Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Крячковы (крестьяне; д. Вахрево (Вахорево), приход ц. с. Павлово, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Крячков крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Павлово Борисоглебский район Выборг Новосибирск архитекторы Вахорево Вахрево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 asa3722

asa3722

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 января 2016 - 12:52

Крячков Андрей Дмитриевчич. Родился 24 ноября (6 декабря) 1876 года в семье крестьянина Дмитрия Иосифовича Крячкова в небольшой деревне Вахрево. Потеряв отца в шестилетнем возрасте, был взят на попечение дедом по матери, работал у него в крестьянском хозяйстве. В 1888 году окончил трёхлетнюю школу в селе Ильинском на Белыни и в том же году был отправлен родственниками к дяде в Выборг, который устроил племянника «мальчиком» в контору табачной фабрики. Это из вики.
Впоследствии стал очень известным архитектором Сибири. Жизнь после учебы в С-П. институте гражданских инженеров достаточно хорошо изучена, в Новосибирске живет внучка - Амата Евгеньевна. Про детские годы сведения обрывочные.
Интересуют фамилия деда, имя матери, имя дяди. Хоть какая-то информация о семье. В 2016 году исполняется 140 лет, готовим выставку. Буду очень благодарна за любую инфу по семье.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 января 2016 - 16:32

Прямо какая-то закономерность - стоит только закончить работу с документами по какому-то селу или приходу, как сразу появляются новички с новыми вопросами. Нет, чтобы чуть-чуть пораньше :smile-09:.

Но кое-что по д. Вахрево я сохранила и по Крячковым некоторую информацию найду. И раз уж вы выставку готовите, я успела сегодня вторично заказать перепись 1897 г. по д. Вахрево, пока не закончился оплаченный в АИС период, как раз сегодня у меня последний день.

ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.847. Переписные листы населения и хозяйств Ивановской волости. Д. Вахрево.
Лл. 29-32.
1. Крячков Осип Федоров, хозяин, 73, вдов, крестьянин из госуд., род., приписан и проживает здесь, прав., читать умеет, обучался дома, земледелец-хозяин.
2. Крячков Иван Осипов, сын, 42, женат, род., прип. и прож. здесь, прав., чит. умеет, обуч. дома, земледелец при отце.
3. Крячков Василий Осипов, сын, 32, женат, род., прип. и прож. здесь, прав., чит. умеет, обуч. дома, земледелец при отце.
4. Крячкова Наталья Осипова, дочь, 50, девица, род., прип. и прож. здесь, прав., чит. не умеет, земледелица при отце.
5. Крячкова Евлампия Иванова, сноха, жена № 2, 35, род., прип. и прож. здесь, прав., чит. не умеет, земледелица при муже.
6. Крячкова Екатерина Петрова, сноха, жена № 3, 25, род., прип. и прож. здесь, прав., чит. не умеет, земледелица при муже.
7. Крячкова Настасья Иванова, внука, дочь № 2, 12, род., прип. и прож. здесь, прав., чит. не умеет, земледелица при отце.
8. Крячков Михаил Иванов, внук, сын № 2, 10, род., прип. и прож. здесь, прав., чит. умеет, обуч. в церковно-прих. школе, при отце.
9. Крячкова Анна Иванова, внука, дочь № 2, 2, род., прип. и прож. здесь, прав., -, -
10. Крячкова Евдокия Васильева, зачеркнуто, умерла.
11. Крячкова Александра Петрова, сноха хозяина, 44, вдова,  род., прип. и прож. здесь, прав., чит. умеет, обуч. дома, земледелица при свекре.
12. Крячков Андрей Дмитриев, внук, сын № 11, 20, хол.,   род., прип. и прож. здесь, прав., на момент переписи отсутствует, чит. умеет, обуч. в земской школе, обучается в ремесленном училище.
13. Крячкова Елизавета Дмитриева, внука, дочь № 11, 15, род., прип. и прож. здесь, прав., чит. умеет, обуч. в церковно-прих. школе, при матери.

Есть еще в этой же деревне семья Ивана Федоровича Крячкова, очевидно, брата Осипа (Иосифа) Федоровича Крячкова.
Попозже размещу более ранние сведения о семье из исповедных росписей.

#3 asa3722

asa3722

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 января 2016 - 17:15

Ооо! Здорово!

Непонятно только: если земская школа была в селе Павлово (приходе), то почему А.Д. Крячков учился в Ильинском на Белыни? Ведь по спискам он так и числится в Вахреве в семье отца. И мать его там же. Может, биографы чего напутали, "отправив" его жить в семью деда по матери... Непонятно.

Еще такой вопрос - если отец А.Д. умер в Вахрево, значит ли это, что он м.б. похоронен в Павлове на кладбище при церкви? Или было свое кладбище?

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 января 2016 - 18:04

В селе Павлово была церковно-приходская школа, а земская вполне могла быть и в другом селе. Школы открывались постепенно, а судя по дате рождения, Андрей Дмитриевич должен был учиться в земской школе в начале 1880-х годов. Может быть, в Ильинском на Белыни была в это время ближайшая школа, пока мне не удалось узнать это. У меня есть деление Ростовского уезда на школьные районы только на 1901 г.

Если Дмитрий Иосифович Крячков умер в д. Вахрево, то он должен быть похоронен в с. Павлово на приходском кладбище. Попробую узнать, что от него сохранилось. Немного раньше я посмотрела бы в метрических книгах, а сейчас не уверена, что успею сегодня. А Андрей Дмитриевич жил все-таки в семье деда по отцу. Место рождения далеко не всегда отмечали в переписных листах точно, и слово "здесь" в графе о рождении матери могло означать, что она родилась в этой же волости или даже в уезде, а не в деревне. Нужно смотреть метрические книги, если они оцифрованы за нужный период. Биографы иногда и ошибаются, и архивы раньше не были так доступны, как сейчас.

Вот семья деда А. Д. Крячкова в 1870 году.
ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2766. Исповедные росписи церквей и сел Ростовского у. за 1870 год.
Л. 131 об.
172. Иосиф Федоров 47

жена его Марфа Алексеева 47
дети их Наталья 23
Димитрий 19
Иван 16
Гавриил 13
Василий 11


Димитрий помечен как не бывший на исповеди за отлучкою. Вероятно, был в отходничестве.

#5 asa3722

asa3722

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 января 2016 - 18:35

А в переписи 1897 (которая приведена выше) Гавриил отсутствует. Умер?

По Павлову здесь же есть инфа, что земское училище (школа) было открыто в 1881 году. Так что - да, либо что-то напутано биографами (дается дата, 1888 год окончания школы в Ильинском).

Интересно было бы узнать фамилию матери - Александры Петровны.

Мне кажется, есть причина, почему мальчика отправили в Выборг именно на табачный завод. Я почитала - одним из трех табачных заводов Выборга владел земляк, выходец из владений гр. Шереметьева (а они же тут - по соседству - в Вощажниково). Это еще один любопытный персонаж ярославской земли - Федор Иванович Сергеев, бывший крепостной Шереметьевых из деревни Чернец (Черницы). Вот интересно, не к нему ли на фабрику отправили  в "мальчики" будущего архитектора.))
Вот про Сергеева - http://reg-813.livej....com/11825.html

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 января 2016 - 19:19

Не исключаю, что были родственные связи с Сергеевым. Детей часто отсылали на заработки к землякам. И, наверное, это даже можно установить, но пока это трудно - еще нехватает оцифрованных метрических книг. В Ростовском филиале они наверняка хорошо представлены, я туда несколько лет ездила, но оцифровка филиала до с. Павлова еще не дошла.
Возможно с. Ильинское на Белыни возникло, потому что оттуда была родом Александра Петровна. По Ильинскому у меня есть документы, оттуда родом много моих предков, но без фамилии и ссылки на конкретную деревню мне трудно это проверить.
Я уже сделала такую попытку, вычислив по году рождения Андрея Дмитриевича возможный год брака его родителей. Но в ГАЯО нашлись МК с. Павлова только за 1875 г. и там этого брака нет. А за 1876 г. нет метрических книг.

Зато нашла интересную информацию. В 1904 г., 17 марта, Андрей Дмитриевич Крячков был восприемником при крещении сына Сергея у полицейского урядника почетного гражданина Александра Михайловича Юматова. Крещение происходило в церкви с. Троицкого в Бору (Борисоглебские Слободы). В метрической записи указано: гражданский инженер, личный дворянин Андрей Дмитриев Крячков.
Посмотрю еще.

#7 asa3722

asa3722

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 января 2016 - 19:27

Огромное спасибо! Все-таки как все повязано в этом мире... Вот выучился Андрей Дмитриевич на архитектора, и одним из самых заметных дел его в совсем еще зеленом сопливом Ново-Николаевске, старше которого он был на 20 лет (человек старше города))), он первым делом понастроил 11 каменных зданий школ за два года - 1911-1913. Это позволило полностью обеспечить юный город образовательными учреждениями, да не простыми, а самыми современными на то время - с автономными системами отопления и водоснабжения, светлыми и просторными. Тут у нас в Сибири два города его рвут на части - Томск и Нск)) Гений ярославский). Все его житие профессиональное изучено крячковедами, а вот юность какая-то мутная, со многими вопросами.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 15:16

Просмотр сообщенияasa3722 (05 января 2016 - 18:35) писал:

А в переписи 1897 (которая приведена выше) Гавриил отсутствует. Умер?

Не обязательно. Он мог быть взят на службу в армию или выбыть из данного сельского общества, переехав с семьей в другое место, а мог просто жить в другом дворе, а я не всех Крячковых выписала. Случалось, женившись, крестьяне уходили в дом тестя, особенно если у него не было других сыновей. Иногда это было очень целесообразно, чтобы не оставлять стариков одних без поддержки.

Я иногда смотрю Вощажниково в архивных делах - есть довольно прочные связи между этим селом и интересующими меня Борисоглебскими Слободами. Попробую по возможности посмотреть линию Федора Ивановича Сергеева, может, какие-то родственные связи проявятся.

#9 asa3722

asa3722

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 21:20

Я склоняюсь к тому, что мать могла быть вполне из Сергеевых или близких им. Очень это занимает. Отправили в Выборг ведь не случайно. То ли как земляка, то ли как родственника дальнего или близкого. И потом, походив  в "мальчиках", уже в скором времени и реалист. А после окончания - в Питер дальше учиться. Без помощи, в т.ч. и материальной, крестьянскому сыну это очень сложно. Поддержка-покровительство явно было.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 января 2016 - 13:28

Меня тоже занимает исследование родственных связей.
Сейчас я вижу, что прежде всего нужно узнать фамилии и место рождения матери Андрея Дмитриевича Александры Петровны (1853 г.) и его бабушки Марфы Алексеевны (1823 г.), и для этого нужно найти записи о их браках.
У Александры Петровны единственный сын Андрей (1876 г.), ее брак мог быть заключен в начале 1876 г. или в предыдущие годы. Пока я смогла проверить МК по с. Павлово за 1875 г. и записи о браке не нашла. 1876 г. мне кажется более вероятным, но нужной МК в АИС ГАЯО пока нет (по Ростовскому филиалу с. Павлово еще не оцифровано). Постараюсь попросить кого-нибудь посмотреть хотя бы одно дело в Ростове, чтобы найти запись об этом браке.
У Марфы Алексеевны первая дочь Наталья родилась примерно в 1847 г. (хотя всегда могли быть ранее умершие дети, детская смертность была очень высока). Запись о браке нужно искать вблизи этого года, я еще не смотрела, но думаю, что пока найти нужную МК будет трудно, разве что повезет.

По Сергеевым. Как я выяснила, д.Чернец относилась к приходу Воскресенскому на Пуре. У меня сейчас в работе ИР 1896 г. и в ней этот приход есть. Но если по Вощажникову в этой ИР все крестьяне приведены с фамилиями, то по Воскресенскому на Пуре фамилии отсутствуют и я не могу найти каких-либо родственников Сергеевых, чтобы начиная с них, смотреть более старые ИР и искать семью Федора Ивановича. Когда я в следующий раз оплачу доступ к созданию требований, я закажу перепись 1897 г. по этой деревне и надеюсь найти Сергеевых. Небольшой перерыв мне всегда нужен для обработки данных и просмотра всех уже заказанных ранее дел.
Вот такие планы у меня по этим линиям.

#11 asa3722

asa3722

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 января 2016 - 13:37

А те Сергеевы, что жили в Ильинском на Белыни, они же могли быть родственниками Сергеевых в Чернеце?
Еще заинтересовала фамилия урядника Юматова, крестным сына которого стал А.Д. в Троице на Бору. В Ильинском упоминаются церковнослужители Юматовы. Интересные пересечения. Могут ли полицейский и священнослужитель быть родственниками? Много совпадений. Но пока путано все.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 января 2016 - 14:22

Все могло быть. Конечно, могут быть и однофамильцами, но в поиске их обязательно нужно учитывать. Такие детали иногда приводят к важным открытиям. В Ильинском на Белыни было три семьи Сергеевых. Я нашла их корни и прослежу их связи.
Юматовы были в Ильинском церковнослужителями (не священниками) и вполне могли быть из одной фамильной линии с полицейским урядником. В одном из браков Сергеевых псаломщик Юматов был поручителем. А в другом браке в качестве поручителей встретились мой дед из Борисоглебских Слобод и один из Сергеевых. В целом просматривается интересная картина, и, даже если они ни к чему не приведет, отбрасывать ее нельзя и нужно обязательно исследовать.

Фамилию ильинские Сергеевы получили либо от своего предка Сергея Федорова (1721 г.), либо от его внука Сергея Лукьянова (1799). В каждом поколении было несколько сыновей, куда они расселились, это еще та задачка.

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 января 2016 - 21:37

С Юматовыми все более-менее прояснилось. Это семья потомственных церковнослужителей с. Ильинского на Белыни.
С 1824 г. (в возрасте 12 лет) и до 1863 г. (а, может, и дольше) в церкви служил пономарь Степан Григорьев Юматов (1802 г.). Его сын Михаил Степанов Юматов  (1854 г.) после него служил в этой церкви псаломщиком, и у него было трое сыновей: Александр, Иван и Михаил. Иван и Михаил оставались при нем еще в 1904 г., позднее Иван был псаломщиком в с. Уславцево.
В 1891 г. Михаил Степанов Юматов был восприемником при рождении дочери Клавдии у Александра Иванова Сергеева и его жены Ольги Семеновой.

Старший его сын Александр Михайлович Юматов в 1900 г. был почтальоном Борисоглебской почтово-телеграфной конторы и 30 января 1900 г. вступил в брак с Александрой Александровой Птицыной из Борисоглебских Слобод.
В 1902 г. в записи о браке Клавдии Александровой Птицыной (его свояченицы) он записан как личный почетный гражданин в качестве поручителя по невесте вместе с Михаилом Юматовым, вероятно, его отцом.
В марте 1904 г. в записи о рождении его сына Сергея он представлен как служащий полицейским урядником почетный гражданин. Здесь восприемником показан Андрей Дмитриев Крячков.
Еще в двух последующих метрических записях 1907 г. и 1911 г. Александр Михайлович фигурирует просто как почетный гражданин.
Все эти данные об Александре Михайловиче Юматове найдены в метрических книгах церкви села Троицкого в Бору.

Родственная связь Александра Михайловича Юматова с псаломщиком из с. Ильинского на Белыни Михаилом Степановым Юматовым особых сомнений не вызывает, хотя и неплохо было бы подтвердить ее документально. Это дело времени. А участие Андрея Дмитриевича Крячкова в крещении его сына говорит об их родственной или иной связи.

С Сергеевыми пока далеко не ясно, хотя все-таки один раз Михаил Степанович Юматов был восприемником при крещении их дочери. Но тут важно найти связь и с Сергеевыми из д. Чернец. Пока мне проще выстроить все родословное древо Сергеевых вплоть до начала 18-го века, чем обнаружить эту связь.

#14 asa3722

asa3722

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 08 января 2016 - 23:19

Интересны параллели в судьбе А.Д.Крячкова и Ф.И. Сергеева. И тот, и другой отправляются в Выборг на отхожий промысел по родственным связям (Сергеев также  работал "мальчиком" в конторе купца Шушина (Шушины - выборгские как минимум с 1810 года - в соответствии с записями). Оба поднимаются из крестьянского сословия. Сергеев становится не только крупным фабрикантом, но и крупным благотворителем, на средства которого содержится Русское реальное училище, где учился Крячков. Крячков также получает личное дворянство благодаря высшему образованию и преподаванию в Томском университете. И вот выходит, что оба, как мы видим благодаря Вашим, Елена Дмитриевна, изысканиям, имеют какую-то связь с Ильинским на Белыни.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 января 2016 - 23:41

Да, я несколько поздно сообразила (вероятно, от холода на улице и в доме), что запись в приведенном мною переписном листе ничего не говорит о том, что мальчиком Андрей воспитывался в семье деда с отцовской стороны. Она означает только, что он родился в деревне Вахрево и был приписан к ее сельскому обществу, в котором и значился, пока не изменилось его сословие. И это естественно, поскольку здесь жил его отец и до, и после женитьбы. После смерти отца он мог вместе с матерью жить в Ильинском на Белыни в семье деда, но в переписи его должны были переписать по месту приписки к сельскому обществу, так как он все равно находился в отсутствии в это время уже в Выборге или в Петербурге. Вот там его должны были переписать вторично как временно проживающего. Но эти переписные листы - увы! - не сохранились.

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 января 2016 - 11:23

Просмотр сообщенияasa3722 (08 января 2016 - 23:19) писал:

Интересны параллели в судьбе А.Д.Крячкова и Ф.И. Сергеева. И тот, и другой отправляются в Выборг на отхожий промысел по родственным связям (Сергеев также  работал "мальчиком" в конторе купца Шушина. Оба поднимаются из крестьянского сословия. Сергеев становится не только крупным фабрикантом, но и крупным благотворителем, на средства которого содержится Русское реальное училище, где учился Крячков. Крячков также получает личное дворянство благодаря высшему образованию и преподаванию в Томском университете.

Параллель интересна, но не уникальна для Ростовского уезда (и его я просто лучше знаю). Такие известные купеческие фамилии выходцев из Ростовского уезда как Елисеевы, Черепенниковы, Лапины, Честновы, Улыбины и другие известны своей благотворительностью, и привлекали к себе множество своих земляков-отходников. Судьба моего деда тоже тому пример.
Мне пока не удалось найти родственные параллели между А.Д.Крячковым и Ф.И.Сергеевым. Скорее всего, они могли быть по женской линии, но документов нехватает, да и связи по женским линиям всегда сложнее исследовать. То, что я в процессе поиска собрала по этим двум семьям, я оформила в виде родословных деревьев, чтобы придать некоторую завершенность результатам этого этапа. Когда появятся другие оцифрованные документов, можно будет раскрыть и уточнить неизвестные факты в их родословии, тем более, что Ростовским уездом я много и постоянно занимаюсь.
Крячковы из д. Вахрево в приходе с. Павлово.

Прикрепленный файл  Крячковы.png   52,27К   16 Количество загрузок:


По этой деревне у меня сейчас уже есть сведения по самой ранней ИР 1741 г. и ландратской переписи 1716 г., чтобы продлить в глубину эту родословную мне нужно посмотреть только некоторые ИР за вторую половину 18-го века. Но пока задача у меня была другая. Упоминание фамилии Крячковы я впервые встретила в метрических книгах 1842 г. 1840-е годы вообще характерны тем, что в МК по многим деревням появились фамилии крестьян, прежде (и позже) не упоминавшиеся до переписи 1897 г.
Древо Сергеевых из д. Чернец прихода Воскресенского на Пуре я размещу в следующем сообщении.

Источники:
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.1012. ИР церквей г. Ростова, г. Петровска и сел Ростовского у. за 1802 год. Л. 972 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.51. ИР церквей г. Ростова, Ростовского Рождественского монастыря, Петропавловского собора г. Петровска и церквей сел Ростовского уезда за 1842 год. Л. 1706 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.4329. Исповедные росписи церквей г. Ростова, г. Петровска и сел Ростовского у. за 1811 год. Л. 1044 об.-1045.
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.5129. Исповедные росписи церквей г. Ростова, г. Петровска и сел Ростовского у. за 1813 год. Л. 1112.
ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.419. ИР церквей г. Ростова, Ростовского Рождественского монастыря, Петропавловского собора г. Петровска и церквей сел Ростовского уезда за 1848 год. Л. 1677 об.-1678.
ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2766. ИР церквей и сел Ростовского у. за 1870 год. Л. 131 об.
ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.847. Переписные листы населения и хозяйств Ивановской волости. Лл. 21-22, 29-32.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 января 2016 - 11:53

В качестве параллели к предыдущему сообщению приведу родословное древо Федора Ивановича Сергеева, выходца из д.Чернец, Вощажниковской вол., прихода с. Воскресенского на Пуре, известного и почитаемого, судя по материалам в сети, промышленника и купца из г. Выборга.

Прикрепленный файл  Сергеевы_Чернец.png   36,77К   2 Количество загрузок:


Было довольно трудно собирать это древо. На нем можно увидеть не типичную, но уже несколько раз встреченную мною ситуацию, когда зять входил в дом тестя, и впоследствии потомки этой семьи получали фамилию по тестю или его предкам. Фамилия Сергеев мне в документах вообще не встретилась. В переписи 1897 г. в деревне Чернец я не нашла Сергеевых. Первые предположительные и позже подтвердившиеся сведения об этой семье я получила из ИР 1870 г.:
Д. Чернец. Бывшая вотчина графа Д.Н.Шереметева.
1870 г. Л. 80 об.
88. Иван Григорьев вдов 71
  дети его Константин 42, Михаил 40, Феодор 30
  Константина жена Анна Васильева 42
  сын их Александр 13
  Михаила жена Настасья Васильева 40
  дети их Анна 7, Мария 5
  Феодора жена Любовь Никитина 22 (это ошибка, прав. Николаева)
  Ивана брат Евграф Григорьев 72
  жена его Наталья Иванова 62
  сын их Александр вдов 46

В метрических книгах 1867 г. нашлась запись о браке Федора Ивановича Сергеева
1867 г. Л. 360 об.-361.
Январь, 23.
Жених: Вощажниковской волости деревни Чернец крестьянский сын Федор Иванов, прав. исп., первым браком, 26.
Невеста: Вощажниковской волости села Вощажникова крестьянская девица Любовь Николаева, прав. исп., первым браком, 18.
Поручители по женихе: Временно отпускной фельдфебель деревни Кандитова Федор Андреев и Вощажниковской волости деревни Чернец крестьянин Александр Васильев.
Поручители по невесте: Вощажниковской волости села Уславцева крестьянин Николай Иванов и той же волости и села крестьянин Никита Ильин.

В метрических книгах церкви с. Воскресенского на Пуре есть запись о его рождении:
1840 г. Л. 134 об.-135.
Январь, 12/14 Феодор
Родители: Вотчины графа Шереметева деревни Чернец крестьянин Иван Григорьев и законная жена его Мария Абрамова, оба прав. исп. Восприемником был сын ево родный Николай Иванов и дочь ево родная девица Пелагия Иванова.

Далее я проследила эту семью по нескольким исповедным росписям и метрическим книгам. Приведу запись из МК 1819 г., где названо имя деда Ф.И.Сергеева.
1819 г. Л. 123.
Январь, 2
Той же вотчины и деревни (Его Сиятельства графа Дмитрия Николаевича Шереметева деревни Чернец) умершего крестьянина Григорья Михайлова сын отрок Иоанн: той же вотчины деревни Мосеева крестьянина Аврама Алексеева с дочерью девкой Марией обоих первым браком. 20
Указной обыск учинен поручителями были той же вотчины села Вощажникова крестьянин Григорей Стефанов и деревни Мосеева крестьянин Иосиф Васильев.

Затем начались проблемы. В ИР 1813 г. в д. Чернец я не нашла Григория Михайлова, но встретила детей и его вдову во дворе ее матери, и впервые увидела намек на происхождение фамилии Сергеевы:
1813 г. Л. 1040.
86. Вдова Васса Иванова 58
  доч(ери) ее девка Ефимия Сергеева 28
  вдова Анна Сергеева 38
  дети ее Иван 14, Евграф 11

В ИР 1802 г. семьи Григория Михайлова или его вдовы я не нашла, но установила имя тестя Григория Михайлова:
81.  Сергей Федоров 54
   жена его Василиса Иванова 47 (Василиса = Васса)
   дочь их девка Афимья 18

По ИР 1788 г. обе дочери Сергея Федорова живут в семье и Анна еще не замужем. По просмотренным метрическим книгам не удалось найти ни записи о браке Анны Сергеевой с Григорием Михайловым, ни записи о его смерти, хотя МК по Воскресенскому о Пуре собраны с 1802 г. по 1860 г. в одном деле.
Очевидный вывод: Григорий Михайлов - крестьянин другой деревни вотчины Шереметевых или с. Вощажникова и брак его с Анной Сергеевой заключался в другом приходе, где они и жили. После его смерти вдова его Анна Сергеева с детьми вернулась в д. Чернец в дом отца Сергея Федорова. Отец ее умер в 1805 г. Его внуки Иван и Евграф Григорьевы и его правнук Федор Иванович Сергеев получили фамилию по его имени.
Федор Иванович оставался в крестьянском сословии еще в 1870 г., хотя и уезжал в Выборг еще мальчиком. Скорее всего, отказался от надела земли и вышел из крестьянского сословия уже после завершения всех выкупных дел на крестьянские наделы.

Родственных связей с Юматовыми и Сергеевыми из с. Ильинского на Белыни обнаружить не удалось. Древо Юматовых я разместила в соответствующей теме, а Сергеевых выстраиваю в древе крестьян из с. Ильинского на Белыни и его прихода, откуда у меня множество предков. Если что-то интересное встретится, опубликую.

Источники:
ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2766. ИР церквей и сел Ростовского у. за 1870 год. Воскресенское на Пуре. Лл. 74-88.
ГАЯО. Ф.230. Оп.15. Д.12. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1867 год. Воскресенское на Пуре. Лл. 347-372 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.1273. ИР церквей г. Ростова, Ростовского Рождественского монастыря, Петропавловского собора г. Петровска и церквей сел Ростовского уезда за 1857 год. Воскресенское на Пуре. Лл. 1554-1568.
ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.419. ИР церквей г. Ростова, Ростовского Рождественского монастыря, Петропавловского собора г. Петровска и церквей сел Ростовского уезда за 1848 год. Воскресенское на Пуре. Лл. 1547-1562.
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1595. Метрические книги церкви с. Воскресенское на Пуре Ростовского уезда за 1802-1860 годы.
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.5129. ИР церквей г. Ростова, г. Петровска и сел Ростовского у. за 1813 год. Воскресенское на Пуре. Лл. 1035-1046.
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.1012. ИР церквей г. Ростова, г. Петровска и сел Ростовского у. за 1802 год. Воскресенское на Пуре. Лл. 1102-1109.
ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.907. ИР церквей сел Петровского уезда за 1788 год. Воскресенское на Пуре. Лл. 1-12 об.

#18 asa3722

asa3722

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 января 2016 - 23:27

Вот это даа...! Огромное спасибо. Отдельное -  за Крячковых.

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 16 января 2016 - 23:36

Если это интересно для Вас, я могу по Крячковым еще продолжить родословную. По приходу с.Павлово и д. Вахрево у меня еще есть более ранние документы. Было бы интересно определить происхождение фамилии, но это редко удается.

#20 asa3722

asa3722

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 января 2016 - 00:15

Цитата

Если это интересно для Вас...

Очень интересно!

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 16:08

Продолжая исследование, я постаралась просмотреть все доступные архивные источники по с. Павлово. Для абсолютной полноты и точности родословной Андрея Дмитриевича Крячкова, как и всегда, их явно недостаточно. Основной массив метрических книг и исповедных росписей за 19-й век находится в Ростовском филиале ГАЯО и они еще не оцифрованы. И пока в АИС недоступны ревизские сказки. А за большую часть 18-го века в фонде 230, вероятно, представлены все сохранившиеся до нашего времени документы.
Исследователи, которые много работают с архивными документами, знают, насколько ценным и насколько иногда противоречивым источником являются исповедные росписи: разброс в указании возраста, ошибки в именах и отчествах, особенно в женских, требуют уточнения по метрическим книгам. А они сохранились далеко не за все годы и, кроме того, в 18-м веке и иногда даже в начале 19-го в метрических записях указывали только имя отца ребенка. Если у отца было несколько браков, нет возможности точно установить имя и происхождение матери ребенка.
Представляю заново родословное древо А.В.Крячкова с предельной возможной на данный момент достоверностью и полнотой.

Прикрепленный файл  ... Алексей.png   75,04К   17 Количество загрузок:


Самая ранняя сохранившаяся ИР по с. Павлово относится к 1741 г. Не имея данных хотя бы по 1-й ревизии по вотчинам Борисоглебского монастыря, сложно проследить связи с данными предшествующих переписей, из которых сама ближняя - это ландратская перепись 1716 г., имеющаяся в неполном списке с переписных книг. Поэтому следующую выписку из переписи 1716 г. представляю для интереса в качестве любопытной гипотезы.

В деревне Вахореве.
(в) крестьянин Тимофей Конанов пятидесяти пяти у него жена Ульяна Кирилова дочь сорока у него брат родной Яков Конанов тридцати у него жена Авдотья Карпова двадцати пяти у Тимофея дети сын Василей семи дочери Домна семнадцати Лукерья шести Елена пяти дочь Ирина четырех у Якова сын Григорей полугоду у них же сноха вдова братня жена Овдотья Федорова дочь сорока у нее дочери Акилина пятнадцати и Акилина же девяти а муж ее Филимон Конанов помре в плотниках в Питербурхе (…) племянники родные Григорей трид(...) (Васи)лей пятнадцати Алексеевы дети (л.81) у Григорья жена Марья Никонова двадцати пяти а отец ее помре а вышеписанный Тимофей с братьями и племянники пришли той же волости из деревни Кочарки на дворище дяди своего Трофима Михайлова а в переписных книгах 7186 году написан он Тимофей в той деревне Кочарке а Григорьев отец Алексей Исаев с отцом своим писаны в той же деревне Кочарке.

Список 1716 очень поврежден, особенно на краях и углах, и показанные в скобках слова не читаемы. Могу только предположить, что указание племянники родные относится к хозяину двора и имя второго племянника Василей (было видно только окончание имени и то плохо выписанное). Возраст Василия приблизительно соответствует возрасту Василия Алексеева из родословного древа, большой точности в указании возрастов между переписью 1716 г. и ИР 1741 г. нет, даже при вполне достоверной связи. Можно предположить, что записанный в 1678 г. в деревне Кочарке Алексей Исаев является отцом Василия Алексеева, обозначенным в родословном древе именем Алексей (около 1670 г.). Деревня Кочарка в той же переписи 1716 г. записана как опустевшая, в ней показано дворовое место Алексея Исаева, а он помре с женой в 710 году.
Уверенно можно сказать, что предки Андрея Дмитриевича Крячкова в 17-м веке происходили из монастырских крестьян Ростовского Борисоглебского на Устье монастыря и оставались ими до секуляризации церковных и монастырских земель в 1764 г., после чего они стали экономическими (государственными) крестьянами.

Источники:
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.366. ИР церквей сел Ростовского уезда за 1741 г. С. Павлово. Лл.1-16 об
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.2603. ИР церквей сел Ростовского уезда за 1758 год. С. Павлово. Л. 29-52.
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.3603. ИР церквей сел Ростовского уезда за 1763 год. С. Павлово. Лл. 62-80 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.5636. ИР церквей сел Ростовского уезда за 1773 год. С. Павлово. Лл. 1-21 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.8895. ИР церквей сел Петровского уезда за 1785 год. С. Павлово. Лл. 1-12, 13-25.
ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.1938. ИР церквей сел Петровского уезда за 1792 год. С. Павлово. Лл. 496-505 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.1173. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1749 год
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.1498. МК церквей сел Ростовского уезда за 1751 год. С. Павлово. Лл. 61-64 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.1676. МК церквей сел Романовского уезда за 1752 год. С. Павлово. Лл. 34-36 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.1911. МК церквей сел Ростовского уезда за 1754 год. С. Павлово. Лл. 6-9.
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.6019. МК церквей сел Ростовского уезда за 1755 год. С. Павлово. Лл. 52-54 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.2430. МК церквей сел Ростовского уезда за 1757 год. С. Павлово. Лл. 21-25.
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.2897. МК церквей сел Ростовского уезда за 1760 год. С. Павлово. Лл. 5-6 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.3293. МК церквей сел Ростовского уезда за 1762 год. С. Павлово. Лл. 8-11
ГАЯО. Ф.230. Оп.13. Д.5201. МК церквей сел Ростовского уезда за 1771 год. С. Павлово. Лл. 22-25.
ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.1572. МК церквей сел Петровского уезда за 1791 год. С. Павлово. Лл. 4-11 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.1816. МК церквей сел Петровского уезда за 1792 год. С. Павлово. Лл. 137-144 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.2170. МК церквей сел Петровского уезда за 1793 год. С. Павлово. Лл. 138-147.
ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.2706. МК церквей сел Петровского уезда за 1795 год. С. Павлово. Лл. 34-40 об.
ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.3512. МК церквей сел Петровского уезда за 1797 год. С. Павлово. Лл. 1-8.
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1609. Метрические книги церкви с. Павлово Ростовского уезда за 1850-1860 годы.
ОР РНБ.Собрание А.А.Титова. Тит-3469. Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря...

#22 victorsol

victorsol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 15:28

ГАЯО Ф.230 Оп.11-7 Д. 1628 (с. 321об)
Метрическая книга (о браке) с. Андреевское на Лиге за 1909 год
18 января
Жених: Борисоглебской волости с. Андреевского на Лиге запасной Усть-Двинского полка Константин Михайлович Волков, православного вероисповедания, первым браком, 26 лет
Невеста: Ивановской волости д. Вахрева крестьянская дочь Анастасия Ивановна Крячкова, православного вероисповедания, первым браком, 24 года
Поручители по жениху: крестьяне села Андреевского Михаил Козлов и Иван Михайлович Волков
Поручители по невесте: деревни Вахрева крестьяне Дмитрий Иванович Кузнецов и Алексей Степанович Крячков

На самом деле бракосочетавшиеся были одного возраста: Константин Михайлович родился 3 июня 1884 года (Ф. 230, Оп.15, Д. 68, с. 403об), а Анастасия Ивановна – 3 марта 1884 года (ГАЯО Ф.230, Оп.15, д. 71, с.205 об)

Дети их: Михаил (11.12.1910), Николай (21.12.1916)

#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 09 октября 2021 - 12:29

ЯГВ № 1 от 2 января 1854 г. Ч. офиц. С. 4
О почитании документов недействительными.
Ростовский Земский Суд объявляет, что если где окажутся затерянные документы:
2) паспорт, уволенного по неспособности в отставку из С.-Петербургской команды мастеровых военного поселения, Ростовского уезда, Павловской волости в деревню Вахирево, Александра Семенова Крячкова, выданный командиром Ярославского гарнизонного баталиона, в 1850 г., то почитать недействительным.

#24 ЕвгенийNSK

ЕвгенийNSK

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 ноября 2021 - 03:04

Просмотр сообщенияasa3722 (05 января 2016 - 12:52) писал:

Крячков Андрей Дмитриевчич. Родился 24 ноября (6 декабря) 1876 года в семье крестьянина Дмитрия Иосифовича Крячкова в небольшой деревне Вахрево. Потеряв отца в шестилетнем возрасте, был взят на попечение дедом по матери, работал у него в крестьянском хозяйстве. В 1888 году окончил трёхлетнюю школу в селе Ильинском на Белыни и в том же году был отправлен родственниками к дяде в Выборг, который устроил племянника «мальчиком» в контору табачной фабрики. Это из вики.
Впоследствии стал очень известным архитектором Сибири. Жизнь после учебы в С-П. институте гражданских инженеров достаточно хорошо изучена, в Новосибирске живет внучка - Амата Евгеньевна. Про детские годы сведения обрывочные.
Интересуют фамилия деда, имя матери, имя дяди. Хоть какая-то информация о семье. В 2016 году исполняется 140 лет, готовим выставку. Буду очень благодарна за любую инфу по семье.

Дополню изображением модели памятника Крячкову.А.Д., выполненной Арамом Григоряном. Памятник находится перед Стоквартирным домом. Кстати, внучке - Амате Евгеньевне он не понравился. Говорит - не похож.

Прикрепленный файл  Крячков.А.Д..jpg   23,83К   1 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования