Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 93

#71 Наталия В

Наталия В

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 211 сообщений

Отправлено 18 Июль 2014 - 22:50

Просмотр сообщенияAndko (18 Июль 2014 - 22:08) писал:

Примерно через полтора месяца ростовский филиал закроют на оцифровку дел.
    Если кто-то собирается ехать - поторопитесь.

Это примерно с 1 сентября? И на сколько его закрывают?

#72 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 607 сообщений

Отправлено 18 Июль 2014 - 23:11

Вероятно, пока не оцифруют.
    Более подробной информации нет.

#73 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 671 сообщений

Отправлено 19 Июль 2014 - 18:18

Просмотр сообщенияAndko (18 Июль 2014 - 22:08) писал:

Примерно через полтора месяца ростовский филиал закроют на оцифровку дел.
    Если кто-то собирается ехать - поторопитесь.

Я бы сказал иначе: потерпите.
    Такое событие стоит любых ожиданий :)

#74 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 607 сообщений

Отправлено 20 Июль 2014 - 07:18

Тоже верно. :)
    Тем более, сейчас там очень большой наплыв посетителей...

#75 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 03 Август 2015 - 05:36

У меня оказался опыт обращения в Ростовский архив суперположительным. Запрос отправляла через интернет в октябре 2014 г. В январе срок его выполнения был продлен в связи с необходимостью просмотра большого количества документов по запросу. Сейчас я все получила. И результат их работы действительно очень хорош. И в плане полученных материалов, и в плане качества выполнения запроса. Очень профессионально, вдумчиво и аккуратно. Огромное спасибо работникам архива!
    Неизменно желаю всем удачи в генеалогических изысканиях!

#76 Елена Федорова

Елена Федорова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 223 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 15:03

Так рада, что Вы написали о своем опыте. Жалею только, что сама не додумалась.
    Мой опыт обращения в Ростовский филиал такой же.
    Понимаю, сколько материала пришлось просмотреть, чтобы составить справку, и очень благодарна работникам архива.

#77 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 940 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:49

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане!
    Как узнать, что оцифровывали в Ростовском филиале ГАЯО и будут ли эти документы доступны удаленно?

#78 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 327 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 18:12

Меня интересует следующая информация: не встречал кто-нибудь случайно исповедные росписи в Ростовском архиве за период 1879-1890 г.г. по церкви с.Никольского на устье р.Маткомы? Дело в том, что в Ярославском и Рыбинском архивах за указанный период времени нет исповедных росписей по интересующему меня приходу. Может, случайным образом могли эти материалы затеряться в архиве Ростова.

#79 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 680 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 21:41

Просмотр сообщенияAndko (05 Сентябрь 2016 - 16:34) писал:

В читальном зале ГАЯО разрешено фотографирование дел.
    Необходимо только написать заявление.
    Обязательное условие: без вспышки и звуковых эффектов.

А кто-нибудь может подсказать - в Ростовском филиале тоже разрешено фотографирование?

В поиске по порталу архивов Ярославля в фонде Ростовского уездного отдела народного образования случайно нашла дело: РсФ ГАЯО. Ф. Р.-144. Оп. 1. Д. 1185. Личное дело Шеиной Лидии Михайловны. 1923-1925 гг. 9 листов. Это же личное дело моей мамы!!! И при этом за годы, о которых мне совсем ничего неизвестно. Сегодня не усну, так нестерпимо хочется посмотреть.

-----
    28.08.2016
    Разрешено, я получила свои желанные фотокопии.

#80 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 940 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:32

Цитата

А кто-нибудь может подсказать - в Ростовском филиале тоже разрешено фотографирование?

Фотографирование разрешено, но отличие от Ярославля - заявление надо писать каждый раз. Что в условиях приезда из другого города не всегда удобно.
    Надо готовить заявление дома, чтобы не тратить время.

#81 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 940 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:34

Просмотр сообщенияЕлена Яр (10 Декабрь 2015 - 14:49) писал:

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане!
    Как узнать, что оцифровывали в Ростовском филиале ГАЯО и будут ли эти документы доступны удаленно?

Узнала, оцифровывали метрические и исповедные, только не уточнила, какие фонды. И в теме АИС писали, что планируют загрузить в АИС :).

#82 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 680 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:55

Я регулярно просматриваю поиском в АИС тематические карточки метрических книг по Ростовскому филиалу. Считала, что вижу оцифрованные дела, и сожалела, что они появляются по алфавиту - до моей "Т" (Троицкое в Бору) дело далеко :(, но до "И" (Ильинское на Белыни) уже ближе! :) Это фонды 196 и 372 (что ценно), и сейчас они обработаны до буквы "Г"" включительно. Уже не помню, проверила ли я, что это вводятся не все дела подряд, а только оцифрованные, посмотрю. Исповедных росписей пока не вижу.

#83 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 940 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 14:26

В 372 фонде в 1 описи есть дела с пометкой "есть электронная копия", но там заголовки слепые. Заказывать не пробовала.

Проверила Алешково - в 372 фонде, карточки находит, дела не имеют электронной копии, 196 оп. 1 тоже нет.
    Но есть и с пометкой "Есть" - в 372 фонде и в 1й и во 2й описях.

#84 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 940 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 09:15

Заказывала в Ростове копии ревизской сказки 1744 года (дело смотрела ранее, а эту деревню не сфотографировала, тк не знала, что предок перешел из нее; загадку отгадала позже), листы знала.
    20 листов обошлись в 150 рублей, это цифровые копии. Причем на электронную почту дешевле получать, чем другими способами (диск, флешка, почтой). Копии получила через 3 недели, спасибо большое!

2-я ревизия там есть не только по Ростовскому уезду (писала о делах в теме "Ревизские сказки"), видела в один из приездов Переславский уезд, Кистемский стан. Но дело в очень плохом состоянии, его не выдадут.

#85 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 384 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:00

Впервые дорога привела в Ростовский филиал ГАЯО, ничего не знаю. Существуют ли списки метрических книг (например, как в ГАИО)?
    В частности, интересует Ростовский уезд, ц.Андрея Стратилата с. Сулость.
    В каком это архиве, случайно не в Ростовском?
    По какому адресу можно делать запрос?
    Спасибо!

#86 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 607 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 03:05

Согласно АИС,
    в Ростове по с. Сулость метрики есть только за 1790 год.
    Зато в Ярославле в ГАЯО они есть за 1722-26, 1741-47, 1756-61, 1766, 1767, 1769-73, 1776-85, 1787, 1791, 1792, 1795, 1797, 1798, 1801, 1802, 1812, 1813, 1817, 1818, 1822, 1824, 1828, 1838, 1842, 1857, 1864, 1865, 1867, 1868, 1871, 1872, 1877-80, 1882-85, 1887, 1889-92, 1894-1907, 1909-1917 годы.
    И зачем делать запрос, когда Вы сами можете удаленно посмотреть эти документы?

#87 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 940 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 09:04

В Ростовском филиале много метрик по Сулости. И они даже оцифрованы.Приходские экземпляры за 19 век. Можно посмотреть через АИС.  Писала про них в теме села.
    Другое дело, что по тематическим карточкам поиск пока не работает, так как они не занесены туда. Смотрите в АИС отсканированную бумажную опись 372 фонд, опись 2 (если не путаю), выбираете дела по селу и нужные и годы, и можно заказывать.

Вот тут и выше в той же теме выписывала список метрик в Ростовском филиале по с. Сулость. 1780-1899 гг есть. Оцифровано, доступно. Запросы писать не надо.

А 196 фонд пока вроде не оцифрован.

#88 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 384 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 09:54

Спасибо, Андрей Николаевич! Не знал, что в ГАЯО такой сервис отличный!
    Как я понял, надо освоить АИС?

Лена, спасибо! Я понял, что без запросов можно самому посмотреть МК?
    Меня пока интересуют года начиная с 1898г и позже. Надо понять, рождались там дети Сидневых или нет.

#89 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 940 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:32

Да, Владимир, Вам в АИС. И ростовские дела, если понадобятся, там же. Без запросов. Из дома, платно, но дешевле и быстрее, чем архивистов запросами загружать.

#90 Riola

Riola

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 09:07

Собираюсь съездить в ростовский архив.
    У меня вопрос: где и каким образом посмотреть актовые записи гражданского состояния?

#91 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 940 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 13:18

Спросите сотрудников читального зала, и Вам дадут нужные описи.

#92 Riola

Riola

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 13:27

Спасибо!!!!

#93 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 661 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 21:01

Здравствуйте!
    Реально ли электронной почтой попросить ростовский архив  просмотреть метр.книги за определенный период начала 19 века (еще не оцифрованы) в поисках бракосочетания и получить фото этой записи? Сам поехать туда я пока не могу. У кого есть такой опыт?

#94 Андрей Рыбаков

Андрей Рыбаков

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 21:20

Да это возможно. Надо сделать запрос и изложить суть дела. Писать лучше сразу на электронную почту Ростовского архива. Я так получил копии 2 ревизии  нужной мне деревни. Дело тоже не оцифровано. Проблема была только одна. По какой-то причине  ответ мне отправили на неправильный e-mail. Поэтому запрос лучше дублировать телефонным звонком.

Сообщение отредактировал Андрей Рыбаков: 23 Май 2018 - 21:22

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования