Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 марта 2019 года в зале имени Н. А. Нужина (Ярославль, ул. Свободы, 15). Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Вопросы начинающего генеалога (по поиску источников информации и пр.)

помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 58

#36 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 178 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 18:02

Виталий Владимирович, если у Вас действительно накопилось столько материала, что Вы в нем теряетесь, то значит — пора садиться за написание книги. Если Вы склонны к академизму, то это будет академическое издание, со всей пунктуальностью отсылок к первоисточникам. Если же Вы по натуре гуманитарий — будет художественное произведение, основанное на документальных фактах. Здоровая доля вымысла тут нисколько не помешает, но добавит увлекательности для читателя. По мере переработки первичных материалов в гладкий текст и иллюстрации к нему, эти первичные материалы перестанут Вас беспокоить. :)

#37 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 10:44

Прошу прощения за глупейший вопрос, но у кого спрашивать кроме как не у Вас, профессионалов?!
    В общем, обстоит так. Все свои исследования я провожу обычно посредством запросов и помощи других. Но т.к. сейчас открылся доступ к архиву с дистанционной регистрацией, я решила, что буду искать сама. Так вот, начала с переписи 1897 года - тут все ясно. А вот исповедные росписи, метрические книги - там же нет фамилий... как искать своих?? Я предполагаю, что смогу, отталкиваясь от переписи, углубляться далее, но ведь это может вызывать ошибки - имя-отчество может и совпадать... Прошу, объясните мне, деревянной...
    Спасибо!

#38 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 690 сообщений

Отправлено 19 Май 2016 - 12:33

Число жителей в конкретной деревне ограничено. Да, совпадения имени и отчества возможны. Но есть еще и другие критерии: возраст человека, имена жен, детей...
    Начните, и поймете, что не все так страшно... :)

#39 Соловьёв Алексей Владимирович

Соловьёв Алексей Владимирович

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 02:24

Уважаемые форумчане! Меня интересует - хотя бы что-то узнать про человека. А сведений о нем крайне мало. Это я хочу узнать про своего деда. Он умер, мне было очень мало лет, года 3-4. И вообще - можно ли через ваш сайт что-либо узнать?

#40 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 966 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 02:33

Здравствуйте, уважаемый Алексей Владимирович.

Не нужно копировать сообщение по разным разделам форума, это запрещено правилами. Одного раза достаточно, все всё видят.

Возможно, хотите узнать не только о дедушке, но и историю рода глубже?

Действия таковы:
    • осмотр всего, что есть дома (свидетельства, удостоверения, справки, анкеты, письма, подписанные фото...);
    • опросы родных (уточнения ФИО предков, дат их рождений/браков/смертей и пр. фактов);
    • интернет-ресурсы (о награждённых и о погибших в войнах + о репрессированных + что-то местное краеведческое... и т.д.);
    • архивы ЗАГСов (требуется подтверждение родства), военкоматы;
    • ну и главное - обращение в госархив соответствующего региона (документы, необходимые для составления родословной, находятся там).
    Ознакомьтесь: В архиве понадобятся:

Цитата

...Можно ли через ваш сайт что-либо узнать?

Поиск ведёте Вы, а участники форума направляют в нужное русло (советуют на своём опыте, B) B) B) как построить работу).

Создавайте тему в разделе "Фамилии", в ней подробно всё излагайте.
    Посмотрите сообщение :) в теме "Полезные советы".
    И почитайте фамильные темы - как у кого продвигается поиск.

#41 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 278 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 02:40

Алексей Владимирович!

Даже если вам было 3-4 года, когда умер дед, то вы, возможно, что-то слышали о нём от других ваших родственников или у вас сохранились какие нибудь документы, фотографии?
    В любом случае вы напишите хоть какие-нибудь известные данные, чтобы было от чего оттолкнуться.

#42 SISI

SISI

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 13:04

Для Елена Яр

Добрый день, Елена.
    Я впервые на форуме, и подскажите: а Ивановская губерния, Ростовская - можно задать по родословной вопросы Вам?

#43 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 237 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 14:06

Добрый!
    Не знаю, смогу ли помочь. Специально никому ничего не ищу, только если попалось с моими вместе.

#44 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 966 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 15:52

Просмотр сообщенияSISI (22 Март 2017 - 13:04) писал:

...Ивановская губерния, Ростовская...

Губерний с такими названиями не было.

#45 argon

argon

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 12:17

Уважаемые форумчане!
    У меня очень конкретный вопрос. Возможно, наивный, но я только начинаю работать в архивах.

Имеется книга брачных обысков Вознесенской церкви Иваново-Вознесенска, 1897-1898 гг (ГАИО. Ф.209. Оп.1. Д.13а).
    В ней обнаружена запись о брате моей прабабушки (жених).
    В самом низу лицевой стороны листа читаю:
    "Для удостоверения беспрепятственности сего брака представляются письменные документы: жених прихожанин местной церкви и сведения об нем заимствованы из Метрической выписки Священноцерковно... [не могу разобрать: служителей, кажется?] Кинешемского Успенского Собора от 8 февраля 1888 года за № 21 при обыске".
    8 февраля 1888 года человеку было 13 лет (год и месяц рождения известен из этой же записи).

Собственно вопрос: что означает данная информация?
    Первое, что приходит в голову: в это время семья переехала из Кинешмы в Иваново-Вознесенск (две его младшие сестры в 1898 году живут в Иваново-Вознесенске). И тогда информацию о пра-пра- надо искать в кинешемских документах?
    Или - другая версия - брат прабабушки по каким-то причинам жил один в Кинешме до 13-летнего возраста (например, учился там, хотя... с чего бы вдруг ему не учиться там, где живет семья)?

Буду признательна за любые мнения.

#46 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 126 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 13:24

Первый вариант правильный. Рождение надо искать в Успенском соборе Кинешмы.

#47 argon

argon

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 14:38

Наталия, спасибо!

#48 Ольга Мохонова

Ольга Мохонова

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 15:17

Здравствуйте!
    Подскажите, в какой архив обратиться за информацией о человеке, умершем в дороге, по пути следования поезда в 1940 году. Заболел и был снят на неизвестной станции.

#49 argon

argon

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 11:23

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (15 Август 2017 - 13:24) писал:

Первый вариант правильный. Рождение надо искать в Успенском соборе Кинешмы.

Нашла! Наталия, еще раз благодарю.
    Радуюсь: продвинулась на целое поколение вглубь, теперь знаю ФИО своих пра-пра-деда и пра-пра-бабушки по этой линии. Конечно, посмотрела браки за предыдущие 5 лет: на данный момент брат моей прабабушки - старший из известных мне детей. Но своих не нашла. Не очень удивлена: они - иваново-вознесенские мещане, что подтвердила и метрическая запись о рождении.

Да, работала с МК Успенского собора за 1870-1876 год, и у меня такое наблюдение: дело относительно тонкое, т.е. мало в нем записей, причем такое впечатление, что в основном какой-то не местный народ, случайный. Я правильно понимаю - это потому, что это собор, а не приходская церковь?

#50 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 126 сообщений

Отправлено 30 Август 2017 - 13:08

Вот буквально на прошлой неделе смотрела МК Тверского Кафедрального собора. Там такая же история, очень мало записей по сравнению с другими церквями города.

#51 argon

argon

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 22:23

Попыталась самостоятельно разобраться, кого крестили, венчали, отпевали в соборах, по каким причинам. Вразумительного ответа не нашла. Может, действительно, тех, кто вдали от своих приходских церквей находится? Буду очень признательна, если знающие люди подтвердят (либо опровергнут) это мое предположение.

#52 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 335 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 19:29

Наверное, в этой теме следует задать свои вопросы. Они носят достаточно общий характер.
    • Молодой человек учится в университете (С. Петербург, конец 19 века), но сам неместный. В какую церковь он ходит? В университетскую, или по месту жительства, или в какую сам решит? В церкви по месту его рождения (где его отец, мать, братья-сестры) он вписывается в ИДР "не был за отсутствием".

• Другой мальчик учится в гимназии (С. Петербург, конец 19 века) и живет, судя по всему, при этой же гимназии как пансионер. Предполагаю, что таких пансионеров несколько. В какую церковь они ходят (приписаны)? В любую местную или же в ту, к которой гимназия приписана?

• Поход таких гимназистов-пансионеров в церковь к исповеди - вероятно, мероприятие коллективное. Т.е. в ИДР церкви должна быть отметка именно о таком коллективном походе?

#53 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 126 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 21:04

Помнится мне, что в Москве встречала в ИДР что-то вроде "ученики n-ой мужской гимназии" и далее список из 15-20 человек. Но документально подтвердить не могу.

#54 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 335 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 09:48

Спасибо большое. Я примерно так и предполагал.

#55 Арина Олеговна

Арина Олеговна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 12 Март 2019 - 21:42

Добрый вечер.
    Может, кто-нибудь подскажет.

В Рыбинском филиале Гос.архива Ярославской области сделала запрос на предоставление сведений о моих прапрадедушке и  прапрабабушке, родившихся в селе Коприно Рыбинского уезда в 1877-1885 годах. По предоставленным данным оказалось, что родовая фамилия в метрических книгах не указывалась (хотя нам фамилии известны - Филлиповы и Левины). Мне предоставили список выявленных записей, подходящих по имени и отчеству к моим прапрабабушке и прапрадедушке. Подскажите, как дальше проводить поиск предков, если известны только имена и отчества.

Дополнительно мне сообщили, что генеалогические и тематические запросы исполняются филиалом на платной основе (при положительном ответе). Можете разъяснить данную формулировку?

#56 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 966 сообщений

Отправлено 12 Март 2019 - 22:01

Добрый вечер, Арина.

Просмотр сообщенияАрина Олеговна (12 Март 2019 - 21:42) писал:

Подскажите, как дальше проводить поиск предков, если известны только имена и отчества.

Выше Андрей отвечал на аналогичный вопрос:

Просмотр сообщенияAndko (19 Май 2016 - 12:33) писал:

Просмотр сообщенияКсения1313 (19 Май 2016 - 10:44) писал:

...Исповедные росписи, метрические книги - там же нет фамилий... как искать своих??

Число жителей в конкретной деревне ограничено. Да, совпадения имени и отчества возможны. Но есть еще и другие критерии: возраст человека, имена жен, детей...
    Начните, и поймете, что не все так страшно... :)

А насчёт исполнения архивами запросов:

Просмотр сообщенияАрина Олеговна (12 Март 2019 - 21:42) писал:

...Мне сообщили, что генеалогические и тематические запросы исполняются филиалом на платной основе (при положительном ответе). Можете разъяснить данную формулировку?

В теме про Гос. архив Ярославской области есть разъяснение Елены (думаю, сюда подойдёт):

Просмотр сообщенияkliona (25 Октябрь 2014 - 12:51) писал:

Архивная справка - это запись об одном событии: рождение, брак, смерть. В справке будут время и место события, сведения об именах, отчествах и фамилиях (если фамилия указана) участников и свидетелей - восприемников при рождении или поручителей при венчаниях. Могут (но не всегда) указать имена священнослужителей, совершавших таинство крещения, венчания или отпевания. В разных архивах справка стоит по-разному, но, как правило, ее цена фиксирована.

Архивный поиск - это выявление в одном или многих фондах архива информации о носителях фамилии. ...Результатом поиска может быть десяток или больше справок о рождениях, браках и смертях представителей рода на протяжении значительного времени...

"При положительном ответе" - имеется в виду, если в архиве есть документы, необходимые для ответа на запрос.
    (Отрицательный ответ - это когда документов нет.)

-----
    Арина, образец ответа на генеалогический запрос по двум крестьянским фамилиям, исполненный сотрудниками архива, Вы можете посмотреть, например, здесь.

#57 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 335 сообщений

Отправлено 13 Март 2019 - 17:51

Для облегчения поисков начинающих, изложу технологию, которую использовал сам. Отмечу, что она наиболее работает при поисках среди жителей деревень - т.е. компактных и малоподвижных групп. Ярославский архив с его предлагаемыми услугами также способствует успешности поиска.
    • Начало классическое - конечно, расспросить всех домашних. Определиться с местом проживания предков. Для жителей деревень - это довольно простая задача.

• По переписи 1897 года и по месту жительства перебором определяется ФАМИЛИЯ, которая интересует. Следует отметить, что Гос. архив Ярославской области дает уникальную возможность доступа к материалам этой переписи. Их не предполагалось хранить!!! Такая полная коллекция практически нигде в стране более не существует. Эти материалы - самый, пожалуй, точный и доказательный определитель "фамильного гнезда". В них крестьяне имеют фамилию практически первый раз системно. Остальные источники не гарантируют широкий круг охвата.

• Определив место жительства и фамилию, по справочникам определить приходскую церковь.

• По исповедным духовным росписям церкви ОБРАТНЫМ поиском (т.е. от нового к старому) расписывается примерная родословная. ИДР сразу дает информацию о составе и эволюции семьи. Точных временных значений (возраст) ожидать не следует. В качестве генеалогической программы для записей порекомендовал бы "Древо Жизни".

• После этого обратиться к метрическим записям. Почему после? При работе с ИДР сформируется устойчивый навык поиска "своих" родственников. Просмотрев ИДР на глубину примерно 200 лет, находить "своих" будет существенно легче. В метриках фамилий у крестьян, скорее всего, не будет, и опознавать среди множества "Иван сын Иванов" весьма затруднительно, если не знать окружение (жена, отец, мать, брат, крестный и т.д.). Метрические записи дадут ТОЧНЫЕ временнЫе даты и отрезки. Их опять же, по-моему, эффективнее отрабатывать в обратном порядке - от новых к старым.

• И только после этих процедур приступать к ревизским сказкам.

* * *
    Задал бы вопрос вот о чем.
    По переписи, ИДР, МК и ревизским сказкам можно проследить историю примерно до начала 18 века. А что делать дальше? Где могут отложиться документы о конкретных жителях деревни более ранние?

#58 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 620 сообщений

Отправлено 13 Март 2019 - 18:35

Цитата

По переписи, ИДР, МК и ревизским сказкам можно проследить историю примерно до начала 18 века. А что делать дальше? Где могут отложиться документы о конкретных жителях деревни более ранние?

РГАДА, там хранятся первые 3 ревизии, 1719, 1744 и 1762 годов, ландратские переписи 1715-18 годов, перепись 1709, переписные книги 1678, 1646, писцовые книги 1629-30, отказные книги 1600-1700 годов, и наконец, если очень повезет, писцовые книги 1490-1600 годов.

#59 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 237 сообщений

Отправлено 13 Март 2019 - 19:02

3 ревизия иногда попадается в ГАЯО, 2я по Ростовскому уезду есть в Ростове, не вся, но много.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (1)
      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования