Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 июля 2011 - 11:56

Покровские – духовенство Костромской губернии.
Общая тема участников форума для сбора и анализа материалов (архивные выписки, ссылки на источники и пр. информация, встречающаяся по ходу исследований).

#2 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 19 июля 2011 - 14:01

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Возможно, если получится в августе съездить в ГАИО на пару дней, то буду там смотреть опись Юрьевецкого духовного правления за 1727 - 1823 годы. Есть ли у Вас интерес к названиям дел по определенным фамилиям или церквям? Несколько дел из этой описи (выборочно) за 1824 - 1912 гг. я размещала здесь.

#3 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 22 июля 2011 - 21:34

Здравствуйте, Марина!
Большое спасибо за поддержку!
Из предложенного Вами списка дел фонда 907 опись 1 ГАИО меня интересует одно дело:
№ 1358 "О жалобе священника Преображенской церкви села Столпина Георгия Весновского об оскорблении его священником Андреем Покровским. 23.02.1833-15.10.1835г.

Андрей Сергеевич Покровский, 1792г.р. - мой пра-пра-пра-дед! священник, благочинный.
Его сын Дмитрий Покровский - духовный писатель, но его труды пока не знаю. (Упом. в журнале "Губернский дом" г. Кострома. № 3, 4 за 2007г., стр. 44. Автор П.П. Резепин "Духовные писатели Завражья". Он также служил в селе Столпино священником, умер в 1877г. Его жена Серафима Федоровна, 1837г.р. - неизвестно, чья дочь.

Есть еще дело № 1859 - ревизская сказка Ильинской церкви села Чуркино от 17.12.1815 года. Но она есть в ГАКО - Ф-200 оп. 1 дело 22. У меня она есть!

А история такая.
В 1815 году в Успенской церкви села Порздни служил пономарь Алексей Иванов, 21 лет. У него жена - Евдокия Ефимова - 21 лет и дочь Евдокия - 2 лет. (ГАКО ф-200 б/ш дело 22 лист 514 об.-515)

В 1821 году пономарь Алексей Иванов умер, оставив жену беременной. Где-то в 1822г. родился сын Василий Алексеевич Сибилевский, будущий протоиерей Макарьевского Христорождественского собора. Вдова Алексея, Евдокия Ефимова, примерно в 1823 году вышла второй раз замуж за вдовца, пономаря Рождество-Богородицкой церкви села Талицы Макара Стефанова. В 1824г. у них родился сын Алексей Митинский (в 1840г. обучался в Лухском уездном духовном училище, больше о нем сведений у меня нет.).  В 1829г. Макар Стефанов с семьей переехал на новое место службы дьячком - в Ильинскую церковь села Чуркино. От 1-го брака у Макара Стефанова и его 1-й жены Ирины Семеновой - дочь Марья, в янв. 1834г. - 16 лет. От 2-го брака с Евдокией Ефимовой у него еще 2 дочери: Ефросиния - 6 лет и Екатерина - 2 лет. (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 586 лист 1215 об.-1216).
Больше сведений о этой семье у меня нет.
А мой пра-пра-дед Василий Алексеевич Сибилевский окончил КДС в в 1844г. С 1844г. работал учителем в Лухском приходском духовном училище. По случаю перемещения Лухских духовных училищ в г. Кинешму, в 1847г. перемещен в Кинешемское приходское духовное училище на ту же должность. Временно исправлял должность помощника инспектора Кинешемских духовных училищ - с 27.09.1847г. по 27.01.1848г. С 16.10.1848г. - учитель латинского языка, арифметики, нотного пения и по церковному уставу в низшем отделении Костромского уездного духовного училища. (ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1365 лист 13. С 1853г. служил священником, протоиереем Христорождественского собора города Макарьева. Благочинный церквей города Макарьева. Умер в 1891г.
Его жена - Мария Григорьевна, 1827г.р. Где родилась и чья дочь - не известно. Где  они венчались, неизвестно.
Их старшая дочь Елизавета, 1850г.р., видимо, родилась в Костроме.

Видите, как у меня много вопросов?
В Иваново тоже собираюсь, но никак не спланирую. Не знаю, как рационально использовать время. Кроме личного интереса, меня интересуют именные ведомости учеников Лухского и Кинешемского духовных училищ до 1850 года.
Буду рада, если чем-то поможете, по мере возможности!
С уважением,
Г. Брезгина.

#4 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 24 июля 2011 - 13:12

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Спасибо за сведения об участниках съезда 1911 года!
Постараюсь найти для Вас что-нибудь интересное в ГАИО. В ф.907 я указала все дела позднее 1824 г., в названиях которых встретилась фамилия "Покровский", т.е. встретились только два человека - ваш предок и благочинный Сретенской ц. с.Дмитриевского священник Иоанн Покровский (упом. в 1834 г).

#5 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 17:09

Уважаемая Марина!
Большое спасибо за Вашу отзывчивость!
Буду ждать результатов.

Видимо, священник и благочинный Андрей Сергеевич Покровский имел вспыльчивый и решительный характер. Попадал в конфликтные ситуации. У меня есть такая выписка (ГАКО, ф-432 оп. 1 дело 1039 "Дело о ссоре и драке между священнослужителями села Столпина".
В 1843г. иеромонах Августин из Макарьевского духовного правления пишет в Костромское Семинарское Правление (орфография сохранена):

. . . ."В духовном Правлении производится дело о ссоре и драке произшедшей межно священнослужителями села Столпина Преображенской церкви, по коему делу нужно спросить во свидетельство детей пономаря того же села Стефана Андреева, учеников Костромской семинарии высшего отделения Федора Преображенского и низшего отделения Тимофея Веселовского в том, что прошлого 1842 года августа 19 дня в вечеру в каком они виде заметили священника Иоанна Муравьева, в трезвом или пьяном, бил ли он пономаря Федора Григорьева, таскал ли за волосы и на крик означенного пономаря прибежавшую жену его он священник Муравьев прибил ли и изорвал ли на ней рубашку; священник того же села Андрей Покровский крестьянина деревни малого Столпина Павла Григорьева, пришедшего вместе с крестьянином той же деревни Космой Михайловым в виде окольных, схватив одной рукой за ворот, говорил ли ты прибил священника Муравьева, не отпущу тебя, а крестьянина Косму Михайлова посылал ли за сотским, так же в каком виде был означенный священник Покровский. При сем когда священник Покровский держал за ворот крестьянина Григорьева, священник Муравьев подбежав, бил ли оного крестьянина и священник Покровский в этом случае способствовал ли ему священнику Муравьеву? Равно спросить означенных учеников обо всем, что только они по сему случаю могли видеть и слышать.
. . . .Посему Семинарское Правление Макарьевского духовного Правления покорнейше просит, отобрав от означенных учеников в показанных предметах, на законном основании, показания, доставить в сие правление".

Г. Брезгина.

#6 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 04 сентября 2011 - 18:20

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Эта информация для Вас:
http://narod.ru/...
<ссылка не работает>

Дополнительно выписала из того же дела:
Л.12 об.
От роду им по ревизии 1834-го года значится
Покровскому 42 года, а Весновскому 36 лет.

#7 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 13:01

Дорогая Марина!
Вы сделали для меня большой подарок! Премного благодарна за Ваше внимание!

#8 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 22 декабря 2013 - 14:17

Порылся в закромах. Может, кому пригодится.
Александр Ильич Покровский. Окончил в 1852 г. Переславское духовное училище. Был смотрителем Галичского духовного училища.
Николай Ильич Покровский. Окончил в 1854 г. Переславское духовное училище. Был судебным приставом при съезде мировых судей Костромской губ.
Василий Матвеевич Покровский. Окончил в 1871 г. Переславское духовное училище, был священником Костромской епархии.

#9 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 22:43

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (18 мая 2012 - 17:14) писал:

"Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Книга 7". 1905 г.

Стр. 1-221. Малицкий Н.В. "История Суздальской духовной семинарии 1723-1788", в том числе:
стр.147-220. Малицкий Н.В. "Списки учеников Суздальской духовной семинарии 1744-1788"

Приведены списки учителей, списки учеников 1744 г. - без фамилий, учеников 1755 - 1788 гг. - с фамилиями. ОЧЕНЬ много знакомых "костромских" фамилий!!!
Например: ...Покровские... и многие, многие другие...

Скачать, например, можно здесь:
http://www.goldbiblioteca.ru/...
http://forum.suzdal.me/...


#10 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 15:23

Покровская церковь на Сендеге
ГАИО - 1155-1-204.    1825-1852 гг.

...С 1838 г. упоминается пономарь Артемий Федоров Покровский,
жена Федосья Семенова,
дети: Евгений 1842, Федор 1844, Стефан,1847,  Александра, 1849.

#11 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 08 сентября 2014 - 12:03

Покровский Николай Васильевич (1848 г.р., сын священника Костромской губернии)
http://dlib.rsl.ru/...

Прикрепленный файл  Покровский Николай Васильевич 1.jpg   33,01К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Покровский Николай Васильевич 2.jpg   113,92К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Покровский Николай Васильевич 3.jpg   140,67К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Покровский Николай Васильевич 4.jpg   129,58К   9 Количество загрузок:

#12 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 03 октября 2014 - 15:22

В ГАЯО есть метрические книги Христорождественской ц. с.Малые Соли Костромского уезда за 1868-1884 гг. (!).
М.б., кто-то ищет эти МК, а я заказала этот документ ошибочно.

Для сведения: в этот период пономарь - Федор Покровский.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 октября 2014 - 17:49

От Галины Вольдемаровны из общей темы:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (07 октября 2014 - 23:52) писал:

Сегодня меня в 12 ночи повело заглянуть в тему "Адельфинские, Аделфинские" и обнаружила родственников по линии "моих" Покровских!
...
Всем, что знаю, всегда поделюсь.
Г. Брезгина.


#14 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 13 декабря 2014 - 11:33

ГАИО. Ф.590. Оп.2. Д.6. МК с.Вичуга:
В 1876 у проживающего в Вичуге смотрителя почтового отделения Алексея Иванова Покровского и Евпраксии Алексеевой р. Анна.
Восприемник – проживающий в Вичуге почетный гражданин Владимир Михайлов Груздев.

#15 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 01 февраля 2015 - 15:33

Для информации.
В селе Спас-Шиповых 3-го Нерехтского благоч. округа до сентября 1906 г. - псаломщик Покровский Флавиан.

С уважением,
Г. Брезгина.

#16 KIN.POMOR

KIN.POMOR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 11:27

Покровский Иринарх Васильевич - с 1875 года священник Спасо-Преображенской церкви села Спас-Берегово Кинешемского уезда. 24 мая 1874 года брак - 21 год - с дочерью умершего священника той же церкви Василия Попова - Марьей Васильевной - 17 лет. (ГАИО Ф. 1155, О. 1, Д. 50)

#17 Марина Мелехова

Марина Мелехова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 07:45

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (03 октября 2014 - 15:22) писал:

В ГАЯО есть метрические книги Христорождественской ц. с.Малые Соли Костромского уезда за 1868-1884 гг. (!).
М.б., кто-то ищет эти МК, а я заказала этот документ ошибочно.

Для сведения: в этот период пономарь - Федор Покровский.

Здравствуйте!!!
Вчера только зарегистрировалась на форуме. Прочитала ваше сообщение. Конечно, времени прошло много. А вдруг? Я разыскиваю своих родственников. Мой прадед - Покровский Федор Алексеевич. И, кажется, был пономарем. Буду рада любой помощи.

#18 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 13 октября 2016 - 10:18

Цитата

Если это ещё возможно, то вышлите мне, пожалуйста.

К сожалению, невозможно: дело смотрела в читальном зале архива 2 года назад в бумажном варианте, сразу его и сдала.

#19 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 20:11

Алекс, добрый вечер.
В Ваших закромах по Покровскому Василию Матвеевичу есть еще информация? сообщение №1

#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 20:53

Покровский Николай Владимирович (Николай). Год рождения 1851.
Место рождения Владимирская губ., г.Суздаль. Специальность кандидат богословия.
Родился в семье суздальского священника, впоследствии протоиерея г.Владимира.
В 1872г. окончил Владимирскую Духовную семинарию.
Служение:
Владимир, Владимирская Духовная Семинария. Должность законоучитель. Год окончания 1902.
Санкт-Петербург, Татианинская церковь при Ларинской гимназии. Протоиерей.
Должность законоучитель. Год начала 1902.
Санкт-Петербург, Вознесенская церковь на Вознесенском проспекте. Протоиерей.
Должность 2-й протоиерей, законоучитель. Год окончания 1918.  
Кострома, Ипатьевский Костромской мужской монастырь. Архимандрит. Должность наместник.  
Тверская губ., г.Калязин, Калязинский Макарьевский мужской монастырь. Архимандрит.
Вятская епархия. Должность епископ Глазовский, викарий Вятской епархии.
Тобольская епархия. Должность епископ Тобольский.  
Псковская епархия. Должность архиепископ Псковский и Порховский.


http://www.pstbi.ccas.ru

#21 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 21:20

Добрый вечер.
Получены новые документы по ПОКРОВСКОМУ ВАСИЛИЮ МАТВЕЕВИЧУ.

В клировой ведомости Воскресенского собора г.Ветлуги за 1910 год имеются следующие сведения:

Покровский Василий Матвеевич, 56 лет, сын диакона (год рождения из данной записи - 1854/1855).
В 1877 году окончил курс Владимирской духовной семинарии во втором разряде. В этом же году рукоположен в священника Богородицкой церкви села Беберино Варнавинского уезда Костромской губернии. Состоял кандидатом в депутаты на училищные съезды.
Перемещен по прошению к Троицкому СОБОРУ города Варнавин Костромской губернии. Занимал должность законоучителя Варнавинского городского училища, состоял законоучителем Варнавинского женского училища. Открыл школу грамоты в починке Мишенев.
С 1910 года назначен настоятелем Воскресенского собора г.Ветлуги
В 1895 году назначен членом Варнавинского отделения Епархиального училищного совета
Награжден за службу бархатной фиолетовой скуфьей, бархатной фиолетовой камилавкой, набедренником, награжден наперсным крестом. Имеет две серебряные медали.
Был женат на Любови Ксенофонтовне (Рождественской в девичестве), 56 лет.

Сын его Павел служил псаломщиком в селе Введенском, дочь Вера 27 лет, замужем, дочь Елизавета, девица, проживает с родителями. Много дат не пишу.

основание: ГАКО. Ф.130. оп.9. д.1252. л.30-об-31.

Добавлю к данной выписке: Любовь Ксенофонтовна Покровская, в девичестве Рождественская, является сестрой Серафиме Ксенофонтовне Мегалинской (Рождественской), дочь священника Ксенофонта Андреевича Рождественского.с.Беберино.
Получилось связать три фамилии костромского духовенства: Покровских, Рождественских и Мегалинских.
Родство по данным фамилиям в начале поиска было лишь предположением.

#22 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 15:51

Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Просматривала метрические книги Воскресенской церкви с. Ширмакша за период 1861-1870 гг. (ЦАНОФ.2801 оп.1 д. 252), и в поручителях со стороны невесты встретился Ваш прямой предок Дмитрий Андреевич Покровский из с. Столпино.
Известна ли Вам на сегодняшний день девичья фамилия его жены Серафимы Фёдоровны 1837 г.р.?
У меня возникло осторожное предположение о том, что Серафима Фёдоровна могла быть дочерью священника с. Ширмакши Федора Петрова Холуйского (впервые его имя появляется в МК с. Ширмакша в 1862 г.).

Вот эта запись:
11 сентября 1866 г. Брак
Жених: кончивший курс в КДС воспитанник Алексей Семёнов Орнатский православного вероисповедания первым браком 22
Невеста: девица Надежда Федорова Холуйская дочь священника села Ширмакша Федора Холуйского православного вероисповедания первым браком 18
Поручители по женихе: Юр.у. Села Богисоглебского Христорождественской церкви священник Николай Реформатский и причетник Мак.у. села Карегина Троицкой церкви Александр Т.. (прочесть, к сожалению, не смогла).
По невесте: Юр.у. Села Жарков Рождественской церкви священник Константин Соколов и Мак.у. Села Столпино священник Дмитрий Покровский

С уважением
Екатерина

#23 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 01 ноября 2018 - 14:03

Да, моя прабабушка Серафима Федоровна Покровская, урожденная Холуйская - дочь священника Федора Холуйского, окончившего Владимирскую духовную семинарию.
С Вашей помощью расширяется список моей родни (Орнатские)! Большое спасибо!

С уважением,
Г. Брезгина.

#24 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 05 декабря 2018 - 12:13

Успенская соборная, г.Кологрив
Метрика о рождении 1882 год
ГАКО 56-13-10-32об-33
Александр, незаконнорожденный
Родители: Города Кологрива солдатская дочь девица Александра Васильева
Восприемники: Почетный Гражданин Гавриил Иванов Покровский и Фельдшера жена Екатерина Федорова Молчанова

#25 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 12:39

Успенская соборная, г.Кологрив
Метрика о смерти 1878 год
ГАКО 56-13-8-679об-680

Села Понги Покровской церкви дьячек Василий Григорьев Покровский, 55, от боли в ноге

#26 Sofija

Sofija

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 15:26

Выписка из МК Ильинской ц. с. Панино, Костромской уезд, Костромская губерния. ч.1 о родившихся за 1900 г.

Ф-56, оп. 7, дело 45


Виктор - дата рождения: 16 января, дата: крещения 18 января.
Родители: Ильинской ц. с. Панино священник Петр Димитриев Покровский и законная жена его Анна Алексеева Покровская православного вероисповедания.
Восприемники: Покровской ц. с. Жданова священник Александр Алексеев Соколов и умершего чиновника коллежского секретаря Димитрия Покровского дочь девица Агния Димитриева Покровская.
Таинство совершили: Покровской ц. с. Жданова священник Александр Алексеев Соколов с диаконом Ильинской ц. с. Панино Иоанном Соколовым и псаломщиком Иваном Весновским.

#27 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 11 декабря 2019 - 19:55

Село Ковалево Нерехтского уезда
ГАЯО 1118-3-250 ф.22
9,02,1862
Жених Воспитанник Владимирской семинарии Порфирий Петров Покровский, 1, 25
Невеста села Ковалева Богоявленской церкви Священническая дочь Татиана Алексеева, 21 (прим. - Добронравова?)

По жениху села Выголова Священник Елпидифор Петропавловский
По невесте Коллежский регистратор Иван Добронравов

#28 Сашик

Сашик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 24 марта 2020 - 21:30

Просмотр сообщенияtsvg (18 апреля 2018 - 21:20) писал:

Добрый вечер.
Получены новые документы по ПОКРОВСКОМУ ВАСИЛИЮ МАТВЕЕВИЧУ.

В клировой ведомости Воскресенского собора г.Ветлуги за 1910 год имеются следующие сведения:

Покровский Василий Матвеевич, 56 лет, сын диакона (год рождения из данной записи - 1854/1855).
В 1877 году окончил курс Владимирской духовной семинарии во втором разряде. В этом же году рукоположен в священника Богородицкой церкви села Беберино Варнавинского уезда Костромской губернии. Состоял кандидатом в депутаты на училищные съезды.
Перемещен по прошению к Троицкому СОБОРУ города Варнавин Костромской губернии. Занимал должность законоучителя Варнавинского городского училища, состоял законоучителем Варнавинского женского училища. Открыл школу грамоты в починке Мишенев.
С 1910 года назначен настоятелем Воскресенского собора г.Ветлуги
В 1895 году назначен членом Варнавинского отделения Епархиального училищного совета
Награжден за службу бархатной фиолетовой скуфьей, бархатной фиолетовой камилавкой, набедренником, награжден наперсным крестом. Имеет две серебряные медали.
Был женат на Любови Ксенофонтовне (Рождественской в девичестве), 56 лет.

Сын его Павел служил псаломщиком в селе Введенском, дочь Вера 27 лет, замужем, дочь Елизавета, девица, проживает с родителями. Много дат не пишу.

основание: ГАКО. Ф.130. оп.9. д.1252. л.30-об-31.

Добавлю к данной выписке: Любовь Ксенофонтовна Покровская, в девичестве Рождественская, является сестрой Серафиме Ксенофонтовне Мегалинской (Рождественской), дочь священника Ксенофонта Андреевича Рождественского.с.Беберино.
Получилось связать три фамилии костромского духовенства: Покровских, Рождественских и Мегалинских.
Родство по данным фамилиям в начале поиска было лишь предположением.

Фото надгробных памятников

на кладбище г. Ветлуга Нижегородской области

Прикрепленный файл  IMG_2754.JPG   288,32К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2752.JPG   312,22К   18 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_2753.JPG   313,93К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2751.JPG   333,94К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2750.JPG   261,59К   12 Количество загрузок:



#29 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 26 марта 2020 - 21:26

Сашик, добрый вечер.
Огромное спасибо за фотографии. Спасибо за поддержку. Выписку уже получила.
Поиск продолжаю и верю в появление новых заинтересованных лиц.

#30 Сашик

Сашик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 19 мая 2020 - 20:07

Василий Павлович Покровский из г. Ветлуга был убит в мае 1942 года на ВОВ. Жена его - Ю. Н. Покровская.
https://obd-memorial.ru/...

Может быть, Василий Павлович - внук священника Василия Матвеевича Покровского?

#31 Сашик

Сашик

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 08:17

Павла Павловна Покровская (1920-2003 г.) - возможно, внучка священника Василия Матвеевича Покровского, участвовала в ВОВ и награждалась орденом Отечественной войны || степени.
https://pamyat-naroda.ru/...
https://pamyat-naroda.ru/...

* * *
Павла Павловна и Екатерина Павловна Покровские, внучки священника Василия Матвеевича Покровского, крайние справа на фото.
Из Книги Памяти г. Ветлуга и Ветлужского района:

Прикрепленный файл  IMG_5929.JPG   173,97К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5932.JPG   271,41К   9 Количество загрузок:

#32 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 28 июля 2020 - 20:15

ГАКО. Фонд 56. Опись 13. Дело 8.

Метрическая книга Успенского собора г.Кологрива, том 1, 1873-1878 г.г.

1878 год

Листы 679об.- 680.

Об умерших.

Дата смерти: 18 апреля.

Дата погребения: 20 апреля.

Села Понги Покровской церкви дьячек Василий Григорьев Покровский, 55 лет, от боли в ноге.



#33 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 04 ноября 2020 - 21:41

Небольшая информация о Покровском Алексее [Ивановиче], диаконе церкви Святых Апостолов Петра и Павла в селе Тезине Кинешемского уезда Костромской губернии:

"Уволены за штат: <...> диакон с. Тезина Алексей Покровский, 20 октября".
(Источник: Костромские епархиальные ведомости. - 1887. - № 23. - 1 декабря. - С. 902)

#34 Татьяна1961

Татьяна1961

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 марта 2022 - 16:44

Доброго дня всем.
Очень ищу сведения об Артемии Федорове Покровском, был пономарь с. Покровское Кинешемский район, родился примерно 1850г. Федор Покровский, его отец, был из Галича, но не точно. Может, кто имеет сведения. Артемий был последним ребенком.

#35 Внук

Внук

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 11 марта 2022 - 17:26

Цитата

Федор Покровский, его отец, был из Галича, но не точно. Может, кто имеет сведения.

Прикрепленный файл  Покровский Федор Иванович Скриншот 15-02-2021 20_21_29.jpg   193,89К   21 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования