может быть, его брат?).
Что касается Рыбинского архива, то я дошла пока до 1874 г., а дальше вроде как должны уже идти не метрические книги, а ревизские сказки или переписные книги, и я не знаю, есть ли они в наличии в Рыбинском архиве. Вроде здесь, на форуме, задавала вопрос, имеются ли они в архиве, но мне никто не ответил. Если нет, то придется обращаться в РГИА или в РГАДА.
А в Бежецке даже не знаю конкретно, по какой фамилии искать, и не знаю даже адреса, где бабушка жила в эвакуации, только справка есть, что работала там на мясокомбинате. Если от мясокомбината отталкиваться,  неизвестно, смогут ли они дать какую-либо исчерпывающую информацию, т.к. я думаю, прописка, наверное, временная была в ее случае (если вообще была).

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (05 марта 2010 - 10:08) писал:

А на ОБД "Мемориал" вы искали однофамильцев из Брейтова? Семьи были большие, и, к сожалению, хотя бы один человек из рода да погибал на войне. Так же - и по Бежецку.

На ОБД "Мемориал" пока не смотрела, но посмотрю обязательно. Только не знаю, есть ли смысл поисков каких-либо оставшихся родственников в Брейтове, т.к. на опыте поисков по другой ветке по Смоленской области поняла, что современным "дальним родственникам" обычно неинтересны генеалогические поиски. Во всяком случае здесь, на форуме, давно уже разместила сообщение о поиске родственников, но никто, конечно, не ответил. Не знаю, правда, есть ли в Брейтове интернет.
Сохранились фото 20-х - 30-х годов каких-то неизвестных родственников, ну и деда, конечно, с братьями. Видела здесь темы по размещению фотографий, но не знаю, стоит ли, т.к. проживали-то они все-таки в Ленинграде.

Анна, спасибо вам за внимание и обилие информации.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 01:01

Цитата

...а как понять "в отходе"?

Евгения, чтоб разобраться в этом вопросе, Вам сначала нужно почитать определение отходничества. А ещё на форуме есть целая тема - "Ярославские отходники"

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 01:52

Просмотр сообщенияЕвгения-Магония (10 марта 2010 - 00:29) писал:

...я дошла пока до 1874 г., а дальше вроде как должны уже идти не метрические книги, а ревизские сказки или переписные книги...

Дальше - тоже метрические книги. :) Бывает, до 1770-х годов сохраняются.
(Мне встретились по одному селу до 1771 г., и в хорошем состоянии. Может, кому-то посчастливилось и дальше.)

Просмотр сообщенияЕвгения-Магония (10 марта 2010 - 00:29) писал:

Вроде здесь, на форуме, задавала вопрос, имеются ли они в архиве, но мне никто не ответил.

Это может знать тот, кто занимался селом. А здесь может таких и не оказаться.
Лучше спросить у работников архива.

Просмотр сообщенияЕвгения-Магония (10 марта 2010 - 00:29) писал:

Если нет, то придется обращаться в РГИА или в РГАДА.

Думать о РГАДА пока очень рано. Сперва надо проработать ревизии (почитайте о них здесь, здесь).

Просмотр сообщенияЕвгения-Магония (10 марта 2010 - 00:29) писал:

На ОБД "Мемориал" не смотрела...

В большинстве случаев оказывается очень полезно для родословного поиска, знаем по опыту. Но учитывайте всевозможные неточности в документах военного времени (написание на слух фамилий, имён, отчеств, географических названий + боевая обстановка).

Просмотр сообщенияЕвгения-Магония (10 марта 2010 - 00:29) писал:

...современным "дальним родственникам" обычно неинтересны генеалогические поиски.

Очень по-разному. :smile-21:
Может девятерым быть глубоко безразлично, а десятый окажется "кладом" информации, замечательным человеком и бесценным помощником в общем деле.

Просмотр сообщенияЕвгения-Магония (10 марта 2010 - 00:29) писал:

...на форуме давно уже разместила сообщение о поиске родственников, но никто, конечно, не ответил.

Меня через 3 года нашли (в том числе через этот форум).
А некоторых мне удалось разыскать через 5, 7, 10 лет. :)

#12 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 10:07

Евгения, извините, я иногда пишу и не задумываюсь, что человек может не так хорошо ориентироваться в истории.
Спасибо Евгению Воронину за ссылку. Почитайте, может быть для вас интересно.

Наталью Быковскую я посоветовала вам спросить как раз про проживание вашего прадеда в С.-Петербурге, у нее есть диски с жителями города за разные годы. Но вы, как я понимаю, уже смотрели эти источники.

Когда будете смотреть ОБД "Мемориал", то в запросах учитывайте, как сказала Дарья, возможные ошибки в тексте, например, у меня Хопылевскую волость записали несколько раз Копылевской, а еще пример: деревня Поташино записана как Наташино, и т.п.  

А в Бежецке еще существует этот мясокомбинат? Может, стоит туда написать, не знаю, конечно, но вдруг там сохранилась карточка работницы или что-то в этом роде? А еще - вы говорили, что там жила родня деда. Так попробуйте в тел. справочнике Бежецка поискать однофамильцев. Напишите им, если найдете...

Насчет того, что родне это часто не надо... У меня практически всем это надо оказалось, и даже если человек не очень идет на контакт - будьте деликатны и не торопите, и контакт обязательно наладится :)

Интернет в Брейтове есть, я уверена. Другое дело, что если там осталась жить, например, старенькая бабуля, то она максимум может только слышать, что какой-то там интернет существует... :)

И еще - вы в Рыбинске сами работали? или делали запрос? По вашему приходу не сохранились метрики ранее 1874 года? Бывает, конечно, но чаще хоть что-то сохранилось и за более ранний период...
Ревизий по селам вроде в Рыбинске нет, они - в Ярославском архиве. Но утверждать наверняка не берусь.

#13 Евгения-Магония

Евгения-Магония

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 20:55

Евгений, спасибо. Да нет,  конечно, мне давно известно, что крестьяне искали работу и селились в городах. Миграция населения. Просто не знала, что это "отходничеством" называется.

Дарья, спасибо за ссылки о ревизиях. Я почему-то по ним путаюсь. Может быть из-за того, что в Смоленском областном архиве мне не смогли выслать ничего после 1865 г., а за более ранний срок у них метрических книг нет. Вообще на форуме ВГД читала, что первые 6 ревизий находятся в РГАДА, а последние 4 - должны находиться в областных архивах. И по Смоленску на форуме писали, что то ли их в архиве нет, то ли они в их "аварийном хранилище" недоступном. Поэтому я и подумала, что ревизии - уже после 1865 г. Во всяком случае, вы меня обнадежили, и теперь обязательно буду в Рыбинск звонить; может, и повезет с метриками или по ревизиям что-то будет.

По "Мемориалу" проверила, по Ерофеевым (разыскиваемой фамилии родственников) по Ярославской области ничего нет, а по Тверской нашла несколько человек погибших, но не из Бежецкого района, и не представляю, как это может пригодиться в дальнейших поисках.

Относительно предполагаемых оставшихся в живых родственников, очень бы хотелось, конечно, встретиться с таким "кладом", но почему-то ни разу не встречала таковых. В основном, наоборот, люди, особенно в деревнях, не понимают такого "интереса" к себе, одних это пугает (откуда я взяла сведения о них?), другие стремятся вообще абстрагироваться от этого, третьи просто равнодушны и не отвечают. Но я их не осуждаю, не всех интересует генеалогия и родственные связи, поэтому понимаю, что я им не интересна, а мне не интересны они. И поэтому мне интереснее лучше туда,  вглубь веков...

Анна, по Рыбинску я не работала сама, я писала запрос прямо в архив. Не знаю, как в Рыбинске, но исходя из личного опыта работы в РГА у нас в Петербурге думаю, что лучший вариант - посылать запросы, хотя, конечно, цены впечатляют...

По поводу мясокомбината - тоже была идея написать, решила найти бабушкино письмо, и оказалось все намного лучше: на конверте стоял адрес - Калининская область, г.Бежецк, площадь Победы, д.43, Ерофеевой Александре Ивановне.  А в самом письме с печатью мясокомбината было написано, что он (мясокомбинат) не возражает против отъезда бабушки в Ленинград по вызову. То есть сделала вывод, что адрес на письме - и есть адрес, где проживала бабушка у родственников, а не мясокомбината. Так что теперь адрес есть, и вот думаю, куда лучше обратиться с запросом (в какой архив в Бежецке), чтобы установить хотя бы фамилии. (Может быть, адресные справочники есть 40-х годов в ин-те по Бежецку?)

#14 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 22:34

Евгения, попробуйте написать запрос, только вложите обязательно чистый конверт, мне ответили очень быстро и бесплатно.

Бежецкий район.
Заведующая архивным отделом - Ольга Владимировна Тихолаз.
Адрес: 171980, г. Бежецк, ул. Садовая, 6. Тел.: (48-231) 20-521.

Почитайте, может, пригодится:
Муниципальные архивы Тверской области - http://www.tversu.ru/...

#15 Евгения-Магония

Евгения-Магония

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 01:24

Nika, спасибо. Как я поняла, информация о землевладельцах и домовладельцах там тоже имеется.

#16 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 04:09

Просмотр сообщенияЕвгения-Магония (07 марта 2010 - 00:03) писал:

Да, село большое, судя по населению.

Евгения! Село Брейтово - старинное и очень большое село. Там есть школа с краеведческим музеем - http://breitovo.edu.yar.ru/ - там есть история Брейтова (еще бы - битва на Сити!), отдельный краеведческий музей, военкомат и архив. Ищите да обрящете!!! :smile-09:

#17 Евгения-Магония

Евгения-Магония

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 13:48

Nika, сегодня звонила в Бежецкий архив, да, целиком и полностью согласна с вами! Очень доброжелательное отношение, сказали, что постараются помочь, несмотря на то, что у них нет сведений по адресам.

Тимур, спасибо за информацию. Буду пробовать.

#18 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 21:40

Я по-детски помню одну публикацию в газете "Северный рабочий". В ней говорилось о том, что село Брейтово названо так потому, что там Мусины-Пушкины брили головы своим крепостным.

#19 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 12:12

Голос 1911 г. 6 сентября
Об открытии памятника Александру II

Прикрепленный файл  брейтово.jpg   116,26К   36 Количество загрузок:



#20 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 18:43

Газета «Северный край» за декабрь 1904 года.

В Брейтове пьют ведрами...
Село Брейтово Мологского уезда. Прошедший год среди крестьян Брейтовской волости оставил не очень хорошие воспоминания. Теплая, но сухая весна и маловодье рек мало способствовали урожаю сена, что крайне неблагоприятно отзывается на благосостоянии и без того незажиточных крестьян. Даже в самое благоприятное лето крестьяне не могут похвастаться хорошими урожаями. Недостаток хлеба и сена ощущается каждый год. Это вполне понятно – нет у нас хороших лугов и пустошей, нет хороших выгонов для скота и даже дров. И это в Мологском уезде, изобилующем хорошими лесами.
Одно название – крестьянин, а своего, собственного, мало. Что имеет, все куплено: хлеб, сено, дрова, ягоды и грибы.
Крестьяне некоторых деревень стараются выбираться из такого положения покупкой земли мелкопоместных господ и травосеянием. Так, в последнее время кое-где в виде опыта начинают засевать клевер. Приобретение господских земель не всегда выпадает на долю крестьян ввиду дороговизны продаваемой земли и конкуренции со стороны лиц других сословий.
Насколько развито пьянство в Брейтовской и смежных с ней волостях – Прозоровской, Сутковской, Ямской, Покрово-Ситской и Леонтьевской, – видно из торгового оборота склада братьев Коровкиных. В год ведрами и бочками отпускается на сумму около 100 тысяч рублей, не считая пива, виноградных вин, чарочной торговли в трактирах и спиртных напитков, получаемых с других складов и заводов.
Отхожими промыслами крестьяне не занимаются и ремесел никаких не знают. Между тем с уверенностью можно сказать, что ремесла привились бы у нас хорошо и могли бы доставлять крестьянам хороший доход. В особенности же слесарные и столярные изделия при оживленной торговле в Брейтове имели бы обеспеченный сбыт по выгодным ценам.

...И поют песни
Дело отвлечения брейтовских крестьян от пьянства и разгула, вызываемого их серой обстановкой и отсутствием каких-либо развлечений, понемногу подается вперед.
Теперь уже во всех более значительных селах есть много лиц из местных крестьян, видевших городские развлечения, понимающих ясно, что нужно крестьян учить грамоте и дать им возможность не забывать знаний, полученных в школе.
Приятно сообщить, что в Брейтове по инициативе местного крестьянина А. Ф. Орлова в собственном доме был устроен концерт в пользу бесплатной библиотеки. Концертировала труппа малороссов-черниговцев, по ремеслу паркетчиков и столяров, из соседней усадьбы графа Мусина-Пушкина.
Все они воспитывались в ремесленном училище, где, надо полагать, учились и пению. Пропеты были лучшие малороссийские песни. Концерт прошел весьма гладко. Половина номеров по требованию публики была повторена. В заключение концерта протанцевали очень мило национальный гопак.
Публика, совершенно заполнившая весь зал, была чрезвычайно довольна, несмотря на дороговизну мест. Первый ряд – 1 рубль 50 копеек, последний – 50 копеек. После концерта были устроены танцы, и местные барышни охотно танцевали с концертантами.
Приятное и безобидное развлечение продолжалось далеко за полночь. Валовой сбор превысил сто пятьдесят рублей. Малороссы получить что-либо в свою пользу отказались.


#21 Валерий Л

Валерий Л

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 22:09

Просмотр сообщенияВалерий Л (31 октября 2011 - 13:24) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО. Метрические книги села Яна 1885г.

Ф.418. Оп.4. Д.81.

л.199.
О бракосочетавшихся.
Жених: окончивший курсы ЯДС Александр Михайлович Лавров, холост, православного вероисповедания первым браком, 23 года.
Невеста: дочь священника села Раменья, Романо-Борисоглебского уезда Алексея Хрусталева девица Юлия православного вероисповедания первым браком, 24 года.
По жениху: священник села Яны Александр Васильевич Михайловский и крестьянин села Брейтово Александр Федорович Орлов.
По невесте: крестьяне с. Брейтово Андрей и Алексей Федоровичи Орловы.

Брак. 28.10.1885г.
Жених из дворовых людей князя Волконского сельца Андреевского Михаил Павлович Турчанинов православного вероисповедания, 30 лет.
Невеста села Брейтова крестьянина Михаила Орлова дочь девица Мария православного вероисповедания, 20 лет.

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 10 июня 2014 - 17:02

РГАДА. Аннотированный реестр описей. Фонд № 1267. Название фонда - Демидовы.
Фонд 1267. Демидовы. Опись 1. 1701-1819 г.г.
Порядковый №/ Название дел и других единиц хранения/ Даты начала и окончания (крайние даты).
Разное.

751. Протокол Межевой экспедиции Сената о выделе Мусину-Пушкину земель из дач дворцовых с.с. Брейтово и Меркласово дворцовой Брейтовской волости. Копия. Ноябрь-декабрь 1783. Кол-во листов 2.

* * *
РГАДА.
Фонд 455. Ярославская провинциальная канцелярия (Канцелярии офицеров у "подушного сбора" и "у набора рекрут", Полковые дворы в Московской губ.). Опись 1. Годы 1720 - 1779. Кол-во дел 1354. Указы, журналы, протоколы, приходные, окладные, доимочные и расходные книги казенных сборов. Дела: о побегах крестьян, рекрут и работных людей, неповиновении крестьян помещикам, ссылке их в Сибирь; о ценах на продовольствие, содержании дорог и мостов, продаже, закладе и наследовании имений, об охране лесов. Смотреть
Л. 42об
616. Дело о самовольной порубке леса крестьянами в дачах сел Брейтова и Черкасова, принадлежащих князю Голицину. 18 янв. 1771 г.
621. Дело о возврате крестьянских пустошей от крестьян с. Черкасова и Брейтова поручику Мусину-Пушкину. 17 авг. 1771 г.

#23 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 17:27

Храм Во имя Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в селе Брейтово Мологского уезда, до 1917 года. Не существует сейчас.

Прикрепленный файл  image.jpg   195,54К   22 Количество загрузок:

#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 07 ноября 2014 - 13:22

Жильцов Василий Иванович

(03.08.1922-03.08.1989)

Прикрепленный файл  Жильцов Василий Иванович.jpg   8,91К   2 Количество загрузок:


Жильцов Василий Иванович родился 3 августа 1922 года в селе Брейтове, Брейтовского района, Ярославской области.
В 1940 г. окончил Брейтовскую среднюю школу. В сентябре 1940 года был призван в армию. До марта 1941 г. служил в артиллерийском полку в Прибалтике.
В марте 1941 года был откомандирован в Ленинградское авиационно-техническое военное училище.

В течение первого месяца войны курсанты Ленинградского авиационно-технического военного училища защищали шоссе на Карельском перешейке.
В марте 1942 года после досрочного окончания училища был направлен на Ленинградский фронт на должность авиамеханика в 154 истребительном авиаполку, который с ноября 1942 года стал 29 Гвардейским авиаполком.
С июля 1944 года - член КПСС.
За защиту Волховской ГЭС был награжден медалью "За боевые заслуги" и орденом "Красной звезды".
Был демобилизован из армии в ноябре 1945 года.

-----
ОЭБД "Подвиг народа"

Жильцов Василий Иванович 1922г.р.
Год рождения: __.__.1922
гв. ст. сержант
в РККА с __.__.1940 года
Место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, с. Брейтово, ул. П.-Ильича, 61
Номер записи: 1277505854
http://podvignaroda....avDetailManCard
Перечень наград
1. 141 08.12.1942 Медаль «За боевые заслуги»
2. 49/н 14.08.1944 Орден Красной Звезды

* * *
Жильцов Василий Иванович 1922г.р.
Звание: сержант
Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
№ записи: 45547668
http://podvignaroda....vDetailManAward
Медаль «За боевые заслуги»

* * *
Жильцов Василий Иванович 1922г.р.
Звание: гв. ст. сержант
в РККА с 1941 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Место службы: 29 гв. иап 275 иад
Дата подвига: 18.06.1944,21.06.1944
№ записи: 30207507
http://podvignaroda....vDetailManAward
Орден Красной Звезды

* * *
Жильцов Василий Иванович 1922г.р.
Год рождения: __.__.1922
Место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, п. Брейтово
№ наградного документа: 74
Дата наградного документа: 06.04.1985
Номер записи: 1511990901
http://podvignaroda....avDetailManUbil
Орден Отечественной войны II степени

-----
С ноября 1945 по август 1961 года работал учителем, затем завучем и директором Брейтовской средней школы. В 1952 году заочно окончил физико-математический факультет Ярославского государственного педагогического института.
С августа 1961 года по июль 1964 года работал директором школы №21 в Германии, когда находился в Группе Советских войск в Германии.
С августа 1964 года по сентябрь 1983 года работал два года заместителем директора, а затем директором школы №15 в г. Ярославле (сайт школы здесь ).
С 1967 по 1985 был депутатом Красноперекопского районного Совета народных депутатов.
Семейный альбом и дневники хранятся в музее школы №15.
За педагогическую деятельность награжден значком "Отличник народного просвещения" (1960), медалью "За доблестный труд" в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. ленина (1970) и орденом "Октябрьская революция" (1978)

-----
Источник текста Letopisi.Ru Жильцов Василий Иванович.
Источник фото сайт МОУ Брейтовская СОШ. История школы: директора школы.

#25 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 20:53

ЦГИА СПб фонд 19 опись 126 дело 264 "Метрическая книга собора Владимирской Божьей Матери (в Придворных слободах) за 1891 год", лист 37 оборот - 38
Александр
31марта/7 апреля 1891 года
Родители: Ярославской губернии Мологского уезда деревни Муравьева крестьянин Афанасий Иванов Кубарев и законная жена его Анастасия Адамова, православные и первобрачные.
Восприемники: личный почетный гражданин Михаил Федоров Виноградов и Выборгской губернии Вильманстрандского уезда прихода Суименен крестьянская девица Клавдия Адамова Нак.
Выдано свидетельство 1897 г. 18 августа.

В книге памяти Блокады про него:
Кубарев Александр Афанасьевич, 1891 г. р. Место проживания: ул. 3 Июля, д. 59, кв. 9. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 16)


#26 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 15 декабря 2014 - 21:29

ЦГИА СПб фонд 19 опись 127 дело 1094 "Метрическая книга церкви Святого Апостола Матфея за 1901 год", адрес: угол Матвеевской и Пушкарской улиц, лист 555 оборот - 556
Нина
25 декабря 1900 года/14 января 1901 года
Родители: Ярославской губернии Мологского уезда Брейтовской волости деревни Базыков крестьянка девица Екатерина Василиева Кощеева православного вероисповедания, незаконнорожденная.
Восприемники: студент С.-Петербургского Императорского Университета Михаил Дионисиев Клевакин и жена С.-Петербургского мещанина Дария Иаковлева Клевакина.
Крестили: протоиерей Александр Каминский с псаломщиком Валерианом Исаковым.

#27 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 15:06

ЦГИА СПб фонд 19 опись 127 дело 2009 "Метрическая книга Введенской церкви на Петербургской стороне за 1907 год"

1. Николай лист 39 оборот
15/25 февраля  1907 года
Родители: крестьянин Ярославской губернии Мологского уезда Брейтовской волости деревни Базыков Николай Васильев Громов и законная жена его Василиса Тимофеева оба православные, от его второго, ее первого брака.
Восприемники: крестьянин Ярославской губернии и уезда Ильинской волости деревни Пашкино Иван Никитин Жуков и жена потомственного почетного гражданина Татьяна Петровна Холфина.

#28 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 11:43

Просмотр сообщенияВолодя (06 марта 2010 - 06:58) писал:

Брейтово - село в Ярославской области России, административный центр Брейтовского района.

Население - 3,7 тыс. жителей (2003).

Пристань на Рыбинском водохранилище, в устье реки Сити. Ближайшая железнодорожная станция - Шестихино - в 70 км к югу.

Церковь во имя Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость.
Часовня Николая Чудотворца (Брейтово).

-----
Сам я в селе не бывал.
Помнится, что лет пять назад открывали в селе музей памяти г.Мологи. Были сообщения в ярославских газетах.

Брейтово в наше время.
Видео с сайта администрации Брейтовского района.
https://cloud.mail.r...рий Смирнов.mp4

#29 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 06 марта 2016 - 22:09

ГАЯО.77-2-1114.
Переписная книга 1709 года сел Брейтово и Черкасово Верховского стана. Ярославского уезда. Копия рукописная.
л.1
За генералом Яковом Филимоновичем Брюсом в селе Брейтове церковь
Рождества пресвятой богородицы да предел Архангела Михаила да
другая церковь Иоанна предтечи да предел Николая чудотворца
деревянные у тех церквей на церковной земле
во дворе поп Ларион Федоров
у него сын поп Матвей
у него сын Родион году.

во дворе поп Григорий Петров
у него дети
Иван 20
Тимофей 18.женаты
Петр 9
у Ивана сын Сава десять недель

во дворе диакон Тимофей
у него сын Кирило шесть недель
у него племянник родного брата сын
Григорий Семенов 7 лет.

в селе Брейтове крестьяне.
(фамилии крестьян,которые встречаются в переписи)
Поплавской
Стрюков
Криканин
Елдонов
Быков
Горшков
Бердников
Темной
Моклоков
Загребин
Новиков
Трубачев
Зайцов
Коншин
Подураев
Чюмаков
Панамарев
Лизунов
Пошвин
Ермаков
Бендин
Мусокин
Деулин
Беляев
Дорновской
Шляпин
Матасов
Боровитинов
л.7об
нищие вдовы
Поплавская
Палтусова
Цыпленкова
Горшкова
Третьякова
Пузанова
Бушляева
Зубова
Дурманова
Чермной
Дьяканова
Солокина
Сигова
Мусолина
Синева
Земляницына
Коншикова
л.9об-12
пустые дворы
Поплавской
Третьяков
Юшенков
Цыпленков
Жарков
Палтусов
Горшков
Хлопцов
Жданов
Криканин
Брыков
Кузнецов
Березин
Теляков
Ломанов
Подураев
Подшивалов
Бирюченок
Замелин
Загребин
Торхов
Тесмев
Панамарев

#30 vasiliy1975

vasiliy1975

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 марта 2016 - 22:37

Здравствуйте.
Подскажите, кто знает: до какого года хоронили на старом брейтовском сельском кладбище?
И в каком году оно ушло под воду, в 1947?
Часовня Св. Николая Чудотворца стоит рядом с этим местом?

#31 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 06 марта 2016 - 22:53

«8 июля 2002 г. на берегу водохранилища был вкопан крест в том месте, где раньше стояло старое Брейтово. Затем на этом месте была поставлена лаконичная часовня из красного кирпича, напоминающая храм Покрова на Нерли. Построена на средства благотворителей и местных жителей. Её официальное название Часовня имени Богоматери "Аз есмь и никто же на вы" ("Я с вами и никто против нас") и Святого Николая Чудотворца».
http://www.breytovo....cpage.aspx?id=8

#32 vasiliy1975

vasiliy1975

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 13:50

Вопрос в другом, если человек жил в д.Телятово (6км от Брейтово) и умер в марте 1946г., то на каком кладбище его скорее всего похоронили - на том, которое в 1947г. затопили, или на каком-то другом?

#33 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 15:57

Просмотр сообщенияvasiliy1975 (11 марта 2016 - 13:50) писал:

...Если человек жил в д.Телятово (6км от Брейтово) и умер в марте 1946г., то на каком кладбище его скорее всего похоронили - на том, которое в 1947г. затопили, или на каком-то другом?

Церковь на те времена практически никакого влияния уже не имела... Проблем с местом захоронения на кладбищах не было... Где покойный завещал или родственники пожелали, там и схоронили... Сужу по своим... прихожане были одной церкви, а в 50-е - 60-е - могилы по всей округе...

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 марта 2016 - 06:39

Статическое описание Ярославской губернии, сочиненное Карлом Германом. 1808 г.

Ярмарки Ярославской губернии.
Ни в каком уезде нет столько ярмарок, как в здешнем (Мологском): оных здесь 16, в селах Шумарове, Покровском, Верхнем-Никульском, Лацком, Некоузе, Копани, Брентове, Горинском, Борисоглебском, Прозорове, Борокитине, Захарьине, в погостах Козмодемьянском, у Спаса на Ильде и в бывшей Райской пустыни. Главной товары здесь суть продукты скотоводства, коровье масло, говядина и свинина: их скупают купцы Угличские и Моложские для Петербурга, а сами привозят сюда разные суровские товары.

http://dlib.rsl.ru/,..


#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 09:30

РНБ. ЯЕВ № 28 от 13 июля 1893 г. Ч. неофиц. - Стр. 447-448

К ЛЕТОПИСЯМ

сел Брейтова и Черкасова, Моложского уезда.


В селе Брейтове, прежде Яросл. уезда, а ныне Моложского, в XVII-м веке имелся дворец (двор) Государев, и в том дворце дворовыми сел Брейтова и Черкасова крестьяны тканы были скатерти, полотна и убрусы. И тогда, при посылке тех скатертей, полотен и убрусов в Москву во дворец, для охранения их ездили оных сел священники по одному человеку; и в те посылки из Москвы из дворца (а из которого Приказу, неведомо) присланы были в показанные села, а именно:
В Брейтово св. иконы: во имя Рождества Богородицы, Иоанна Предтечи, Михаила Архангела, Николая чудотворца штилистовые, двои ризы, да два стихаря, две епитрахили, двои поручи, все камчатые, два пояса шелковых, сосуды служебные оловянные; книг: Минеи месячные, Прологи целый год, два Октая, дваж Ермолога, Требник, Псалтырь со возследованием, Часовник; да двум попам на рясы по сукну.
...
А оное с какого году присылаться и сукна даваться началось, и по многиель и по которые годы присылалось, и сукна давались и на сколько лет, неведомо.
В 1756 году при тех церквах обреталось: при Богородской церкви: священник, диакон, дьячок да пономарь. Довольствовались священно-и-церковнослужители от имевшихся при оных церквах приходов, да от церковной пашенной земли, чего на лицо имелось: при Богородицкой церкви 208 дворов; в них обоего пола людей 1005 душ; земли по три десятины в поле, а в дву по томуж; сенных покосов по 150 копен волоковых; ...; кроме сей земли и от приходских людей подаяния других доходов и оброчных статей никаких при показанных церквах не имелось; церковными потребами те церкви при сем исправлялись безостановочно.(*)

-----
(*) Яросл. духов. конс. в деле от 1756 г. за № по архиву 14-м, л. 23, 24.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования