Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 марта 2020 года. Точные время и место будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

  • Костромское духовенство: архивные выписки, ссылки на источники

    костромское духовенство духовенство Костромская губерния

    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 538

    #491 Sofija

    Sofija

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 342 сообщений

    Отправлено 01 Май 2019 - 15:13

    Выписки из Метрических книг Троицкой церкви с. Теплиново Галичского уезда Костромской губернии

    за 1864 г.; 1885 г.; 1891 г.; 1892 г.


    София Васильевна Флорова (Касторская в замужестве) 1864-1892
    Дочь священника Троицкой церкви села Теплиново Василия Андреевича Флорова и Софии Феодоровны Флоровой (урожденная (?).
    Родилась 16 февраля, крещение 27 февраля. Восприемники: города Москвы Надворный Советник Михаил Феодоров Троицкий и села Рязанова вдовая Статская Советница София Гавриловна Доливо-Добровольская. Таинство крещения совершил Троицкой церкви села Теплинова священник Василий Флоров (отец Софии). Муж Софии священник Троицкой церкви села Теплиново Феодор Павлович Касторский. Бракосочетание состоялось 3 ноября 1885 г. в Троицкой церкви с. Теплинова. Поручители по жениху 21 год: Макарьевского уезда села Словинки Косторской волости крестьянин Михаил Васильев Выков и города Макарьева личный почетный гражданин Яков Семенов Митяков.
    По невесте 21 год: Воскресенской церкви с. Игодово диакон Иван Петров Рязановский, с. Дубян личный почетный дворянин Иван Феодоров Фокин и Костромской потомственный дворянин Димитрий Валерианов Захаров. Умерла 5 мая 1892 г. в возрасте 28 лет от чахотки. Исповедовал и приобщал ее перед кончиной с. Рязанова священник Никанор Рязановский.
    Дети: Михаил, Анна, Мария.
    Источник: Метрическая книга Троицкой церкви села Теплиново за 1864 г. о родившихся - ГАКО, Ф. 56, оп. 8, д. 277, л. 100 об-101;
    МК  за 1885 г. о бракосочетавшихся – ГАКО, Ф. 56, оп. 8, д. 277, л. 403 об-404;
    МК за 1892 г. об умерших – ГАКО, Ф. 56, оп. 8, д. 278, л. 82 об-83

    Феодор Павлович Касторский ~ 1864-1891
    Муж Софии Васильевой Касторской (урожденная Флорова).
    Окончил Костромскую духовную семинарию в 1885 г. После женитьбы на дочери священника Василия Андреевича Флорова стал служить священником в Троицкой церкви с. Теплинова вместо своего тестя.
    Умер 1 марта 1891 г. в возрасте 27 лет от чахотки. Исповедовал и приобщал его перед кончиной духовник Вознесенской церкви села Рязанова священник Николай Рязановский.
    Источник: Метрическая книга Троицкой церкви села Теплиново за 1891 г. об умерших - ГАКО, Ф. 56, оп. 8, д. 278, л. 66 об-67.

    Дополнение: отмечено, что таинство крещения в семье Флоровых совершал (по МК 1855-1866 гг.) священник Успенской церкви с. Дубяны Петр Троицкий.
    Петр Корнилович Троицкий (1816 - ?) – Окончил Костромскую духовную семинарию в 1840 году. С 6 октября 1840 года священник Успенской церкви с. Дубяны Галичского уезда Костромской губернии. Окончание служения – после 1879 года. Источник: http://forum.yar-gen...432

    #492 voldemarovna

    voldemarovna

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 730 сообщений

    Отправлено 08 Май 2019 - 16:07

    ФЛОРОВЫ, ТРОИЦКИЕ
    -----

    Просмотр сообщенияSofija (30 Апрель 2019 - 19:44) писал:

    Уважаемая Галина Вольдемаровна!
    Нет ли у Вас сведений о семье священника Федора Васильева из Троицкой церкви села Теплиново Галичского уезда?
    Разыскивая данные о девичьей фамилии моей прапрабабушки Софии Феодоровны Флоровой (?)-1890 (в замужестве за свящ. Василием Андреевичем Флоровым 1822-1901) с. Теплиново, я обратила внимание на Вашу статью о Троицких из Теплинова. Привожу цитату: «Получили фамилию Троицкие: Владимир, 1815 г.р. и Михаил, 1810 г.р. – сыновья священника Троицкой церкви села Теплиново Федора Васильева».
    Источник: Духовенство Костромской губернии. Автор: Исследователь – Г. В. Брезгина 9 апреля 2014. http://sazonow.ru/st...omskoi-gubernii

    В метрических книгах Троицкой церкви с. Теплиново о родившихся за 1854 и 1864 гг. детях  супругов Флоровых Софии Федоровны и свящ. Василия записаны восприемники Троицкие:
    В 1854 г. у Елизаветы Васильевны Флоровой восприемник: Коллежский Асессор отставной лекарь Владимир Феодоров Троицкий.
    В 1864 г. у Софии Васильевны Флоровой восприемник: города Москвы Надворный Советник Михаил Феодоров Троицкий.

    Возможно, София Федоровна Флорова (в замужестве) - дочь Фёдора Васильева, а Владимир и Михаил Троицкие - ее братья?

    Здравствуйте, Татьяна Вениаминовна!
    Троицкая церковь села Теплиново (Галичского духовного правления, позднее 6 Галичский благочиннический округ).
    Сначала, чтобы не запутаться:
    ранее 1811 г. в этой церкви служили 2 священника Василия:
    - Василий Борисов (Ваш), у него жена Анна Ефимова и сын Федор, 1778 г.р.
    - Василий Ефимов, у него жена Федосья Иванова и один из сыновей Федор Теплиновский, ок. 1789 г.р.

    Федор Васильев, 1778 г.р., сын священника Василия Борисова - в 1815-34 гг. священник в селе Теплинове. (Ваш). Его фамилия не определена.
    1) Из ревизской сказки Троицкой церкви с. Теплиново от декабря 1815 г. (ГАКО. ф. 200. оп. б/ш. Д. 1664. Л. 17 об.-18):
    священник Феодор Васильев, 33 / 37.
    сыны:
    Михайло, 1 / 5
    Владимир, - / полугоду.
    у оного священника Феодора жена его Федосья, 29 (25 ?) лет.
    дочери их: Мария - 9, Александра - 8, Феоктиста - 4 лет.
    мать его священника родная вдова попадья Анна Ефимова, 75 лет.
    дочь ее девица Анна - 43 лет.

    2) Из ревизской сказки той же церкви от 2 января 1834 года (Гако. ф. 200. оп. 3. Д. 586. Л. 479-480):
    Священник Феодор Васильев, 37 / 55 лет.
    сыновья его:
    - Михаил Троицкий, 5 / в 1829 г. уволен по желанию в светское ведомство.
    - Владимир Троицкий, полугоду / 18 - обучается в Костромской духовной семинарии в низшем отделении.
    - Александр, - / 13 - находится в доме родителя за малоумием.
    Священника Феодора Васильева жена Феодосья Матвиева, 47 лет.
    дочери их девицы: Екатерина - 15, Аполлинария - 10, София - 4 лет.
    ...
    заштатные
    Анна Васильева, девица - дочь умершего священника Василия Борисова, бывшего при оной церкви, 58 лет.

    С уважением,
    Г. Брезгина.

    #493 Sofija

    Sofija

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 342 сообщений

    Отправлено 09 Май 2019 - 19:20

    ФЛОРОВЫ, ТРОИЦКИЕ
    -----

    Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
    Благодарю Вас за сведения по «Флоровым, Троицким».
    Из Вашего сообщения я поняла, что у священника Федора Васильева имели фамилию Троицкие только два его сына Михаил и Владимир, т. к. они получили эту фамилию в духовных учебных заведениях.
    Другие дети (Александр, Мария, Александра, Феоктиста, Екатерина, Аполлинария, София) были бесфамильные и именовались по имени и отчеству.
    Также не имели фамилии свящ. Федор Васильев и его отец (свящ. Василий Борисов).

    Или у них была фамилия, но не определена по документам (ревизские сказки)?

    #494 voldemarovna

    voldemarovna

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 730 сообщений

    Отправлено 30 Май 2019 - 01:11

    ФЛОРОВЫ, ТРОИЦКИЕ
    -----

    Здравствуйте, Татьяна Вениаминовна!
    Вероятно, что священник Федор Васильев имел фамилию и, возможно, Троицкий - т.к. он родился при Троицкой церкви и своим сыновьям дал прозвание Троицкий. И, вероятно, он учился в семинарии, т.к. стал священником. Но мне не попался ни один документ, где бы он, Федор Васильев, был бы записан по фамилии.

    Кроме приведенных мною выписок из ревизских сказок, имеются и другие документы, где значится священник Федор Васильев:
    1)ГАКО. ф. 432. оп. 1. Д. 64:
    "Из Костромской духовной консистории в Костромское семинарское правление
    Сего августа 9 дня поданным Его Преосвященству Самуилу, Епископу Костромскому и Галичскому ведомства Галичского духовного правления села Теплинова Троицкой церкви священник Федор Васильев прошением прописывал: имеет он при своем доме осмилетнего сына Михаила Федорова, которого он должен отдать в нынешнем же году в Галичское духовное училище, но как в г. Костроме имеет ближайшего родственника, который живя в собственном своем доме не только доставлять может ему пособие ... но и может быть для него домашним наставником....
    1818 г."
    2)ГАКО. ф. 131. оп. 1. Д. 82. Л. 27: В 1825 г. - священник Феодор Васильев, 45 лет
    3)ГАКО. ф. 27. оп. 1. Д. 594. Л. 44 об.: В 1828 г. - священник Феодор Васильев
    4)ГАКО. ф. 27. оп. 1. Д. 579. Л. 30 об.: В 1845 г. - священник Федор Васильев
    Поэтому я и писала: фамилия его не определена. У его дочерей - тоже.

    С уважением,
    Г. Брезгина.

    #495 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 704 сообщений

    Отправлено 19 Июнь 2019 - 20:43

    В ГАКО в описи 7 фонда 56  л.л.6-12 (МК церквей Костромского уезда) обнаружила именной указатель священно- и церковнослужителей. Указан сан, церковь и время служения.

    #496 mantika

    mantika

      Ветеран

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 943 сообщений

    Отправлено 19 Июнь 2019 - 22:36

    Цитата

    В ГАКО в описи 7 фонда 56  л.л.6-12 (МК церквей Костромского уезда) обнаружила именной указатель священно- и церковнослужителей. Указан сан, церковь и время служения.

    Только Костромской уезд? Или его часть?
    Какой период?

    #497 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 704 сообщений

    Отправлено 19 Июнь 2019 - 22:44

    Вот география этой описи
    Прикрепленный файл  13.jpg   407,36К   74 Количество загрузок:

    #498 mantika

    mantika

      Ветеран

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 943 сообщений

    Отправлено 20 Июнь 2019 - 13:46

    Спасибо!

    Хотел поставить "Понравилось", да кнопка не работает. И администратор ничего пока сделать не может.

    #499 Елена Яр

    Елена Яр

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 660 сообщений

    Отправлено 22 Июль 2019 - 09:22

    ГОРИЦКИЕ
    -----

    Метрические книги Богоявленской церкви г. Нерехты
    ГАКО 56-12-160  л. 238об-239

    17.09.1906 г
    жених г. Нерехты Богоявленской церкви псаломщик Василий Федоров Горицкий 46, 1браком
    невеста постоянно проживающая в г. Нерехте Марьинско-Александровской волости д. Володина крестьянская вдова Матрона Иванова Коршунова, 53, 3 браком

    Поручители по жениху: Ковалевской волости д. Акулихи крестьянин Сергей Константинов Езжев, Ярославской губернии и уезда Троицкой волости с. Троицкого крестьянин Александр Васильев Карсаков
    по невесте: Марьинско-Александровской волости д. Володина крестьянин Иван Викторов Семенов и Спасской волости д. Попина крестьянин, из военных - стражник при городе Нерехте Александр Иванов Беляев.

    Священник Павел Орнатский с диаконом Павлом Евхаритским

    Сообщение отредактировал Елена Яр: 25 Июль 2019 - 20:14


    #500 ЕкатеринаТ

    ЕкатеринаТ

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

    Отправлено 25 Июль 2019 - 09:43

    МНОГОФАМИЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ
    -----

    ГАКО Солигаличское духовное правление Ф.26 Оп.1

    д.398
    Послужные списки священноцерковнослужителей, 1842 г
    Дело небольшое. Есть списки следующих священнослужителей:
    1. Благочинный г. Соли Галича Крестовоздвиженской церкви иерей Михаил Трофимов Голубев
    2. Благочинный Кологривский протоиерей Успенского Собора Иаков Иванов Одинцов
    3. Священник Николаевской ц. с.Шири Иоанн Васильев Малиновский
    4. Благочинный Кологривского уезда Троицкой церкви, что в Солтанове иерей Иаков Федоров Левашев
    5. Галичского уезда с.Лосева Николаевской церкви иерей Николай Иванов Карпинский

    д.368
    Послужные списки церковнослужителей, 1839 г
    1. села Лосева Николаевской церкви иерей Николай Карпинский
    2. г.Соли Галича Рождественского Собора иерей Алексей Тихомиров
    3. с.Ильинского Ильинской церкви протоиерей Климент Елизаров
    4. бывого города Судая Соборной Одигитриевской церкви иерей Петр Зиновьев Полленский
    5. Троицкой церкви, что у Голов протоиерей Герасим Дружинин
    6. Николаевской церкви с.Шири иерей Иоанн Васильев Малиновский
    7. Бывого города Парфеньева Соборной Ризположенской церкви Симеон Никифоров
    8. Кологривский протоиерей Успенского Собора Яков Одинцов

    #501 Наталия Доронина

    Наталия Доронина

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 704 сообщений

    Отправлено 01 Август 2019 - 09:32

    ЧУДЕЦКИЕ
    -----

    ГАКО, 200-13-278, л.150-150об

    Свидетельство

    По указу Его Императорскаго Величества Костромская Духовная Консистория слушала прошение Костромского мещанина Василия Лаврентиева Чудецкого о выдаче ему Метрическаго свидетельства о рождении и крещении его, и учиненную в Консистории справку по коей оказалось: В Метрической книге Ильинской Церкви, что в Чудце тысяча восемьсот двадцать четвертого года в 1-й части о родившихся под №6-м записано так: Означенной Церкви Пономаря Лаврентья Васильева и жены его Татьяны Ананьевой родился сын Василий марта десятаго, крещен двенадцатаго числа. Восприемником был, сельца Восокова Господина Голохвастова дворовой человек Петр Петров. Молитвовал и крещен своим Священником Парфеном Яковлевым. Определили что и Его Преосвященство предписал исполнить: На основании 274 ст. Устава Духовных Консисторий, согласно учиненной справке, выдать Чудецкому Метрическое свидетельство, с таковым объяснением в оном, что происхождение его от Пономаря Васильева не подлежит сомнению.
    Ноября 20 дня 1857 года.
    Член Консистории, Ключарь Священник Павел Островский
    Секретарь Семен (неразборчиво)

    #502 Елена Яр

    Елена Яр

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 660 сообщений

    Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 11:49

    НОВИНСКИЕ, АЛЕКСАНДРИЙСКИЕ, КОСТОМИНЫ, МЕТЕЛКИНЫ, ФЛОРЕНСКИЕ, ГОЛУБЕВЫ, ЕВХАРИТСКИЕ
    -----

    ГАКО 56-12-158
    Богоявленская церковь Нерехты
    л.291об-292
    29,05,1885
    Анна
    проживающий в г. Нерехте сын причетника Нерехтской Воскресенской церкви Василий Петров Новинский и законная жена его Марья Михайлова
    В: Отец родившей, проживающий в г. Нерехте, Нижегородской губернии Ардатовского уезда Сновецкой волости и завода крестьянин Михаил Иванов Черников и родная сестра родившего дочь причетника Нерехтской Воскресенской церкви девица Анна Петрова Новинская

    л.427 об
    3/5,02,1889
    Проживающая в г. Нерехте, г. Костромы Алексеевской церкви вдовая Диаконица Серафима Васильева Александрийская, 75, от старости


    там же л. 460об-461
    11,11,1890
    жених: Нерехтского уезда Васильевской церкви села Павловского Псаломщик Николай Филиппов Костомин, 1м, 24
    невеста: девица Евдокия Порфириева Метелкина, дочь Псаломщика Богоявленской церкви г. Нерехты Порфирия Иванова Метелкина, 1, 19
    (Поручители по невесте Флоренские.)

    л. 358об-359
    31,10/3,11,1887
    Александра
    Богоявленской церкви Г. Нерехты псаломщик Порфирий Иванов Метелкин и законная жена его Харитина Григорьева
    В: служащий писцом в Нерехтской земской управе личный почетный гражданин Алексей Григорьев Флоренский и Нерехтской Богоявленской церкви священника жена Александра Михайлова Голубева

    Священник Иоанн Голубев, Диакон Павел Евхаритский

    550об
    28,03,1893
    Мария
    г. Нерехты Богоявленской церкви псаломщик Николай Филиппов Костомин и законная жена его Евдокия Порфириева
    В: отец родившей Нерехтского уезда Васильевской церкви с. Павловского псаломщик Порфирий Иванов Метелкин и проживающая в Нерехте Ковалевской волости д Иголкина кр. жена Фомаида Осипова Голубева

    #503 Елена Яр

    Елена Яр

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 660 сообщений

    Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:27

    СОКОЛОВЫ, РОЗАНОВЫ, ВИНОГРАДОВЫ, АРХАНГЕЛЬСКИЕ
    -----

    ГАКО 56-12-157
    Богоявленская церковь Нерехты

    4,08,1871
    Александр
    Нерехтской Богоявленской церкви пономарь Михаил Дмитриев Соколов и законная жена его Анна Александрова
    В.: Ветлужского уезда села Спасского Священник Александр Петров Розанов и дочь его девица Александра Александрова Розанова

    Ветлужского уезда села Спасского Священник Александр Петров Розанов с Диаконом Павлом Виноградовым и дьячком Иваном Виноградовым

    л. 110об
    20.01.1864
    Нерехтской Богоявленской церкви Дьячка жена Александра Афанасьева Архангельская, 57, от горячки

    л.299об.-300
    1/3,10,1869
    Заштатный Дьячок Нерехтской Богоявленской церкви Михаил Алексеев Архангельский, 65, от болезненной старости

    #504 Елена Яр

    Елена Яр

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 660 сообщений

    Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 08:42

    ДАВИДОВСКИЕ, КОСТРОВСКИЕ, ПЕРСИДСКИЕ, ПАНИНЫ, РЯБКОВЫ, ГРАДУСОВЫ, ЛЕБЕДЕВЫ, СКВОРЦОВЫ, ИЛЬИНСКИЕ, ОРНАТСКИЕ, ВИНОГРАДОВЫ, АРХАНГЕЛЬСКИЕ
    -----

    ГАКО 56-12-156
    Богоявленская церковь г. Нерехты

    л.31об.
    1847 год
    Павел
    Костромской Духовной консистории писец Алексей Федоров Давидовский и законная жена ...

    л.70об.
    27,09,1848
    жених Нерехтской почтовой конторы ...Василий Михайлов Костровский, 2 браком, 32
    невеста девица Александра Федорова дочь Диакона Костромской округи с. Воронья Федора Иванова Персидского, 19

    75об.
    22,04,1848
    означенной Богоявленской церкви вдова священническая жена Анна Матвеева Панина, 52, от простуды

    113об
    2,08,1849
    после умершего священника Иллариона Панина дочь девица Александра, 11, от горячки


    л. 231об.
    13,05,1853
    Жених Владимирской губернии Юрьевецкого уезда вотчины Гжи Гладковой села Городища Числовского крестьянина Якова Иванова сын Алексей Яковлев, 2, 26
    Невеста девица Ирина Петрова после умершего Дьячка Петра Парфенова Рябкова села Денисовского Преображенской церкви, 16
    по жениху: Владимирской губернии Юрьевецкого уезда вотчины Гжи Гладковой села Городища Числовского крестьянин Гавриил Александров и Федор Иванов
    по невесте: Нерехтские мещане Николай Васильев Симонов и Иван Осипов Несмачков


    л. 331об-332
    6,06,1856
    Жених Нерехтский 3 гильдии купецкий племянник Иоанн Петров Трескин, 1 бр., 24
    Невеста Девица Галина Петрова Градусова, Нерехтского уезда с. Незнаново, дочь после умершего Дьячка Петра Градусова, 16
    по жениху Нерехтский мещанин Александр Николаев Лапшин и Нерехтский 3 гильдии купецкий сын Василий Андреев Трескин
    по невесте: Костромской мещанин Захар Стефанов Сохотский и Нерехтского Уездного суда регистратор Коллежский Регистратор Николай Федоров Лебедев

    л. 391об-392
    2,11,1858
    жених Нерехтский мещанин Николай Васильев Пащинин, 1, 21
    невеста девица Евдокия Павлова Скворцова, Нерехтского уезда села Ковалева дочь дьячка Павла Иванова Скворцова, 19
    по жениху Нерехтские мещане Павел Иванов Полубенин и Стефан Семенов Пащинин
    по невесте: Нерехтского уезда села Кувакина Архангельской церкви Диакон Георгий Ильинский и Костромского уезда Посада Соли Большой Преображенской церкви заштатный Дьячек Иоанн Николаев

    Священник Петр Орнатский, Диакон Павел Виноградов, дьячек Михаил Архангельский, пономарь Иван Виноградов

    #505 Елена Яр

    Елена Яр

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 660 сообщений

    Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 08:03

    ПРОМПТОВЫ, АКТОВЫ, КОЗЫРЕВЫ, УНИКОВСКИЕ, МУДРОВЫ
    -----

    ГАКО 56-12-166 л. 2об-3  Нерехта Воскресенская церковь
    13,05,1837
    Александра
    Нерехтского уезда погоста Флоровского священник Василий Федоров Промптов и законная жена его Варвара Иванова
    В: Нерехтской инвалидной команды поручик Трофим Матвеев Мельгунов и капитана Андрея Андреева Вагера дочь девица Елисавета Андреева

    Священник Владимир Актов, Диакон Василий Козырев

    л.25об-26
    27,05, 1840 год ?
    жених означенной Воскресенской церкви пономарь Иван Абрамов, 1, 18
    невеста Костромской Епархии Луховского Духовного правления с. Парского Предтечевской церкви заштатного диакона Максима Лаврентьева дочь девица Лизавета Максимова, 19
    по жениху: Нерехтского земского суда Коллежский Регистратор Флегонт Иванов Петлин и города Нерехты Богоявленской церкви пономарь Иван Алексеев
    по невесте той же Богоявленской церкви диакон Федор Васильев и Нерехтского Духовного правления копиист Владимир Капустин

    Нерехтского Казанского Собора Протоиерей Иоанн Униковский с Диаконом означенного с. Парского Платоном Мудровым


    П.С. Уточнила год

    #506 kliona

    kliona

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 636 сообщений

    Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 21:55

    Елена, судя по листам, наверное, 1838 года запись?

    Впрочем, нет. Нашла в своих записях по метрикам Предтеченской церкви села Парского, что Елизавета Максимова в 1840 г. еще девица.
    Елена, спасибо. Это родная сестра пра- пра-прабабушки мужа моего.

    #507 Елена Яр

    Елена Яр

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 660 сообщений

    Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 08:17

    Елена,
    уточнила - 1840 год.
    Просто оплаченного времени меньше минуты осталось.

    #508 Postcardhistory

    Postcardhistory

      Участник

    • Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

    Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 11:38

    ВИОЛЕНТОВЫ
    -----

    Работаем с частными коллекциями.

    Есть почтовая открытка 1913 года
    Ст. Солтаново
    Костромская губерния
    Виолентов Николай Александрович и Сестра и Саня
    писал сын И. Виолентов из Тулы

    #509 ЕкатеринаТ

    ЕкатеринаТ

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

    Отправлено 06 Декабрь 2019 - 09:29

    МНОГОФАМИЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ
    -----

    РГИА ф.802 оп.1 д.1069
    Ведомости об учителях и учащихся по Костромской семинарии и Галичскому, Макарьевскому и Луховскому духовным училищам, 1814

    Ведомость учеников Макарьевского духовного училища за 1813 год [115об-120]

    л.117об
    Ученики синтаксиса:
    1.1.Евтропий Лебедев Варнавинской округи, села Семенова, Богородицкой церкви священника Якова Александрова сын, 15 лет
    (выбыл в КДС)
    2.2. Александр Тулинский Варнавинской округи, села Семенова Богородицкой церкви диакона Алексея Стефанова сын, 14 лет
    (выбыл в КДС)
    3.3. Иван Самсонов Макарьевской округи села Малого Юрова, Покровской церкви священника Александра Тимофеева сын, 13 лет
    (выбыл в КДС)
    4.4. Иван Муранов Макарьевской округи села Коршунова, Вознесенской церкви умершего священника Гавриила Потапова сын, 16 лет
    (переведен в русскую школу)
    5.5. Александр Посников города Варнавина Троицкой церкви священника Федора Посникова сын, 14 лет
    6.6. Андрей Посников Ветлугской округи, Николаевской церкви, что на Лапшанском городище дьячка Лаврентия Ильина сын, 14 лет
    7.7. Иван Любимов Варнавинской округи, Дмитриевской церкви, что на Лапшанской дороге, дьячка Антипы Екимова сын, 14 лет
    (при оной церкви состоит при нем дьяческое место)
    8.8. Григорий Копосов Кологривской округи, села Ануфриевского, Ануфриевской церкви диакона Максима Аврамова сын, 15 лет
    9.9. Киприян Муравьев Варнавинской округи Дмитриевской церкви, что на Лапшанской дороге священника Иоанна Андреева сын, 15 лет

    л.118
    ученики грамматики:
    10.1. Андрей Копосов Кологривской округи, села Верхнемежского, Георгиевской церкви священника Тимофея Максимова сын, 11 лет
    11.2. Назар Попов Варнавинской округи села Баков, Николаевской церкви умершаго дьячка Федора Иванова сын,  13 лет
    (выбыл на причетническое место)
    12.3. Стефан Соболев Макарьевской округи села Тимошина Вознесенской церкви священника Кирилла Дмитриева сын, 11 лет
    13.4. Никифор Потехин Кологривской округи, села Верхнемежского, Георгиевской церкви диакона Петра Петрова сын,  13 лет
    14.5. Василей Корепов Унжеского духовного правления сторожа Степана Иванова сын, 11 лет
    15.6. Григорей Чистяков Кологривской округи, села Ануфриевского, Ануфриевской церкви священника Емельяна Макарова сын, 11 лет
    16.7. Григорей Гусев Кологривской округи, села Мокровского, Николаевской церкви священника Иоанна Архипова сын, 11 лет
    17.8. Филипп Орлов Кологривской округи села Коткишева, Николаевской церкви священника Кирилла Семенова сын, 11 лет
    18.9. Николай Изюмов Макарьевской округи, бывого города Унжи Соборной Воскресенской церкви дьячка Ивана Федорова сын, 10 лет

    л.118об
    Ученики информатории:
    19.1. Николай Воскресенский Макарьевской округи села Устнейского, Воскресенской церкви диакона Григорья Данилова сын, 13 лет
    (переведен в русскую школу)
    20.2. Василей Владимиров Макарьевской округи, Николаевской церкви, что на Нее, диакона Георгия Яковлева сын, 11 лет
    (переведен в русскую школу)
    21.3. Иван Левашев Кологривской округи села Солтанова, Троицкой церкви умершаго священника Федора Алексеева сын, 10 лет
    (выбыл в КДС)

    Ученики русской школы:
    третьего класса:
    22.1. Емельян Знаменский Варнавинской округи, села Знаменского, Знаменской церкви священника Василья Иванова сын, 16 лет
    (выбыл на причетническое место)
    23.2. Иван Горнев Кологривской округи, села Солтанова, Троицкой церкви священника Василья Петрова сын,  19 лет
    (выбыл на причетническое место)
    24.3. Иван Смыслов Ветлугской округи села Михайловского Архангельской церкви священника Алексея Поликарпова сын, 21 год
    (выбыл на причетническое место)
    25.4. Лев Катанов Ветлугской округи Макариевской церкви, что на Вятской дороге диакона Лаврентья Андреева сын, 20 лет
    (выбыл на причетническое место)
    26.5. Егор Беляев Варнавинской округи, села Турани Троицкой церкви умершаго диакона Дмитрия Ефимова сын, 17 лет
    (выбыл на причетническое место)
    27.6. Кондратий Веденский Варнавинской округи, села Медведихи, Введенской церкви, умершего пономаря Андрея Алексеева сын, 16 лет
    (выбыл на причетническое место)
    28.7. Егор Какшинский Ветлугской округи, села Какшинского, Покровской церкви священника Максима Захарова сын, 20 лет
    (выбыл на причетническое место)
    29.8. Егор Смирнов Макарьевской округи, села Устнейского, Воскресенской церкви умершего дьячка Иосифа Степанова сын, 19 лет
    (выбыл на причетническое место)
    30.9. Кельсий Одинцов Кологривской округи, села Ухтубужа, Богородицкой церкви священника Федора Иванова сын, 15 лет
    31.10. Павел Вознесенский Макарьевской округи, бываго города Унжи, Соборной Воскресенской церкви священника Петра Исакова сын, 17 лет
    (выбыл на причетническое место)

    л.119
    32.11. Иван Успенский Кологривской округи села Мерзлой Слободки, Успенской церкви священника Максима Иванова сын, 15 лет
    (выбыл на причетническое место)
    33.12 Иосиф Ширяев Варнавинской округи, Архангельской церкви, что на Волу умершего священника Иустина Васильева сын, 15 лет
    (выбыл на причетническое место)
    34.13. Петр Агриколянский, Ветлугской округи, села Карцова Предтеченской церкви священника Акиндина Алексеева сын, 18 лет
    (выбыл на причетническое место)
    второго класса:
    35.14 Иван Бельцов, Макарьевской округи, Покровской церкви, что на Нее умершего священника Егора Иванова сын, 17 лет
    (при оной церкви состоит за ним дьяческое место)
    36.15. Иван Мокровский Кологривской округи, села Мокровского Николаевской церкви священника Гаврила Маркелова сын, 18 лет
    37.16. Егор Ширяев Кологривской округи, села Мокровского Николаевской церкви священника Иоанна Архипова сын, 16 лет
    38.17. Павел Аристов Ветлугской округи села Зубовского, Богородицкой церкви священника Иоанна Иоаннова сын, 17 лет
    (выбыл на причетническое место)
    39.18. Иван Кудрявцев, Ветлугской округи села Зубовского, Богородицкой церкви умершего дьячка Александра Артемьева сын, 14 лет
    (выбыл на причетническое место)
    40.19. Михайло Добров Варнавинской округи, села Богоявленского, Богоявленской церкви, что на Волу священника Петра Михайлова сын, 13 лет
    (при оной церкви состоит за ним дьяческое место)
    41.20. Федор Богоявленский Варнавинской округи, села Богоявленского, Богоявленской церкви, что на Волу, умершего диакона Василья Яковлева сын, 16 лет(выбыл на причетническое место)
    42.21. Григорей Вознесенский Варнавинской округи, села Вознесенского, Вознесенской церкви дьячка Афанасья Козмина сын, 17 лет
    (выбыл на причетническое место)
    43.22. Ефим Аделфинский Кологривской округи села Мокровского Николаевской церкви диакона Ивана Маркелова сын, 17 лет
    44.23. Стефан Налтыпов Кологривской округи, Николаевской церкви, что на Верхней Меже диакона Ивана Алексеева сын, 14 лет

    л.119об
    45.24. Евсевий Осокин Макарьевской округи, Николаевской церкви, что на Нее дьячка Григория Андреева сын, 16 лет
    (выбыл на причетническое место)
    46.25. Гаврило Гумилевский Кологривской округи, села Нижнемежского, Спасской церкви священника Григорья Григорьева сын, 18 лет
    (выбыл на причетническое место)
    47.26. Михайло Шевелев Макарьевской округи, Покровской церкви, что на Нее священника Ильи Краснухина сын, 13 лет
    48.27. Алексей Неклюдов Ветлугской округи, села Холкина Успенской церкви священника Симеона Козмина сын, 14 лет
    49.28. Иван Георгиевский Варнавинской округи, Георгиевской церкви, что на Волу, священника Михайла Емельянова сын, 13 лет
    50.29. Иван Родимский Варнавинской округи Дмитриевской церкви, что на Лапшанской дороге дьячка Василья Иванова сын, 13 лет
    51.30. Иван Волский Варнавинской округи, Архангельской церкви, что на Волу дьячка Ивана Самойлова сын, 14 лет
    52.31. Леонтий Балашев Кологривской округи, села Коткишева, Николаевской церкви пономаря Сергея Макарова сын, 13 лет
    53.32. Павел Воробьев Кологривской округи, села Верхнемежского Георгиевской церкви священника Тимофея Максимова сын, 13 лет
    54.33. Иван Муранов Макарьевской округи, села Коршунова, Вознесенской церкви умершаго священника Гаврила Потапова сын, 16 лет
    55.34.Стефан Хлопушин Ветлугской округи, села Макарьевского, Макарьевской церкви, что на вятской дороге священника Карпова Алексеева сын, 13 лет

    перваго класса
    56.35.Потап Зорницын Варнавинской округи, села Баков, Николаевской церкви дьячка Макара Иванова сын, 14 лет
    57.36. Яков Зверев Кологривской округи, Николаевской церкви, что на Верхней Меже пономаря Семена Максимова сын, 15 лет

    л.120
    58.37. Николай Воскресенский Макарьевской округи, села Устнейского Воскресенской церкви диакона Григорья Данилова сын, 13 лет
    59.38. Василей Владимиров Макарьевской округи Николаевской церкви, что на Нее диакона Георгия Яковлева сын, 11 лет
    60.39. Григорей Кампов Ветлугской округи, села Пыщуги, Николаевской церкви священника Михайла Григорьева сын, 14 лет
    61.40. Николай Николаевский Ветлугской округи, села Адоевского, Николаевской церкви, дьячка Петра Козмина сын, 14 лет

    Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 08 Декабрь 2019 - 22:03


    #510 ЕкатеринаТ

    ЕкатеринаТ

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

    Отправлено 08 Декабрь 2019 - 22:20

    РГИА ф.802 оп.1 д.4697
    Ведомости о начальствующих, учащих и учащихся в семинариях и низших училищах по епархиям: Костромской, 1827г.

    Ведомость об учениках Макарьевского уездного  Духовного училища [163об-167]

    л.163об-164

    Высшего отделения
    1. Макарий Сахаров, ведомства Унженского духовного правления Варнавинской округи, села Уреня Трехсвятительской церкви, умершаго дьячка Дмитрия Вакхова сын, 13 лет
    2. Евпл Дилигенский, тогож правления Ветлугской округи, села Холкина Успенской церкви, священника Василья Макарова сын, 14 лет
    3.Карп Уесопов, тогож правления Варнавинской округи Архангельской, что на Волу церкви, священника Афанасья Дмитриева сын, 15 лет
    4.Аркадий Карцев, тогож правления Ветлугской округи села Хмелевки Богородицкой церкви, диакона Гавриила Федорова сын, 15 лет
    5.Николай Сахаров, тогож правления Варнавинской округи, села Уреня Трехсвятительской церкви умершаго дьячка Дмитрия Вакхова сын, 17 лет
    6.Василий Миловидов, тогож правления и округи села Притык Макарьевской церкви, священника Иоанна Семенова сын, 17 лет
    7.Павел Калинников, города Макарьева Христорождественской церкви священника Иоанна Калинникова сын,  13 лет
    8.Николай Андронников,  Унженского духовного правления города Ветлуги Воскресенской церкви умершаго священника Иосифа Андронникова сын, 13 лет
    9.Арсений Ра(п\н?)шев, тогож правления Ветлугской округи, села Дороватова Христорождественской церкви священника Иоанна Ильина сын, 16 лет
    10.Иоанн Иорданский, тогож правления Макарьевской округи, села Тимошина Вознесенской церкви священника Кирила Дмитриева сын, 14 лет
    11.Кирилл Орлов, тогож правления, Кологривской округи, села Нижнемежского Спасской церкви дьячка Филиппа Маркелова сын, 16 лет
    12.Иоанн Зотиков, тогож правления и округи села Мокровского Николаевской церкви дьячка Ефрема Иоаннова сын, 17 лет
    13.Максим Куплетский, тогож правления Ветлугской округи села Кажирова, Николаевской церкви пономаря Павла Маркова сын, 14 лет

    л.164об-165
    14.Николай Дороватовский Унжеского духовного правления города Ветлуги Воскресенской церкви умершаго священника Павла Дороватовского сын, 16 лет
    15.Николай Щеглов, тогож правления Варнавинской округи села Белышева, Николаевской церкви, бываго пономаря Федора Иоаннова сын, 14 лет
    16.Василей Елизаров, Солигаличского духовного правления Кологривской округи села Ильинского Ильинской церкви протоиерея Климента Елизарова сын, 16 лет
    17.Арсений Маргаритский Унженского духовного правления Макарьевской округи села Красногорского Преображенской церкви, диакона Климента Григорьева сын, 15 лет
    18.Яков Алфеев, тогож правления Кологривской округи села Халабужа Воскресенской церкви священника Иоанна Матвеева сын, 14 лет
    19.Иосиф Румянцев, тогож правления, Ветлугской округи села Заболотского, Покровской церкви дьячка Стефана Иванова сын, 13 лет
    20.Василий Промтов, Юрьеветского духовного правления, Макарьевской округи, села Нежетина, Воскресенской церкви пономаря Федора Савельева сын, 14 лет
    21.Павел Тихомиров, Унженского духовного правления Ветлугской округи села Дороватова, Христорождественской церкви священника Якова Тихомирова сын, 13 лет
    22.Иоанн Голубков, тогож правления Кологривской округи села Паломы Дмитриевской церкви бываго пономаря Петра Васильева сын, 16 лет
    23.Николай Хмелевитский, тогож правления Ветлугской округи, села Хмелевиц Макарьевской церкви диакона Герасима Герасимова сын, 16 лет
    24.Николай Павлинский города Макарьева Христорождественской церкви пономаря Иоанна Петрова сын, 15 лет
    25.Афанасий Нагоров Унженского духовного правления Варнавинской округи села Баков Николаевской церкви диакона Федора Яковлева сын, 16 лет
    (исключен в епархиальное ведомство)
    26. Александр Трефилов, тогож правления Кологривской округи села Верхневолостного Преображенской церкви священника Трефила Васильева сын, 17 лет
    (исключен в епархиальное ведомство)

    л.165об-166
    низшего отделения
    1.Петр Кремлевский, Юрьеветского духовного правления Макарьевской округи, села Ильинского Тихвинской церкви дьячка Никиты Михайлова сын, 13 лет
    2.Герасим Нагоров, Унженского духовного правления Варнавинской округи, села Баков Николаевской церкви диакона Федора Яковлева сын, 13 лет
    3.Николай Невзоров, тогож правления Кологривской округи, села Верхнемежского Николаевской церкви священника Иоанна Алексеева сын, 13 лет
    4.Василий Николаевский, тогож правления и округи, села Мокровского, Николаевской церкви, дьячка Ефрема Иоаннова сын, 12 лет
    5.Александр Еварестов, тогож правления Варнавинской округи села Карпова, Троицкой церкви дьячка Иоанна Васильева сын, 12 лет
    6.Димитрий Целиков, тогож правления Кологривской округи, села Верхневолостного Онуфриевской церкви дьячка Иосифа Николаева сын, 14 лет
    7.Филарет Виолентов, тогож правления Ветлугской округи села Шанги Николаевской церкви священника Матфея Ананиева сын, 12 лет
    8.Иродион Постников, тогож правления и округи села Воздвиженского Крестовоздвиженской церкви пономаря Иоанна Маркова сын, 13 лет
    9.Алексей Виноградов, Юрьеветского духовного правления Макарьевской округи села Немды Ружной Макарьевской церкви дьячка Андрея Герасимова сын, 12 лет
    10.Уар Каллистов, Унженского духовного правления Варнавинской округи села Турани Троицкой церкви священника Федора Иоаннова сын, 14 лет
    11.Василий Песков, тогож правления и округи села Баков Николаевской церкви священника Саввы Фругалева сын, 12 лет
    12.Георгий Флоренский, тогож правления Макарьевской округи, села Николаевского, что на Нее, Николаевской церкви священника Иоанна Павлова сын, 14 лет
    13.Алексей Покровский, тогож правления и округи села Покровского, что на Нее, Покровской церкви диакона Иоанна Андреева сын, 12 лет
    14.Федор Варгасов, тогож правления Кологривской округи, села Паломы Дмитриевской церкви священника Иоанна Аврамиева сын, 13 лет
    15.Павел Каллистов, тогож правления Варнавинской округи села Турани Троицкой церкви священника Федора Иоаннова сын, 13 лет

    л.166об-167
    16. Иоанн Лебедев Унженского духовного правления Ветлугской округи села Хмелевиц, Макарьевской церкви священника Федора Герасимова сын, 10 лет
    17.Иоанн Виноградов, Юрьеветского духовного правления, Макарьевской округи села Успенского, Успенской церкви дьячка Михаила Алексеева сын,  12 лет
    18.Христофор Рождественский, Унженского духовного правления Ветлугской округи села Дороватова Христорождественской церкви, священника Иоанна Ильина сын, 13 лет
    19.Лука Знаменский, тогож правления Варнавинской округи села Знаменского Знаменской церкви диакона Николая Васильева сын, 14 лет
    (исключен в епархиальное ведомство)
    20. Дмитрий Ефимов, Судиславского духвного правления умершаго повытчика Губерноского Секретаря Михаила Ефимова сын, 15 лет
    (исключен в епархиальное ведомство)
    21. Павел Яснев, города Макарьева Христорождественской церкви диакона Гавриила сын, 16 лет
    (исключен в епархиальное ведомство)
    22.Николай Бенедиктов тогож города и церкви дьячка Иоанна Гаврилова сын, 14 лет
    (исключен в епархиальное ведомство)

    Перемещен из Костромского приходского духовного училища
    1.Алексей Давыдовский, Окологородной десятины села Семилова Троицкой церкви дьячка Федора Иванова сын, 11 лет

    вновь принят:
    1.Василий Груздев, Юрьеветского духовного правления Макарьевской округи, села Храброва Николаевской церкви дьячка Николая Иванова сын, 10 лет

    Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 09 Декабрь 2019 - 22:53


    #511 ЕкатеринаТ

    ЕкатеринаТ

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

    Отправлено 09 Январь 2020 - 12:28

    АГРИКОЛЯНСКИЕ, ПОПОВЫ
    -----

    ГАКО Ф.26 Солигаличское духовное правление
    оп.1 д.226 1821г.
    за 1820 год
    лист 3
    Успенской церкви что в Турдиеве священник Петр Алексеев сын Агриколянский, 28 лет
    дьячек Иван Семенов, 24
    пономарь Арсений Федоров сын Попов, 16
    заштатный пономарь Федор Васильев, 45

    #512 ЕкатеринаТ

    ЕкатеринаТ

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

    Отправлено 03 Февраль 2020 - 10:38

    ГОРИЦКИЕ, РОЖДЕСТВЕНСКИЕ, ВИНОГРАДОВЫ, ИЗЮМОВЫ, ДОБРОВЫ, БЕЛОРУСОВЫ, НИКОЛАЕВСКИЕ, ГОЛУБЕВЫ
    -----

    РГИА ф.802 оп.1 д.4697
    1827г.  Ведомости о начальствующих,учащих и учащихся в семинариях и низших училищах по епархиям: Костромской
    Солигаличское духовное уездное училище
    л.148
    ...
    33. Феодор Рождественский города Соли-Галича, Рождественского собора Диакона Иоанна Никифорова сын, 13 (вступление 1824 года июля 15 дня)
    34. Иоанн Виноградов Соли-Галичского Духовного правления Соли-Галичской округи, села Верхнего Березовца, Николаевской церкви дьячка Феодора Иаковлева сын, 11 (вступление 1826 г. июля 15-го дня)
    35. Иоанн Изюмов тогож правления и тойже округи, села Корцова, Николаевской церкви умершаго дьячка Иоанна Максимова сын, 11 (вступление 1826 г. июля 15-го дня)
    ...

    л.149об
    ...
    48. Георгий Добров тогож правления[Соли-Галичского], Соли-Галичской округи, села Корцова, Николаевской церкви пономаря Саввы Максимова сын, 13 (вступление 1826 г. июля 15-го дня)
    49. Андрей Белорусов тогож правления, Кологривской округи, Архангельской церкви священник Евфимия Евтихиева сын, 10 (вступление 1826 г. июля 15-го дня)
    50. Михаил Николаевский тогож правления и тойже округи, села Турлиева, Николаевской церкви священника Иоанна Василиева сын, 12 (вступление 1826 г. июля 15-го дня)
    51. Василий Голубев тогож правления, Соли-Галичской округи, села Жилина, Воскресенской церкви дьячка Симеона Кириллова сын, 12 (вступление 1825 г. июля 15-го дня)

    #513 ЕкатеринаТ

    ЕкатеринаТ

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

    Отправлено 03 Февраль 2020 - 17:06

    МНОГОФАМИЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ
    -----

    РГИА ф.802, оп1, д.91 лл.156об-161об
    Ведомость учеников Макарьевского духовного училища за 1808 год


    Ученики вышшаго грамматики класса:

    1.Яков Зорин Кологривской округи, села Халбужа, Воскресенской церкви умершаго диакона Силвестра Афанасьева сын ,15
    принят в 1802,  выбыл к своей церкви на причетническое  место

    2. Иван Широков Варнавинской округи, Вознесенской церкви, что на реке Ветлуге священника Афанасья Петрова сын, 15
    Принят в 1802, выбыл в Костромскую Семинарию

    3. Козма Межевский Кологривской округи, села Нижнемежскаго, Спаской церкви пономаря Логина Иванова сын, 17
    Принят в 1802, выбыл на причетническое место

    4. Козма Никифоров Ветлугской округи, села Дароватова, Рождественской церкви Диакона Михайла Федорова сын, 16
    Принят в 1803

    5. Федор Розов, Кологривской округи, села Нижнемежского, Спаской церкви священника Григорья Григорьева сын, 17
    Принят 1802, переведен в русскую школу

    6. Алексей Цветков Ветлугской округи, села Холкина, Успенской церкви диакона Авраама Никитина сын, 15
    Принят в 1802

    7. Егор Копосов Кологривской округи, села Верховолостного, Ануфриевской церкви диакона Максима Авраамова сын, 15
    Принят в 1802, выбыл в Костромскую Семинарию

    8. Иван Успенский Ветлугской округи, села Холкина, Успенской церкви священника Петра Никитина сын, 15
    Принят 1802

    9. Яким Хлопушин Ветлугской округи, Макарьевской церкви, что на вятской дороге дьячка Василья Иванова сын, 17
    Принят в 1802, переведен в русскую школу

    10. Степан Неклюдов Ветлугской округи, села Холкина, Успенской церкви диакона Ивана Степанова сын, 16
    Принят в 1802

    11. Петр Серебряков Макарьевской округи, Николаевской церкви, что на Нее умершаго дьячка Павла Васильева сын, 16
    Принят 1803, выбыл в Костромскую Семинарию

    12. Петр Соколов Варнавинской округи, села Медведихи, Введенской церкви, дьячка Петра Матвеева сын, 15
    Принят в 1804, при оной церкви состоит за ним пономарское место

    13. Иван Осокин Макарьевской округи, Покровской церкви, что на Нее, умершаго диакона Макара Адрианова сын, 14
    Принят в 1804, при оной церкви состоит за ним пономарское место

    14. Арсений Андронников Макарьевской округи, села Торина, Покровской церкви священника Ивана Михеева сын,  11
    Принят в 1805

    15. Матвей Левашев Кологривской округи, села Солтанова Троицкой церкви священника Федора Алексеева сын, 10
    Принят в 1805

    16. Федор Попов Кологривской округи, села Турлиева, Николаевской церкви пономаря Василья Иванова сын, 12
    Принят в 1805, выбыл в Костромскую Семинарию

    17. Никанор Кострицкий Унжескаго духовного правления сторожа Алексея Васильева сын, 11
    Принят в 1805

    18. Никифор Лепидов Ветлугской округи, села Дароватова,  Рождественской церкви умершаго священника Назара Сергеева сын, 13
    Принят в 1805

    19. Петр Фомин Макарьевской округи, бываго города Унжи, Соборной Воскресенской церкви дьячка Иван Федорова сын, 11
    Принят в 1805

    20. Василей Трефилов Кологривской округи, села Верховолостного, Преображенской церкви священника Трефила Васильева сын, 13
    Принят в 1805

    21. Николай Суворов Варнавинской округи, села Семенова, Богородицкой церкви дьячка Прокопья Яковлева сын, 12
    Принят в 1805

    22. Иван Балашев Кологривской округи, села Коткишева, Николаевской церкви пономаря Сергия Макарова сын, 14
    Принят в 1805

    23. Александр Флоренский Варнавинской округи, Благовещенской церкви, что в Арзубовский Починках священника Лариона Васильева сын, 13
    Принят в 1805

    24. Яков Тихомиров Варнавинской округи, села Уреня Трех-святской церкви пономаря Степана Артемьева сын, 13
    Принят 1805

    25. Александр  Суворов города Макарьева Рождественской церкви умершаго священника Тимофея Суворова сын, 11
    Принят в 1806


    Ученики нижшаго грамматики класса:

    26. Иван Косаткин Варнавинской округи Архангельской церкви, что на Волу, священника Алексея Васильева сын, 15
    Принят в 1802, отослан в светскую команду

    27. Андрей Копосов Варнавинской округи, Богоявленской церкви, что на Волу Священника Феоктиста Васильева сын, 15
    Принят в 1802, переведен в русскую школу

    28. Михей Лебедев Кологривской округи, Георгиевской церкви, что в Мерзском, священника Иосифа Стефанова сын, 14
    Принят в 1802, переведен  в русскую школу

    29. Андрей Самсонов Макарьевской округи, села Юрова, Покровской церкви умершаго пономаря Федора Михеева сын, 17
    Принят в 1802, выбыл к своей церкви на причетническое  место

    30. Иван Смыслов(?) Ветлугской округи, села Михайловского, Архангельской церкви священника Алексея Поликарпова сын,  16
    Принят в 1803, переведен в русскую школу

    31. Козма Семеновский Варнавинской округи, села Семенова, Богородицкой церкви пономаря Ераста Иванова сын, 11
    Принят в 1805, помер

    32. Василей Волчков(?) Ветлугской округи, села Адоевского, Троицкой церкви дьячка Ивана Яковлева сын, 13
    Принят в 1805, при оной церкви состоит за ним дьяческое место

    33. Егор Какшинский Ветлугской округи, села Какшинского, Покровской церкви священника Максима Захарова сын, 15
    Принят в 1805

    34. Егор Смирнов Макарьевской округи, села Устнейского Воскресенской церкви дьячка Иосифа Степанова сын, 14
    Принят в 1805

    35. Алексей Тардовский Макарьевской округи, села Устнейского, Воскресенской церкви умершаго священника Симеона Петрова сын, 13
    Принят в 1805

    36. Лев Катанов Ветлугской округи, Макарьевской церкви, что на Вятской дороги, диакона Лаврентия Андреева сын, 15
    Принят в 1805

    37. Афанасий Петров Варнавинской округи, села Беберина, Богородицкой церкви священника Петра Иванова сын, 13
    Принят в 1806

    38. Павел Весновский Макарьевской округи, бываго города Унжи, Соборной Воскресенской церкви священника Петра Исаакова сын, 12
    Принят в 1805

    39. Иван Успенский Кологривской округи, села Мерзлой Слободки, Успенской церкви священника Максима Иванова сын, 10
    Принят в 1806

    40. Иван Нагоров Варнавинской округи, Благовещенской церкви, что Арбузовских Починках, священника Лариона Васильева сын, 11
    Принят в 1806

    41. Яков Песков города Макарьева Рождественской церкви священника Симеона Пескова сын, 11
    Принят в 1807


    Ученики Информатории:

    42. Иван Песков Макарьевской округи, села Красногорского, Спаской церкви умершаго священника Петра Алексеева сын, 14
    Принят в 1805, выбыл к своей церкви на причетническое место

    43. Михайло Муравьев Варнавинской округи, села Димитриевского, Димитриевской церкви дьячка Ивана Андреева сын, 12
    Принят в 1806, выбыл в Костромскую Семинарию

    44. Александр Краснухин Макарьевской округи, Покровской церкви, что на Нее священника Ильи Краснухина сын, 12
    Принят в 1806, отослан в светскую команду

    45. Иван Николаевский Варнавинской округи, села Баков, Николаевской церкви умершаго диакона Якова Пантелеева сын, 13
    Принят в 1807, при оной церкви состоит за ним пономарское место.

    46. Иван Поспелов Варнавинской округи, села Баков, Николаевской церкви священника Иоанна Григорьева сын, 10
    Принят 1807

    47. Иван Звездкин Варнавинской округи, села Притык, Макарьевской церкви священника Якова Дорофеева сын, 11
    Принят в 1807

    48. Иван Виноградов Варнавинской округи, Димитриевской церкви, что на Лапшанской дороге, священника Матфея Кирова сын, 10
    Принят в 1807

    49. Иван Муранов Макарьевской округи, села Коршунова, Вознесенской церкви священника Гаврила Потапова сын,  11
    Принят в 1807

    50. Алексей Покровский Макарьевской округи, Покровской церкви, что на Нее,  диакона Михайла Данилова сын, 10
    Принят в 1807

    51. Матвей Смирнов Макарьевской округи, села Устнейского, Воскресенской церкви умершаго священника Ильи Борисова сын, 10
    Принят в 1807

    52. Петр Сокольский Ветлугской округи, села Пыщуги, Николаевской церкви дьячка Гаврила Трофимова сын, 12
    Принят в 1807

    53. Кельсий Одинцов Кологривской округи, села Ухтубужа, Богородицкой церкви священника Федора Иванова сын, 10
    Принят в 1807

    54. Евсевий Осокин Макарьевской округи, Николаевской церкви, что на Нее дьячка Григорья Андреева сын, 11
    Принят в 1808

    55. Кондратий Введенский Варнавинской округи, села Медведихи, Введенской церкви умершаго пономаря Андрея Алексеева сын, 11
    Принят в 1808

    56. Евтропий Лебедев Варнавинской округи, села Семенова, Богородицкой церкви священника Якова Александрова сын, 9
    Принят в 1808


    Ученики руской школы:

    Третьего класса:

    57. Тимофей Троицкий Ветлугской округи, села Адоевского Троицкой церкви священника Григорья Максимова сын, 22
    Принят в 1802, выбыл на причетническое место

    58. Яков Андронников Макарьевской округи, Вознесенской церкви, что при бывом городе Унже, пономаря Григорья Иванова сын, 22
    Принят в 1803, выбыл на причетническое  место

    59. Дмитрей Аделфинский Кологривской округи, села Мокровского, Николаевской церкви диакона Ивана Маркелова сын, 23
    Принят в 1803, выбыл на причетническое место.

    60. Никита Мотрохин(?) Ветлугской округи, села Зубовщины, Богородицкой церкви дьячка Александра Артемьева сын, 19
    Принят в 1803, выбыл на причетническое место

    61. Антипа Голубков, Кологривской округи, села Халубужа, Воскресенской церкви дьячка Василья Иванова сын, 21
    Принят в 1803, выбыл на причетническое место

    62. Степан Посников Ветлугской округи, села Ключей, Ильинской церкви отданного в военную службу празднаго церковника Леонтья Григорьева сын, 20
    Принят в 1804

    63. Матвей Борисов Ветлугской округи, села Шанги, Николаевской церкви священника Ананья(?) Федорова сын, 20
    Принят в 1805

    Втораго класса:

    64. Сидор Андронников Макарьевской округи, села Макарова Николаевской церкви умершаго пономаря Авксентия Родионова сын, 18
    Принят в 1802

    65. Григорей Нигрицкий Ветлугской округи, Макарьевской церкви, что на Вятской дороге диакона Лаврентия Андреева сын, 22
    Принят в 1803, выбыл на причетническое место.

    66. Павел Люминарский Варнавинской округи, села Лапшанги, Николаевской церкви диакона Лаврентья Васильева сын, 16
    Принят в 1805

    67. Кондратей Лапшанский Варнавинской округи, села Лапшанги, Николаевской церкви дьячка Лазаря Васильева сын, 15
    Принят в 1805

    68. Василей Костров Ветлугской округи, села Хмелевки, Богородицкой церкви священника Григорья Федорова сын, 16
    Принят в 1805

    69. Козма Годнев Кологривской округи, села Солтанова Троицкой церкви священника Василья Петрова сын, 17
    Принят в 1803

    70. Емельян Знаменский Варнавинской округи, села Знаменского, Знаменской церкви священника Василья Иванова сын, 11
    Принят в 1805, при оной церкви состоит за ним пономарское место

    71. Иван Годнев Кологривской округи, села Солтанова, Троицкой церкви священника Василья Петрова сын, 14
    Принят в 1805

    72. Иоаким Хлопушин Ветлугской округи, Макарьевской церкви, что на Вятской дороге дьячка Василья Иванова сын, 17
    Принят в 1802

    73. Федор Розов Кологривской округи, села Нижнемежского Спаской церкви священника Григорья Григорьева сын, 17
    Принят в 1802

    74. Иван Смыслов(?) Ветлугской округи, села Михайловского, Архангельской церкви священника Алексея Поликарпова, 16
    Принят в 1802, за сим предоставлено причетническое место

    75. Михей Лебедев Кологривской округи, Георгиевской церкви, что в Мерзском священника Иосифа Стефанова сын, 14
    Принят в 1802

    76. Андрей Копосов Варнавинской округи Богоявленской церкви, что на Волу священника Феоктиста Васильева сын, 15
    Принят в 1802

    Перваго класса:

    77. Иван Бельцов Макарьевской округи, Покровской церкви, что на Нее священника Егора Иванова сын, 12
    Принят в 1807

    78. Василей Ширяев Кологривской округи, села Верховолостного Зосимосавватиевской церкви священника Филиппа Иванова сын, 14
    Принят в 1807

    79. Степан Пантаклеев Макарьевской округи, села Тимошина, Вознесенской церкви умершаго пономаря Андрея Борисова сын, 15
    Принят в 1805

    80. Михайло Беляев Варнавинской округи, села Чебаксарки, Ильинской церкви умершаго пономаря Давида Иванова сын, 12
    Принят в 1808

    81. Иван Туранский Варнавинской округи, села Семенова, Богородицкой церкви диакона Алексея Стефанова сын

    Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 03 Февраль 2020 - 19:46


    #514 barikina

    barikina

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 271 сообщений

    Отправлено 04 Февраль 2020 - 20:53

    Христо-Рождественская церковь села ГАРИ

    Костромской губернии Макарьевского уезда Ловыгинской волости
    ЦАНО фонд 2801-опись1- дело 55

      
    1915

    март
    №19. 15\15
    Клавдия, 20 мрт
    села Гарей псаломщик Сергей Иоаннов Лещев и Александра Иванова
    Восприемники: Предтеченской ц. с.Болваниц диакон Петр Андреев Проталинский и Ловыгинской волости д.Гарей крестьянская девица Анна Иванова Смирнова  
      
    №13.30\31
    Николай, 9 мая
    села Болваниц  священник Евгений Николаев Оделевский и Ангелина Анатолиева   
    Восприемники: с.Гарей Христо-Рождественской церкви сын священника Николай Васильев Войкин и жена священника Фавста Николаева Войкина

    апрель.
    № 17. 22\23
    Николай, 9мая
    села Гарей  дьякон Александр Дмитриев Борисоглебский и Елена Васильева
    Восприемники: сын дьякона Сергей Александров Борисоглебский и Владимирской губернии Гороховецкого уезда Кромской волости д.Сидорова крестьянская девица Любовь Иванова Лабутина

    декабрь.
    № 40. 5\7. Бывший псаломщик Христо-Рождественской церкви села Гарей Павел Васильев Успенский, 40, от сужения пищевода

    Сообщение отредактировал barikina: 04 Февраль 2020 - 21:08


    #515 barikina

    barikina

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 271 сообщений

    Отправлено 04 Февраль 2020 - 21:19

    Там же

    1916 год

    июнь.
    № 19.
    15/16
    Владимир, 15 июля
    села Гарей дьякон Александр Дмитриев Борисоглебский и Елена Васильева
    Восприемники: села Гарей священник Василий Геннадиев Войкин и того села дочь священника Наталья Васильева Войкина

    1917 год

    Апрель.
    № 11.
    9/12. Христо-Рождественской церкви с.Гарей мобилизованного в войска псаломщика Сергея Иоаннова Лицова (Лещова?) дочь младенец Клавдия, 2, от коклюша  

    1918 год

    ноябрь.
    ? И 41. 2\3  
    Николай, 6 декабря и Екатерина, 24 ноября
    села Болваниц дьякон Сергей Иоаннов Лицов и  Александра Иоаннова.
    Восприемники: у Николая - Самарской губернии Новоузенского уезда Малоузенской волости и слободы крестьянский сын Алексей Дмитриев Чернозубов и Гарской волости с.Гарей крестьянская девица Павла Яковлева Проскурякова. У Екатерины - дочь священника Наталья Васильева Войкина

    декабрь
    № 47.
    3/4  
    Лидия. 23 марта  
    и.д. псаломщика Михаил Павлов Гусев и Варвара Павлова
    Восприемники: дьякон Сергей Иванов Лицов и жена священника Фавста Николаева Войкина

    #516 barikina

    barikina

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 271 сообщений

    Отправлено 04 Февраль 2020 - 21:48

    Там же
      
    ЦАНО. Фонд  2801, опись 1, дело 54  


    1908 год

    январь
    №2.15/16.
    Мария
    села Гари псаломщик Павел Васильев Успенский и Римма Николаева
    Восприемники: села Гари жена дьякона Елизавета Васильева Чистякова
    справка  получена 14/11-28

    октябрь
    № 41. 23/26
    Мария.
    Продавец казенной винной лавки в селе Гарях из мещан г.Кинешмы Иван Михайлов Панов и Надежда Павлова.
    Восприемники: Личный Почетный Гражданин Павел Михайлов Чистяков и с.Гарей жена дьякона Елизавета Васильева Чистякова  

    У них же умерла д. Александра, 3 мес., от скарлатины - 7 июня 1910  года

    1909 год

    Март
    № 6. 6/8. с.Гарей псаломщика Павла Васильева Успенского дочь Инна, 4, от воспаления легких


    1910 год

    май.
    № 24. числа 28

    Жених: псаломщик села Левашова Воскр.ц. Костромского уезда, перемещенный к Христо-Рождественской церкви села Гарей Макарьевского уезда Павел Иванов Невзоров, первым браком, 23 года.
    Невеста: с.Гарей псаломщика Павла Петрова Спасского дочь девица Таисия Павлова Спасская, первым браком, 22 года

    1911 год

    декабрь
    № 57. 3/6
    Николай.
    Проживающий в Устье Дороф.волости сын Личного Почетного гражданина Павел Николаев Алмазов и Ольга Петрова
    Восприемники: Казанской церкви с.Соличного священник Михаил Петров Виноградов и жена полиц.урядника 22 участка Макарьевского уезда Анна Николаева Климычева
    умер: май 6, от коклюша
      
    март
    № 4. 7/9. села Гари дьякон Виктор Павлов Лебедев, 56, от чахотки  

    1912 год

    Октябрь
    №42.18/19
    Александр
    бывший псаломщик Павел Васильев Успенский и Римма Николаева
    Восприемники: с.Гари дьякон Павел Павлов Крылов и крестьянская девица Александра Стефанова Яруничева

    декабрь
    № 54. 28/30
    Геннадий.   
    села Устья Дорофеевской волости ЛПгр Павел Николаев Алмазов и Ольга Петрова.
    умер - июль 16. от поноса

    1913 год

    январь.
    № 5. 26/26
    Михаил, 14 фев
    села Гари и.д.псаломщика Сергей Иванов Лицов и Александра Иванова
    Восприемники: низведенный в псаломщика дьякон Сергей Иванов Покровский и крестьянская жена Александра Стефанова Яруничева

    #517 barikina

    barikina

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 271 сообщений

    Отправлено 04 Февраль 2020 - 22:02

    село МАКСИМОВО Единоверческой Успенской церкви Макарьевского уезда Костромской губернии

    ЦАНО. фонд 2801, опись 1, дело 140


    1911 год

    март.
    № 5. 27/29
    Георгий.
    села Максимова псаломщик Александр Николаев Виноградов и Агрипина Георгиева
    Восприемники: Крестовозв. единов. церкви с.Ковернина священник Иван Иванов Крылов

    1917 год

    Октябрь.
    № 12. 23/25
    Дмитрий.
    села Максимово псаломщик Иван Никонов Виноградов и Марфа Егорова
    Восприемники: села крестьянский сын Павел Кузьмин Ермаков  

    май
    № 3. 2/2
    Жених: села Максимова Псаломщик Иван Николаев Виноградов, первым браком, 25 лет
    Невеста: с.Максимова крестьянская девица Марфа Егорова Зеленкова, первым браком, 20 лет

    #518 barikina

    barikina

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 271 сообщений

    Отправлено 04 Февраль 2020 - 22:27

    ЦАНО. Фонд 2801-опись 1- дело 193
    село Семионовское Семионовской церкви Макарьевского уезда Костромской губернии


    1903 год

    сентябрь.
    № 84. 20/21
    Сергей.
    село Семеновское псаломщик Геннадий Константинов Метелкин и Анастасия Михайлова
    Восприемники: Личный Почетный гражданин Василий Михайлов Орлов  

    ноябрь
    № 100. 9/10
    Василий
    с.Семеновское дьякон Михаил Флегонтов Белоруков и Мария Иванова
    Восприемники: псаломщик Геннадий Константинов Метелкин и Макарьевского уезда с.Пахтанова Рождествено-Богородицкой церкви жена дьякона Мария Александрова Белорукова
      
    июль
    № 24. числа 13
    Жених: бывший воспитанник Костромской Духовной семинарии 3 класса, определенный на дьяконское место при Николаевской церкви села Лапшанги Варнавинского уезда сын дьякона Кинешемского уезда с.Георгиевского, Георгиевской церкви Сергия Белитского сын Сергей Сергеев Белитский, первым, 20.
    Невеста: села умершего псаломщика Ивана Леонтьева Орлова дочь Ольга Иванова Орлова, первым, 16 лет.
    Поручители по жениху: Кинеш.уезда с.Пенькова дьякон Николай Яковлев Белитский и Нерех.уезда Благов.церкви села Скарисова псаломщик Александр Николаев Белитский   
    По невесте: г.Юрьевца Христо-Рождественской церкви псаломщик Федор Александр Златоустовский и Юрьев.уезда посада Пучежа мещанин Василий Михайлов Орлов
      
    октябрь
    № 62. 2/4. г.Юрьевца вдовая после 1 брака жена псаломщика, исключенного из дух. звания Елизавета Алексеева Николаевская, 79, от старости

    1905 год

    октябрь
    № 56. 13/13
    Александр
    с.Семеновское псаломщик Геннадий Константинов Метелкин и Анастасия Михайлова
    Восприемники: села дьяк.сын Иван Михайлов Белоруков и с.Красных Усад псалом.дочь девица Екатерина Константинова Метелкина
      
    ноябрь
    № 87. 17/17
    Николай
    села Ильино-Заборское Тихвинской церкви священник Василий Федоров Преображенский и Ольга Дмитриева.
    Восприемники: сего села сын протоиерея Николай Дмитриев Ювенский и г.Юрьевца дочь священника Мария Павлова Метелкина


    1906 год

    Февраль
    № 15. 8/9
    Алексей
    с.Семеновское дьякон Михаил Флегонтов Белоруков и Мария Иванова
    восприемники: псаломщик Иван Константинов Груздев и дочь дьякона Анна Михайлова Белорукова

    октябрь.
    № 83. 19/20
    Антонина
    с.Семеновское псаломщик Иван Константинов Груздев и Александра Петрова.
    Восприемники: с.Дорофеева Успен.церкви священник Павел Васильев Скороходов и учит-ца Бурмакинского начального земского училища дочь священника Вера Николаева Панова

    #519 ЕкатеринаТ

    ЕкатеринаТ

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

    Отправлено 05 Февраль 2020 - 16:27

    РГИА
    Ф.796 оп.78 д.976 1797-1798гг, 30 листов
    [Ведомости по духовно-учебным заведениям и семинариям за 1797год Костромской семинарии]
    В деле только КДС
    Лл.2об-3 Учителя Костромской Семинарии
    С л.4 – ученики, список без отчеств(только с указанием вида "дьячков сын", "священника сын" и т.д.), кто именно, оставлено ли место, сколько лет, когда поступил, чему обучался, способности

    Ф.802 оп.1 д.91 1808г.
    По рапорту Костромского епископа Евгения, с ведомостями об учителях, учениках и ходе учения в Костромской семинарии, в русской школе при ней и в училищах Луховском, Галичском и Макарьевском за 1808 год.
    Лл.123-138 Ведомость Луховского духовного училища
    Лл.140об-154 Галичское училище
    Лл.155об-161об Макарьевское

    Ф.802 оп.1 д.269 1810г.
    ведомости об учителях, учениках и о ходе учения в Костромской семинарии и духовных училищах - Галичском, Макарьевском и Луховском за 1809 год.
    Лл.126об-138 Галичское духовное училище
    Лл.140об-147 Макарьевское училище
    Л.148об-158 Луховское

    Ф.802 оп.1 д.437 3 марта 1811г
    Ведомости о наставниках, учащихся и о ходе учения за 1810 г. по Костромской семинарии и Галичскому Луховскому духовным училищам
    Ведомость учителей и учеников Костромской Семинарии за 1810год
    Лл.2об-7 учителя и ректор
    Лл.8-77 Ученики КДС
    Лл.78-88 ведомости по успехам в языках
    Л.100-113об Русская школа при семинарии ведомость
    Лл.114об-125 Ведомость о надзирателе, учителях и учениках Галичского духовного училища за 1810г.
    Лл.126об-133 Ведомость с надзирателем, учителях и учениках Макарьевского духовного училища за 1810г
    Лл.134об-149об Ведомость Луховского духовного училища за 1810г.


    Ф.802 оп.1 д.1069 1814г.(за 1813)
    Ведомости об учителях и учащихся по Костромской сем.и Галичскому, Макарьевскому и Луховскому дух.училищах
    Лл.103об-113об Галичское
    Лл.115об-120 Макарьевское
    Лл.121об-138 Луховское

    Ф.802 оп.1 д.3098 1821г.
    Ведомости об учащих и учащихся в учебных заведениях по Костромской епархии
    В деле учителя КДС и ведомость об учениках КДС

    Ф.802 оп.1 д.4697 1827г.
    Ведомости о начальствующих,учащих и учащихся в семинариях и низших училищах по епархиям: Костромской
    Лл.45об-68 КДС
    Лл.69-86об Костромское уездное духовное училище
    Лл.87-107об Костромское приходское духовное училище
    Лл.110-120об Галичское уездное духовное училище
    Лл.124 – 139об Галичское приходское духовное училище
    Лл.142-150 Солигаличское духовное уездное училище
    Лл.154-160 Солигаличское духовное приходское училище
    Лл.163об-167 Макарьевское уездное духовное училище
    Лл.169-176 Макарьевское приходское духовное училище
    Лл.177об-185 Луховское уездное духовное училище
    Лл.187об-192 Луховское приходское духовное училище


    Ф.802 оп.1 д.9099
    [Ведомости об учащих и учащихся в духовно-учебных заведениях епархий: Костромской 1835г.]
    Лл.1об-20 Послужные списки чиновников КДС за 1835г.
    Лл.21об-25 Ректор и учителя Костромского уездного духовного училища за 1835г.
    Лл.26об-27 Об учителях Костромского приходского духовного училища
    Лл.28об-33 Ведомость об учителях Галичского уездного духовного училища
    Лл.35об-36 Ведомость об учителях Галичского приходского духовного училища
    Лл.37об-39об Ведомость о смотрителе и учителях Луховского уездного духовного училища
    Лл.40об-42 Ведомость об учителях Луховского приходского духовного училища
    Лл.43об-45об Ведомость о смотрителе и учителях Соли Галичского духовного уездного училища
    Лл.46об-48 Ведомость об учителях Соли Галичского духовного приходского училища
    Лл.49об-51об Ведомость о смотрителе и учителях Макарьевского уездного духовного училища
    Лл.52об-54 Ведомость об учителях Макарьевского приходского духовного училища
    Лл.55об-99 Годичная ведомость об учениках КДС за 1835г
    Лл.100-145 Ведомость об учениках Костромского уездного духовного училища
    Лл.146-178об Ведомость об учениках Костромского приходского духовного училища
    Лл.180-194 Годичная ведомость об учениках Галичского уездного духовного училища
    Лл.196-212 Годичная ведомость об учениках Галичского духовного приходского училища
    Лл.213об-221 Годичная ведомость об учениках Луховского духовного уездного училища
    Лл.222об-234 Годичная ведомость об учениках Луховского приходского духовного училища
    Лл.235об-243 Ведомость о учениках Соли Галичского духовного уездного училища
    Лл.243об-250 Ведомость о учениках Соли Галичского духовного приходского училища
    Лл.251об-256 Ведомость об учениках Макарьевского уездного духовного училища
    Лл.257об-262 Ведомость об учениках Макарьевского приходского духовного училища

    Сообщение отредактировал ЕкатеринаТ: 16 Февраль 2020 - 10:15


    #520 mantika

    mantika

      Ветеран

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 943 сообщений

    Отправлено 05 Февраль 2020 - 23:59

    Цитата

    РГИА
    Ф.802 оп.1 д.91 1808г.
    По рапорту Костромского епископа Евгения, с ведомостями об учителях, учениках и ходе учения в Костромской семинарии, в русской школе при ней и в училищах Луховском, Галичском и Макарьевском за 1808 год.
    Лл.123-138 Ведомость Луховского духовного училища
    Лл.140об-154 Галичское училище
    Лл.155об-161об Макарьевское  . . .

    Екатерина, правильно я понимаю, что в РГИА дистанционная работа с делами (не с описями!) никак не возможна? Только ехать живьем в читальный зал?

    #521 ЕкатеринаТ

    ЕкатеринаТ

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 222 сообщений

    Отправлено 06 Февраль 2020 - 09:37

    Насколько я знаю, есть доступ через через президентскую библиотеку, через центры удаленного доступа. Но у меня была возможность съездить лично, я работала в их читальном зале. Ну и удаленно доступны оцифрованные дела. Все, которые заказывала я, - не оцифрованы и особо ценные; фотографировать нельзя, только сканы заказать у них.

    #522 neiva44

    neiva44

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 141 сообщений

    Отправлено 10 Февраль 2020 - 17:02

    Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Мой предок, Афанасий Семёнов, в 1795г. служил священником в Николаевской церкви с. Ширяево Кинешемской округи (ГАКО Ф.200, оп.15, д.95, л.3). Ранее служил в рядом находящейся Вознесенской (деревянной) церкви, постройки 1760г. На сайте "Православные храмы Костромской губ." записано, что Николаевская церковь построена в 1828г. Как такое может быть? Может, дата постройки неверна? Обращался на сайт, в ответ ничего вразумительного не услышал.

    #523 Darya V

    Darya V

      Модератор. Совет ЯрИРО

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 25 866 сообщений

    Отправлено 10 Февраль 2020 - 17:23

    Цитата

    Как такое может быть?

    Очевидно, Николаевская церковь изначально была была деревянной. Позже построили каменную.

    #524 Марина Чебаненко

    Марина Чебаненко

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 447 сообщений

    Отправлено 10 Февраль 2020 - 22:58

    Просмотр сообщенияneiva44 (10 Февраль 2020 - 17:02) писал:

    На сайте "Православные храмы Костромской губ." записано, что Николаевская церковь построена в 1828г. Как такое может быть?

    1828 г. - вероятно, год постройки каменной церкви. Ранее в с. Ширяево была деревянная церковь.

    #525 mantika

    mantika

      Ветеран

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 943 сообщений

    Отправлено 10 Февраль 2020 - 23:20

    Просмотр сообщенияneiva44 (10 Февраль 2020 - 17:02) писал:

    . . . Николаевская церковь построена в 1828г . . .  

    В справочнике 1863 года (стр. 133) написано:
    "Каменная, с каменной колокольней, построена 1828 года. . . . Деревянная, древняя, возобновлена 1835 года"

    В справочнике 1911 года (стр.145) еще более ясно:
    ". . . каменная, с такой же колокольней, построена в 1828 году на средства прихожан. При ней Воскресенская церковь, без притча и прихода, зданием деревянная, без колокольни, построена в 1760 году. . ."




    Количество пользователей, читающих эту тему: 0

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования