Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Фамилии: значения

ономастика этимология фамилии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#246 shar

shar

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 18 ноября 2021 - 21:50

Может, кто поможет с версией происхождения фамилии Шаршутин? По семейной легенде, привез ее отставной солдат, служивший где-то на границе с Монголией примерно в 1840-х годах. Но писалась она тогда - Шершутин.

#247 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 587 сообщений

Отправлено 18 ноября 2021 - 22:19

В Этимологическом словаре русского языка Макса Фармера нашла слово "шершить", но не смогла посмотреть словарную статью, так как для этого требуется плагин DjVu, у меня он не установлен.
Поищите.

#248 Андрей Королев

Андрей Королев

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 19 ноября 2021 - 16:49

Современная русская фамилия Шаршутин происходит от профессии Шаршут - техник по инструменту. Впервые упоминается в 1883 г. в Ханты-Мансийском округе, городе Югра.

https://familii.info/  
История, этнография и языки тюрко-монгольских народов
Керей - Шеручи
Зөрчиды или Шершуты - Тунгусы.
В литературе шершуты – осы шершни
«Тимон и Найда».
Автор: Злая Ёлка
Жанр: Фэнтези, Романтика
События: Персонажи славянской мифологии.
«На пятый год остались они с Тимоном вдвоём. Деда угораздило в лесу на гнездо шершутов нарваться — вот уж верно говорят, что и на старуху бывает проруха. И ладно бы летом или хоть осенью, а то весной, когда у них яд за всю зиму накоплен. Молодой бы, глядишь, ещё и выжил, а старику хватило».

#249 ИраМ

ИраМ

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 февраля 2022 - 21:07

Добрый вечер.
Подскажите - что может означать фамилия Мохвин? От какого слова она образована?

#250 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений

Отправлено 17 июня 2022 - 20:53

В ходе генеалогических поисков мы сталкиваемся с сотнями и тысячами разных фамилий. Многие из них повторяются многократно, мы пролистываем сведения о них без особых задержек, тем более, что более-менее знаем основные способы их образования. Но встречаются и такие фамилии, которые сразу привлекают внимание. Они отличаются своей нестандартностью, оригинальностью, а порой (что уж там!) неказистостью, вычурностью и нелепостью. От этого фамилии не становятся хуже. Всё это – часть нашей истории, как общества в целом, так и отдельных его ячеек.
Помнится,  в начале поисков я был искренне удивлен, встретив фамилию «Пузыревский-Пузан». Она мне казалась смешной, вычурной. Позднее, встретив её неоднократно, я «успокоился», свыкшись с мыслью, что встречу ещё много всего интересного и необычного. Любопытными мне показались и такие фамилии, как «Война», «Колбаса», «Будь-Добрый», а в нашей местности проживала достаточно известная женщина, фамилия которой – «Сковорода» – принесла ей немало неприятных моментов в жизни.
Коллеги, каждый из вас, без сомнения, может привести свои интересные примеры. Возможно, это стоит сделать. Причем, не просто в качестве констатации факта, но в целях анализа путей и поводов для образования этих необычных фамилий. Завершая, приведу пример, встретившийся вчера и побудивший меня написать этот пост. В документе начала ХХ века мне встретился мещанин, проживавший в С.-Петербургской губернии, носивший фамилию «Отченашев». Как образована фамилия – понятно сразу, но, согласитесь, она привлекает внимание, вызывает интерес и добрую улыбку.

#251 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений

Отправлено 29 июня 2022 - 20:17

Коллеги, в предыдущем сообщении я поделился с Вами своими впечатлениями от прочтения некоторых необычных фамилий. А сегодня в метрической книге вновь встретил нечто оригинальное. Фамилия звучит следующим образом: «Безотечества». Именно и точно так. Вначале я подумал, что это слово записано вместо отчества человека, а фамилию он ещё не приобрел. Мол, отец неизвестен, поэтому написали так, как есть. Но следом за этой записью зафиксированы сведения о супруге гражданина, и тут, на мой взгляд, всё предельно ясно: Наталия Георгиева Безотечества. Воображение сразу подсказало, что действительно в метрике однажды пришлось записать, что у новорожденного нет отца, и даже имя его неизвестно. Этот жизненный эпизод мог произойти не с упомянутым в данном случае персонажем, а с его отцом, дедом или прадедом. Но слово приклеилось накрепко и превратилось в фамилию.
Так что, друзья, уважаемой нами науке ономастике есть чем заняться, анализируя, обобщая и описывая такие и многие другие тенденции и исключения при образовании фамилий.
(МК церкви 30-го Восточно-Сибирского стрелкового полка. 1903 год.). ЦГИА СПб., Фонд 19. Оп.128. Д.690. Лист 100).

Прикрепленные файлы

#252 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 663 сообщений

Отправлено 30 июня 2022 - 00:39

Когда я училась в пятом классе к нам пришел второгодник, которого звали Витя Дулькин. Фамилия явно не часто встречается. Кроме того, жила во дворе девочка с неблагозвучной фамилией Вшивцева. В институте был студент с фамилией Пиявко, который вступив в брак взял фамилию жены и стал Орелев. При его внешних данных: высокий, стройный, с правильными красивыми чертами лица, голубоглазый вновь обретенная фамилия ему соответствовала полностью.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования