Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#36 Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 19:38

Добрый день.
Скажите, пожалуйста: к какой волости относилась деревня Подберезье? Какой орган советской власти вел актовые записи о гражданском состоянии в этой местности в период с 1918 по 1926 гг.? Были ли тогда волостные исполнительные комитеты (ВИК)? Мне нужно найти записи о рождении от 1919 и 1926 гг.
С уважением, Сергей.

#37 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 21:05

Эта деревня относилась, вероятно, к Спицинскому сельсовету (1919-1926).



-----
Тонышев Сергей:
Владимир, спасибо за информацию.

#38 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 21:18

Совпадали ли границы Мологского района с границами Мологского уезда?

#39 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 00:38

Отец Александр, есть такая информация.

Из:
Мологский  край: Проблемы и пути их решения. Материалы круглого стола / Отв. ред. В.И. Лукьяненко. Ярославль, 2003. С. 8-9

http://www.adm.yar.r...ода территория Мологского района: Мологский, Брейтовский и Некоузский. Собственно Мологской волостей (полностью), а также Гореловской, Лацковской и Копорьевской волостей (частично) Мологского уезда. В Брейтовский район также вошли исконно уезда . ..
Что касается Некоузского района, то он составлен из волостей двух уездов, а также Воскресенской (полностью), Архангельской (частично) и Рождественской (частично) волостей Рыбинского уезда ... Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20.12.1940 к Некоузскому району районов (Брейтовский и Некоузский), образованных на территории бывшего Мологского уезда, и частично Копорьевская волость бывшего Мологского уезда (Бобровский, Копорьевский и Раменский сельсоветы Мологского района ).

В издании указан источник:
Ярославская область. Справочник по административно-территориальному делению 1917-1967. Ярославль, 1972.

#40 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 04:29

Спасибо! Для моих поисков это очень важная информация.

Дед Рябков Василий Николаевич - родом из деревни Зуевская Ермаковского района. Год рождения - 1916.
Бабушка Рябкова (Комлева) Александра Николаевна - из деревни Бор Мологского района. Год рождения - 1918.

#41 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 19:17

14 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ МОЛОГИ.
В этот день ровно 70 лет назад, весной 1941 года, началось затопление Мологского края.
Статья об этом скорбном событии - http://strana.ru/journal/800836

#42 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 21 апреля 2011 - 19:49

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (04 февраля 2011 - 00:04) писал:

...д.Завершкино, Марьинская вол.

Алексей! В Марьинской волости не было деревни Завершкино, а была деревня Заверткино, принадлежавшая князю М. Д. Волконскому при речках Ильдь и Туболка. Относилась к приходу села Марьино Марьинской волости Мологского уезда

Просмотр сообщенияПротоиерей Александр Рябков (01 апреля 2011 - 04:29) писал:

Бабушка Рябкова (Комлева) Александра Николаевна - из деревни Бор Мологского района. Год рождения - 1918.

Деревня Бор Веретейской волости?

#43 Протоиерей Александр Рябков

Протоиерей Александр Рябков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 06:21

Цитата

Деревня Бор - Веретейской волости?

Я так понял и нашел на карте, что деревень Бор очень много.  В Мологском деревни были в приходах сел Веретея, Леонтьевское (Богоявленский храм), Княжич городок (Успенский храм), Ян (или Яна) (Богоявленский храм) и Наволок. Яна не подтверждается вроде. Не было там такой деревни. Остаются вроде приходы Наволок и Княжич Городок. Из затопленных. Вернее, из затопленных вроде остаются: Бор в приходах Леонтьевское (Богоявленский храм), Княжич городок (Успенский храм).

#44 Лена П

Лена П

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 23:05

Недавно в Рыбинске состоялась презентация книги "Записки пойменного жителя" мологжанина Павла Зайцева. Настоящий реквием по загубленной Мологе. Именно так о книге Павла Зайцева отзывается Юрий Кублановский.

Прикрепленный файл  Записки....jpg   62,95К   9 Количество загрузок:

«"Записки пойменного жителя" – это уникальные художественные воспоминания о былой красоте Молого-Шекснинской поймы вплоть до ее затопления водами Рыбинского водохранилища. Редактором рукописи бывшего мологжанина стал Ю.М. Кублановский. В 90-х годах Юрию Михайловичу удалось опубликовать фрагмент этих воспоминаний в "Новом мире", потом в "Нашем современнике", полностью текст издается впервые.
Книга состоит из двух частей. В первой – подробный рассказ о былой жизни удивительной природы Молого-Шекснинского междуречья. Вторая посвящена обычаям и нравам живших там людей. Издание иллюстрировано рисунками еще одного мологжанина – Вячеслава Корнева».

Прикрепленный файл  Павел Иванович Зайцев.JPG   5,98К   4 Количество загрузок:

Павел Иванович Зайцев,
автор книги "Записки пойменного жителя"

«Родился в 1919 году в деревне Новинка – Скородумово Мологского уезда Ярославской губернии. Незадолго до затопления Молого-Шекснинской поймы был призван в армию, прошел всю войну до Берлина, по возвращении с фронта поселился в Рыбинске, где стал заводским рабочим. Увлекался живописью, в совершенстве освоил ремесло плетения картин из ивовых прутьев. Скончался в 1992 году, оставив это поразительное свидетельство о жизни Молого-Шекснинской поймы.

"Давно задался я целью рассказать людям о том, что было в утопленной водой Молого-Шексинской пойме. И решил сделать это не только потому, что образование Рыбинского водохранилища связано с моей биографией, а потому еще, что это трагическое время – наша история, факты которой долго умалчивались. Такую кладовую флоры, фауны, такую житницу и дарительницу богатств мог уничтожить только самый никудышный хозяин"».

http://magazines.rus.../11/zaicev.html
http://www.mediarost...=12&act=showone

http://pda.rybinskci...hp?id_news=8579



#45 МаринаC

МаринаC

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 сентября 2011 - 23:35

Просмотр сообщенияТонышев Сергей (04 июля 2010 - 09:32) писал:

Владимир, спасибо за исчерпывающую информацию.
Вы тоже каким-то образом связаны с Поздеевкой? А не встречались вам ещё люди, переехавшие из Подберезья?

Сергей, могу помочь Вам со сведениями по деревне Поздеевка. У меня живет там вся родня, ну и соответственно я там регулярно бываю.

Просмотр сообщенияЛютов-Ясников (18 ноября 2010 - 14:18) писал:

Владимир, спасибо за фотографии Поздеевки. Увидел родину моей мамы, в прошлом Лютовой, уехавшей из Поздеевки в 1943 году в Екатеринбург, как потом оказалось, навсегда. Спасибо за то, что смогу показать ей эти фотографии.

Геннадий, мои родители общались с Вашей мамой :) Фамилия Швалевы.

#46 Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 01 октября 2011 - 15:00

Цитата

Сергей, могу помочь Вам со сведениями по деревне Поздеевка. У меня живет там вся родня, ну и соответственно я там регулярно бываю

Марина, буду очень благодарен. Известно ли что-нибудь вам или вашим родственникам об Антоновых Михаиле Дармидонтовиче и Евдокии Капитоновне (урожденной Власовой)? Их внук Горохов Евгений Николаевич живет сейчас в Рыбинске. Его мать Зоя Михайловна Горохова (Антонова) 1925 г.р. похоронена в Рыбинске. Евдокия Капитоновна также похоронена в Рыбинске, а Михаил Дормидонтович похоронен на кладбище в Кузьмадемьяне. Дом в Поздеевке они давно продали, он стоит почти в середине деревни на противоположной от реки стороне. Моя бабушка Татьяна Михайловна Тонышева (Антонова) 1926 г.р. живет, как и я, в Городце Нижегородской области. Всё, что смог от неё узнать, я уже узнал. Было бы очень интересно - какие ещё семьи перебрались в Поздеевку из Подберезья перед затоплением? Занимался ли кто-нибудь исследованиями по д. Подберезье? Я пока отрабатываю городецкие ветви своего древа, но когда с ними закончу, постараюсь и до Рыбинского архива добраться.

#47 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 11:25

Привет, форумчане!
Никто не обладает информацией - в какую церковь ходили жители деревни Данилово (сейчас Некоузский район)?

#48 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 12:55

Сегодня на первом канале - фильм "Молога. Русская Атлантида". Много документальных кадров, и вообще интересный фильм, с воспоминаниями очевидцев.

#49 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 13:13

Дааа, давно ждём smile.gif

#50 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 13:22

Виктор, да, сегодня. Тоже ждём! http://s17.rimg.info/81f555e2c955a8aa0c8afb1570216fd9.gif
Спасибо за напоминание.

* * *
.  .  .«6 ноября, в воскресенье, в 17.20 на Первом канале выходит фильм "Молога. Русская Атлантида", в котором использованы документальные записи – рассказы детей и внуков переселенцев, ныне жителей Рыбинска. События фильма разворачиваются в двух временных отрезках. Первый – 1935 год, когда было принято решение о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов с переселением жителей города Мологи и близлежащих деревень на новые земли. Затем действие переносятся в наши дни. Фильм снимался в Мышкине, Угличе, Рыбинске. В главных ролях  - Лев Дуров, Светлана Устинова, Егор Баринов».

источник

#51 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 14:01

Есть у меня книга А.Грешневикова "Вечный поиск краеведа". Рыбинское подворье, 2006.

Изображение

В главе "Волжский град Китеж" - рассказ о посещении В.А. Гречухиным и другими краеведами села Шуморово и самой Мологи.
Сегодня в фильме мы увидим Владимира Александровича.

#52 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 18:46

Посмотрела фильм. Это ожившие страницы книги "Города под водой" Виктора Ивановича Ерохина, бывшего директора Угличского музея.
Этот фильм - светлая память о Николае Макаровиче Алексееве, бывшем директоре музея Мологского края. Этого удивительного человека уже нет... Но дело его живет. Мне посчастливилось познакомиться с ним на конференции в городе Калязине, также пострадавшем от затопления. Колокольня среди Волги - память об этих событиях.

И спасибо за ссылку на фильм с участием Н.М. Алексеева.

#53 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 07:48

Картина в целом хорошая: разумное соотношение художественной реконструкции, документальных кадров, интервью с переселенцами, их родственниками и историками. Но ожидал большего: больше документальных фактов, какое-то расследование по засекреченным материалам? Есть ли они вообще, где хранятся, каковы сроки рассекречивания, условия доступа и проч. и проч.? Ведь всё, о чём рассказано, давно известно.

Ещё один минус: создатели продолжили развивать историю о загадочных 294 погибших от утопления жителях, что на сегодня не имеет никаких документальных подтверждений, кроме сомнительной достоверности отчёта Склярова.

Версия "утопли" сомнительна, т.к. чаши Рыбинского водохранилища, как все прекрасно знают, заполнялись постепенно, месяцами и годами, с 1941 и аж до 1947 года, и никакая вода не могла в буквальном смысле "наступать". В обывательском смысле она, конечно, наступала, но не за часы и даже не за сутки на метры, что необходимо для смерти от утопления такого числа жителей. Опять же - глубины. Глубина затопления самой Мологи - в среднем 2 метра. Ну никак невозможно утонуть при таком уровне, который прибывал месяцами и годами. А в фильме показана трагедия затопления именно Мологи.

Откуда могли получиться эти 294 жителя:

1. Если смерти и были, то они могли быть (и наверняка были) от невероятной личной катастрофы жителей подтапливаемых территорий, что могло приводить к умопомешательству, сердечно-сосудистым причинам и травматизму на объектах, которые сносили для зачистки дна будущего водохранилища. В суете вполне могли не успеть привести в соответствие списки с вычетом умерших по разным причинам в дни переселения. Кроме того, насколько известно (поправьте, если здесь ошибусь), официальных свидетельств очевидцев смерти от утопления прикованных цепями и запершихся в подвалах нет. Есть ли такие воспоминания? Или это слухи, передаваемые из уст в уста и известные ныне только от знакомых и родственников переселенцев?

2. Не забывайте, что были криминальные элементы, беспризорники, бродяги без прописки, которые должны были войти в списки по сводкам милиции, но очевидно, что не было физической возможности их всех найти, изловить и собрать на выселение.

3. Определённый процент несоответствия официальных списков подлежащих переселению фактически переселённым жителям наверняка имел имел место за счёт самовольно ушедших, мимо этого списка. Ведь какая была суета, особенно в последние дни и недели.

4. Переселяли 130.000 человек. Для такой цифры не могло не быть погрешности при проверке соответствия списков числу официально прибывших на новое место жительства. 300 от 130.000 - это ~ 0,23 %. Погрешность, учитывая суету и необходимость успеть в сроки, вполне допустимая.

#54 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 08:50

Во время просмотра фильма заметила такие кадры - рабочие на строительстве плотины с палками (или с лопатами?).

У меня есть фото, но не знаю, где это происходило, перефотографировала у родственников.
Посмотрите, пожалуйста.

Прикрепленный файл  Рабочие на строительстве плотины.jpg   80,64К   41 Количество загрузок:

#55 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 09:54

Цитата

...рабочие на строительстве плотины с палками (или с лопатами?).

Это ломы и лопаты

#56 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 16:16

А я не догадалась. Они какие-то слишком светлые, решила, что палки.

#57 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 17:00

Вот собственно тот документ, о котором идет речь в фильме:

Прикрепленный файл  Начальнику Волгостроя.jpg   80,47К   50 Количество загрузок:

#58 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 19:42

Текст документа:


Н А Ч А Л Ь Н И К У .  .В О Л Г О С Т Р О Я – В О Л Г О Л А Г А
Н К В Д
.  .С С С Р
М А Й О Р У
.  .Г О С Б Е З О П А С Н О С Т И .  тов. .Ж У Р И Н У

Р А П О Р Т


.  .  .  .В дополнение к ранее поданному мною рапорту докладываю, что граждан, добровольно пожелавших уйти из жизни со своим скарбом при наполнении водохранилища, составляет 294 человека.
.  .  .  .Эти люди абсолютно все ранее страдали нервным расстройством здоровья, таким образом общее количество погибших граждан при затоплении города Мологи и селений одноимённого района осталось прежним – 294 человека.
.  .  .  .Среди них были те, кто накрепко прикрепляли себя замками, предварительно обмотав себя к глухим предметам.
.  .  .  .К некоторым из них были применены методы силового воздействия, согласно инструкции НКВД СССР.

.
НАЧАЛЬНИК МОЛОГСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЛАГПУНКТА ВОЛГОЛАГА
ЛЕЙТЕНАНТ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ .  .подпись .  ./ СКЛЯРОВ /


#59 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 13:19

Согласен со всеми рассуждениями Евгения, до сих пор в голове крутятся мысли о фильме. Довольно бережно сделаны вкрапления и документальных кадров, и воспоминаний - жаль, их могло быть больше. Художественная "накрутка" подъема воды - пример, скажем, общепринятый в кинопроизводстве, в данном случае, наверное, безобидный. И объяснение, как появилось на свет донесение Склярова, тоже в фильме не вызывает сомнения. Проверить (или сопоставить) подлинность этой цифры можно было бы с помощью опросов свидетелей (или даже их потомков), при этом учитывая, что верить в цифры НКВД можно, как всегда, процентов на 10, не больше.
А что же осталось после просмотра фильма? С художественной составляющей все ясно = девчонка молодец, и парня своего не потеряла, и станет настоящим человеком; а с документальной - кадры, как взрывали собор, перед глазами. Жаль, что маловато получилось документального; может, можно было добавить просто фотографий.
Фильм получился - не пустышка.

#60 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 00:43

Цитата

Согласен со всеми рассуждениями Евгения...

Да. В общем - тоже.
Александр, и Вы очень хорошо написали! http://s.rimg.info/facb6c2cd0674ae8ba1b128061a1044a.gif

Цитата

...до сих пор в голове крутятся мысли о фильме.

Тоже долгое время думала о нём.

Наверное, это и говорит о том, что

Цитата

не пустышка -

заставляет задуматься.

#61 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 10:23

ЯГВ, 1909, № 14, стр. 4
"По моложскому тракту (путевые заметки)" С. Марков.

.  .  .  .  ."...Широкое развитие отхожих промыслов в Ярославской губернии, как и в других местностях центрального промышленного района, привело к появлению особого вида "задичавшей", как говорят крестьяне, земли. Отбившиеся от деревни трактирщик или приказчик сдает свои полосы "миру", который в свою очередь пускает их в арендное пользование, обрезки переходят из рук в руки, кое-как обрабатываются, остаются неудобренными, в иные годы совсем не пашутся, зарастают сорной травой, кустарником, заболачиваются и в конце концов не приносят и десятой доли того дохода, который давали бы при умелой постоянной обработке.
Попадая в руки собственника, который кормится около земли, такой "задичавший" участок в короткое время совершенно преображается.
.  .  .  .  .- У нас в деревне Веретее, почитай половина земли гибилась, рассказывал мне один крестьянин; решили переделить наделы в собственность; те, которые отбились от деревни, продали свои полосы нашим же мужикам, и теперь не узнать наделов. Где одной лошади прокормить нечем было, - пять кормится.
.  .  .  .  .Этот раздел в д. Веретее произошел еще до издания закона 9 ноября, и имел характер неоформленной полюбовной сделки. Закипела работа и в д. Гладкой и Большой-Долговщине..."

* * *
ЯГВ, 1909, № 90, стр. 2

Определением губернского присутствия, от 14 октября 1909 года, разрешено разделить с 1 января 1910 г., Веретейскую волость Мологского уезда на две волости: Веретейскую и Шумаровскую, причем в состав этих волостей будут входить сельские общества: Веретейской волости: Веретейское, Обуховское и Сысоевское и Шумаровской: Шумаровское, Больше-Режское и Заладьевское общества.

#62 rawww

rawww

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 13:11

Словарь учрежденных в России ярмарок, 1788 г.

Прикрепленный файл  Словарь учрежденных в России ярмарок.png   131,15К   13 Количество загрузок:

#63 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 13 апреля 2012 - 18:47

Прошу помощи у специалистов по Мологе.
Как найти по фамилии сведения о проживавших в г. Молога в начале 20-го века? Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться.
Есть ли в электронном виде такие данные? Или с кем связаться в Рыбинске (я-то в Питере)?

#64 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 14 апреля 2012 - 21:04

Глеб, сегодня было собрание мологжан. А о ком Вы хотели бы узнать?

#65 Глеб П

Глеб П

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 15 апреля 2012 - 10:51

Здравствуйте, Ольга Николаевна!
Хочу узнать о семье моего деда, погибшего в 1941 г. До войны он жил в Ленинграде, откуда и призывался.
На сайте ОБД "Мемориал" я нашел: «Петров Николай Михайлович, 1912 г. р., м. рожд.: Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Молога.
Красноармеец, умер от ран 28.08.41...» Похоронен в Петербурге.
Увы, никаких родственников по этой линии не знаю, осталась только фамилия.
Есть несколько довоенных фото деда с матерью, старшей сестрой и младшим братом. И то, может быть ошибочно.
Если чем поможете, буду очень признателен.
Глеб Петров


-----
Тема о роде Петровых - здесь.
Разговор целесообразнее продолжать в ней. (Уже продолжаем.)
С уважением, модераторы

#66 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 817 сообщений

Отправлено 28 апреля 2012 - 14:50

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.150. Метрические книги Мологской городской Вознесенской церкви за 1886-1896 гг.

1886 г.
л.л.13об.-14.
О родившихся.
19/21 декабря.
Татьяна.
Отставный коллежский секретарь Флавиан Николаев Грузинцев и законная жена Ольга Флегонтова.
Восприемники: мологский мещанин Василий Григорьев Масленников и мологская мещанская вдова Ирина Иванова Смирнова.

1891 г.
л.л.141об.-142.
О бракосочетавшихся.
18 августа.
Жених - учитель Мологского городского училища Владимир Львов Розов, 29;
Невеста - мологская купеческая дочь, дев. Екатерина Иванова Давыдова, перв. бр., 24.
По женихе: ярославский мещанин Владимир Алексеев Розаев, мологский мещанин Александр Спиридонов Васильев.
По невесте: губернский секретарь Василий Константинов Соколов и учитель Мологского городского училища Михаил Пустовалов.

1892 г.
л.л.160об.-161.
О родившихся.
6/11 декабря.
Владимир.
Учитель Мологского уездного училища Владимир Львов Розов и законная жена его Екатерина Иванова.
Восприемники: мологский мещанин Лев Леонтьев Розов и мологская мещанская вдова Феоктиста Кирианова Давыдова.

1893 г.
л.л.185об.-186.
О родившихся.
23/27 декабря.
Иоанн.
Учитель Мологского городского училища Владимир Львов Розов и законная жена его Екатерина Иванова.
Восприемники: мологского мещанина Льва Леонтьева Розова сын Алексей и мологская мещанская жена Марфа Иванова Розова.

1895 г.
л.л.235об.-236.
25/29 июля.
Сергий.
Столоначальник Мологского полицейского управления коллежский секретарь Алексей Михайлов Александровский и законная жена его Александра Ильина.
Восприемники: секретарь Мологской уездной управы Иван Борисов Понгин и коллежского секретаря дочь, девица Серафима Алексеева Александровская.

1894 г.
О родившихся.
6/10 января.
Михаил.
Столоначальник Мологского уездного полицейского управления губернский секретарь Алексей Михайлов Александровский и законная жена его Александра Ильина.
Восприемники: начальник Мологского тюремного замка титулярный советник Николай Анатольев Востоков и жена секретаря Мологского уездного полицейского управления коллежского секретаря Александра Михайлова Колпакова.

л.л.222об.-223.
Об умерших.
14/16 марта.
Столоначальника Мологского полицейского управления, губернского секретаря Алексея Михайлова Александровского сын, млад. Михаил, 3 мес., от скарлатины.

#67 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 16 июля 2012 - 19:09

"Город, которого нет".

Про затопление Мологи - http://foto-history....journal.com/...

#68 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июля 2012 - 18:08

ПОДВОРЬЮ МОЛОГСКОГО МОНАСТЫРЯ 140 ЛЕТ


.  .  . «История возникновения в Рыбинске подворья Мологского Афанасьевского женского монастыря началась в 1869 году. В этом году настоятельница монастыря игумения Феофания с разрешения епархиального начальства приобрела в Рыбинске на Преображенской улице участок земли для устройства на нём монастырского подворья. Она сразу же подала в магистрат города Рыбинска прошение о разрешении на возведение на этом участке двухэтажной кирпичной часовни с надворными постройками. Разрешение было получено, и в 1871 году здание часовни было построено и освящено. [...]
.  .  . В годы советской власти здание часовни было приспособлено для жилья. В 1989 году искусствовед Е.П. Балагуров [...] огласил идею создания в городе Рыбинске музея Мологи. Подходящим местом для его размещения он назвал бывшее подворье Мологского Афанасьевского монастыря в Садовом (ныне Преображенском) переулке. Идея создания музея Мологи пришлась по душе автору "Сказаний о ярославском граде Китеже" краеведу Ю.А. Нестерову. Поддержали эту идею также писатели [...] и ярославские общественные организации. Самой же весомой была поддержка председателя Советского фонда культуры академика Д.С. Лихачева [...].
.  .  . Тогда же при Рыбинском музее-заповеднике была организована инициативная группа по созданию музея Мологи [...].
.  .  . Однажды на заседание группы пришел [...] высокий русоволосый богатырь. Это был потомок мологжан Николай Алексеев. Николай Макарович выразил желание внести свой посильный вклад в создание музея Мологи. При распределении обязанностей [...] выразил желание вести переписку с иногородними мологжанами. Переписка принесла музейному делу большую пользу, так как через неё Алексеев быстро познакомился с мологжанами из других городов и стран. К нему они обращались по приезду в Рыбинск как к хорошему знакомому. Гостей он встречал с доброжелательной улыбкой и, приветствуя, находил такие слова, что сразу начинался непринужденный доверительный разговор. Несмотря на сравнительно молодой возраст, ветераны обращались к нему по имени и отчеству, а часто звали его просто - Макарыч.
.  .  . Николай Макарович вникал в тонкости музейного дела. Его интерес к истории Мологского края, пытливый ум, деликатность в общении заметила исполняющая обязанности директора музея Г.Б. Михайлова и предложила Н.М. Алексееву стать штатным научным сотрудником музея с перспективой назначения на должность заведующего создаваемого музея Мологи. Подумав, Николай Макарович решился поменять должность инженера-технолога на менее оплачиваемую, но творческую работу в музее, и с 1990 года стал научным сотрудником музея. С 1992 года Николай Макарович назначен заведующим создаваемого музея Мологи. При разработке концепции музея было решено не ограничивать его рамками только города Мологи и именовать создаваемое учреждение культуры музеем Мологского края.
.  .  . Спустя 6 лет со времени организации инициативной группы в торжественной обстановке при колокольном звоне был освящен и открыт для обозрения выстраданный мологжанами и более всего Н.М. Алексеевым музей Мологского края. Этот музей уникален тем, что посвящен истории и культуре древней земли, погубленной не вследствие природных катаклизмов, а большевистскими преобразователями природы.
.  .  . Музей создавался под руководством Николая Макаровича, с его авторской разработкой экспозиции. В текущем году Николаю Алексееву исполнилось бы 60 лет. Он мечтал о времени, когда сможет использовать архивные выписки из своих тетрадей для написания новых книг о Мологе и Мологском крае, но его мечтам не суждено было сбыться. "На взлете" своей творческой и исследовательской деятельности, на 56-м году жизни ночью 10 июля 2007 года остановилось сердце Николая Макаровича.
.  .  . Ныне, спустя 4 года после кончины первого заведующего "Музеем Мологского края" и спустя 140 лет после сооружения Афанасьевского подворья, этот кусочек собственности Мологского Афанасьевского монастыря продолжает объединять выселенцев затопленной части [...].


Дорогие мологжане!
Правление общественной организации "Землячество мологжан"
приглашает вас на традиционную земляческую встречу мологжан, которая состоится в субботу, 13 августа.
Начало встречи в 11 часов в городском саду (напротив пожарной каланчи).


Член правления "Землячества мологжан" Геннадий Корсаков»
источник>>


Прикрепленный файл  140 лет (1).jpg   52,23К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  140 лет (2).jpg   108,84К   55 Количество загрузок: Прикрепленный файл  140 лет (3).jpg   72,01К   15 Количество загрузок:


#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июля 2012 - 18:09


ЮБИЛЕЙНАЯ СОРОКОВАЯ ВСТРЕЧА МОЛОГЖАН


.  .  . «11 августа 2012 года в городе Рыбинске пройдёт юбилейная сороковая земляческая встреча мологжан. В 11:00 – сбор мологжан в Рыбинском городском сквере, в 12:00 – торжественная часть у Музея Мологского края (Преображенский пер., 6а), в 13:00 – молебен в Иверской церкви.
.  .  . Первая земляческая встреча в городе Рыбинске состоялась в 1972 году. И вот уже на протяжении 40 лет каждую вторую субботу августа в этом городе на Волге собираются на один день мологжане, чтобы символически "вернуться к родным берегам". За это время неформальное объединение мологжан приобрело официальный статус и с 1997 года именуется общественной организацией "Землячество мологжан".
.  .  . Эта организация имеет областной статус, однако её с полным правом можно назвать и всероссийской, и даже международной. Жители города Мологи и их потомки, особенно дворянских родов, за 70 лет разъехались по всему свету. Сегодня среди более чем 250 официальных членов землячества есть граждане США, Франции, Бельгии и многих других стран мира.
.  .  . На торжественной части у Музея Мологского края выступят старейшие мологжане, краеведы, представители власти и духовенства.
.  .  . В рамках торжественных мероприятий все желающие смогут свободно посетить экспозицию Музея, а также выставку, приуроченную к юбилейной дате. Здесь представлены фотографии и документы, ярко рассказывающие об истории создания и деятельности общественной организации "Землячество мологжан"».

источник>>



#70 sobkorr

sobkorr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 августа 2012 - 11:42

Уважаемые посетители форума!
Я готовлю заявку документального фильма о трагедии Мологи и ее жителей. Фильм выйдет в эфир на одном из центральных телеканалов. Сейчас собираю информацию об очевидцах трагедии, их потомках или людях, на судьбу которых повлияло переселение. Если Вы можете сообщить что-то интересное, буду очень благодарна. Пишите: bog-elizaveta@yandex.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования