Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ивановы (дворяне, лейб-кампанцы; Пошехонский у. – Харьковская губ., Украина)

Иванов дворяне лейб-кампанцы Пошехонский уезд Харьковская губерния Украина дворяне Ярославской губернии дворяне Харьковской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#71 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 09 марта 2013 - 23:28

Уважаемый Александр! Может, пригодится и следующий персонаж (одна строка в списке выпускников):
"Выпуск восемнадцатый. 1916/1917 уч.год.
6. Иванов Павел Дмитриевич, 1899 г.р., сын личного дворянина"

Источник: Чубукова Ю.И. "Рыбинское механико-техническое училище и ремесленная школа им. М.Е.Комарова 1897-1919, Рыбинск" , 2007. Стр.238.

#72 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 11 марта 2013 - 19:13

Уважаемая Ольга!
Большое спасибо за информацию и за то, что не забываете про меня!
С уважением Александр!

#73 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 21:05

Добрый вечер, Александр Дмитриевич!
Сегодня наконец-то удалось посетить архив и посмотреть дело о роде Ивановых, которое мне уже доступно для повторного просмотра. Вот, что удалось узнать.

ГАЯО, Ф.213, Оп.1, Д.1911

Л.4об. Иван Иванов сын Иванов с 1739 года служил Лейб гвардии в Преображенском полку солдатом и гренадером...

Л.11 Список дворянина подпоручика Александра Иванова недвижимым имением владеющего

Александр Иванов сын Иванов,  39 лет. Женат на дворянской дочери Пелагеи Степановой дочери Витовтовой.
Имею сыновей: Василия - 16 лет, Евстигнея - 15 лет, Якова - 7 лет, Тимофея - 5 лет (эти данные - думаю, на момент подачи прошения в марте 1794 года, может ошибаюсь, дата на списке не указана).

Также в этом деле имеется копия грамоты, пожалованная  императрицей Елизаветой I (ЛЛ.4-7) и копия родового герба. Под щитом герба имеется надпись "За верность и ревность". Описание герба нашел в гербовнике http://gerbovnik.ru/arms/4284.html. Зарисовал только изображение щита.

Л.18. 1852 года октября 23 дня в журнале Ярославского дворянского депутатского собрания записано: Слушали указ герольдии от 12 февраля 1844 года за № 2141, при котором возвращая доказательства о роде Иванова предписывает составить об нем по форме родословную. По справке оказалось. В 1-ю часть родословной книги Ярославской губернии по определению собрания 4 апреля 1794 года записан подпоручик Александр Иванов сын Иванов, где при нем по списку показаны: жена Пелагея Иванова и дети: Василий, Евстигней, Яков и Тимофей. В доказательство прав своих на дворянство представили... от императрицы Елизаветы на дворянство данный поручику и Лейб компании гренадеру Ивану Ивановичу Иванову, но о происхождении от сего последнего детей документов нет. Жительство подпоручика Александра Иванова при записи его в родословную книгу показано в сельце Волкове Пошехонского уезда...

Л.19. В Ярославской дворянское депутатской собрание из Пошехонского земского суда.
На предложение Ярославского дворянского депутатского собрания от 17 ноября 1852 года за №1432 суд сей имеет честь уведомить, что подпоручик Александр Иванов Иванов помер, равно помер и брат его поручик Павел Иванов, после которого осталась наследница родная дочь Авдотья Павлова по мужу Панфилова, имеющая жительство в Череповском уезде.

Дело пока не сдавал, можно будет пользоваться до 18.05.13 с последующим продлением сроков. Можно что-нибудь скопировать в электронном или бумажном виде, только не знаю, когда в следующий раз удастся попасть в архив.

С уважением, Константин.

Сообщение отредактировал Kobro: 18 апреля 2013 - 21:56


#74 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 21:38

Добрый вечер, Константин!
Можете написать наименование дела № 1911? Это дело конкретно о роде Ивановых или там есть информация о других Лейб-кампанцах?

#75 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 21:42

Добрый вечер, Ирина!
Это дело только о роде Ивановых, оно так и называется "Дело о роде Ивановых" 1794-1861 год.

#76 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 21:51

Константин, поскольку лейб-кампанцы получали земли именно в Пошехонском уезде, встречали ли Вы в архиве дела о других лейб-кампанцах?

#77 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 22:02

Я просматривал только дела о роде Ивановых, поэтому не могу точно сказать. Если Вы знаете конкретные фамилии дворян, то в описи Ф.213 "Ярославское дворянское депутатское собрание", можно найти нужные, там есть именной указатель.

#78 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 18 апреля 2013 - 23:30

Уважаемый Константин!
Большое Вам спасибо за Ваше отношение к моей теме. В свое время (2001 год) мне удалось, при доброй воле руководства архива, получить копии этих документов именно по этому делу Александра Ивановича Иванова. К сожалению утерялся номер фонда и номер описи, поэтому не мог Вам сообщить что бы не заказывали именно это дело.
Но на сегодняшний день я не знаю, является ли он моим предком. Вы понимаете, что если искать от предков по возрастающей линии, то получается много ответвлений. Приходится обрабатывать много информации. Но я благодарен за любую информацию,
И Вас, и других форумчан я прошу выкладывать на форуме или мне на почту любую информацию по дворянам Ивановым Ярославской губернии.
Когда-то это сложится в одно целое.

Ирина, Вас интересует конкретно кто-то из Лейб-компанцев?

С уважением, Иванов Александр!

#79 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 20:02

Александр Дмитриевич! Если у Вас сохранились номера дел о роде Ивановых, которые Вы уже просматривали, напишите, пожалуйста. Фонд № 213, Оп.1. По возможности, постараюсь заказать еще несколько дел (временные рамки - конец XVIII - середина XIX века).

#80 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 30 апреля 2013 - 20:54

Уважаемый Константин!
У меня есть только копия (ксерокопия) этого дела. Других дел мне больше не просматривали.
С уважением Иванов А.Д.!

#81 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 19:30

Уважаемые форумчане!
Все ближе приближаюсь к своим ярославским корням.

Мне удалось найти документы в архивах, на основании которых я на 100 % стал уверен в материалах, которые я нашел раньше. И дополнительно нашел материалы, на основании которых мне удалось узнать еще два поколения своей родословной. Теперь она выглядит так. В обратном порядке.
1. Иванов Александр Дмитриевич (это я)
2. Иванов Дмитрий Николаевич (1931-1995).
3. Иванов Николай Дмитриевич (1901-1937)
4. Иванов Дмитрий Николаевич (1872-1928), инженер путей сообщений, жена Неведомская Анна Константиновна.
5. Иванов Николай Дмитриевич, жена Розалион-Сошальская Екатерина Васильевна, ДРК Харьковской губернии.
6. Иванов Дмитрий Павлович, штаб-ротмистр, жена Мария Михайловна, ДРК Харьковской губернии
7. Иванов  Павел Федорович, поручик Изюмского гусарского полка, ДРК Екатеринославской губернии

Осталось еще немного, и я свяжу всю родословную воедино.
Хочу сказать, что мне очень много помогали участники Вашего форума, Вашего общества. Спасибо!
С уважением Иванов А.Д.!

#82 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 23:26

Уважаемый Александр Дмитриевич! Очень рада за Вас, за Ваши харьковские и прочие находки.
Путь долог и тернист, но тем приятнее успешный результат. Поздравляю!

#83 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 09:44

ГАЯО, Ф.213, Оп.1, Д.1910 "Дело о роде Ивановых"

Л5, 5об, 6  Список Пошехонского помещика коллежского асессора Михаила Иванова 1790 года февраля дня.
Коллежский асессор Михаил Иванов сын Иванов, 54 года.
В Пошехонском уезде в Шельшедамской волости в деревнях Волков Дор  крестьян - 4, в Дубровке - 3, в Кузнечихе - 2, итого - 9.
Вступление в службу: Лейб гвардии Преображенский полк в солдаты 1752 год, 5 декабря.
В оном же полку переведен в бомбардирскую роту в Кадеты в 1754 году, 29 ноября.
Произведен бомбардиром 1756 г., 25 апреля
Бомбардиром капралом 1758 г., 15 февраля
В мушкетерские каптенармусы 1761, 10 февраля.
В сержанты 1762 г., 3 января
Пожалован капитаном 1765 г., 19 апреля
Коллежским асессором 1779 г., 18 октября

Женат на дочери девице Марфе Ивановой дочери Огаревой. Сын  - Александр - 26 лет, подпоручик умре, женат на дворянской дочери девице Анне Михайловой дочери Даниловой. Дети: дочери Марья - 3 года, Вера - 2 года.
Прошлого 1789 года 30 мая дан паспорт для жительства в доме.
В 1754 году будучи бомбардиром во время Прусской войны на кораблях...


ГАЯО, Ф.213, Оп.1, Д.1909 "Дело о роде Ивановых"

Л4, 4об, 5  Список дворянина прапорщика Федора Иванова сына Иванова недвижимым имением владеющего.

Федор Иванов сын Иванов 55 лет, прапорщик,  женат Польской Шляхты на дочери Марье Федоровне Вербицкой.
Имею сына Семена - 15 лет, находится при мне.
За мной по последней ревизии недвижимого состоит приобретенный при моем пошехонском доме дворовый человек - 1.
Жительство имею в городе Пошехонье.

Дело начато  28 августа 1794 г.
Л.2 Родословная фамилии Иванов

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Kobro: 22 марта 2014 - 21:01


#84 Kobro

Kobro

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 16:32

ГАЯО, Ф.213, Оп.1, Д.1909 "Дело о роде Ивановых"

Л.7  Грамота Ярославского Наместничества.
От Губернского предводителя дворянства и уездных дворянских депутатов, собранных для составления Дворянской родословной книги, данная дворянину прапорщику Федору Ивановичу Иванову.
Рассмотрев на основании Всемилостивейше пожалованной от Ея Императорского Величества в 1785 году апреля 21 дня дворянству грамоты, предъявленная от него Иванова о дворянском его достоинстве доказательства признали оныя согласными с предписанными на то правилами в следствие коих по силе 78 статьи объявленной грамоты он и род внесен в Дворянскую родословную Ярославского Наместничества книгу во 2 ея часть.
Во свидетельство чего мы губернский предводитель дворянства и депутаты во исполнение Всевысочайшего Ея Императорского Величества соизволения дали ему сию грамоту за подписанием нашим утвердив оную печатью Дворянского собрания Ярославского Наместничества 10 числа февраля 1795 года.

#85 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 02 июля 2014 - 12:13

Из темы http://forum.yar-genealogy.ru/...
  • Ф. 196. Оп. 1. Д. 1051 "Дело по прошению крестьянской вдовы д. Фрольцево Ярославского у. Настасьи Ивановой о предоставлении свободы из владения ярославского помещика Ивана Иванова" (1817 г.)
  • Ф. 196. Оп. 1. Д. 1241 "Дело о предоставлении свободы крестьянской вдове д. Фрольцево Ярославского у. Афимье Федоровой из владения ярославского помещика Александра Ивановича Ивановского" (1824 г.) (Скорее всего, здесь ошибка и правильно "Иванова", см. ниже)
  • Ф. 196. Оп. 1. Д. 1647 "Дело о признании наследником поручика Ивана Егоровича Русанова по имению в дд. Колобово, Кутилово, Фрольцево Ярославского у., оставшегося после титулярного советника Александра Ивановича Иванова" (1833-1839 гг.)
В 1806 и 1815 гг. 2 часть д. Фрольцево Ярославского уезда принадлежала малолетнему Александру Ивановичу Иванову.

Ист.: ГАЯО.230-1-2422-9об-10; 230-1-5776-8об-9

#86 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 11:46

Не уверена, что это дворяне...

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3304. Метрические книги Р.-Борисоглебского уезда, 1909 г.
с.Фефилово.
л.525об.
О родившихся.
11/19 июля.

Владимир.

Сын коллежского секретаря Дмитрий Иванов Иванов и законная жена Марья Евгеньева.
Восприемники: Р.-Борисоглебского уезда ц. с.Фефилова псаломщик Николай Иванов Норский и дочь дочери коллежского коллежского секретаря Мария Иванова Иванова.

#87 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 13 октября 2014 - 13:18

Просмотр сообщенияOlnika (23 ноября 2011 - 21:45) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-362. Оп.2. Д.225. Исповедные росписи по церквам Пошехонского уезда за 1854 год.
Л.125
Церковь села Никольского на Ухтоме.
Сельца Кладовки вдова Варвара Васильева Иванова, 79. Сын ее прапорщик Андрей Александров Иванов, 39, жена его Анна Григорьева, 20. Вдовы племянница родная дев. Варвара Иванова, 20.

ФЭБ: Б.И. Паламарчук. Из родословной семьи Батюшковых.

... Анна Григорьевна Иванова (Гревенс) родилась 28 сентября 1834 года ...
Судьба Анны Григорьевны была не из легких. Муж Анны Григорьевны Андрей Александрович Иванов, 1818 года рождения, артиллерии прапорщик в отставке, уволенный со службы по болезни в 1848 году. Из аттестата, хранящегося в семейных архивах, видно, что Андрей Иванов в службу вступил «из кадет 1-го кадетского корпуса прапорщиком 1836 года, мая 22 дня, со старшинством с 6 апреля 1835 года, в конно-артиллерийскую № 13 батарею...». «В 1840 году по Высочайшему Повелению, изъясненному в предписании военного министра командиру отдельного гренадерского корпуса от 19 февраля 1840 за № 950, находился под военным судом за произведенную 22 апреля 1839 года дуэль с поручиком конно-легкой № 3 батареи Пащенко, за что по суду приговорен к лишению чинов и дворянского достоинства и определен на службу рядовым. Но, по Высочайшей Конфирмации, положенной в предписании военного министра командиру гренадерского корпуса от 5 июля 1840 года за № 2714, определено вменить ему в наказание — содержание его около года под арестом и, сверх того, выдержать еще два месяца в крепости в каземате и оставить в прежнем звании, с тем, чтобы обойти его один раз чином при производстве.». «Высочайшим приказом уволен за болезнию от службы 1848 года, марта 27».
Чем занимался А. А. Иванов в период после увольнения и до 27 мая 1861 года, когда он был утвержден в должности мирового посредника, история умалчивает.
У Анны Григорьевны и Андрея Александровича Ивановых было пять детей: Елизавета (31.01.1855—?), Сергей (7.08.1858—12.02.1927), Варвара (5.08.1861—1921), Владимир (17.04.1868—04.05.1913), Леонид (12.07.1869—?).
В 1866 году А. А. Иванов был избран земским собранием почетным мировым судьей Пошехонского округа, а с 25 августа 1875 по 13 июля 1882 года служил участковым мировым судьей Новогрудского округа Минской губернии. Не исключено, что в это время Григорий Абрамович и Елизавета Петровна Гревенс живут с Ивановыми, поскольку, как установлено Р. М. Лазарчук, место проживания Григория Абрамовича Гревенса, указанное в документах прошения «об утверждении его в правах наследства к половине движимого имущества, оставшегося после умершей вдовы коллежской ассесорши В. Н. Соколовой», датированное 13 января 1882 года — г. Новогрудок Минской губернии. 13 июля 1882 года А. А. Иванов «переведен участковым мировым судьей в Пинский округ и 20 марта 1891 года приказом по ведомству юстиции уволен по прошению и за болезнию от службы участкового мирового судьи 1 участка Пинского округа, с правом ношения в отставке мундира, должности Мирового судьи, присвоенного 1891 года, марта 20»...

#88 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 13 октября 2014 - 17:32

Вотчины прапорщика Федора Григорьева Иванова сц Иванково (л.320)
Вотчины прапорщицы Марьи Семеновны Ивановой сц Иванково (л.321)

Ист.: ГАЯО 100-8-455. РС по Ярославской губ. Угличского у. 1811 г.

#89 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 19 ноября 2014 - 02:54

Сц Кладовка вд. бригадирша Варвара Васильевна Иванова 72
сын прапор. Андрей Александрович Иванов 32

ГАЯО.230-3-669-785. ИР ц. с. Пошехонского у. за 1851 г. Богоявленская ц. с. Никольского на Ухтоме.

#90 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 22:26

Уважаемые форумчане!
Извините что не отвечал, но я внимательно следил за тем, что Вы писали.
Сегодня я наконец-то сложил свою родословную Ивановых в одно целое. Для меня это очень важное событие, к которому я шел почти 20 лет. Этого итога не было бы без Вашей помощи и помощи других хороших людей, которые мне встречались на этом пути.
Моя полная родословная (на сегодняшний день) выложена здесь http://www.geni.com/...

Буду благодарен за любую информацию, а особенно по Федору Ивановичу Иванову и его сыну Федору Федоровичу Иванову, который служил уже в Екатеринославской губернии в Бахмутском уезде, и все остальные потомки уже имели отношение к Харьковской губернии.

Еще раз всем Вам большое человеческое спасибо спасибо!
Александр.

#91 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 23:48

При нажатии на ссылку выскакивает табличка "У вас нет разрешения на просмотр этого профиля".

#92 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 05 декабря 2014 - 18:24

Попробуйте зарегистрироваться на сайте Geni

#93 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 16 декабря 2014 - 20:26

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 октября 2014 - 13:18) писал:

ФЭБ: Б.И. Паламарчук. Из родословной семьи Батюшковых.

У Анны Григорьевны и Андрея Александровича Ивановых было пять детей: Елизавета (31.01.1855—?), Сергей (7.08.1858—12.02.1927), Варвара (5.08.1861—1921), Владимир (17.04.1868—04.05.1913), Леонид (12.07.1869—?).

Этот список детей несколько отличается от того, что содержится в Ярославской дворянской родословной книге по этой семье [ГАЯО.213-1-4205-294об. Т.1. Дворянская родословная книга Ярославской губернии. Ч.2.].
В деле имеется родословное древо, поэтому возможность неправильного прочтения исключена.

Дети: Александр, Сергей, Владимир, Леонид и Елизавета.

Как видно из сравнения, в первом списке отсутствует Александр, но присутствует Варвара.

#94 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 00:31

Уважаемые форумчане!
Спасибо за информацию по Ивановым. Все в копилку.

#95 natnat

natnat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 22:40

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: где можно взять информацию о дворянах Ивановых Харькова и Донецкой области?

#96 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 14:36

Вероятно, в архивах г.Донецка и г.Харькова. Посмотрите на форуме ВГД - Всероссийское родословное древо - в темах по Харьковской и Екатеринославской губерниям, по архивам Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Донецкой областей. Задайте там поиск по фамилии. Удачи вам!!
Есть еще форум газеты "Поиск" - форум украинских краеведов: http://forum.gp.dn.ua/

#97 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 556 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 15:55

Просмотр сообщенияnatnat (09 января 2015 - 22:40) писал:

Подскажите, пожалуйста: где можно взять информацию о дворянах Ивановых Харькова и Донецкой области?
  • Связаться с исследователями рода Ивановых (см., в частности, автора темы А.Д. Иванова, он также интересовался харьковскими Ивановыми). Для этого - не посчитать трудом почитать всю эту тему.

  • Нужна привязка не к областям, а к губерниям, уездам, городам, имениям. Территориальные границы изменялись: Харьковская область - это Харьковская и частично Полтавская губернии, Донецкая область - частично Екатеринославская губерния (она включает и нынешнюю Луганскую область) и частично область Войска Донского. На фамилии, подобные Ивановым, необходимо четкое указание на определенных людей и определенные места их проживания. Четыре дела о дворянстве Ивановых в Харьковской губернии - это вам повезло, в других губерниях их может быть несколько десятков.

  • В архивах Харькова и Донецка, как мне думается, сейчас делать нечего. И не только из-за войны, почитайте ситуацию с харьковским архивом на форуме ВГД. Сам мыкаюсь с харьковским архивом который уже год. Нужны связи с исследователями (на ВГД они есть, большинство из них профессионалы, значит - информация будет платной). Из Харькова некоторую информацию добыл через запросы. Другую часть - обменом услугами по работе в своем архиве по запросам харьковских (или киевских) исследователей. Проблемой раньше, а теперь особенно, была предварительная оплата архиву.

  • Познакомиться с книгами, выпущенными в Харькове частным музеем городской усадьбы (есть сайт), например, "Родословная книга потомственных дворян Харьковской губернии", 2010. На стр. 324 - 326 расписаны 4 дела о дворянстве Ивановых. Приобрести книгу и другие (пару книг с краткой пофамильной или усадебной информацией я находил в Инете) можно через сайт музея или через одного из авторов А.Ф. Парамонова (на ВГД его ник "Ласковый архивист").


#98 Арина Н

Арина Н

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 16:13

РбФ ГАЯО. Ф.362. оп.2. д.106. Исповедные росписи церквей Пошехонского уезда. 1827 г.

Приход с.Никольское на Ухре.

Сельцо Кладовка.

Бригадирша вдова Варвара Васильевна Иванова, 48 лет.
Дети: Надежда - 16 лет, девица,

Андрей - 9 лет,
Павел Александровы - 7 лет.



#99 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 08:37

Перепись 1710 года. Киевская губерния. Переписные книги Кромского уезда переписи подполковника Г.Т.Ергольского
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1040. Л.1-745

Московской губернии. Недоросли
(л.53об.)  Думного дьяка Николай да Василей Автомоновы дети Иванова живут на Москве …

http://census1710.narod.ru/...

#100 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 01:13

Ярославская губерния в 1812 году.
В неполном списке известных уроженцев Ярославской губернии, принимавших участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 года: Иванов Иван Трофимович, штаб-ротмистр.

https://impereur.blogspot.com/...

#101 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 10:21

Ельчанинов, Иван Николаевич (1862-1919). Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.] / [соч. И. Н. Ельчанинов]. - Ярославль, 1909-1915. - В вып. 3, 5 и 8 общ. загл.: Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии.
[Вып. 7] : Род Соколовых. [Ч. 2]: Подробная опись Менчаковского архива Соколовых. - 1913. - 347, LV с.

Л.302. №1831. 1795 г. Список о находящихся в Пошехонской округе господах благородных дворянах. Имеющие свои домы и всегда живущие в оных Поручик Козьма Алексеев. Иванов. Подпоручик Александр Иванов. Иванов.

http://elib.shpl.ru/...

#102 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 11:05

Ярославские Губернские Ведомости. 1832-1834 гг.

* * *
1832 г.
№ 13.
В Угличский Уездный Суд вызывается Титулярный Советник Николай Андреев Иванов и Надворный Советник Алексей Александров Зубов по делу о заемном письме в 5000 руб. Коллежской Секретарши Варвары Алексеевой Колюпатовой, переданном ею первоначально для взыскания по оному денег с Княгини Софьи Засекиной на подписи показанному г. Иванову, а потом Алексею Зубову.
№ 35.
О продаже имения, оставшегося после покойной из дворян Титулярной Советницы Катерины Петровой дочери Жоховой, а по мужу Ивановой.


* * *
1833 г.
№ 1.
В списке Чиновников, избранных Дворянством Ярославской губернии в должности на 19-е трехлетие.
Заседатель Земского Суда г. Ростова - Штаб Ротмистр Иван Трофимович Иванов.
Заседатель Ростовского Земского суда - Штаб Ротмистр Иван Трофимович Иванов.
№ 5.
От Ярославского Губернского Правления объявляется о вызове кредиторов, должников и наследников покойной из дворян девицы Александры Матвеевой дочери Ивановой в Даниловский Уездный Суд.
№ 28.
В Ярославль прибыл Чиновник 8 класса Иван Иванов Иванов, из Романово-Борисоглебска.
№ 48.

В ноябре месяце в Ярославль прибыл отставной Полковник Николай Михайлович Иванов, из Романовоборисоглебска, остановился в доме Москотильникова.

* * *
1834 г. № 30.
В июле в Ярославль прибыл чиновник 9 класса Василий Иванов. Иванов, остановился в гостинице.

#103 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 13:38

Ярославские Губернские Ведомости. 1835 г.

№ 9.
О продаже имений. О продаже за долги имения Штабс Ротмистра Ивана Трофимова Иванова, состоящего Ростовского уезда в сельце Крапцове, оцененного в 2000 руб.
Прикрепленный файл  9.jpg   109,48К   4 Количество загрузок:

№ 11.
Сего марта в Ярославль прибыл отставной Чиновник 8 класса Иван и 9 класса Василий Иванов Ивановы, из Романовоборисоглебска.

№ 26.
Сего Июня в Ярославль прибыл Чиновник 9 класса Василий Иванович Иванов из Романовоборисоглебска, остановился в гостинице.
Сего Июня из Ярославля выбыл Штаб Ротмистр Иван Иванович Иванов, в Ростов.

№ 31.
Сего Июня в Ярославль прибыл Чиновник 9 класса Василий Иванов Иванов, остановился в гостинице.

№ 37.
О вызове лиц по делам. В Романовоборисоглебский Уездный Суд вызывается служащий в Копорском пехотном полку Поручик Иван Дмитриев Иванов по делу о продаже Флота Мичманшей Федосьей Петровой Мальгиной, родительнице его Иванова, покойной Титулярной Советнице Фекле Ивановой, Романово-Борисоглебского уезда в 4-х мужеска пола душах заключающегося имения, с их женами и детьми и со всем их имуществом, суммою ассигн. за 4500 руб.

№ 51.
Сего Декабря в Ярославль прибыл Чиновник 9 класса Василий Иванович Иванов, из Романова, остановился в гостинице.

#104 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 11:47

Цитата

Ярославские Губернские Ведомости. 1835 г. № 9.
О продаже имений. О продаже за долги имения Штабс Ротмистра Ивана Трофимова Иванова, состоящего Ростовского уезда в сельце Крапцове, оцененного в 2000 руб.
Изображение

От Ярославского Приказа Общественного Призрения объявляется, что в оном будет продаваться, за неплатеж долга недвижимое имение, по залогу и на лицо 6 ревизских мужеска пола душ с строением и землею, состоящее Ростовского уезда в сельце Крапцове, принадлежащее штаб ротмистру Ивану Трофимову Иванову, оцененное в 2000 руб. Сроки торгам назначены, быть имеют от последнего позднего припечатания в С.Петербургских и Московских ведомостях чрез четыре месяца.

В 1816 году владельцами сельца Крапцова Ростовского уезда были поручица Екатерина Алексеевна Иванова (ур. ?), девицы Евпраксия, Анастасия, Авдотья, Мария, недоросли Александр, Федор, корнет Иван Трофимовичи Ивановы. (ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 648. Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1816 год: Д-К, на 822 листах.)

#105 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 мая 2015 - 21:31

Ярославские Губернские Ведомости. 1836-1837 гг.

1836 г.
№ 16.
Сего Апреля в Ярославль прибыл Чиновник 9 класса Василий Иванович Иванов, из Романовоборисоглебска, проездом в Шую, остановился в гостинице.
№ 48.
О наградах. В 1836 году знаком отличия беспорочной службы пожалован Дворянский Заседатель Ростовского земского суда Штабс Ротмистр  Иван Иванов, за 15 лет.


1837 г.
№ 3.
Сего Января в Ярославль прибыл Чиновник 9 класса Василий Иванович Иванов, из Романово-Борисоглебска, остановился в гостинице.
№ 23.
Сего Июня в Ярославль прибыл чиновник 7 класса Николай Михайлов. Иванов, из Романов-Борисоглебска, остановился в гостинице.
№ 39.
Сего сентября из Ярославля выбыл Отст. Шт. Ротмистр Арсений Иванович Иванов, в Углич.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования