Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#36 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 23:58

Просмотр сообщенияkrylov (29 января 2011 - 23:17) писал:

Как послать запрос на метрики и т.д.?

Уважаемый Павел, запрос пишите примерно по такому или по такому образцу.

Посмотрите и это сообщение, там ответ на такой же вопрос. Только сайт ГАКО с тех пор изменился, вот он - http://kostroma-archive.org.ru/
Можно отправить запрос по электронной почте.

#37 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 16:48

Вот и Даша Вам ответила, рекомендую сделать то, что она советует.
Я только так и не дождалась ответа на свой вопрос о солигаличской принадлежности Соболевых (из каких источников информация?).

#38 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 21:44

Просмотр сообщенияМузейщик (29 января 2011 - 22:21) писал:

1. Я не поняла, почему Вы привязали свою бабушку к солигаличским Соболевым (она говорила, что её родина Солигалич или те края?).
Мне нужна пока только ваша семейная информация (упоминание о сословии, о родине).

2. Что Вы хотите узнать - была ли у солигаличских Соболевых дочь Татьяна? Это надо Вам в архив посылать запрос на метрики и т.д.
А вы уверены, что Иоанн Соболев Ваш предок?

Здравствуйте, Галина.
Я вовсе не уверен, что моя бабушка Татьяна Ивановна Крылова (Соболева) - из Солигалича из села Верховье. Но. Есть ряд совпадений.
1) В селе Верховье точно был поп Соболев Иван, тот, который из приставов - в попы.
2) У него дочь Вера Ивановна Соболева,  как указывает Elеnte, 1902 года рождения. У нас тоже была Вера Ивановна Соболева примерно того же года рождения. И сын Сергей. У нас тоже был Сергей Иванович Соболев.
Т.е. чисто теория вероятности.
Информации очень мало. Как посылать запрос с такой скудной информацией, не знаю.
С уважением, Крылов Павел

#39 Музейщик

Музейщик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 22:21

Дай Бог, конечно, если теория вероятностей здесь не сработала и из всех Соболевых Костромской губернии Иоанн - именно Ваш. Я не спец, но если своей информации о месте рождения нет, посылайте запрос по этому Иоанну Соболеву (чтобы по нему нашли, что можно, в том числе и данные о детях, куда перевели после того случая). Может, и раскрутите клубок в нужном для Вас направлении.

И потом, насчёт епархиального училища я бы уточнила - в конце 19 - нач. 20 вв. за определённую плату там могли обучаться девочки и из других сословий. Если Вы точно знаете, что она училась в КЕУ, сделайте запрос в архив на бабушку по этому ведомству (они же могут поднять списки выпускников, личные дела поступивших, если они сохранились, прошения о зачислении, документы о выпуске). Попробуйте  сделать так, ведь в этих документах куча сведений может быть: от даты рождения до мат. положения родителей и т.д.

В принципе, на то они и работники архива, чтобы на основе скудной информации сварить Вам хорошую генеалогическую кашу. Давайте все сведения, какие есть, закажите генеалогический поиск (если есть возможность финансова). Ищущий - обретает...

#40 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 21:59

Здравствуйте, уважаемые Форумчане.
Похоже, углубиться в глубину 19 века в ближайшее время не получится. Но, есть еще кое-какая информация; может, она потянет какие-нибудь ниточки.
В прежних сообщениях я упоминал о Вере Ивановне Соболевой, в замужестве Козловой. Её муж - Николай Козлов. Отчество не знаю. Заканчивал реальное училище - где??? У них было двое детей: Борис Николаевич Козлов, с моим отцом примерно одного года рождения, т.е. 1929-1930, и Галина Николаевна Козлова, примерно 1935 года рождения. Сразу отмечу: Галина Николаевна Козлова замуж не вышла и проживала в Ленинграде вместе с родителями. В последний раз я её видел в 1993 году, в дальнейшем связь была потеряна. У Бориса Николаевича Козлова был сын - Евгений Борисович Козлов, родился он в закрытом городке под г.Горьким. Борис умер достаточно молодым, в начале 80-х. Видел я Евгения Борисовича Козлова в первый и последний раз в том же 1993 году в С.-Петербурге. Может, проявится эта веточка? Может, подскажет что о Соболевых?
С уважением, Крылов Павел.

#41 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 23:24

Уважаемый Павел!
Не хотите в заголовок темы добавить фамилию Козловы?

#42 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 22 февраля 2011 - 23:53

Уважаемая, Натти.
Думаю, это будет совершенно преждевременно. Может, если проявится Евгений Борисович Козлов, тогда сами попросим изменить название темы. Если бы жил в радиусе 500 км от Костромы, была бы возможность работать в архиве, а так шансов на пополнение темы достоверной информацией практически нет.
С уважением, Крылов Павел.

#43 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 13:07

Павел Владимирович, на сайте Департамента культурного наследия Костромской области обнаружил такую информацию:

"(Крылов) Никифор Сергеев (1777 г.р.) – пономарь Афанасие-Кирилловской церкви села Замошье Судиславского духовного правления (10-й Костр., а в 1911 г. -  7-й Галичс. Благоч. округ). С 1833 г. заштатный пономарь.
Сын Владимир (1806 г.р.).
...
Соболев Адриан (1801 г.р.) – сын священника Николаевской церкви, что в Тепринове, Галичского духовного правления Макарьевской округи Ивана Иванова. В 1834 г. священник города Галича Староторжского Николаевского девичьего монастыря.

Соболев Герасим Васильевич (1786 г.р.) – сторож Галичского духовного правления.
Сыновья: Алексей Соболев (1820 г.р.), Александр (1828 г.р.)

Соболев Иван (1804 г.р.) – в 1834 г. священник Покровской церкви, что в Туркове, Галичского духовного правления Галичской округи".

Г.В. Брезгина,
исследователь,
г. Кострома
ОБРАЗОВАНИЕ ФАМИЛИЙ ДУХОВЕНСТВА ГАЛИЧСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ  В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX-ГО ВЕКА
(IV Научная конференция памяти В.И. Смирнова, Кострома-Галич, 19-20 ноября 2009 г.)


-----
Понимаю, что сейчас никак не связать с Вашими, но может быть когда-то (кому-то) и пригодится.

#44 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 15:51

Уважаемый Ростислав Александрович, спасибо за информацию.
Если не мне, так другим пригодится. Интернет тем и замечателен, что есть поисковики.
С уважением, Крылов Павел.

#45 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 17:42

Уважаемые Форумчане.
Попытался поискать в интернете Бориса Николаевича Козлова, сына Веры Ивановны Соболевой (Козловой) и Николая Козлова. Появилась вот такая информация из воспоминаний А.Д. Сахарова, датируются 1961-1962 годами. Речь идет о создании и испытании самой мощной термоядерной бомбы:

"В СССР намечалась весьма серьезная серия испытаний на осень. При этом меня особенно беспокоило, с точки зрения радиоактивного вреда, что самое мощное (и поэтому самое ”вредное”) изделие было задублировано. Один вариант изделия был предложен нашим объектом (автор — мой сотрудник Борис Николаевич Козлов). Другой вариант, очень мало отличающийся по своим тактико-техническим характеристикам (ожидаемая мощность, вес, стоимость), — вторым объектом. Ожидаемое общее число жертв от каждого испытания исчислялось шестизначной цифрой!
И еще в одном месте:
"Вероятно, это был самый страшный урок за всю мою жизнь: нельзя сидеть на двух стульях! Я решил, что отныне я в основном сосредоточу свои усилия на осуществлении того плана прекращения испытаний в трех средах, к рассказу о котором я сейчас перехожу. Это была одна из причин (главная), почему я не мог осуществить свою угрозу Славскому и немедленно уйти с объекта. Потом ее место заняли другие.
...Через час я узнал о полном успехе нашего испытания и поздравил Борю Козлова с большим достижением".

Источник -  http://scilib.narod.ru/...


Связался с фондом Сахарова, но ответ не принес никакой информации.
Вот он:
"Уважаемый Павел!
К сожалению, никакой другой информации о Борисе Николаевиче Козлове найти в Архиве Сахарова я не смогла, в том числе и в многочисленных изданиях, связанных с тематикой "Советского атомного проекта".

* * *
Вероятность, что это тот самый Борис Козлов, достаточно велика. Наш родственник Борис Козлов, скорее всего, заканчивал ЛГУ, скорее всего - физмат, ну и работал в закрытом городе в Горьковской области, скорее всего - в Арзамасе.
У кого есть более полная информация, пишите.
С уважением, Крылов Павел.

#46 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 22:23

На сайте ОБД "Мемориал" нашел ответ Костромского военкомата на запрос моей бабушки Крыловой Татьяны Ивановны о сыне Сергее.

Скан документа разместить не могу, но в текстовом виде размещу.

Анкета
1) Фамилия, имя и отчество
разыскиваемого---------------   Крылов Сергей Павлович
2) Год рождения--------------   1919
3) Место рождения, область,
район, сельсовет, деревня, город - Костромская обл. Судиславский район,  
   с.Грудино?
4) Каким военкоматом призван,
когда,  в какую часть направ-----Костромским горвоенкоматом 6 февраля  
лен 1940 года

5) Военное звание---------------Рядовой
6) Занимаемая должность в
Советской армии---------------прочерк
7) Когда прекратилась
письменная связь---------------С начала Отечественной войны писем не
   было
8) Воинский адрес по последнему письму----Прб/в 12 41
9) Где проживал до призыва-----------гор. Кострома, Свердлова 72-2
10) Дополнительные данные о
разыскиваемом: Письма товарищей, --------Нет
сообщения в/частей свидетельские показания
и др.
11) Кто разыскивает------------------- Мать. Крылова Татьяна Ивановна
12) Подробный адрес заявителя---------гор. Кострома, Свердлова 72-2
13) Личное заключение военкома---------Полагаю, находясь на фронте   
  пропал без вести в 1941 году

о судьбе разыскиваемого
Костромской горвоенкомат
гв. подполковник    Зудов
март 1949 г

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 апреля 2011 - 00:25

Цитата

Скан документа разместить не могу...

Уважаемый Павел, если не возражаете, размещу документ о розыске Сергея Павловича Крылова (первую страницу, где он тоже упомянут, и анкету).

Из донесения Костромского ОВК № 13921 от 23.03.1949:

Прикрепленный файл  Документ (1).jpg   239,3К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Документ (2).jpg   243,73К   21 Количество загрузок:

А это прямые ссылки на документ в Интернете (попадёте на него минуя ОБД):
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...

#48 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 23:23

Здравствуйте!
В моем древе Надеинских встречается фамилия Соболев. Анна Фавстовна Надеинская вышла замуж за священника из г.Углич Константина Соболева. Скорее всего, речь идет о священнике Константине Ивановиче Соболеве (1877 г.р.). Служил в с.Кабаново Угличского уезда Ярославской губ.; в Успенской церкви Алексеевского монастыря в г.Угличе. Год окончания служения - 1931 г. В 1931 г. арестован. Осужден 06.06.1931 г. по ст.58-10 УК РСФСР. Срок - 10 лет лишения свободы. Дальше судьба неизвестна. Арестован как участник антисоветской церковной группы в г.Угличе.
Материалы взяты из Синодика священнослужителей и мирян Яр. епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск: Соборъ, 2003. С.73. "Из истории гонений истинно-православной (катакомбной) церкви. Конец 20-х, начало 1970 г. Ярославская и Костромская обл."

У Анны и Константина Соболевых была дочь - Маргарита, моя двоюродная бабушка. Она вышла замуж за Мартыненко (имя-отчество не знаю). Проживали в Санкт-Петербурге. У Маргариты Мартыненко были дети: Наталья и Андрей. Наталья, в замужестве Иванова, родила сына Константина Иванова. Знаю, что Наталья занималась астрономией. Проживали в Санкт-Петербурге.
Может, эта информация пригодится.

#49 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 20:35

Здравствуйте, Ольга.

Спасибо за информацию. Кладем в копилку. Но я сейчас ищу Ивана Соболева, примерно 1860-1870-х годов рождения. Это мой прадед по линии Соболевых. У него было по меньшей мере трое детей: Сергей, Татьяна, Вера.

С уважением, Крылов Павел.

#50 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 24 июля 2011 - 21:21

Фотография моего деда Крылова Павла Георгиевича.

Надпись на обороте фотографии:

"Павел Георгиевич Крылов
1889 г. рождения (мой коммент - дата кажется сомнительной, т.к. семинарию закончил в 1915 г.)
1929 год смерти".

Прикрепленный файл  Крылов Павел Георгиевич.jpg   181,26К   24 Количество загрузок:

#51 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 25 июля 2011 - 21:54

Фотография моей бабушки Крыловой (Соболевой) Татьяны Ивановны.

Надпись на обратной стороне:
"Крылова (Соболева девичья) Татьяна Ивановна.
1894 год рождения
1970 год смерти".

Прикрепленный файл  Крылова (Соболева) Татьяна Ивановна.jpg   155,51К   32 Количество загрузок:

#52 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 26 июля 2011 - 22:47

Благодаря сестре сохранилась фотография Никольских. Тема Никольских поднималась в "Краеведение. Костромская земля", но очень быстро заглохла.

На ней Никольский Петр Павлович и Никольская (Соболева) Александра Ивановна.

Прикрепленный файл  Никольский Петр Павлович и Никольская (Соболева) Александра Ивановна.jpg   131,42К   34 Количество загрузок:

Очень ценна и её обратная сторона. Текстовая расшифровка будет в следующем сообщении.

#53 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 27 июля 2011 - 05:44

Павел, поздравляю с находкой! Интересно будет узнать потом, откуда родом Людмила Александровна Соболева. Вдруг это сестра моего Ивана Александровича Cоболева из Верховья?

#54 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 27 июля 2011 - 08:28

Здравствуйте, Елена.

Соболева  Людмила Александровна 1861 г. рождения и Соболев Иван Николаевич 1856 г. рождения - это мои прабабушка и прадедушка по линии Соболевых. Скорее всего, у Людмилы Александровны в девичестве была другая фамилия. У них было четыре дочери и как минимум один сын.
Никольская (Соболева) Александра Ивановна.
Гиричева  (Соболева) Надежда Ивановна.
Козлова (Соболева) Вера Ивановна.
Крылова (Соболева) Татьяна Ивановна.
Был ещё сын Соболев Сергей Иванович.

#55 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 27 июля 2011 - 22:57

Цитата

Скорее всего, у Людмилы Александровны в девичестве была другая фамилия.

Ну конечно, это я замечталась :) Ведь очевидно!

#56 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 13 августа 2011 - 22:18

Размещаю ещё одну фотографию Соболева Ивана Николаевича, моего прадеда. Фотография явно вырезана из какой-то групповой фотографии.  
Иван Николаевич в рясе, только огромного креста, как на других  подобных фотографиях, нет. Может, кто видел полную фотографию?

Прикрепленный файл  Иван Николаевич Соболев (1).jpg   34,29К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Иван Николаевич Соболев (2).jpg   40,29К   20 Количество загрузок:

Надпись на обратной стороне фотографии:

"1856 год рождения.

Иван Николаевич Соболев.
Отец мамы Кр. Т. И."



#57 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 28 августа 2011 - 00:57

Два года назад Николай Сонин открыл тему "Фотографии защитников Отечества"
где разместил фотографию своего дяди Крылова Николая Павловича -

Прикрепленный файл  Николай Павлович Крылов.jpg   35,06К   20 Количество загрузок:

Фотография сделана примерно в 1946 году.

Есть фотография моего отца Крылова Владимира Павловича, сделанная в 1951 году в Красноярске -

   Прикрепленный файл  Крылов Владимир Павлович.jpg   163,22К   20 Количество загрузок:

Родственность документально пока не доказана,  но мне кажется, лица очень похожи. Может быть, форма делает с людьми чудеса? Что скажут более опытные форумчане? :(

С уважением, Крылов Павел.

#58 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 29 августа 2011 - 07:24

Парни действительно похожи: очень специфическая линия бровей, схожа линия носа, уши. Я бы сказал, что на второй фотографии есть черты, характерные для восточных народностей: скулы, глаза. Тогда как лицо первого парня более славянское.

#59 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 11:49

Размещу ещё одну фотографию. Это мой дядя Крылов Сергей Павлович. Фотография сделана в 1941 году.
Речь о нём шла в сообщениях №№ 46-47. По рассказам моего отца, бабушка ждала любой весточки о нём до самой смерти.

Прикрепленный файл  Крылов Сергей Павлович.jpg   171,67К   20 Количество загрузок:

#60 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 13:33

Просмотр сообщенияkrylov (23 февраля 2011 - 15:51) писал:

Если не мне, так другим пригодится. Интернет тем и замечателен, что есть поисковики.

… и тем не менее, Павел Владимирович,  рискну еще раз: давно уж у меня на заметке следующая информация.

Свято-Покровский Авраамиево-Городецкий монастырь

"Из настоятелей известны следующие:
...
10. Священник Николай Соболев (1871 – июль 1872 гг.)"

С другой стороны, в выпускниках Костромской семинарии 1848 г. числится Николай Соболев (по А.А.Бовкало). Если одно и то же лицо, то выходит - примерно 1827 г. рождения. Теоретически, мог быть отцом Вашего прадеда, Ивана Николаевича Соболева.

Это на всякий случай. К сожалению, и по «нашей» линии пока не удается установить даже отчество священника с.Болотово Судиславского уезда Александра Соболева, примерно 1870 г. рождения...

#61 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 25 сентября 2011 - 14:11

1. Борис Николаевич Козлов работал во ВНИИЭФ.

2. В Петербурге проживают два КОЗЛОВЫХ ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА 1965 и 1966 г.р.
и четыре Галины Николаевны Козловых 1937-1939 г.р.

Если нужны адреса, телефоны, пишите в личку.

#62 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 08:35

Спасибо, уважаемый Ростислав Александрович.

То, что вы написали, вполне вероятно. По рассказам отца, Соболевы были потомственные попы. Хочу добавить небольшую информацию. Жену Ивана Николаевича Соболева звали Людмила Александровна. Кажется, девичья её фамилия была Альтовская. Это из утраченного родословного дерева, которое я видел в детстве.

С уважением, Крылов Павел.

#63 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 12:37

Цитата

Жену Ивана Николаевича Соболева звали Людмила Александровна. Кажется, девичья её фамилия была Альтовская

Если так, то по годам тут тоже неплохо цепочка выстраивается: в  1852 г. Костромскую семинарию закончил Александр Альтовский, т.е. на четыре года позже Николая Соболева. Но все это гипотетические построения пока, по-видимому...

#64 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 22:58

Благодаря родственникам стало известно место рождения Веры Ивановны Соболевой (в замужестве Козловой). Соболева Вера Ивановна родилась 16 июля 1904 года в селе Баран Судиславского района Костромской области. Скорее всего, село Баран - место службы священника Соболева Ивана Николаевича.
Источник - Свидетельство о рождении.

Посмотрел на карту Судиславского района. Сёл с названием Баран по крайней мере два. Одно совсем рядом с Судиславлем чуть восточнее, другое северо-западнее километрах в 20-ти от Судиславля.

#65 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 20 марта 2012 - 05:08

ЯГВ, 1905, № 95, стр. 3
О продаже имений в других губерниях.
Судебный пристав Костромского окружного суда Е.(П.) Соболев, жительствующий в г. Костроме, по Марьинской улице, в доме Хмунина...

#66 krylov

krylov

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 10:33

Уважаемая Галина Вольдемаровна.
Из свидетельства о рождении сестры моей бабушки (Соболевой (Крыловой) Татьяны Ивановны) стало известно, что Соболева Вера Ивановна родилась 16 июля 1904 года в селе Баран Судиславского района Костромской области. Скорее всего, село Баран - место службы священника Соболева Ивана Николаевича, их отца.
Галина Вольдемаровна, может быть, располагаете какой-нибудь дополнительной информацией по Соболевым из села Баран?
С уважением, Крылов Павел.

#67 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 21:48

В дополнение к вопросу Павла Владимировича - также о Соболевых. Являются ли одним и тем же лицом:  

(1) священник Александр Соболев (ок. 1870 г.р.), предположительно, в 1896 году служивший в селе Болотове Судиславского уезда и

(2) Александр Соболев (тоже ок. 1870 г.р), репрессированный в 1930-х годах священник г.Кинешмы?

Согласно А.А.Бовкало, Александр Соболев числится в выпускниках Костромской духовной семинарии 1891 года. К сожалению, отчество во всех случаях не упоминается...

Реконструкция, построенная на имеющихся данных и предположениях, тут.

#68 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 17:47

Просмотр сообщенияkrylov (03 июня 2012 - 10:33) писал:

Галина Вольдемаровна, может быть, располагаете какой-нибудь дополнительной информацией по Соболевым из села Баран?

Здравствуйте, Павел.
По сост. на 1888-90-1908гг. диаконом в Богословской церкви села Баран (9-й Костр. благоч. округ) служил Соболев Иоанн. В КЕВ № 3 от 01.02.1908г. и № 8 от 15.04.1909г. упоминается его дочь Татьяна, - в списке учениц Епарх.жен. училища, за коих не уплачен взнос 10 руб.
Сверхштатный диакон, с 18.01.1913г. определен священником церкви села Пеженга (3-й Чухлом. благоч. округ). (КЕВ № 4 от 15.02.1913г.)
29.11.1917г. перемещен к церкви села Филипцево (6-й Костр. благоч. округ) - КЕВ № 22 от 15.12.1917г.

Подробностей нет.
с уважением,
Г. Брезгина

#69 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 18:16

Просмотр сообщенияcadvmp (03 июня 2012 - 21:48) писал:

Являются ли одним и тем же лицом:  

(1) священник Александр Соболев (ок. 1870 г.р.), предположительно, в 1896 году служивший в селе Болотове Судиславского уезда и

(2) Александр Соболев (тоже ок. 1870 г.р), репрессированный в 1930-х годах священник г.Кинешмы?

Согласно А.А.Бовкало, Александр Соболев числится в выпускниках Костромской духовной семинарии 1891 года. К сожалению, отчество во всех случаях не упоминается...

Реконструкция, построенная на имеющихся данных и предположениях, тут.

По окончании КДС Александр Николаевич Соболев с 23.01.1892г. определен священником Николаевской церкви села Болотово (9-й Костр.благоч. округ) - КЕВ № 4 от 15.02.1892г.
30.10.1896г. награжден набедренником - КЕВ № 22 от 15.11.1896г.
13.01.1904г. награжден скуфьею - КЕВ № 3 от 01.02.1904г.
09.09.1916г. присутствовал на похоронах священника села Баран Александра Михайловича Груздева в качестве родственника. - Некролог. КЕВ № 20 от 15.10.1916г.
19-25 апреля участвовал в экстренном съезде представителей духовенства и мирян в г.Костроме.

Из Книги памяти жертв политических репрессий Костромской области (Кострома, 2010г.) у меня выписано по священноцерковнослужителям:
- Соболев Алексей Николаевич, 1888г.р. - уроженец села Федоровское Нерехтского района. Священник с. Федоровское Нерехтского р-на ИПО. Арестован 16.02.1930г. Антисоветская агитация. Дело производством прекращено за недост. собранных материалов. Реаб. 31.07.1989г.

По Александрам данные сравнить не могу.
С уважением,
Г. Брезгина.

#70 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 16 июня 2012 - 21:27

Уважаемая Галина Вольдемаровна, огромное Вам спасибо за информацию о Соболевых!

Просмотр сообщенияcadvmp (25 сентября 2011 - 13:33) писал:

... пока не удается установить даже отчество священника с.Болотово Судиславского уезда Александра Соболева, примерно 1870 г. рождения...

Согласно данным Галины Вольдемаровны выходит - Николаевич. Немаловажный штрих: 09 сентября 1916г. он присутствовал на похоронах священника села Баран Александра Михайловича Груздева в качестве родственника. Уж не братьями ли были Иван и Александр Соболевы? Вот как интересно складывается...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования