Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Крыловы (г. Ростов Великий); Ораевские, Вороновы (Ярославская губ.) - духовенство

Крылов Ораевский Воронов духовенство Рыбинск ярославское духовенство Ростов Великий Сонин Мышкинский уезд Ордино Ярославль учителя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 irenvicto

irenvicto

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 12:12

Буду благодарна за любые сведения или подсказку, как искать информацию о предках, проживавших в г. Рыбинске Ярославской обл.

Прадед - Крылов Александр Константинович (о. Александр), протоиерей церкви иконы Иверской Божьей Матери до 1930 г. Место рождения - г. Ростов Ярославской губ. (?).
Прабабушка - Крылова (Ораевская) Варвара Павловна.

Братья Варвары Павловны:
Ораевский Александр Павлович, полицмейстер г. Рыбинска (расстрелян);
Ораевский Василий Павлович, "убит злоумышленником 14 декабря 1907".

А также - г. Ростов Ярославской обл.
Прадед - Воронов (Михаил?), священник, преподаватель Мариинской гимназии г. Ростова.
Его жена - возможно, Елена, в дев. Попова (?).

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 16:06

В Рыбинском филиале ГАЯО есть фонд Р-2: "Рыбинский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов", опись 2 - "Отдел культов. 1918- 1929 гг.". В этой описи есть дела по всем религиозным общинам при церквях Рыбинска и уезда.
В моем списке сейчас нет нужного дела, но если сможете побывать в Рыбинском филиале, то можно в один день найти в описи дело по нужной Вам общине и посмотреть его.
Если не попадете, то летом я, скорее всего, буду там и смогу посмотреть эти материалы.

От моей мамы очень часто слышала фамилию Воронова в среде учителей. Если это может иметь отношение к Вашим предкам, то пришлю фонды и номера дел по основным школам г. Рыбинска в том же архиве. Фонды небогатые, но, по крайней мере, есть списки учителей в разные годы со сведениями об адресе, возрасте, образовании.

#3 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 16:16

Ирина, наверное, Викторовна!

Хотелось бы знать: откуда Вы? Не из любопытства, а в зависимости от этого давать те или иные советы...

Просмотр сообщенияirenvicto (31 марта 2008 - 12:12) писал:

Буду благодарна за любые сведения или подсказку, как искать информацию о предках, проживавших в г. Рыбинске Ярославской обл.

Рыбинск у нас идет тяжело - на форуме из Рыбинска никого нет, Рыбинский филиал областного архива от нас далеко, работать там сложно...
Ростовский филиал архива - несколько ближе, доступнее, и сотрудники отзывчивее!

Просмотр сообщенияirenvicto (31 марта 2008 - 12:12) писал:

Прадед - Крылов Александр Константинович (о. Александр), протоиерей церкви иконы Иверской Божьей Матери до 1930 г. Место рождения - г. Ростов Ярославской губ. (?).

Крыловы - фамилия распространенная; если ветви, исследуемые kvn, пусть и не Ваши - все равно просмотрите все сообщения в этой теме.

Просмотр сообщенияirenvicto (31 марта 2008 - 12:12) писал:

Прадед - Воронов (Михаил?), священник, преподаватель Мариинской гимназии г. Ростова.
Его жена - возможно, Елена, в дев. Попова (?).

Мариинской гимназии в Ростове, по-моему, не было; там была всего одна мужская гимназия, которая не могла называться Мариинской. Мариинскими назывались исключительно только женские гимназии. Возможно, в Ростове было женское Мариинское 1-2-хклассное училище, но не гимназия... Откуда инфо?

Будем иметь в виду при работе с архивными и научными материалами. Только Вы время от времени появляйтесь на форуме, а то многие закинут вопрос и пропадают, что-то найдем - а сообщить некому. ОК?

#4 irenvicto

irenvicto

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 12:03

Елена Дмитриевна!
Спасибо за информацию и извините за задержку с ответом: была в Германии в горном районе (без компьютера и  Интернета).
Я буду в Рыбинске в июле, обязательно зайду в архив, попробую найти информацию по Ораевским - Крыловым.
Что касается Вороновых - Михаил Воронов преподавал в Мариинской гимназии в Ростове...
Еще раз спасибо.

Владимир!
Мое отчество Вы вычислили правильно, а я Вашего не знаю. Я из Питера, в Рыбинске бываю летом. Там дом остался от деда с бабушкой. Если по Рыбинску я кое-что знаю, то по ростовским предкам - ничего, практически. Есть одна зацепка: сын Михаилf Воронова (брат моей бабушки), Савватий Михайлович Воронов, был крупным советским ученым, лауреатом Сталинской премии в области металловедения. Но с этой ветвью семьи связи у нас потеряны - и я не ищу их восстановления, мне нужна только информация.
Сведения о Мариинской "гимназии" Ростова - из домашнего архива. У меня сохранился выпускной аттестат бабушки, дочери Михаила Воронова, - помнится, что это гимназия и что именно там преподавал ее отец. Я проверю и сообщу.

Крыловых просматриваю. Спасибо за помощь и внимание.

Еще по поводу Ростовской Мариинской гимназии. Вот цитата из одного из сообщений краеведческой конференции школьников, опубликованных в сети:
"В Рыбинске женское училище, которое было основано в августе 1845 года, в 1870 году было переименовано в Мариинскую прогимназию, а с июля 1874 года в Мариинскую гимназию.
В Ростове также женское Мариинское училище, созданное в 1861 году, получило статус гимназии в 1870 году. Подобным образом создавались гимназии и в других городах Ярославской губернии.
Все гимназии имели приблизительно одинаковую программу обучения и были рассчитаны на семилетний срок образования. Так, в течение первых двух лет преподавались следующие дисциплины: закон божий, русский язык, арифметика, география, чистописание, рукоделие. С третьего класса добавлялись уроки иностранных языков: немецкого и французского. Желающие могли остаться и на 8-ой год, в течение которого им преподавался педагогический курс обучения. После окончания 8-го класса выпускницы получали аттестат домашней наставницы".


Дома проверю бабушкин аттестат.

#5 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 15:10

Ирина Викторовна!

История Ростовской женской Мариинской гимназии такова:
1 июля 1846 года А.М.Булатовым открыто 2-х классное женское училище в Ростове.
В 1861 году оно преобразовано в училище 2-го разряда.
8 марта (!!!) 1865 года оно стало трехклассным Мариинским и располагается в трехэтажном доме Соболева в центре Ростова.
24 сентября 1870 года преобразовано в 4-х классную прогимназию.
На время Ростовской ярмарки все комнаты превращались в номера для приезжих.
В 1902 году введен 5-й класс, а в 1903 – 6-й класс.
В 1904 году получила статус Гимназии.
В 1907 году введены 7-й и 8-й педагогический класс.
25 октября 1915 года здание гимназии освобождено под военный госпиталь, а гимназия переведена в здание мужской гимназии Кекина (по-видимому, в левый флигель, где впоследствии разместилось Музыкальное педучилище).
Осенью 1918 года прекратила самостоятельное существование и вошла в общий школьный фонд.
Интересны данные о составе библиотеки и учащихся:
В 1907 году библиотека насчитывала: фундаментальный фонд – 1946 названий и 5383 тома, учебный фонд – 2139 и 3466 соответственно.
В 1915/1916 учебном году в гимназии обучались дети:
Потомственных дворян – 19
Личных дворян и чиновников – 51
Мещан – 152
Церковнослужителей – 81
Почетных граждан и купцов – 78
Крестьян – 182 (!!!)

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 15:28

Информация кое-какая о Ростовской женской Мариинской гимназии:
http://www.rostmuseum.ru/... (смотри библиографический список)
http://www.edu.yar.ru/...

#7 irenvicto

irenvicto

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 08:52

Владимир и Александр, спасибо! Интересно.

#8 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 22 июня 2008 - 19:43

Ирина, добрый день!
По Ростову Великому все постараюсь Вам помочь. Пишите, пожалуйста, на мой эл. адрес nvb58@mail.ru или же kunkin48@rambler.ru  
Возможно, и с Рыбинском попробуем решить.

Наталья Быковская

#9 Кошка

Кошка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 августа 2008 - 10:27

Добрый день!
Я случайно нашла данный форум и, по-моему, я имею к этому отношение. Дело в том, что меня зовут Ораевская Екатерина и, насколько мне рассказывал мой дед Ораевский Виктор Николаевич, наш предок был в этом крае полицмейстером. Я не знаю, возможно, я ошибаюсь, но возможно, и нет. Если Вас не затруднит дать мне комментарии по этому поводу.

#10 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 09:37

ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.205. Метрические книги г.Ростова. 1870 г.

Борисоглебская церковь.
О браке: 9 февраля.
"Отставной канцелярский служащий Николай Иванов Калистов, 1-ым браком, православного вероисповедания, 19 лет; Мышкинского уезда с.Ордина умершего пономаря Александра Ораевского дочь девица Анастасия, 17 л.
Поручители по жениху: с.Ивакина священник Владимир Торопов, личный дворянин Павел (Торо) Немиров [так в документе].
По невесте: села Климатино священник Михаил Вознесенский (?), Ярославской градской Сретенской церкви дьячок Федор Ораевский".

#11 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 21:15

Встретила сегодня Крыловых.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.419. Оп.1. Д.52. Метрическая книга церкви села Вольский Погост.
20 июня 1877 года родился Сергей.
Родители: села Вольского погоста дьячка Владимир Павлов Крылов и законная жена его Анна Ивановна.
Восприемники: учитель Вольского училища Аполлон Флегонтов Виртуозов и села Вольского умершего священника дочь девица Александра Михайлова Смирнова.
Таинство совершал священник Василий Вишняков с исполняющим должность псаломщика Михаилом Преображенским.

* * *
РФ ГАЯО Ф.419. Оп.3. Д.59.
МК Вознесенское на Слуде за 1892-1902 гг.
С 1893 года псаломщиком в этом храме был Павел Владимирович Крылов.

#12 skrl

skrl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияirenvicto (31 марта 2008 - 12:12) писал:

Буду благодарна за любые сведения или подсказку, как искать информацию о предках, проживавших в г. Рыбинске Ярославской обл.

Прадед - Крылов Александр Константинович (о. Александр), протоиерей церкви иконы Иверской Божьей Матери до 1930 г. Место рождения - г. Ростов Ярославской обл. (?).
Прабабушка - Крылова (Ораевская) Варвара Павловна.

Ирина Викторовна - вы нашли какие-либо данные?
Почему я интересуюсь - просто я тоже являюсь правнуком Александра и Варвары по линии их сына Сергея (дед).

#13 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 19:16

Просмотр сообщенияirenvicto (31 марта 2008 - 12:12) писал:

Ораевский Александр Павлович, полицмейстер г. Рыбинска (расстрелян)...

ГАЯО, ф.79, оп.14, д.5 "Формулярная ведомость о службе чинов Ростовского уездного управления, 1881-1910 гг.".
Коллежский асессор Александр Павлович Ораевский, ростовский уездный исправник, 40 лет, вероисповедания православного. Имеет ордена: Св.Анны 3 степени, Св.Станислава 2 и 3 степеней и медали серебряную в память царствования Императора Александра III-го и Красного креста в память участия в деятельности общества во время Российско-Японской войны 1904-1905 годов. Содержания получает в год: жалования 900 руб., столовых 900 руб. и  квартирных 500 руб. Сын священника. Имеет пустопорожней земли 500 кв. сажень в 4-й части г. Ярославля и деревянный 2-хэтажный дом и около 800 кв. сажень земли в гор. Ростове. Окончил полный курс в Ярославской духовной семинарии с причислением ко второму разряду воспитанников в 1890 году. (Далее - послужной список на 5 стр. Если кого заинтересует, могу выслать по электронке.)
Женат первым браком на Лидии Алексеевне Сониной, имеет сыновей: Сергея, родившегося 8 мая 1900 г., Дмитрия - 30 октября 1903 г. и Леонтия - 17 октября 1909 г. И дочерей: Елену - 22 января 1902 г., Ольгу - 23 декабря 1904 г., Зинаиду - 27 июля 1906 года и Ангелину - 12 апреля 1907 г.

Успехов Вам в поиске.

#14 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 июня 2010 - 22:22

Вот какая информация об о. Александре и других рыбинских священнослужителях:

"9 июня 1898 прихожане преподнесли Уварову Льву Павловичу в честь его 35-летнего служения в храме Петра и Павла украшенный драгоценными камнями наперсный крест. В храм прибыл благочинный о. протоиерей Попов. Описание торжества сделал сельский учитель В.Ваулин. Во время служения пел хор, которым управлял местный псаломщик Норский. Адрес зачитал и преподнес о. Александр Крылов. Староста Петровского храма И.Д. Калошин прочитал адрес от прихода, Ф.А. Губченко поднес крест от прихожан. Почтили юбиляра прибывшие из Ярославля губернский предводитель дворянства С.В. Михалков с супругою. О. Лев прослужил 44 года. Скончался 12 июля 1907 на 67 году, на похороны приехали 27 детей и внуков. Заупокойную литургию совершал о. Сергий Воскресенский в сослужении священников о. Александра Крылова (из церкви с. Александровское) и о. Николая Филандрова из церкви с. Васильевское".  Из статьи Г.Корсакова "Фрагменты истории села Петровское на Шексне" в газете "Рыбинская среда" за февраль 2009 года.

А также привожу выдержку с сайта rybmuseum.ru в связи с поздравлениями о. Льва Уварова:

"В конце под печатным текстом письма черными чернилами сделаны надписи: "Ярославской епархии, Рыбинского уезда, Иверской Богородской, приписной к Петропавловской церкви села Александровского:" (дальше стоят подписи) "Священникъ Александръ Крыловъ. Диаконъ Михаилъ Смирновъ Псаломщикъ Александръ Богословский". Через интервал с новой строки сделана надпись: "Петропавловской церкви:" (дальше две подписи) "Диаконъ Иоаннъ Золотинский. Псаломщикъ Михаилъ Норский". Все подписи сделаны на отдельных строках. В левом нижнем углу печатный текст: "г.Рыбинскъ. 29-го июня 1898 г." РБМ-17400. ДД-385"

#15 irenvicto

irenvicto

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 16:13

Просмотр сообщенияskrl (12 мая 2010 - 14:32) писал:

Ирина Викторовна - вы нашли какие-либо данные?
Почему я интересуюсь - просто я тоже являюсь правнуком Александра и Варвары по линии их сына Сергея (дед).

Отвечаю с задержкой - давно не была на форуме.  
Сергей Александрович Крылов - и мой дед! Кажется, мы с Вами двоюродные и я, судя по skri, даже знаю Ваше имя.  
Каждый год я приезжаю в Рыбинск и посещаю могилы деда, бабушки, дяди Юры...

Напишите мне на личный адрес, если сочтете этот контакт нужным для себя.

И. Иваницкая

#16 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 18 сентября 2010 - 21:36

В 1898 г. девица Ираида Павловна Ораевская была повенчана с Николаем Александровичем Апеллесовым.
(Апеллесов - уроженец с.Годеново Ростовского уезда, 1874 г.р., сын священника.)

#17 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 15:53

Просмотр сообщенияirenvicto (31 марта 2008 - 12:12) писал:

Прадед - Крылов Александр Константинович (о. Александр), протоиерей церкви иконы Иверской Божьей Матери до 1930 г. Место рождения - г. Ростов Ярославской губ. (?).
Прабабушка - Крылова (Ораевская) Варвара Павловна.

ГАЯО, ф. 230, оп. 3, д. 2575 (оцифр.)
Исповедные духовные росписи г. Ростова и уезда. 1896 г.
Л. 132.
Ростовская градская, что на Заровье, церковь.
Диакон Павел Ильин Крылов 30
жена его Александра Иванова 33
сын их Дмитрий 1

* * *
Ростовский филиал ГАЯО. Ф.372. Оп.2. Д.101.
Метрическая книга церкви с. Деревень 1800-1882 гг.
1825 г.
Л.68 об.
Часть 3-я. Об умерших.
Декабрь, 19-е.
г. Александрова отставного протоколиста Александра Крылова сын Петр, проживающий у дяди своего на воспитании, помещика сельца Болотова Андрея Никитина сына Заварского. 8 лет.

#18 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 16:16

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.72. Оп.1. Д.398.
1-я Рыбинская женская гимназия. Т.3.


Ораевская Вера, 18 августа 1907 г.р.
Рыбинского уезда села Петровского на Шексне.
Родители: псаломщик Василий Павлович Ораевский и Елизавета Ивановна.
Восприемники: Рыбинского уезда села Александровского псаломщик Федор Михайлович Вознесенский и того же села жена священника Варвара Павловна Крылова.
Священник Сергей Воскресенский.

#19 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 09 апреля 2011 - 21:50

ГАЯО, ф. Р-548, оп.2, д.434. Перепись населения  за 1920 г.
Тутаевский р-н, с. Николо-Троицкое:
Ораевский Пав. Алекс. (1м./1ж.).

#20 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 09:21

Ростовский филиал ГАЯО. 196-1-798.
ИДР церквей Ростовского уезда за 1800 год.
Л. 43.
Исповедная роспись Ростовской округи села Поречья-Рыбного церкви апостолов Петра и Павла трети священника Иоанна Иванова Ораевского с причетники за 1800 год (состав семьи не указан).

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 22:14

Раз уж тут речь о священнослужителях Ораевских, пусть собирается всё.

Из сообщения Елены Константиновны:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (08 ноября 2011 - 19:30) писал:

ГАЯО, 230/11/3330. МК Р.-Борисоглебского уезда, 1910 год.
.
Село Алексеевское.
.
Л. 33 об.
Февраль, 14.

Жених - Ярославской губернии и уезда, после умершего священника села Заячьего Холма Александра Ораевского сын, Павел Александров Ораевский, из окончивших курс в Сергеевской второклассной школе, учитель Петровской на Ухре церковно-приходской школы, православный, первым браком, 26 лет.
Невеста - Р.-Борисоглебского уезда, Сандыревской волости, деревни Агеева, крестьянская дочь Евдокия Александрова Белова, девица, 21 год.

Поручители по жениху: Р.-Борисоглебского уезда, церкви села Никольского-Покровского священник Иоанн Успенский и того же уезда, Николо-Троицкой церковно-приходской школы учитель Павел Румянцев.
По невесте: деревни Назарова Сандыревской волости крестьянин Афонасий Мартьянов Иванов и той же волости и деревни крестьянин Федор Васильев Хамиков.

Может быть, это он 10 лет спустя, в 1920 году, с супругой... Детей, может, не имели... :smile-54:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (09 апреля 2011 - 21:50) писал:

ГАЯО, ф. Р-548, оп.2, д.434. Перепись населения  за 1920 г.
Тутаевский р-н, с. Николо-Троицкое:
Ораевский Пав. Алекс. (1 м. / 1 ж.).

Конечно, это предположение. Хотя возможное. Жена была из Р.-Борисоглебского уезда; может, там и осели. И здесь Тутаевский район.

-----
Да, очень может быть этот Павел Александрович Ораевский:
- поручителем был "того же уезда [Р.-Борисоглебского - Д.В.], Николо-Троицкой церковно-приходской школы учитель Павел Румянцев";
- тут, в 1920 году - село Николо-Троицкое.

Какая-то видится связь.

#22 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 18 ноября 2011 - 09:03

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (26 февраля 2010 - 09:37) писал:

ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.205. Метрические книги г.Ростова. 1870 г.

Борисоглебская церковь.  
О браке: 9 февраля.
"Отставной канцелярский служащий Николай Иванов Калистов, 1-ым браком, православного вероисповедания, 19 лет; Мышкинского уезда с.Ордина умершего пономаря Александра Ораевского дочь девица Анастасия, 17 л.
Поручители по жениху: с.Ивакина священник Владимир Торопов, личный дворянин Павел (Торо) Немiров [так в документе].
По невесте: села Климатино священник Михаил Вознесенский (?), Ярославской градской Сретенской церкви дьячок Федор Ораевский"

Может быть, в этом сообщении речь идет о сыне упомянутого выше дьячка Федора Ораевского?

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (05 апреля 2011 - 06:35) писал:

Наша Вера (Ивановна) Закедская родилась 6 августа 1886 года и к 1907 году скорее всего была уже замужем за Ораевским. Которым? Пока вопрос! Но стала известна такая деталь, что в годы революции женщина из прислуги стала его шантажировать, угрожая заявлением в ЧК, и он вынужден был развестись, чтобы жениться на шантажистке.

В составленной Валерием Александровичем схеме Закедская Вера Ивановна, 1886 г.р., была замужем за неким Ораевским Александром Федоровичем, однако о нем практически ничего неизвестно.

#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 23 января 2012 - 05:07

ЯГВ, 1905, № 69, стр. 1
Служебные перемены.

По ведомству Ярославской казенной палаты.
Постановлением г. управляющего палатою, вольнонаемный писец Ростовского казначейства Ораевский с 27 августа сего года определен в штат канцелярских служителей того же казначейства.

* * *
ЯГВ, 1908, № 6, стр. 1
Отдел второй, местный.

От Ярославского Губернатора объявляется благодарность Рыбинскому уездному исправнику Воржскому, его помощнику Смирнову и становым приставам Рыбинского уезда: 1 стана Федорову и 2 стана Октаеву, за умелую и энергичную их деятельность по обнаружению виновных в убийстве с целью ограбления псаломщика Ораевского.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 00:01

На всякий случай - из сообщения Ирины:

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (17 мая 2012 - 22:20) писал:

...Список сотрудников Ярославского отделения госбанка из "Памятной книжки Ярославской губернии на 1914 год".

Отделение государственного банка.
(Варваринская улица.)

...Помощники.
I разряда.
...Тит. сов. Ник. Фед. Ораевский.

-----
Все сокращения употреблены так же, как и в первоисточнике.


#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 29 июня 2012 - 09:31

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1272. Метрические книги Вознесенской ц. г.Мологи за 1906-1910 гг.
1906 г.
л.л.23об.-24.
О родившихся.
28/31 декабря.

Анатолий (св-во выдавалось в 1922 г., 1926 г. и 1933 г.).

Мологского уездного полицейского управления из запаса канцелярский служитель Александр Дмитриев Знаменский и законная жена его Мария Борисова.
Восприемники: Мологского уезда ц.с.Боронишина псаломщик Павел Феодоров Ораевский и мологская мещанская девица Анна Борисова Клюкина.

#26 kin

kin

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 26 июля 2012 - 00:59

Ростовский уезд
Исправник: Коллежский асессор Ал-др Пав. Ораевский, православный, духовная семинария, женат, содержание 2175 р.
Помощник: Титулярный советник Мих. Андр. Добронравин, православный, городское училище, женат, содержание 1600 р.
Стр 174. http://lib.yar.ru/...

Ораевский А.П., коллежский асессор, затем коллежский советник; полицейский исправник Ростовского уезда, затем исправник Рыбинского уезда, затем рыбинский полицмейстер - 174, 187, 198, 200.

#27 Д.Ораевский

Д.Ораевский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 13:21

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (03 июня 2010 - 19:16) писал:

Коллежский асессор Александр Павлович Ораевский, ростовский уездный исправник, 40 лет...
Женат первым браком на Лидии Алексеевне Сониной, имеет сыновей: Сергея, родившегося 8 мая 1900 г., Дмитрия - 30 октября 1903 г. и Леонтия - 17 октября 1909 г. И дочерей: Елену - 22 января 1902 г., Ольгу - 23 декабря 1904 г., Зинаиду - 27 июля 1906 года и Ангелину - 12 апреля 1907 г.

Я, Ораевский Дмитрий Викторович, правнук Ораевских Александра Павловича и Лидии Алексеевны (в девичестве Сониной), интересуюсь судьбой всех детей и внуков. Хочу установить контакты с ныне живущими потомками.

#28 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 14:03

В Ярославле проживает несколько Ораевских. Если есть интерес, могу найти их адреса и телефоны.

#29 Д.Ораевский

Д.Ораевский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 июля 2012 - 16:05

Буду признателен.

#30 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 26 сентября 2012 - 17:34

ГАЯО, Ф.232-1-2113. "Дело о вознаграждении штатных служащих Архиерейского дома в праздник Св. Пасхи 1845 г." (41 л.)

Лист 1. 1845-го года выдача разным лицам для праздника Св. Пасхи.
№ 10. Лампадчику Михаилу Ораевскому 3 руб. серебром.

#31 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 03 октября 2012 - 21:16

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3238. Р.-Борисоглебский уезд. Село Никольское-Троицкое. 1901 г.

Ноябрь, 7/8.
Михаил.
Родители: р.-борисоглебский мещанин, проживающий в с.Никольское, Матвей Евграфов и его жена Феоктиста Исаакова, православные.
Восприемники: Никольско-Троицкой школы грамоты учитель Павел Александров Ораевский и дер.Обломищины кр-ка Евпраксия Илларионова.

#32 Д.Ораевский

Д.Ораевский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 16:15

Уважаемая Елена Глаголева! Буду весьма признателен, если вы поделитесь своими данными о семье Ораевских.

#33 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 27 января 2013 - 23:47

Уважаемый Дмитрий Викторович!
Прошу извинить -  я только увидела Ваше сообщение, но добавить в данную тему мне нечего.
Я, как и все наши форумчане, стараюсь выписывать форумские (и просто интересные) фамилии.

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 01:19

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 8 "Метрические книги Борисоглебской церкви г. Ростова. 1876–1889 гг."

1880 год.
Л. 198 об.  – 199.
Декабрь.
Запись № 16 (жен.).
19-го рождена, 20-го крещена Надежда.
Родители: "канцелярский служитель Николай Иванов Каллистов и законная жена его Анастасия Александрова, оба православного вероисповедания".
Восприемники: "ростовского Успенского собора диакон Павел Александров Ораевский и личная почётная гражданка Парасковия Александрова Ораевская".

-----
Коричневым выделила Ораевских.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 00:12

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 128. Метрические книги церквей г. Ростова. 1892 г.

Л. 247 об. – 248.
Лазаревская церковь.
Ноябрь.
Запись № 5.
9-е.
Жених – "Ростовского уезда Александринского народного училища учитель, определённый 26-го октября 1892 года во священника к церкви села Вёксиц Ростовского уезда, Павел Николаев Соколов, первым браком. 25".
Невеста – "Ростовского уезда церкви села Вёксиц священника Иоанна Кременецкого дочь девица Анна Иванова Кременецкая, первым браком. 22".
Кто совершал таинство: "Ростовского уезда церкви села Ильинского на Белыни священник Константин Соколов с диаконом ростовского Успенского собора Павлом Ораевским.
Поручители: по женихе – Рост. уезда церкви села Онуфриевского священник Иоанн Лилеев и того же уезда церкви села Кулачёва священник Леонид Соколов; по невесте: ростовской градской, что при тюремном замке церкви священник Феодор Карашев и отставной подпоручик Александр Михайлов Ошанин.

Священник церкви села Ильинского, что на Белыни, Константин Соколов.
Диакон ростовского Успенского собора Павел Ораевский".





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования