Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Канбины (крестьяне; д. Березники, приход ц. с. Верзино, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Канбин Тихомиров крестьяне крестьяне Ростовского уезда Верзино Ростовский район Борисоглебский район Березники Мещерский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Соколова Оксана

Соколова Оксана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 января 2021 - 23:28

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, новичку в поисках предков.
Может, у вас есть какая-то информация про деревню Березняки. Там родилась в 1929г. моя бабушка Тихомирова Анна Михайловна.
Ее мама Тихомирова Анна Николаевна умерла практически сразу после родов. У меня есть предположение, девичья фамилия Анны Николаевны - Кандина или Канбина (я не смогла понять букву). В метрической книге села Верзеино (Верзино в наше время) я нашла (предположительно) данные о ее рождении 6 февраля 1905 года. Отец - Николай Авраамович и мать Любовь Егоровна. Фото прикрепляю.

Прикрепленный файл  метрика.jpg   87,04К   8 Количество загрузок:

Также брат Михаил, рожден 29 октября 1906г.
Отец моей бабушки - Тихомиров Михаил Алексеевич, данные о нем я не нашла, к сожалению.

Буду очень рада любой информации или совету, с чего начать.

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 11:10

Здравствуйте, Оксана!

Цитата

...У меня есть предположение, девичья фамилия Анны Николаевны - Кандина или Канбина...
Если Ваша прабабушка и прадед поженились в 1925-1929 гг., то запись об этом должна находиться в ЗАГСе. Уточните, не переданы ли еще актовые книги за эти годы в архив. Контакты отдела ЗАГС Борисоглебского района - здесь. Можно запросить справку о браке - оттуда станет понятна девичья фамилия Вашей прабабушки. Только для оформления справки Вам понадобятся документы, подтверждающие родство.
***
Если подтвердится Ваше предположение, то обратите внимание на такой вот заголовок дела, хранящегося в Ростовском филиале ГАЯО:
Фонд № 16. Оп.1. Д. 1076 - Дело об утверждении удостоверительного акта земского начальника 5-го участка от 22 сентября 1916 года на 3 душевых надела земли, принадлежащей крестьянину Березниковской волости деревни Березников Верзинских Николаю Абрамову Карпову – Канбину
Кол-во листов: 27
Даты документов: 09 ноября 1916 г.
Это дело не оцифровано, но при желании можно заказать его электронную копию (услуга платная).
***

Цитата

Отец моей бабушки - Тихомиров Михаил Алексеевич, данные о нем я не нашла, к сожалению.
Не нашли вообще Тихомировых в приходе ц.с.Верзеино? Не изучали ли Перепись 1897 года по Березникам?

#3 Соколова Оксана

Соколова Оксана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 12:12

Наташа, добрый день, спасибо большое за ответ!

Я писала запрос в ЗАГС на предмет бракосочетания моих прабабушки и прадедушки. У меня есть свидетельство о рождении бабушки, родство доказать смогу. Они ответили, что у них есть информация только начиная с 1926 года, для получения информации до 1926 года мне посоветовали обратиться в государственный архив, туда я тоже написала, жду ответ! ;)
Я предполагаю, что поженились они в 1925 году или раньше, тк у моей бабушки была родная старшая сестра Валентина, она рождена была в 25 январе 1925 года.
Я вчера хотела просмотреть метрические книги на предмет бракосочетания, но в архиве информация только до 1918 года.
Еще я смотрела метрики на предмет рождения дедушки с 1900 по 1905 гг и тоже ничего не нашла пока.

Знаете, еще что интересно... У меня есть фотография прабабушки, и мне подсказали, что она не похожа на крестьянку, т.е. такие одеяния были не у крестьян. Я приложила ее фотографию на всякий случай.

Прикрепленный файл  Photo1500013.jpg   427,82К   8 Количество загрузок:

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 13:53

Тихамиров Петр Алексеевич
Картотека награждений
Медаль «За отвагу» 22.07.1945
Дата рождения: __.__.1897
Место рождения: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Березники
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: рядовой
Информация об архиве+
ссылка>>

* * *
ГАЯО Фонд № 642. Оп.3. Д. 786 Л.123
Перепись 1897
д.Березники
Канбин Карп Павлов, хозяин, 60
Пелагея Иванова, жена, 63
Мещерская Надежда Карпова, дочь, 40
Абрам Павлов, брат, 51
Николай Абрамов, 24
Александра Абрамова, 22
Константин Абрамов, 20
Михаил Абрамов, 19
Анна Абрамова, 17
Екатерина Абрамова, 15
Елизавета Абрамова, 12

Семья Канбина Абрама Павловича числится в д.Березники, но все они реально проживали в С.-Петербурге.
Абрам Павлович работал там дворником, его сыновья Константин и Михаил были сапожниками.

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 14:27

Тихомировых в Переписи 1897 года в д.Березники не встречал, но:
Тихомиров Дмитрий Петрович
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 148-й пехотный Каспийский полк
Место рождения. Ярославская губ., Ростовский уезд, Березниковская вол., д.Березники
Причина выбытия оставлен на поле боя
Дата события 03.09.1916
Тип документа Именные списки потерь
ссылка>>

Быть может, в переписи Тихомировы записаны под другой фамилией или поселились в Березниках после 1897 года.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 14:40

Просмотр сообщенияСоколова Оксана (17 января 2021 - 12:12) писал:

Знаете, еще что интересно... У меня есть фотография прабабушки, и мне подсказали, что она не похожа на крестьянку, т.е. такие одеяния были не у крестьян.

Оксана, вот это сообщение всё прочитайте.
И в конце там увидите фотографию:

Просмотр сообщенияDarya V (29 ноября 2019 - 16:09) писал:

Посмотрите на причёску, одежду, украшения. Похожа она на крестьянку? Весь её облик - согласитесь, что нет. А представьте себе, крестьянская дочь. :)
...Родилась 15 сентября 1894 года в деревне Дубовицы (приход церкви села Богословского в Сосновицах) Спас-Ярыжницкой волости Ярославского уезда, в крестьянской семье.


#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 15:25

Просмотр сообщенияСоколова Оксана (17 января 2021 - 12:12) писал:

...не похожа на крестьянку, т.е. такие одеяния были не у крестьян.

Это прабабушка моей жены, она крестьянская дочь, но после замужества жила в Ярославле. Ее муж - тоже крестьянский сын, но по профессии был цирюльником.

Прикрепленный файл  p069_300.jpg   87,23К   4 Количество загрузок:

#8 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 15:32

Просмотр сообщенияСоколова Оксана (17 января 2021 - 12:12) писал:

...не похожа на крестьянку, т.е. такие одеяния были не у крестьян.

Это моя родная прабабушка Евгения Стефановна, тоже крестьянская дочь. Её папа был владельцем лесопилки. Стиль одежды похожий, на шее брошь и часы на цепочке. Фото сделано в 1915 году.

Прикрепленный файл  12-39-34-index.jpg   36,25К   1 Количество загрузок:

#9 Соколова Оксана

Соколова Оксана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 17:03

Спасибо Вам огромное за такое количество новой и важной информации, начну изучать!
Если что-то найду, то обязательно напишу здесь.

Я тут обнаружила, что есть еще одна деревня Березняки Онуфриевского прихода.
И я узнала, что после смерти моей прабабушки Анны Николаевны Тихомировой мой прадедушка Михаил Алексеевич Тихомиров женился во второй раз на Зинаиде Петровне Бобровой 1906 года рождения, она проживала в той же деревне.
Я просмотрела все метрики Березняков Онуфриевского прихода и Березняков Верзеинского прихода и не нашла никакой информации.
Возможно, в Борисоглебском районе есть еще одна деревня Березники, о которой я не знаю.

#10 Соколова Оксана

Соколова Оксана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 января 2021 - 20:39

Добрый вечер!

В итоге оказалось, что большая часть моих родственников - из Березняков Онуфриевского прихода.
Я нашла
прадедушку Тихомирова Михаила Алексеевича, рожден 24.10.1897г
его брата Тихомирова Василия Алексеевича, рожден 25.03.1900г
вторую жену прадедушки Тихомирову(Боброву) Зинаиду Петровну, рождена 12.09.1906

Я также нашла много рожденных под именем Анна Николаевна, но как понять, какая именно моя прабабушка, я не знаю.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, мне открыть новую тему БЕРЕЗНЯКИ ОНУФРИЕВСКОГО ПРИХОДА, а эту удалить?

#11 Соколова Оксана

Соколова Оксана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 18 января 2021 - 15:16

Просмотр сообщенияDarya V (17 января 2021 - 14:40) писал:

Просмотр сообщенияСоколова Оксана (17 января 2021 - 12:12) писал:

Знаете, еще что интересно... У меня есть фотография прабабушки, и мне подсказали, что она не похожа на крестьянку, т.е. такие одеяния были не у крестьян.

Оксана, вот это сообщение всё прочитайте.
И в конце там увидите фотографию:

Просмотр сообщенияDarya V (29 ноября 2019 - 16:09) писал:

Посмотрите на причёску, одежду, украшения. Похожа она на крестьянку? Весь её облик - согласитесь, что нет. А представьте себе, крестьянская дочь. :)
...Родилась 15 сентября 1894 года в деревне Дубовицы (приход церкви села Богословского в Сосновицах) Спас-Ярыжницкой волости Ярославского уезда, в крестьянской семье.

Дарья, спасибо огромное за информацию!
Почитала, посмотрела фото, удивилась конечно, но теперь хотя бы имею представление!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования