Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 января 2018 года в 10:00 в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Формируется список желающих прийти на встречу.

Новости 30.12.2017:
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоялись XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Волковы, Боталовы, Баталовы, Твёрдышевы (купцы; д. Потаповка, д. Вяльково, с. Заозерье, Угличский у./р-н)

Волков Боталов Баталов Твёрдышев купцы Угличский уезд Угличский район угличские купцы московские купцы Вяльково Потаповка Москва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 18

#1 Svetlana

Svetlana

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 16:13

Дед моего свекра Волкова Николая Николаевича - по его словам, купец Гавриил Твердышев. Жил в Москве, имел трактир на Тверской, умер незадолго до революции. Его супруга Дарья с детьми - дочерью Марией и сыном Леонидом уехала жить в д.Потаповку близ села Заозерья, но почему-то фамилия у неё была Баталова или Боталова. Может, изменила, боясь репрессий.

Искала в интернете хоть какую-то информацию - ничего не нашла. Моему свекру 78 лет, ему хотелось бы узнать о родственниках.

#2 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 543 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 19:49

В интернете достаточно много информации по московским купцам.
    Я посмотрел списки московских купцов I  и II за 1892 год - Твердышева не нашел...
    Нет таких среди купцов и в 10-й ревизии.
    Нет в "Московском некрополе" 1907 г.
    Но это не приговор! smile.gif

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 653 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 20:27

Просмотр сообщенияSvetlana (18 Май 2009 - 16:13) писал:

Его супруга... с детьми... уехала жить в д.Потаповку близ села Заозерья...

Заозерье - Ярославской области? Можно предположить, что Гавриил Твёрдышев имел ярославские корни, перебрался в Москву, открыл трактир. После революции его вдова, боясь репрессий, могла уехать с детьми в это село (очень возможно, там жила родня мужа или её). Но это только предположения!!! Просто размышляю, как могло быть.
    Некоторые мои предки после 1917 г. тоже уезжали подальше - например, в Плёс, в дальнее село к родным и пр. (Хотя и в этом селе ГПУ достало.)

Может, изменила, боясь репрессий.

Возможно. Один из моих купцов после революции заменил в фамилии "а" на "о"; другой поменял ударение (но всё равно не давали сделать карьеру); ещё один изменил фамилию, сохранив только первый слог; родственница смогла поступить в вуз лишь спустя лет 5, взяв фамилию отчима (был пролетарием, из крестьян).

Искала в интернете хоть какую-то информацию - ничего не нашла.

Запросто может не быть, в сети есть не всё. Надо в архивы, но побольше бы знать...

#4 Svetlana

Svetlana

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 10:07

Andko
    Спасибо! Буду искать.

Darya V
    Спасибо! Не теряю надежды!

#5 Lyra

Lyra

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 23:53

Светлана, возможно, у нас общие Твёрдышевы. smile.gif
    Мои - из деревни Баринцево Калязинского района Тверской области, это в 8 км от границы с Ярославской, к которой совсем близко Потаповка.
    В Потаповке также были Твердышевы, правда, мне известны всего два имени, Ваших в списке нет.
    Связь моих и тех, что жили в Потаповке, не подтверждена, но мне кажется, это очевидно.

#6 Lyra

Lyra

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 13 Август 2010 - 22:25

Светлана, Вы мне так и не ответили... Жаль.
    Было бы интересно пообщаться.
    Кстати, папа актера Алексея Баталова, Владимир Петрович, - именно из с. Заозерье.
    Так что, возможно, тут есть тоже связь...

#7 gmar

gmar

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 20:33

Боталов Павел Сергеевич из Заозерья проходит в качестве поручителя на двух свадьбах отца моего свекра.

#8 Еле-на

Еле-на

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 11:02

Бабушка моей мамы - Софья Гавриловна Твердышева.  
    Возможно, мы имеем с Вами одни корни...

#9 mariina

mariina

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 15:04

Здравствуйте, Светлана.
    Меня зовут Марина. У меня к вам вопрос: не могли бы Вы уточнить год рождения Леонида (сына купца)?
    Дело в том, что мой дед Леонид Александрович Баталов проживал в с. Заозерье. И у него действительно была сестра Мария.
    Только вот что еще: была у него еще одна сестра - Наталья, и отчество у них - Александровичи.
    По рассказам моей бабушки, супруги Леонида, действительно его отец держал ресторан в Москве и корни у них московские.
    К большому сожалению, дед мой Леонид Александрович Баталов пропал без вести на войне, бабушка тоже уже умерла.
    Мама моя - Галина Леонидовна Баталова. Может, мы и родственники. :smile-09:

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 653 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 15:47

Здравствуйте, mariina.

Цитата

К большому сожалению, дед мой Леонид Александрович Баталов пропал без вести на войне...

Немного о военной судьбе Вашего дедушки Леонида Александровича Баталова.
    Источник: http://obd-memorial.ru/

* * *
    Из донесения послевоенного периода Ильинского РВК Ярославской области № 49777 от 10.07.1947
    (так называемый "подворовый опрос", проводившийся для уточнения цифр потерь в ВОВ по району):

По сообщению жены Александры Григорьевны, письменная связь с Леонидом Александровичем прекратилась в июне 1943 г.
    Воинский адрес по последнему письму: г. Вышний Волочёк, п/п 1502, часть 102.

Согласно справочнику:
    "Войсковая часть полевая почта № 01502.
    Название:   3173 ЭГ.
    Подчиненность: ЮЗФ, 3 Укр. Фр."
    .

На дату выбытия "сентябрь 1943 г." не смотрите - условная!
    К дате прекращения письменной связи с воином прибавлялось 3 месяца.
    http://obd-memorial.ru/...
    http://obd-memorial.ru/... (под № 17)

* * *
    Из донесения послевоенного периода Управления по учёту персональных потерь № 806 от 03.07.1956
    (обратите внимание, интересно):

* * *
    Из Книги Памяти Ярославской области (т. 6, с. 157: Угличский район):

* * *
    На сайте http://www.dokst.ru/ среди военнопленных не значится:
    http://www.dokst.ru/...

-----
    Нет ли у Вас фотографии дедушки для создающейся Электронной Книги Памяти Ярославской области?
    Любого возраста, года, качества. Хоть групповая, где бы он был.

#11 mariina

mariina

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 17:38

Здравствуйте, Дарья, огромное спасибо за предоставленную информацию. Фотографии обязательно вышлю.
    Интересно узнать вообще все, в том числе и о родословной моего деда!!!!!
    Может же быть так, что его фамилия Баталов - не родная, а приобретенная в следствие некоторых стечений обстоятельств.

#12 sirob_2008

sirob_2008

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 47 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 11:48

Просмотр сообщенияLyra (13 Август 2010 - 22:25) писал:

...папа актера Алексея Баталова, Владимир Петрович, - именно из с. Заозерье.
    Так что, возможно, тут есть тоже связь...

Мой род Чистенькиных пересекался с родом Баталовых села Заозерье деревни Андреевки: мой дед Лука Андрианов Чистенькин  1833 года рождения был женат  на Феодосии Фадеевой Боталовой 1833 года вотчины Волконской деревни Андреевки Заозерского уезда.

УгФ ГАЯО. Ф.18. Оп.3. Д.143. Л.63.
    Феодосия Фадеева (ур. Баталова) Чистенькина р. 27.05.1833.
    Отец - Фадей Максимов Баталов.
    Мать - Наталья Семенова.

#13 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 113 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 23:24

Журналы Угличского уездного земского собрания, сессия 1886 года (сайт РГБ)

стр. 12   8) Слушали доклад управы по прошению крестьянина Заозерской волости д.Костенева, Сергея Иванова Боталова, о зачете в счет недоимки, числящиеся за ним по счетам управы 117 р., за неполученныя им от управы за пользование погребом в течение 1872 и 1873 г.г. и сараем в течение 1871, 1872 и 1873 годов.
    Гласный г.Боталов высказал, что он недоимок никогда не платил, потому-что управа за земский налог арендовала у него означенные сараи и погреб. - Гласный г.Постников высказал, что если, на основании земской давности,долг Боталова, числящийся за управою, не может быть взыскан, то, по его мнению, точно также и земская недоимка, числящаяся по управе за некоторыми владельцами более 10-ти лет, не может быть взыскиваема. - Председатель управы, г.Михайлов, заявил собранию, что сведений по управе о долге Боталову за аренду сарая и погреба никаких нет. - Г.Постников объяснил, что за земскую недоимку описана у Боталова лошадь, которая играет большую роль в сельском быту, а потому просил вопрос этот передать в земскую управу для исследования. - Затем г.председатель собрания предложил разрешить этот вопрос баллотировкою, и большинством 21 голоса собрание постановило: Боталову отказать. - Гласные Постников и Боталов от подачи своего мнения при баллотировке уклонились.

#14 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 124 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 12:35

Zesp??: 1329/D- Akta stanu cywilnego parafii prawos?awnej ?w. Marii Magdaleny w Warszawie / Акты гражданского состояния православного прихода св.Марии Магдалены в Варшаве (Zesp??: 1329/D jedn. arch.:111 scr?cony opis: BMD-1905).
    1905 год.
    Рождения.
    Род. 24 июня крещ. 3 июля Мария
    Крестьянин Ярославской губернии, Угличского уезда, села Заозерья, Василий Феодорович Боталов и законная его жена Александра Ивановна, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: крестьянин Ярославской губернии Павел Сергеевич Максимов и жена Варшавского купца Анна Михайловна Муратова.
    Протоиерей Аполлинарий Ковальницкий
    Псаломщик Николай Гольм
    На обложке тома: VII.156. Parafia prawos?awna ?w. Marii Magdaleny. Ksi?ga urodzie?, ma??e?stw, zgon?w 1905 r. / помечено номером: 63.

Zesp??: 1329/D- Akta stanu cywilnego parafii prawos?awnej ?w. Marii Magdaleny w Warszawie / Акты гражданского состояния православного прихода св.Марии Магдалены в Варшаве (Zesp??: 1329/D jedn. arch.:114 scr?cony opis: BMD-1908).
    1908 год.
    Рождения.
    Род. 14 января крещ. 20 января Лидия
    Крестьянин Ярославской губернии, Угличского уезда, села Заозерье, Василий Феодоров Боталов и законная его жена Александра Ивановна, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: кондуктор Варшавского инженерного управления Сергей Павлович Сигорянин и вдова крестьянина Ярославской губернии Ксения Васильевна Баталова [так - cadvmp].
    Протоиерей Аполлинарий Ковальницкий
    Псаломщик Николай Гольм

На обложке тома: Метрическая книга Варшавской Мариинской церкви на Праге на 1908 год / VII.156. Parafia prawos?awna ?w. Marii Magdaleny w Warszawie. Ksi?ga urodzie?, ma??e?stw, zgon?w 1908 r. / на обор.: sygn. 67.

#15 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 416 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 19:08

Календарь Ярославской Губернии на 1875, 1877 г.

Подъяческая улица (Борисоглебская). От Стрелецкой улицы до Пошехонской. Левая сторона. Дом купца Твердышева (с флигелем).

#16 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 416 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 15:59

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г.

№ 52.
    По городскому делу. Список лиц, имеющих право участвовать в городских выборах в городе Угличе, для выбора гласных на третье четырехлетие. Составлен Угличской городской управой.
    Разряд 3. Купец Василий Ив. Твердышев.

№ 92.
    В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Угличскому уезду на 1881 год.
    По получению жалования или дохода от своего капитала, ремесла или промысла не менее 200 руб. в год,
    (в том числе купеческие прикащики и управляющие имениями частных лиц).
    Василий Ив. Твердышев.

#17 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 416 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 20:38

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 96. Приложение.

В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
    Боталов Иван Федорович, село Заозерье. Заозерская волость. 9 десят. 1791 саж.
    Боталов Василий Федорович, село Заозерье. Заозерская волость. 9 десят. 1791 саж.

#18 atimof

atimof

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 07 Январь 2018 - 22:08

Опись дел хранящихся в архиве Московской. куп. упр. Т2, 1863-1888г.

1871г.
    О прч-ніи въ к-ство:
    стр 256
    805) Кр-на Углич, у. Петра Макс. Баталова — 3 л.

#19 kaktus58

kaktus58

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 84 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 10:19

Просмотр сообщенияDarya V (04 Октябрь 2010 - 15:47) писал:

Просмотр сообщенияmariina (04 Октябрь 2010 - 15:04) писал:

К большому сожалению, дед мой Леонид Александрович Баталов пропал без вести на войне...

Нет ли у Вас фотографии дедушки для создающейся Электронной Книги Памяти Ярославской области?
    Любого возраста, года, качества. Хоть групповая, где бы он был.

Баталов Леонид Александрович, 09.06.1911, с. Заозерье; пропал без вести 09.1943

Прикрепленный файл  img422.jpg   218,62К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img458.jpg   241,89К   0 Количество загрузок:

1934 г., г. Владимир.

Просмотр сообщенияmariina (04 Октябрь 2010 - 15:04) писал:

Мама моя - Галина Леонидовна Баталова.

Спасибо вашей маме, Галине Леонидовне, которая сохранила ценные документы о своём отце, Баталове Л.А., в том числе повестку о призыве на фронт, извещение о его гибели, письмо с фронта и ещё около десятка документов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования