Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 19 декабря 2007 - 23:16

Уважаемые форумчане!

Я потомок Горбуновых, которые жили на рубеже 19-20 вв. в Ярославле.

Мой дед Петр Григорьевич Горбунов жил на улице Собинова (бывшей Срубной) во флигеле дома, который находился во дворе дома Собиновых. Дружил с семьей Собинова, работал вместе с братом Леонидом Григорьевичем Горбуновым в Бельгийском трамвайном обществе. Леонид Григорьевич Горбунов был певцом оперы. Об его потомках мне уже стало известно из генеалогических сайтов.
Петр Григорьевич Горбунов был женат на Марии Филаретовне (в дев. Ломтевой). Ее отец Филарет ... Ломтев был оптовым приказчиком, занимался перевозкой муки, имел баржу, дом на низком берегу Волги. В 1986 году дом еще стоял на месте, это двухэтажное здание белого цвета недалеко от моста. Раньше на 1-м этаже был склад муки, в 1986-м - магазин". (Я была ребенком, когда была в Ярославле, поэтому - такие обрывочные воспоминания.)
Отец Игорь Петрович Горбунов родился в 1908 году в Ярославле.

Знаю, что среди родственников есть Владыкины, Владыкины-Бочинские.
Мне знакомы фамилии Вахромеевы, Шиховы (одноклассник отца).

Наверное, вы найдете несоответствие в датах, но это не опечатка: я родилась, когда отцу было 69 лет, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. нет близких родственников, которые владеют такой информацией. Если Вам говорят о чем-то фамилии Горбуновы, Ломтевы, Владыкины, напишите, пожалуйста.

У меня есть фотографии, сделанные в 1905-1920 годах в Ярославле с некоторыми родственниками.
Я могла бы их скинуть на форум, но не знаю, как это сделать - слишком большой объем.

#2 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 05:53

София, осенью этого года я купил на нашей ярославской барахолке несколько фотоальбомов с порядка 500 фотографиями. По косвенным данным - это альбомы братьев Анатолия и Николая Горбуновых, участников войны.
Их фото размещаю здесь.

Прикрепленный файл  Из альбома Горбуновых (1).jpg   48,54К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из альбома Горбуновых (2).jpg   43,36К   55 Количество загрузок:

Старое фото начала 20-го века размещено в разделе "Фотография". Физически это фото находится в большом альбоме в библиотечке нашего ИРО.

Изображение

Ваши это или нет - давайте разбираться вместе! К сожалению, сегодня я уезжаю, но я вернусь!

#3 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 10:24

Спасибо за внимание к моему сообщению. К сожалению, на фотографиях не узнала своих родственников, но все возможно. Мой прадедед Григорий Горбунов имел трех сыновей, про судьбу Петра, Леонида и их потомков я знаю, а про 3-го брата не знаю ничего, даже имени.
Я отправила Александру Геннадьевичу фотографии своих ярославских родственников. Если посчитаете нужным, разместите их на сайте. Спасибо за Вашу интересную и полезную работу.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 11:15

София, Ваше сообщение очень заинтересовало меня - пути наших дедов пересеклись.

Мой дед, Никифоров Дмитрий Егорович, работал в Бельгийском трамвайном обществе с 1901 г. С 1908 г. там же работал его брат Николай Егорович (Георгиевич). Дед жил практически на территории трамвайного парка, в 1918 г. он был заведующим электрическим освещением при Ярославском Городском Трамвае и жил на ул. Власьевской, д. 64, кв. 4.
Данные о нем я получила из архива ЯГЭС. Моя племянница была там вскоре после празднования 100-летия ярославского трамвая и ей показали учетную карточку моего деда со всем послужным списком, к сожалению, она ее не скопировала. По случаю юбилея они подняли из архива дела всех сотрудников, работавших на ярославском трамвае в дореволюционные годы. Ей отдали две старые фотографии (без подписи), год рождения деда, выписку из учетной карточки и ссылку на личный его архив, но пока так и не могу установить, где же он находится.

Побывав в архиве Яргорэлектротранс летом этого года, я эту карточку не нашла, уцелели только более поздние карточки работавших там же  моих дяди и тети. Видимо после празднования старые документы не вернули в архив. А музей после переезда еще не восстановлен, все материалы лежат не распакованными в его комнате. Но более позднюю  и подписанную фотографию деда с доски почета я там увидела.
Возможно, что-то Вы сможете узнать в этом архиве о своем отце даже по телефону. Координаты: Советская ул., 68 (это рядом с ГАЯО), каб. 18. Тел. хх-хх-хх, хххххх. Это исключительно милая и отзывчивая женщина, надеюсь, она и сейчас там работает.

Я буду иметь в виду Вашу фамилию в своих поисках, интересно также посмотреть на сохранившиеся у Вас фотографии. Я пошлю две свои.
Одна из них, где сфотографировались все работники Ярославского трамвая после пуска первого трамвая опубликована в книге А.Д.Ковалева "На электрической тяге. Очерки истории ярославских трамвая и троллейбуса". Ярославль. 2005, вышедшей в издательстве А.М.Рутмана. Там есть еще несколько старых фотографий, но все без подписей.

#5 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 14:18

Спаибо, Елена Дмитриевна, за интересную информацию, я ею обязательно воспользуюсь. Возможно, удастся установить год рождения моего деда - Горбунова Петра Григорьевича и его брата Леонида Григорьевича.
Про Бельгийское "ЗАО" знаю мало, есть фотография территории этой организации приблизительно 1910-20 гг. Смогу ее отсканировать только в феврале, обязательно пришлю. Также знаю, что во время революции моему деду и его семье выделяли вагон для отъезда за границу, но он не смог или не захотел воспользоваться этой возможностью. Возможно, и у Ваших родственников такие мысли были и Бельгийское общество и им предлагало покинуть страну.
Еще в нашей семье известна такая грустно-смешная история, связанная с революцией. Т.к. власть в Ярославле часто менялась, дед прятал в подвале то одного соседа - белого, то другого - красного. Когда в очередной раз город заняли красные, его посадили. Но т.к. работать  с "ярославским электричеством" было некому, утром его водили на работу, ну а т.к. кормить арестованных тоже было нечем, то его водили домой обедать. Через неделю его отпустили, потому что сосед-красный рассказал, что он и его спас.

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 14:22

Размещаю фотографии по просьбе Софии (качество, к сожалению, плохое).

Сопроводительный текст:

"Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Посылаю на Ваш адрес фотографии, которые хранятся в моей семье. Все они сделаны в Ярославле.

1. Самая старая из них, фотография Филарета Ломтева, сделана приблизительно в 1904 году. Филарет Ломтев  - оптовый приказчик, занимался перевозкой муки по Волге, имел баржу, дом на низком берегу Волги, который, возможно, сохранился в Ярославле до сих пор (недалеко от современного моста - двухэтажное здание, в 1986 году на 1-м этаже был магазин. Кто-то из родственников Ломтевых был настоятелем какого-то монастыря.

Прикрепленный файл  Ломтев.jpg   84,65К   33 Количество загрузок:

2. Дочери Филарета Ломтева. Фотография сделана в 195 году. В ближнем ряду слева - Мария Филаретовна Горбунова (Ломтева), мальчик рядом - мой отец - Игорь Петрович Горбунов. - Далее дочь Ф. Ломтева от 1-го брака, другая дочь (1-й ряд) в советское время жила в одной из южных республик, имела семью, детей, но других сведений о ней я не имею. Самая юная дочь сфотографирована возрасте 18 лет, в 19 она умерла от туберкулеза.

Прикрепленный файл  Дочери Ломтева.jpg   77,62К   48 Количество загрузок:

3. Дочь Ф. Ломтева.
<какое фото должно быть здесь?>

4. Петр Григорьевич Горбунов (в папахе). Фотография сделана в 1905 году на Дальнем Востоке. В Ярославле Петр Горбунов проживал со своей семьей (жена Ломтева Мария Филаретовна) на ул. Собинова (новое название) по соседству с Собиновыми, дружили семьями. Занимался электрификацией Ярославля. Работал в Бельгийском закрытом трамвайном обществе. Имел сына Игоря 1908 г.р., дочь Нину 1913 г.р. В 20-х годах семья переехала в Краснодар, но потом вернулась.

Прикрепленный файл  Горбунов.jpg   47,26К   50 Количество загрузок:

5, 6, 7 - Леонид Григорьевич Горбунов. Фотографии сделаны в разные годы (1905-1918). Артист оперы, жил в Ярославле. Также занимался вместе с братом Петром Горбуновым электрификацией Ярославля. После революции жил в Краснодаре, Севастополе.

Прикрепленный файл  Горбунов Л.Г. (1).jpg   4,47К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Горбунов Л.Г. (2).jpg   61,39К   42 Количество загрузок:
<первое фото на радикале не открывается>
<какое фото должно быть третьим? его изначально не было>


9. Неизвестные. Возможно, есть связь с семьей Владыкиных. Потомки в 1986 году жили в Ярославле.
Возможно, у кого-то хранятся фотографии этих людей, кто-то узнает в них своих предков.
Или просто еще несколько портретов из дореволюционного Ярославля будет у Вас на сайте".

Прикрепленный файл  Неизвестные.jpg   52,45К   49 Количество загрузок:

-----
Порядок фотографий сейчас нет времени выверять.
Когда София пришлет свои пожелания, в каком порядке их разместить, я переделаю.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 17:10

София, если Вы не знаете, где учился Ваш отец в Ярославле, то могу дать еще одну косвенную подсказку.
Я долго гадала, где же в Ярославле учился мой отец, родившийся в 1901 г. По какому-то наитию посмотрела в ГАЯО опись 1 фонда 562 "Ярославское частное реальное училище П.Я.Фокса", 1907-1918 гг.
Фонд небольшой, но в нем оказались личные дела учащихся за 1913 - 1918 гг., среди которых я нашла своего отца, поступившего туда в 1913 г. и его брата, родившегося в 1908 г. и поступившего в училище в 1918 г.
Я приезжала в Ярославль в октябре специально посмотреть эти дела. Они очень небольшие, но в них есть (в 1918 г.): прошение от родителя на допуск к приемным экзаменам, анкетный лист лиц, желающих отдать своих детей в училище, прошение о принятии сына в училище, выпись из метрической книги приходской церкви о рождении сына и справка о прививке оспы.
Я посмотрела еще несколько дел однофамильцев и обратила внимание, что это дети технического персонала разных предприятий. Вполне может случиться, что и Ваш отец учился в этом училище.

Если некому посмотреть для Вас эту опись, чтобы просто определить, есть ли в ней дело Вашего отца, то попробуйте позвонить прямо в читальный зал ГАЯО (лучше в пятницу - не приемный день) и попросить их посмотреть для Вас эту опись, она небольшая. Телефон справочного ГАЯО - 73 66 61, а они переведут Вас на читальный зал.
Конечно, Ваш отец мог учиться не в этом училище, но все же это не исключено и требует проверки.

Мне неизвестно, предлагали ли моему деду выехать за границу, но понимаю, почему он не смог бы это сделать. Его старший сын - мой отец был в это время уже предпризывного возраста и его вряд ли выпустили бы. В 1919 г. он уже был призван и воевал в Чапаевской дивизии.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 17:25

Уважаемая София!

На сайте ОБД "Мемориал" есть информация о Борисе Леонтьевиче Владыкине. Родился в 1906 году в Ярославле, проживал по адресу: г. Ярославль, ул. Собинова, д. 25, кв. 3. Жену звали Галина Николаевна. Последним местом службы Б.Л. Владыкина была 9-я гвардейская танковая бригада 1-го гвардейского ордена Ленина мехкорпуса. Гвардии младший лейтенант, командир танка Т-34 2-го танкового батальона. Убит 10 сентября 1943 года в районе деревни Славянка Петропавловского района Сталинской области (в наст. вр. - Донецкой), похоронен в этой же деревне.
Возьмите на заметку; может, окажется родственником?

#9 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 17:38

Спасибо за информацию и Даше и Елене Дмитриевне.
Борис Леонтьевич Владыкин - вероятнее всего, один из мальчиков на фотографии.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 18:02

София, может, пригодится?

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 346. Метрические книги церкви Св. Троицы в Тверицах г. Ярославля. 1886–1895 гг.
Л. 211 об. – 212 - запись о Ломтевой (больше не успела).

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 20. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1896 г.
Л. 400 об. – 401.
Троицко-Тверицкая церковь.
Август.
Запись № 27 (жен.).
10-го умерла, 12-го погребена "ярославская мещанка Екатерина Димитриева Ломтева, 71, от водянки".

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 19:21

София, не сразу заметила я в обширной родословной схеме брак родственницы с неким Ломтевым. Не уверена, относится ли к Вашим, но всё же пишу. Это сведения из брачного обыска (метрическая книга за этот год не сохранилась):

17 февраля 1867 года.
Жених - московский мещанин Александр Семёнов Ломтев, "помощник контролёра в Ярославском отделении Государственного банка", 22 года.
Невеста - "бывшего ярославского купеческого сына Ивана Николаева Щепеникова, находящегося ныне в военной службе, дочь девица Юлия", 21 год.
У обоих первый брак, православные.
Поручители: по жениху - "чиновник Ярославского отделения Государственного банка Николай Михайлов Воскресенский", по невесте - "московский мещанин Александр Яковлев Иконников и ярославский мещанин Василий Гаврилов Балов".

ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 3312. Л. 131 об. Книга записи брачных обысков Троицко-Тверицкой церкви г. Ярославля. 23.10.1860 - 01.11.1870.

#12 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 февраля 2008 - 20:27

Елена Дмитриевна! У меня есть две фотографии, которые, возможно,  заинтересуют и Вас.
На одной, 1908 года, - работники Бельгийского Трамвайного общества, управление.
На другой, 1928 года - работники Ярославской электростанции.
Отправить личное сообщение не получилось, поэтому пишу прямо в этой теме.

Даша, благодарю!

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 25 февраля 2008 - 23:45

София, я получила Ваше личное сообщение и ответила раньше, чем увидела тему. Конечно, буду очень рада фотографиям и в ответе дала Вам адрес моей электронной почты. А на этих фотографиях Вы узнаете Вашего деда?

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 октября 2010 - 14:07

Автора нет третий :( год, но обнаружила давние выписки. Размещу.
(Из компьютера удаляю, чтобы не отвлекали внимание.)

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 14239. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1838 г.
Троицко-Тверицкая церковь.
Лл. 390 об., 394 - Ломтевы.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 24. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1882 г.
Та же церковь.
На лл. 303 об. – 304 - ярославские мещане Ломтевы.

-----
Выписывать подробнее не было времени.

#15 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 19:17

Просмотр сообщенияСофия (19 декабря 2007 - 23:16) писал:

...Среди родственников есть Владыкины, Владыкины-Бочинские.
Мне знакомы фамилии Вахромеевы, Шиховы (одноклассник отца).

Здравствуйте, София!
Может быть, в этой ссылке вы найдете интересующую вас информацию о Владыкиных?

#16 geologist

geologist

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 марта 2011 - 19:12

Здравствуйте, Сергей!
Хочу спросить у Вас о тех, кого Вы знаете: как одноклассника отца (Вахромеев упоминается) и о Владыкиных - может, моя бабушка Валентина Владыкина (Вахромеева) - супруга брата деда Валерьяна - Вашим Владыкиным родственница?
С Уважением, Андрей

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 18:28

Вот Ломтевы - купцы г. Ярославля.
Найдётся ли какая-то связь с мещанами г. Ярославля Лометвыми, не знаю.

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 384. Перепись домовладельцев с семьями и постояльцами по 1-й части г. Ярославля на 1863 г.
Л. 656:

1-я часть, 5-й квартал, ул. Большая Вологодская, д. 56, каменный, двухэтажный.

Живёт мещанка К........лова.
(Калипилова? Камерилова? Что-то несуразное, но по написанию похоже. На "Колотилова" непохоже.)

Александр Иванов Ломтев, 3-й гильдии купец, 47 л., род занятий - торговля, грамотный.
Жена Анна Егорова, 45 л., неграмотная.
Дети:
Афанасий - 21 г., грамотный, род занятий - торговля;
Дмитрий - 18 л., грамотный, род занятий - торговля;
Николай - 9 л., грамотный;
Македон (имя какое редкое!) - 2 л., неграмотный;
Екатерина - 19 л., неграмотная;
Филисата - 15 л., неграмотная;
Клавдия - 11 л., неграмотная;
Павла - 5 л., неграмотная.

-----
Вычислено (по другим ФИО), что перепись проводилась с декабря 1862-го по январь 1863 года. Не раньше и не позже.

#18 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 16:13

ГАЯО. Ф.230. Оп.10. Д.6. Метрическая книга г.Ярославля 1873 г.
Троицкая в Тверицах ц.
Л.315.
26 марта родилась Александра.
Родители: ярославский мещанин Филитер Андреевич Ломтев и его законная жена Мария Емельяновна.
Восприемники: ярославский купеческий сын Яков Емельянович Шмыров и ярославская мещанская жена Мария Никоновна Ломтева.
Напрашивается вывод, что девичья фамилия Марии Емельяновны - Шмырова. Есть переплетение с темой "Шмыровы".

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 17:20

Сергей, всё интересно!

* * *
Это из Вашей выписки:

Просмотр сообщенияСергей Лыков (25 мая 2011 - 16:13) писал:

...ярославский мещанин Филитер Андреевич Ломтев...

А вот что писала София:

Просмотр сообщенияСофия (19 декабря 2007 - 23:16) писал:

Мой дед... был женат на Марии Филаретовне (в дев. Ломтевой).
Ее отец Филарет ... Ломтев был оптовым приказчиком, занимался перевозкой муки, имел дом на низком берегу Волги.

Может, прадед Софии Ломтев был не Филарет, а Филитер? :smile-54:
Нельзя исключать, что она может путать! Имя редкое, и очень давно дело было.
И опять - Троицко-Тверицкая церковь, из которой выписаны Ломтевы и у меня (сообщения № 10 и № 12)!

Возможно, вот он на фотографии?

Просмотр сообщенияAGP21 (20 декабря 2007 - 14:22) писал:

Размещаю фотографии по просьбе Софии...

Сопроводительный текст:

"Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Посылаю на Ваш адрес фотографии, которые хранятся в моей семье. Все они сделаны в Ярославле.
Самая старая из них, фотография Филарета Ломтева, сделана приблизительно в 1904 году..."

Изображение

Жаль, что Софии нет на форуме с 2008 года.

* * *
И второе.

Просмотр сообщенияСергей Лыков (25 мая 2011 - 16:13) писал:

Родители: [...] и Мария Емельяновна.
Восприемники: ярославский купеческий сын Яков Емельянович Шмыров и [...].

Напрашивается вывод, что девичья фамилия Марии Емельяновны - Шмырова. Есть переплетение с темой "Шмыровы".

Да, очень похоже! Видимо, так и есть. :smile-69:

#20 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 11:49

ГАЯО. Ф.509, оп.3, д.585. Посемейный список мещан г.Ярославля том 2 (на 1899 год).

Л.246 об.
Ломтев Андрей Иванович умер 06.01.1891 г., по первой переписи было 46 лет (1856 г.), значит, родился около 1810 г.
Андрея Ивановича жена Александра Сысоевна умерла 05.03.1899 г.
Его сыновья: Пётр родился в 1837 г. умер 18.01.1892 г.
Петра жена Мария Николаевна умерла 05.06.1895 г.
Их дочь Апполинария замужем
Петра сыновья Константин род.11.09.1863 г.
Константина жена Александра Фёдоровна повенчаны 12.07.1887 г.
Константина сыновья:
Николай 24.04.1889 г.р.
Владимир 07.06.1896 г.р.-10.05.1914 г.с.
Алексей 04.10.1897 г.р.
Пётр 16.12.1903 г.р.
Виталий 18.03.1905 г.р.
Константина дочери:
Юлия 25.06.1890 г.р
Вера 27.06.1893 г.р.
Елизавета 04.10.1901 г.р.
2 сын Петра Андреевича Ломтева
Иван 01.01.1879 г.р.
3 сын Петра Андреевича Ломтева
Виталий 15.03.1882 г.р.
Андрея Ивановича Ломтева 2 сын
Филитер 27.12.1847 г.р.
Филитера жена Мария Емельяновна умерла 05.11.1880 г.
Их дочь Александра 26.03.1873 г.р.
Филитера сын Фёдор 12.04.1884 г.р.-13.02.1888 г.с.
Филитера 2-я жена Анна Фёдоровна 1860 г.р.-04.06.1891 г.с.
Повенчаны 18.01.1882 г.
Их дочери:
Мария 20.01.1883 г.р.
Анна 17.03.1886 г.р.
Екатерина 16.11.1887 г.р.

Лист 247 об.
Ломтев Николай Иванович  73 г. 06.05.1825 г.р.
Его жена Екатерина Дмитриевна умерла 10.08.1896 г.
Николая сын Григорий умер 21.01.1859 г. (по предыдущей переписи указан возраст 2 г.)
2 сын Константин 21.06.1857 г.р.
Константина жена Мария Тимофеевна 1883 г.р.
Константина сын Николай 06.12.1881 г.р.-13.05.1913 г.с.
Константина дочь Юлия 27.04.1886 г.р.
Николая Константиновича жена Мария Константиновна 1883 г.р. повенчаны в 1907 г.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 21:29

Сергей, великолепно!!! :smile-24: Конечно же, это о предках Софии. Жаль только, больше она не появляется.
А имя, значит, было не Филарет, а Филетер. Очень редкое. Об имени можно прочитать здесь.


* * *

Филетер Андреевич
ЛОМТЕВ

(р. 27.12.1847 – ум. после 1904)

Прикрепленный файл  Филетер Андреевич Ломтев.jpg   40,17К   27 Количество загрузок:

Ок. 1904 г., Ярославль

"Был оптовым приказчиком, занимался перевозкой муки, имел баржу, дом на низком берегу Волги.
В 1986 году дом еще стоял на месте, это двухэтажное здание белого цвета недалеко от моста.
Раньше на 1-м этаже был склад муки, в 1986-м - магазин".

(Фото и текст - из сообщения Софии в этой теме.)

.

#22 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 21:44

ЯГВ 1837 г. № 37, август.
Частные известия. О размежевании земель.
.  .  ."На основании Высочайше утвержденного в 8 день Января 1836 года мнения Государственного совета о специальном  размежевании земель к одним местам прошу Гг. участвующиих со мною в общих владениях чрезполосные дачи Ярославской губернии Рыбинского уезда по сельцу Солыгаеву с отхожими пустошами, деревням: Эхину, Овсянникову, Семухину и Тимошину, о желании размежеваться полюбовно к одним местам, уведомить меня по жительству моему в сельце Солыгаеве. Майорша Анна Николаева дочь жена Владыкина.

* * *
ГАЯО, ф.509, оп.3, д.384 "Книга для записи лиц, проживающих в городе Ярославле". 1863 г.
Лист 621-622.
1-й ч. 5-й кв. Большая Вологодская, д.23, дом полукаменный двухэтажный.
В общественной Тверицкой богадельне проживают:
...Александра Алексеева Владыкина, ярославская мещанская вдова, 65 л., православная, неграмотна.

#23 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 16:24

Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества.
/ И.А. Серова. - Ярославль: ООО "Академия 76", 2011. - 444 с. ил. Из именного указателя:

ВЛАДЫКИН Михаил Алексеевич (1878-1948), живописец, график, учился в МУЖВЗ (1897-1905) у А.В. Архипова и В.А. Серова, занимался педагогической деятельностью в Ярославле, состоял членом Ярославского художественного общества (1909-1923), ярославского отделения АХРР (1925-1928), член СХ СССР (с 1934). Упомянут на стр. 336.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 01:44

Уважаемая София!

Вас нет на форуме пятый год (ничего плохого сказать не хочу, в жизни случается всякое, и это понимаем).
Но всё же - вопросы.

Александр Геннадьевич размещал Ваши фото и аннотации к ним:

Просмотр сообщенияAGP21 (20 декабря 2007 - 14:22) писал:

"Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Посылаю на Ваш адрес фотографии...

3. Дочь Ф. Ломтева.
<какое фото должно быть здесь?>
...

5, 6, 7 - Леонид Григорьевич Горбунов. Фотографии сделаны в разные годы (1905-1918). Артист оперы, жил в Ярославле. Также занимался вместе с братом Петром Горбуновым электрификацией Ярославля. После революции жил в Краснодаре, Севастополе.


Изображение Изображение
<первое фото на радикале не открывается>
<какое фото должно быть третьим? его изначально не было>

Если появитесь на форуме и будет желание общаться - неясности там, где я написала красным.
Разберётесь?

#25 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 16:38

Цитата

Если появитесь на форуме и будет желание общаться - неясности там, где я написала красным.
Разберётесь?

Даша, не надо ЗРЯ терять свое драгоценное время.

-----
Darya V:
Эх, Саша... Вы, к сожалению, правы. -_-

#26 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 23:31

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (18 февраля 2012 - 16:24) писал:

Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества.
/ И.А. Серова. - Ярославль: ООО "Академия 76", 2011. - 444 с. ил. Из именного указателя:

ВЛАДЫКИН Михаил Алексеевич (1878-1948), живописец, график, учился в МУЖВЗ (1897-1905) у А.В. Архипова и В.А. Серова, занимался педагогической деятельностью в Ярославле, состоял членом Ярославского художественного общества (1909-1923), ярославского отделения АХРР (1925-1928), член СХ СССР (с 1934). Упомянут на стр. 336.

Из справочной книги Ярославской губернии 1915 г.

Женская гимназия Корсунской

(Богоявленская площадь, д. Пастухова)


Преподаватели и преподавательницы.

Анна Григ. Владыкина

Неим. ч. Мих. Алексеев. Владыкин.


Кто такая Анна Григорьевна, не знаю, а "Неим. ч. Мих. Алексеев. Владыкин" наверняка преподавал учащимся живопись.
Он же числится преподавателем и в Женском духовном училище (на Волжской набережной)

#27 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 18 января 2014 - 23:02

Из книги "Ежегодник общества Молодая Жизнь" 1910

Список членов Тверицкого отдела общества «Молодая Жизнь».

Владыкин Леонид Алексеевич
Владыкин Дмитрий Алексеевич
Владыкина Евсталия Григорьевна
Горбунов Николай Григорьевич

По-видимому, все они жили в Тверицах.

Информация с выставки, проходившей летом в Ярославском Художественном музее и посвященной 80-летию Ярославского отделения Союза художников России.

Владыкин Михаил Алексеевич

1876- 22.06.1946


Прикрепленный файл  SAM_2650.JPG   255,24К   10 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  SAM_2670.JPG   344,44К   6 Количество загрузок:



Владыкина (Воронцова) Анна Григорьевна 1875-1942. Живописец, Педагог. Окончила Строгановское художественно-промышленное училище в Москве (1905 г.).

#28 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 21:07

В пос.Михайловское сегодня познакомились с внучкой Николая Григорьевича Горбунова, есть семейные фотографии и фото Л.В. Собинова с дарственной надписью от апреля 1914 г. Надеюсь, что потомки этой линии вскоре зарегистрируются и смогут сами написать о своем предке и разместить фотографии.
Считаю, что Николай Григорьевич - как раз тот третий брат Петра и Леонида Григорьевичей Горбуновых, о котором София не знала ничего. Жаль, что София молчит.

#29 СофияА

СофияА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 30 апреля 2014 - 16:20

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Прошу прощения за молчание. Не всегда жизнь позволяет заниматься историей своей семьи, не будьте столь строги, пожалуйста.
Огромное спасибо за информацию о Николае Горбунове. Была бы очень рада, если удастся связаться с его потомками.

#30 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 09 мая 2014 - 10:57

Здравствуйте, форумчане, София.
Я тоже потомок ваших Горбуновых. У моего деда Валентина Николаевича Горбунова был двоюродный брат Игорь, который приезжал к нам в Ярославль, и я знаю, что у него в преклонном возрасте (70 лет) родилась дочь - без сомнения, это Вы. И еще у нас в семье хранится фотография Л.В. Собинова с дарственной надписью, где он обращается к моим предкам: ""Ёжик", Райка и Валька", "ёжик" - это Николай Григорьевич. Так что мои родственники, наверно, тоже проживали во дворе дома Собиновых.
Про Григория Горбунова не знаю ничего; знаю, что жену звали Анна Ивановна (есть фото).
Николай Григорьевич Горбунов до и после революции работал на Урочских вагоноремонтных мастерских (дома говорили, инженером), на пропуске Анны Ивановны написано "техн. мастерских". Проживал с семьей на территории вагоноремонтного завода, раньше там были жилые одноэтажные бараки. Женат дважды. Первая жена - Раиса Константиновна (девичью не знаю), родился сын - мой дед Валентин (27.11.1910 - 17.07.1974), кадровый военный, подполковник. Вторая жена - Александра Лавровна (девичью не знаю), тоже родился сын Лавр в 1923 году (назвали, наверно, в честь отца второй жены; интересно, кто он был). Проживала в Тверицах на ул. Союзная, д.57 (дом частично сохранился). Лавр призван в 1941 году Заволжским РВК г. Ярославля. Член ВКПб. Ст. сержант. Убит 23.07.1944 года, похоронен в Бельском районе, Белостокской обл. Не женат, детей нет.
Мой дед Валентин Николаевич женился на Зое Ивановне (в девичестве Шпет), про эту ветку кое-что знаю. Если интересно, напишу. У них в 1936 году родилась дочь Татьяна - это моя мама.

Фотографии рода Горбуновых размещаю.

Прикрепленный файл  Горбунова Анна Ивановна.JPG   63,46К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Горбунов Николай Григорьевич.JPG   52,84К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Горбунова Раиса Константиновна.JPG   68,61К   9 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Горбуновы Николай и Раиса.JPG   45,72К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Горбунов Валентин Николаевич 1.JPG   21,45К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Горбунов Валентин.JPG   19,95К   7 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Горбунов Лавр Николаевич 1.JPG   90,57К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Горбунов Лавр Николаевич 2.JPG   19,47К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Горбунова Александра Лавровна.JPG   31,66К   7 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Собинов Л.В. (друг семьи Горбуновых).JPG   93,15К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Надпись на открытке Собинова Л.В..JPG   298,29К   4 Количество загрузок:

#31 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 мая 2014 - 19:31

Светлана, поздравляю!! Вы успешно справились!!!

#32 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 12 февраля 2015 - 16:05

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

У меня появились новые данные из переписи 1897 года о Горбуновых.
На момент переписи семья проживала в Тверицах на Верхней набережной в д. 8. (Это, вероятно, Тверицкая набережная?)

1) Горбунова Анна Ивановна, хозяйка, Ярославская мещанка, 41 год, грамотная, в графе "семейное положение" стоит "з", вероятно, это замужем? Но мужа в переписи нет, если он был военный, он может не указываться? Подскажите, пожалуйста.

2) А детей у них не три сына, как мы думали, а еще старшая дочь Евсталия 21 год, грамотная, обучалась в Женской Ярославской гимназии.

Список членов Тверицкого отдела общества «Молодая Жизнь».
Владыкин Леонид Алексеевич
Владыкин Дмитрий Алексеевич
Владыкина Евсталия Григорьевна
Горбунов Николай Григорьевич

Думаю, Владыкина Евсталия Григорьевна - это про нее. Теперь понятна родня с Владыкиными.

3) Старший из сыновей - Николай 19 лет, работает чертежником при Ярославской Городской Управе.

Про Николая еще знаю (из Книги приема и увольнения № 1 с 1902 г. архива Вагоно-ремонтного завода) д.р. 28.11.1877 ст.ст., на Урочские вагоно-ремонтные мастерские устроился 16 июля 1907 г. чертежником с жалованием 726 руб, далее техник с 1927 г. имел 15-й разряд, оклад 125 руб. (произошла денежная реформа), воинская обязанность - ратник 2 раз. приз.1899 года (может кто подсказать, сколько лет тогда служили?). Проживал в жилом доме № 28 при ТМУ с семьей. Умер 25.06.1929 н.ст. В Книге приема и увольнения записи об увольнении нет, а денежное пособие по смерти получали от ж.д. И еще, в свидетельстве о смерти не указано место захоронения; подскажите - где могли хоронить?

4) Следующий Петр 16 лет. Работает слесарем при мастерских М.Я.А.ж.д. (Московско-Ярославо-Архангельская железная дорога).
Николай и Петр обучались в Ярославском Городском Училище.

5) Третий сын Леонид 10 лет. Учится в Тверицком начальном училище.

Все дети родились в Ярославле, а сама Анна Ивановна в Яросл. губ., Угличский уезд, село Покров.
Православные.
Семья существует за счет доходов от квартиросдачи (не очень понятен конец слова), и неясно: ЧТО сдает? А еще имеет доход от продажи молока от своей коровы.

Я с архивными материалами встретилась впервые. Много вопросов наставила. Пожалуйста, участники форума, помогите разобраться.

#33 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 12 февраля 2015 - 21:57

Здравствуйте, Светлана!

Цитата

На момент переписи семья проживала в Тверицах на Верхней набережной в д. 8. (Это, вероятно, Тверицкая набережная?)

1) Горбунова Анна Ивановна, хозяйка, Ярославская мещанка, 41 год, грамотная, в графе "семейное положение" стоит "з", вероятно, это замужем? Но мужа в переписи нет, если он был военный, он может не указываться?

Перепись 1897 г. проходила в определённый день, и если в этот день муж Анны Ивановны Горбуной находился, например, в отъезде, то  его просто не вписали. Буква "з" означает, что А.И. замужем.

Цитата

Семья существует за счет доходов от квартиросдачи (не очень понятен конец слова), и неясно: ЧТО сдает?..

Значит, сдают квартиру (возможно, комнату в квартире или доме).

По поводу дома. Вы сами смотрели перепись в архиве или вам сделали выписку? Если сделали выписку, то там, конечно, будет информация только о вашей семье. Если смотреть самой, то можно узнать, кому принадлежал дом. Вашим родственникам, или они только квартиросъемщики. А также узнать, кому они сдавали квартиру.

* * *
И ещё ваши родственники были членами Тверицкого отдела Вольно-Пожарного общества.

Владыкин Дмитрий Алексеевич поступил в 1899 лазальщиком, позже Начальник отделения лазальщиков.
Владыкин Леонид  Алексеевич поступил в 1907 трубник
Горбунов Николай Григорьевич поступил в 1907 лазальщик

Все трое упомянуты в отчетах общества в 1908, 1911, 1912 годах

#34 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 16:48

Спасибо большое. Выписки смотрела сама, но про собственность в доме не увидела. У них в квартире живет нахлебник; может, это он имеется в виду.

И еще, сегодня пересмотрела улицы, там есть и Волжская набережная (Тверицы) и Верхняя набережная (Тверицы), и номера домов повторяются. В интернете не находится Верхняя набережная (в переписи есть дома с № 1 по № 21 и последний дом - Дом Тверицкой церкви). Так где же такая улица?

#35 СветланаV

СветланаV

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 15:01

Из метрик Троице-Тверицкой церкви г. Ярославля (ГКУ ЯО ГАЯО, ф.230, оп.10, д.74) за 1880 год, л. 104об.-105.

Петр рождение 7 июня (крещение 9 июня) 1880 года.
Отец служивший в дополнительном штабе Ярославского Губернского Жандармского Управления Унтер-Офицер Григорий Федоров Горбунов, жена его Анна Ивановна. Оба православного исповедания.
Восприемники: отставной унтер-офицер Петр Петров Петров, отставного унтер-офицера Василия Вяхерева жена Варвара Васильевна.

Записей о рождении старших детей, Евсталии и Николая, в этой церкви нет. Где можно посмотреть, откуда они тут появились?
О чем говорят восприемники (крестные родители)?

Сообщение отредактировал СветланаV: 18 февраля 2015 - 22:45





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования