Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#71 Юлия Б.

Юлия Б.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 13:40

Добрый день!

Я новичок на сайте. Мы живём в Германии, и я ищу по просьбе моих соседей (коренных немцев) дедушку по фамилии Шеин. Он попал в 1915 году в плен в Германию... Информации, к сожалению, очень мало, но я решила всё-таки попробовать, авось у кого-либо есть сведения о "нашем" дедушке Шеине! :smile-09: Буду благодарна за любую информацию!

Александр (или Алексей) Шеин. В немецких записях Alex. Сын крестьянина
год рождения 1891-1893
С 16.12.1915 находился в лагере военнопленных в городе Эрланген
позже был послан в помощь на крестьянский двор Михаэля Хейнлотта (Michael Heinloth) в Гёггельсбух возле Хильпольтштейна (G?ggelsbuch bei Hilpoltstein)
познакомился там с Франциской Рикерт (Franziska Riekert)
05.01.1919 у Франциски Рикерт родился сын (дед нашего соседа)
23.12.1918 военнопленного Шеина отправили на Родину...

Вот и всё! К сожалению, не так уж и много информации... Буду рада любой помощи, ссылкам, адресам и т.д.

Заранее благодарна!
Юлия

#72 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 22 сентября 2015 - 15:13

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, я мало чем смогу Вам помочь. Я занимаюсь Шеиными из Ростовского уезда Ярославской губернии и пока не нахожу в своих материалах Александра Шеина, который мог бы отвечать исходным данным.

На сайте Российской государственной библиотеки РГБ можно смотреть "Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам" в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Это целая серия списков по губерниям, я нашла их поиском.

На сайте Союза Возрождения Родословных Традиций СВРТ есть проект "Первая мировая война" и в рамках этого проекта по указанным спискам создан документ "Алфавитные списки потерь нижних чинов" , также с поиском. Я попыталась найти Александра Шеина и нашла только одного человека с этим именем среди пропавших без вести с такими данными:

Шеин Александр Дмитриевич, Костромская губ., Костромской у.
Воинское звание: рядовой   
Вероисповедание: православное
Семейное положение: женат   
Событие: пропал без вести   
Дата события:  2 окт. 1914
Источник: «Именной список № 994 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам», стр.15900

Попробуйте поискать в этом направлении, а я еще попытаюсь что-нибудь узнать о Шеиных в Костромской губернии.

#73 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 21:08

1678 г. Угличского уезда вотчины Живоначальной Троицы Сергиева монастыря в присёлке Сергиевском указаны 5 дворов Шеиных. Однако в 1730 г. семей с такой фамилией нет, зато потомки одной из семей Шеиных указаны под фамилией Морозовы.

#74 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 23 сентября 2015 - 23:44

Елена, это очень интересно и немного странно. Морозовы-Шеины - это были боярские фамилии. Интересно было бы взглянуть на перепись 1678 г. по приселку Сергиевскому. Пожалуйста, укажите данные документа, на которые Вы ссылаетесь. Это очень важно.

А, может, у Вас есть эти записи о Шеиных в 1678 г.? А в 1730 г. какой документ Вы смотрели? Меня очень интересует происхождение этой фамилии в Ярославской губернии, тем более что мои Шеины тоже были монастырскими служителями.

#75 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 20:50

Елена Дмитриевна, вот что есть:
1678 год
2.         Ганка [Гаврило] Никитин прозвище Шеин  
у него дети Исачко 6 лет да Якимко? 4 лет
3.         Ларион Микитин прозвище Шеин же            
у него дети Васка 15  лет да Ерёмка 10 лет
4.         Митка [Никита] – Семёнов прозвище Шеин же
у него  сын Павелко [Морозов]
у Павелка дети Васка Иванка 13 Мартьянка 8 Ганка 2
(этот двор есть в переписи 1716 года, там фамилия не указана)
5.         Ивашко Осипов прозвище Шеин же
у него сын Терёшка 2
14.       Гришка Осипов прозвище Шеин
у него сын Герасимко 2

РГАДА Ф.237, оп. 1 ч. 1, д.  л. 145 – 148  1730 год
[9]  Пимен Павлов Морозов    30
у него жена Марья Провова   29
у них дети Клим    10
                  Дарья    15
                  Авдотья   5
[10]  Яков Павлов Морозов   40
у него жена Лукерья Никитина   35
у него брат родной Гаврило вдов   60
у него дети Василий    15
     Терентий     10
у них же сноха Татьяна Григорьева    70
у неё дети Кирилло       20
     Козма    [Ивановы]    10
Все они - крестьяне


#76 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 24 сентября 2015 - 23:19

Спасибо, Елена! Буду разбираться с этими Шеиными.
А в квадратных скобках пометки - Ваши? Или так в исходном тексте?
Забыла сразу спросить: в каком деле перепись 1678 г.? РГАДА, конечно, а фонд, опись, дело?

#77 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 00:22

Цитата

А в квадратных скобках пометки - Ваши?

Мои. И номера в переписи 1678 года тоже нужно взять в скобки.
Гаврило Павлович Морозов - мой пра...дед.

Цитата

...в каком деле перепись 1678 г.?

РГБ, отдел рукописей, фонд 303 - Троице-Сергиева Лавра, дело 589 (или 580?) присёлок Сергиевский - лист 118.

#78 Юлия Б.

Юлия Б.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 сентября 2015 - 19:06

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 сентября 2015 - 15:13) писал:

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, я мало чем смогу Вам помочь. Я занимаюсь Шеиными из Ростовского уезда Ярославской губернии и пока не нахожу в своих материалах Александра Шеина, который мог бы отвечать исходным данным.

На сайте Российской государственной библиотеки РГБ можно смотреть "Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам" в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Это целая серия списков по губерниям, я нашла их поиском.

На сайте Союза Возрождения Родословных Традиций СВРТ есть проект "Первая мировая война" и в рамках этого проекта по указанным спискам создан документ "Алфавитные списки потерь нижних чинов" , также с поиском. Я попыталась найти Александра Шеина и нашла только одного человека с этим именем среди пропавших без вести с такими данными:

Шеин Александр Дмитриевич, Костромская губ., Костромской у.
Воинское звание: рядовой   
Вероисповедание: православное
Семейное положение: женат   
Событие: пропал без вести   
Дата события:  2 окт. 1914
Источник: «Именной список № 994 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам», стр.15900

Попробуйте поискать в этом направлении, а я еще попытаюсь что-нибудь узнать о Шеиных в Костромской губернии.

Елена Дмитриевна, спасибо большое!!! Буду искать дальше и следить за форумом! Может, всё-таки найдём нашу пропажу!

#79 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 01:19

Елена Дмитриевна, здравствуйте.
Посмотрите, это не Ваши Шеины?

ГАЯО, ф.230, оп.11, ед.хр.1628. МК записей актов гражданского состояния церквей Ростовского уезда: Андреевское на Лиге за 1890-1905, 1907-1912, 1914-1917г.г.

Л.225об.,226.

27(30) январь 1903г.

Валентина.

Троицкого в бору прихода деревни Селищ, запасной Константин Иванов Шеин, жена его Александра Артемьева, оба православные.

В: Села Андреевского крестьянский сын Александр Васильев Сверчков и того же села крестьянская девица Марья Константинова.



#80 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 13 июня 2016 - 23:56

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2731 1912г.
Андреевский собор
http://f20.ifotki.info/thumb/c1d2d6ad753d953a27205314b57b387a5bcda1248511447.jpg
Елена Дмитриевна, сначала загрузила, потом вспомнила, что вы эту запись сами нашли...

#81 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 14 июня 2016 - 08:10

Расшифровываю.
ЦГИА. Ф. 19. Оп. 127. Д. 2731. Андреевский собор. 1912 г. Л.205об.-206.

293. Рожден/крещен: Июль, 24/29.  Борис
Родители: Запасной нижний чин из крестьян Ярославской губернии, Ростовского уезда, Борисоглебской волости и слободы Григорий Васильев Шеин и жена его Евлампия Алексеева; православные и первобрачные.
Восприемники: Крестьяне: той же слободы, Николай Васильев Шеин и той же волости, дер. Теперской, Елисавета Никитина Ольцева.

Эту запись я уже видела, но прежде, чем ее нашла, переворошила массу метрических книг по всем церквям Петербургской стороны. Григорий Васильев и Николай Васильев - братья моего деда, по справочнику "Весь Петербург" я знала их адреса в начале 20-го века, но найти в МК долго ничего не могла. Григорий - крестный отец моей мамы, с его семьей, оставшейся в Петебурге, мама долго поддерживала связи, а я ничего не знаю о своих возможных троюродных или даже двоюродных родственниках.
Очень хотелось бы найти запись о венчании Григория Васильева, и еще более важно найти сведения о жене Николая Васильева. В МК Троицкой в Бору эти сведения вызывают сомнения - в Борисоглебе было два Николая Васильева Шеина примерно одного возраста, и кто из них есть кто, я так и не могу достоверно определить.
Лена, если что-нибудь еще найдется по этой линии, я буду рада. Пока не успеваю поискать сама. Неожиданно возникла вероятность поехать в конце июня в Борисоглеб.

#82 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 14 июня 2016 - 11:34

Елена Дмитриевна, конечно, вдруг встречу - обязательно сохраню. Андреевский собор на Вас. Острове смотрю с 1869г и пока по 1912г. планирую досмотреть до 1918г., Благовещ. на В.О. с 1868г. по 1917г., на Ульянке с 1840г. по 1918г. (кроме 1841, 1842, 1851гг. - они не оцифрованы), Спаса Преображения за Московской заставой (Забалканский, 103) с 1895г. по 1917г.

#83 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 00:33

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2832  1913г.
Андреевский собор
http://f20.ifotki.info/thumb/658f0d2504562500ca5cd4c3e70efd3d5bcda1248600031.jpg

#84 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 09:44

ЦГИА СПб. Ф, 19. Оп. 127. Д. 2832. Андреевский собор. 1913 г. Л. 19 об.-192.

233. Рожден/крещен: Июль, 11/17. Василий.
Родители: Зап. нижний чин крестьянин Ярославской губ. Ростовского у., Борисоглебской вол. и слободы Григорий Васильев Шеин и жена его Евлампия Алексеева, православные и первобрачные.
Восприемники: СПб мещанин Василий Константинов Белокуров и СПб мещанка Елизавета Васильева Белокурова.

Благодарю, Елена! Еще один сын Григория Васильевича известен. Пока я знала об одном сыне, который погиб на фронте. Пора, наверное, пытаться искать современников, пока я даже не пыталась этим заниматься. Сложности смущали.

#85 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 18:42

Недавно мне прислали выписки из материалов регистрации общин верующих Борисоглебских Слобод по Шеиным. В 1923 г. все прихожане храма должны были регистрироваться, только при этом условии общине верующих давали возможность содержать храм.
Размещу эти выписки здесь (вместе со своими вопросами) в надежде, что кто-то заглянет из борисоглебских потомков и родственников и что-то сможет подсказать.
РсФ ГАЯО. Ф. Р-143. Оп.1. Д.375. Материалы регистрации общин верующих Борисоглебских слобод. 1923 год.

Слободы Селище:

Ветвь Петра Николаева (1815 г.)

Шеина Мария Васильевна вдова
дети Иван и Владимир Петровичи
Иванова жена Марья Ивановна.

Шеин Иван Иванович
жена Анна Петровна

Шеин Алексей Иванович
жена его Вера Васильевна

Шеин Николай Васильевич
жена Марья Лаврентьевна

Шеина Серафима Михайловна вдова
дети Александр и Михаил Павловичи
жена Александра Марья Васильевна
жена Михаила Нина Матвеевна


Ветвь Ивана Николаева (1819-1888).

Шеин Константин Иванович
Шеина Александра Артемьевна

Шеин Михаил Иванович
Шеина Александра Сергеевна

Борисоглебских Слобод:

Ветвь Ивана Николаева.

Шеин Михаил Васильевич
жена его Анна Ивановна
дети Александр и Лидия

Шеин Николай Васильевич
жена его Марья Александровна

Моя старая проблема касается идентификации двух Николаев: Николая Васильевича Шеина (здесь с женой Марией Лаврентьевной), принадлежавшего ветви Петра Николаева Шеина, и Николая Васильевича Шеина (здесь с женой Марией Александровной), принадлежавшего ветви Ивана Николаева. Они почти одногодки, один из них - брат моего деда Михаила Васильевича Шеина. Я долго была не уверена, который именно из них женился на Марии Александровне, в девичестве Семилетовой,  Жену второго я вообще узнала только из этого списка. Именно этот список косвенно почти убедил меня в том,  что я правильно включила в свое древо Николая Васильевича с женой Марией Александровной как брата моего деда.

Дело в том, что мои предки Шеины издавна жили в слободе Селище. Но прадед Василий Иванов (сын Ивана Николаева от его первого брака) был сослан в Сибирь на поселение, дети его с малолетства жили на заработках в Петербурге, и в Селище оставался младший сын Ивана Николаева Шеина от второго брака - Михаил Иванович. После революции к нему, видимо, присоединился его брат - Константин Иванович, также вернувшийся из Петербурга. А вот мой дед Михаил Васильевич, вернувшись с семьей из Петербурга, выстроил себе дом в Борисоглебских Слободах. И поэтому я думаю, что именно его брат Николай Васильевич, также вернувшийся из Петербурга, поселился поблизости в Борисоглебских Слободах. Хотелось бы в этом удостовериться, найдя его потомков.

В этот список включены только совершеннолетние дети, начиная с 18 лет. Это я вижу по семье моего деда: в ней указаны только Александр (1901 г.) и Лидия (1904 г.). Еще пятеро детей были в возрасте от 10 до 17 лет.

#86 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 11 июля 2016 - 19:31

В долгом и томительном ожидании копий из РГАДА, которые могли бы пролить некоторый свет на происхождение Шеиных из Борисоглебских Слобод, я невольно обратилась к современникам, если не моим, то моих родителей. Среди них мое внимание давно занимал родной брат моего прадеда Иван Иванович Шеин, загадочная для меня личность, о котором мне практически ничего не было известно, как и о его возможных потомках в Петербурге.
Я попыталась собрать в систему все, что удалось о нем найти.

Иван Иванов Шеин родился 29 ноября 1858 г. в семье Ивана Николаева и Любови Николаевой Шеиных, крещен в церкви с. Троицкого в Бору, он был моложе своего брата, моего прадеда Василия Иванова, на 12 лет. В 1863 г. их мать, Любовь Николаева, умерла, и вскоре отец женился вторично на вдове из села Ильинского на Белыни Анне Степановой. Во втором браке у них родились три дочери и три сына, в их семье также жили два сына от первого брака: Василий (1846 г.), мой прадед, и Иван (1858 г.). Потомки младшего сына от второго брака Михаила Иванова и сейчас живут в пос. Борисоглебском.

В Борисоглебских Слободах мне только дважды удалось найти следы Ивана Иванова Шеина: в 1878 г. он был восприемником при рождении его племянника, моего двоюродного деда Григория Васильева Шеина, став его крестным отцом, и в переписи 1897 г. он был записан в семье его мачехи, в то время уже вдовы, Анны Степановой Шеиной.
В переписном листе (ГАЯО.  Ф.642. Оп.3. Д.801. Л. 518-519) значились:

1. Шеина Анна Степанова, хозяйка, 58, вдова
2. Шеин Иван Иванов, сын, 40, живет постоянно в СПб, род занятий не известен
3. Шеин Константин Иванов, сын, 26, хол., живет в СПб, рабочий в колб. лавке
4. Шеин Михаил Иванов, сын, 16, в СПб, мальчик в таб. лавке
5. Шеина Екатерина Иванова, дочь, 21, девица.
6. Шеина Анна Иванова, дочь, 18, девица.
7. Шеина Александра Иванова, сноха, жена № 2, 35, род. в СПб, живет в СПб
8. Шеин Александр Николаев, деверь, 68, вдов, пребывание и род занятий неизвестны.

Так выяснилось место его жительства и имя жены, родившейся в Петербурге. Записи о его бракосочетании в метрических книгах церкви Троицкой в Бору в нет. С тех пор я разыскиваю его следы в Петербурге, в адресной книге удалось найти сведения о нем, начиная с 1902 г.:

Адресная книга Санкт-Петербурга. 1902 г.
Шеин Иван Иванович, служ. СПб Казен. очистит. вин. склада № 2. Старший помощник конторщика. П.С. Большой пр. 30-2.
Шеин Константин Иванович. Б. Посадская, 16. Колбасная.

Я сначала сомневалась, о нем ли идет речь в этой записи, но меня убедили сведения из переписного листа о семье моей прабабушки. Все три ее сына, Михаил (мой дед), Григорий и Николай Васильевичи, жили в отходничестве в Петербурге, но если Михаил и Николай служили в магазинах, один приказчиком, другой мальчиком, то Григорий служил подручным в винном погребе. Вот я и подумала, что его устроил туда служивший на винном складе его крестный отец Иван Иванович Шеин.
В последующие годы я нашла несколько записей в справочнике "Весь Петербург" и определила самый постоянный адрес Ивана Ивановича Шеина на Петербургской стороне:

Весь Петербург. 1909 г.
Шеин Григорий Васильевич. Б. Зеленина, 31. Тел. 20789. (Петерб. ч., 4-й уч.)
Шеин Иван Иванович. ПС. Большой пр., 28. (Петерб. часть, 2-й уч.)

Начиная с 1911 г., в справочнике "Весь Петербург" Шеин Иван Иванович записан как почетный гражданин. В "Сенатских ведомостях" удалось найти запись о его награждении:

Сенатские ведомости. Спб. 1910  № 75, стр. 543.
Высочайшее повеление, объявленное Сенату Министром финансов.
«1910 года января 30. Государь Император по представлению Министра финансов об отлично усердной службе и особых трудах нижепоименованных лиц в 1 день января 1910 г. Всемилостивейше изволил пожаловать им следующие награды:
звание личного почетного гражданина:
помощникам Главного Счетовода Санкт-Петербургского акцизного управления мещанину Василию Майхровскому и крестьянину Ивану Шеину».

За 1900-1915 гг. я просмотрела метрические книги, кажется, по всем церквям на Петербургской стороне СПб, но никаких записей о семье Ивана Ивановича Шеина я не нашла.
В 1908 г. в Петербурге в семье моего деда Михаила Васильевича родился сын Василий, он был крещен в Сретенской церкви на Выборгской стороне С.-Петербурга, и вот в метрической записи в качестве восприемницы была указана крестьянская жена Александра Иоаннова Шеина. Только после просмотра переписи 1897 г. я поняла, что это жена Ивана Ивановича Шеина. И этим исчерпываются все мои сведения о нем и его семье.

И все время во мне живет мысль: А вдруг его потомки и сейчас живут в Петербурге? А теперь я думаю: А вдруг они прочитают это сообщение и откликнутся?

#87 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:56

У меня почти не осталось семейных фотографий моих предков, времена были слишком переменчивые. Те немногие, которые я нашла, решила здесь показать.

Прикрепленный файл  Анна_Михаил_Шеины.jpg   145,32К   16 Количество загрузок:


Мои дедушка и бабушка из Борисоглебских Слобод - Анна Ивановна Шеина (Лапина) и Михаил Васильевич Шеин. Примерно конец 1920-х годов.

Позади остались: четверть века отходничества в Санкт-Петербурге, рождение восьми детей, воспитание и обучение семи (одна дочь умерла в детстве), возвращение в родное село из Петербурга с пятью детьми в канун 1-й мировой войны и обустройство семьи на новом месте, после чего в 1913-1915 году родились еще двое младенцев, вынужденное вступление в колхоз уже в немолодом возрасте, лишение прав и восстановление в правах, когда выяснилось, что старший сын воевал в Гражданскую войну и вернулся с нее инвалидом без ноги. И вот они дружно сидят у стен своего дома в Борисоглебских Слободах, такие скромные труженики.
Впереди: еще работа в колхозе, потом переезд в Ростов в конце 1930-х годов, внуки и новая война, во время которой они и скончались. Младшие дети заканчивали школу уже под присмотром моей мамы в первые годы ее учительства.
Я никогда их не видела и мне очень жаль.

#88 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 15:10

К этой фотографии у меня появилось неожиданное дополнение в результате подробного исследования всех моих предков по метрическим книгам 18-го и 19-го веков.  

По линии Шеиных наш первый предок с документально установленной фамилией - Антон Иванов Шеин (1728 г. - около 1800 г.). Его сын Алексей (1757 г.-1821 г.) был продолжателем рода борисоглебских Шеиных, а его дочь Анна (1753 г.) вышла замуж за Петра Козмина Черепенникова. Дочь Петра и Анны Черепенниковых - Пелагея Петрова (1781 г.) - в замужестве Лапина, а ее муж Василий Васильев Лапин (1777 г.) - прадед моей бабушки Анны Ивановой Лапиной.
И, таким образом, оказалось, что Антон Иванов Шеин был моим прямым предком и по линии деда Шеина, и по линии бабушки Лапиной, а мои дед и бабушка - пятиюродные брат и сестра. Это хорошо видно на схеме, которую я получила из полного древа всех моих предков, временно исключив все не относящиеся к этой связи линии.

Прикрепленный файл  Шеины-Лапины.png   51,26К   28 Количество загрузок:


Интересно также то, что почти все потомки Черепенниковых, которые появлялись на нашем форуме, также обрели Антона Иванова Шеина в качестве одного из предков. А также наши форумчане - потомки Земляницыных, которые по женской линии являются как потомками моей ветви Лапиных, так и потомками Черепенниковых. У всех из нас в 18-м веке есть общий предок Антон Иванов Шеин, сын борисоглебского каменщика Ивана Алексеева, работавшего на строительстве Петербурга в 1711-1730 г. и вернувшегося после отставки из Канцелярии от строений в Борисоглебские Слободы.

#89 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 16:35

Очень интересная информация! Мне кажется, такие изюминки украшают родословные (только найти их не просто, это же сколько надо источников "проработать"!).


****

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 июля 2016 - 19:31) писал:

В последующие годы я нашла несколько записей в справочнике "Весь Петербург" и определила самый постоянный адрес Ивана Ивановича Шеина на Петербургской стороне:
Весь Петербург. 1909 г.
Шеин Григорий Васильевич. Б. Зеленина, 31. Тел. 20789. (Петерб. ч., 4-й уч.)
Шеин Иван Иванович. ПС. Большой пр., 28. (Петерб. часть, 2-й уч.)

Елена Дмитриевна, знаю, Вы даже такие тонкости, как адреса (без выраженных связей людей) берете на заметку ("подводные связи" :)). Еще когда Вы про Григория Вас. и Ольцевых писали, подметил, что в том же районе, Большой пр. 14, была зеленная лавка Земляницына Мих. Дм.

Сообщение отредактировал avzemly: 01 марта 2017 - 16:37


#90 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 01 марта 2017 - 17:57

Алексей, я обязательно беру на заметку адреса, но иногда они подводят, как и имена. В этом случае я ориентировалась на то, что Григорий Вас. Шеин, брат моего деда, был племянником и крестником Ивана Ивановича, и считала, что они жили рядом именно из-за своей родственной связи. Но со всем, что я написала о жизни И. И. Шеина в Петербурге, я потерпела фиаско. Жаль, но очень поучительно.

Нашла архивное дело ЦГИА СПб. Ф. 1276. Оп. 2. Д. 32. Шейн. Этот фонд называется "Петербургский казенный 2-ой винно-очистительный склад (г. Петроград)" и я была уверена, что найду своего Ивана Ивановича.

Цитата

Адресная книга Санкт-Петербурга. 1902 г.
Шеин Иван Иванович, служ. СПб Казен. очистит. вин. склада № 2. Старший помощник конторщика. П.С. Большой пр. 30-2.

Но - увы! - им оказался крестьянин Олонецкой губ., Пудожского у., Красновской вол. И все остальные мои находки, включая его личное почетное гражданство, относились именно к нему.

Нашла еще одно дело: ЦГИА СПб. Ф. 1243. Оп. 23. Д. 2022. Шеин Иван Иванович. 1914-1917 гг. Этот фонд называется "Акционерное общество электрического освещения (г.Петроград) (1886-1918)" и это оказался именно мой Иван Иванович. Но в деле о нем всего один лист.
Л. 1.
С.-Петербургское Отделение Общества Электрического освещения 1886 года.

Приемный листок № 235.

СПБ. 17 октября 1916 года.

Нижепоименованный поступает в отд.: Котельный за № 1071 на должность котельщика на срок: временный.
Иван Иванов Шеин, крестьянин Ярославской губ., Ростовского уезда, Борисоглебской волости, род. 1858 г.

Условия заработной платы:
Жалованье в мес. 70 руб.
Квартирных в мес. 10 руб.
вышеуказанный рабочий, проживающий в д. № . . .  по . . . . . .  представил в контору паспорт за № 1429 выданный Борисоглебским Вол. Старшиной
на срок по 26-е сентября 1917 г.

Заведующий разсчетом с рабочими . . . . . .

(была представлена выписка)


И это все. Никакого адреса. Планирую посмотреть фонд Акционерного общества электрического освещения, но подсказок с фамилией больше нет, информация может найтись (а может и не найтись) только внутри каких-то дел.

Зато по Григорию Васильевичу Шеину нашла большое дело, пока еще обрабатываю его (в названии дела было написано "Георгий Шеин", но я заказала его и не ошиблась в этом случае).

#91 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 13:12

Елена, Дмитриевна, кто знает, может, и по Олонецкому Иван Ив. данные когда-нибудь пригодятся..
Мне стало интересно по Вашему сообщению - зарплата в 70 руб., скажем так, довольно большая, нет?

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (01 марта 2017 - 17:57) писал:

Условия заработной платы:
Жалованье в мес. 70 руб.
Квартирных в мес. 10 руб.

****
Из непроверенного источника :) в интернете:

Служащий / рабочий
Жалование, оклад, зарплата, руб., в перерасчёте на 1 месяц
Грузчики и сплавщики (на Днепре в Киеве), рабочие на мыловаренном и пробочном заводах [5]
Около 20
Неквалифицированные рабочие на крупных металлургических и металлообрабатывающих заводах в Санкт-Петербурге
20 – 35
Высококвалифицированные рабочие - токари, слесари, фрезеровщики, электротехники - на крупных металлургических и металлообрабатывающих заводах в Санкт-Петербурге [1]
75 – 120
Подпоручик армии*
70
Поручик армии
80

Сообщение отредактировал avzemly: 02 марта 2017 - 17:01


#92 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 02 марта 2017 - 17:24

Да, Алексей, я тоже нашла этот же непроверенный источник в интернете здесь. Как всегда и во всем, надежный и проверенный источник нужно тщательно искать и это требует времени.
Но я и так предполагала, что это очень приличная зарплата у Ивана Ивановича Шеина, вероятно, он был достаточно квалифицирован (а, может, работа тяжелая). Его старший брат Василий Иванович Шеин, мой прадед, был сослан на поселение в Сибирь в 1886 г. и я мало что смогла найти о нем. Но мама написала о нем кратко - мастеровой. В Борисоглебских Слободах с давних пор жило много ремесленников и мастеровых, сначала работали на монастырь, а позже, когда все они стали владельческими крестьянами, были на оброке. Крестьян в полном смысле слова (пахотных) практически не было, хотя со времени 4-5-й ревизии все жители были записаны в крестьянское сословие.

#93 Орлова Ирина Геннадьевна

Орлова Ирина Геннадьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 14:57

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
Меня тоже интересуют Шеины, но жили они в Москве, дворяне. Мой прапрадед - Шеин Владимир Дмитриевич получил высшее образование в Москве, есть фото фотографа Данилова. Еще есть семейная фотография, сделанная придворным фотографом Г.В.Труновым. Больше я о них ничего не знаю, а хотелось бы. Может, у Вас есть какие-то сведения о московских Шеиных?
С уважением, Орлова И.Г.

#94 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 01 февраля 2018 - 16:19

Ирина Геннадьевна, здравствуйте!

Дворянами Шеиными я очень мало интересовалась и не выписывала сведения по ним. На заре своего генеалогического интереса я не особо целенаправленно собирала все сведения по этой фамилии из интернета и разных скачанных старых изданий, предполагая, что мои Шеины могли происходить из служилых детей. И сейчас не отвергаю это предположение, но пока не могу связать мою родословную с данными переписей 17-го века из-за отсутствия переписи 1710 г. по Борисоглебским подмонастырным слободам, поэтому не двигаюсь глубже.

В моих записях сохранились довольно сумбурные сведения о служилых людях Шеиных, например, это:

ТЫСЯЧНАЯ КНИГА И ДВОРОВАЯ ТЕТРАДЬ (По-видимому, речь идет о тысячной книге 1550 г.)
Указатель
Шеин, Андрей Иванов сын, сын боярский III статьи по Москве - л. 128; дворовый сын боярский - л. 94.
Шеин, Иван Дмитриевич, боярин - л. 86 об.
Шеин, Иван Кляпик Иванов сын, дворовый сын боярский по Москве - л. 94.
Шеин, Михайло Юрьев сын, дворовый сын боярский по Москве - л. 94.

В те годы я многое держала в памяти и еще не осознавала основ работы с источниками, поэтому все оказалось практически без ссылок. Конечно, найти в интернете это можно, но мой интерес сосредоточился на 18-м веке и поиске переписных книг, поэтому я даже забыла об этих выписках. Встречала и более поздние сведения о Шеиных в Москве, но считала, что ко мне они не относятся - фамилия очень распространенная.
Сейчас в открытом доступе есть адресные справочники по Москве, можно поискать московских Шеиных в них, например, здесь.

#95 Орлова Ирина Геннадьевна

Орлова Ирина Геннадьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 февраля 2018 - 17:28

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
Спасибо за подсказку. Попробую поискать по адресным справочникам.

#96 Шеин Дмитрий

Шеин Дмитрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 марта 2018 - 09:45

Уважаемая Ирина Геннадьевна!

В томе 8 издания "Дворянское сословие Тульской губернии" 1905 г., где расписан род Шеиных, на стр.74 можно найти Шеина Владимира Дмитриевича, род. в 1889 г., учился в Орловской первой гимназии (на тот момент, в 1905 г.), причем оба его старших брата - Николай и Борис - действительно учились в Москве, логично предположить, что и Владимир Дмитриевич в дальнейшем учился в Москве. Его отец - Дмитрий Кондратьевич (1852-1895) был помещиком в дер. Озерок Елецкого уезда. Там можно посмотреть всю роспись рода, с учетом замечаний, сделанных Яблочковым М.Т.
Вот ссылка на эту страницу в этом издании - http://elib.shpl.ru/.../inspect/zoom/4

#97 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 19:27

Шеиной Марии Васильевне по адресу: Яросл. губ., Ростовский уезд, Борисоглебские Слободы, Луговая из Петрограда
Получено, видимо, 10.04.1918.

"Дорогая Маня! Поздравляю тебя и Надю с праздником Святой Пасхи. Желаю всего, всего лучшего, мой привет всем... знакомым, кто меня не забыл, за тем будь здорова. Твоя Е.Колчина. Л.В.шлет привет и поздравление".

Прикрепленный файл  Шеиной 1.jpg   137,75К   3 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Шеиной 2.jpg   146,28К   13 Количество загрузок:
Ссылка

#98 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 19:52

Спасибо, Ирина Изматилаевна! Хотелось бы думать, что это моя двоюродная бабушка Мария Васильевна Шеина, но улица Луговая смущает, хотя я и не знаю точно ее адреса. Возможно, это Мария Васильевна Шеина, в дев. Честнова. Придется поразгадывать эту загадку.

#99 lyry

lyry

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 25 марта 2020 - 19:27

ГАЯО ф. Р-1022 оп.3- д.32  Книги регистрации актов о браке. 1919-20 гг. Борисоглебский ВИК.

Л.42.
брак 4.06.1919 г. Михаил Петрович ИГУМНОВ, 31.08.1893, холост, дер. КОСКИНО Шулецкой вол./ Елена Васильевна ШЕИНА, 10.07.1890, девица, БОРИСОГЛЕБСКОЙ СЛОБОДЫ СЕЛИЩЕ
свид-ли: сл. Селищ В.Н. Лапин, д. Старово Сущевского Ф. Кулагин.

Л.87об. копия
брак 7.06.1920 г. Алексей Иванович ШЕИН, 1882, / Вера Васильевна ПТИЦЫНА, 16.07.1889, оба – БОРИСОГЛЕБСКИХ СЛОБОД.

#100 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 27 марта 2020 - 22:45

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 июля 2016 - 19:31) писал:

...
В переписном листе (ГАЯО.  Ф.642. Оп.3. Д.801. Л. 518-519) значились:
3. Шеин Константин Иванов, сын, 26, хол., живет в СПб, рабочий в колб. лавке

Адресная книга Санкт-Петербурга. 1902 г.
Шеин Константин Иванович. Б. Посадская, 16. Колбасная.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 июня 2016 - 18:42) писал:

РсФ ГАЯО. Ф. Р-143. Оп.1. Д.375. Материалы регистрации общин верующих Борисоглебских слобод. 1923 год.
Слободы Селище:
Шеин Константин Иванович
Шеина Александра Артемьевна

Просмотр сообщенияEgeniV (07 апреля 2016 - 01:19) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.11, ед.хр.1628. МК записей актов гражданского состояния церквей Ростовского уезда: Андреевское на Лиге за 1890-1905, 1907-1912, 1914-1917г.г.
Л.225об.,226.
27(30) январь 1903г.
Валентина.
Троицкого в бору прихода деревни Селищ, запасной Константин Иванов Шеин, жена его Александра Артемьева, оба православные.
В: Села Андреевского крестьянский сын Александр Васильев Сверчков и того же села крестьянская девица Марья Константинова.

Здравствуйте, уважаемая Елена Дмитриевна!
Возможно, эта информация Вам давно и хорошо известна. Понимаю, что не все находки доходят до публикации, но всё же надеюсь, что отсутствие этих данных в Вашей теме дает мне надежду немного порадовать Вас :)

ЦГИА СПб ф19 - оп.129- д. 246, Лл.178об-179
МК ц. Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня на Петербургской стороне за 1904 г.
18/28.11.1904
рождена
Екатерина
Р.: запасный ефрейтор из крестьян Яр.губ., Ростовского у., Борисоглебской в. и слободы Константин Иванов Шеин и з.ж.е. Александра Артемьева, оба православные и первобрачные.
В.: кр-н Яр.губ., Ростовского у., Борисоглебской в., д. Кузяева Алексей Александрович Голубев и жена кр-на той же волости д. Ивашево-Поддубное Ольга Артемьева Семенова.

На полях пометка:
В...1913 г. VIII/?

#101 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 28 марта 2020 - 08:41

Спасибо, Наташа.

Эта запись мне неизвестна и пропущена мною, когда я просматривала метрические книги церквей на Петроградской стороне. Внесу в родословное дерево. Это брат моего прадеда, был в отходниках после службы в армии. Возможно, он брал выписку, собираясь вернуться в Борисоглебские Слободы перед войной, как сделал мой дед. Но в справочниках "Весь Петербург" его колбасная на Петроградской стороне значится вплоть до 1917 г. и о его потомках мне, к сожалению, ничего неизвестно.

#102 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 22 октября 2020 - 02:50

Борисоглебский р-н, пгт Борисоглебский, действующее кладбище.

Встретила захоронение:
Шеина Анна Петровна (1876 - 10.02.1951), рядом Пикуновы

#103 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 04 декабря 2020 - 23:29

Елена Дмитриевна!
Возможно, у Вас уже есть эта метрика, но на всякий случай:
ЦГИА ф19оп127д2444 файл 195 1910г
Преображенская Спасо-Колтовская церковь на ул.Новоладожской 8

Прикрепленный файл  шеин.jpg   84,48К   10 Количество загрузок:

#104 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 05 декабря 2020 - 08:32

Светлана Валентиновна, спасибо!
Это мой двоюродный дед. Он был восприемником при крещении моей мамы, и она поддерживала связь с его семьей, но не оставила мне никаких сведений о них.
У меня нет этой метрики, и она мне позволяет уточнить сведения о нем в период его жизни на Петроградской стороне.

#105 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 16 января 2021 - 22:55

Елена Дмитриевна!
Просматриваю ревизские сказки Романовского уезда за 1794-1795 гг. В них солдаты и вдовы. Встретилась фамилия Шеин. Может, Ваш?
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.100 оп 7 Д.310  Файл 26.

Прикрепленный файл  шеин1.jpg   185,9К   7 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования