Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Российский гос. архив социально-политической истории (РГАСПИ) - опыт обращения

РГАСПИ архивы архивы России

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 345 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 19:10

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ (РГАСПИ)

* * *
    Возник вопрос: где находится бывший партийный архив? Куда писать запрос об офицере, члене КПСС.
    Имеется в виду уже послевоенное время - конец 40-х - 50-е годы.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2014 - 20:26

Антонина Николаевна, это РГАСПИ.

Российский государственный архив социально-политической истории.
    Сайт архива >>
    Характеристика фондов >>
    Список фондов и описей >>
    Услуги >>
    Контакты >>
    и т.д.

.  .  ."В РГАСПИ хранится по состоянию на 01.01.2011 г. 691 фонд за 1617–2005 годы; 2,147 тыс. единиц хранения, в том числе фотодокументы – 182,5 тыс. ед. хр., фонодокументы – 1,3 тыс. ед. хр., музейные материалы – 140 тыс. ед. хр.
    .  .  .Документы РГАСПИ (быв. ЦПА ИМЛ, затем РЦХИДНИ) составляют три основных тематических комплекса:
    • документы по социальной и политической истории Западной Европы (XVII – начало XX вв.);
    • документы по политической и социальной истории России и СССР нового и новейшего времени (конец XIX – начало XXI вв.);
    • документы по истории международного рабочего социалистического и коммунистического движения (1860-е годы – конец 1980-х гг.)"...
    Прикрепленный файл  РГАСПИ (1).jpg   87,84К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  РГАСПИ (2).jpg   123,47К   1 Количество загрузок:

-----
    Только для запроса Вам нужно знать номер партбилета.
    Где-то на форуме писалось... Да, вот:

Просмотр сообщенияYGV (23 Апрель 2013 - 19:02) писал:

Для РГАСПИ потребуется № партбилета или точный год и место вступления в партию.

Здесь (в Интернете) кто-то подробно пишет об опыте обращения (правда, дело было году в 2008-м).

Фото - с сайта архива

#3 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 13:43

Можно еще написать в партийный архив по месту вступления в партию. Но, как мне ответили в местном архиве, если вступал в партию в армии, документов у них нет.

#4 MCB

MCB

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 15:41

Пришел ответ из РГАСПИ по учетно-партийным документам (два ФИО). Причем по одной из персоналий они нашли даже без номера партбилета, по примерной дате и месту смерти, и по смете все работы по "выявлению информации" стоили меньше 100 р. Предлагают копии "документов 1931 г."; надеюсь, что дальше с этим делом заминки не будет.

Собственно заявка-расчет из РГАСПИ датирована еще 27-м июля 2016 г.! Но мой gmail направил письмо из РГАСПИ в "ящик спама", и я только по случайности его обнаружил там...
    Так что всем интересующимся - практический совет: в общении с РГАСПИ не забывайте проверять и спам-бокс!

#5 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 481 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 17:38

Мне РГАСПИ несколько лет назад здорово помог. Я почти ничего не знал о своем деде, который пропал без вести в годы ВОВ. Случайно нашел в интернете упоминание о том, что человек с совпадающими ФИО был послан на курсы партизанского движения. Сделал на авось запрос в РГАСПИ, и мне нашли несколько документов, получил фото, биографию, послужной список, узнал девичью фамилию прабабушки и еще много интересного.

#6 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 550 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 18:25

Мне из четырех запросов без номеров партбилетов (знала только ФИО и годы жизни) подробно ответили на три, причем по одному человеку нашли личное дело за 1918-1921 гг., по двум прислали копии анкет, которые заполняли при обмене партбилетов (это были 1936 и 1954 годы, за 1954 с фотографией). Последний искомый был в Комсомоле, очень недолго по причине отца-священника, вот на него ничего не нашли и посоветовали обратиться по месту пребывания-исключения. По деньгам (на 2016 год запросов), конечно, не 100 рублей, порядка 500.

Анкеты могут добавить информации, иногда очень интересной.
    А личное дело - конечно, настоящий клад, особенно с протоколами исключения из партии :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования